Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #21

Сообщение alex0319 » 20 дек 2013, 10:53

И Вам спасибо.

Забавная картинка получается. Статистики правда маловато, но... На предыдущие посты реагировали в основном дамы, а на "эмоционально насыщенный - подтянулись мужчины. Закрадывается подозрение, что не эмоции тому причиной, а пассаж про "искусительную грудь блондинки". Он мне, сказать по правде, и самому понравился, когда писАлся. Шутка, конечно!!!

The Doors - однозначно! Давно хочу указать авторство, но забываю, теперь сделаю, а то как-то не копирайтно. Еще помогает писать музыка Manu Chao, очень он забавный в альбоме Clandestino.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #22

Сообщение alan1076 » 20 дек 2013, 12:53

Спецом вернулся на предыдущую страницу поискать про "блондинку". Только когда поиск подсветил, понял о чем разговор. Не, блондинка как раз и не отложилась
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #23

Сообщение alex0319 » 20 дек 2013, 13:28

Так ведь шутка ж!

И так, по стариковски шамкая "А жря, жря, молодой щеловек... Блондинощка защетная была! Эх, молодощть, молодощть"
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #24

Сообщение alan1076 » 20 дек 2013, 13:46

Ну уж нет! Вопрос с блондинкой надо было прояснить до конца
Да и рассказывать про молодость и мне тоже можно потихоньку начинать
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #25

Сообщение 10Oboro » 20 дек 2013, 18:40

alan1076 писал(а) 20 дек 2013, 12:53:Спецом вернулся на предыдущую страницу поискать про "блондинку". Только когда поиск подсветил, понял о чем разговор. Не, блондинка как раз и не отложилась


Такая же фигня
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #26

Сообщение savl1 » 21 дек 2013, 09:16

Фото с "мостом" из лежащего дерева просто класс

А Арагон... эх, вот же угораздило влюбиться, теперь смотреть спокойно не могу... Какая уж там Коста-Бланка...
Foz de Arbayun быстренько (тсссс ! ) включил в свой будущий маршрут по Басконии

Но как же, будучи совсем рядом и на машине, Вы в монастырь Monasterio San Juan de Gaztelugatxe не заехали ? Такое живописное место....
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #27

Сообщение savl1 » 21 дек 2013, 09:26

alex0319 писал(а) 18 дек 2013, 21:48:Надо перечитать Хемингуэя и Кольцова. Хотелось бы найти какие-то источники с противоположной стороны на русском. Может, кто из экспертов подскажет?

Если Вы имеете в виду Ф.Франко и гражданскую войну в Испании, то кое-чем могу поделиться, меня самого очень заинтересовала эта тема несколько лет назад.
Во-первых, посмотрите фильм "Франсиско Франко" - он есть на рутрекере. Там же (или ещё где-нибудь, это легко ищется) можно найти книги, к примеру:
Пожарская - "Франсиско Франко и его время"
Была и ещё какая-то, кажется, я её уже удалил. Но при желании, повторюсь, найти проблемы не будет. Достаточно вбить в поисковике Яндекса "скачать Франсиско Франко".
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #28

Сообщение alex0319 » 21 дек 2013, 13:01

savl1 писал(а) 21 дек 2013, 09:16:Фото с "мостом" из лежащего дерева просто класс

Долго не мог понять, о каком фото идет речь, но когда понял - обрадовался. Если сложится, напишу отчет о путешествии по Америке в прошлом, 2012 году. Оно было менее историческим (Америка, да...), но супер интересным. Я вполне сознательно начал этот отчет с некоторой информации о предыстории наших странствий. Хотя такими фото Интернет переполнен... Может только дождь придал некий аромат этому фото. Эххххх.... Из того путешествия до сих пор стучит в мозгу "Tioga pass temporary closed" - когда мы застряли в горах Сьерра-Невада в Калифорнии. Все, торможу, а то могу увлечься и уйти далеко.

"Но как же, будучи совсем рядом и на машине, Вы в монастырь Monasterio San Juan de Gaztelugatxe не заехали ? Такое живописное место...." - ну не сыпьте же соль на раны, а! Я жеж писал о невозможности охватить все, тем более в такой стране, как Испания. И в компании, дружной, но разносторонней...

"Если Вы имеете в виду Ф.Франко и гражданскую войну в Испании" - да, конечно, эту тему я имею в виду. Спасибо за ориентиры. Тоталитаризм вообще интересует. Не только Франко, но и .......... Список длинный.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 21 дек 2013, 13:14

alex0319 писал(а) 21 дек 2013, 13:01:"Если Вы имеете в виду Ф.Франко и гражданскую войну в Испании" - да, конечно, эту тему я имею в виду.

http://rutracker.org/forum/tracker.php? ... 0%BA%D0%BE

alex0319 писал(а) 21 дек 2013, 13:01:Не только Франко, но и ..........

С португальцем Салазаром, когда начал про него читать, тоже всё не так просто оказалось. Пол крайней мере, одной только чёрной краски явно недостаточно...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40571
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #30

Сообщение Srbobran » 21 дек 2013, 13:21

Прежде чем изучать по-серьезному, рекомендуется начать с просто и легкоусвояемого материала:
_http://voenhronika.ru/publ/grazhdanskaja_vojna_v_ispanii/russkie_dobrovolcy_v_armii_franko_rossija_2_serii_2013_god/8-1-0-2158
Srbobran
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 02.09.2011
Город: Saint Petersburg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 60
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #31

Сообщение alex0319 » 21 дек 2013, 15:11

Всем спасибо за ссылки!

В "легкоусвояемой" - _http://voenhronika.ru/publ/grazhdanskaja_vojna_v_ispanii/russkie_dobrovolcy_v_armii_franko_rossija_2_serii_2013_god/8-1-0-2158, в самом конце, как удар кинжала:

"Нам скажут - чужая победа,
Чужого похмелья угар!
Неправда, нам близок в Толедо
Отбивший врага Алькасар!"

Строфу воспринимал на слух, синтаксис мой, сорри. Но, с точки зрения развития отчета, есть предложение. Тема "Тоталитаризм - либерализм" огромна и интересна, но выходит далеко за рамки форума (хотя и имеет самое непосредственное отношение к независимым путешественникам). Давайте в личку уйдем, если кому интересно...
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #32

Сообщение alan1076 » 21 дек 2013, 15:16

alex0319 писал(а) 21 дек 2013, 15:11:Давайте в личку уйдем, если кому интересно...

Может лучше в курилке тему создать?
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #33

Сообщение 10Oboro » 21 дек 2013, 17:08

alan1076 писал(а) 21 дек 2013, 15:16:
alex0319 писал(а) 21 дек 2013, 15:11:Давайте в личку уйдем, если кому интересно...

Может лучше в курилке тему создать?

Дык отчет - это же авторская тема, если автору обсуждение интересно и правил не нарушает,оно в теме отчета вполне имеет право на жизнь
ЗЫ: ru-ссылку дезактивировал - тут как раз правила - есть правила, надеюсь на понимание.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #34

Сообщение zakirkh » 21 дек 2013, 20:37

Прошу Вас продолжайте рассказ,как будто за нова открываю Испанию.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #35

Сообщение Амстердамка » 21 дек 2013, 21:07

savl1 писал(а) 21 дек 2013, 13:14:alex0319 писал(а) Сегодня, 14:01:Не только Франко, но и ..........

С португальцем Салазаром, когда начал про него читать, тоже всё не так просто оказалось. Пол крайней мере, одной только чёрной краски явно недостаточно...


Когда я была в гостях у друзей-испанцев в Гвадалахаре и окрестностях, то из их рассказов показалось, что республиканцы куда как больше разбомбили, чем франкисты.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #36

Сообщение Амстердамка » 21 дек 2013, 21:49

Мне лично понравилась цитата из Ивлина Во

правильная цитата для людей, любящих вино. Я помнила только про "напиваться обязательно", а красивые фразы о вине позабыла.

Кстати, Алех, тапасы в Басконии действительно вкуснее, чем в прочей Испании. Они там называются пинчос-pinxtos. Какие обалденные тапасы я консумировала в Ондаррибии. Почти высокая кухня.
Недаром по-другому называются.
Последний раз редактировалось Амстердамка 22 дек 2013, 02:14, всего редактировалось 2 раз(а).
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #37

Сообщение alex0319 » 25 дек 2013, 21:08

День никакой. Лирическое отступление.

Опять эпиграф:

Моя любовь дошла до крайней грани,
Своим богатствам потеряла счет.
В. Шекспир. Ромео и Джульетта (пер. А.Григорьева)

Предыдущий пост я начал с посыла, что признав Толедо великим городом, разумнее было бы замолкнуть. Я даже и не подозревал, насколько я был прав.

Следующие две недели после его опубликования превратились в непрекращающуюся битву с материалом, с мыслью, со словом. Это действительно битва и противник более чем достойный.

На живописном фронте правый фланг – Эль Греко (за которым стоит Православный легион иконописцев), Веласкес, Гойя, левый фланг – Дали, Пикассо, Миро. Не трогаю пластические искусства, хотя...

На поэтическом фронте (тут все больше левые, ну не обучен я испанскому, а правых у нас переводили мало) – Мачадо, Лорка. С прозой тоже хреновато, будем исправлять. Разведчики уже засланы.

Музыка. «Ведь я рожден во времена буги-вуги» и всегда сомневался, что в моей душе что-то может подвинуть свинцовый Led Zeppelin. Испанская гитара нравилась, но всегда лежала в стороне от внутреннего мейнстрима. Но ведь Морриссон что-то понимал и «Spanish Caravan», оказывается, звучал не только в моей душе во время нашего путешествия.

Фронт политический, затронутый немного в обсуждениях, справа Франко со товарищи, слева республиканцы да анархисты.

Фронт историко-архитектурный – тут вообще беда, я знаю, что он есть, а что там делается - ??? Savl1 знает, я нет.

А сзади – два бородача кивают своими седыми бородами. Один, с тяжелой клюкой за спиной: «Можешь не писать – не пиши!» и второй, с обветренным разнообразными импортными ветрами лицом что-то толкует про айсберг.

В общем, бред.

Действительно, состояние бредовое, потеря ориентации во времени и пространстве, потеря способности к анализу и последовательному изложению мыслей… Смешно сказать, порой просыпаюсь спозаранок и в голове все крутится и крутится Испания.

И приходит мысль – «А может это любовь?»

Наверно это так. Думаю, и друзья наши согласятся, ведь все наше странствие прошло на эмоциях, и завершилось абсолютно единогласным решением ехать в Испанию снова.

“Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again “

Испания, я люблю тебя!

Есть в этой стране что-то, что поджигает снова и снова. Иберы, римляне, вестготы, мавры и Реконкиста. Торквемада (информация, так легко доступная ныне, рвет на части. Тут не могу удержаться и не процитировать Википедию: «На его совести сотни сожжённых. Общее количество аутодафе во время Торквемады оценивается в 2200, половина из этого числа — соломенные чучела лиц, которые умерли до ареста или были вне досягаемости для инквизиции». Ау, цивилизованнейшая страна мира, США, ау, форейторы прогресса, парни из Вашингтона и Кремниевой Долины, как насчет Хиросимы, так, чисто, чтобы перед братвой похвастаться новой игрушкой… Слабо лично помешивать угольки в 2200 костров?!). Хотя и «освоение» Америки европейцами, начатое Испанией тоже дорогого стоит. Сильно помнятся последние кадры фильма «Апокалипсис» Гибсона. «Тайны испанского двора», ставшие идиомой в русском языке и Дон Кихот, ставший интернациональным символом.

Много всего. Ну и бытовуха, конечно. Тапасы, сангрия, бычьи хвосты, ягнячьи ноги…

Короче, распирает во все стороны…

«Когда б я знал, что так бывает, когда пускался на дебют»

Когда все начиналось, мне представлялась такая картинка, где я такой веселый хмельной парубок в спустившемся чулке…
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сейчас
Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней
Кстати, интересно отметить, что при выборе формата своих картин Гойя не сильно заморачивался "золотым сечением". Стоп, стоп, стоп, мысль, стоп!!! Но... Кому интересна живопись - посмотрите, пожалуйста, в хорошем разрешении, время потраченное на поиск того стоит!

А теперь в очередной раз закроем скобки – полная строфа из вынесенного в эпиграф:

«Восторг богат не словом, - полнотою;
Не украшеньем горд, - самим собою:
Тот - нищий, кто имущество сочтет:
Моя любовь дошла до крайней грани,
Своим богатствам потеряла счет.»

Буду писать по мере освоения материала, без украшений. Приношу свои извинения всем, кому текст интересен, но процесс пойдет медленнее.

Маленькое примечание. Поиск цитаты про разросшуюся любовь вывел на сайт переводчика Шекспира, где обсуждалось несколько вариантов перевода. Много думал, пока не предпочел Григорьева Пастернаку. Поиск по слову «Торквемада» в Гугле вывел на знаменитого хакера, что было интересно, но пришлось сразу переформулировать запрос, поскольку седобородая пара угрожающе закачала головами. Это просто Гидра Лернейская какая-то!
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #38

Сообщение ДимаБ » 26 дек 2013, 00:39

Отличные иллюстрации!
А, вообще, очень жалею, что начал читать Ваше произведение сразу. Надо было, конечно, дождаться завершения и читать целиком. А так кайф ломается.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #39

Сообщение alex0319 » 26 дек 2013, 07:40

ДимаБ писал(а) 26 дек 2013, 00:39:Отличные иллюстрации!
А, вообще, очень жалею, что начал читать Ваше произведение сразу. Надо было, конечно, дождаться завершения и читать целиком. А так кайф ломается.


Так ведь Гойя же!

Надеюсь, они были к месту и хоть частично передали симптомокомплекс поциента

Насчет всего сразу - а помните, в эпоху печатного слова в журналах печатали романы с продолжением. Тоже прикольно было... Но честно, быстро никак не получается.
Carry me Caravan take me away
Take me to Portugal, take me to Spain
Andalusia with fields full of grain
I have to see you again and again
Take me, Spanish Caravan
Yes, I know you can

The Doors. Spanish Caravan
Аватара пользователя
alex0319
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 31.10.2013
Город: Одинцово
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Испания. Октябрь 2013. Два автомобиля, 2000 км, 8 дней

Сообщение: #40

Сообщение 10Oboro » 26 дек 2013, 17:50

alex0319 писал(а) 26 дек 2013, 07:40: Но честно, быстро никак не получается.

Тут главное в отсечку временную не попасть. Я думаю она у всех есть, превысив время которой, не зафиксированные карандашом подробности и эмоции вдруг начинают испаряться с ужасающим ускорением
Ну и с ужасами инквизиции не настолько все однозначно, насколько стереотипно.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль