Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение todomariya » 07 янв 2014, 16:33

Отчет был в фотоотчетах, но мне написал комментарий 10Oboro: А почему фотоотчет? может в отчеты перенести.
Решила, что это правильно и переношу в отчеты.

Привет всем! Я в октябре создала http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=909&t=205814 по поводу первого путешествия, мне хотелось объять необъятное и форум меня очень круто вернул на землю, за что огромное спасибо и низкий поклон. Решено было оставить на путешествие Барселону, Валенсию и Таррагону:) Всего путешествие заняло 11 дней. Сразу извинюсь за "айфонофотки", дело в том, что решили не сдавать багаж, а брать ручную кладь и мужественным решением было оставить зеркалку дома Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона) Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона) о чем сейчас, конечно жалею. Надеюсь не будете сильно ругаться.
Срок пребывания в этом раю был с 26 октября по 7 ноября.
Я первый раз летела на самолете:) Это в 25 лет! Круто!

С мамой мы навыписывали с форума советов, там же из темы про еду в Барселоне был создана целая книга рекомендаций, готовились не покладая рук недели две! По прилету в Барселону мы знали, что надо приобрести карту Т10, правда где ее найти мы поняли не сразу, пришлось спросить работника аэропорта ( мой базовый испанский хотя бы для этого сгодился). Сели и поехали мы на площадь Каталонии. В Москве тогда была слякоть мерзкая и холодно...стоит ли говорить, что по прилету свитер и плащ полетели в топку?) Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона) Так как все это я видела впервые - сложно было поверить, то в конце октября можно ходит в шлепках и майках. Доехали до площади Каталонии

Дальше плутали, бродили в поисках нужной улицы..время было раннее, воскресенье...Наш отель находился в районе Эшампле (Praktik Garden), но до заселения время было еще много, нам разрешили оставить чемоданы и пошли мы гулять (хотя хотелось спать, переодеться и в душ сходить, ну да ладно:)))). Гулять по Эшампле одно удовольствие, что ни здание - шедевр, но заблудиться очень легко.

Cходили посмотрели на мою прееелесть:)

С детства люблю Гауди. В сам дом была дикая очередь:( Решили вернуться попозже.
Пару слов об атмосфере...не знаю принято тут распинаться о нематериальных ценностях путешествий, но я напишу, что поразил меня воздух! Его можно есть на завтрак, обед и ужин ЛОЖКАМИ! Пахнет и морем...и выпечкой и нагретыми улицами, листочками желтыми и какими-то магическими духами (которые я как бешеная искала во всех магазинах, но так и не нашла)...
Ну да ладно..
Народу было мало, выпила в каком-то кафе апельсиновый сок (самый вкусный в моей жизни) и пошли заселяться)
Пару слов об отеле.

Сам отель сделан очень круто, кругом книги, очень уютный. Приятный персонал)

Номер мне приспичило взять именно с террасой, в моих мечтах я сидела на ней, пила чаек и думала, как мне повезло:))) Но по факту на ней не сидели ни разу, вернее сидели, когда надо было посмотреть маршрут на карте, т.к света в номере было маловато (это минус). Из света были только бра возле раковины и мелкие светильники возле кровати...мама с плохим зрением помучалась, но приходили мы поздно, а уходили рано...поэтому трагедии не было. Еще минусом были перебои с WiFi, каждый день приходилось бегать просить какой-то код, сигнал ловил только в каких-то загадочных углах...в итоге ходили, как кладоискатели) Так же внизу была большая общая терраса, где вайфай ловил хорошо, там же были завтраки по утрам, но мы как-то не попали ни разу. Никакого шума в отеле не было, русских тоже не видели...
В первый день решено было просто погулять в свое удовольствие, то мы и сделали. Конечно же все дороги привели к Рамбле.
Поели в первый день на Plaza Real, просто сели куда глаз упал))) Выпили сангрии и как-то стало хорошо и душевно.

Я турроновый маньяк, но то что я покупаю по 350р в Москве там стоит 1,5 евро!!!! Набрела на этот суперский магазин и у меня отключился мозг. Сейчас вечерами со слезами вспоминаю изобилие и жалею, что не взяла специальный чемодан под это дело. Турроны там супер...море вкусов, очень понравился Crema Catalana и еще какой-то с воздушным рисом Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)

На утро было запланировано посещение Саграды Фамилии, билеты туда купили заранее, начитавших ужасов про очередь и прошли, как самые умные...очередь действительно огромная даже в 10 утра.
Внутри было ощущение, что попала в космический корабль какой-то, пока не начали бверлить и греметь строители, а играла какая-то нежная музыка - я кайфовала. У мамы там закружилась голова от переизбытка чувств:)

Билеты были с подъемом наверх, но мне кажется без этого можно вполне себе обойтись. Спускаться по узенькой винтовой лестнице потом, путаясь в ногах других туристов так себе удовольствие.

Была у нас мечта попасть во дворец каталонской музыки на концерт, но пока добрались - все билеты продали:( С горя мы купили экскурсию на английском (хотя я английский почти не знаю,испанский знаю лучше, а мама знает так себе)))) С ужасом представляя себе весь этот сюрреализм с экскурсией, где ты не понимаешь ничего мы пошли есть. Я честно прочитала все все страницы темы про еду...запомнила, как мантру " Еда везде вкусная, на рамбле не есть". Все путешествие мне казалось, что вот вот и за углом будет что-то невообразимо вкусное, но за углом ничего не было и поиски пропитания занимали приличное количество времени. В итоге елись бутеры в основном (по которым сейчас скучаю).
Про экскурсию хочется сказать, что даже если б она была на японском - я бы все поняла. Девушка-экскурсовод была настолько артистична и интересна сама по себе, что все ясно было без слов:)

Потом как всегда " Шли шли шли, к Кафедралу пришли"))))

Тут уж сам Бог велел дойти до Бокерии, которой я грезила долгими годами:) Народу там, конечно, всегда полно...куча русских с воплями "Смотриии, все по европисят, бегом!!!" Пихают в себя все эти фрукты, стаканчики с соком, ахают....как дети в магазине игрушек:)

Жизнь моя никогда не будет прежней:( теперь я знаю, что где-то стоит сок-мечты клубника-кокос!

И даааа!!!

Потом было забавно, на Рамбле мы постоянно путались в какой стороне Площадь Каталонии, а где Колумб с портом, я просила дядечку с цветами на Рамбле в какую сторону Площадь, а он с улыбкой махнул, зараза, в сторону моря:) Значит судьба, подумали мы поняв, что он шутканул:) Погода была супер, самое время гулять возле водички.

Сели потом на скамеечку рядом с немками, они стали кормить рожком от мороженного чаек и прилетело это создание:) больше раза в два и орет так, что мама не горюй:) Если ей не доставалось кусочка рожка - поднимала визг)

Потом гуляли в Готическом квартале, заходили в закутки и магазинчики, слушали музыку в переулках и наслаждались городом. Я поняла там одну вещь- если что-то где-то понравилось (вещи или еще чего-то) надо сразу покупать....потом фиг найдешь. До сих пор что-то вспоминаю с грустью, а тогда думала, что вернусь еще.

Продолжение следует...

название темы поправлено в соответствии с пунктом 1.16. ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ВИНСКОГО, ФОТОГАЛЕРЕЕ и в БЛОГАХ
waskinkot

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
todomariya
участник

Благодарил (а): 25 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1
отзывы испавния коста дорада

Re: Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)

Сообщение gnom 2012 » 07 янв 2014, 18:58

А я в свои неполные 19 летел на ТУ154 с Самары на остров Сахалин на три года (призыв 1987 года в морские части пограничных войск ) вот это было круто Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона) -обратный билет в 1990 !!! Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)
gnom 2012
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение todomariya » 07 янв 2014, 19:13

Продолжу повествование..
На утро нас ожидала не такая хорошая погода, как накануне. Но мысли о том, что в родном городе намного меньше, чем 20 градусов со знаком "+" сильно улучшает настроение.
Вот такой прекрасный вид ждал меня, когда я высунулась на террасу

На этот день у нас был запланированный поход в Дом Мила, билеты мы купили в предыдущий день поздно вечером ( чем мы очень были довольны глядя на огромную очередь под дождем). А так же я ужасно хотела купить сумку. Объектом вожделения была выбрана фирма HAKEI, которой у нас нет, но про которую я слышала много премного хорошего от подруги –стилиста. Кому надо - возьмите на заметку Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона) Сумки там прекрасных сложных цветов и полутонов…любо дорого смотреть.
Завтракали в Taller de Tapas, но по традиции мы прошлись по улице туда-сюда, позасовывали носы в разные заведения и думали (О БОЖЕЕЕ!!), что за углом вкуснее-лучше. Это было проклятие поездки:). Так же представлю Вам сеньора Бутерброда, о котором я так мечтаю сидя на диване в Питере, но который до ужаса надоел мне в Испании)) Зато сейчас я вспоминаю этот божственный хрустящий хлебушек, нежный сырок….хамон!!!! У нас хамон по 1000р за 100 грам…бедабеда.

Дом Мила я рисовала 100500 раз, более того – даже выпиливала его из пластика лобзиком, когда пилила думала о том, что слезы счастья хлынут из глаз, как только я перейду порог дома, но увы…не хлынули, но глаза жадно питались множеством оттенков, которые так умело использует Гауди в своей архитектуре! Еще там выдают классные «трубки» с экскурсиями из-за которых куча людей с умным видом ходят с телефонами этими и синхронно (поти) смотрят в какой-нибудь угол или бегут заглядывать за угол. Гауди, кстати, вообще крутой, меня поражает, как он играет с естественным освещением, вентиляциями…и все эти ручечки…перила..красота!

Я с новой сумкой)

На крыше, конечно, интереснее всего)

А на Питер то как похоже, а?!

Отдельным пунктом хочу выделить то, что в Барселоне по-настоящему классные сувениры. Моя мама еще в самолете сказала мне « Никаких магнитиков\брелков и прочей фигни, родственникам подарим или съедобное или шмотки, нечего покупать бесполезные вещи!». Но как только мы зашли в магазин при Доме Мила маму подменили, то и дело из разных углов магазина раздавались вопли «Маша, смотри какой калейдоскоп! Маша! Кружка! Маша!!!!!Нам нужна рука с ящеркой!» Вот так вот….надо ли говорить, что пакетик то мы набили там?!
Потом печально сели на лавочку, раскрыли путеводители и стали думать «Как жить дальше». В очередной раз подумали, что мы глупые т.к не отметили на карте описанные в теме про Барселону ресторанчики. И пошли пережидать дождь в пиццерию, рядом с домом Мила. Там я съела первый раз Crema Catalana, он мне показался почему-то яблочным, но вкусно конечно!
Меня почему-то принимали визуально за француженку и вручали именно французское меню.
Далее было принято гениальное решение, а именно – Купить зонтик. И пошли мы в El Corte Engles за этим делом, но ничего путного не нашли, зонты были непомерно дорогие и страшные:(
Пока мы там гуляли дождь кончился и пошли мы на Рамблу…думали куда-нибудь дойдем уж.

Кто угадает куда мы дошли - тот молодец!

Тут маме вспомнилось, что она читала про самый старый дом в Барселоне и мы пошли его искать. Дело оказалось не из самых легких, но скажу, что это был один из самых запоминающихся моментов отпуска, не смотря на погоду. Из-за дождя и непогоды было какое-то мистическое освещение, желтое….как из фильма.

И тут сбылось мое самое большое желание – мы терялись) Просто ходили по мокрым улицам, смотрели на дома. Нашли лавку, в которой снимался эпизод фильма Парфюмер, совершенно случайно. Тут же неподалеку зашли в кондитерскую, в которой продаются сладости из монастыря Caleum (кажется) , там попили ромашковый чай и съели марципановый тортик. Заглядывали в старинные антикварные магазинчики, общались с продавцами и любовались на кошек. Было так круто, что даже не верилось, что все это со мной происходит.

Дом мы тоже нашли, но я от впечатлений не успела его сфоткать)

А потом случилось чудо по-настоящему. Мы в очередной раз набрели на уличный концерт, где несколько парней с виолончелью и гитарой пели песни Баба Марли. Я сидела на бордюрчике и слушала, было темно, бегали дети...кто-то проезжал периодически на скейте, а рядом держались за руку два парня:))) Прям мир во всем мире! Помню, что меня тогда ТАК накрыло, насколько момент жизни ценен и что жизнь прекрасна и удивительна, что вообще. А потом вышли женщины в возрасте из каких-то северных стран и они вместе с парнями исполнили песню Алилуйя. И пели все кругом, хлопали....ухххх, как вспомню...
todomariya
участник

Сообщение 10Oboro » 07 янв 2014, 19:31

Дом Мила я рисовала 100500 раз, более того – даже выпиливала его из пластика лобзиком

Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона) За одну фразу +
А вообще классный отчет - неординарный, хотя вроде и простой девичий, наверное в искренности дело. Пошел зажигать звездочки Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)
10Oboro
почетный путешественник

Фото: 2105
Благодарил (а): 233 раз.
Страны: 10
Отчеты: 9

Сообщение todomariya » 07 янв 2014, 19:40

Пошел зажигать звездочки Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)

Спасибо Вам!
todomariya
участник

Сообщение todomariya » 07 янв 2014, 22:25

Продолжу рассказ Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)
На следующий день мы собирались поехать в Парк Гуэль, билеты заранее не купили (клуши) и поехали довольные, да еще и не поели, подумали что там где-нибудь уж bocadillo перехватим. Поехали туда на метро, вроде все казалось радужно и прекрасно, но видимо мы были под флером фотографий скамейки или не знаю, домиков, и не прочитали, что идти туда кошмар как далеко, да еще и в горку Есть хотелось знатно, но по дороге встречались лишь «аля» палатки с мороженным и чипсами. Так что если будете собираться туда – купите бутерброды или что-нибудь еще съестное, а то кошмар. Но красиво, с этим не поспорить.

Когда мы уже дошли до парка и лица наши озарила улыбка победителей перед глазами предстало кошмарное зрелище – а именно ОГРОМНАЯ очередь, в которой мы простояли целый час…и нет бы что б на входе поставить какой-нибудь ларек с водой\печеньками….только какие-то румыноиндусы с китайскими серёжками…бррррр
Запомнился момент, как (судя по всему русский) дядечка, вышедший только что из кассы прошел мимо замученной очередь и радостно махал билетиками, зловеще хохоча. Это было очень забавно.
В области творчества Гауди я хорошо подкована, все видела-перевидела в документальных фильмах, книгах и.т.д, поэтому увидеть в живую, конечно было для меня очень важно. Ах да, зашли мы поесть, вернее не зашли – побежали пулей мы в кафешку в парке. Там, конечно, дорого, но то делать, съели батон с сыром и колбасой и поскакали смотреть\трогать цветную красоту. Далее много фоток
погода опять была, кстати не фонтан(

Вот она моя любимая) я ее тоже выпиливала:)

пряничное окошко

Народу было много и многострадальную ящерицу не удалось снять даже.

А вот про этот дом (в котором музей) тоже скажу!

если не будет очереди - конечно зайдите, но мы стояли 1,5 часа в очереди, думали там что-то необыкновенное т.к все выходили и тайну держали в себе....но там просто видеоматериалы, несколько инсталяций и фоток
Из всего вышеперечисленного мне очень понравилась вот эта стена

А пока мама ждала очередь на вход в тот злополучный домик я пошла посидеть вглубь парка....и это было незабываемо, ни души (по сравнению с центром парка)...тихо, весь гул там, где все эти мозаики. Сижу, а кругом летают и орут попугаи, свежо, ах.

Потом пошли в дом-музей Гауди, но устали изрядно (от стояния в очередях!!!)

Вон мама идет)

Очень там красиво, а еще чудесно пахнет. Мы перенюхали все цветы, которые росли рядом и не нашли чем все-таки пахнет. Вообще эта Испания загадка для меня:( Отовсюду вкусно пахнет и не понятно чем, ну что за дела такие?

Вот он, Гауди

и его личные вещицы

"Мимими" окошко

Так странно, что Гауди делал такие яркие, насыщенные декоративными элементами дома, а сам был такой аскет..

На завтра у нас была запланирована поездка в Валенсию, а билетов у нас не было. В отеле спросили у мальчика перед выходом можно ли купить билеты за сутки и нам сказали «Да»….и мы послушались:( . После парка было решено ехать на вокзал и купить билеты, чтобы знать уже время отправления и рассчитать дорогу, т.к мы будем с чемоданами. Я ехать не хотела, но пришлось…На вокзале нам сказали, что можно купить только за 6 часов и я расстроилась из-за потраченного впустую времени:( Потом опять пошли на Рамблу, надо было поднять настроение. Там запомнилась одна группа, даже могу написать ее название Questioni Meridionali которые великолепно играли и пели! Настроение реанимировалось и мы побрели домой в ожидании нового дня Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)
todomariya
участник

Сообщение Наташа Соломчак » 08 янв 2014, 11:43

todomariya писал(а) 07 янв 2014, 16:33:.не знаю принято тут распинаться о нематериальных ценностях путешествий

Думаю не ошибусь, если скажу, что практически все мы отправляемся в путешествие именно за нематериальными ценностями. Тач что "распинайтесь" пожалуйста Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона) . Ну и информация как до них добраться тоже важна, конечно.

Очень жду Валенсию. Знакомая была там в прошлом году - до сих пор в восторге. Так что продолжайте. Что там такого чудесного, в этой Валенсии? Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)

Everything is as it should.
Наташа Соломчак
участник

Фото: 204
Благодарил (а): 48 раз.
Страны: 6
Отчеты: 2

Сообщение 10Oboro » 08 янв 2014, 13:14

На завтра у нас была запланирована поездка в Валенсию, а билетов у нас не было

Все-таки наберусь наглости посоветовать - в следующий раз не переплачивайте столь серьезно, в плане поездов на дальние дистанции в Испании раннее бронирование позволяет серьезно экономить - 60- 70% точно. Вот Вам тема к изучению:
Железнодорожное сообщение в Испании: (RENFE и FEVE): расписание, тарифы, покупка билетов
Ну и продолжает мучить вопрос - а можно весь список "выпиленного" наследия Гауди опубликовать? Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)
10Oboro
почетный путешественник

Сообщение todomariya » 08 янв 2014, 14:02

Спасибо! Я как раз собиралась об этом написать. О RENFE, о выпиленном Гауди позже)) Тем более, что может быть это будет полезно кому-нибудь. Ничего об этом на форуме я не встречала. Мы знали про заранее и про скидки, спасибо форуму! Но, когда все уже спланировали, забронировали и договорились и оставалось купить на сайте RENFE билет, мы увидели удивительное - на этот день половина поездов в отмене, на оставшиеся никаких скидок. Днем раньше, днем позже - пожалуйста, но не в этот день. Поэтому решили купить на месте, с надеждой, что дороже уже не будет. Когда приехали утром на вокзал, увидели закрытые кассы и служащую вокзала, разводящую руками и повторяющую слово strike (забастовка). Мы с помощью доброго и отзывчивого испанца купили билеты в автомате и пошли к поезду мимо камер телевидения и фотокорреспондентов. Самый квест был на платформе, когда поезд пришел за 5 минут до отправления, а номера вагонов были вразнобой и как попало, а нашего 19 номера не было совсем. На платформе посередине был один служащий и помогал, чем мог, но мы раза три туда обратно пробежались вдоль поезда, потому что все друг другу пытались помочь и подсказывали, куда бежать)) Язык уже не имел значения, все все понимали)) За пару секунд до отъезда мы запрыгнули в ближайший вагон и поехали. Вагон был почти пустой, проводник был один на весь поезд. Он, посмотрев билеты пассажиров, поменял номер вагона на 19, наверное, таких было большинство)) В пути мы познакомились с русской семьей. Они сказали, что забастовка плановая и об этом было и по ТВ и в интернете. И вот тогда нам стало понятно, почему на сайте RENFE на этот день было плохо с билетами. Забастовки у них по расписанию, хотелось бы найти сайтик с расписанием забастовок, митингов и стачек. Может, кто знает?
todomariya
участник

Сообщение todomariya » 08 янв 2014, 14:57

Вот то, то я выпиливала:) Года 4 занималась украшениями и без Барселоны никуда, конечно)

todomariya
участник

Сообщение 10Oboro » 08 янв 2014, 15:10

Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона) Все-таки сколько талантов среди форумчан.
Недаром я "зацепился" за слово" выпиливала"
10Oboro
почетный путешественник

Сообщение Нина_М » 08 янв 2014, 18:00

Какие красивые и оригинальные украшения! Молодец!
Нина_М
полноправный участник

Фото: 1
Благодарил (а): 175 раз.
Страны: 16

Сообщение todomariya » 08 янв 2014, 18:01

Нина_М писал(а) 08 янв 2014, 18:00:Какие красивые и оригинальные украшения! Молодец!

Спасибо Вам большое:) приятно слышать
todomariya
участник

Сообщение DocGRIGORICH » 08 янв 2014, 22:29

Понравился и отчет и фотографии - а украшения добавили приятный колорит теме !
Спасибо - успехов и новых путешествий !
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
полноправный участник

Благодарил (а): 67 раз.
Страны: 43

Сообщение todomariya » 08 янв 2014, 23:13

DocGRIGORICH писал(а) 08 янв 2014, 22:29:Понравился и отчет и фотографии - а украшения добавили приятный колорит теме !
Спасибо - успехов и новых путешествий !

Спасибо за добрые слова:)
todomariya
участник

Сообщение anty » 10 янв 2014, 20:28

спасибо за отчет
очень приятный рассказ
фото барсы можно увидеть еще в тысяче источников
я люблю повествования, через которые виден рассказчик
здесь вы видны и очень красивы.

спасибо за интересное чтение
удачи вам
anty
новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Страны: 20

Сообщение todomariya » 10 янв 2014, 23:49

anty писал(а) 10 янв 2014, 20:28:спасибо за отчет
очень приятный рассказ
фото барсы можно увидеть еще в тысяче источников
я люблю повествования, через которые виден рассказчик
здесь вы видны и очень красивы.

спасибо за интересное чтение
удачи вам

Спасибо Вам огромное:)
todomariya
участник

Сообщение ДимаБ » 11 янв 2014, 00:22

А ведь прав Денис с зажиганием звездочек! Отличный нестандартный рассказ(слово "отчет" слишком сухо). Читается и смотрится с удовольствием!
ДимаБ
почетный путешественник

Благодарил (а): 277 раз.

Сообщение todomariya » 11 янв 2014, 00:38

Сегодня расскажу про день поездки в Валенсию к приятелям. Первое путешествие (Барселона, Валенсия, Таррагона)
Уезжать из Барселоны ужасно не хотелось, хотелось спрятаться под кровать в номере и отправить маму одну, но то поделаешь,…подумала, что в другом месте будет обязательно так же прекрасно, как тут. Мы расплатились за гостиницу и солнечным жарким утром поковыляли на вокзал, гремя колесами чемоданов. Кругом сновали такие же путешественники, заглядывая в карты и говорящие на разных языках. Такое вселенское чувство единения))) Про вокзал и RENFE я писала чуть выше, скопирую на всякий случай этот кошмар кошмар

«Когда приехали утром на вокзал, увидели закрытые кассы и служащую вокзала, разводящую руками и повторяющую слово strike (забастовка). Мы с помощью доброго и отзывчивого испанца купили билеты в автомате и пошли к поезду мимо камер телевидения и фотокорреспондентов. Самый квест был на платформе, когда поезд пришел за 5 минут до отправления, а номера вагонов были вразнобой и как попало, а нашего 19 номера не было совсем. На платформе посередине был один служащий и помогал, чем мог, но мы раза три туда обратно пробежались вдоль поезда, потому что все друг другу пытались помочь и подсказывали, куда бежать)) Язык уже не имел значения, все все понимали)) За пару секунд до отъезда мы запрыгнули в ближайший вагон и поехали. Вагон был почти пустой, проводник был один на весь поезд. Он, посмотрев билеты пассажиров, поменял номер вагона на 19, наверное, таких было большинство)) В пути мы познакомились с русской семьей. Они сказали, что забастовка плановая и об этом было и по ТВ и в интернете. И вот тогда нам стало понятно, почему на сайте RENFE на этот день было плохо с билетами»

А еще хочу сказать, что я сидела и недоумевала, КАК испанцы спят, читают в вагоне при такой нереальной красоте «за бортом»!!! Я периодически вскрикивала «Ого, Смотриииии….!» Заготовленный плеер ни разу не достала, только успевала восхищаться! Это тебе не дорога от Москвы Ленинградской до Клина блин…С одной стороны море, подсвеченное лучами, с другой горы, а они читают…или спят, эх
Доехали удивительно быстро за счет болтовни с соотечественниками!
Когда прибыли в Валенсию поняли, что тут существенно жарче и даже цвета другие, более яркие, чем в Барселоне) Не даром наши знакомые полюбили именно этот город, не смотря на то, что были много где. Они живут в пригороде «аля Химки») Решено было по-быстрому прогуляться по центру и поехать к ним домой отдыхать, а то за эти дни в Испании мы набегались и намотались так, что я ходила как бабушка, присаживаясь каждые 15 минут….настолько отваливалась поясница. Город на первый взгляд мне очень понравился, менее туристический и более спокойный что ли.

Боже, где ж Питере взять столько света?!!!

А вот Кафедральный)

Колоннада Обра Нова и Апостольские врата)

Потом мы двинулись "в деревню"....проезжали мимо местного Ашана, Леруа Мерлен..прям ностальгия)
А вот видок из моей комнаты:)

Потом мы пили белое вино на террасе, болтали, ели дорадо с салатом и ВСЕ! И это было так прекрасно, что совершенно не верилось в проходящее. Даже сейчас щемит от восторга сердце, если закрыть глаза и вспомнить яркое солнце, вкусный воздух...представить доносящиеся с кухни латиноамериканские напевы...
todomariya
участник

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100