Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #81

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 20:20

30 ноября последние полдня и вечерний вылет в 19.30

Прикинув, что свободного времени в Пуэрто у нас до 17.00 спланировали день.
Регистарацию на рейс в Барселону авиакомпания Air Europa мы прошли за 48 часов, посадочные билеты перенаправили на почту отелю, нам их любезно распечатали.
Утром мы собрали вещи и сдали на хранение в нашем отеле. Отправились ловить последние лучи солнца, последние брызги океана, последнюю волну ну и т.д и т.п.
В этот день у нас был прощальный торжественный ужин в нашем любимом ресторане под смешным названием "Pescador", переводится - рыбак. Именно тогда мы сняли это видео. Всегда садились за столики на улице и даже не догадывались о масштабах сего заведения. Изумительно готовят из свежайших продуктов недорого. Средний чек (2 основных блюда из морепродуктов + бутылка вина) окло 25-30 евро
phpBB [media]
Последний раз редактировалось Tiki 03 фев 2014, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #82

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 20:58

Тема питания.

Ввиду проживания в апартаментах мы часто готовили сами, иногда ходили ресторанчики. Все магазины в пешей доступности. Здесь карта с продуктовыми маркетами.
Так как Канарские острова являются зоной беспошлинной торговли, то цены гуманней, чем на материке. В Барселоне мы в этом убедились. Выбор продуктов широкий, качество отменное, морепродукты и фрукты многие мы вообще видели и ели впервые. Большинство овощей и фруктов выращивается на Тенерифе, сыры и молочная продукция тоже производятся здесь. Вкус и аромат продуктов неописуемый, всё очень натуральное.
Из мяса брали только хамон и колбаски - чаризо, в основном питались морепродуктами, да и готовить из сырого мяса дольше.
Эти фото сделаны в самом дорогом магазине в Санта-Крусе "El Corte Inglés" В Пуэрто цены ниже на те же самые продукты.
Изображение
Белого цвета с щупальцами - это каракатица или сепия. Её готовят как кальмара, вкус похож, но гораздо нежнее и мясо толше, чем у кальмара. Осьминог варится или жарится минут 20, вообще ни на что не похож, очень ароматный и приятный на вкус.
Изображение
Рыбы невиданное количество, названия большинства видели впервые. Многое попробовали.Изображение
Перцы на Тенерифе гиганские 10 x 20 см, очень мясистые. Почти все овощи выращивают здесь.
Изображение
Вина стоят дешевле, чем в Европе. Зона беспошлинной торговли
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #83

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 21:37

Тема еды. Что мы готовили.

Самое простое - это пожарить креветки (охлаждённые лангустины стоили от 6 до 8 евро) с чесноком 3 минуты и канарскую картошку с кожурой. Да-да, именно с кожурой её и едят, она мелкая как горох, но вкусная! В ресторане к этому ещё полагаются канарские соусы ( красные, розовые и зелёные), мы купили в магазине и сильно разочаровались. То что выдают за аутентичные канарские соусы - это мешанина из крахмала, совершенно не имеющая ничего общего с тем что готовят в ресторане.
Изображение
Гребешки ( 10 евро за кг). Ели и готовили впервые. Отрезать от раковины и замариновать с лимонным соком и чесноком от нескольких минут до нескольких часов, если хотите специй добавьте. Жарить 3 минуты, пока мясо не потеряет прозрачность. Очень вкусные и изысканные, идеально к игристому вину. Главное не пережарить.
Изображение
Осьминог ( от 3 до 6 евро за кг, зависит от размера) Варить 20-23 минуты в подсоленной воде или жарить примерно столько же. Можно со шкурой, можно без. Без шкуры вкуснее. Ни с чем не сравним по вкусу, нежное ароматное мясо.
Изображение
Изображение
Фрукты: ананасы, гуйава, маракуйя, кремовое яблоко, карамбола, слива, яблоки, груши, томарило, кивано, бананы, питахайя кажется всё перечислила. Были настолько ароматными и сочными, как буд-то только что сорвали, хотя может так и было. Один только фрукт не очень был - это яблоко в шкуре коричневой груши.
ИзображениеИзображение
В целом очень интересно ходить по тенерифским магазинам, там столько интересного и необычного.
Но и в ресторанчики тоже стоит заглядывать. Горячие блюда от 4-6 евро до 25. Можно взять ассорти из морепродуктов на двоих, там действительно много и официанты сами предупреждают. В зависимости от дороговизны ингредиентов стоимость колеблется от 13 до 25 евро за блюдо.
Маленький нюанс. К счёту добавляют цену свежеиспечённой булочки с маслом (обычно около 1,5 -3 евро), в то время как канарская картошка с двумя соусами идёт "бесплатно", если булочку не есть, то её не включают в счёт, но картошка с соусами всё равно бесплатно прилагается.
Еда в ресторанчиках нам очень понравилась и горячие блюда, и супы, и кофе. В некоторых заведениях ещё и поют под гитару.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #84

Сообщение Tiki » 01 фев 2014, 21:49

Изображение
Так не хотелось покидать этот уютный, душевный, милый остров, казалось, что он тоже не хотел нас отпускать. Судя по внешнему виду Тейде, остров взгрустнул.
Но нас ждал круиз, в котором одной из стоянок был Санта-Крус и наша третья встреча с ним.
Последний раз редактировалось Tiki 03 фев 2014, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #85

Сообщение Tago » 02 фев 2014, 12:20

Отличный полезный отчет! Скажите, а там в отелях как обычно дают простынку и одеяло или есть пододеяльники?
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #86

Сообщение Tiki » 02 фев 2014, 13:37

Tago писал(а) 02 фев 2014, 12:20:Отличный полезный отчет! Скажите, а там в отелях как обычно дают простынку и одеяло или есть пододеяльники?

Спасибо за отклик, буду рада, если информация пригодится.
В отелях тех что мы были, как обычно, никаких пододеяльников.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #87

Сообщение orica » 02 фев 2014, 20:12

Таня, замечательный отчет, прям тутже захотелось по вашим следам...Фотки обалденные!!!
orica
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.11.2013
Город: София
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #88

Сообщение Олэна » 03 фев 2014, 08:10

Tiki писал(а) 01 фев 2014, 21:49:Изображение
Так не хотелось покидать этот уютный, душевный, милый остров, казалось, что он тоже не хотел нас отпускать. Судя по внешнему виду Тейде, остров взгрустнул.
Но нас ждал круиз, в котором одной из стоянок был Санта-Крус и наша третья встреча с ним.

Татьяна, огромное спасибо за такой интересный и позновательный отзыв! Прочитав его полностью и посмотрев Ваши замечательные фото - решили 100% Тенерифе. А то ведь все взвешивали и взвешивали. Неееет! Летим на Тенерифе. Спасибо Татьяне
Олэна
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.12.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 16

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #89

Сообщение Tiki » 03 фев 2014, 15:40

orica писал(а) 02 фев 2014, 20:12:Таня, замечательный отчет, прям тутже захотелось по вашим следам...Фотки обалденные!!!

Оля, съездите обязательно, не пожалеете. Я бы там и месяц и больше провела, ещё столько мест интересных не успели посмотреть.
Олэна писал(а) 03 фев 2014, 08:10:Татьяна, огромное спасибо за такой интересный и позновательный отзыв! Прочитав его полностью и посмотрев Ваши замечательные фото - решили 100% Тенерифе. А то ведь все взвешивали и взвешивали. Неееет! Летим на Тенерифе. Спасибо Татьяне

Спасибо за такой отзыв о моём рассказе. Самое приятное для любого автора отчёта, когда смог заинтересовать своими впечатлениями
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #90

Сообщение AndreyTLT63 » 03 фев 2014, 15:46

Tiki писал(а) 01 фев 2014, 21:37:Тема еды. Что мы готовили.

Маленький нюанс. К счёту добавляют цену свежеиспечённой булочки с маслом (обычно около 1,5 -3 евро), в то время как канарская картошка с двумя соусами идёт "бесплатно", если булочку не есть, то её не включают в счёт, но картошка с соусами всё равно бесплатно прилагается.

Местную картошку (папас арругадас) и соусы не всегда подают бесплатно.
Например, в рыбных ресторанах Ла Калеты этот гарнир отдельно поименован в меню и имеет свой ценник.

А в целом плюсую за интересный и познавательный взгляд на полюбившийся нам остров. Спасибо!
AndreyTLT63
полноправный участник
 
Сообщения: 428
Регистрация: 06.04.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #91

Сообщение Tiki » 03 фев 2014, 16:23

AndreyTLT63 писал(а) 03 фев 2014, 15:46:Местную картошку (папас арругадас) и соусы не всегда подают бесплатно.
Например, в рыбных ресторанах Ла Калеты этот гарнир отдельно поименован в меню и имеет свой ценник.

AndreyTLT63, спасибо за внимание к моему отчёту.

Отдельным блюдом это тоже шло в меню в Пуэрто. Но нам всегда при любом заказе одну порцию картошки просто так ставили с соусами. В Гарачико в кафе так же к заказанным креветкам с салатом нам принесли картошку, соусы сами попросили, но в счёт ни картошка, ни соусы не были включены.
В кафе в Коста-Адехе нам обычную жареную картошку принесли к отбивным и денег не взяли за это.
Наверное, зависит от отдельно-взятого заведения.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #92

Сообщение Олэна » 04 фев 2014, 07:07

Tiki писал(а) 03 фев 2014, 16:23:
AndreyTLT63 писал(а) 03 фев 2014, 15:46:Местную картошку (папас арругадас) и соусы не всегда подают бесплатно.
Например, в рыбных ресторанах Ла Калеты этот гарнир отдельно поименован в меню и имеет свой ценник.

AndreyTLT63, спасибо за внимание к моему отчёту.

Отдельным блюдом это тоже шло в меню в Пуэрто. Но нам всегда при любом заказе одну порцию картошки просто так ставили с соусами. В Гарачико в кафе так же к заказанным креветкам с салатом нам принесли картошку, соусы сами попросили, но в счёт ни картошка, ни соусы не были включены.
В кафе в Коста-Адехе нам обычную жареную картошку принесли к отбивным и денег не взяли за это.
Наверное, зависит от отдельно-взятого заведения.

Татьяна, это зависит от людей
Олэна
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.12.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 16

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #93

Сообщение Ольга Бородкина » 10 фев 2014, 14:13

Татьяна, потрясающие фото на пляже Playa Benijo. Уже готовая реклама - причем, широкого диапазона - от туристических фирм до Канарских островов и купальников! Теперь тоже хочу исследовать Север...

Кстати, по словам русского гида, уже давно проживающего на Тенерифе, именно ноябрь на Канарах считается бархатным сезоном - это время, когда температура воды и воздуха практически одинаковые. Так что сезон вы выбрали очень грамотно.
Аватара пользователя
Ольга Бородкина
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 28.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #94

Сообщение ngbngb » 28 мар 2014, 16:11

Великолепный отчет! Как бы он пригодился, появись он пораньше. Особенно спасибо за Тейде. Отдыхали на юге острова в то время, когда вы уже были в круизе. Тоже очень понравилось. Бронировались на вулкан, но по погодным условиям фуникулер не работал. Замечательные фотографии.
ngbngb
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 23.03.2013
Город: москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #95

Сообщение Betreuer » 07 апр 2014, 15:03

Спасибо за отличный отчёт и море полезной информации! Собираемся на Тенерифе во второй половине мая, нам всё это очень пригодится

Есть вопрос насчёт посещения вулкана Тейде. Вы добирались до нижней станции канатной дороги на автобусе. Не знаете, разрешено ли приезжать туда на автомобиле? Есть ли там места для парковки?

Хочу также уточнить по поводу планирования времени. Судя по отчёту, вы добирались от нижней до верхней станции около получаса (включая очередь за билетами + очередь на канатную дорогу + сама поездка). Ещё некоторое время, наверное, надо потратить на то, чтобы добраться от верхней станции до домика контролёра. Тогда, если разрешение на посещение вершины получено, например, с 11:00 до 13:00, то на нижней станции имеет смысл быть где-то минут за 45, т.е. приблизительно в 10:15, чтобы к 11-ти предстать с документами пред грозными очами контролёра. Правилен ли такой расчёт?

Заранее большое спасибо за ответ!
Betreuer
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 06.02.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #96

Сообщение Cава » 07 апр 2014, 15:17

Betreuer писал(а) 07 апр 2014, 15:03:Не знаете, разрешено ли приезжать туда на автомобиле? Есть ли там места для парковки?

Можно и на авто парковка большая места всем хватает , мы припарковались в ста метрах от станции без проблем.
Betreuer писал(а) 07 апр 2014, 15:03:Ещё некоторое время, наверное, надо потратить на то, чтобы добраться от верхней станции до домика контролёра.

От верхней станции до домика контролера метров 40.

Betreuer писал(а) 07 апр 2014, 15:03:Тогда, если разрешение на посещение вершины получено, например, с 11:00 до 13:00, то на нижней станции имеет смысл быть где-то минут за 45, т.е. приблизительно в 10:15, чтобы к 11-ти предстать с документами пред грозными очами контролёра. Правилен ли такой расчёт?

В принципе все правильно. У нас ушло где то минут 30-35 на стояние в небольшой очереди за билетами и подъеме на канатке. У нас тоже было время на подъем на 11.00. ( Поднимались на Тейде 17 марта 2014 г. ) Ближе к лету очереди думаю будут немного больше.
Вся жизнь в пути , неизвестно куда .
Аватара пользователя
Cава
почетный путешественник
 
Сообщения: 2468
Регистрация: 26.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 272 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #97

Сообщение Tiki » 07 апр 2014, 16:22

Betreuer, спасибо за положительную оценку моего рассказа.
На все ваши вопросы дал подробный ответ Сава.
Добавлю лишь, что ели даже прийти к домику-контролёра за пол-часа до окончания разрешения всё-равно пустят. У нас так и было, гнаться за вами и выгонять с пика некому, всё рассчитано на доверии. Наше время было с 11 до 13, спустились мы в 13.15 или 13.20, никто и слова не сказал.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #98

Сообщение ngbngb » 07 апр 2014, 20:04

1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ и другие "некоммерческие" сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов.
ngbngb
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 23.03.2013
Город: москва
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 69
Пол: Женский

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #99

Сообщение kykylkan » 01 июл 2014, 16:30

Tiki, спасибо за столь информативный отчет, скоро предстоит побывать в тех же местах. Почерпнул много полезной и существенной информации. Особенно про пешеходный маршрут в сторону playa del Socorro. А не подскажете, пешеходную тропу, которая идет в ту сторону от Hotel Maritim легко там найти?
И еще может быть вы и на восток от Пуэрто ходили?
kykylkan
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.06.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 21

Re: Мой душевный остров Тенерифе. Вторая половина ноября 2013

Сообщение: #100

Сообщение Tiki » 01 июл 2014, 19:48

kykylkan, буду рада, если мой отзыв Вам пригодится

kykylkan писал(а) 01 июл 2014, 16:30:А не подскажете, пешеходную тропу, которая идет в ту сторону от Hotel Maritim легко там найти?

Очень легко, от этого отеля идёт единственная тропа вдоль берега по скалам, протоптана людьми с незапамятных времён.
kykylkan писал(а) 01 июл 2014, 16:30:И еще может быть вы и на восток от Пуэрто ходили?

Нет, не довелось, там вроде как и идти некуда. Во всяком случае не встречала отзывов с интереснейшим описанием тех мест. Удобнее на машине всё-таки тот район изучать, виды должно быть красивые.
Аватара пользователя
Tiki
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 10.02.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 44
Страны: 16
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль