Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

Сообщение: #1

Сообщение Lenchik11 » 28 фев 2014, 21:09

Новогодние каникулы 2013-2014 в Португалии и Испании.

Если учесть, что из последних девяти месяцем я дома провела чуть больше четырех, то ехать мне никуда не хотелось. Но так давно задумывалось посмотреть Испанию, а ещё больше хотелось в Португалию, что наступив на горло собственной лени, я решила выгулять ребенка на каникулы. Но.. Было одно страшное но - не долеченная травма плеча, и как следствие невозможность рулить. Ну, ничего, подумала я, ездят же люди общественным транспортом. Собственно и я сама, например, в странах с левосторонним движением, так и не рискую брать машину, и ничего, вполне себе успешно справляюсь с общественным транспортом!
Решено – летим.
Маршрут: 1. Москва-Лиссабон 27.12.13 - 31.12.13 перелет КLM через Амстердам
2. Лиссабон-Барселона 31.01.14 - 06.01.14 перелет Vueling
3. Барселона-Севилья 06.01.14 - .07.01.14 перелет Vueling
4. Севилья – Гранада 07.01.2014 – 08.01.14 поездом
5. Гранада – Кордоба 08.01.2014 – 09.01.14 поездом
6. Кордоба – Мадрид 09.01.2014 – 13.01.14 поездом
7. Мадрид – Москва 13.01.2014 перелет КLM через Амстердам

Все билеты были закуплены еще дома и на поезд распечатались сразу со штрих кодом, так что сразу шли на посадку. Маршрут не кольцевой, т.к. закручен с учетом Нового года и того, что, где и когда работает.
Когда брала билеты через Амстердам, памятуя размеры Схипхола, побоялась брать стыковку в 50 минут, и взяла стыковку в 4,5 часа. Решила дитё на кораблике прокатить, там как раз от аэропорта до вокзала 20 минут и около вокзала на 1,5 часа экскурсия. Куда там – шел такой проливной дождь, что даже если бы у меня там 10 часов было, я бы никуда не поехала!
Собственно говоря, в остальное время, с погодой нам повезло исключительно – несмотря на то, что до нас и после нас Португалию чуть не смыло, то во время нашего пребывания было яркое - яркое солнце. В Испании было также очень солнечно.
И вот она – моя мечта – Лиссабон. Мой итальянец очень его хвалил, и мы совпали по ощущениям - ну очень мне там было хорошо.
Мы взяли отель в районе площади Россио. Очень удобно – до всего близко. Прилетели вечером, доехали до отеля на автобусе и даже ужинать не пошли, завалились спать. А завтра утром, учитывая разницу во времени ни свет, ни заря, отправились гулять по пустынным улицам. Везде идет подготовка к Новому году - иллюминация, красиво.

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

Нагулялись, позавтракали. Поднялись на лифте сан-Хуста, потом дошли до берега и на трамвае поехали в Монастырь Иеронимус. Вышли на остановку раньше и поели знаменитых белекских пирожных. Далее на башню Белек, через памятник первооткрывателям. Потом на трамвай и в крепость св. Георгия. В крепости поразила сосна вся засиженная павлинам. Т.е. самец то один, а вот куриц этих павлиньих штук 15. И они далеко не маленького размера птички… Из крепости пешочком вернулись в отель. Весь день провели на ногах, очень много прошли. Из впечатлений сегодняшнего дня - потряс меня монастырь и цветущие, огромные кусты (с человеческий рост) алоэ!

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии
На следующий день у нас была запланирована Синтра. Честно говоря, я особо не планировала по дням и часам что-то по Португалии – сделала выписки, что хочу посмотреть, а там решила ориентироваться на погоду, т.к. она в это время часто очень дождливая. Но нам бесконечно повезло, было солнце и мы двинулись в Синтру. Билеты покупали комплексные, включающие транспорт в Синтре. Очень удобно. Забегая вперед, скажу, что и на следующий день мы ездили в Синтру, а т.к. я карточки не выбросила, то мне просто зарядили их заново.
Выйдя с вокзала, повернули налево, и сразу нашли остановку автобусов. Все очень понятно написано и нарисовано. Первым делом поехали в Замок Пена. Доехали до верхней остановки. Приехали к открытию – народу мало! Прошли замок и пошли гулять по парку. Замок понравился, а вот парк – просто потряс. Мы вообще любители природы.
Утренние лучи так красиво все подсвечивали! В конце концов, вышли через парк у нижней остановки – почти около входа во Дворец Мавров, который мы приметили еще в автобусе. Пошли смотреть замок Мавров. Полазали и решили возвращаться на автобусе же. Доехали до вокзала, там есть несколько кафешек, перекусили и отправились в Кинту да Регалейра. Вот тут мы зависли надолго! И замок и парк безумно интересны. Еще дома я начиталась про всякие масонские штучки и мы с удовольствием их отыскивали. Вот только были без фонарика, и в подземелье пришлось освещать себе дорогу телефонами.
Время мы провели почти до закрытия, слава богу автобус пришел довольно быстро, и мы отправились на вокзал и в Лиссабон в отель. По дороге зашли в рыбный ресторан, который так хвалил Сергей Винский. Остались и вправду очень довольны.

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

Решая, что делать на следующий день, сделали выбор в пользу парка и дворца Монсеррат. И с утра опять рванули в Синтру. Парк изумительный – бродили, бродили, пока не обошли весь, в заходом во дворец, разумеется. Приехали на вокзал, а время еще только обед. Предварительно я не собиралась ехать на мыс Кабо де Рока. Но раз время есть, почему бы не съездить. Автобус как раз стоит. Поехали. Ехали долго, устали. Обратно тем же порядком. Народу там очень много. Нам повезло – не было так страшно ветрено, как пишут, но вниз с дитем зимой мы не полезли.

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

И вот мы уже в Лиссабоне – завтра в путь, в Барселону. Тем более, что обещают возвращение плохой погоды.
И действительно, вызвали такси (уезжали рано утром), шел какой-то тропический ливень, такси просто проплывало, а не ехало.
Быстро нашли Vueling, зарегистрировались, позавтракали там же в аэропорту, и вот мы уже в Барселоне!
Для меня Барса – это прежде всего песня, обожаемого мной Меркьюри и Кабалье. Так она у меня все время в голове и крутилась…
Прошерстив отчеты по Барсе и посоветовавшись с подругой, которая частенько здесь обитает, у меня Барселона была расписана вся. Мы хотели именно здесь встретить Новый Год и дождаться шествия Королей 5-ого января. Поэтому билеты в Севилью я взяла на 6-е на утро.
Отель мы выбрали, по сути, на площади Испании. Мне хотелось безопасного и спокойного района – я же с дитем. А оказалось, что в Новогоднюю ночь, именно на пл.Испании, в первый раз, будет салют, и конечно поющие фонтаны.
Разместившись в отеле отправились на гору Монжуик. Взяли туристический автобус - он работал до 6 вечера, а нам больше и не надо, просто хотелось получить первое представление о Барселоне. Прокатились на канатке ( я так скоро из-за дитячих развлечений, глядишь и к высоте привыкну). Потом отправились гулять по Рамбле, с обязательным посещением рынка Бокерии. Вот на рынке то, я и зависла. Я бы там жить осталась! Нагулялись, закупились, даже перекусили, и отправились в отель праздновать.
Площадь гудела до утра, народу было очень много - но все очень дружелюбно и весело. Мы особо долго не задержались, отправились спать, т.к. завтра с утра у нас дорога на Монсеррат.

01 января. От пл. Испании как раз и идет электричка до Монсеррат . нам идти 3 минуты. Поэтому мы уехали с первой электричкой. Билеты брали комплексный с крамальерой. Все очень легко и быстро нашли, тем более что весь народ собственно туда и ехал. Сразу пошли к мадонне. Потеряться было сложно – несмотря на утро 01 января, уже собралась приличная очередь. Многие с цветами. Что удивило и понравилось – в храме, наряду со старинными иконами, висят и современные, причем написанные совершенно не в иконописном стиле, и современные лампады – очень необычного вида.
Вернулись мы в Барсу и отправились искать Равальского кота, оттуда дошли до Барри Готик и погуляли там немного с ужином.

02 января. У меня был запланирован день Гауди. Мы устав после вчерашнего с утра немного проспали, и я решила не искать проблем с общественным транспортом, а взяла такси до парка Гауди. Народу еще немного, посмотрели, ребенок объявил, что этот Гауди, немного не в себе наверное был (Ребенок у меня консерватор), но впрочем, сказал, что достаточно красиво и интересно. После парка пешочком дошли до метро и поехали в Собор Святого семейства.
Билеты я покупала заранее, через интернет. Мы приехали раньше и отправились сначала обедать, а как подошло время, без очереди зашли сразу в Собор. Как ни странно мне понравилось, но… Я понимаю, что Гауди строил именно Собор, но... мне вообще не нравятся современные строения католических мест для моления, как-то не поворачивается язык называть их церквями или соборами. Как сказало дите: "В Соборе должно чувствоваться присутствие бога, его дыхание! А в строении Гауди этого нет!" Может вся эта современная эклектика просто не намоленная? Как сказала моя подруга, оппонируя мне в подобной дискуссии: «Первое в христианстве - это свет, а у Гауди, именно, свет главное!». Согласна абсолютно, но все же - для меня: Собор Гауди - это шедевральное архитектурное произведение, пусть и посвященное Господу, но никак не Храм. И конечно, там сразу чувствуется – где приложил руку великий Гауди, а где нет.
От Собора Святого семейства мы пешочком отправились смотреть дома Бальо и Мила. Сходили в оба. Больше понравился дом Бальо. Тем более там такой замечательный фильм анимация сделан.
Предвижу вопрос, а не много ли Гауди за день? Вы знаете, оказалось абсолютно все в норме. Было интересно сравнить эти его произведения. И кстати мы не устали от впечатлений и они совсем не перемешались, а наоборот стало понятны настроение и различия всех этих шедевров. Правда ребенок так и остался при мнении, что что то ненормальное в Гауди присутствует. Немного спасли положения дома, когда стала понятна не только внешняя архитектурная форма, но и новаторская инженерная мысль. Мы везде брали аудиогиды – очень удобно.

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

03 января. Мы отправились бродить по историческому центру. Перво наперво пошли в Храм Святого Креста и Святой Евлалии. Понравился очень. По мне: именно здесь и «чувствуется дыхание Бога». А гуси какие!!!!!
Побродили по старинным кварталам, зашли на экскурсию в дом Каталонской музыки (она по-русски была). И отправились в зоопарк.
Зоопарк абсолютно классный! Большой, ухоженный. В общем, нас оттуда выгоняли по закрытию… Мы как раз приехали на пл. Испании к началу шоу музыкальных фонтанов. Долго ждали когда же будет исполняться так любимая мной Барселона. Дождались, но, к сожалению, музыка слышна плохо, из-за шума фонтанов. Я потом ребенку через интернет включала в отеле. Ему понравилась и песня и шоу. Нам с этими фонтанами вообще как то повезло – мы жили рядом, а тут еще праздники, так из они работали все дни кроме одного, что мы там были!

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

04 января. Мы отправились в Фигейрас- город посмотреть и главное, конечно, в музей Дали попасть. Народу было мало, очереди никакой. И вот после Дали , насмотревшись и наслушавшись экскурсовода, ребенок заявил: « Ты знаешь, а Гауди –то абсолютно, нормален, по сравнению с Дали. Вот у кого голову напрочь снесло так это у Дали.» Я очень любила Дали… После музея как-то это чувство пошатнулось… Жалко мне его. Не буду объяснять почему, т.к. это долго и никому не нужно. Но вывод сделала однозначный – с детьми туда лучше не ходить. Вечером отдыхали, ужинали, собирались, чтобы завтра не тратить на это время.

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

05 января. Вот он день перед отъездом. С утра отправились в Испанскую деревню. Здорово – Испания в миниатюре! Потом пошли бродить по Рамбле, дошли до дворца Гауди. Пошли на экскурсию. Тем более, что сегодня бесплатно. Очень понравилось, кстати. В музей Пикассо, после всех ребенкиных экзерсисов о Гауди и Дали, я его не повела, а мы отправились в Космо-Кайшу – музей науки. Почему то с нас содрали за билеты, хотя написано на сайте, что первое воскресенье месяца бесплатно. Спорить не стало, цена какая-то смешная. Музей совершенно обаял. Были там до самого закрытия. Интересно очень!!! Если вы с детьми в Барселоне, то к посещению обязателен! Да и взрослым интересно – они там все как дети! Туда мы ехали на такси, обратно возвращались на метро, прогулявшись по престижнейшему жилому кварталу.
И вот мы на пл. Испании, ждем кульминации шествия Королей. Они заканчиваю свое шествие у фонтанов. Народу много. Мы пришли чуть пораньше и успели занять места. Шествие чем-то похоже на карнавал. Всякие разные персонажи разряженные, представители каких-то организаций, проезжают разряженные платформы, проходят танцующие группы, анимационные животные. Ребенок как раз начал изучать в школе второй язык – испанский, и они читали сказку об этих трех королях. Так что он лучше меня понимал что к чему и мне рассказывал. А когда с платформ начали конфетами в толпу бросаться, и все бросились их собирать как сумасшедшие! Мы собрали 44 штук аж! Ребенок был очень горд!. В общем зарядились эмоциями, восторгами, даже долго уснуть не могли, все обсуждали.

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

06 января. Рано Утром мы выселились и дошли за 3 минуты до остановки автобуса (ходят круглосуточно) в аэропорт. Когда ехали из порта купили сразу билеты туда и обратно. Удобно и экономно.
В Севилью мы прилетели в 10 утра. Взяли автобус, так как наш отель все равно в старом районе – Санта Крус, около Собора и Алькасара (2 минуты пешком) и придется идти пешком. Вышли около Золотой башни, дошли за 5 минут до Собора, повернули в Санта-Крус, и тут началось!
Меня мой итальянец предупреждал меня, что в Севилье, в Санта-Крус легко заблудиться. Это как Лука, только хуже, говорил он мне. Я заблудился с картами и навигатором. Я распечатала ТРИ карты, плюс отель прислал руководство, как найти их. А находятся они прямо на площади Эльвиры. Это потом уже, мы уже понимали, что все просто, но сначала, что бы найти их сделали три круга почета! Благо, что все очень близко.
Сдали вещи в отеле – номер еще был не готов, т.к. отель заполнен на 100 %, и пошли смотреть Собор. Шла служба, и мы прошли бесплатно, но к могиле Колумба проход закрыт. Ну что ж вернемся завтра. Нашли очень приличный итальянский ресторанчик с итальянским хозяином (в Испании с едой вообще-то беда. Кухня испанская - никакая, рестораны что дорогие, что дешевые так себе. Но это для меня -я гурманка, и для меня еда имеет очень большое значение. В общем понравились только тапасы), , пообедали, заселились таки в отель, и отправились на площадь Испании. Я много видела фотографий этого шедевра. В живую еще лучше. Прекрасное произведение. Там можно часами зависать над деталями! А еще в парке меня потрясло огромное дерево с большими надземными корнями. Пригляделась, ба! Да это же наш фикус домашний (фикус каучуконосный)!
Обратно возвращались вдоль набережной зашли на экскурсию (только на испанском) в музей корриды, испанский немного похож с итальянским, поэтому я кое-что смогла перевести. И обратно в отель по узким улочкам.

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии
Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии
07 января. Утром к открытию уже были у Алькасара. И дворец и парк понравились безумно. Потом отправились к могиле Колумба, еже платно зашли в собор. На башню мы не полезли, хватит с меня экстрима. Очень понравился апельсиновый садик. Я все никак не могла нафотографироваться в Испании апельсиновых деревьев, которые там везде, как у нас липы. У Собора девушки танцевали фламенко. Красиво. Еле увела ребенка – он смотрел бы и смотрел.
Оставалось еще время до поезда (он у нас вечером), и мы решили отправиться в дом Пилата, заодно еще раз по Санта-Крусу погулять. Как ни странно нашли, и даже не заблудились. Зашли на экскурсию в дом Пилата и двинулись в обратный путь. Нам еще хотелось мимо монастыря пройти – попробовать их печенюшек. И о счастье - вот он. Мы зашли, а там монашка – итальянка, а брат ее женат на русской, и ее племянник очень похож с моим Сашей, в общем, мы еле ушли - она все говорила с нами и говорила. Печеньки купили – и правда - вкусные, а еще она нас (точнее Саньку) всякими подарками загрузила, короче уходили с огромным пакетом сладостей и календарей.

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

Добежали до отеля, схватили вещи и на такси на вокзал на поезд до Гранады. Поезда все очень комфортабельные, так что путешествия не утомительны. 2 часа и мы в Гранаде. Там тоже такси и в гостиницу, в которой жил когда-то Гарсиа Лорка. Там же и поужинали.

08 января. С утра не стали искать автобус, а взяли такси до Альгамбры (еще в Барселоне я распечатала в банкомате с помощью какого-то темнокожего товарища билеты). Собственно это единственная цель нашего заезда в Гранаду. Альгамбра прекрасна. Мне очень понравился стиль мудехар в общем. Санька впервые (а он очень много видел дворцов и соборов) сказал: «Я бы здесь жить остался!». И кстати, много всякого пишут по поводу сравнения Алькасара в Севилье и Альгамбры. Я бы их никогда не сравнивала – они для меня абсолютно разные, а эмоциональные ощущения от обоих очень сильные. Мне понравились оба! И очень понравился вид на Сьерру –Невада!

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

После Альгамбры мы, уже на автобусе, доехали до собора и отправились в собор. Т.к. он еще не открылся, побродили по городу. Потом зашли в Капеллу и в Собор. К нам очень цыгане цеплялись, так я в один момент так рыкнула с перепугу, что больше не подходили.
Отель недалеко от Собора. Зашли, взяли вещи, вызвали такси и отправились на вокзал – мы едем в Кордову. Отель прямо около Мескиты и Римского моста. Доехали туда на такси, там же ресторанчик есть, поужинали и спать.

09 января. Мы с утра отправились смотреть мост, а потом Мескиту. В этот день приезжало какое-то правительство, так полиции было больше чем людей. Они даже люки все проверили и ОПЕЧАТАЛИ! Мескита это Мескита. Никаких эпитетов не хватит это описать! Это просто нужно видеть и ощущать!

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

После Мескиты мы еще успели сходить в местный Алькасар. Маленький, с симпатичным садиком. И забрав вещи из отеля, на такси отправляемся на вокзал, ехать к последней точке нашего путешествия – Мадрид. Приехали (отель недалеко от вокзала и Прадо , передохнули, прогулялись немного поужинали и спать.

10 января Когда я планировала поездку, то понимала, что Мадрид совсем не в моем вкусе – я не люблю большие, современные (постройки менее 200- 300 лет я считаю почти современными - у моего мужа родовому дому почти под 200 лет ). И поэтому запланировала на этот день Толедо, который, к слову сказать, пришелся очень по вкусу.
Билеты тоже были куплены еще дома, поэтому дошли до вокзала, доехали до Толедо и взяли автобусную экскурсию. Была очень хорошая гид (экскурсия была на испанском и на английском). Мы с ней же прошли по собору, погладили камень, загадали желание. Посмотрели на Эльгреко. В Толедо мы провели целый день. Вернулись в Мадрид уже под вечер, и по дороге заскочили (с 19 часов бесплатно) в музей Королевы Софии. Ребенок сказал, что слава богу бесплатно, т.к. за это еще и деньги платить. Я тоже не любитель современного искусства.

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии


11 января. И наконец, ПРАДО. Когда то, когда мы были с дитем в Эрмитаже, мы прочитали перед этим статью, в которой говорилось о пятерки самых знаменитых картинных галерей мира. Так вот в ней перечислялись – Эрмитаж , Лувр, Прадо, Уффици и Метрополитан. И с тех пор ребенок загорелся идеей все их посетить. В Эрмитаже, Лувре и Уффици мы были. И вот теперь Прадо (Правда, думаю, в Метрополитен я не поеду, я как вспоминаю перелет в Америку, так мне сразу туда не хочется. Я по этой причине и в Азию никак не доеду. Так. что пусть он подрастает, и как-нибудь без меня, хи-хи)
По Прадо мы ползали и ползали. Очень довольны, что туда попали. После взяли экскурсионный автобус (билет купили сразу на два дня, чтобы завтра не заморачиваться с транспортом), и катались по обоим маршрутам, пока не надоело.

12 января. В процессе знакомства с Мадридом план съездить в Сеговию отпал сам собой. Мне и Мадриде нравится. Тем более остался только один день. В этот день мы решили обязательно посетить Дворец. Оставили вещи в отеле и отправились сначала в Египетский храм, а потом прогулявшись по парку во Дворец. Этот супер!. Мы много дворцов видели. Этот приятно поразил. Снаружи он, конечно, никакой,но интерьеры так бережно сохранены и очень красивая отделка!
Пешочком прошлись до отеля через рынок, площадь забрали вещи и поехали на метро в отель рядом с аэропортом. Так как вылет завтра рано утром, то я решила взять отель поближе к порту с трансфером в аэропорт. Там же в отеле и поужинали.

Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

13 января. Трансфер в аэропорт, мы летим через Амстердам, поэтому был 2-й терминал. И хотя стыковка была часа два с половиной - три, и я собиралась закупиться сырком, пообедать, как вдруг обнаружила, что на посадочном в Москву время пересадки всего 40 минут. Ничего не поняла. В самолете встретили знакомых. Но у них пересадка еще больше, так что им посадочный не дали. В Схипхоле неслись как угорелые и не зря - у них действительно заранее посадка, т.к. секьюрет-чек прямо перед отстойником на вылет. Была очередь, и мы успели даже кофею попить в ближайшем кафе. В следующем самолете как водится встретили других знакомых. В общем, земля круглая!

Из всего, что мы посмотрели в Испании (из городов), мне больше всего понравилась Севилья. И must see, конечно, Алькасар, Альгамбра и Мескита. Португалия мне глянулась больше Испании. Гораздо пышнее природа - Испания выжженная, голая по сравнению с Португалией. Моя подруга в Испании, говорит, что после прошлогодних пожаров она плакала, проезжая эти места. И еда мне была вкуснее в Португалии, и народ мне показался приветливее. Испанцы более закрытые что ли. Но я, как всегда все сравниваю со своей любимой Италией, понимаю, что не надо, но ничего поделать с собой не могу. Останавливались мы в основном в 4-х, 3-х звездочных отелях. Сумма вышла что-то около 200.000 рублей.
Спасибо всем, кто дочитал (как-то очень длинно получилось)!!!
Lenchik11
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 10.12.2012
Город: Королев, Московская область
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Отчеты: 4
Пол: Женский
испания салоу отзывы

Re: Новогодние каникулы 2013-2014 в Испании и Португалии

Сообщение: #2

Сообщение Влад Тарасов » 01 мар 2014, 15:21

Ну, именно этим Испания и отличается от Италии и Португалии - она с завидной регулярностью порождает гениальных "безумцев". Такого их скопления в живописи и архитектуре (то есть, в основных визуальных искусствах) больше нет нигде.
"Ну, конечно, все считают меня дурным человеком. По утрам и с перепою я и сам о себе такого же мнения."
Влад Тарасов
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 25.02.2014
Город: Барселона
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль