Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 19 мар 2014, 17:34

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


!!!
Друзья, если у кого-то в каком-то браузере ("Опере", "Яндексе") не видны фотографии, то:
либо
1) откройте в другом, например, в "Мозилле" (там всё видно);
либо
2) разово проделайте следующую операцию (на примере "Хрома"): открываете chrome://settings/content/insecureContent и в "Разрешить" добавляете forum.awd.ru - после этого всё начинает работать. Подобный механизм действует и в других браузерах (в частности, в "Опере")


..........

    Вот и пролетело зимнее межсезонье. Пролетело неожиданно быстро и ненапряжно - возможно, потому, что (хвала Господу !) московская зима оказалась на редкость нехолодной и рекордно бесснежной (не считая сегодняшнего дня), и я, по-моему, был единственным человеком в Москве, который искренне радовался этому:) После феерической - по впечатлениям и эмоциям - поездки по северному Арагону прошло целых 5 месяцев, но сейчас даже трудно в это поверить. То, что тогда казалось почти непреодолимым препятствием, которое надо преодолевать буквально "на зубах", растаяло, как утренняя дымка - как будто его не было вовсе, И вот мы опять "estamos a punto de salir" - уже находимся на пороге нового путешествия.

   Завтра мы летим в Барселону. И сейчас я абсолютно не представляю, какой она покажется мне. Нечто подобное я испытывал перед прошлогодней поездкой на испанские "севера", но тогда я ехал в совершенно незнакомые мне места. Барселону же я знаю - и как раз это и запутывает меня окончательно. Дело в том, что я хочу увидеть её совершенно другой и не представляю, возможно ли это вообще, или та, "моя", Барселона существует только в моём воображении, навеянная романами Карлоса Руиса Сафона.

   Один раз я уже был в Барселоне - но совсем в другой жизни. И дело даже не в том, что это было ещё в прошлом веке: многие люди моего возраста со мной наверняка согласятся, а более молодых я просто прошу поверить на слово: для человека, прожившего полвека, 15 лет - это чуть больше мгновения. В 20 лет "вчера" - это намного более глубокая древность, чем какие-то 10-15 лет в 50. Нет, причина кроется совсем не во временном барьере. Человеку, приехавшему в Барселону в далёком и недавнем 98-ом, волею жизненных обстоятельств и неисповедимых путей господних очень скоро предстояло превратиться в Лаина Кубера и только через многие годы вновь стать Хулианом Караксом и даже - в точности как в книге К.Р. Сафона - написать рассказ с посвящением Той, благодаря которой эта (обратная) метаморфоза произошла.

   Знаете, что меня больше всего потрясло в "той" Барселоне ? Попугаи на пальмах на набережной. В какой-то степени это был шок :oops: . Во-первых, мы ехали за границу всего второй раз в жизни, и к подобной экзотике ещё не привыкли. Во-вторых, мы вылетали из Москвы 1-го ноября - сами представляете из какой погоды, да ещё и в метель, которая началась минут за 10 до взлёта - я до сих пор это очень хорошо помню. Поэтому контраст между почти зимней Россией и почти летней Барселоной (в первые дни я ходил в рубашке с короткими рукавами) получился просто ошеломительным сам по себе, а уж попугаи на пальмах (а не привычные воробьи или вороны на облетевших берёзах) добили нас окончательно. И хотя с того времени я не раз встречал подобное в самых разных городах, я до сих пор вспоминаю набережную Барселоны и крикливо верещащих зелёных птичек, прячущихся в кронах высоких пальм. А фраза " попугаи на пальмах" стала для меня синонимом глубокого изумления.

   Что касается сеньора Гауди (хочет кто или нет, но сегодня его имя стало практически синонимом Барселоны) - а вы знаете, я его очень люблю (за исключением совсем уж немногих работ, к примеру - "каприза" в Комильясе). Как и многие прочие творения, особенно неоготические, модернистов, представленные "в ассортименте" на улицах Барселоны (в отличии от более классического модерна Бильбао, Хихона или Вальядолида). Но в этой поездке моё внимание будет отдано не ему. Сейчас я хочу соприкоснуться с совсем другой Барселоной - той, которая ещё хранит следы средневекового города, окружённого величественной стеной с квадратными башнями; той, где простые ремесленники и портовые грузчики-бастайши за удивительно короткий срок возвели самую народную церковь города, "собор Рибейры" - Санту-Марию-дель-Мар, и главное - с Барселоной Карлоса Руиса Сафона, в кварталах которой - кто знает! - ещё можно хоть мимоходом уловить тень ветра прошедших времён.

   Чем больше я готовился к поездке, тем сильнее крепла внутри меня уверенность, что настоящая Барселона - совсем не та, какой её пытаются представить сегодня. И Рамблас с многочисленными серебристо-золотистым мимами, и оживлённая набережная с теми самыми попугаями и пальмами, и сами по себе, несомненно, гениальные вычурно-яркие творения выдающихся мастеров модерна, и, наверное, самый успешный в мире маркетинговый проект - вечный долгострой Саграды - это лишь нарядная одежда и дорогие украшения, которые надевают на женщину только для того, чтобы подороже её продать. Тем более, что от покупателей просто отбоя нет - искусственный имидж "главного города Испании" уверенно и монотонно делает своё дело, как автомат по штамповке денег. Торговая марка "Барселона" раскручивается не по-детски. Где ещё локальные достопримечательности ценятся почти буквально на вес золота? Цены на местные "маст си" зашкаливают все разумные пределы, соревнуясь между собой, как на аукционе. Кто больше? Педрера - 16.5 евро! Дом каталонской музыки - 18 евро! Каса Батльо - 21.5 евро! Ночная Педрера - 30! Продано! Выше уже некуда - во всяком случае, пока...

   Конечно, объективный закон рыночной экономики "спрос устанавливает цену" никто не отменял. Но всё-таки по сравнению с прочими, действительно всемирными, достояниями человечества барселонский рынок наследия выглядит, мягко говоря, нескромным. Судите сами: "потолок" посещения Колизея, Лувра, музеев Ватикана и Прадо составляет всего 15-16 евро! И при всей моей приверженности к плюрализму я практически готов бросить перчатку тому, кто будет всерьёз сравнивать Педреру с Колизеем, а Саграду - с главными соборами Парижа и Страсбурга...

   Нет, пожалуй, я всё же соглашусь с утверждением, что Каталония - это не Испания. Ибо испанцы, конечно, своего не упустят - ни в одной другой стране Европы право переступить порог "дома Божьего" не стало товаром в таком масштабе, как в Испании, считавшей себя когда-то оплотом католической веры. Но даже их тарифы кажутся детскими ставками в дворовых развлечениях по сравнению с барселонскими "играми по-крупному". "А зато у нас собор бесплатный", - возразит каталонец. Что ж, отвечу я, за такие деньги, что вы имеете на торговле изделиями "Доменек и Кадафалк", легко можно позволить себе и бесплатный доступ к Господу нашему, коего соотечественников из Испании, к слову сказать, выдворяли не один раз. "Нет-нет", - не преминет возразить наш гипотетический каталонец, - "это не мы, это всё Изабелла ихняя со своим Распутиным, то есть Торквемадой, учудили. А наш Фернандо что? В Кастилии он мужиком подневольным был, поди не согласись - королева ведь и благоволения свово может лишить до пенсии" (на всякий случай напомню, что во времена Католических королей Каталония, политическое ядро которой долгое время составляло графство Барселонское, входила в состав королевства Арагон).

   Но как бы то ни было, этот город, в который я много лет не слишком стремился, привлекает меня всё больше и больше. Я чувствую, как из недр полного равнодушия вырастает мой интерес к нему. Я нашёл множество уголков и мест, которые сильно отличаются от общепринятых "стандартов", и надеюсь, что большинство из них мы увидим, несмотря на обещаемые дождливые выходные. Но сохранили ли они тот дух, который так привлекает меня? А может, всё окажется иллюзией, очередной "игрой ангела", которая окончится разочарованием? Возможно, международные выставки, предолимпийское переустройство и толпы туристов давно и надёжно захоронили все тайны Барселоны, с которыми я почему-то так надеюсь соприкоснуться? И сегодняшний город - это действительно всего лишь туристическая мекка? Через неделю у меня уже будет ответ на этот вопрос. А пока - пока я могу только гадать и - главное - надеяться, что из всей пестроты и многообразия Барселоны мне всё-таки удастся найти то, ради чего я решил вернуться сюда...
Последний раз редактировалось savl1 08 май 2021, 10:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
отдых в испании отзывы

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 19 мар 2014, 18:38

Счастливого и красивого путешествия! Надеюсь, оно подарит Вам много новых интересных размышлений, а нам - продолжение интригующего начала.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #3

Сообщение lidaOV » 19 мар 2014, 20:59

Так и потянуло повелительно вскрикнуть : "Барьер!". Но я-кошатница. А уж такого загадочного (и, кстати, любимого мною) зверя, как у Вас на аватарке, и вообще невозможно мотивировать...

С интересом жду, как Вы преодолеете наставленные самим себе барьеры. (И ведь знаю, что преодолеете и легко!)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #4

Сообщение Destino » 20 мар 2014, 08:34

Когда я прочла эти две книги Л.К. Сафона, я тоже захотела в Барселону, именно в ту, которую он описывает. И даже собралась в сентябре, Алла бирса. И буду с нетерпением ждать и с удовольствием читать Ваши заметки. Удачной поездки!
Тысяча и одна легенда Казани

Хочу дешевые авиарейсы из Казани
Destino
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 31.10.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 42
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #5

Сообщение алхром » 20 мар 2014, 12:40

Вот ради такого я и хожу на ФВ ... !
алхром
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 23.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #6

Сообщение dotsik » 24 мар 2014, 23:31

Старт дан. Ждем продолжения
ALL IS ONE
Аватара пользователя
dotsik
полноправный участник
 
Сообщения: 304
Регистрация: 23.12.2012
Город: Бат-Ям
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #7

Сообщение Нинок » 27 мар 2014, 12:56

Вот скажите, откуда у меня такая интуиция относительно Ваших отчетов?? Ведь не проверяю Ваш профиль каждую неделю, а уже который раз заглядываю в него именно тогда, когда Вы начинаете новый рассказ! Причем каждый раз это происходит в тот момент, когда у меня полный аврал и ни на что не хватает времени

Чувства, выраженные в предисловии, так близки мне, особенно вот это:
savl1 писал(а) 19 мар 2014, 17:34:ни в одной другой стране Европы право переступить порог "дома Божьего" не стало товаром в таком масштабе, как в Испании, считавшей себя когда-то оплотом католической веры.
Однако в такую словесную форму не в состоянии я эти чувства была обратить...
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #8

Сообщение Нинок » 27 мар 2014, 13:20

Кстати... а маршрут то какой в этот раз?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 29 мар 2014, 12:14

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

"Рассказ – это письмо, которое автор пишет самому себе, чтобы объяснить то, что иным образом понять не может"

Карлос Руис Сафон


<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Ну что ж, друзья (спасибо всем за комментарии к предисловию !), вот и осталось позади барселонское путешествие, и настало время собирать "камни", то есть мысли и впечатления. Скажу сразу, что однозначного ответа на свой вопрос, озвученный в предисловии, я не привёз. Он, если вообще существует, состоит скорее из "пятидесяти оттенков серого", но ни в коем разе не является "чёрным" или "белым".

Да, с одной стороны, той "тени ветра", той аутентичности, которая охватывает всего тебя, погружает в себя, как вечерние сумерки, как это было, к примеру, в Куэнке и Трухильо, Аинсе и Сантьяго (да и много где ещё), в Барселоне словить не удалось - даже в тех уголках, на которые я рассчитывал.

С другой стороны - и тоже вопреки ожиданиям, в том числе – собственным, я не могу назвать Барселону гипертрофированно туристической. Не в том смысле, что туристов там нет или их мало - просто город настолько обширен, многогранен и самодостаточен, настолько «мощный», что поглощает массы "понаехавших" без ущерба собственной повседневной жизни. Так в ведре воды растворяется капля чернил, никоим образом не влияя на прозрачность самой воды. Так пламя свечи становится незаметным в ярких лучах солнца. Те же дома Бальо и Амалье выглядят не только и даже не столько туристическими объектами, сколько вполне естественными "обитателями" бульвара Грасия, не выставляя как-то по-особенному свою крутизну - да, первые, но всё же среди равных. И столь же естественно смотрятся в Барселоне многие другие достопримечательности .


Кстати, о достопримечательностях. Возможно, это прозвучит странно, но, на мой взгляд, в Барселоне очень много так называемых POI (points of interest), но совсем нет must see в подлинном значении этого слова. Я не могу назвать ни одного монумента или места, которое можно было бы категорично рекомендовать всем и каждому (ну только не надо про Саграду...). Вообще Барселона - это идеальный "плацдарм" для того, чтобы учиться смотреть город, исходя из своих собственных интересов, а не по стандартному списку из путеводителей. И тогда вопрос "сколько времени надо на Барселону" не будет иметь единого правильного ответа и станет исключительно личностным. Чей-то регламент составит 2 дня, а чей-то - 10, но каждый будет прав в рамках своих приоритетов.

Неожиданно для самих себя, на Барселону нам хватило четырёх дней, включая загородные поездки в монастырь Сан-Кугат-дель-Вальес и Вилафранку-дель-Пенедес - и мы посмотрели практически всё топовое или считающееся таковым - опять же с учётом собственных интересов. При этом мы не спешили, поскольку реально располагали временем в полтора раза больше: перемещались с обычной скоростью пешехода, много фотографировали, "зависали" около внешних деталей зданий. Правда, как всегда, не посещали в музеи - но заходили в церкви и дворики. В итоге последний (6-й) день нашего путешествия внезапно оказался совершенно свободным - и мы использовали его для теоретически резервной, но практически совершенно не запланированной поездки в городок Вик - одну из моих перспективных "мечт", сбывшуюся намного раньше, чем можно было предположить .


Кстати, часто встречающиеся страшилки о дороговизне пребывания в Барселоне (за исключением входных билетов) оказались сильно преувеличенными. Знаменитые испанские "комплексные обеды" menú del día по цене меньше 10 евро легко находились даже в центре и туристических кварталах, при этом они были абсолютно полноценными, то есть с десертом и напитками. Которые, кстати, в основном разливают абсолютно не порционно, как это в последнее время всё чаще стало встречаться в Испании. За всё время нам только один раз подали вино в бокалах, а в остальных случаях приносили либо пол-литровый кувшин, либо вообще полноценную бутылку. Один из обедов в кафе в двух шагах от льоджи и вовсе обошёлся в 7.5 евро с человека и запомнился ещё и следующим. На второе я заказал пиццу и думал, что это будет кусок, хотя, возможно, и немаленький. Каково же было моё удивление, когда мне подали огромную целую пиццу, да ещё и свежевыпеченную на живом огне !


Так что при желании сэкономить в Барселоне вполне можно прокормиться на 15-20 евро на человека в день, если, как и мы, обедать в кафе или ресторанах, а на ужин покупать продукты и вино в супермаркете. При этом обязательно позволяя себе несколько раз в день лакомиться не менее знаменитым испанским напитком - café con leche .

Что касается вина, то мы пили его много и основательно , и самая дорогая бутылка из купленных в магазине стоила чуть более двух евро (это было местное, изготовленное в недалеко расположенном "винном" регионе Пенедес). Все остальные вина обходились нам примерно в полтора евро с небольшим плюс-минусом, и при этом ни разу не вызвали ни единой негативной эмоции. И уж чего мы наелись в Барселоне от души - это любимой нами черимойи. Вообще этот фрукт проще найти осенью, весной его можно увидеть далеко не всегда и не везде. К примеру, в Гранаде за всё время мы встретили его только один раз в единственном магазине, и то в количестве оставшихся четырёх штук. А вот в Барселоне черимойя была практически везде - и в супермаркетах, и на рынках. И по очень доступной цене: в среднем 2-2.5 евро (за кило, разумеется).

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Несколько "технических" аспектов. Во-первых, о картографии. У меня скопилось штук шесть разных карт Барселоны, призаначенных "про запас" на различных туристических выставках (лучшая из них, кстати - выпущенная сетью El Corte Inglés), но ни одна из них, как говорится, и в подмётки не годилась картам путеводителя ROUGH GUIDE, особенно в части тех кварталов, где плотность достопримечательностей и небольших улочек особенно высока. И даже карты из не менее известного гайда DK, которые, как правило, не имеют себя равных (сужу по собственному опыту по Парижу, Вене, Милану, Иерусалиму, Мадриду), в масштабах Барселоны оказались слабоватыми.

Во-вторых, о других картах. Я в очередной раз убедился, что из посещённых мной европейских стран Испания является чуть ли не единственной (ну, может, наравне с Францией), где вероятность возможности оплаты классической "Визой" практически везде близка к 100%. У меня ни разу не случилось "облома" даже в автоматах, а именно здесь частенько подстерегает "засада" в Германии, Италии, Португалии, Бельгии.

О транспорте Барселоны писано-переписано много, поэтому особо останавливаться на нём я не стану. Напомню лишь, что с помощью "чудо-карты" Т-10 можно доехать до аэропорта, причём де-факто этот путь получится абсолютно бесплатным, если на вокзал вы уже ехали на метро (просто ту же карту надо "пропустить" через турникет перед выходом на платформу). Или наоборот - из аэропорта, тогда бесплатной получается последующая "метровская" поездка. Ешё один момент - некоторые станции метро имеют входы "ограниченной функциональности" (среди таковых из наиболее употребительных можно назвать Liceu в центре Рамблас), которые ведут на платформу одного направления без возможности перехода на другую - для этого надо либо выйти и вновь зайти в правильный вход (затратив, разумеется, ещё одну поездку с карты), либо просто проехать до следующей остановки, откуда уже перейти на противоположный путь.

С испанским (точнее, кастильским) наречием на этот раз проблем не возникло. Я много раз читал, что каталонцы не жалуют его, предпочитая говорить на английском, нежели на языке страны, от которой они мечтают отделиться. С чем-то подобным мы столкнулись недавно в отеле Сиджеса. И теперь, "прописываясь" в барселонском отеле, я спросил ресепсьониста, будут ли здесь проблемы с испанским языком. Сначала он то ли неправильно меня понял, то ли решил проявить политкорректность, начав говорить, что Каталония - это Испания, а поэтому испанский язык здесь все знают и понимают. И лишь когда я переспросил его типа "понятно, что понимают, но вот хотят ли говорить", он с улыбкой переглянулся со своим коллегой и сказал: "eso es otra cosa - а это уже другое дело". Но справедливости ради не могу не отметить, что в дальнейшем за всё время нашего пребывания в Барселоне и прочих каталонских городках мы ни разу не столкнулись с неприятием моих попыток вести разговор на кастельяно.

Кстати, реальность показала, насколько я был прав, выбирая местоположение отеля. Оно и до поездки казалось мне удачным, а теперь я могу назвать его просто идеальным. Это метро Paral-lel, от которого, с одной стороны, рукой подать до Рамблы, Готического квартала, набережной и порта, с другой - на пересекающихся здесь линиях метро (зелёной L3 и сиреневой L2) можно доехать без пересадок практически до всех значимых мест и основных вокзалов, а также сесть на фуникулёр к Монжуику. Ну и с наличием близлежащих кафе и магазинов (сразу нескольких супермаркетов Dia и множества более мелких, но столь же "супер") дело обстоит просто великолепно .


Ну и в заключение, как раньше говорили в "новостях", о погоде. Ранее у меня уже сложился некий рейтинг вполне адекватных метеосайтов, специализирующихся на прогнозах по Испании. Но в этот раз из них выделился явный лидер, точность предсказаний которого оказалась значительно выше прочих, и который я охотно рекомендую всем - это http://www.tutiempo.net .

Вообще с погодой нам жутко повезло. Да, какого-то выдающегося тепла не было, общий фон температур составил 12-16 градусов (дело было в 3-ей декаде марта), и хотя уличные термометры порой показывали и 18, и даже 20, мы относились к этому очень скептически, поскольку были одеты в куртки - не зимние, но и не ветровки - с пододетыми под ними тёплыми вещами, и при этом ни разу - простите мне эту физиологическую подробность - не вспотели. Да и солнце отнюдь не жарило, хотя, конечно, его тепло ощущалось. К примеру, однажды утром, выйдя из отеля, мы только было разнежились под его ласковыми утренними лучами, но свернув в первую же затемнённую улочку, я резко затосковал по бейсболке и перчаткам, оставленными в отеле. Впрочем, для сити-трипов такую погоду можно назвать близкой к идеальной .

А вот от дождей наши ангелы в очередной раз нас спасли . Самый серьёзный катаклизм ещё за неделю обещали абсолютно все метеосайты со 100%-ой вероятностью (что бывает крайне редко) на воскресенье - как раз в тот день, когда мы были привязаны к Барселоне сразу несколькими ожидающимися там мероприятиями, и нас, наверное, навсегда напуганных дождливым Провансом 2-летней давности, это сильно удручало. Однако буквально в последний момент дождь был отменён (похоже, фронт резко сместился на север Каталонии), и воскресная программа (включая сардану, парад гигантов и репетицию кастельеров) превзошла все ожидания.

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Выехав из Москвы в марте, Мы прилетели в Барселону ... осенью . Да-да, именно такое впечатление сложилось ещё из окна электрички, везущей нас из аэропорта. Я постараюсь объяснить, что имею в виду. Обычно, прилетая в Испанию в конце марта-начале апреля, мы сразу ощущали то, что называли "духом весны" - это и пробивающаяся зелёная травка, и начинающие распускаться салатовые листочки, и главное - тот неповторимый аромат весенней свежести, буквально пронизывающий воздух, с которым мы (будучи дома) сталкиваемся лишь в начале мая. В мартовской же Барселоне ничего этого не было: создавалось впечатление, что из-за отсутствия реальной зимы осень просто "законсервировалась" и вот-вот готова уступить весне, но никак не решится сделать это. На деревьях было полно чего-то высохшего, коричневого и необлетевшего, оно же то и дело шуршало под ногами, трава имела жухлый вид и жёлтый цвет, поля были вспаханы, но не чернели, как это обычно бывает перед весенней посадкой, а серели, как после осенней уборки урожая. Ну а вечнозелёная растительность, в коей в Барселоне недостатка нет (пальмы, кипарисы, апельсины, наконец !) была совсем не зелёной, а серо-запылённой, как будто уже перенесла летнюю засуху (на самом деле перед нашим приездом в Барселоне действительно не было дождя несколько недель). Конечно, парки, цветники, клумбы выглядели совершенно по-другому, но я говорю о впечатлениях от естественных пейзажей.


Ну что ж, вступление, похоже, затянулось... Впрочем, очень уж много впечатлений подарила эта небольшая поездка. И главное из них, к сожалению, такое: Барселона - совсем не мой город . Всё-таки не мой... Да, каждая проведённая там минута была интересной и прекрасной, но ... я вернулся оттуда "без крыльев", как это было, скажем, после Арагона, Эстремадуры или "северов". Но я очень постараюсь, чтобы это никак не отразилось на рассказе, чтобы он получился максимально непредвзятым. Хотя писать его будет очень трудно. Ну что нового я могу сказать о Барселоне тем (многие из которых читают этот форум), кто побывал в ней уже не один раз, кто знает, а главное - любит её намного больше меня ? Не говоря уже о тех, кто просто живёт в этом городе (а среди форумчан есть и таковые). И как тут прикажете поступить ? Наверное, единственное, что мне остаётся – сделать своим девизом великолепную фразу К. Р. Сафона, использованную мной выше в качестве эпиграфа, и просто рассказать о тех местах, где мы побывали, и тех впечатлениях, которые получили, как если бы я рассказывал это своим друзьям (а многие из читающих эти строки таковыми и являются, очно или заочно) в неформальной обстановки за бокалом пива или вина. И по возможности избежать банальностей и повторения и без того всем известных фактов. Ну а что при этом получится - как говорится, не судите строго... Итак, ¡ adelante !
Последний раз редактировалось savl1 18 ноя 2014, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #10

Сообщение ДимаБ » 29 мар 2014, 13:18

ЗдОрово, что март в этом году не только нас порадовал в Испании. Хотя, пожалуй, в Мадриде и округе было потеплее в начале месяца.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 30 мар 2014, 11:32

Как мы с вами договорились (ну или как я договорился ), этот рассказ будет свободным по изложению и неглубоким по содержанию. И уж во всяком разе, его ни в коем случае не надо принимать за путеводитель или пособие по изучению Барселоны. Ну не будут же друзья за кружкой вина общаться языком «апрельских тезисов» ! Я даже до сих пор не могу определить его будущую структуру, а это значит, что её, скорее всего, не будет вовсе. Как не будет никакой систематизации, рейтингов, хронологии и привязки к нашим маршрутам. Или будет. Или нет – ну честно, я ещё сам не знаю, в какие дебри меня заведёт повествование о Барселоне … И если такая форма изложения кому-то покажется хаотичной, неуклюжей и неинтересной – ну что ж, значит, не оправдал, значит, не смог, простите уж мне этот грех …

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Одним из тех мест, которые нам особенно понравились в Барселоне, стал сад в стенах бывшей больницы Св. Креста (не путайте с госпиталем Св. Креста и Св. Павла, созданного мастером модерна Доменек-и-Монтанером). Госпиталь (Hospital de la Santa Creu) был построен ещё в 15 веке (причём при заложении первого камня в основание будущего здания присутствовал арагонский король Мартин I Гуманный) с целью объединения под одной крышей шести городских больниц и служил по прямому назначению вплоть до до 1930 года. Именно сюда 7 июня 1926 года привезли попавшего под колёса трамвая Антонио Гауди, который здесь же и скончался спустя 3 дня.

Внешне здание больницы представляется суровым сооружением, закрытым со всех сторон:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Однако стоит зайти внутрь (правда сделать это можно не всегда: не ранее 10 утра и не по воскресеньям ), как вы попадаете в роскошный сад в средневековых декорациях:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Половина двора с трёх сторон обрамлена готическими галереями наподобие клуатра:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

На некоторых капителях сохранились традиционные рельефные изображения:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

В это время апельсины в Барселоне только готовились расцветать: бутоны уже набухли, но ещё не раскрылись. Но именно в этом саду бывшей больницы цветение, пусть и не очень обильное, уже началось, и нам всё же удалось не нарушить ежегодную традицию и «вкусить» один из самых прекрасных ароматов на свете .

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сегодня в некоторых помещениях бывшей больницы расположилась Каталонская государственная библиотека, в читальный зал которой мы заглянули:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Когда в конце 19 века стало ясно, что госпиталя Св. Креста, бывшего на протяжении шести столетий единственной больницей Барселоны, уже не хватает для нужд выросшего города, было принято решение о строительстве нового сооружения. Работа была поручена известному архитектору-модернисту Луису Доменек-и-Монтанеру, а финансировал проект банкир Пау Жиль с условием, что его имя будет добавлено в название новой больницы, которая потому и стала называться госпиталем Св. Креста и Св. Павла (Hospital de la Santa Creu i Sant Pau).

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Проект принёс Доменек-и-Монтанеру всемирную славу и до сих пор наравне с дворцом каталонской музыки считается самым известным его творением, а в 1997 году больница была внесена ЮНЕСКО в список Всемирного наследия. Справедивости ради надо отметить, что после смерти Доменек-и-Монтанера в 1923 году строительством в течение 7 лет управлял его сын Пьер Доменек-и-Роура (Pere Domènech i Roura).

Госпиталь Св. Креста и Св. Павла – это целый комплекс, состоящий из 48 павильонов для различных медицинских отделений, соединённых между собой подземными ходами. Пространство между павильонами засажено деревьями – конечно же, апельсиновыми. В начале 21 века большая часть больничной инфраструктуры была переведена в новые корпуса, а в «старых» стенах сегодня функционирует университетская клиника и открыты экспозиции для посещения.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


Один из доступных к просмотру павильонов – Св. Рафаила (Pavelló de Sant Rafael), где ранее располагалось отделение травматологии:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

А вот как он выглядел в своём «рабочем» виде:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

А это – главное (административное) здание: холл, «актовый зал» (Sala d'actes) на втором этаже и лестница, ведущая в него:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Декор зала, созданный по мотивам кордовской Мескиты:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

И ещё некоторые интерьеры прочих помещений:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Ещё одним уголком Барселоны, который остался в моём сердце, стала площадь Sant Felip Neri. Расположенная практически в самом центре Готического квартала в какой-то сотне метров от собора, она является настоящим оазисом спокойствия и умиротворения и в то же время выглядит очень аутентично и колоритно :

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Правда, этот вид обманчив: де-факто площадь Sant Felip Neri является новоделом, хотя назвать её так язык просто не поворачивается. Ранее на этом месте находилось кладбище, которое было разрушено во время гражданской войны 30-х годов прошлого века. Авиабомба, упавшая на это место, разрушила большинство близлежащих домов, а её осколки стали причиной смерти сорока двух человек, большинство из которых были детьми. Об этом до сих пор напоминают отметины на фасаде церкви Св. Филиппа Нери, которые было решено сохранить в память о той трагедии.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Ну а окружающие сегодня площадь дома были не только отстроены заново - сюда был перенесён (как пишут – «камень к камню») средневековый дом гильдии сапожников 16 века, ранее находившийся в другом месте. Сейчас в нём располагается Музей обуви, где можно увидеть самые разные экспонаты от сандалий римских легионеров до копии башмака Колумба, установленного на знаменитой колонне-мирадоре на набережной в конце бульвара Рамблас. Сегодня этот башмак размером 112 см используется в качестве колодки для изготовления обуви фигур, участвующих в местных парадах гигантов.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

В центре площади Sant Felip Neri находится фонтан с восьмиугольным основанием. Когда-то его венчала скульптура, называемая «студентом», но в какой-то момент её банально скрали и больше не восстанавливали .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #12

Сообщение Нинок » 30 мар 2014, 13:23

Замечательно выглядит после реставрации Hospital de la Santa Creu i Sant Pau! Мы год назад лицезрели его парадный вход больше походивший на стройплощадку
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #13

Сообщение Амстердамка » 30 мар 2014, 14:17

С возвращением!

Вот это больница! В кармане у спонсора от денег было тесно, а у архитектора в голове от мыслей просторно.
Как они помещения отапливали суровыми каталонскими зимами?

А на Монсеррат Вы попали?
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3507
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1752 раз.
Поблагодарили: 1081 раз.
Возраст: 104
Страны: 47
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #14

Сообщение savl1 » 30 мар 2014, 14:45

Амстердамка писал(а) 30 мар 2014, 14:17:С возвращением!

Спасибо!

Амстердамка писал(а) 30 мар 2014, 14:17:Вот это больница! В кармане у спонсора от денег было тесно, а у архитектора в голове от мыслей просторно.

Вот это и называется "психологическая совместимость"

Амстердамка писал(а) 30 мар 2014, 14:17:А на Монсеррат Вы попали?

Да, и в Жирону тоже.
Забегая вперёд: про Монтсеррат сказал бы "ничего особенного", а Жирона вошла в мой "топ-6" испанских городов
И Вик тоже супер !
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #15

Сообщение Clara » 30 мар 2014, 16:23

Спасибо за отчет! Чувствую, Вы станете одним из моих любимых авторов Соглашусь на счет Барселоны: да, творения Гауди прекрасны, но не этим она запоминается. И посещение любой из раскрученных достопримечательностей - или даже всех их - можно было выбросить из программы без ущерба для впечатления от города. Во всяком случае мне Барселона запомнилась не зданиями Гауди. Это просто очень атмосферное место и запоминается в конечном счете атмосфера, энегретика, "ощущение" места, если хотите. Хотя впечатления от посещения тех самых достопримечательностей тоже имеют место быть, но существуют как бы в совсем другой плоскости. Думаю, есть две Барселоны. Одна из них - материализовавшаяся квинтэссенция туристических справочников, другая - собственно Барселона.
Аватара пользователя
Clara
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.02.2010
Город: Днепропетровск (Украина)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 30 мар 2014, 18:17

Clara, спасибо ! В целом я разделяю Ваше мнение.

<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Перенос здания гильдии сапожников на площадь Sant Felip Neri – не единственное мероприятие подобного рода в Барселоне. В самом сердце нового города, в двух кварталах от супермодернового бульвара Грасия можно увидеть готическую церковь, которая на первый взгляд выпадает из общего архитектурного стиля. Откуда же взялось столь «инородное» тело в этом месте ? Давайте обратимся к истории Барселоны.

Дело в том, что с давних времён (а точнее, с 15 века) рядом с городской стеной, где сейчас располагается площадь Urquinaona, находился монастырь Santa Maria de Jonqueres. В конце 19 века стены были снесены, и монастырь оказался помехой строительству новых кварталов Барселоны, жители которых в то же время нуждались в храме. Поэтому было решено демонтировать монастырь и перенести его (piedra a piedra – камень к камню ! ) на новое место в районе Эшампле. Однако некоторое изменение облика всё же произошло: церковную колокольню увенчал шпиль старой церкви Св. Михаила (Sant Miquel), которая также была снесена в рамках городской реконструкции. Монастырь как институт перестал существовать, а церковь получила название Непорочного Зачатия (iglesia de la Concepción).

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Случайный прохожий, вероятно, будет сильно удивлён, если проходя по современной улице (в данном случае - Carrer de Roger de Llúria) заглянет в не особо примечательные открытые ворота с полукруглой аркой: сразу за ними он увидит настоящий готический двухэтажный клуатр ! Который, между прочим, считается третьим по своим размерам в Барселоне после двориков собора и монастыря Педральбес.

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Ну а сама церковь просто потрясающа ! Её интерьер мне понравился больше всех прочих, не считая собора (про который вообще разговор особый). Я даже немного завидую тем жителям, которые имеют возможность приходить сюда каждый день или при наличии такового желания:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?


<<<<<<<<<< ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Известный многим музей Фредерика Мареса расположен в здании, где в средние века, начиная с 1542, размещалась «Святая» инквизиция. На стене дома, перпендикулярной входу в музей, до сих пор можно увидеть высеченную в камне эмблему «защитников веры»:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

На ней изображён герб короля Филиппа II, чьё царствование стало золотым веком «расцвета» инквизиции в Испании, над которым размещена символика инквизиции: христианский крест в совокупности с мечом символизируют обращение еретиков, а оливковая ветвь подразумевает примирение (типа как ) с кающимися.

В сам музей мы не пошли, но воспользовались возможностью посмотреть внутренний двор, в целом сохранивший средневековый вид:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

В воде фонтана, не блещущей, надо признаться, особой чистотой, мы с удивлением обнаружили разноцветных рыбок:

Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Кстати сказать, ещё до времён инквизиции это здание было частью Королевского дворца - резиденции барселонских графов.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #17

Сообщение alextka » 30 мар 2014, 20:22

Как всегда, прекрасный язык, огромное удовольствие от чтения, не говоря даже о полезности собственно материала!!!!
Ну, и не удержался по ходу повествования -
savl1 писал(а) 29 мар 2014, 12:14:Что касается вина, то мы пили его много и основательно , и самая дорогая бутылка из купленных в магазине стоила чуть более двух евро (это было местное, изготовленное в недалеко расположенном "винном" регионе Пенедес). Все остальные вина обходились нам примерно в полтора евро с небольшим плюс-минусом, и при этом ни разу не вызвали ни единой негативной эмоции.
Полностью поддерживаю!! Вот что нравится в испанских винах - весьма невелик шанс нарваться на откровенное "г....". Можно, конечно, и Pingus, и Vega Sicilia Unica купить, потратив сотни евриков, а можно - обойтись и совсем смешными деньгами, при этом - остаться вполне довольным.
savl1 писал(а) 29 мар 2014, 12:14:И главное из них, к сожалению, такое: Барселона - совсем не мой город

Странно... но, вкус всегда индивидуален. На мой взгляд, Барселона - один из самых теплых и приятных и красивых и... вообще!!! городов мира, бывал там более десятка раз, да, собственно, дело не в количестве, дело, наверное, действительно в том, (Сергей, тут, как всегда, Вы абсолютно правы,) "цепляет" тебя место, или нет.
savl1 писал(а) 29 мар 2014, 12:14: как если бы я рассказывал это своим друзьям (а многие из читающих эти строки таковыми и являются, очно или заочно)
+100500!!!
Ну, и, наконец, отдельное спасибо за озвученное -"Барселона - это не только Гауди!!!" К сожалению, в массовом восприятии внедряется практически тождество этих понятий. Почему? Все просто. Для пакетных и "расширенно пакетных" туристов есть "малые и большие туристические наборы" - и в Барселоне Гауди в этих наборах однозначно превалирует. Но весь цимес в нюансах!!!!!!!!!!!
Еще раз спасибо, и с нетерпением жду продолжения!
alextka
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 15.01.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #18

Сообщение lidaOV » 30 мар 2014, 21:00

А я дождусь конца!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 30 мар 2014, 21:02

lidaOV писал(а) 30 мар 2014, 21:00:А я дождусь конца!

Ой, боюсь, не скоро он будет....
Дописать бы до след. поездки
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Тайны Барселоны, или была ли жизнь до Гауди?

Сообщение: #20

Сообщение lidaOV » 30 мар 2014, 21:09

Ну, Сергей, конец- понятие растяжимое и индивидуальное! Часто наступает у людей не одновременно!
Я могу в какой-то момент почувствовать, что мне хватит. Да и Вас может внезапно "прорвать" на кульминацию.
(никаких подтекстов! )
Все равно отпишусь! но сейчас, с моей точки зрения еще преждевременно. Я ведь уже "ляпнула" про Барьер!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль