Spain (Barcelona,Girona,Figueras,Tarragona,Montserrat), Ноябрь-Декабрь 2013 (без фото)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Spain (Barcelona,Girona,Figueras,Tarragona,Montserrat), Ноябрь-Декабрь 2013 (без фото)

Сообщение: #1

Сообщение Ronira » 24 мар 2014, 13:40

Spain (Barcelona, Girona, Figueras, Tarragona, Montserrat), Ноябрь-Декабрь 2013 (без фото)

Решила кратенько описать нашу поездку в Испанию. Сначала я вообще не собиралась писать этот отчет,т.к. отчетов по Испании на форуме уйма,это наиболее освоенная русскими (читай советскими) страна (по этому же не делала отчет по Тайланду-Сингапуру в феврале,хотя потом об этом пожалела),но потом все же решила написать и не потому что это какая то уникальная информация,а потому что иногда в последний момент перед отъездом нужно найти материал с точной обновленной инфой + который можно было бы быстро распечатать не читая,т.к. нет на это времени и их как раз на форуме не так уж и много,т.к. основная масса отчетов с фото и надо делать выборку текста.

Вступление.

Мы путешествуем вдвоем с мужем, я всегда с рюкзаком (в этот раз обошлась маленьким в виде ручной клади),он с огромной сумкой,т.к. приезжает с работы (я об этом рассказываю,чтобы пояснить почему мы иногда отдаем предпочтение отелям,до которых не надо долго идти,а уже сбросив вещи,мы можем делать все что угодно). Всегда самоходом,никаких агенств,покупаем всегда только билет долететь и 1-2 ночи в бюджетном отеле,чтобы осмотреться,а дальше как получится. Подготовкой занимаюсь только я, но иногда времени не хватает (как в этот раз), т.к. решение куда ехать принимается в последний момент (но не потому что мы такие неорганизованные,просто определенные обстоятельства) и зависит от того,куда мне удастся купить более дешевый билет (хотя в последний момент все равно получается всегда дорого!). В этот раз нам надо было проболтаться где-нибудь почти 3 недели, в феврале только вернулись из Тайланда,хотели бы в Малайзию (Тиоман),но там начался период муссонов, поэтому решили съездить куда-нибудь поближе,думали дешевле получиться...наивные!!!
Выбор пал на Испанию,где мы еще никогда не были.Купив билеты,я начала поиск отеля и ужаснулась,т.к. мои представления об Испании базировались на "пессетных" временах,когда она была одной из самых бюджетных евростран (в начале 90-х). Получалось,что нам надо было выложить минимум 1000 EU только за жилье! Избалованные Юго-Восточной Азией мы к такому не привыкли,но отступать было некуда (билет уже был на руках).

Выбор отеля в Барселоне.

Была честно проштудирована вся информация с форума по отелям Барселоны,не буду их перечислять,но были проверены все (цены,условия и прочее),даже списалась с Luis по поводу квартиры (адрес дала Paramera,спасибо ей),но все было не то. Вот что нам было нужно:
1) цена в районе 50EU. 80% вариантов отпало по этой причине,например,такие отели как Avinyó, Acta Mimic, Azul,Goya,там цена выходила под 70-80.Если бы мы собирались пожить недельку и свалить,это бы прошло,но мы решили хорошенько посмотреть Барселону и не разбрасываться,поэтому речь шла о 2 неделях и приходилось экономить;
2) местоположение, приезжали мы поздно вечером, такси используем только в крайнем случае и предпочитаем иметь возможность всюду добираться на общественном транспорте, например, хозяин квартиры предлагал Барселонету,в летний сезон может оно было бы и неплохо,но когда у моря особо делать нечего,нам хотелось подтянуться ближе к центру,чтобы все иметь в шаговой радиальной доступности и таким районом была площадь Каталонии. Кстати, мы так были рады что не приняли его предложение (также включая другие причины),позже когда знакомились с этим районом,нам он совсем не понравился,какие то трущобы,на улицах грязь, какие-то подозрительные личности в потрепанной одежде,курящие гашиш (муж это по запаху безошибочно определяет... и только там я впервые увидела как местные сушат белье снаружи на какой-то странной подвеске на 1 этаже (!!!),прямо у входной двери в подъезд,т.е. заходя в многоэтажный дом буквально задеваешь плечом чье-то исподнее,я даже это сфоткала.К натянутым вверху веревкам все уже привыкли,а это было для нас ново. Вы только не подумайте,что мы какие-то сильно избалованные,мы иногда в таких ужасных дырах останавливаемся,что мало не покажется,здесь разговор о соотношении "цена-качество",за 50 EU хотелось чего-нибудь получше;
3) wifi в номере,было пару отелей с интернетом в общественном холле,но мне он был нужен для ежедневной связи по скайпу и это было бы неудобно. В квартире wifi вообще отсутствовал.Хозяин уверял,что без проблем мы сможем его найти в любом кафе,оказалось вранье,с интернетом в Барселоне плохо,из 10 ресторанов на Рамбле только 2 предоставляли wifi и уверена,что они были не из дешевых,а мы в основном питались в не очень дорогих и там его никогда не было.Не было его даже в KFC (по аналогии с Макдональдсом должен был быть,в МакД всегда и во всех сранах кстати есть),т.е. он был, но не для нас,и когда мы, обнаружив сильный сигнал (к несчастью уже сделав заказ),запросили пароль,нам было сказано "это только для персонала". В ЮВ Азии в любом захолустье в самом паршивом кафе почти всегда есть вывеска "free wifi",а здесь Европа...не могли глазам своим поверить!
4) возможность оплаты кредиткой,с этим проблема в основном была только с хозяином квартир,он затребовал наличку,а у нас с этим было туго. Мы привезли немного EU, но расчитывали пользоваться кредиткой при оплате жилья,а вынимать из банка было очень невыгодно;
5) этот пункт был необязателен,но очень желателен для долгого пребывания - балкон.Сразу скажу,что в Жироне\Таррагоне у нас его не было,но мы там на 2 недели и не останавливались! Нужен он нам был для курения мужа (ну никак не могу уговорить бросить!),иначе ему приходилось спускаться вниз и стоять у подъезда,неудобно;
6) возможность спать ночью,тут подгадать было трудно,но поэтому отель и бронировался всего на 2 дня,"для пробы".Во всяком случае отель на Рамбле нас особо не интересовал.
7) удобства в номере (простенький душ\туалет), поэтому популярные хостелы не подошли.т.к. у них только пару даблов с удобствами и они были уже заняты, а такие вещи как "bunk beds" и "shared bathroom" нас не интересовали.
8) безопасность - были отвергнуты такие районы как El Raval,район порта.Кстати из разговоров с местными мы выяснили,что Барселонета и Барри Готик тоже не сильно благополучные и не рекомендуется там бродить поздно вечером в одиночку,объясняется это довольно просто,кто основная мишень для всякого криминала? ясно дело туристы,а где их легче всего найти? как раз в старом городе.Это не моя идея,написано в Лоунли планет и из разговоров с местными. Речь об этом зашла с хозяйкой,после того как я пошла провожать мужа (он улетал раньше с несколькими сумками) на ночной автобус в 4 часа ночи и преспокойненько вернулась одна в отель (10 мин хотьбы до пл Каталония,не имело смысл брать такси).Да были пьяные, обкуренные на пути,но обошлось.Рассказав об этом хозяйке,я услышала в ответ типа "о это нормально (что ничего со мной не случилось),здесь большая дорога,все освещено,полиция регулярно ездит (это правда!),никаких происшествий у нас давно не было,а вот в узкие темные улицы Бари Готик вы ночью лучше не ходите",ну мы и не ходили,так что проверить на собственном опыте не удалось. Другой аспект безопасности,который меня волновал,касался возможности кражи из квартиры.Мы разумеется с собой бриллианты не возим и основные ценные вещи носим с собой,но все же....Только представьте как легко получить ключи от этой квартиры и сделать дубликат (сними ее на 1 день,сделай ключ,а потом проверяй всех туристов пока они на экскурсиях и жди пока повезет и они забудут "дома" что-нибудь стоящее и грабить никого не надо),я бы себя чувствовала не очень.Где мы в конце концов остановились,была "многоуровневая защита" : ключ от подъезда,консьержка,ключ от квартиры,хозяйка на ресепшене (хотя она там постоянно не сидела,но жила в одной из комнат и ситуация постоянно была под контролем), собака (которая на "своих" не лаяла,т.е.всегда было тихо), ключ от комнаты,было просто отлично!
Кстати,иметь всегда кого-то из персонала под рукой не так уж и плохо,особенно для расчета. Разочаровавшись в Барселонете,я решила поискать другую квартиру и вылетела на барселонский сайт (какой не помню),где их снимают,почитала там отзывы. Вы себе не можете представить сколько жалоб на то,что хозяева не приходят в назначенное время забрать ключи и отдать вам ваш депозит (а некоторые просят 200 EU!!хотя вышеупомянутый Luis запросил только 40) и у вас остается только один выбор - забыть о деньгах или опаздать на рейс.Особенно стремно когда надо выезжать в 3-4 ночи...
9) ну и последний вопрос,который меня интересовал,а как насчет завтрака? Завтраки предлагают многие отели,но они не включены в стоимость и предлагается доплатить еще 8-12 EU (самое дешевое предложение было в Таррагоне-6),когда в кафе можно позавтракать за 5,какой смысл их брать.
В результате я нашла что-то более или менее подходящее,забронировала на 2 дня,сообщив что у нас планы остаться подольше,но только после осмотра отеля! В результате нам на 2-ю ночь была выделена комната получше, нас все устроило и мы там "осели",да так что после 6 дней езды "по окрестностям",опять туда же и вернулись,а это уже о многом говорит.
Это Hostel San Remo,набираете его в гугле только не забудте приписать Барселона и он тут как тут.Бронировать надо на их собственном сайте.Данные кредитки берут,но ничего не снимают.55 за дабл с удобствами,балконом и завтраком + 0.75 за человека за ночь (туристический налог,который попросили заплатить наличными). Хостел по сути огромная квартира на 3 эт,переоборудованная в 6 комнат с удобствами, столовой,где завтракают и просторным корридором со стойкой ресепшен.Район Эйшампл (Dreta De L'Eixample),улица называется Ausias Marc,дом 19 (угол с Carrer del Bruc), 10 мин ходьбы от пл Каталония (туда приезжаешь из аэропорта,никаких такси не надо) и 4 мин до метро Urquinaona (там пересекается желтая ветка,идущая в порт,Барселонету и красная к пл Испании,которая вам нужна для Монтжуика\фонтанов и поездки в Монтсеррат), но и это еще не все,13 мин ходьбы и вы у ж\д станции Passeig de Gracia, черезвычайно удобная станция,т.к. там всего 2 пути,невозможно запутаться (особенно принимая во внимание что иногда платформу могут изменить в последний момент) и вам не надо специально ехать на центр.вокзал Сантс,поскольку с Passeig de Gracia идут поезда до Жироны (и соответственно Фигуерас),Таррагоны,а также до аэропорта! Только поимейте ввиду,что метро Passeig de Gracia и станция Passeig de Gracia это 2 разных места,близко друг от друга,на карте четко обозначены,одна со знаком метро,другая сине-желтый RENFE. Еще одна удобная вещь - рядом с домом,прямо за углом супермаркет "Bonpreu",куда мы наведывались 2 раза в день.Таким образом расположение хостела было для нас идеальным,все основные районы Барселоны мы прошли из дома пешком.
Дом шикарный,с мраморными широкими лестницами,со старинным лифтом (правда очень маленьким),медными витьеватыми ручками и т.д. Комнаты все разные,на вебсайте описаны,мы начали с номера 6,плохой номер без балкона,совсем крохотный (зато он во двор и тихо),мы бы там не остались,но на следующий день переехали в 4,там нам понравилось,хотя они все крохотные,читайте отзывы на tripadviser.Завтрак был 4 тоста с сыром,ветчиной,маслом\джемом,сок,чай\кофе,не буфет,хозяйка сама подает,но нам хватало.Хозяйка Роза по-английский совсем не говорит,но очень приятная интеллигентная женщина и каким то образом умудряется все понимать и разговаривать (больше жестами), никаких проблем не возникает.Очень чисто,хотя обстановка спартанская.Место не всем подойдет,звукоизоляция плохая и от вас ожидается вести себя тихо и пристойно. В отзывах нашла пару плохих, с жалобами на то,что она их "шиш" (это значит просила быть потише),поэтому если вы привыкли громко и много разговаривать или шумные дети,вам туда не надо,но с другой стороны можете быть уверены,что и вам покой будет обеспечен, другая фишка - там на дверях висела объява, что нельзя есть в комнатах,но разумеется никто ничего не проверяет,мы спокойно ели\пили но собирали "объедки" в отдельный пакет и выбрасывали на улице,чтобы никого не обижать.Интернет хороший + есть большой компьютер в корридоре,всегда был свободен.Место популярное,комнаты постоянно были заняты (и это не в сезон!).
Позже во время прогулки я заскакивала в различные бюджетные отели в разных районах спросить о цене,проверила около 15 места и не нашла ничего лучше, небывалый для нас случай! Хотя возможно частично это было связано с тем,что в городе проходила конференция по туризму и было много делегаций.

Барселона.

Не буду описывать в деталях по дня, дам обобщенную информацию тезисно и не в хронологическом порядке
.
Деньги - обменные курсы везде были просто грабительскими + взималась комиссия.Путем сравнения было выяснено,что лучше всего курс был по кредитке,на втором месте был обменник "дома" до отъезда и самым худшим вариантом оказалось менять деньги в Испании (ну мы менять ничего и не стали,обошлись). В Азии обычно все наоборот,"дома" курс хуже,чем на месте,поэтому мы много никогда не меняем,только на 2 первых дня и такси из аэропорта,здесь сработала интуиция,рады были,что приехали с евро.

Тактика осмотра Барселоны у нас была следующая.
Начинали не очень рано,т.к. все музеи открывались обычно в 10,возвращались в отель часов в 8-9 вечера,после ужина в каком нибудь кафе\ресторане. Ночная жизнь (ночные клубы) нас не интересовали. Мне нужен был минимум час (но лучше 2!),чтобы составить планы на завтра,почитать информацию в книге\интернете и сделать записи. Кстати мы отказались от идеи "квартиры",т.к. я сразу решила,что на готовку у меня просто не будет времени и чтобы приготовить ужин,надо было бы возвращаться часов в 5-6,какой смысл,если лучше подольше погулять по городу.
Осматривали город по-районно.У нас был набор отсканированных карт по наиболее популярным частям города (отдельно The Ramblas,Sant Pere,La Ribera,Port Vell,Barceloneta,Barri Gotic,Dreta de l'Eixample,El Raval и т.д.,т.е.так как они описаны в путеводителях).На обычной карте из турофиса было трудно разглядеть объекты,а наши карты были с очень большим увеличением + на обратной стороне было удобно делать заметки. Еще до отъезда после прочтения нескольких отчетов,был сделан список мест обязательных для посещения и они были обведены на картах,затем на обороте писалась инфо о них из книги,т.к. я не люблю пользоваться книгой на ходу,очень неудобно,особенно в дождь."Кружочков" (мест куда надо было заглянуть иногда набиралось довольно много,например подсчитала что в Barri Gotic их оказалось 26! и без такой организации и выбора оптимального пути их легко можно было бы пройти мимо).Делали обычно 1 район в день,хотелось посмотреть все основательно.Мне эта система очень понравилась,мы ее раньше не использовали,т.к. никогда город так тщательно не осматривали,обычно 2-3 дня максимум и понеслись дальше,охватя только несколько "must".

Чего мы по разным причинам не посетили:
1) зоопарк - в феврале только вернулись из Тайланда через Сингапур,где конечно же посмотрели зоопарк,который считается одним из лучших в мире,поэтому знали,что вряд ли нас уже что-либо удивит. Белой гориллы там уже нет,вот на нее можно бы было взглянуть;
2) аквариум - о нем в интернете было много весьма прохладных отзывов,мы туда пришли,но когда посмотрели на цену 20 евро,решили,что подождем до Гонконга, куда может соберемся в следующем году.
3) Bus turistic - т.к. у нас было много времени и информация лучше усваивается,когда все проходишь пешком,а использовать его как средство добраться в далекие точки,например, Монтжуик не имеет смысла,т.к. там зависаешь на целых полдня. Хотя нам этот автобус нравиться,мы на нем ездили в Сингапуре и Глазго,но там мы были сильно ограничены во времени.
4) Campo Nova (футбольный стадион) - я то туда в любом случае не собиралась,т.к. футболом не интересуюсь,а вот мужа туда отправить планировала,но он неожиданно отказался по 2 причинам: цены были нереальные - самые дешевые билеты 100 евро на матч местных команд на более менее приличные места,где хоть что-то видно. Но самое главное он пребывал в депресси,т.к. оказалось,что его команда будет играть с Барсой на этом самом стадионе через неделю после нашего отъезда,как будто раньше этого не знал.В любом случае на такие матчи билеты покупаются за месяцы вперед,а у спекулянтов они были бы по ну очень серьезным ценам. В музей тоже не захотел,сказав "чего мне там делать,я же не Барсы фанат",ну и ладненько, забот меньше!
5) Испанская деревня - решили, что предпочтительнее посмотреть архитектуру в естественных условиях,а то это какой-то Диснейлэнд. Мастерские обычно функционируют как туристические лавки,где тебе впаривают ненужные тебе сувениры,для детей это конечно познавательно. Хотели пойти туда на фламенко (Tablao de Carmen),но цена 35 евро с одним drink или 70 с ужином не впечатлила. В любом случае были советы фламенко смотреть не в Каталонии,поэтому решили подождать до Севильи. Кстати мы натолкнулись на интересный ресторан напротив музея Пикассо,в старинном очень красивом особняке,где тоже было фламенко,билет с одним drink стоил 20 евро,неплохие отзывы в интернете. Называется Palau Dalmases (ресторан Espai Barroc),начало 19:30.
6) Codorniu Wineries in St Sadurni - каву мы не любим,а виноделен (точнее вискокурен) уже насмотрелись вдоволь и меня это особо никогда не интересовало.Неплохо бы конечно было прокатиться на поезде по подземелью,но тащиться в такую даль только ради этого не хотелось.
7) Крыши домов Гауди - тут была не столько наша вина,сколько погода. Мы их смотрели в первые 4 дня как самые важные объекты (включая Саграду) и все это время без остановки лил проливной дождь,все крыши были закрыты по соображениям безопасности,а платить за вход без крыш не захотели.Можно было бы сходить позже,но у нас были другие планы. Мы посмотрели его дымоходы во дворце Гуэля и решили,что нам этого хватит.
8) "Пряничные домики" в парке Гауди, по принципиальным соображениям,просто не были готовы к тому,что месяц назад (конец октября 2013) проход на террасу со змеей-скамейкой (Pl. de la Natura) и домикам был закрыт и теперь надо было покупать билет за 8 евро,пытались найти проход,но везде были поставлены кордоны из 2 служащих в черной униформе (выглядят как полицейские!), вокруг толпа грустных туристов,прилипших к ограждению с тоской наблюдая за автобусными группами,разгуливающими по почти пустой террасе. Не в деньгах было дело,в других местах и больше платили, просто морально не подготовились и "обиделись".Так что посмотрели сверху,погуляли по парку и ретировались.
9) Подозреваю,что нам не удалось в полной мере насладиться атмосферой Рамблы из-за погоды,сначал лил дождь,потом было холодно и ветрено,вообщем "статуи" появились только в наши последние 2 дня,когда потеплело, и было их всего 3,никаких тебе уличных музыкантов,шулеров\карманников и прочей развлекаловки.
Ну а все остальное мы посетили.

Транспорт в общем.

Организован отлично,все понятно и логично,просто надо иметь карту метро и быть очень внимательным на пересадке. Мы столкнулись только с 2 проблемами: 1) карта из тур брошюры оказалась с ошибками (может старая была?),поэтому лучше сразу по приезду попросить карту на станции,даже если продажи билетов там нет,она есть у дежурного; 2) открытие дверей отличается от того,что в нашем метро.Пока не дернешь за защелку,она сама не откроется,будешь стоять ждать и легко проехать станцию. В остальном все предельно просто,определяешь цвет нужной ветки и конечную станцию в вашем направлении,затем отслеживаешь эти 2 составляющие по указателям в метро.
Очень легко переходить улицы,ну просто везде светофоры,которые не надо ждать по полчаса,даже на самых второстепенных улицах.

Как ехать из\в аэропорт.

Кстати аэропорт Барселоны открывается только в 4 утра!!!
Мы добирались из аэропорта на аэробасе,а обратно в аэропорт муж на ночном автобусе N17,а я на RENFE (просто решила разведать другой способ для разнообразия).
Прилетели в Терминал 1 поздно вечером,отель около пл.Каталония. Было 3 варианта: 1) такси за 35 евро - отвергли. 2) аэробас А1 из нашего терминала 1 (из терминала 2 соответственно есть свой А2,это совершенно другой автобус,который не проезжает Т1),билет 5.90,ходит каждые 5 мин, 25 мин езды,работает с 5:30 утра до 00:30 ночи, остановка слева на выходе из терминала,там ассистент разруливает народ,он останавливается на пл.Испании,а потом конечная на пл.Каталонии; 3) самый экономный вариант - переехать на бесплатном шатле (автобус с синей крышей и салатовым низом, ходит каждые 6-7 мин от терминалов,есть такой же от RENFE станции,но он ходит реже - через 30 мин,ехать 10 мин,остановка справа от выхода из Т1) в терминал 2 и оттуда на поезде RENFE,которые ходят каждые полчаса и останавливаются на станциях Clot - Passeig de Gracia - Sants,оттуда народ разъезжается в разных напрвлениях на метро. В аэропорту в туринфо офисе,решая как ехать, мы спросили о цене,они нам сказали,что билет на аэробас 5.90,а на RENFE - 3.80 евро,поэтому мы решили в пользу аэробаса (не велика разница в 2 евро,зато с вещами не таскаться). К сожалению они нам "забыли" сказать,что там на станции сразу в автоматах можно купить билетную книжечку T10 за 9.80 евро (там 10 билетов) и по этому билету пройти не только в поезд,но и потом дальше в метро без дополнительной оплаты. Тогда получается,что за всю поездку вы платите только 98 центов.Поезда ходят примерно с 5 утра до 23 вечера,надо проверять расписание RENFE. От станции Passeig de Gracia до аэропортовкого терминала Т2 (зеленая ветка R2) ехать 25 мин.
Ночью появляется 4-й вариант (и по-моему единственный,если не хотите ехать на такси! хотя есть еще автобус N46,но он только от пл.Испания,а нам была нужна пл.Каталония ) - ночной автобус N17 до терминала 1,ходит с пл Каталония (остановка напротив магазина футбольного клуба Барселоны на углу площади с Universitat Road),можно заранее днем спросить об остановке в киоске,где продают билеты на бас туристик. Автобус работает с 23 до 5 утра,ехать 1 час и стоит 2 евро,но здесь та же история,если у вас остался билет T10,вам эта поездка обойдется всего в 98 центов. Т.е. перед отъездом надо расчитать так,чтобы иметь 1 билет на каждого,у нас не было,пришлось платить полную стоимость. На аэробасе это не работает. Такой же ночной автобус есть для терминала 2 (по-моему N16).
За T10 можно платить кредиткой в автоматах,можно взять одну карту на 2-х,при покупке ее уже в Барселоне мы столкнулись с "помогалой".Очень прилично одетый мужчина лет 50,с энтузиазмом начал нам объяснять куда чего кидать,хотя мы его не о чем и не спрашивали,после чего протянув руку сказал "дайте хоть одну монетку",я хоть такое не люблю,но мы только что получили из автомата сдачу в 4 монеты по 5 центов. Видимо осознание денежной ценности ко мне еще не пришло (1-й день в Барселоне) и, поняв его буквально, я протянула ему 5 центов,мужик надулся,сказал не надо и убежал.1 евро наверно хотел,ну за 1 евро я бы ему и сама чего хочешь объяснила бы!

Тибидабо (Parc d'Atraccions Tibidabo)

Поскольку мы жили недалеко от площади Каталония,нас интересовало как туда добираться оттуда. Повторюсь,т.к. это было неоднократно описано в отчетах.Есть 2 основных пути:
1) более дорогой,более долгий и сложный,но может более забавный (особенно если с детьми) - FGC train со станции Catalunya до станции Avinida del Tibidabo (это коричневая L7, до конечной остановки),оттуда верх на старинном трамвае (Tramvia Blau) до площади Placa del Doctor Andreu и уже с этой площади на фуникулере (Funicular Tibidabo) на самый верх к парку. Все 3 этапа оплачиваются отдельно,но вроде бы плата за фуникулер должна возвращаться,если покупаешь входной билет на атракционы. Мы посещение атракционов не планировали,просто хотели взглянуть на это известное мест,т.к. что для нас получилось бы сравнительно дорого. Другая проблема была в том,что трамвай работал в межсезонье только по выходным,а по инфо из турофисов даже "только,когда открыты атракционы",туристов было мало,погода была плохая,была большая вероятность,что он будет заменен обычным автобусом (как в будни),да и не особо нам хотелось прокатиться на этом трамвае,поэтому мы выбрали самый простой,быстрый и логичный путь от пл.Каталонии.
2) Tibibus - специальный автобус,синего цвета,на нем написано T2A,в ноябре ходит только по выходным, каждые 30 мин (с 10:15 до 20:00 в суб и до 19:00 в воскр),стоит 2.95 евро (билет Т10 не принимают),едет 30 мин и ты на вершине горы,откуда надо немного пройти до соборной площади,где вход в парк (идти буквально 5 мин). Его остановка находится на углу площади Catalunya с улицей Rambla de Catalunya,которая является продолжением основной Rambla и если смотришь вдоль этой улицы,вдали виден храм на вершине горы со статуей Христа. По прямой кажется,что до туда рукой подать,но автобус петляет по улицам совсем в другом направлении (т.к. большинство улиц с односторонним движением) и получается довольно долго.Красивые виды,когда он ползет вверх по серпантину.
Кстати необязательно спешить на первый автобус,т.к. бесплатная часть парка атракционов (верхняя часть с каруселью и самолетом) открывается в 11 часов,а платная нижняя (куда ходит лифт и куда можно попасть только с билетом + "цветным браслетом-пропуском") с более интересными развлечениями только в 12! Наружные лестницы храма с обзорными террасами (бесплатные) перекрыты металлическими воротами,которые были открыты тоже только в 12. К счастью, когда мы приехали, собор уже был открыт,для обзора можно было,заплатив 2 евро,поднятся на лифте на верхнюю смотровую площадку,которая значительно выше,чем террасы. Но по-моему даже с площади обзор вполне достаточный и пару другую метров вверх большой роли не сыграют. Эта точка обзора на город выше,чем Монжуик, но зато смотреть и фотографировать приходиться против солнца.
Недалеко вниз по дороге,по которой пришли есть место для пикника со столиками,но место какое-то неуютное,ни вида,ни собора для обозрения,не пошли туда,сели перекусывать прямо на лавке около дороги. Посетители в основном были все с детьми (это были выходные),довольно много набралось и идти на атракционы нам не захотелось.Ну тут конечно дело вкуса,просто мы не любители таких развлечений,в феврале были в Сингапуре и я даже не смогла затащить мужа в Универсал (парк атракционов)!
Собор на нас особого впечатления также не произвел, типичный новодел,роспись\мозаика с морской тематикой довольно примитивны и старины совсем не чувствуется. Окончательно нас добил ужасный надтреснутый звук,несущийся из колонок (на сидюшнике крутили церковные песнопения...кошмар). Если обходить собор справа, увидите за стеклом фото маленькой часовни,которая здесь стояла в одиночестве и называлась Corazon de Jesus (сердце Христа) и только в 1912 году был построен этот собор,который получил тоже имя.
Как добирались обратно.
Собирались ехать обратно на Tibibus,но пока болтались по соборной площаде,прямо перед собором (если смотреть на него,то слева) остановился маленький красный автобус № 111 (это местный автобус курсирующий между Tibidabo и Vallvidrera village, называется "Bus del Barri",ходит каждые 30 мин в 11:00.11:30,12:00 и т.д.), билет стоит 2 евро или можно оплатить используя transport card Т10 (тогда будет 98 центов!) и через 10 мин он проезжает FGC train станцию Vallvidrera Superior (смотрите налево,там будет детская площадка + попросить водителя вам сказать где выйти,на карте метро станция со значком "белая скрепка на оранжевом фоне"),где вам и надо сойти,т.к. это единственная остановка близкая к станции. Затем с тем же билетом Т10 (он все еще работает!),которым расплачивались в автобусе,проходите вниз на станцию и доезжаете до остановки Vallvidrera Inferior (посмотрите на карте метро,очень короткое расстояние и она конечная,там тупик,т.е. проехать куда-нибудь не туда просто невозможно). На этой станции вы делаете пересадку на метро, опять бесплатно (соответствующая станция метро называется Peu del Funicular) - не выходя через турникеты,перед ними поворачиваете направо и спускаетесь вниз на платформу № 2,сначала будет спуск на платформу № 1,это направление от центра и оно вам не нужно! Будут указатели "To Barcelona via 2" и "Direccio - Barcelona",вам туда и уже оттуда по прямой до пл.Каталония или куда хотите.Все очень быстро и стоило всего 98 центов (=1 билет Т10) за весь путь!!!!!
Вообщем и целом,не жалели,что съездили в Tibidabo,т.к. все хотелось посмотреть,но если мало времени и без детей и надо было бы выбирать,я бы отдала предпочтение Монтжуику,там можно провести целый день на природе с красивыми видами и ничуть не хуже обзором.

Montjuic (Монтжуик)

3 основных пути на Монтжуик (на самый верх к крепости) это:
1) с площади Испании на автобусе (их там несколько,например,№ 150);
2) от метро Paral-lel - доезжаете до этой станции на метро и не выходя из него,переходите к Funicular de Montjuic (короткий поезд ползущий вверх к подножию холма,остановка на Avinguda Miramar,билет на метро и на фуникулер один и тот же Т10),а уже оттуда можно или пешком или на канатке с кабинками (называется Montjuic Cable car или Teleferic de Montjuic,там надо покупать отдельный "дорогой" билет);
3) Cross-harbour cable car (другое название Transbordador Aeri, канатка с кабинками ползущими над морем) от Барселонеты,которая взлетает наверх к отелю Miramar Barcelona и оттуда можно 10-15 мин идти на посадку в тот же Montjuic Cable car (Teleferic de Montjuic, описанный выше),что с нашей точки зрения лишено всякого смысла,т.к. пешком без всяких канаток наверх занимает всего 20 мин и дает возможность взглянуть на интересные места.
Мы выбрали 3-й вариант и он нам показался самым логичным. Предварительно надо выяснить, когда работают фонтаны (они на площади Испании),а также бесплатные дни в работе таких музеев как MNAC (Museu Nacional d'Art de Catalunya) и музей Miro (modernist art,билет обычно стоит 11 евро или 16 с аудиогайд),в нашем случае это оказалась суббота после 15:00,открыт до 18,но бесплатные дни могут менятся. MNAC кстати довольно большой и очень интересный музей, потрясный готический отдел и отдел римских фресок,билет туда стоит 12 евро + 3.50 за аудиогайд,но гайд в бесплатном варианте вам не будет нужен,просто не хватит времени все прослушать. Поэтому план такой - начать с канатки в Барселонете и через Монтжуик двигаться к площади Испании с таким расчетом,чтобы по пути заглянуть в музей Miro,войти ровно в 3 часа,быстро глянуть и умчаться в MNAC,где провести остаток времени (до 6 вечера),а если модерн вам не очень интересен, сразу к 3 часам идти на вход в MNAC. Затем ждете фонтаны,они обычно начинают показ в 19:00 (у нас показ длился 30 мин). С 18 до 19 пока их ждете можно заглянуть на Арену,огромное круглое здание,если смотреть на площадь Испании сверху,оно справа,раньше там проводились бои быков,а сейчас торговый центр.Около входа снаружи лифт для подъема на обзорную площадку,билет 1 евро. Проигнорируйте его и входите в центр,найдите экскалатор и поднимайтесь к "Restorant's area",там по окружности здания "променад",где можно свободно ходить и бесплатно наслаждаться видами. Ну и может еще останется время быстро где-нибудь перекусить.
Как мы шли. От нашего отеля ,от ближайшего метро Urquinaona было всего 2 остановки до м.Barceloneta,оттуда 10 мин ходьбы вдоль набережной к канатной станции,заблудиться трудно,т.к. натянутая канатка видна. Стараться придти пораньше не надо,т.к. она работает с 11:00 (летом может будет по другому,надо проверять!),нам пришлось ждать,билет в один конец - 11 евро (туда-обратно 16.50,но его никто не покупает,т.к. обратно все возращаются другим путем),не принимали оплату кредиткой,так что приготовьте на всякий случай наличные. Конечно очень красивые виды,но езды всего навсего 7 мин. Уже наверху на площадке у кафе отличная панорама,но там объява типа "только для посетителей",мы проигнорировали и сделали фото,но даже если не будут пускать,не расстраивайтесь,от крепости панорама еще лучше! Перед отелем симпатичный маленький сад со статуями и фонтанами.Дорога к крепости начинается правее отеля (если смотреть на него),но сначала рекомендуем пойти влево вдоль моря до бара "Bar Martinez",за ним вход в сад кактусов,прикольное место и хорошие фотки получаются,уютные скамеечки, мы там перекусили.Чтобы выйти на дорогу к крепости,после парка придется вернуться назад к тому месту,откуда стартовали.
По дороге вверх через 10 мин подойдете к view point около каскадного фонтана и площади, вымощенной донышками бутылок (часто в отчетах попадается эта фотография!),в этом месте канатная дорога делает поворот. Еще 10 мин по широкой дороге в сосновом лесу и вы у крепости. Мы еще прогулялись вокруг форта по берегу 1 км к последнему view point там,где место для пикников и парковки для тех,кто приезжает на машинах,но это не обязательно,т.к. пока туда едешь,виден только порт,не очень интересно,так что этот этап можно пропустить и сразу входить в крепость (особенно если мало времени). Из крепости самая лучшая круговая панорама города.
В ботанический сад решили не ходить,ноябрь не самый лучший месяц для этого.Спускались по серпантину через несколько садов в направлении начала станции Teleferic,а затем вдоль Avinguda Miramar к площади Испании,очень приятная прогулка получилась.

Парки.

Мы посетили 3 парка:

1) Парк Гюэль (Parc Guell).После Саграды этот парк считается вторым самым амбициозным проектом Гауди,которым он занимался в течении 14 лет (1900-1914),но так и не закончил. Еще один грандиозный долгострой! Планировался как дорогой район из 60 (!!!) частных домов в парке,в результате были построены только 2 и в 1922 (вероятно осознав,что этим идеям не суждено сбыться) он был открыт для свободного доступа.Слишком туристический,постоянно прибывающие автобусные экскурсии и бродящие вокруг толпы сильно напрягают. Интересно посмотреть на "окаменевший лес" (Hall of Columns,где по задумке должен был располагаться районный рынок)),скамейку-змею,крест на вершине холма,где должна была быть построена церковь и т.д. Но особо расслабиться в этом парке нам не удалось,осталось ощущение какой-то постоянной суеты,да и тени там не много,летом должно быть очень жарко. Как уже писала,теперь чтобы пройти на террасу и пряничным домикам,надо покупать билет за 8 евро!
Добирались мы до него так. На метро от пл.Каталуния зеленая линия L3 в направлении на Trinitat Nova до станции Vallcarca.На выходе не надо подниматься вверх,а найти нижний выход в сторону улицы Avinguda de Vallcarca и, немного пройдя по ней,смотря налево в отходящие улицы,увидите прямо на улице экскалатор вверх. Их несколько пролетов и между ними приходится идти вверх по лестнице,но не очень круто и не утомительно. Входите в парк и налево будет обзорная точка ("холм с крестом"),а потом спускаетесь к Hall of Columns и террасе.

2) Парк Сьютаделля (Parc de la Ciutadella). Туда мы зашли после осмотра района La Ribera недалеко от порта, где нам кстати очень понравилась церковь Santa Maria del Mar, не пропустите ее!!! 9:00-13:30 и затем 16:30 -20:00,одно из самых больших и прекрасных витражных окон в мире! Ещё в путеводителе она описана как лучший экземпляр типичной каталанской-готической архитектуры и является по значимости собором №2 после центрального собора La Seu.
В некоторых отчетах этому парку даже было отдано предпочтение перед Парк Гюэль,но нам он тоже не особо понравился,может в основном из-за толп школьников\студентов посещающих этот парк как часть программы,т.к. в нем расположены Геологический,Зоологический и Научный музеи.Самая там интересная достопримечательность это конечно фонтан в стиле борокко,небольшой пруд с утками и пару павильонов с тропическими растениями (темно и сыро).Почему здание зоологического музея называется Замком 3-х драконов,мы так и не поняли.На фасаде никаких драконов нам разглядеть не удалось,когда пытались разговорить тамошнийй персонал,как всегда оказалось,что никто не говорит по-английский,и никто нам ничего не пояснил даже жестами. Снаружи обнаружили 3 примитивных дракончика в виде силуетов вырезанных из металлического листа и уже порядком заржавевших,надеюсь это место было так названо не в их честь!
Деревьев мало,место открытое,летом опять же там должно быть жарковато.

3) Нашим любимым парком оказался Парк Лабиринт (Parc del Laberint). Прекрасный тенистый парк с бесчисленными живописными уголками для уединения (наверно поэтому он еще называется самым романтичным парком Барселоны и так любим местными) с античными статуями,гротами,водопадиками,прудами с красными рыбками,каменными скамьями и т.д. (сначала посмотрите часть влево от входа,там где Faulse Cemetry,а затем идите вверх к дому). Вход с собаками, велосипедами и на роликах запрещен.Место,где действительно можно расслабиться и отдохнуть. Неудивительно,что он не бесплатный, в книге была инфо,что билет стоит 2.20 евро,куда включена карта парка,которая не особо вам и нужна. Проверить это не удалось,т.к. мы просто прошествовали мимо без всяких билетов и никто нас не остановил,может потому что в этот день лабиринт был закрыт на "реставрацию" (но что значит пару натянутых веревок в почти безлюдном парке для настоящих любителей?! конечно я везде полазила и все посмотрела). Так же была инфо о бесплатных днях в среду и воскресенье,но это надо проверять,т.к. бесплатные дни обычно меняются,к тому же будет уйма народу,а этот парк особенно хорош,когда ты там почти один! Парк старейший в городе, 18 век (дом как и парк был построен вокруг средневековой 16 век сторожевой башни,там сейчас офис). Он был заложен маркизом Desvalls вокруг его загородного дома с основной тематикой "Любовь" (т.е. все статуи и вроде бы даже форма лабиринта об этом,а в середине лабиринта маленькая статуя Эроса), строил итальянский архитектор в неоклассическом стиле,его семья там жила вплоть до 1967г,после чего он был передан городу и в 1971 открыт для посещения. Для меня этот парк представлял особый интерес еще и потому,что там в 2005 был снят фильм "Парфюмер",который мне очень нравиться (и не только там,уйма узнаваемых мест в Барселоне\Жироне,есть даже спец экскурсия по ним). После возвращения домой пересмотрела фильм и лабиринт со статуей Эроса опознается безошибочно. Вообщем прогулка по этому парку может быть приравнена к отдыху на природе,чего не скажешь о парке Гуэля.
Как туда добираться.От пл Каталуния зеленая ветка L3 в направлении Trinitat Nova,ехать до станции Mundet, если присмотритесь на карте метро над названием этой станции написано Velodrom,это хороший ориентир,т.к. парк прямо рядом с этим стадионом.Поднимаетесь наверх и выходите через правый выход, поворачиваете направо и идете вдоль шоссе,как только проходите велодром (он будет слева),поворачиваете налево и идете пока вдали слева не увидите лестницу, она идет к входу в парк. Когда мы пытались спрашивать направление у местных, почему то мало кто знал о парке,но велодром они вам покажут наверняка. Кстати иногда этот парк называют Parc del Laberint d'Horta,но район Horta к нему никакого отношения не имеет.Не перепутайте!


Краткие комментарии по некоторым местам Барселоны.

* Palau de la Musica Catalana (Дворец Музыки),обязательно сходите,очень необычный и красивый,под охраной Юнеско (мы объекты Юнеско всегда стараемся посмотреть,они там не дураки,просто так не за что деньги давать не будут!) . С моей точки зрения лучше посетить его с экскурсией,т.к. экскурсовод дает много познавательной информации о декоре,например,что означают различные скульптуры украшающие сцену (музы,играющие на музыкальных инструментах из различных стран), слева от сцены символы национальной музыки,справа - интернациональной (например,всадник на лошади - это Лоэнгрин из оперы Вагнера и т.д.).Интересно,что святой покровитель Барселоны - святой Георгий (со змеем),так же он покровитель и Англии,поэтому у этих стран одна и та же символика, которая в театре встречается везде: розы,которыми украшен потолок (где пролилась кровь дракона расцветали розы), крест св.Георгия (красный крест на белом фоне) и т.д. Потолок-капля очень впечатляет. Вообщем послушать было интересно. Можно конечно просто сходить на концерт,например,фламенко,только надо уточнять,где он будет,нам сказали,что иногда они проходят в другом зале и тогда основной зал не посмотришь. Билет на экскурсию стоил 17 евро,экскурсия на англ. (на русском нет),началась в 11,сначала показывают 15 мин фильм (ерунда,лучше бы провести больше времени в театре),а потом водят. Билет на фламенко стоил 32 задние ряды и партер за 38 (но он был уже полностью выкуплен),он там не каждый день, нам в любом случае время не подходило.

* Когда пойдете в центральный собор,не тяните с осмотром внутреннего дворика (где гуси),фишка в том,что собор открыт с 10 до 13,потом закрывается для бесплатного посещения и надо покупать билет за 6 евро (зато народа нет!) и затем открывается опять в 17:00. Мы там бродили, бродили,время уже было 12:30,когда мы, все осмотрев,решили заруливать во дворик и провести последние 30 мин там, но вход туда был уже перекрыт,все наши попытки возмутиться,объясняя,что закрываться должен в 13:00, игнорировались и мы так до конца и не поняли,это у них всегда так или нам просто не повезло. В результате пришлось тащиться назад к 17,хотелось же на гусей под апельсиновыми деревьями посмотреть,но освещение для съемки было уже не достаточное. Лучше не рисковать.

* Проверьте заранее по книге\интернету когда и в каких музеях бесплатный день,если хотите сэкономить деньги (обычно в воскресенье после 15:00 и первое воскресенье месяца целый день),конечно их все за оставшиеся 3 часа не посетить,но, например, можно было бы сходить в Museu Frederic Mares (он около Королевского дворца Placa del Rei),слазить на шхуну...,но мы в воскресенье уехали в Монтсеррат.

* Когда осматриваете El Raval помимо всего прочего (кстати,черного котяру не пропустите,такие прикольные фотки с ним получаются! он в конце Rambla de Raval,не путать с основной Рамблой) по средам есть возможность посетить анатомический театр 18 века при мед.университете,который расположен в Hospital de la Santa Creu, заходите туда со стороны улицы Carrer del Carme (она идет перпендикулярно основной Рамбле от дворца Моха = Palau Moja),само место называется Reial Academia de Medicina,открыт по средам с 10 до 12 (пускают в 10:00, 10:45, 11:30 может даже чего-нибудь рассказывают?) ,вход бесплатный. Мы перепутали день и прискакали туда во вторник,но они нам открыли и оставив нас одних в этой чудесной маленькой аудитории,куда-то ушли. Все из резного темного дерева,стулья попроще для студентов,а для профессуры огромные кожаные кресла,мраморный анатомический стол,кафедра,с которой читают лекции,все такое старинное,здорово! Особенно любопытно тем,кто был студентом,навевает воспоминания.

* Когда бродите по Рамбле не забудьте взглянуть на "carnival giants" ("карнавальных гигантских кукол"),которые изображают каталанского короля 13 века Хуана 1 и его жену Виоланту.Они использовались в карнавальных шествиях начиная с 16 века,хотя сами куклы уже реплики,но все равно любопытно. Они находятся во внутреннем дворике дворца Palau de la Virreina, который на правой стороне Рамблы если идти от центра и после пересечения улицы Carrer del Carme,там сейчас департамент по культуре и разные выставки. Статуи прямо во внутреннем дворике, за стеклом.

* На Рамбле нас ждал еще один прикол.Я прочитала в книге,что район около Teatre Principal (напротив него памятник Frederic Soler,основателю каталанского театра) в прошлом был районом красных фонарей,там кстати даже сейчас есть пару пип-шоу. В течении многих лет определенное место немного дальше по Рамбле на ее левой стороне,если идти от центра, (а именно дома №№ 22 и 24 около ресторана Amaya) было точкой,где проститутки поджидали клиентов и от их каблуков там остались глубокие вмятины в мраморном порожке перед домами. Этому месту было дано "protected city monument status",вообщем что-то вроде музейного статуса...во дают!!!! Решили,что все равно идем мимо,чего не посмотреть то? В интернете я нашла фото этих вмятин,так что представляла о чем идет речь. Нашли указанные в книге дома,ресторан,но "вмятин" не было,а было 2 абсолютно новых порожка. В одном из этих домов было кафе,пыталась заслать мужа поспрашивать,все же было бы более естественно,когда о проститутках спрашивает мужчина (хотя может и не в 12 дня!),но он уперся и ни в какую,пришлось идти самой. Официант сразу попытался впарить мне меню,но как только услышал о проститутках,весь как-то поскучнел,закивал,что да дескать все он знает и понимает,и начал отправлять нас к соседям,объясняя,что там это было а они его закрыли. Пошли спрашивать у соседей,те отправили нас назад с теми же комментами,что это кафе положило новый порожек,нам уже все и так было ясно,надоели им назойливые туристы,спрашивающие о проститутках в 10 часов утра на глазах у изумленных, плохо осведомленных и не читающих путеводителей нормальных посетителей этого кафе,возможно это даже подрывало репутацию заведения,вот они и положили новый мраморный порог. Знают ли власти,что "достопримечательность" с музейным статусом была варварски уничтожена нам не известно,можно было бы нажаловаться!

* Саграда. 18 евро с аудиогидом.Заранее билеты не покупали,простояли в очереди всего минут 15,но весь день лил дождь,так что народу было не так много. Тут обсуждать нечего,надо просто идти и смотреть. Слова-ассоциации,которые мне приходят в голову в связи с Саградой это уникально, грандиозно, громоздко,аляповато,хаотично,необычно. Но самое главное,что никаких религиозных чувств у меня там не возникает,отношение больше как к туристической достопримечательности,если бы мне нужно было бы выбирать место,куда идти на службу,я бы предпочла что-нибудь поуютнее и постариннее, в классическом стиле (например,Santa Maria del Mar с ее великолепными stainglass windows). Считается,что архитектура Гауди это "гимн природе" (везде украшения в виде фруктов\шишечек) и частый мотив -"окаменевший лес",по-моему,это определение вполне применимо к ее внутренним сводам, вообщем,что-то там очень языческое,а не традиционно каталическое.Саграда самый знаменитый в мире долгострой и как-то не вериться,что он в ближайшем будущем будет закончен.Вот уж задал им Гауди задачку на пару столетий.

* От Саграды недалеко пешком до госпиталя Hospital de Sant Pau (идти всего 4 блока, 10 мин + очень впечатляющий вид назад на Саграду!). Мы туда поехали после парка Гуэля на метро (не самый оптимальный вариант,лучше идти от Саграды!),остановка так и называется Hospital de Sant Pau (желтая ветка). Госпиталь на огромной территории со множеством зданий. Построен архитектором Montaner в стиле Art Nova (кто построил Дворец музыки) и считается по значению чуть ли не равным Саграде!!! Так что еще один "must". 1997г под охраной ЮНЕСКО, а в 2009г начался самый большой реставрационный проект в Европе по его восстановлению,поэтому большинство зданий закрыто,посмотреть можно только 2 и только с экскурсией,где дают каски на голову для безопасности. Мы на нее к сожалению опаздали,походили вокруг,посмотрев снаружи + мозаику в основном административном здании,все равно было очень интересно и впечатляюще,но рекомендуем тщательно рассчитать как организовать посещение этого госпиталя,т.к. место очень интересное! Открыт 9:30-13:30, туры только на английском, в 10,11,12,13 часов (лучше проверить заранее на их вебсайте - http://www.visitsantpau.com), стоит 6 евро.

* От госпиталя пехом мы пропилили к площади Glories, где стоит знаменитый Агбар (некоторые его называют "erected penis",но у меня почему-то возникала ассоциация с окутанной голубым дымом огромной сигарой, звучит чуток романтичнее,не правда ли?), этого можно и не делать,а приехать туда на метро, т.к. по дороге туда обычные жилые районы и ничего особо интересного. Пошли мы к Glories,чтобы взглянуть на блошиный рынок,который расположен на выходе с площади в районе улицы Avinguda Meridiana под огромным зеркальным навесом. Он на нас большого впечатления не произвел, совсем не было народу,продававших свои вещи (только в этом случае можно купить что-нибудь действительно стоящее задешево,т.к. люди продают что бы избавиться от барахла,а не заработать),в основном торговали перекупщики, работавшие на "дядю" и выглядевшие как бездомные эммигранты, даже не уверена что это были испанцы,может алжирцы, "дешевая рабочая сила". Шмотки предлагались по фиксированной цене,которая не показалась мне низкой (2 евро за маленький газовый шарфик, я такие за 30 центов обычно покупаю!) и самое главное никто не хотел торговаться, было ясно,что им было все равно продадут или нет,принесут тот же товар на следующий день и продолжат,было не интересно,да и выбор вещей был просто ужасным, дешевое выношенное шмотье из европы,котрое там покупается на вес, помимо этого много торговцев с обычным новым китайским хламом,которые продаются и на московских рынках, вообщем все как то было очень уныло и жалко. Сама площадь Glories абсолютно не интересна,там сейчас стройка,все проходы перекрыты, Агбар виден отовсюды,по-моему туда вообще тащиться не имеет смысла,особенно если нет времени.

* Весь район Dreta De L' Eixample (Эйшампл),клиновидной формы между улицами Passeig de Gracia (между метро пл.Каталания и Диагональ) и Avinguda Diagonal, это точно must, ему смело можно посвятить пол дня, а то и весь день. Тут нужна хорошая карта, на которой помечены все интересные дома ("шедевры Барселонского модернизма"), обходить их планомерно один за другим,очень все красивые. Там же знаменитые дома Гауди (Педрера и Батлло). Как я уже говорила внутрь мы не ходили, т.к. из-за ливневых дождей все крыши были закрыты. Входной билет в Батло стоил 20 евро (включая соседние дома),у входа был экран на котором можно было посмотреть фото-калейдоскоп интерьеров. Совет тем,кто по каким то причинам не пойдет внутрь - заверните налево за угол,напротив "музея с проволокой на крыше" (Fundacio Antoni Tapies) хозяйственный магазин "Servei Estacio" (надо сдавать вещи в камеру хранения чтобы войти,поэтому мы ходили по одному), экскалатор на 3-й этаж, открыта дверь на крышу,оттуда вид на заднюю стену Батло и внутренний дворик (мозаика), спускаетесь на детскую площадку, там дорожка по искусственной траве к незапертой калитке в низком заборчике (по пояс),хотя там висит запрещающий проход знак,но он на испанском (а я может по испански не понимаю!?),вообщем это единственная преграда между вами и двориком Батло где уже бродит толпа туристов,с которой не проблема смешаться. Но если даже неохота так рисковать,оттуда получаются хорошие фото,т.к. на задней стене видна симпатичная мозаика в виде дракона.

* Музей Пикассо на любителя,билет 11 евро или 14 с аудиогидом. Известных картин там практически нет,много его юношеских работ,незаконченных эскизов,набросков,работ,в которых он копировал других художников,например,Веласкеса - серия картин называется "La Meninas",различные вариации одной и тойже композиции с искаженными ломающимися,порой вообще исчезающими линиями (может от его самочувствия это зависело?!). Вообщем галочку поставили,но большого удовольствия от посещения этого музея мы не получили.

* Хочу рассказать об "необычном" кафе в El Raval. Проведя почти 3 недели в Испании мы посетили приличное количество разных едален разного ранга и везде было немного народу (все таки был не сезон!) и обязательно пара тройка туристов,а вот это кафе стало исключением. После тщательной "отработки" El Raval,посетив дворец Гуэля (кстати рекомендуем,интересное место и дымоходы Гауди очень красочные и живописные, 12 евро с аудиогайдом), мы направились в сторону порта и вылетели на какую-то махонькую площадь,где мы углядели кафе,время было обеденное (2 часа), решили зайти перекусить. Кафе называлось "Zamora Bar-Restaurant" .Предлагались так называемые комплексные обеды за 9 евро,это обычно неплохой вариант дешево поесть. Меню состоит из 3-х групп: 1-ое блюдо,подразумевается закуска,но там почему то была полноразмерная паэлья,ну и другие варианты из этой группы выглядели как основное блюдо, затем группа № 2 "основное блюдо" (оттуда мы заказали курицу-гриль с картошкой,ее так же ели наши соседи по столу, кстати была нежная и вкусная), затем №3 -"десерт",тоже несколько вариантов (взяли флан - это что-то типа молочно-яичного желе,а так же мороженное) + по бутылке вина на каждого. В тот момент мы с этой системой знакомы не были,поэтому сначала,видя что этого нам многовато будет (особенно вина!),решили, взять как бы на одного за 9 а потом поделить,но так оказалось нельзя,пришлось заменить вино на пиво,не тащить же с собой остаток,взяли одно из закуски,а другое из основного и заплатили вместо 18 только 14. Но тут не в еде было дело,а в атмосфере,место было забито местными до отказа,еле нашли где сесть,выглядело как трактир в рабочем районе,очень аутично,шумно,много мужчин среднего возраст с морщинистыми обветренными лицами (может из порта?),пожилых женщин,некоторые пришли компаниями\парами и ни одного туриста,никто не говорил по английски кроме одного официанта,все смотрели на нас с интересом,жестами пытались помочь нам понять,как работает система заказа.После обеда идешь к кассе и платишь. Ничего особенного об еде не скажу,но ощущение что вокруг бурлит жизнь и ты в Испании было. Может это просто был какой то особый день,не знаю,на случай,если кто захочет зайти,объясняю,где это.Найти легче с Рамблы. В конце Рамблы если идешь к порту,около станции метро Drassanes,на правой стороне видите огромную башню с шестигранником на крыше,если смотреть на нее, вправо уходит улица,называетс c/de Monserat,кафе на правой стороне, д13, совсем немного пройти от Рамблы.

* В первоначальном варианте отчета я хотела описать свои впечатления об испанской кухне, но потом поняла,что это бесполезная затея, которая вызывает слишком много ненужных споров и волнений, а так же отвлекает от основной цели этого отчета - фактической информации. Скажу только лишь одно,не расстраивайтесь и не чувствуйте себя в чем-то виноватыми,если вам не понравится местная кухня (как нам), включая ее такие знаменитые примеры как паэлья,хамон и т.д.,потому что из обсуждения этого вопроса на форуме,я поняла,что Каталония это не самое лучшее место для изучения испанской кухни, большинством была рекомендована Валенсия и поэтому делать обобщенные выводы по этому вопросу до посещения других районов Испании я лучше пока воздержусь.

* Если я не упомянула какие-то места (например, Королевский дворец, где встречали Колумба, Барселонета, фонтаны и т.д.), это не значит, что мы там не побывали,просто я старалась описать основное или где хотелось дать совет\свое мнение.
На этом с Барселоной закончено.

Поездка в Монтсеррат (Montserrat).

Эта экскурсия абсолютно необходима,т.к. дает вам возможность взглянуть на уникальный горный ландшафт (уж сколько я их повидала, а такого никогда еще не видела!) + отдохнуть в прекрасном месте от хождения по городу и музеям + познакомиться с Черной Мадонной (самым почитаемым в Каталонии реликвией). Эту поездку мы совершили посередине времени,которое было отведено на осмотр Барселоны.Летом наверное можно ехать в любое время,т.к. если надоели соборы\музеи, можно расслабиться и на пляже,а для нас это был единственный вариант отдыха на природе. К сожалению мы выбрали не очень подходящий день - воскресенье,было слишком много народу, как местных так и туристов.Езжайте в будни.
К этой поездке я бы порекомендовала подготовиться так:
1) накануне сделать фонтаны и по пути зайти на станцию отправления поезда (м.Espanya на пл.Испании). Там много входов\выходов,надо идти по указателям как "белая скрепка на оранжевом фоне" и сине-зеленая R5 (направление Manresa) ,если хотите найти ближайший к станции вход,встаньте лицом к "twin towers" (2 большие башни) и посмотрите направо,напротив коллонады будет вход со стекляными стенами и экскалатором вниз. Т.к. выезжать надо рано,лучше знать точно куда идти,чтобы не опоздать.Information office открыт Пон-Пят 09:00-11:00 и 16:00-19:00,но "ассистенты" у автоматов там есть всегда.
2) На станции возьмите брошюру "Let's go to Montserrat",в ней предлагаются разные "пакеты" с проездом\музеем\рестораном\аудиовизуальной экспозицией, но с нашей точки зрения,это пустая трата времени и денег (деньги для кого-то может и не принципиальны,а вот времени там у вас вообще лишнего не будет!).Посмотрите там расписание поездов,найдите ассистента и тыкнув ему во время отправления,спросите "когда первый поезд?" Когда мы проверили расписание по интернету и в этой брошюре,а также из многочисленных отчетов,1-й должен был быть в 08.36,а его то как раз и не было (может потому что конец ноября?),у нас 1-й был 09:36,терялся целый час драгоценного дневного времени!!! Но хорошо,что мы это заранее узнали,хоть удалось подольше поспать.
3) Посмотрите на их вебсайте расписание служб,когда будет петь хор мальчиков (хор называется "Эсколания"), http://www.montserratvisita.com,опять в отчетах все говорили о 13 часах,мы запланировали быстрый пробег по нижнему маршруту до этого времени,а оказалось,что мальчики будут петь в 12 (всегда в это время по воскресеньям),получалось очень неудобно.
4) Изучите предварительно карту (если сможете ее достать),чтобы решить по какому маршруту идти,их там 5.
5) Не имеет смысл есть в ресторане,и не только из соображения экономии денег и времени,просто получите совсем другие ощущения,когда, как мы, сидите на вершине горы с прекрасными видами и жуете принесенный бутерброд\йогурт\чего хотите,мы там даже подняли пару тостов (с вином), но конечно много алкоголя не рекомендуется по соображениям безопасности.
6) Не забудьте теплую одежду,местами очень ветренно + кроссовки походить.
7) Если возите с собой фонарь,тоже не плохо захватить.Мы там чуть не заблудились и летели к фуникулеру,когда уже начинало смеркаться,также может пригодиться в пещерах схимников,которые где-то там должны были быть исходя из описания (до которых мы так и не добрались).Мы также всегда берем с собой компас на треки.
8) Может быть можно заранее купить билеты,узнайте только как долго они действительны.Мы не стали,на тот случай,если будет проливной дождь,решили ехать только в хорошую погоду.
В Барселоне есть 2 вида поездов: основной - RENFE (там большинство нужных туристам маршрутов, вкл. Жирону\Таррагону) и FGC - он то нам и был нужен для Монтсеррата.Приезжать на станцию (на пл.Испании) лучше с запасом,может быть очередь в автоматы.Начало поездки у всех одинаковая - FGC поезд,а дальше вам надо выбирать между AERI (навесная канатка с кабинками) и CREMALLERA (симпатичный зеленый поезд из 2-х вагонов),который тоже почему то называется фуникулер,а мы,например, так привыкли называть канатку! Такого же типа поезда идут наверху от монастыря к началу пешеходных маршрутов и здесь уже просто называются "фуникулерами". На примере нашего поезда,который отходил в 09:36 от пл.Испании,расклад по времени следующий: в 10:37 он прибывает на станцию Aeri de Montserrat (здесь надо выйти тем,кто идет на канатку),затем дальше в 10:45 остановка "Monistrol de Montserrat" или он еще называется "Monistrol Central" (здесь пересадка на Cremallera) и поезд уходит на Manresa,но проехать Monistrol трудно,т.к. основная толпа выходит здесь. Нам показалось,что Cremallera более популярный вариант,на Aeri de Montserrat вышло совсем немного народу! На ст.Monistrol de Montserrat ваша Cremallera уже ждет,пересадка занимает 5 мин и в 11:08 вы у подножия монастыря.Кабинки вверх взлетают быстрее,будете там по расписанию в 10:45,но зато до монастыря идти чуть дольше,так что разница во времени незначительная. При выборе учтите 2 момента: 1) обратно кабинки перестают работать раньше на 1.5 часа (у нас последняя кабинка была в 17:45,а Cremallera в 19:15),так что если вам надо там больше времени,лучше выбрать Cremallera; 2) поезд проходящий,заполняется наполовину уже в Manresa,затем толпа туристов запрыгивает на ст.Monistrol de Montserrat и к ст.Aeri уже практически нет мест,для тех кто подсаживается после канатки. Так,что если вам непременно хочется покататься в кабинках,надо брать 2 отдельных билета (single,т.е. в один конец, туда на Aeri и single обратно на Cremallera,который можно купить на станции у монастыря).
Цена туда-обратно билетов с пл.Испании была 17.85 евро (train+Cremallera) и 19.00 евро (train+cable car AERI). Мы поехали на Cremallera. Поезд отходит с платформы N 3 и она за углом,от турникетов не видна,хотя кажется,что N 3 прямо перед тобой,на самом деле это оказалась платформа N 2 и там поезда еще не было,поэтому мы решили погулять по станции,посмотреть что продается в ларьках. Не повторяйте нашей ошибки,сразу проходите через контроль к платформе,наш поезд уже был там и мы с трудом нашли место и еще 20 мин сидели ожидая отправления. На Monistrol Central пересели на Cremallera,сидеть надо слева (виды).Она до монастыря делает еще одну остановку,называется "Monistrol Vila",где вы видите огромную парковку для частных машин и автобусов.Кстати,когда мы наконец прибыли в монастырь и обнаружили огромные толпы,я никак не могла понять как же они туда все добрались (ведь мы были на самом первом поезде!),пока не вспомнила об этой парковке. Прибыли в 11:10 и помчались в инфоцентр узнать о "мальчиках",уточнить о последнем поезде и взять карты (сразу дают карту монастыря,которая вам практически не нужна, и не дают пока не попросишь с нажимом! карту пешеходных маршрутов,на которой правда трудно что либо разобрать,но когда начинаешь там бродить,она все равно помогает ориентироваться).Нам сказали что петь будут в 12,не имело смысла подниматься вверх,решили ждать. Крипта с Черной Мадонной (справа от входа в собор) была тоже закрыта и уже стояла очередь,но пока мы пытались протиснуться в собор ближе к "мальчикам" (полная безнадега,народу было уйма,не продвинулись даже к двери в собор,толклись в вестибюле),очередь в крипту значительно выросла. Время работы Крипты - 7:00 - 10:30 и 12:15 - 18:30 (в интернете инфо была 12!).Заняли очередь и по одному ходили осматривать все вокруг,стояли почти час.Открыли вход в 12:10 и мы медленно двинулись внутрь. Я читала в паре отчетов,что народ решил вообще туда не ходить,т.к. было мало времени,это конечно не решение,посмотреть обязательно надо,такая известная реликвия!!!...а из собора она практически не видна.В это же время начал петь хор и их было видно через боковую решетку слева пока мы медленно продвигались по узкому проходу (закончили они в 12:25). Когда вышли наружу,служба уже закончилась и собор опустел,так что можно было его спокойно осмотреть.
Правильная тактика при таком раскладе времени была бы следующая - из поезда бегом в очередь к мадонне (а не в инфоцентр или собор!),заняли и ходите по одному за картами и осмотреться, да еще там где разноцветные свечи (проход слева от собора) есть стеллаж с инфо брошюрами о соборе\монастыре на разных языках,нам позже уже ничего не досталось.Когда начали пускать,быстро идти вперед не задерживаясь в боковых часовнях,чтобы взглянуть на хор (что мы делали), доходите до арки,где начинается подъем по лестнице и выходите из очереди,садитесь в последнюю часовню слева (там скамейка) и через решетку смотрите на хор\слушаете,они оттуда очень близко,эта позиция намного лучше,чем даже быть в центре собора,нормальные фото получаются.У вас будет 10 мин, как закончили петь,опять сливаетесь с очередью и вперед к мадонне. Если хор не очень важен,Мадонну лучше посетить после прогулки, вечером,намного меньше народу.
В результате в очереди на фуникулер мы были в 13:10. Цены были следующие: Верхний Sant Joan - 8.45 (он самый популярный,часто ходит и длиннее), Вниз Santa Cove - 3.40 (1 раз в час), Combat ticket (сразу на 2) - 9.50, Single на Sant Joan (только вверх,а вниз идете пехом,всего 1 час, кстати популярный вариант у местных молодых туристов) - 5.30. Темнеет в горах рано,в 16:30 уже начало смеркаться,было ясно,что на 2 не успеем,купили только на Sant Joan. В одном из отчетов я прочитала что "там 2 пеших маршрута,один налево и другой направо",был рекомендован правый.Эта информация,к сожалению, оказалась неверной, их там от этого фуникулера 3!!! (а всего в районе монастыря их 5). Мы вышли из здания фуникулера и оказались около инфо стенда и прямо перед нами была развилка дорог (налево - направо) с указателями,поэтому решили,что и так все ясно - идем направо и тратить время на чтения карты не стали,а зря. Дорога была очень широкой и хорошо утоптанной,перед нами шла толпа местных с толстыми тетками и детьми,не могли даже сделать фото чтобы не захватить кого-нибудь в кадр.Но постепенно толпа как-то рассредоточилась и стало интереснее.Кстати если посмотреть описание маршрутов на карте,которую дают в инфо офисе,все 3 начинаются от верхней площадки фуникулера и продолжаются вниз к монастырю (т.е. обратно согласно карте вам надо идти пешком, а не на фуникулере) и чтобы сделать их кольцевыми с опять выходом на фуникулер их надо комбинировать,но разобрались мы в них уже после возвращения,т.к. там просто не было времени изучать эту мелкую непонятную карту. Зато когда я сделала скан и заложила ее в планшетник,где ее можно увеличить,пользоваться ей стало значительно удобнее,но для нас это уже было поздно!
Короче по этой дороге вы подходите к заброшенной церкви, которая стоит на возвышенности (очень красивый вид) и после нее справа начинается узкая тропа к пещерным скитам (hermitages of Sant Joan and Sant Onofre,16 век,там инфо стенд,где о них можно почитать),куда мы и свернули.На этом наше знакомство с маршрутом N 5 (на карте) закончилось,т.к. дорога ушла дальше и что там было мы не знаем.После осмотра скитов по едва заметной тропе мы ломились вверх,местами довольно круто (на карте там тропы никакой нет),утешало только то,что все "тетки" остались позади и нам теперь встречалась только спортивного вида молодежь в бутсах. Наконец мы вышли к скиту Santa Magdalena (есть на карте,которую мы кстати засунули в рюкзак и решили идти просто по указателям,ошибка!),который расположен на перемычке между 2 пиками higher (высокая) и lower (низкая) Magdalena (видно как по ним лазают скалолазы). Он был построен в конце 15 века. Тоже есть информационная доска. Вообще-то остались только развалины,но зато если пройти вверх влево (к западу), открывается отличный обзор западных склонов,на карте на стенде у входа на фуникулер эта точка обозначена как обзорная (знак с солнышком).
Время было обеденное и мы на этой обзорной точке,укрывшись от ветра за скалой, отлично перекусили. Куда идти дальше мы представляли слабо,народ куда-то весь испарился,поэтому решили выходить обратно на широкую дорогу и продолжать по N 5. Начали спуск по тропе,по которой пришли и где-то на середине заметили узкую тропу влево с указателем "Sant Jeroni, 50 min",что это и куда она идет мы понятия не имели,но решили идти по ней,скучно было возвращаться по тому же пути,хотелось чего-нибудь новенького. Через мин 15 спуска по крутому склону,поросшему деревьями\кустарником и каменным ступеням мы вышли на натоптаную довольно широкую тропу и повернули влево (как потом выяснилось мы вылетели на маршрут N 3, считается там самым лучшим!!!) но никаких указателей не было и мы начали немного нервничать,т.к. потеряли ориентацию и думали,что, чтобы вернуться к фуникулеру,нам придеться лезть опять обратно по этому крутому склону. Кстати на верхней станции вам надо заранее спросить о времени последнего фуникулера вниз. У нас последний был в 16:50 (до этого были 16:00,.16:20,16:30),мы решили не рисковать и нацелиться на 16:00. Время было уже 14:30 и мы представления не имели,где мы находимся. Наконец, встретили молодого парня,который бодро сбегал вниз,он нам объяснил,что мы идем в направлении к Sant Jeroni и этот Sant Jeroni просто что-то неописуемое,он так чмокал в восхищении и махал руками,приговаривая "такой вид...такой вид,обязательно идите!!!",что мы решили продолжать.Он нам пообещал 50 мин и мы там,но мы забыли спросить,где же фуникулер. Затем мы догнали пару (2-х девчонок с персональным местным проводником),которые тоже шли туда,но возвращаться назад по этому же пути не собирались,т.к. этот маршрут предполагает возвращение по другой стороне каньона пешком к монастырю,они уверяли,что там никаких сложностей не будет,но вот фонарь то мы с собой взять забыли.Виды были потрясающие,но через полчаса мы не выдержали неизвестности и повернули назад,боясь опоздать,а зря ,т.к. дойти было вполне реально,оставалось совсем немного,просто не знали,что фуникулер был в 15 мин ходьбы от того,места где мы вышли на этот маршрут.В результате уже 15:50 мы были у фуникулера и уехали вниз в 16:00 как и планировали. Посмотрели еще раз собор,делать особо было нечего,начинало темнеть (поскольку монастырь в глубоком ущелье,там темнеет очень рано) и на 17 часовой Cremallera мы с сожалением уехали.Кстати внимательно смотрите на поезд, на котором вы собираетесь ехать, они не все идут на станцию,некоторые доходят только до "Monistrol Vila",там где парковка.На табло нужный нам поезд со значком поезда и R5,хотя обычно там есть персонал,который вас остановит если вы попытаетесь сесть не на тот.Вернувшись в Барселону еще успели немного погулять по Рамбле и посмотреть на Рождественскую иллюминацию.
Совет как лучше делать (только для относительно спортивных и ищущих приключений). Когда выходите с фуникулера не идите в сторону инфо стенда,а развернитесь и посмотрите назад,т.е. в сторону противоположную развилке (от которой вправо уходит маршрут N 5,а влево N 4),туда уходит узкая тропа,вход на которую перегорожен палками и висит табличка "запрет лошадям и велосипедам",чуть дальше указатель St Jeroni 1 час,к монастырю - 45 мин,следуйте указатели к St Jeroni,эта самая высокая точка Монтсеррата с самыми лучшими видами и по пути его скит (это и есть маршрут N 3) . Если летом,то я бы спускалась пешком по другой стороне каньона,т.к. там есть еще какие-то достопримечательности включая часовню (она видна со стороны подъема) и скиты. На карте инфо,что все вместе со спуском пешком должно занять 2ч 5мин,ну допустим 3 часа со остановками и лазанием по разным интересным местам. С другой стороны начало маршрута N 5,там где церковь,тоже надо бы посмотреть,там виды тоже классные,поэтому может быть оптимальный вариант как раз как мы шли,просто надо больше времени.
Хотя на мой взгляд,Монтсеррат такое замечательное место и описание всех остальных маршрутов выглядит столь заманчиво (ну хочется же посмотреть пещеру,где была найдена мадонна,да и на N 1 пешком вверх от стен монастыря по тропе украшенной "monuments of artists and majolica wares" неплохо бы было взглянуть),что я считаю,что Монтсеррат заслуживает больше чем 1 дня, особенно в осенне-зимний период при слишком коротком световом дне и относительно низкими ценами,вряд ли отель будет намного дороже чем в Барселоне.К тому же можно бы было сходить на вечернюю мессу,где тоже поет хор (правда только в воскресенье),встретить рассвет,послушать колокольный звон и все это без толп туристов! Я бы без каких либо колебаний зависла бы там на пару ночей. Там на территории монастыря есть 2 отеля: 1) Hostal Abat Cisneros,3*,я взяла распечатку но там все по испански,непонятно,вроде 77 за номер для двоих в ноябре; 2) Cel-les Abat Marcet (appartments),чуть дешевле,возможно это простой хостел,32-35 на одного. Может кто разведает?!

Поездка в Жирону и Фигуерас (Girona,Figueras)

Для этой поездки нам надо было сесть на поезд RENFE. Мы отправлялись со станции Passeig de Gracia (не спутайте с метро,оно тоже там рядом),которая была рядом с нашим отелем, и нам не надо было ехать на центральный вокзал (Sants Estacio). Билеты покупали на месте,заранее не бронировали. Выясняли расписание подходящих поездов на их вебсайте и там же проверяли цену.Странно,но я никак не могла перейти на сайт с английским,используя http://www.renfe.com,что-то там не срабатывало.Наконец на форуме tripadviser нашла линк,который работал,вот он,может кому нужен - http://www.renfe.com/en/viajeros/index.html
Мы не собирались посещать оба этих места в один день,а затем возвращаться в Барселону,как делает большинство,судя по отчетам.День был короткий (самый конец ноября),музеи работали только до 5 (хотя в брошюрах было почему то указано до 18),пляж нас не ждал,да и хотелось все посмотреть основательно.Из отеля мы уже выписались и планировали провести в Жироне 3 ночи с выездом оттуда в Фигуерас,а затем выдвинуться в Таррагону.

Накануне я забронировала на 3 ночи отель Hostel (Pensio) Margarit на http://booking.com?aid=325219;, 38 за дабл с удобствами и как всегда спартанской обстановкой + по 0.50 за чел за ночь туристический налог. На booking этот хостел с 2 звездами,но на карте Жироны только 1.Выбрали мы его из-за расположения,он по середине пути между вокзалом и центром (старая часть города),10-15 мин ходьбы. Другой отель,который предлагался по примерно такой же цене,Ultonia 3*,это не хостел,а большой отель,поэтому больше вероятность,что будут места.Он даже ближе к центру,но в 2 раза дальше от вокзала.Margarit сама по себе место неплохое,хороший WiFi,но сервис никакой,ленивый персонал,который даже не удосужился хоть раз убраться,грязное полотенце на полу не поменяли,кровати не застилали,только выбрасывали мусор их ведерка. Матрасы были покрыты пленкой и ужасно шуршали.Но что окончательно испортило наше впечатление об отеле,это то,что когда нам нужен был персонал,его невозможно было найти! Не рекомендую приезжать очень рано в надежде бросить вещи и пойти гулять по городу,мы приехали всего за 40 мин до check in time 14:00 и дверь была закрыта + никого на ресепшене,торчали на улице полчаса.Предлагают завтраки за 8.50 (виноград на подносе лежал поштучно,а не на ветке! впечатление довольно унылое),но за углом прекрасный супермаркет DIA,где мы покупали йогурты и бутерброды. А, когда выписывались, вообще был концерт, мы нацелились на определенный "дешевый" ( Regional,билеты на него оранжевые) поезд,ресепшен должен был работать с 8:00 до 21:00,это оказалось только в теории.В 9 утра пришлось долбить звонок в течении 20 мин,пока не появилась какая то заспанная помятая тетка,которая ввела неправильную сумму в кредитную машинку (может не до конца проснулась?),затем исправила,но после оплаты не смогла получить чек и стала меня уверять,что придется повторить,была послана далеко,полчаса звонила начальству,вообщем,нам разрешили уйти только потому,что мы бронировали через booking и, состветственно,там были сведения о кредитке,т.е. они знали,что смогут снять позже,если что не так.В результате на наш поезд мы опоздали и пришлось ехать на "дорогом" (MD,на них билеты с лиловой полосой),они как аэроэкспресс в Москве со столиками и экраном.Разница была небольшая (всего 2.65 за билет), билет Жирона-Барселона на Regional был 7.85,а на MD - 10.50.Некоторы Regional поезда кстати часто точно такие же как MD (с лиловыми полосами),но постарее и погрязнее,экраны не работают,может их списывают из MD в Regional через какое то время?Основное существенное различие между ними это то,что MD приспособлены для инвалидов + идет с минимум остановок.Народ обычно ничего не выбирает,а просто покупает на ближайший.
Но я бы все равно порекомендовала бы этот хостел из-за очень удобного рсположения и цены,просто держите их персонал в тонусе.

Ладно,назад к отправлению из Барселоны.Кассы находятся в наземном киоске на углу улиц Carrer Pau Claris и Carrer Arago.Там же на маленьком табло проверяете номер платформы (обычно на Жирону ) N 2, т.к. их всего 2 заблудиться невозможно.Вход через улицу,подземлю.Когда покупаете билет надо учесть следущее:
1) если хотите платить кредиткой,скажите ему заранее (до того как он вобъет инфо в компьютер),т.к. оплата за каждый билет должна идти отдельно.Мы сказали в конце и ему пришлось все переделывать,очень был недоволен! Но мы в этот момент еще ничего не поняли и повторили этот финт в Жироне,там была большая очередь и кассир это делать отказался,пришлось платить наличкой;
2) следите за инфо на его дисплее (вот для этого и надо заранее знать цену),я сказала "до Жироны",кассир кивнул и на экране появилась цена 11.50.Накануне я проверила на их вебсайте и знала,что на Regional должно быть 7.85,присмотрелась и заметила,что билет до Фигуерас,сказала ему "надо до Жироны!!!",он переделал и цена появилась правильная.Так и не поняла,то ли он нас пытался таким образом надуть,то ли просто привык,что все туристы ломятся сначала в Фигуерас!?
3) попросите в кассе расписание поездов на этом направлении,называется R11,понадобиться при выборе поезда в Фигуерас и назад в Барселону + удобно следить за остановками по расписанию,чтобы успеть собрать вещи и подползти к выходу,т.к. это не конечная и поезд стоит пару минут.К сожалению позднее для направления Барселона - Таррагона такого расписания нам не дали.
На платформе есть табло со всеми поездами по очереди прибывания (наш в направлении Portbou или Cerbere),все понятно и логично.Еще мы заметили,что инфо для остановок и направлений, часто используемых туристами, дублируется на английском,так что запутаться трудно.Ехать 1.5 часа.Кстати не расстраивайтесь,если не сможете найти номер поезда,который на вашем билете,они у нас почему то с реальным никогда не совпадали.

Когда приехали,не пытайтесь спрашивать дорогу до отеля,никто там обычно ничего не знает и к тому же по английски не говорит,если нет карты (у нас была только для старой части города),спрашивайте дорогу к Placa de Catalunya (центр.площадь у начала старого города,"висящая" над рекой),переходите на другой берег и пройдите немного в сторону центра,там инфо офис,где дают просто замечательную подробную карту города,с ней вы доберетесь куда хотите,идти всего мин 10.Город маленький,все легко проходиться,никаких такси не надо.Pensio Margarit там тоже обозначена.Напротив нашего отеля (через реку и направо) у громадной стены увитой "плющом" находиться вход на стену.После обустройства и обеда остаток дня мы провели обследуя "стену" с заглядыванием во все закоулки,лазая по живописным руинам и наслаждаясь великолепными видами (красные черепичные крыши,заснежанные горы на горизонте в лучах закатного солнца!!!),а затем бродя по старому городу (особенно понравился еврейский квартал поздно вечером при свете фонарей).К собору мы подошли после 5 ,когда уже началось смеркаться (он работал с 10 до 18,летом на час дольше,причем в брошюре было 18:30,но нам сказали до 18) и решили оставить его на потом.
Просто не понимаю,как народ умудряется делать Жирону после Фигуераса,да еще с возвратом в Барселону в тот же день,если бегом,то тогда конечно,но впечатления\ощущуния будут совсем другие.Мы посидели,перекусили на смотровых башнях,побродили неспеша,"стена+руины" заняли больше 2 часов,очень понравилось!

На следующий день поехали в Фигуерас.Поезда из расписания были следующими:
N 15828 (Reg) - отправления 08:58, там в 09:37
N 15076 (MD) - 09:41 - 10:13
N 15824 (Reg) -10:49 - 11:29
Конечно я хотела выехать пораньше,но,как говориться хотеть не вредно, заблудились в улицах и опаздали буквально на 5 мин,пришлось ехать на "дорогом MD " поезде,не ждать же теряя 1 час.Билет стоил 10.20 (обратный на одного) и номер поезда почему то был 15077,а не 15076 как в расписании. Можно было бы купить в один конец,а потом докупить обратный на "дешевый",но не стали мелочиться.Ехать 30-40 мин. Дошли,спрашивая местных дорогу.Если после музея вы не планируете гулять по городу,карту брать не стоит,она вам просто не понадобиться, перевод бумаги.Билет в музей стоил 12. Все добросовестно осмотрели.Я хоть и не любительница сюр,но мне понравилось,может потому,что музей организован не как обычная картинная галлерея,а полон всяких интересных "игрушек"\статуй\композиций (для стравнения, в музее Пикассо я просто умирала со скуки!).Много механизмов,куда надо опустить монетку и они приходят в движение,народ толпится вокруг,жадничает,смотрит друг на друга в надежде,что кто нибудь это сделает и они посмотрят на халяву,но все "умные",только один раз пара заплатила за это развлечение и только потому,что никого рядом в этот момент не было (наивные! народ тут же набежал). Уже после возвращения я прочитала в книге,что знаменитый "Rainy cadilak"(автомобиль) тоже автомат и можно было "получить дождь" (или может это было в прошлом,а сейчас не работает?),жаль что я этого не знала,за это бы я заплатила! Больше всего мне конечно понравилась ювелирка,а также яйца\булки на фасаде. Вообщем ехать надо обязательно,уникальное место,независимо от ваших вкусов.Но если вы не фанат Дали,по моему,этого достаточно,ехать в его резиденции в Кадакесе и Пуболе нам особо не хотелось.Сам по себе Фигуерас не очень интересен,немного побродив по улицам\магазинчикам и, не найдя ничего особенного,на 15 часовом уже уехали назад в Жирону, заглянули в супермаркет,затаварились на вечер вином\фруктами и пошли гулять по городу в поисках места для ужина.В этот день похолодало,ночью температура упала до -5 и вечером пошел снег со шквальным ветром,поэтому пришлось ретироваться пораньше в отель и расслабляться там.Надо же когда нибудь и отдыхать!
Следующий день (3-й) был последний и мы собирались посетить 2 основных собора (Catedral de Girona и Basilica de Feliu). Я в пару отчетов прочитала,что народ приехал,глянул на собор снаружи и уехал (в первом случае не понравилось,что надо было платить,типа "бесплатных соборов полно,их и посмотрим",в другом,вообще этот вопрос не стоял,только по "стене" погуляли,может время у них было мало?).С моей точки зрения,не имеет смысла ехать в Жирону без осмотра этих 2-х соборов,они очень интересные и живописные и что самое главное,когда путешествуешь самостоятельно,почти нет никакой возможности организовать экскурсию,а книгу по ходу читать замучаешься,поэтому много информации проходит мимо,когда позже начинаешь читать,трудно вспомнить видел ты эти интересные детали или нет,а там дают аудиогайд (кстати сразу совет - носите свои наушники с собой,иногда их можно с гайдом использовать,более гигиенично!) и нам так все понравилось,что мы провели в каждом по паре часов,все внимательно посмотрев и послушав. Что касается платы,да, билет стоит 7,но включает аудиогайд (считай бесплатная экскурсия!),интересный музей сокровищ (там уникальный гобелен "сотворение мира",обратите внимание на то,как из ребра появляется Ева!) и работает на 2 собора. Basilica de Feliu тоже классное место (там "картина с мухами" в часовне св. Нарцисса - покровителя Жироны + вмурованные в стену знаменитые римские саркофаги 3-4 века с прекрасно сохранившимися барельефами).
Еще важно правильно выбрать время.Мы пришли к открытию и были первые 30 мин абсолютно одни,играла тихая органная музыка,было так здорово!!!Потом появилась пара туристов (тоже ночевавшие в Жироне),до 11:30 собор был почти пустым,а в 12:00 прибыли толпы школьников (боже какие они шумные, испанцы,полны эмоций!!!) и туристы из Барселоны (мы к счастью уже передвинулись в Feliu),часам к 4 прибыли туристы из Фигуераса,все было забито группами и органная музыка уже не была слышна за громкоголосьем экскурсоводов.Не уверена,что наши отзывы были бы полны восторгов,если бы мы не ночевали в Жироне.А что там происходит летом трудно даже представить! День был четверг.Когда берете гайд,не забудьте попросить карту с точками,где надо слушать,они сами не всегда дают,об этом писали на других форумах.Всем туристам на подходе предлагается считать ступени при подъеме по огромной лестнице,мы тоже посчитали - 33+28+29=90. К соборному алтарю близко подойти нельзя,но там есть интерактивный экран,где показаны пофрагментарно все его части,даже еще удобнее смотреть! Живописный внутренний дворик (клойстер) с многочисленными сценами-барельефами на капителях колон,тоже много инфо в гайде,но иногда трудно отыскать нужное изображение,приходиться обходить по нескольку раз. Вообщем получили огромное удовольствие,ни в Таррогоне,ни в главном соборе Барселоны к сожалению аудиогайдов не было,поэтому они проходились намного быстрее и было не так интересно!
После соборов мы решили посетить Museu d'Art Girona (где храниться оригинал Жиронской львицы 11 века,которую надо целовать в попу.Если уж хотите,чтобы она вам принесла удачу,идите в музей,а то подделка,та которая на улице,может не сработать....шучу! там целовать не разрешают,везде камеры видеонаблюдения), он прям рядом с собором.Вход 2 евро.Там на стеллажах много брошюр,одна очень полезная,называется "A glance at..." (красный квадрат и глаз на обложке),там перечисленны наиболее ценные экспонаты с указанием зала,что бы их не пропустить.Музей не очень большой, но занимает 4 этажа и интересный.Когда смотришь на Martyrology (готический кодекс 15 века,трудно поверить,что все это только ручная работа). На 5 этаже (по сути чердак с деревяным полом) аудитория с телеэкраном была пустая,для нас это была самая лучшая обзорная точка,в разы выше чем "стена",да еще мы там оказались как раз на закате,изумительный вид.Надо только самим поднять жалюзи.Музей точно стоит этих денег,если время есть, рекомендуем! Кстати этот билет дает право на 50% скидку в остальные 5 музеев Жироны (включая археологический и "еврейский",последний пользуется особой популярностью,т.к. в Жироне в средние века проживала огромная диаспора,которая позже была выдворена из страны).
В "Arab Baths" мы опаздали,они работают с 10 до 14,но мы туда,если честно, и не собирались.
На следующее утро мы покинули Жирону,она нам определенно понравилась!!!

Поездка в Таррагону (Tarragona).

Накануне вечером был забронирован на 3 ночи дабл с удобствами в хостеле Catalunya Express (на углу c/de Sant Miquel и c/General Contreras) за 145 евро включая все налоги (т.е. примерно по 48 за ночь). Этот отель оказался самым близким к ж\д станции (5 мин ходьбы,для нас это было важно,чтобы не тащиться с неудобной мужненой сумкой слишком далеко) и 15 мин до центра.Отель неплохой,приветливый персонал,который нам быстро объяснил расположение всех интересующих нас мест и выдал карту,чисто,убирают каждый день,единственно нам не повезло с соседями,как я поняла,это развлекались местные - музыка,хоть и негромкая,но все равно все слышно,разговоры,смех...и т.д.,вообщем,недостаточно,чтобы идти жаловаться,но учитывая отсутствие какой-либо звукоизоляции в подобных бюджетных отелях,заснуть мне не удалось до 5 утра,пока местный плэйбой не вскочил на мотоцикл и исчез в предрассветных сумерках.Тоже повторилось на следующий день,это были выходные!!! Только последнюю ночь удалось нормально поспать. Может они в почасовую здают?! все таки около вокзала,но выглядит отель очень и очень пристойно.Есть ресторан с приличным меню,предлагают завтраки за 6 евро (самая лучшая цена за всю поездку). Ме не жалели,что его выбрали,с соседями ведь не подгадаешь! На booking оставила им совет селить туристов с туристами,а не смешивать их с развлекающимися парочками,которые снимают номер на выходные,не чтобы спать,а чтобы насладиться обществом друг друга.
Когда решали как добираться до Таррагоны из Жироны,проверила все варианты,т.к. хотелось доехать без пересадки. Не теряйте на это понапрасну время,т.к. самый логичный и удобный путь через Барселону. Хотя есть проходящие поезда из Франции,но они ходят редко,дороже и поимейте в виду,что это не RENFE trains,а AVE,у них абсолютно другой вокзал и он в 10 мин езды на такси от Таррагоны,не очень удобно. Поэтому мы выбрали по расписанию подходящий для нас поезд и доехали опять до нашего вокзала Passeig de Gracia (билет стоил 7.85 евро на Regional или 10.50 на MD,ехать 1ч 30 мин или 1ч 10 мин),поднялись наверх на улицу,в киоске купили билеты до Таррагоны (поезда ходят очень часто!) и спустились опять под землю,откуда пришли. Кстати очень удобно отправляться в Таррагону с Passeig de Gracia,т.к. потом он проезжает центральный вокзал Сантс,где садиться много народу,а мы уже успели занять самые хорошие места.Для выбора мест сориентируйтесь заранее,где будет солнечная сторона, если для вас это важно.Билет стоил 7.50,ехать 1ч 10 мин. В отель мы заселились ровно в 13:00 (их check in time),после торчания на улице с сумками в Жироне,не стали рисковать,приезжая слишком рано.
Расклад по времени в Таррагоне у нас был такой (мы его не планировали,просто неспеша гуляли в свое удовольствие):
Первые полдня - музей Pretorium (King's Tower + Circus),Амфитеатр (снаружи,внутрь не пошли,его и так было видно),прогулка по городу\магазинам\кафе,вечером - "olive market" на Новой Рамбле.Представтьте себе ярмарку меда в Москве и,уменьшив ее раз в 10,замените мед оливковым маслом и иногда вином.Оливковое масло стоит в бутылках разного размера (до громадных канистр),на столах под тентами разложены тарелки с кусочками подсушеного хлеба,на которые наливается немного масла,и все ходят и пробуют. Вино предлагается попробовать из прозрачных стекляных чайников с длинными носами,причем пить из них надо навесу,не касаясь носика,как бы "наливая его в свой рот",пробуют только натренированные местные,туристов не видела,да и сама не стала,охота была потом куртку от красного вина отстировать! Но хлеба там нахаляву можно наесться вдоволь и,вообще,процесс интересный,народу было тьма. Была пятница,может он не каждый день работает.В некоторых лотках продавали сыр и колбасы,но там пробование было ограничено микроскопическими кусочками.
2-ой день мы посвятили осмотру собора (в ноябре открыт с 10 до 17) и опять гуляли по городу (накануне не успели пофотографировать,т.к. приехали поздно и быстро стемнело),посмотрели все рекомендуемые статуи\памятники\места города (но без захода в платные музеи,живописные уголки с цветами\фонтанами,дом с нарисованными балконами и людьми,статуя "человеческая "пирамида и т.д.,просто посмотрите фото в других отчетах,сделайте список того,что вам понравилось и ищите по нему),а также сходили погулять к 2 заброшенным фортам.Когда смотришь сверху на амфитеатр с маленькой площадки (это место в конце Новой Рамблы называется Meditirenean Balcony),они вдали слева на берегу моря,там выдающийся в море мыс и на нем группа пальм. Никакой исторической достопримечательности они по видимо не представляют,не было даже никаких указателей,просто живописный безлюдный берег с пальмами,скамейками, хорошо отдохнуть от городской суеты.
3-й день мы почти полностью провели в парке с акведуком,это у нас был второй серьезный выход на природу и нам там очень понравилось.Вечером посетили Рождественскую ярмарку на Новой Рамбле,где продавали елочные украшения и фигурки для библейских сцен (было воскресенье).
Я не ставила своей задачей поминутно описывать,куда ходили и что видели, расскажу только об общих впечатлениях,может получиться несколько сумбурно. В целом нам Таррагона понравилась,мы ничуть не жалели,что сюда заехали (сначала были планы по быстрому смотаться в Мадрид,но потом решили не разбрасываться и посмотреть хорошенько Каталонию,а потом когда нибудь дойдет дело до Андалузии и Мадрида).
К сожалению основная достопримечательность Таррагоны - римские руины на нас особого впечатления не произвела. Хотя мы посетили по билету только один музей (который был рекомендован в большинстве отчетов) - Pretorium and Roman circus (по понедельникам все закрыто,стоит 3.25 евро. Кстати амфитеатр и другие "места" стоит столько же,поэтому если время есть и вы хотите посетить несколько,лучше покупать Combat ticket за 10.75,который включает 4 или 5 объектов). На амфитеатр и цирк около преториума можно посмотреть с улицы,чтобы проверить насколько вас это заинтересует. Но что-нибудь посетить стоит,все же это World Heritage.Мы выбрали Pretorium,т.к. это еще и лучшая обзорная точка (верхняя площадка в King's Tower,куда поднимаешся на лифте) особенно в ясный день,вся Таррагона как на ладони + указатели с названиями. Довольно впечатляющий сводчатый тунель (Vault) вокруг цирка,который не использовался по назначению с 5 до 13 вв,а был преобразован в хранилище городского мусора,который сбрасывался через пробитые дыры в потолке,поэтому и тунель хорошо сохранился + он "законсервировал" домашние отходы,по которым, когда его обнаружили, археологи восстанавливали картину повседневной жизни в римских провинциях. Цирк вообще угадывается с трудом,как там могли состязаться 12 колесниц,каждая с упряжкой из 2-4 лошадей, я так и не смогла представить,там по моему и одной было бы тесно! Позже мы разговорились с испанцем в туристическом инфо центре и посетовали на то,что руины нам не очень понравились,а вот дескать в Турции мы видели....имея ввиду Эфес,там тебе и статуи и барельефы...он нам сразу сказал,что с Турцией никакие европейские останки римской цивилизации даже сравнить нельзя,т.к. в Европе при распространении христианства они старались уничтожить остатки язычества и строили, активно используя камни из руин для строительства церквей,к тому же Византия (вТурции) была позднее.
Кстати посмотрите заранее вебсайт http://www.tarragonaturisme.cat,в музее нам дали распечатку оттуда с названиями основных достопримечательностей включая и римские "точеки" с указанием какие из них World Heritage,когда открыты и сколько стоят. Там было указано,что вход в археологический музей и некрополи бесплатен по вторникам,но надо препроверять,может старая инфо.
Что мне показалось интересным в отношении "руин",это то,как они были внедрены в современную архитектуру,идешь себе по улице,видишь обычный жилой дом и вдруг замечаешь,что в его стену вмурованы остатки громадной римской арки или другой пример, островок подобных руин без всяких ограждений\остеклений посреди площади,а кругом кафе,люди ходят (Pl. del Forum),как будто эти руины не музейная достопримечательность,а обычная часть их жизни! Вот уж поистине связь времен!!!
Кафедральный собор нам ну очень понравился. В каком то отчете прочитала,что народ был разочарован "белыми гладкими стенами",типа старины не чувствовалось,никак не могу с этим согласиться. Да цвет бело-желтый ,т.к. строили из местного камня,вся Таррагона такого же оттенка.Но что самое главное и что делает этот собор даже более интересным,чем "серые" соборы,это то,что почти белый фон позволил им во всей полноте использовать полихромную роспись по камню, особенно хорош алтарь с Мадонной,невозможно представить его на сером фоне,а также арки на куполах часовен.К тому же его никак нельзя назвать "не старинным",т.к. строиться он начал в 1171,а освящен уже в 1331,а потом в разное время пристраивались часовни,в результате можно проследить "архитектурную эволюцию" через различные стили (Готика,Возрождение,Барокко,Новоклассицизм),особенно должно быть интересно для тех,кто в этом хорошо разбирается. Это был единственный собор,где было можно подойти вплотную к главному алтарю,чтобы получше рассмотреть все сцены.Также можно было подойти близко к огромному органу и рядам "хоров" из темного резного дерева (в Барселоне для этого надо покупать отдельный билет!). Великолепные витражные окна.Есть даже маленькая копия Черной Мадонны Монсеррата.Прекрасный внутренний дворик (клойстер) с розами,мандариновыми деревьями,фонтанчиком с красными рыбками и многочисленными колонами,покрытыми резьбой со сценами.Кому очень хочется найти "похороны кошки" (мне пришлось обойти все 3 раза,пока нашла), эта колонна почти сразу слева от входа в клойстер из собора,кошку разглядеть сразу трудно,в глаза бросаются огромные толстые мыши с хвостами,а потом приглядевшись,видишь несчастную кошку на носилках. Интересный музей при соборе,где мы были одни и безо всякой охраны,ходи\фотографируй в свое удовольствие. Вообщем собор посетить обязательно надо!!!
Сразу скажу,что единственное разочарование,которое нас ждало в соборе,было отсутствие аудиогайда.Билет (5 евро) включал карту с "аудио точками"(а их там уйма),но саму трубку не дали,даже не могли объяснить почему,на вопрос "А завтра будет?" отвечали,что нет,может сломалось там что-нибудь в системе.Поэтому пришлось просто смотреть,а хотелось бы узнать побольше,может вам повезет!
Когда поздно вечером проходили мимо собора,заметили,что туда стекается народ,многие шли с детьми,мы подумали,что будут включать рождественскую иллюминацию,т.к. это обычно делается в торжественной обстановке, подошли поближе и увидели,что молодые люди продают свечи,все их покупают (1 евро) и ставят на лестницу,ведущую к собору,натянут плакат "La Nadal Solidari".Я признаться сначала подумала,что это какая то акция солидарности по теннису,т.к.имя их известного игрока Надал! Пошли выяснять,оказалось,что Nadal по-испански Новый год и это была популярная баготворительная акция,из купленных свеч надо было выложить на лестнице вифлеемскую звезду,а деньги пойдут на разные баготворительные цели.Вот как полезно пообщаться с местными.Многие туристы уходили пожимая плечами без понятия о том,что там происходило.

Parc del Pont del Diable

Теперь отдельно расскажу о поездке загород,которую всем очень рекомендую совершить, конечно если есть для этого время. Место называется "Parc del Pont del Diable", переводиться что-то типа "парк у моста дьявола",у туристов есть более понятное название "парк с акведуком".Там находиться один из самых впечатляющих и хорошо сохранившихся римских акведуков, 1 век нашей эры. Добираться туда надо с площади Империал (Placa Imperial Tarraco),она в конце Новой Рамблы,противоположном морю.Это центральная площадь и на карте сразу бросается в глаза.Автобус ходит не часто (1 в час) и лучше узнать расписание заранее,мы там гуляли накануне и записали время автобусов.Когда выходите на площадь с Рамблы,идите направо против часовой стрелки,при повороте на Avinguda Marques de Montoliu на карте обозначен треугольный зеленый островок,там и будет остановка автобусов № 5 или № 85, билет стоил 1.40 (причем работник турофиса уверял нас, что этот же билет будет действителен и на обратном пути,но у нас это не прокатило,пришлось покупать новый,может потому что мы провели в парке 4 часа и он перестал действовать?). Ехать примерно 10 мин,смотрите на правую сторону,будет поворот со знаком "Aqueducte Roma" + оповестите всех местных в автобусе о том,куда вы едете,народ очень дружелюбный и всегда рад помочь. Как вышли, возвращаетесь чуток назад к повороту и там через 150 м уже вход в парк. Не забудте переписать время обратного автобуса. Когда будете возвращаться,не пытайтесь найти остановку на другой стороне магистрали,вам надо садиться на той же остановке,где вы выходили,автобус идет каким-то странным кругом через "иммигрантские поселения" (похожие друг на друга типовые блочные коробки) и автобус будет забит африканцами\пакистанцами...,обратно в центр он едет 30 мин. Интересно было посмотреть на "реальную повседневную жизнь",конечно,можно добираться и на такси,но езды то всего 10 мин и намного интересней с местными! Акведук очень впечатляющий,но его осмотр занимает буквально 30 мин (он очень близко к входу) и уезжать обратно совсем не хочется. В ноябре этого года в парке были открыты несколько трековых маршрутов (улучшили дороги и поставили указатели) и теперь некоторые турфирмы в интеренете даже предлагают прогулки с изучением лекаственных и экзотических растений,которые были там разведены,соответственно туры не бесплатные,называют это место "Eco-Historical Park".Он был разбит в начале 20 века двумя братьями (звали их Puig i Valls),у них там была усадьба с винным погребом,потом за 100 лет все разрушилось и заросло и когда бродишь по этому парку,неожиданно натыкаешься на развалины,густо поросшие кустарником (не римские,но все же тоже интересно,вносит элемент приключения). Вообще это только называется парк,а на самом деле как дикий лес,много народу на горных великах. Мы решили пойти по синему маршруту и через 5 мин подошли к развилке с указателем "Mas dels Arcs" (это наиболее интересные руины) и свернули их посмотреть.Представляют собой колонну с пронизывающими ее насквозь лодками с якорями (трудно себе это представить,но когда увидите,поймете,что я имею ввиду) с ангелом на верху и полукруглой скамьей,все в очень плохом состоянии,но есть планы их реставрировать,уже был отреставрирован Casa del Guarda (дом смотрителя с мозаикой,около входа в парк). Рядом с колонной "дом" (только стены),то что осталось от отдельно стоящего винного погреба. Потом вернулись опять на синий маршрут и вскоре выскочили к заброшенной усадьбе (развалины,с трудом угадывающимися остатками камина,лестницей уходящей в никуда...),потом нам встретилась маленькая куполообразная хижина построенная из камней,с каменной скамьей внутри,датированная 21 июль 1881,где мы на солнышке неплохо перекусили. Вообщем отдохнули на природе + посмотрелили уникальный акведук. Странно,но практически нет информации в интернете об этом парке,может потому что маршруты были проложены только в этом году!?
На следующий день мы уехали обратно в Барселону,остановившись в том же отеле Hostel San Remo и через пару дней улетели домой.

Ну вот и все. Всех читающих прошу учесть,что вся информация за исключением время, цен и мест,это ИМХО, у вас возможно будут совсем другие впечатления\ощущения\мнения!!! Всем удачных поездок.
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы об испании

Re: Spain (Barcelona,Girona,Figueras,Tarragona,Montserrat), Ноябрь-Декабрь 2013 (без фото)

Сообщение: #2

Сообщение georgkap » 27 мар 2014, 11:13

Ronira писал(а) 24 мар 2014, 13:40:Деньги - обменные курсы везде были просто грабительскими + взималась комиссия.Путем сравнения было выяснено,что лучше всего курс был по кредитке,на втором месте был обменник "дома" до отъезда и самым худшим вариантом оказалось менять деньги в Испании (ну мы менять ничего и не стали,обошлись). В Азии обычно все наоборот,"дома" курс хуже,чем на месте,поэтому мы много никогда не меняем,только на 2 первых дня и такси из аэропорта,здесь сработала интуиция,рады были,что приехали с евро.



А вы какие деньги-то собирались менять? В Азии понятно, приехал с долларами и меняешь на местную валюту. А в Европу иначе чем с евро и банковской картой и не приедешь вроде как.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3702
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Spain (Barcelona,Girona,Figueras,Tarragona,Montserrat), Ноябрь-Декабрь 2013 (без фото)

Сообщение: #3

Сообщение Ronira » 27 мар 2014, 13:43

фунты у нас были
Ronira
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Страны: 41
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль