Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Синьора и гости: 5

Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)

Сообщение: #1

Сообщение mchupin » 28 янв 2014, 21:03

1. Подготовка к поездке
После удачно сложившейся в сентябре 2011 года поездки на Тенерифе компанией в 5 человек, двое из которых дети (отчет Тенерифе с детьми (Канары сентябрь 2011)), мы решили начать изучение теперь уже континентальной Испании тем же составом и в том же формате. Было задумано лететь в Барселону и, уже исходя из времени вылетов, был выработан дальнейший план путешествия исходя из пожеланий и возможностей туристов, в особенности детей.
В эту поездку свершилось невозможное - удалось на строго определенные, не самые идеальные, но удобные рейсы (дневной вылет в субботу 7 сентября туда и в полночь с субботы 21 на воскресенье 22 сентября обратно) купить два аэрофлотовских билета, использовав за долгие годы накопленные бонусные мили и доплатив по 4600 рублей налогов и сборов. Детский билет обошелся за 16000 рублей, взрослые по 20500 рублей. Сразу упомяну, что самая крупная, якобы самая пунктуальная и самая бла-бла-бла авиакомпания России при вылете из Москвы украла у нас 2 часа отдыха, а по дороге домой еще и час сна.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Бааааарселона!
Так как мы были с детьми, то решили провести первое знакомство с прекрасной Барселоной за один-два дня, потусить в ПортАвенуре 2 дня, а дальше уже осесть в курортном месте на каком-нибудь бескрайнем песчаном пляже, а в последний день посетить на обратной дороге аквапарк, так как вылет очень поздний. Опять же все эти планы были выполнимы при аренде машины на весь срок.
Удобнее и ближе всего было бы расположиться в Салоу и окрестностях, однако окрестный пейзаж на гугловской карте и стоимость отелей на букинговых сайтах меня не впечатлили, поэтому я двинулся изучать побережье дальше, то есть на юго-запад от Салоу. В итоге, набрел на шикарнейший многокилометровый пляж между Беникарло и Пенисколой (да-да, городок так и называется Пенискола или Peniscola по-испански, сами первое время ржали) и красивые предгорные окрестности, за которые ухватился взгляд. Почитав про городок и его историю, я понял, что туда можно и даже нужно ехать.
Итак арендовал на 15 дней авто типа Ford Focus или аналог у испанских прокатчиков Centauro http://ru.centauro.net/ с расширенной страховкой SCDW за 321 евро, при чем изначально аренда была дороже, я два раза бесплатно перебронировал машину, снизив в итоге цену где-то на 70 евро. Так как нас было пятеро, и мы бронировали один номер на всех, то выбор апартаментов и тем более отелей был не очень обширным. В Барселоне искал вариант на запад от центра, так как по сути для осмотра достопримечательностей у нас был только один день 8 сентября, а аэропорт и наш дальнейший маршрут находились на юго-западе от центра города. В итоге, на букинге пробронировал аппартаменты Alcom Futbol http://sp.booking.com/hotel/es/alcam-f ... id=325219; за 258 евро за 2 ночи с 7 по 9 сентября. Не представляю, на сколько удобно проживать в Салоу и проводить время в ПортАвентуре, но так как мы были с детьми, то для удобства я забукал на 2 ночи с 9 по 11 сентября одну из гостиниц при самом парке - Gold River http://ru.portaventura.com/отели/отель-голд-ривер со включенным входом в парк в течение 3 дней, посещением в один из дней обновленного аквапарка Caribe и не только с завтраками, но и с ужинами. Так как нас было 5 человек, то самым бюджетным было размещение в хижине. Обошлось удовольствие в 866 евро за всех. Детьми там считаются лица до 12 лет включительно, однако одно наше "дите" переросло этот возраст на пару лет, так что при бронировании мы слукавили в надежде на то, что это прокатит и сэкономит полсотни евро.
В Пенисколе по принципу лучшего соотношения цена/расположение сначала мною были выбраны апартаменты с двумя спальнями Picasso на первой линии за 364 евро за 10 ночей с 11 по 21 сентября. Однако ближе к делу я его внимательно рассмотрел и нашел ряд недостатков для нас: отсутствие территории и время работы бассейна только до 15 сентября (негде резвиться детям), телевизор в аренду (вспомнил советские дома быта с техникой в прокат) и отсутствие собственной парковки. В поисках альтернативы остановился на апартаментах Tamarindos в некотором удалении от центра Пенисколы, тоже на первой линии, зато с зеленой территорией, парковкой и телеком в номере. На букинге были доступны номера на втором этаже за 572 евро. Кстати, через http://www.iglobe.ru бронировать номера на пятерых не получалось, так как при просмотре любого из отобранных отелей выводилась информация о том, что мест на заданные даты нет.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Барселонский житель
При подготовке к поездке я наткнулся на два сайта, содержащих информацию о вожделенной нами Пенисколе: это официальный сайт самого Кастельона с путеводителем на русском языке http://www.turismodecastellon.com и сайт наших соотечественников, предлагающих поездки и услуги гидов в Пенисколе http://peniscolaturismo.jimdo.com/. На нем содержится много информации о достопримечательностях и полезные советы. И я согласен с заглавной мыслью компании «Лишь небольшое число российских туристов отдыхает на побережье Costa Azahar, а напрасно!». К сожалению, на нем неточная информация о празднованиях и отсутствует информация о быках. Но об этом позже, а уважаемым гидам огромное спасибо!
Визы мы получили через визовый центр. Рассчитывали на год-два, так как ехали в Испанию не в первый раз, но получили стандартный испанский мультик на полгода. Обратите внимание на то, что необходимы копии всех без исключения страниц действующих и старых загранпаспортов, которые вы подаете в пакете документов. Мы из-за неточностей в описании на сайте попали на 1500 рублей и 20 минут лишнего ожидания, услуга копирования доступна в самом ВЦ, но могут быть очереди, и за нами люди терпеливо ждали. Если идете в ВЦ утром, то не поленитесь приехать к половине девятого, в итоге, к полдесятого уже точно управитесь.
2. Дорога в лето
Итак, с трудом доработав, дожив и дождавшись долгожданного отпуска, встретились с друзьями в аэропорту. Зарегистрировались на рейс заранее через интернет, выбрав удобные для нашей компании места. Аэрофлот был бы сам не похож на себя, если бы вместе с легким сентябрьским дождиком не продержал нас лишние 2 часа в терминале, так что пришлось мне с детьми немного побеситься с мячиком. Как выяснилось, кроме россиян и испанцев, в Барселону летит множество китайцев - человек 20-30 только на нашем борту. Видимо, как раз из-за них и многочисленных бюджетников в Аэрофлоте почти никогда нет распродажных или по не самым высоким тарифам билетов. А китайцы люди своеобразные, ведут себя по нашим меркам не совсем адекватно: например, одна тетка почти все 4 часа перелета громко шлепала себя по ноге, а на обратном перелете "четкие" китайцы всю ночь лузгали семки. Перелет был в общем комфортным, питание приличное, стюардессы отпаивали меня и детей колой со спрайтом. В аэропорту Барселоны на пограничном пункте очереди, как и в России, да еще нас ждал следующий неприятный сюрприз - ожидание багажа около часа (интересно, это тоже Аэрофлот постарался?). Хорошо, что мы никуда не торопились, хотя времени все-равно было жалко, так как в общем итоге наша дорога затянулась на три лишних часа.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Вооон там Америка!
С трудом мы нашли место, где останавливаются шатлы, что везут до офиса Centauro. Да еще автобусики оказались небольшой вместительности, очередь не выстраивается культурно в ряд как у нас на маршрутки, народ беспардонный, так что мы влезли только во второй из них. По приезду в офис я подсуетился и хотя бы тут оперативно и без ожидания оформил машину. На этот раз нам достался новенький Fiat 500L с 6-ступенчатой механикой. Пробег около 15 тысяч км говорил о новизне машины, и так как она была чистой и блестящей, то я не стал ее придирчиво осматривать для отметок в договоре, хотя по сути надо было это сделать. На пятой двери был наклеен логотип прокатчика, что пару раз помогало быстрее ее найти, хотя в остальном могло машине только навредить. Наши четыре чемодана уверенно уместились в багажнике, так же как и пассажиры в салоне.
Я распечатывал с гугла все маршруты передвижения между нашими адресами, но ехать все-равно пришлось по навигатору IGO8 с картами двухлетней давности - и он привез нас совершенно точно. Пару раз позвонив по телефонному номеру апартаментов, встретились наконец-то с их менеджером, по-быстрому оформили документы, оплатили проживание и страховой депозит в 300 евро, уточнили у него информацию про окрестные магазины, правила парковки и метро. Еще представитель арендодателя забавно предупредил нас не проводить тут вечеринки. Из серии "а нам так хотелось" :-) Мы бронировали апартаменты через букинг, но у сети есть и свой сайт http://alcambarcelona.com, где есть выбор предложений по всей Барселоне. Апартаменты вполне приличные, оформленные на футбольную тематику, обставленные мебелью Икея и полным комплектом бытовой техники. Распрощавшись с менеджером, мы пошли искать пропитания, тут же рядом нашли станцию метро Les Cortes и кучу кафешек. Так как был вечер субботы, то большая часть супермаркетов уже не работала, однако нас устроил ассортимент небольших китайских магазинчиков и настоящих свежих испанских мясных продуктов на улице Carrer De Joan Guell. По телеку нашли испанский MTV, где кроме музыки были передачи со смешными роликами с ютюба, в том числе и рутюба и конечно же про пьяниц.
3. Барселона великолепная
Я как всегда выспался первым, и около 8 утра воскресенья пошел на прогулку по окрестным улицам только-только просыпающейся Барселоны, заодно в поисках свежего хлеба. Радовала глаз местная архитектура и экстерьеры домов - никакой серости, дешевизны и излишней скромности, каждое строение, дом, здание, квартал уникальны. Купив багетов в булочной, я обнаружил интересный сквер Jardins de les Infantes с пальмами, где кроме голубей обитали самые настоящие зеленые попугаи, так что я их с удовольствием накормил хлебом и сфотографировал. У входа в один из еще закрытых магазинов я обнаружил классическую картину «загнивающего капитализма» - в коробке из-под холодильника спал самый настоящий бомж. Кроме того, начинали бегать первые утренние спортсмены и собачатники выгуливали своих любимцев. Вот такие первые впечатления от утренней столицы Каталонии.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Голуби и зеленые воробьи
После завтрака мы решили ехать в центр и без пересадок доехали до метро Drassanes. Трудно было понять, как выгоднее на пятерых купить билеты в метро - один проезд стоил 2 евро, а 10 поездок - 10 евро, в итоге взяли билеты на туда и обратно. Вышли на улицу мы к памятнику Колумбу и ахнули от открывшихся глазу красот. Непрерывно фотографируясь, фотографируя окрестности и восторгаясь окружающим, двинулись к набережной и океанариуму. По дороге на стихийном развале купили магнитики по 1 евро (в цивильных местах они дороже). С удивлением обнаружили очередь в кассы, так что 10 минут провели перед ними, и пытались в автомате купить напитков. В итоге, он так и не выдал, а из 3 евро вернул только два. 20 евро за билет со взрослого и 15 с ребенка - и вот мы в мире рыб, водорослей и прочих морских гадов. Экспозиция интересная, но сравнимая по охватывающим эмоциям с теми, что мы в свое время видели в тенерифском Лоро-парке и стамбульском океанариуме: акулы, морские коньки, драконы и много-много всего. Поразила рыба-луна - такая обрезанная сразу за плавниками практически бесхвостая плавающая лепешка. Чтобы не тратить много времени на обед, мы перекусили в кафе океанариума, а на выходе среди многочисленных сувениров, книг и безделиц мой взгляд ухватился за акулу на палочке с захлопывающейся при нажатии на рычаг пастью. Были куплены 3 акулы, которыми в дальнейшем регулярно кусали друг друга и со смехом до слез пели песни типа "белые розы".
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Акулы
Оставшееся время дня мы бесцельно бродили по историческому центру города, по готическому кварталу, восторгаясь архитектурой и радуясь хорошей погоде. Безусловно, доехали и до недостроенного шедевра Гауди – храм Саграда Фамилия и осмотрели его снаружи. В общем, решили, что разведка в городе удалась и в будущем посвятим красавице Барселоне и ее окрестностям неделю, чтобы наиболее полно осмотреть ее. Вечером все вместе пытались погулять рядом с нашими апартаментами, но дождь нарушил наши планы.
Утром понедельника я снова проснулся рано и пошел осматривать окрестности и нашел много интересного: местный шмотошный рынок, торговый центр El Corte Ingles, наш любимый супермаркет Mercadona, олимпийский футбольный стадион, окруженный многочисленными спортивными объектами поменьше, бульвар и просто красивую архитектуру.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Такси или автобус?
Теперь немного о парковках. Как все знают и уже привыкли - в европейских городах в основном стоянка платная и любые нарушения будь то неоплаченное или просроченное время или парковка в неположенном месте караются штрафами в среднем в 100 евро. И прятать номера бесполезно, так как вместо автоматизированных "парконов" работают живые парковщики, которые при необходимости и полицию вызовут. Но есть в правилах правильное исключение - платное время только в будни с 8 до 20, в остальное время авто можно свободно и бесплатно оставлять. Хотя мы жили и не в самом центре Барселоны, многочисленные парковочные места были платными и вот наступило утро понедельника... В начале девятого я пошел выяснять как лучше оплатить 3-4 часа, которые наше авто должно было еще стоять здесь. В итоге, пытался оплатить парковку кредитной картой (около 5.50 евро), но паркомат ее не принял. Когда же я наскреб мелочи и пытался оплатить ею, то также ничего не получилось, да еще при возврате он зажал полтора евро - это был второй неудачный и убыточный случай при оплате в автоматах. Видимо, это допзаработок местных техников.
Единственным выходом была подземная парковка с тарифом что-то около нескольких центов минута, а за день 10 евро, в итоге во столько нам и обошедшаяся. Пока я перепарковывал нашу ласточку, дети играли с собаками, которых на площадке выгуливали местные жители.
Последней точкой посещения в Барселоне у нас был ближайший магазин Massimo Dutti на Avinguda Diagonal в 15 минутах прогулки от уже сданных нами апартаментов. Кроме него на той же улице обнаружились еще с десяток магазинов известных нам марок, однако пройтись по всем не хватало времени, так что нашей первой закупкой был MD, где мы не забыли оформить TaxFree. Итак, прогулявшись обратно до машины и установив в навигаторе новый адрес, мы двинулись в путь.
4. ПортАвентура - моя детская мечта
Повез он нас не мимо аэропорта вдоль моря, а по маршруту с небольшим крюком сначала на север поE90 и только потом на запад по автостраде Медитерранео. Так как эта неделя была в Каталонии праздничной в честь самой провинции, то 9 сентября у них была приурочена массовая акция по выстраиванию длииииинной цепи из людей с каталонскими флагами и символикой. В связи с этим наше движение по бесплатной трассе было нарушено празднично одетыми людьми, размахивающими флажками и перекрытой полицией трассой с единственной альтернативой переместиться на платную дорогу, что мы в общем и сделали. Съехав с нее уже в районе Салоу и немного поплутав на развязках и съездах (у навигатора благополучно сел аккумулятор за время пути), наконец-то нашли указатели на ПортАвентуру и в том числе на наш отель Gold River. Радости нашей не было предела, когда по дороге нам встретилась Mercadona, в которой мы незамедлительно закупились.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Утреннее Средиземноморье ПортАветнуры
Доехав наконец-то до нашего отеля, поставили машину на парковку у главного входа и хорошо, что по совету встречающего сотрудника не все вещи выгрузили на ресепшен, который радовал глаза и сердце своим необычным дизайном. Огорчились большой очереди на заселение и отсутствующей очереди к сотруднику с пометкой Cabana. Мы, конечно, не кабаны, но в итоге набрались наглости обратиться в Кабану и, как оказалось, по адресу, так как наша хижина называлась кабаной. Паспорта при заселении попросили только взрослых туристов, про детей спросили только даты рождения, так что грамотно сказанные даты подтвердило, что наше лукавство работает и мы имеем небольшую экономию. Оплатив окончательно счет, получили на руки все необходимые виды карточек и браслетов. Отмечу, что для более равномерного заполнения ресторана на завтраке всем проживающим выдаются карточки на вход строго в течение определенных 30 минут времени работы ресторана. Мы птицы ранние, встаем пораньше испанских жаворонков, так что взяли карточки сразу после открытия с 8 до 8-30. Так как время было уже ближе к 3 часам дня, то мы сразу поехали заселяться. При чем поехали в буквальном смысле, так как заселялись мы в хижину в лесочке, а рядом в 50 метрах была стоянка для машины и ехать от ресепшена было около километра по территории отеля.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Вокзал в отеле
Были ли вы в сказке? Мечтали ли о приключениях вместе с героями Фенимора Купера и Марка Твена? Если да, то вам обязательно нужно именно в Голд Рива, где все оформлено в стиле дикого запада и индейской тематики. Даже наши дети, которые приключенческих книг не читают, и те пищали от восторга и поражались окружающим. Но времени на рассматривание отеля у нас не было, так как впереди была цель покататься на аттракционах. Вход в парк был на другом конце отеля, так что мы прошли через основную улицу Голд Рива и попали в зону ПортАвентуры Дикий Запад, где сразу же пошли на деревянную американскую горку Stampida и были неприятно удивлены очередью, в которой простояли минут 20, при чем надеялись, что это самая популярная карусель и на остальные очередь будет меньше, хотя сами покатушки на Стампиде очень понравились. В итоге до 8 часов из серьезных аттракционов мы прокатились только на свободном падении, отстояв в очереди целый час! Живо вспомнилось сравнение качелей с сексом: час томишься, ждешь, вожделеешь, потом минуту поднимаешься наверх блаженства и за 5 секунд проваливаешься вниз, получая удовольствие.
На обратной дороге в номер я с детьми зашли одним глазком посмотреть на бассейны отеля и не удержались искупаться уже в темноте. Про ПА много сказано в сети и на форуме, поэтому напишу только свои мысли и советы по нему. Каникулы в Испании длятся до 15 сентября, соответственно, и высокий сезон при наплыве испанцев не только летом, но и в первой половине сентября даже в будни. Все аттракционы задуманы грамотно и одновременно на них ездят по 2 тележки с гостями, а в "гнезде кондора" до 5 кабинок, однако то ли в силу техрегламентов, то ли в силу медлительности персонала, зачастую отправление задерживается и на такие популярные горки, как Шамбала, ДрагонХан и Фуриус Бако выстраиваются очереди до 2 часов. Поэтому при возможности посещайте парк после 15 сентября, как могли бы в принципе спланировать мы, если бы знали об этих подводных камнях. Если вы заселились в отель на 3 и более дней и планируете активно кататься, то покупайте в отеле за 49 евро на человека экспресс-карту, которая будет действовать весь период и давать возможность прохода на аттракционы через экспресс-входы. Мы же в последний третий день купили мне и детям экспрессы по 15 евро на день, по которым по разу возможно проехать на каждом из 10 самых адреналиновых аттракционов. Нам не повезло не только с очередями, но и не работал Темпло Фуего, хотя там было бы интересно прокатиться. Экспресс-билеты не гарантируют моментального прохода, так как по ним тоже выстраиваются очереди из "крутых", так что мы тратили на них минут по 10-15, кстати, на свободном падении экспресс-вход отсутствует. Кроме того, территория парка большая и чтобы прокатиться везде, придется долго ходить по нему кругу. Еще там есть карусели поменьше, куда практически нет очередей, мы и там по возможности покатались, прокатились с дикого запада в средиземноморье на поезде, а вот на шоу так и не сходили и по ним информации нигде нет, нужно специально ее выискивать. Мы с детьми прокатились на всех захватывающих дух горках, даже 10-летнюю дочку, которая выше 140 сантиметров и везде проходила по росту, удалось затащить и на американские горки и на свободное падение. Правда, ребенок получил культурный шок, после катания минут 10 молчал от адреналина, но в то же время была безмерно счастлива. По карте парка, которую выдают и она же висит внутри, ориентироваться без опыта сложно. Мы на диком западе наделали по 3 евро фотографий Wanted или "их разыскивает милиция" и за 28 евро сделали 2 фотки в ателье, где нарядились в настоящую старинную ковбойскую одежду.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Площадь у ресторана в Голд Рива
Из нашего отеля было не совсем удобно идти в аквапарк: сначала проходим через весь отель и входим в ПА, затем идем через весь парк и выходим из него наружу, а уже затем тут же входим в Caribe, территория которого тоже немаленькая, в общем, прогулка несколько километров. Не знаю как с разовыми билетами в ПортАвентуру, но с отельными карточками вход в него не ограничен и как мне кажется, при желании можно по своим пропускам водить кучу народа. Погода в этот период была не сильно жаркая и практически без солнца, так что нам очень сильно повезло, когда на второй день мы пошли в аквапарк Caribe и именно тогда светило солнце и температура воздуха была около 25 градусов, так что мы в удовольствие накатались-наплавались, я дочку даже несколько раз затащил на самую высокую Камикадзе. Еще с водонепроницаемым фотиком было прикольно беситься на ленивой реке, снимая фото и видео на память. Если сравнивать Caribe с Тенерифским Siam Park, то тут аквапарк попроще, волны в бассейне маленькие, горок немного, хотя на полдня развлечься, тем более с детьми, вполне приятно.
5. Знакомство с Пенисколой
Итак, прокатившись в последний день на всевозможных аттракционах и нафотографировавшись, мы двинули в сторону Пенисколы по платной дороге. Проезд обошелся около 10 евро, все те же красивые виды на море и природу и идеально гладкая трасса. Навигатор нас повел на съезд, который вывел на дорогу, шедшую мимо парка экзотических птиц Jardin del Papagayo и приведшую практически к самому отелю, который, как выяснилось, был в 200 метрах от границы со следующим городком Беникарло.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Peniscola
Сотрудники ресепшена наших апартаментов как и все испанцы (особенно в районе Пенисколы и других курортов Кастельона, являющихся внутренними курортами) практически не говорили по-английски. Номер у нас был снят на 2 этаже, а мне выдали ключ показали на третий этаж, на что я возмутился. Но мне пояснили, что этажи необходимо считать так: ground floor, first floor, second floor, third floor - короче, по-русски третий этаж, так как земляным этажом мы называем первый. У лифта еще более интересная нумерация этажей: первый - это 0, а наш этаж - это 1, в общем, понять это невозможно, нужно просто запомнить. Парковка, как выяснилось, не со стороны бассейна, а с обратной стороны здания. Номер, конечно, несколько меньше, чем на этаж ниже, зато с терассы отчетливо просматривалось море, так что номер у нас был sea view.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Вид из номера
К сожалению, тут не было местного MTV, так же как русскоязычных каналов, поэтому телек мы включали за все время раза три. Так как это апартотель, то промежуточные уборки, смены белья и полотенец не предусмотрены, но есть все необходимое для наведения чисто и прачечная, где за пару евро можно постираться.
Территория очень аккуратная и ухоженная: газон, пальмы, фИговые (инжировые) и другие деревья, вместе с бассейнами, баром, скромной детской площадкой и зоной барбекю, где на самом деле готовят паэлью. Tamarindos, конечно, поскромнее, чем Санта-Барбара на Тенерифе, но вполне комфортный и на первой линии напротив многокилометрового песчаного пляжа. В баре цены вполне демократичные: мохито и кайпиринья по 4 евро, ребухито 2.50 евро, остальное не пробовали, вот только работает он где-то с 11 до 17. По вторникам и четвергам на огроменной сковороде по предварительной записи готовят вкуснейшую паэлью по 5 евро с человека. Если же заказывать в другие дни, то паэлья будет приготовлена только для вас и уже по 8 евро, в общем, мы заказывали как раз такую и ее с удовольствием поели даже дети. Кроме того, мы купили угли и сухой спирт, и два раза на местном мангале готовили себе рыбу и мясо - прямо как на даче. Если пойти по дороге в сторону Беникарло, то через километр будет большой супермаркет, не помню названия. Если не полениться и пойти (или поехать) на пару километров дальше, то там будут бюджетные Lidl и Mercadona (а последняя есть еще и в самой Пенисколе, но до нее реально добраться только на авто). А если выехать на N340 в сторону Винароса, то сразу за ним по левую сторону будет Carefour и какие-то другие магазины. В 100 метрах от нас был плодоовощной рыночек Frutas Pinanas с ценами ниже меркадоновских. Так что в наполнении холодильника проблем у нас не было.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Праздничные улочки исторического центра города
Один раз в неделю в каждом из городков организуется рынок, мы попали на такой в Винаросе, где в основном продавались китайская одежда, секонд-хэнд и прочий ширпотреб, нас не впечатлившие. Обеды практически везде предлагаются комплексные от 5 до 15 евро на человека с напитком в зависимости от ресторана и выбранного меню, иногда бывает детский комплекс, а отдельные блюда немного дороже. Самый бюджетный обед стоил 25 евро на пятерых, самый дорогой ужин 75 евро.
Променад вдоль пляжа, которым славится Пенискола, проходит тут же перед отелем, по нему практически круглосуточно гуляют, ходят, бегают, ездеют на велосипедах множество людей. Так что тут все проникнуто духом спорта и здоровья, хотя мы так ни разу никуда и не побежали, хотя желание возникало. Зато почти каждый вечер гуляли или в Беникарло или в сторону центра Пенисколы.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Ночной вид на замок
Над городом статно возвышается мыс-скала с замком Папа Луна, и днем и ночью он виден за много километров и является символом Пенисколы. Кроме аппартаментов и бюджетных отелей в городке есть несколько дорогих 4* и клубных отелей, множество ресторанчиков, магазинов с сувенирами, ширпотребом, а больших торговых центров нет. Порадовал магазин с самим за себя говорящим названием Mercachina.
В окрестностях и регионе Кастельон львиная доля отдыхающих - это испанцы, то есть он является внутренним курортом, что обусловливает практически отсутствие англоговорящего персонала и информации на английском языке (про русский вообще не забудьте). Вторые по численности - это французы, которые в большом количестве едут на отдых в Пенисколу, да и вообще в Испанию по причине ее близости и бюджетности отдыха. Кроме того, как мы выяснили, у них есть различные социальные льготы, одной из которых является оплата работодателями 30% проживания в отелях из некого каталога, куда входят не только французские, но испанские отели и размещение в других странах. Встречаются и наши соотечественники, в том числе и мы сами из них :-) Из тех русских, с которыми мы познакомились и общались в отеле и в Пенисколе, оказалась одна смешанная пара - женщина родом из России будучи уже 20 лет замужем за французом и русская пара, которая уже 15 лет живет в Валенсии. В общем, русские эмигранты.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Вид на город
Собственно, в крепость и центр города мы ездили всего несколько раз, хотели как-нибудь дойти пешком, но так и не удосужились, так же не прокатились на паровозике. Парковки в районе порта и подходов к крепости везде платные в рабочие дни с 8 до 20, стоят дешевле, чем в Барсе, паркоматы принимают только мелочь, так что запасайтесь ею заранее, разменять негде, на штраф лучше не нарываться. Один раз удалось найти место на стоянке порта и нахаляву пристроить машину на полдня.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Вид на Папа Луна с моря
Узкие милые улочки, заполненные туристами, множество кафешек и сувенирных лавок, все камерное, прямо-таки домашнее. Вход на территорию самого замка стоит 3.50 евро с человека, внутри небольшие элементы старинного убранства и экспозиции, все проникнуто многовековым историческим духом, уважением к Папа Луне, сверху открываются шикарные виды на побережье и море.
Прокатились мы один раз на катере, который за 45 минут оплывает замок, доходит вдоль берега примерно до середины пляжа и возвращается обратно. Стоит морская прогулка 7 евро со взрослого и 6 с ребенка, билеты продаются непосредственно перед отправлением (расписание можно уточнить в любом туристическом офисе) - для полноты представления, осмотра видов и разнообразия подходит.
6. Torro в Пенисколе
Не знаю как лето, но осень в Пенисколе и других городах региона - это период разнообразных праздников. В туристическом бюро возможно получить информацию о программе мероприятий, даже буклет, однако все исключительно на испанском языке, и только если сотрудник бюро попадется со знанием английского, то сможет чем-нибудь помочь дополнительно. К сожалению, мы не попали на праздник мавров и христиан, так как он начинался после нашего отъезда. Зато мы насмотрелись на легкую, но не менее интересную, версию корриды без убийства быков. Чтобы ее найти ориентироваться на испанское слово torro - бык. Итак, на площади Buos был установлен специальный стадиум, а некоторые улицы огорожены решетками. Мы изначально, когда увидели решетки, в которые без труда пройдет или протиснется практически любой комплекции человек, посмеялись, что они от честных людей, но потом позже поняли, что они загораживают улицы не от людей, а от быков. Так вот, как выяснилось, в 5 часов вечера там несколько раз в неделю (а мы смотрели по пятницам) начинался бой с быками. Зрители могут наблюдать как с трибун, так и из-за решеток вокруг поля брани и при желании пытаться злить быка и уворачиваться от ударов рогов о прутья. На арене, где были установлены несколько пьедесталов и каких-то препятствий, находились три тореадора, а к ним по очереди выпускали молодых крупных быков, которых они гоняли по ристалищу в течение 10-20 минут - на сколько хватало злости и сил у быка, а затем на арену выпускали огромную корову с колокольчиком, за которой они послушно шли. Хотя, как мы потом выяснили, этой огромной коровой был кастрированный бык. Но совсем без крови не обошлось: у быков от ударов о решетки и пьедесталы кровили рога и изо рта шла кровяная пена, да еще один из храбрых зрителей был сильно задет, так что того увели в скорую помощь. В общем, впечатлений у нас, в том числе и у детей, было предостаточно.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Торро! Торро!
Но как оказалось, это развлечение с быками было не самым захватывающим зрелищем. Мы вычитали (в буклете на испанском языке), что в 4 утра проходят бега быков и от быков по улицам, так что вдвоем со старшим ребенком встали в 3 часа ночи и поехали в центр города. Как оказалось, там собралась наверное вся молодежь и не только с ближайшей округи. У них всю ночь проходили дискотеки и какие-то вечеринки на северном пляже, так что практически вся публика была пьяная, да к тому же многие не стесняясь никого курили травку и продолжали пить уже на улицах Пенисколы, занимая лучшие с их точки зрения места (в общем, ведут себя так же разнузданно как герои фильма "Три метра над уровнем неба"). Наконец, выпустили молодых бычков, которые стайками носились туда-сюда, получая порции шлепков и ударов от смелых зрителей. Когда же бычки окончательно ушли куда-то, мы решили, что мероприятие закончилось и просто побродили по ночным уютным улочкам центра. Уже собираясь идти в сторону нашей машины, увидели, да и услышали, так как было шумно, что на стадиуме, где днем проходила коррида, что-то происходит и вообще народ не особо расходился по домам. Подойдя ближе, поняли, что там ночное продолжение мероприятия, только на арене не профессиональные тореадоры, а все желающие. Правда, быки были немного поменьше, чем днем, и с обвязанными резиной рогами. Они гоняли по арене десятки мужчин, которые пытались позлить, шлепнуть быка и убежать от него. Среди участников сидящими на пьедесталах встречались также девушки и женщины. И не всегда смельчакам удавалось уйти безнаказанными, и тогда их неистово топтали разъяренные животные, а остальные участники отвлекали его от жертвы. Радовало, что обходилось только рваной и грязной одеждой, ссадинами и царапинами. А один парень пару раз подгадал момент и перепрыгивал через несущегося на него быка, в общем, был мастером спорта по прыжкам. В этот раз мы не решились выйти на арену или же посмотреть на действие с пьедестала. Зато ровно через неделю в последнюю ночь в Пенисколе (да и в Испании) мы еще раз поехали на ночное празднество, где побегали от молодых быков на площади, а позже постояли на самой арене, точнее на пьедесталах, на расстоянии вытянутой руки пронаблюдали бегающих животных и изредка то, как они топчут невезучих бегунчиков. Частой картиной видели сидящую на пьедесталах молодежь, для которой эта коррида не особо интересна и общающуюся в соцсетях или играющую в смартфоне. И еще разнузданная молодежь, как мы позже увидели, отодрали с пятой двери шильдик 500L - видимо, сыграла роль наклейка проката, а может у всех машин на улицах города отковыривали маркировку.
7. Познавательные поездки и небольшое происшествие
Из познавательных поездок у нас было посещение самой большой пещерной реки Европы Cuevas de San Jose в окрестностях городка La Vall d'Uixo, что недалеко от Валенсии. Экскурия стоит по 10 евро со взрослого и по 5 с ребенка, аудиогид (очень полезный во время прогулки) еще по евро за штуку, в принципе, можно брать один на двоих - бормочет он громко. Приезжать к пещере рекомендую пораньше, так как толпы страждущих испанцев на организованных автобусных турах ломятся посмотреть на природное чудо. Так как мы при выезде из Пенисколы на трассу N340 попали в небольшую аварию и потеряли около полутора часа, то приехали к пещере в начале двенадцатого и билеты получили только на 12-30. Кстати, об аварии...
Движение в Испании в районе небольших городов ненасыщенное, однако, в некоторые часы, да еще на выездах на трассу, скапливаются машины, в том числе грузовики. Я же водитель и на родине не наглый, а уж за границей тем более аккуратный. Так вот на этом злосчастном выезде я встал справа от большого грузовика с кузовом, который должен был двигаться то ли налево то ли прямо, так как направо с этого места повернуть было нельзя. Так вот, когда он тронулся, я думал, что удачное положение, и я проскочу справа от него и машин на трассе не будет. Однако, он поехал не прямо, а вправо прямиком нам своим топливным баком в левое крыло и бампер, а так как я уже включил первую передачу, то откатиться назад шансов не было и мне оставалось только неистово сигналить, чтобы большой железный монстр остановился.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Стопэ, грузовик! Семки есть?
Среагировал он быстро, но все-равно было поздно. Водитель грузовика ничего не понимал по-английски, а я не разговариваю по-испански, звонок в прокатную компанию мне помог только выяснить, что нужно оформить протокол, однако и он был на испанском, так что я не знал что дальше делать. Поэтому все-таки добился от своего оппонента вызова полиции, предварительно сфотографировав место происшествия и его документы. Лихие стражи порядка на мотоциклах приехали буквально через 5 минут после этого, осмотрели место происшествия и предложили переехать с дороги в такое место, где мы не будем мешать другим машинам, так как мы уже пробку собрали. Для этого перекрыли трассу N340, на другую сторону которой мы и переехали. Там полисмен, владеющий английским языком, пояснил мне, что я не прав, помог заполнить протокол и записать мнение каждого из участников аварии, при этом сами полисмены нигде не расписывались и не делали никаких отметок. Кстати, испанцы без зазрения совести нарушают не только скоростной режим, но и поворачивают в запрещенных для этого местах. А еще вдоль трассы N340 недалеко от Пенисколы сидят в ожидании клиентов какие-то женщины.
Но вернемся к пещерам, где мы по-честному отстояли в живой очереди, а организованные группы испанцев пытались попрать наши права и подрезать нас, однако наша настойчивость не позволила им этого.
Немного пройдя внутри скал, мы сели в лодку, ведомую гондольером, включили аудиогиды и наблюдали красиво подсвеченные природные красоты. Проплыв половину пути, нас высадили на сушу, где еще часть путешествия предстояла по пещерной тропе. Фотографировать внутри запрещалось, но когда рядом не было персонала, то мы взяли пример с испанцев и тоже немного поснимали. на самом деле, не понимаю запрета на съемку, так как все-равно пещеры окультурены, проведено электричество, пространство подсвечено, часть проходов в свое время взрывалось и гондольеры достаточно неаккуратно отталкивались от дна реки, скалистых и известковых уступов, то есть естественному природному объекту фотовспышки не нанесут еще большего урона.
В общем, где-то через час мы вернулись на свет божий и, так как времени было уже много, решили тут отобедать. Кстати, если у вас будет время и вы любители походить-полазить по горам, то здесь есть множество трекинговых маршрутов с красивыми видами. Для обеда мы выбрали ресторан, расположенный в естественной пещерной нише или гроте и в приятной необычной обстановке утолили голод.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Восхитительная Валенсия
Следующим пунктом нашего путешествия была Валенсия, которая на самом деле при поверхностном взгляде произвела большее впечатление, нежели Барселона. Женская половина туристов искала где бы закупиться вещами, так что мы прямиком по предварительно разработанному маршруту поехали на площадь Colon, где было сосредоточено множество магазинов. Отправив женщин шопиться, я с детьми, которых пришлось за это кормить мороженым, пошел бродить по старому городу, получив массу впечатлений и эмоций от него и прикупив немного сувениров - магнитиков и значков, а старшому в коллекцию купили пиво Duff, знаменитое тем, что его пьют в Симпсонах. В общем, кроме Барселоны, в список городов, которые мы обязательно дальнейшем посетим для более детального изучения, мы записали и Валенсию.
Еще мы выбирались в столицу региона Кастельон-де-ла-Плана, где побродили по красивому центру, ну и немного скупились. Так как мы приехали туда в районе 3 часов субботы, то очень красочно пронаблюдали сиесту и ее окончание: сначала город был просто вымерший, будто после чумы, на дорогах не было машин, на улицах не было людей. Но после 4 часов город постепенно стал оживать и ближе к 6 улицы заполонили толпы горожан, гуляющих и ходящих по магазинам.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Макет площади в Кастельоне
По дороге обратно, когда заезжали в Беникасим, то обратили внимание на то, что аквапарк Aquarama уже не работал, хотя сезон и погода еще позволяли это, но у испанцев свои обычаи и законы. К сожалению, так как время было позднее, то на экскурсию францисканский ликерный завод Кармелитано www.carmelitano.com мы не успели, зато в этот только купили бутылочку отличного мускателя на пробу. А в другой раз при поездке в Беникасим мы приехали в погреба утром, очередей и вообще посетителей кроме нас не было, так что взрослые за 2.50 евро, а дети бесплатно, прошлись с экскурсией по этапам производства ликеров. В конце следовала дегустация всевозможных ликеров и настоек и так как я был за рулем, то пробовал совсем по чуть-чуть, любопытные дети нюхали все напитки (вкусные кофейный, яблочный, персиковый и другие ароматы), чем напрягали нашего гида, боявшегося чтобы они не попробовали алкоголь.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Мускатель в погребах
В обязательном порядке в один из дней после обеда мы посетили парк попугаев, бабочек и кенгуру Jardin del Papagayo http://www.jardindelpapagayo.com, что находился в паре километров от нашей гостиницы (на Тенерифе мы познакомились со страусами, в Пенисколе - с кенгуру). Вход по 14.5 евро со взрослых и по 12 евро с детей, еще по одному евро там продают корм для попугаев, чтобы была возможность покормить их и познакомиться ближе. Парк стоит этих денег – густые красивые джунгли, дорога приключений для детей (и взрослых), десятки видов попугаев, часть из которых в свободных вольерах, где получается их кормить с рук, рта, головы и с чего заблагорассудится. Как выяснилось, мы не зря приехали именно вечером – кроме осмотра была возможность зайти на 20 минут вместе со смотрителями в вольер с огромными попугаями и посмотреть шоу птиц. К сожалению, мы не увидели множества бабочек, зато кенгуру, скачущие и расслабляющиеся буквально в метре от тебя, смотрелись очень интересно и экзотично. Если пожелаете приехать в парк повторно, то по «старым» билетам это возможно с 50-процентной скидкой.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Ола!
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Кенгуру настоящий
8. Пляжи Пенисколы и окрестностей
Немного о пляжах. Так как мы были на машине мобильными, то постарались осмотреть округу и много ездили. Что касается песка, то он везде примерно одинаковый, приятный для лежания и прогулок по нему. Платные услуги в виде шезлонгов с зонтами и кафешек располагаются обычно напротив больших 4* отелей и на центральных городских пляжах, хотя большая часть отдыхающих носят зонты и небольшие шезлонги с собой, а нам хватало просто полотенец. Дно моря и заходы в воду зато везде разные: напротив наших апартаментов быстро наступала глубина, ближе к центру Пенисколы заход более пологий, что лучше для отдыхающих с маленькими детьми. Были мы один раз на северном пляже Пенисколы. Так как на основном пляже было много людей, то мы пошли на его дальнюю часть за реку, где отлично и спокойно отдохнули, кроме того, там нет волн, так как он закрыт мысом и молом.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Историческая башня в Беникасиме
В Винаросе, Алькосебре и Беникасиме, куда мы ездили для разнообразия, так же пологие приятные заходы, длинные мягкие волны, на которых получалось кататься. Один раз мы съездили даже за Винарос, где малолюдные галечные пляжи под обрывами, вокруг только поселки из бюджетных и не очень вилл, практически нет людей и чистейшая вода. Кроме того, в этом районе располагается нудистский пляж, о чем гласила соответствующая смешная табличка, но мы на него по понятным причинам не пошли. с трудом полазал с детьми по камням и гальке, так как по ним трудно ходить, зато сделали красивые фотографии. Очень нам пригодился надувной матрас, который мы купили в первые дни пребывания в Пенисколе, так как дети, да и взрослые бесились на нем.
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Указатель на тематический пляж
9. Дорога домой
В последний день наш номер был уже забронирован, в связи с чем нам пришлось утром выселиться, но в апартаментах дали возможность оставить машину загруженную вещами на паркинге, так что мы до 5 часов провели время на пляже и у бассейна. В сторону Барселоны поехали по платной дороге и в этот раз держались ближе к морю, так что опробовали другую часть дороги, полюбовались живописными видами и несколькими туннелями, потратив чуть более 20 евро на оплату проезда. Кстати, 95 бензин в Испании стоил около 1.4 евро за литр. При сдаче машины помогла полная страховка, которую я предусмотрительно оформил - менеджер сказал "фул иншуранс, ноу проблем", да еще шатл уже стоял в ожидании, так что подбадривающе торопила с посадкой в него. Кстати, в середине отдыха уже в Пенисколе я увидел, что антенна на крыше машины повреждена, правда, непонятно - получил я ее такой или же нехорошие люди ободрали или подменили ее. Сразу вспомнил, что опытные люди про Барселону писали о проблемах со съемными антеннами и рекомендовали их снимать, а в условиях полной страховки указано, что она не распространяется на антенны. Но в любом случае дополнительных сумм с моей карты прокатчик не списал. Еще увидели огромную рекламу на русском дискотеки 80х GALA, которая, видимо, рассчитана на русских туристов и мигрантов
Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)
Вид на Алькосебре
Терминал 1 аэропорта Барселоны огромный, отстояв в очереди, мы вернули Tax Free по большей части покупок, а наличие товара (в нашем случае одежды) никто не проверяет. Судя по русскоязычному контингенту в очереди со знанием испанского языка, там проживает много наших соотечественников. Магазины Duty Free бедные, зато с русскими консультантами, зарядить гаджеты возможно только в туалетах. Аэрофлот задержал рейс на 40 минут, так что мы лишнее время помучались сонные на испанской земле. В общем, поездка сложилась удачна, была насыщенной впечатлениями, как всегда осталось много не осмотренного для будущих поездок на землю гостеприимной Испании.
Последний раз редактировалось mchupin 05 фев 2014, 15:58, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской
отдых в испании отзывы туристов

Re: Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми (сентябрь 2013)

Сообщение: #2

Сообщение lc732008 » 29 янв 2014, 09:01

Замечательный отчёт Есть полезная(подробная)и очень нужная информация - ссылки на сайты где побывали,на каком сайте бронировали.Спасибо.Ещё бы фото посмотреть Спасибо за отчёт,возьму для заметки
lc732008
участник
 
Сообщения: 186
Регистрация: 15.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми

Сообщение: #3

Сообщение mchupin » 29 янв 2014, 09:20

lc732008 писал(а) 29 янв 2014, 09:01:Замечательный отчёт Есть полезная(подробная)и очень нужная информация - ссылки на сайты где побывали,на каком сайте бронировали.Спасибо.Ещё бы фото посмотреть Спасибо за отчёт,возьму для заметки

Фотки сегодня-завтра добавлю обязательно, пока что времени не хватило. В общем, добро пожаловать в Пенисколу!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 29 янв 2014, 10:57

Хотелось бы посмотреть фото ПортАвентуры
Гость

 

Re: Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура

Сообщение: #5

Сообщение mchupin » 29 янв 2014, 11:17

Enotishko писал(а) 29 янв 2014, 10:57:Хотелось бы посмотреть фото ПортАвентуры

Вообще, в Интернете много информации о ПА, в том числе и фотки. Я планирую выложить 2-3 красивых фото видов парка и отеля. Я не перегружаю отзывы фотографиями...
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Пенискола, а также Барселона и ПортАвентура с детьми

Сообщение: #6

Сообщение mchupin » 30 янв 2014, 20:26

Фотографии добавлены! Ура!
Аватара пользователя
mchupin
полноправный участник
 
Сообщения: 366
Регистрация: 24.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль