Астурия - es un paraíso

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Астурия - es un paraíso

Сообщение: #21

Сообщение Shakotis » 19 окт 2013, 01:11

Очень красочный и интересный отчет!
Буду знать теперь, в какие города ехать в следующий раз!
Спасибо!
Аватара пользователя
Shakotis
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7332
Регистрация: 15.05.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 1358 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Отчеты: 44
Пол: Мужской

Re: Астурия - es un paraíso

Сообщение: #22

Сообщение SiempreSola » 20 окт 2013, 03:09

Аренас де Кабралес/Arenas de Cabrales

Каждый приехавший в Астурию должен посетить Аренас де Кабралес:) Почему?
Здесь делают знаменитый сыр. Тот самый, защищённый по происхождению сыр с голубой плесенью и специфическим вкусом:)

Астурия - es un paraíso
фото с сайта tostana.es

Астурия - es un paraíso

Про него великолепно написал Пол Ричардсон в книге "Испания. Поздний обед": ""Кабралес" мне подали в пергаментной бумаге на тарелке из жаропрочного стекла. Сыр был - о-го-го! Острый до невероятности, с сине-зелёными прожилками, почти вытеснившими кремовый фон. Его необходимо запивать одним-двумя стаканами пива или сидра, чтобы не обжечь стенки пищевода.В этом сыре ощущались специи и цитрусовый привкус, мощное послевкусие оставалось во рту надолго..."
Лучше и не скажешь.
Одним словом, всем желающим узнать, как его делают и отдегустировать - прямая дорога в Аренас-де Кабралес.
Cueva-exposicón Cabrales - действительно пещера, где в течение 45-ти минут покажут как делают сыр, расскажут о жизни пастухов в горах и, самое главное!, дадут попробовать самый настоящий и вкуснейший кабралес!:)

Астурия - es un paraíso

Тут же в лавке можно приобрести сыр с собой)
Весной и летом пещера работает каждый день с 10 до 14 и с 16 до 20.
Стоимость билета - 4,5 евро.
http://www.fundacioncabrales.com/

Вообще в таком прекрасном месте можно остаться и пожить. Здесь, в посёлке на шестьсот человек, есть даже гостиница. Изумительно прекрасная сине-кобальтовая.

Астурия - es un paraíso

Зачем она здесь, подумалось мне?
Но, пробыв здесь недолго, если не каждого, то многих охватит желание остаться...
Чтобы ходить по многочисленным барам и пить сидр, закусывая сыром, например) В меню бара, который я посетила было две страницы: сыры и сидр. Последнего не менее десятка вариантов.

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Чтобы наслаждать удивительно природой, почти не побеспокоенной присутствием человека.
Окрестности здесь очень живописные и заслуживающие внимания:)

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Для любителей красивых и уединённых мест и вкусной, но простой еды - идеально!))
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Астурия - es un paraíso

Сообщение: #23

Сообщение SiempreSola » 31 окт 2013, 13:02

Ковадонга\Covadonga

Астурия - es un paraíso

Название Covadonga по одной из версий происходит от латинского Cova dominica, что означает Пещера Святой Девы.
Место это значимое не только для жителей Астурии, но и для всей Испании. И дело не только в религиозном аспекте. Не менее важно это место и исторически. Ведь именно здесь, в астурийских горах, началось отвоевание Испании христианами, позже названное Реконкистой.
События тех лет, а дело было аж в начале восьмого века, окутаны множеством легенд. Достоверно уже невозможно установить, в каком же году случилось то, что сейчас зовётся Битвой при Ковадонге. Историки берутся только с уверенностью рассказывать, что сын вестготского дукса Фавилы Пелайо добрался до Астурии, которая к тому времени являлась практически единственным не завоёванным маврами островком на всей территории Пиренейского полуострова, и смог объединить под своим началом бежавших от мусульманского нашествия и укрывавшихся в горах христиан.

Астурия - es un paraíso
Дон Пелайо

Пелайо отказался платить дань кордовскому наместнику Мунусе, правившему в Хихоне, в ответ мусульмане выслали на усмирение непокорных (в мусульманских хрониках их называли "asnos salvajes" - дикие ослы, в смысле - необразованные люди, варвары) отряд, численностью по данным тех же мусульманских историков - 185000 человек. Правда, историки склонны считать, что численность войска была от 10000 до 20000 воинов. Но и это выглядит впечатляюще, потому что войско Пелайо насчитывало едва ли триста человек.
Легенда гласит, что в ночь перед битвой дон Пелайо увидел в воздухе крест, который сейчас астурийцы называют Cruz de la Victoria - Крест Победы, а потом ему явилась Дева Мария, которая предрекла ему победу в грядущей битве и вручила тот самый крест. Пелайо, отбросив все сомнения, вступил в бой со значительно превосходящим по численности войском противника и вышел, вместе со своим невеликим по количеству, но сильным духом войском, победителем. Ведь это была не просто битва за родную землю, это была битва за веру.
Победа в битве при Ковадонге привела к тому, что кордовский наместник покинул Хихон, Пелайо стал первым Астурийским королём ( а по сути - первым королём Испании) и христиане начали отвоевание своих земель у неверных, которое закончилось спустя семьсот лет взятием Гранады.
Пещера, в которой укрывался Пелайо и где ему явилась Святая Дева, сейчас известный центр паломничества. Это святое место не только для испанцев. Два Папы Римских посетили Святую Пещеру, где в маленькой часовне хранится изображение Девы Ковадонгской, которую астурийцы называют La Santina - Ла Сантина.

Астурия - es un paraíso
фото с сайта http://www.santuariodecovadonga.com
В часовне фотосъёмка запрещена.

В пещеру можно попасть двумя способами - через тоннель прорубленный в скале или преодолев лестницу, насчитывающую 101 ступеньку. Многие паломники проходят этот путь на коленях, молясь и прося Святую Деву о чём-то своём.
В пещере рядом с алтарём захоронен король Пелайо, его жена и король Альфонсо Первый Астурийский.
А внизу, под пещерой - небольшое озерцо и источник, относительно которого говорят, что девушка, выпившая из него воды, в течение года выйдет замуж) Надо ли говорить, что к источнику стоит очередь из юных, ну и не очень юных особ с определёнными жизненными планами:))

Астурия - es un paraíso

Недалеко от пещеры в конце девятнадцатого века была построена Базилика де Ковадонга. Великолепный образец неороманского стиля, построенный из камня, добытого прямо здесь, в этих горах и оттого имеющий такой красивый розовый оттенок.

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Астурия - es un paraíso

Сообщение: #24

Сообщение SiempreSola » 06 ноя 2013, 14:31

В Овьедо началось моё путешествие по Астурии, отсюда же поезд увёз меня обратно. Поэтому про столицу - в последнюю очередь.

Исторический центр - это узкие пешеходные улочки и красивые площади с зданиями 16-18 веков,

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

это Plaza Alfonso II El Casto c Кафедральным собором,

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

это Plaza de la Constitución с мэрией и церковью Сан-Исидоро,

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

чуть дальше Mercado de El Fontán.

Астурия - es un paraíso

Рынок , на котором торговали овощами, фруктами и мясом, на этом месте существовал с 13 века. На Рождество 1521 года произошёл сильный пожар и рынок сгорел. Через пару лет император Карлос V постановил открыть на этом месте беспошлинный рынок, и с января 1524 года по четвергам стали устраивать Mercado de El Fontán. Сейчас это стационарный рынок, построенный в восьмидесятые годы девятнадцатого века, на котором, как и прежде, можно купить овощи, фрукты, рыбу и мясо, а кроме того, рядом, на Plaza Daoiz y Velarde и на прилегающих улицах Fontán и Fierro по четвергам, субботам и воскресеньям раскидывается блошиный рынок.

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Почему de El Fontán? Когда-то на этом самом месте находился водоём, питаемый источником, именуемый по-испански El Fontán. Благородные овьедские доны не упустили возможности превратить сие место в зону отдыха, крестьяне решили, что неплохо было бы использовать место для продажи овощей-фруктов и прочей снеди, ремесленники тут же начали предлагать свои товары, так и организовался Mercado de El Fontán. Со временем водоём высох, а рынок и название остались)
Кстати, о фонтанах и источниках)
В Овьедо сохранился La Fuente de Foncalada - дороманский источник, одно из немногих сохранившихся сооружений некультового, а гражданского толка.

Астурия - es un paraíso

Удаляясь от центра можно увидеть много интересного и красивого, как например La PARROQUIA DE SAN JUAN EL REAL DE OVIEDO
Кроме достаточно выдающего внешнего вида, церковь примечательна тем, что в 1923 году здесь венчались Франциско Франко и Кармен Поло, а позже здесь крестили их единственную дочь.

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Вот таким я увидела Овьедо прошлого-позапрошлого века.

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

А вот Овьедо современный.

Астурия - es un paraíso

Но как бы не менялась с течением времени городская архитектура, отношение жителей города к традициям остаётся неизменным - традиции в Овьедо уважают. Например, по случаю праздников (и не обязательно больших и значимых) местные жители наряжаются в национальные костюмы, по улицам ходят оркестры с волынками и прочими народными инструментами, а на площадях можно увидеть разнообразные выступления.

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Отдельно стоит сказать про уличные скульптуры Овьедо. Их так много и они столь разнообразны, что благодаря им Овьедо превращается в музей под открытым небом.
Это и памятники вполне конкретным людям, как, например, статуя Вуди Аллена или мэр города, восседающий на лавочке, рядом с одной из церквей.

Астурия - es un paraíso

Есть и персонажи литературные, как например, La Regenta - героиня книги, увековеченная на площади перед кафедральным собором.

Астурия - es un paraíso

Собирательные образы, как например, La gitana - цыганка,

Астурия - es un paraíso

Las vendedoras del Fontán - Торговки у фонтана (или, если желаете, у источника)

Астурия - es un paraíso

или La Esperanza caminando - студентка, шагающая по улицам Овьедо.

Астурия - es un paraíso

Не менее занимательно и современное искусство.
La Concordia - скульптурная группа, установленная на Plaza Carbayón перед театром Кампоамор, где ежегодно вручают премию Принца Астурийского в номинациии La Concordia - Согласие.

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso
Театр Кампоамор

На площади La Escandelera можно увидеть творение весьма известного колумбийского скульптора Ботеро (его кот в барселонском Равале или "Девушка с зеркалом" рядом с памятником Колумбу в Мадриде известны многим) - La Maternidad - Материнство.

Астурия - es un paraíso

На соседней улице можно увидеть сразу несколько современных скульптур, Culis monumentalis,

Астурия - es un paraíso

La Bailarina - Танцовщица,

Астурия - es un paraíso

El Diestro - Матадор

Астурия - es un paraíso

Los amigos - Друзья

Астурия - es un paraíso

Asturcones

Астурия - es un paraíso

Сидящая женщина

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Я не могу понять увидела ли я Овьедо. Так, набегами, россыпью. Кафедральный собор и рынок в выходной день. Песни и пляски на одной из центральных площадей. Старый город. Дороманский источник. Много странных, а иногда трогательных памятников.
Но что могу сказать точно, так это, что я попробовала Овьедо на вкус. Где? В первую очередь, на calle Gascona, именуемой Бульваром Сидра. Впрочем, это не просто улица - это одна из достопримечательностей Овьедо.

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Здесь с два десятка заведений, где правит балом сидр.

Астурия - es un paraíso

А кроме того, здесь подают традиционные для Овьедо блюда, как например в El Cachopito около десятка видов качопо - традиционного (с хамоном и сыром), с сыром кабралес, с овощами, с лососем, с мерлусой, с грибами, с цыплёнком, с ветчиной.

Астурия - es un paraíso

В Sidreria El Ferroviario готовят вкуснейший паштет из морского ерша - pastel de cabracho.

Астурия - es un paraíso

Sidrería Tierra Astur - это традиционная астурийская кухня и магазин деликатесов рядом.
Sidreria La Villaviciosa - это недорогое меню дель диа и вкусная простая еда.
И так далее, и так далее
Конечно, улицей Гаскона гастрономический Овьедо не ограничивается. Ресторанов, баров, сидрерий много и в других районах города.
Нельзя не упомянуть и про такое примечательное место, как Бар Палома, где не наливают традиционный сидр, зато более ста лет здесь можно выпить вермута и съесть на закуску пончик с креветками.

Астурия - es un paraíso Астурия - es un paraíso

И на сладкое - лучшие кондитерские города.
Pastelería Camilio de Blas, Calle Jovellanos, 7 - была основана в 1914 г. Здесь, по словам самих жителей Овьедо, делают самые вкусные Los carbayones - слойки с начинкой из яйца, молотого миндаля и сахара и глазированные сиропом из сока лимона, сахара и корицы.
http://www.camilodeblas.com/

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Confitería Rialto, Velázquez, 2
Существует с 1926 года. Бренд кондитерской - Moscovitas - тонкое печенье на основе миндаля и сливок и покрытое с одной стороны шоколадом, а также princesitas de Asturias - маленькими марципанчиками и йемас, покрытыми глазурью из мармелада и сахара.
Здесь можно как купить с собой сладости и выпечку, так и выпить чая или кофе с приглянувшимся пирожным.
http://www.moscovitas.com/

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Peñalba, Calle Milicias Nacionales, 4
Магазин основан в 1930 г. и известен не только в Овьедо, но и за его пределами своими шоколадными конфетами ручной работы
http://www.bombonespenalba.com

Астурия - es un paraíso

Астурия - es un paraíso

Овьедо очень уютный город. Здесь я чувствовала себя как дома. Возвращаясь за полночь домой, заплутала. Спросила дорогу. Местный житель взял меня за руку и повёл. Что б не заблудилась. Выяснил, что я не видела памятник Вуди Алену. Развернулись, пошли искать и фотографироваться. Нашли. По пути встретили его друзей. "Сейчас, говорит, покажу дорогу и вернусь" - "А зачем, пойдём все вместе". Доставили до места в лучшем виде)
Говорят, Испания очень разная. Даже в Астурии нет похожих городов. Все разные и все любимые. Здесь осталось моё сердце. Сюда я непременно вернусь. Потому что Asturia - es un paraiso.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Астурия - es un paraíso

Сообщение: #25

Сообщение 10Oboro » 06 ноя 2013, 17:12

:roll:

Здесь осталось моё сердце. Сюда я непременно вернусь.


Я свое тоже не забрал... :-P Особенный Город
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия - es un paraíso

Сообщение: #26

Сообщение 10Oboro » 27 июл 2015, 22:20

А вот поздравлю я одного из лучших авторов отчетов нашего раздела с Днем Рождения в авторской теме, что лично мне нравится, заодно и наверх ее вытащу
Всех благ в жизни, интересных путешествий и легких, ярких и вкусных строк в новых работах!
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Астурия - es un paraíso

Сообщение: #27

Сообщение SiempreSola » 29 июл 2015, 00:02

Спасибо за поздравление!)
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль