Испания: Барселона и немного Севильи

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Испания: Барселона и немного Севильи

Сообщение: #1

Сообщение Clara » 30 мар 2014, 14:56

Предистория: Квартирный вопрос.
Собственно сама поездка состоялась в июне-июле 2013. Но само решение созрело значительно раньше. В общем, формальным поводом посетить Барселону стал проводимый там ежегодно сальса фестиваль – Гуагуанко фест. Желающих поехать набралось семеро. Я еще в начале апреля начала заниматься поисками жилья. И этот процесс вполне заслуживает отдельного упоминания. Первым, с чем мы столкнулись, были совершенно безбожные цены на жилье. Даже за койку в хостеле хотели 15 евро. Как по мне так редкостное хамство, но да, я понимаю, популярное место и все такое. Однако я решила так просто не сдаваться и в итоге за те же 15 евро с человека было найдено более комфортное жилье, а именно – трехкомнатная квартира в двух шагах от Рамблы (на примыкающей к ней Calle Portaferisa) за 100 евро в сутки.
Все бы ничего, но, как оказалось, найти это еще полбеды. Одним из требований испанского посольства является предоставление документа о забронированном жилье с указанием имен туристов и срока проживания, а также полных реквизитов арендодателя. Конечно, легче всего было бы сделать распечатку из букинга а потом отменить бронь. Но среди нас были очень переживающие за свою шенгенско-визовую историю/репутацию, а случаи, когда работники посольства проверяли жива ли бронь уже после выдачи визы и связывались с туристами в случае ее снятия хоть и редки, но имеют место быть. Короче решили все делать по-правильному и, следовательно, стала задача получить искомую бумажку от арендодателя нашей квартирки. Поскольку тетя имеет статус ЧП проблем не предвиделось. Ан нет! Пишу ей мол мы согласны на вашу квартирку давайте задаток перечислим да бронь оформим, а она мне: «а давайте я так вас в уме буду держать, а то вдруг вам визы не дадут и мне придется вам задаток возвращать, а это, знаете ли, лишний геморой». И завязалась занятнейшая переписка. Я: «Я, конечно, дико извиняюсь, но где гарантии? Нам, знаете ли, не очень хочется остаться без жилья за неделю до отъезда! А на вашем сайте квартирка числится как свободная на эти даты меж прочим» Она: «Ах, мне не нравится ваш тон! Какая-то вы агрессивная! Раз так ищите себе другое жилье!». Я: «Та шо вы в самом деле? Та давайте как-то договоримся! Я дико извиняюсь, не хотела вас оскорбить, но войдите в наше положение!» Она: «Да-да, понимаю. Просто мы испанцы не любим лишний стресс, вот и стараемся работать так чтоб его не было, а задаток вам если что возвращать – лишняя работа» (на этом этапе она, вероятно, начинает подозревать, что так просто от меня не отделаться и себе дешевле будет таки прислать мне вожделенную бумажку). Я: «Да визы нам, конечно, дадут! Сомнений быть не может! Мы пипец какие благонадежные и вообще бывали мы в вашей Европе и не раз! И никогда проблем не было!». На этом этапе она сдалась, приняла залог, оформила бронь и выслала искомую бумаженцию (в формате вордовского дока кстати! Просто вставила туда картинку с печатью и подписью! Можно было форматировать как угодно!) Ну, дальше все было просто.

Также для систематизации проработанного материала сделали такую вот карту:
https://mapsengine.google.com/map/edit? ... bUUCn7NXXU
Рекомендую. Очень удобно когда у тебя все отмечено: еда, достопримечательности, алкомагазины, бары, тусовки...

Ремарка: фото снимались на простой аппарат, так что не судите строго. Некоторые и вовсе на телефон, но, в виду того, что они несут определенную смысловую нагрузку, не могла их не вставить.

День 1.
Стартовали из Киева. Даже не так. Все началось с поезда, идущего в Киев. Расклад такой: между прибытием в Киев в вылетом нашего рейса около часа, за который нужно выйти из поезда, добраться до Борисполя, пройти паспортный контроль и сдать багаж (мы лично не очень-то веря, что успеем, брали собой сумку, которую если что можно в ручную кладь взять, Андрей с Олей твердо рассчитывали все-таки успеть сдать багаж). В целях экономии времени зачекинились онлайн перед выездом. Еще из поезда вызываем такси на время прибытия поезда. Поезд опаздывает минут на 10. Тревожно. Звонит таксист. Говорим, поезд задерживается, будь другом не уезжай. Выбежав из поезда, быстро находим наше такси (машинка древняя, хоть бы доехала до аэропорта), но водителя нет. Звоним оператору. Появляется таксист. С чашкой кофе… Открывает багажник (неспеша). Мы: «За сколько доедем до Борисполя???!!!» Он: «Ох не люблю я это вопрос…» Делает глоток кофе, оставляет стаканчик на тротуаре и… …выжимает из своего древнего агрегата скорость под 160 (агрегат при этом жалобно поскрипывает на каждом повороте). Итог: одна сплошная двойная и два красных и мы в Борисполе за 23 минуты. Сдаем багаж, проходим паспортный, все ОК, таки летим в Барселону.
Франкфурт
Как удобно, что нас пятеро: групповой проездной на день стоит 15 евро. По дороге из аэропорта коллективно пытаемся решить на что больше похож пейзаж за окнами: на славный город Днепродзержинск или же на город с поэтичным названием Ясеноватая Донецкой области.
Выходим во Франкфурте и попадаем в этакое гигантское клише. Все, о чем думается при слове Германия, все мыслимые стереотипы – все на месте. Свинцовое небо, клиническая чистота и порядок, люди в костюмах и белых рубашках понуро бредут на работу. Огромные офисные здания глотают их десятками.
Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи
Велосипедисты повсюду и наглаженный костюмчик вовсе не мешает быть сознательными и экологичными. На дворе суровое немецкое лето. Пробирает несмотря на свитер и спортивную кофту. Аборигены удивленно косятся на наши ноги в босоножках (кофты и так весь рюкзак заняли, что ж еще и кроссовки с джинсами тащить ради жалких 6-ти часов в Германии??). Ноги тем временем потихоньку немеют от холода. По дороге покупаем совершенно шедевральный капучино. У нас такого не делают даже в лучших кафе. Как только протикало девять, улицы пустеют: все пунктуальные немцы уже на своих рабочих местах.
Набредаем на странного вида фонтан. Этакая фантасмагория из разряда то ли сказок Гауфа, то ли детских страшилок что рассказывали в пионерских лагерях у костра («В черном-черном городе, на черной-черной улице…» ), то ли картин Босха. Особенно феерична та сторона, где кошки, у которых вода хлещет из глаз,
Испания: Барселона и немного Севильи

хотя и другая, со странного вида Буратинами, тоже ей под стать:
Испания: Барселона и немного Севильи

К обеду чуть теплеет, костюмы выходят на обеденный перерыв и спешат поесть в близлежащих ресторанчиках или забрать одежду из химчистки. Мы находим тайское кафе, которое заприметили еще утром. Сейчас оно битком набито (хороший знак), но мы находим себе место под солнцем. Азиатская лапша как всегда восхитительна. Как же я соскучилась по Европе!
Возвращаемся в аэропорт. Франкфуртский аэропорт – этакое царство Люфтганзы. Такое ощущение, что другие авиалинии вообще не представлены. Люфтганза, к слову, справляется на пять с плюсом: на борту кормит съедобной едой и разносит напитки каждые сорок минут, в аэропорту есть бесплатные чайно-кофейные уголки с кофе автоматом и тремя видами чая (и даже лимонный сок в пакетиках к нему имеется!). Естественно, как у любого жителя СНГ, возникает желание прихватить пару пакетиков с собой, но мы твердо решаем не ударить в грязь лицом – мы же в Европе!
Еще пара часов и мы в Барселоне.

Барселона День 1.
Из длительной переписки с нашим арендодателем мы уже знаем, что испанцы не любят стресс. Они не парятся и не напрягаются, даже если это значит потерю части прибыли. Начинаем включаться в Испанию. Добираемся до Placa de Catalunya буквально за 40 минут, идем искать нашу квартирку. Лена приехала за 6 часов до нас, встретилась с нашим арендодателем, обменяла деньги на ключи, освоилась и встречает нас с паэльей и любезно оставленной хозяйкой бутылкой кавы т.е. испанского шампанского. (По ходу у нас с собой недопитая в поезде бутылка пива Черниговское; единогласно решаем ответить добротой на сей широкий жест и оставить ее хозяевам в подарок) Само здание вообще и наша квартирка в частности – сказочны! Самый центр Барселоны, в двух шагах от безумно суетливой Рамблы, улица чуток потише сплошняком состоящая из магазинов и между двумя из них ютиться едва приметная дверька, над которой висит непонятно к чему относящаяся табличка «5 euro». Если специально не искать, и не заметишь. Лесенка узенькая, ровно на одного не очень полного человека,

Испания: Барселона и немного Севильи

поднимаемся гуськом:

Испания: Барселона и немного Севильи

Здание древнее, газ не подведен: на кухне газовый баллон. На потолке деревянные балки. Планировка странная, окна, выходящие в коридор, на кухне непонятного предназначения квадратная шахта. Обстановка самая что ни на есть скромная (все-таки 100 евро в сутки, а не 250, как другие апартаменты в этом районе). Все это приводит в неописуемый восторг: это вам не гостиница, это самая настоящая барселонская квартира! В Готическом квартале, который уже заранее мне нравится в силу своего названия. Греем паелью и открываем каву. Осваиваемся. Мы с Т. поселяемся в самой шумной комнате балконом, выходящим на улицу. Пока мы сидим с зале слышим как поет сосед сверху. Лена как раз на кухне, открывает окно в шахту и заводит украинскую народную. Потом, как всякий воспитанный человек, делает паузу, давая собеседнику возможность высказаться. Так они общаются еще минут пять. Теперь назначение шахты понятно: это коммуникационный канал! Через час встречаем Олю Маркину – последнего участника экспедиции и двигаем в Барселонету. Доходим до воды, глядим на кораблики:

Испания: Барселона и немного Севильи

попутно ищем ресторан. Странная идея, я согласна: в любой стране рестораны на набережной неизбежно одни из самых дорогих. Но против мнения большинства не попрешь. Заходим в заведение. Я заказываю самое дешевое в меню: маленький бокал пива. Ну да ладно, спасибо Люфтганзе, я не очень голодна. Не обремененная финансовыми проблемами Лена решает выяснить, что такое baby fish (baby fish по ходу оказывается именно baby fish'ем – то бишь мальками в кляре… гм.. интересно, а аквариумных гупи тоже можно так готовить?) Андрей заказывает queso manchego и за пять евро ему выносят ровно пять ломтиков этого самого сыра аккуратно разложенных на блюде. В целом очень Dnepropetrovsk style я бы сказала. Оля: «Да ладно! В любой стране надо один раз поесть нелепо, бестолково и дорого! Будем считать, что в этом пункте мы галочку поставили!» Оля уже включилась в Испанию, она не парится.
Обратно возвращаемся через Готичекий квартал. Улочки словно каменные колодцы. Феерично! Доходим до дома, посылаем всех спать, а сами (я, Толик и Оля) решаем найти бар и выпить еще по коктейлю. Распорядок работы испанских питейных (как и всех прочих) заведений это очень тонкая материя. Пока шли по дороге попался добрый десяток открытых баров, но сейчас как на зло ни одного открытого, зато проходим парочку желатерий. Кому нужно мороженое в два часа ночи? Это испанцы положительно не понимают чем надо торговать в такое время. Хотя нет, пожалуй, понимают, ибо повсеместно попадаются подозрительной наружности молодые люди приторговывающие пивом и разной степени легкости психотропными веществами. В итоге находим сразу два открытых бара. Выбираем тот, что посимпатичней. Называется L’ascensor, оформлен в духе французских бистро начала 20 века (calle Bellafalla # 3. https://www.facebook.com/pages/Lascenso ... 8056491386). Бармену лет пятьдесят. Работает неспеша, со знанием дела. У него постоянно стоит дежурный бокал с водой и большим количеством льда. Охлаждается. Почему не в холодильник? Чтоб ножка была не холодная, за нее же клиенты браться будут! А еще он всякий раз любовно натирает бокал апельсиновой цедрой изнутри прежде чем налить туда коктейль и, удивительным образом, это создает приятный и ощутимый вкусовой нюанс. Бармен – самый что ни на есть правильный! Каждый коктейль готовит, словно ребенка пеленает. Разговаривает с посетителями. Мне безумно жаль, что мой скудный испанский не позволяет полноценно общаться. А это как думаете что? Правильно, кассовый аппарат! Точнее красивая подставочка под тетрадку куда бармен записывает проданные напитки

Испания: Барселона и немного Севильи

Помимо всего прочего сразу понимаем, что в Барселоне, в отличие от Днепра, алкоголя в коктейли льют столько, что много их не выпьешь. Собственно после двух коктейлей дорогу домой искали долго. Но в конечном счете набрели на француза и он вывел нас на Рамблу. С сознанием выполненного долга ложимся спать. Приезд состоялся в полной мере.

День 2.
С утра отряд разведчиков был отправлен на центральный рынок Бокерия. Вернулись через минут сорок провизией, а также ценной информацией. Как то например: процессе прохождения от входа до самых дальних лотков цена на фреши падает в среднем на два евро (с трех до одного соответственно). В общем, на завтрак бог послал свежеиспеченные багеты, свеженарезаный хамон, сыр бри, сыр овечий, слойки с заварным кремом – всего на сумму около 14 евро да на семерых (в общем довольно неплохо, продуктов еще и на полдник осталось).
(Бокерия однозначно мое happy place:

Испания: Барселона и немного Севильи

Испания: Барселона и немного Севильи

Затем было принято решение гулять в сторону пляжа. Прошлись мимо памятника креветке-мутанту (просто написано «креветка», но при этом у нее почему-то присутствуют клешни). Для справки: это не самое бредовое сооружение в Барселоне, по бредовости пальму первенства разделили непонятное нечто, которое мы окрестили памятником сетке рабица и наполовину закопанные груды металлолома напоминающие куски космических кораблей из фильма Кин-дза-дза.
А вот это, например, что такое?

Испания: Барселона и немного Севильи

Не говоря уж об этом шедевральном архитектурном решении - памятнике... гм... жопе

Испания: Барселона и немного Севильи

И... таки нет, как говаривал ослик Иа, с этой стороны ничуть не лучше!

Испания: Барселона и немного Севильи

Затем через парк Цитадель. Парк – красивый, с шикарнейшим фонтаном.

Испания: Барселона и немного Севильи

Там мы впервые заметили зеленых попугаев. Так странно видеть их не в клетке а вот так внаглую летающих на свободе как у на голуби… А еще по парку ходило чудо с блюдом кусочков кокосов. Схема достаточно банальна: чудо подходит к тебе, протягивает кусочек мол, это тебе, мой друг. Если возьмешь, следующее, что ты услышишь, будет то самое «Уан евро плиз». Ну в общем классика жанра. Все люди как люди, а Лена повелась. Но, услышав оскорбительное «уан еуро», прямо, без экивоков, рассказала негру все, что она о нем думает. Негр смекнул, что денег от нее не дождешься, и, чтобы не ударить в грязь лицом, и без того не очень чистым, попросил свой кусок кокоса обратно и, получив его (он кстати успел побывать в леныной сумке), гордо удалился.
Пляж. Ну пляж как пляж. Собственно, песок и вода присутствуют. Тень и раздевалки – нет. У желающего переодеться в купальник/плавки есть два варианта: 1. Делать это в туалете 2. Играть в игру под названием «Самый незаметный человек на пляже» (с). По поводу того, который из способов приемлемей, наши мнения разделились. Я лично воспользовалась совершенно тривиальным первым вариантом, хотя, учитывая, что практически все испанки загорают топлес, я думаю, если бы я провернула схему № 2, никто бы и ухом не повел. Но мы, рожденные в СССР… Пляж вдохновляет на победный возглас «О! Бердянск!» (с) и я понимаю, что и правда похоже. Только вместо теток с пахлавой ходят негры с мохито. Теперь небольшая метео справка. Начитавшись отчетов я ожидала от Барселоны невыносимой жары. Вместо этого - +22 и достаточно свежий ветерок. Не самая пляжная погода, а посему в купальнике было и так не жарко, а выходить из воды уж вовсе грустно. «Но у нас с собой было» так что… Забегая вперед следует сказать, что для меня, как человека крайне восприимчивого к вирусам/инфекциям, но не перепадам температур, такой вариант «испанского знойного лета» ничем не был чреват кроме не очень приятных ощущений (я действительно все время мерзла), а вот Лена и Оля заболели уже на третий день, да так, что по приезду в Днепр лечились неделю антибиотиками (так вот сразу из отпуска на больничный). Отсюда мораль: теплую кофту и брюки нужно с собой иметь всегда, даже если вы едете в Барселону в конце июня. Ну и с купанием/загоранием при температурном режиме +22 тоже поосторожней надо быть.
Кстати о пляжах и предприимчивых испанцах. Наблюдали в один из дней чувака с металлоискателем Причем при нас он что-то нашел, откопал и спрятал в карман. Правда, не все коту масленица: следующую "находку" он откапывал долго и тщательно, а это оказалась банка из-по пива. Ну он, как совестливый гражданин ратующий за чистоту родного города конечно же... ...закопал ее обратно
Где-то ближе к вечеру собрались и двинули вдоль набережной к месту проведения семинаров т.к. надо было зарегистрироваться и получить пассы. До гостиницы дошли неспешно минут за сорок. Нашли штаб квартиру организаторов фестиваля. Организация покорила сразу же. Мы: «А будет ли живая музыка на вечеринке?» Серж Антонов, один из организаторов меж прочим: «Ну я не знаю… Я спрошу…» На следующий день было еще более гениально. Хорхе Камангуэй, другой из организаторов: «Знаете в программке указано, что вечеринка будет в клубе ***, но сегодня вдруг оказалось (!!!), что у них в это время состоится другое мероприятие, так что мы вот нашли другое место, будем там, мы вам потом скажем где»… На выходе видим Антонова и понимаем, что так и не знаем адреса этого «другого места», соответственно спрашиваем. Что говорит г-н Антонов? Правильно! «Ну я не знаю… Там где-то в вестибюле на столике лежат бумажечки и там все написано» (что организаторы не знали адреса оказалось вовсе не удивительно: никого из них там собственно и не было). Антонов вроде не испанец, но тоже не парится.
В тот же вечер мы решили проверить заведение под названием Shango bar, которое, согласно описанием в интернете, было излюбленным тусовочным местом эмигрантов из Латинской Америки.

Испания: Барселона и немного Севильи

Как описать это волшебное место? Представьте себе, что десять латиносов собрались и решили открыть бар. Помещение нашли, дело за обстановкой. Каждый принес из дома чего не жалко – вот и обставили. В результате совершенный разнобой столов и стульев, помещение совсем маленькое, на полтора этажа я бы сказала (ибо второй этаж – нечто среднее между мезонином и антресолью, потолок начинается в 10ти сантиментах от моей макушки):

Испания: Барселона и немного Севильи

дверь в туалет закрывается с трудом. Нужно ли говорить, что я прихожу сразу же в неописуемый восторг от этого места, а наша утонченная Лена поеживается и бормочет «Мне тут не нравится, давайте отсюда уйдем»? При этом коктейли – вероятно самые дешевые в Барселоне, все по 6 евро, можно сказать:

Испания: Барселона и немного Севильи

Первый - пошел!

Испания: Барселона и немного Севильи

Кстати, в момент расчета нам почему-то считают дешевле, видимо действует оптовая скидка (самым дорогим оказался безалкогольный мохито нашего непъющего товарища). Время – около часу ночи. В заведении СОВЕРШЕННО пусто! Но музыка играет очень правильная, не усидишь по нее. После второй Очун даже Лена слегка расслабилась и пританцовывает. Тут-то и начинают собираться люди. В основном мужчины и таки да, латинского происхождения. При виде Лены с ее копной блондинистых вьющихся волос у них у всех совершенно нездоровая реакция (мы, в общем, достаточно быстро к этому привыкли; Лена была «в шоколаде» во вех смыслах до самого конца поездки), и это – решающий фактор, столы/стулья уже не важны, Лена теперь совершенно влюблена в это место и ни за что не хочет уходить. Бар наполняется достаточно быстро. Парочка ребят заходит и, выпотрошив всю мелочь из карманов, наскребает на два пива. Один из них худо-бедно говорит на английском. Он – на своем плохом английском, я – на моем убогом испанском. Как-то общаемся. Он из Перу. Я по ходу рассказываю откуда мы и что мол сальсу танцуем а вот это чудо, вливающее в себя энный по счету дринк – наш инструктор. Он: «А можно я посмотрю как вы танцуете?» Смешной. Смеюсь. Передаю Андрею. Кривится. Ему, понятное дело, ленно и хорошо у бара. Мне тоже идея устраивать представления для бедных заезжих перуанцев кажется странной. Через пару минут с глубоким вздохом, втягивая в себя остатки дринка, встает (мы же в гостях, надо проявлять великодушие в конце концов). «Ладно, пошли!» Поднимаемся на «второй этаж». Уже на лестнице перуанец ловит меня за руку и спрашивает «А это бесплатно?». Смешной! (Но вот меж прочим и ответ на наш вопрос где б взять денег и остаться в Барселоне на все 30 дней действия нашей визы). Где-то в начале четвертого решаем двигать домой: завтра на 10 на семинары как-никак! Лена, которую к тому времени латиносы уже затанцевали до полусмерти: «Вы что с ума сошли? Никуда я отсюда не пойду!». Общими усилиями вытягиваем ее таки на улицу.
Прощание славянки (да, с барменом все уже успели породниться, но некоторые оказались роднее других):
Испания: Барселона и немного Севильи
Пока шагаем она все приговаривает какие мы злые люди что из такого места ее вытащили…
По дороге набредаем на магазин с загадочной вывеской "Happy pills" (эх, Барселона!). Закрытый. Но нам и не надо, у нас и так жизнь удалась...

День 3.
Утром просыпаемся, делаем вид, что выспались, завтракаем под каждодневный лейтмотив в исполнении г-на Алексеева, живущего на диване в зале «Почему все приходят жрать в мою комнату? Кто опять накрошил на мою кровать? Кто вчера оставил печенье на журнальном столике?».
Зарисовка "Доброе утро!" или "А из нашего окошка только улицы немножко" (но зато какой!):
Испания: Барселона и немного Севильи
Затем вспомнили что мы ж блин вроде на фест какой-то приехали и пора бы двигать на семинары. Что сказать о семинарах? Народу много, места мало, постаменты для преподавателей отсутствуют, так что их видно только первому ряду участников. В итоге в первом ряду народ теснится совсем впритык друг к другу, что значительно затрудняет движения. На полу – ковролин, т.е. вращательные элементы попросту невозможны. После второго семинара Маркина заявила, что с нее хватит образовательной программы и пошла на пляж. Еще через час мы с Т. тоже обломались и отправились за ней. Попляжились чуток, на обеденный перерыв подтянулись Лена и Саша с Андреем. После перерыва они вернулись на семинары, а мы, трое бездарей, решили двигать домой. По дороге Маркина показала нам народный супермаркет Mercadona, где была найдена самая дешевая бутылка вина – 0,99 евро, при чем в стекле! Это была гантированная победа в конкурсе «Кто найдет дешевле» (и правда в последующие дни наш рекорд никто не побил). Да и вообще взяли себе этот магаз на заметку т.к. цены значительно маньше, чем в Corte Ingles. Кстати о вине: найти самое дешевое из категории "уан юро, май френд" это так, спорт. На самом деле цены на действительно вкусное вино начинались с трех евро, что все равно смешно по нашим меркам (путем сравнения цен на известные нам марки установлено, что при попадании в СНГ цена бутылки увеличивается как минимум вдвое )

Зарисовки нелегкого быта уличных торговцев "уан юро, май френд!". При приближении опасности дерни за веревочку и...

Испания: Барселона и немного Севильи

...беги в сторону ближайшего метро:

Испания: Барселона и немного Севильи

...на встречу с представителями профсоюза:

Испания: Барселона и немного Севильи

Вечером посидели под собором недалеко от нашей квартирки.
Испания: Барселона и немного Севильи
Распили бутылочку вина. Вообще-то с наступлением темноты на ступеньках собора образовывается целая молодежная тусовка с гитарами: поют песни, общаются, пьют до утра. Но было еще рановато и мы наблюдали другие зарисовки местной жизни. Один из негров-торговцев, завидев издалека полицейских, подбежал к дереву рядом с нами и засунул туда пакет с наверняка подозрительным содержимым. Потом отошел на пару метров, подозрительно-оценивающе поглядел на нас, вернулся, вытащил пакет и… перепрятал его в соседнюю пальму . На одной из соседних улочек стояла сцена и происходило какое-то действо театрального характера. Вся улочка была заставлена столами и стульями для публики. Ну и мы посидели, посмотрели. Нихрена не понятно, конечно, но наблюдать все равно забавно.
Испания: Барселона и немного Севильи

День 4.
Еще одно хорошее решение для завтрака было найдено на той же Бокерии в виде толка с китайской едой. За 4 евро можно купить порцию лапши или риса жареных с овощами или за 5 порцию лапши/риса с чем-нибудь + пару спринг ролов:

Испания: Барселона и немного Севильи

Они, к тому же доставляют на дом (заказы от 10 евро доставляют бесплатно, а так 2 евро), но кому ж интересно есть дома? (Были в менюшечке еще супы по 3,5 евро, но мы их так и не опробовали)

Наконец решили пройтись по местам Гауди.
Запаслись провиантом (а то кто ж Гауди без сангрии смотрит-то?):
Испания: Барселона и немного Севильи
Прогулялись пешком до дома Бальо и еще одного, чуть подальше. Ну что сказать? Красиво, ничего не скажешь. Внутрь не заходили. А вообще там бывает организовывают концерты по вечерам. Было бы неплохо попасть. В следующий раз.

Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи

Парк Гуэль порадовал большим количеством музыкантов. Действительно интересно, двигаясь от одной точки к другой, слушать совершенно разноплановую музыку. Вот этот чувак истерил без устали под электрогитару (иначе как истерикой это не назовешь), забавный в общем. Решили бросить ему пару евриков и тут при приближении выяснилось, что он на самом деле диски пытается продавать. Причем собственного исполнения я думаю. Вдвойне забавный чувак!

Испания: Барселона и немного Севильи

В общем в парке мило.

Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи

НО самые раскрученные места настолько переполнены туристами, что никакого удовольствия от пребывания там не получаешь. Думаешь только о том, как бы скорее выйти. Вот, например, что творилось вокруг той самой ящерицы:

Испания: Барселона и немного Севильи

После парка с чувством поставленной галочки присели поесть в кафешечке минутах в 15 ходьбы от выхода. За соседним столиком сидел испанец со старой потрепанной жизнью собакой. Собака начала тыкаться мордой в мою тарелку, испанец начал извинятся. Так и завязался разговор. О собаках, в том числе бродячих, о грустной истории конкретно этого пса, о правах животных в Европе вообще, об Украине, про путешествиях. На испанском. Причем я понимала практически все! Сижу, горжусь собой (еда остыла, конечно, не до нее было), а потом он возьми да и скажи, что он вообще-то фильмы дублирует. Ясен пень идеальная дикция – профессионал как-никак! Тут гордости за себя у меня, конечно, поубавилось. Но все равно без таких вот случайных встреч путешествовать не на много веселее, чем документальный фильм смотреть.
Саграду оставили напоследок. Подошли с той стороны, что поновее. Признаки недостроя, конечно, сильно портят впечатление. С другой стороны зато сказать, что впечатляет, это ничего не сказать. Позволю себе цитату довольно меткую: «Так красиво, что это просто нездорОво как-то!».

Испания: Барселона и немного Севильи

Подуставшие после такого маршброска присели на полчасика прямо под Саградой и двинули домой. Пешком (в принципе там недалеко).
По ходу набрели еще в какой-то подворотне на местный перпорманс. Пацаны "с района" исполняли рэп. Ну и мы посидели понаблюдали. Было забавно.

Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи
Публика местная "у нас на районе":
Испания: Барселона и немного Севильи
Вечером прогулялись по Барселонете.

День 5.
Решили побродить по Равалю. Мне лично там очень понравилось. Довольно самобытное место. Да, местами классическое арабское гетто и вместо каталонских флагов под всеми окнами белье вывешено.

Испания: Барселона и немного Севильи

Местами старые здания, облагороженные с помощью довольно неплохих граффити.

Испания: Барселона и немного Севильи

Или просто граффити.

Испания: Барселона и немного Севильи

Местами набредаешь на симпатичненькую церквушку

Испания: Барселона и немного Севильи

или дворик с апельсиновыми деревьями и статуями

Испания: Барселона и немного Севильи

Местами, конечно, можно и на стайку проституток набрести, но они мне не мешают (хотя, конечно, грустное зрелище, душераздирающее). А еще там много кафе с недорогой едой. Больше всего, конечно, турецких. Но мы также набрели на место с китайской лапшой по 4 евро:

Испания: Барселона и немного Севильи

и индийское заведение (с клееночкой на столах и дедами, распивающими чай и играющими в какие-то настольные игры), где за 3,5-5 евро можно разжиться неплохой индийской адаптированной едой (говорю адаптированной т.к. пряно, но совершенно не остро) – традиционно кари всякие, рис, лепешки, ласси вкусный. Также походу приметили где продают замороженный йогурт. Уж очень люблю его. Система везде одна: платите за стаканчик, туда кладут йогурт и сколько угодно наполнителей по вашему выбору.
Вечером прогулялись к клубу Мохито (одно из мест сальса тусовки). Не вдохновило.

День 6. Севилья
В этот день мы с Толиком слетали в Севилью, а остальные остались осваивать Барсу.
Билеты брали европейского лоукоста Ryanair по 60 евро в два конца (выбирали между ним и испанским лоукостом Vueling, но у последнего чуть дороже были билеты, по 39). Честно говоря не понимаю как существует ж/д на тех участках, где летают лоукосты: кто будет день трястись в поезде когда за те же деньги можно за час долететь?
Полет выдался интересным. Точнее не сам полет, а поездка в аэропорт. Дело в том, что вылет был в шесть с копейками утра. Мы изучили расписание подходящего нам ночного автобуса, посчитали и.. конечно же успели, но пришлось понервничать. В указанное в расписании время автобус не отъехал, а только открыл двери для посадки. Водитель перекурил. Он же испанец, он не парится. Подумаешь плюс минус 10 минут. Остановок и светофоров по дороге – миллион. Плюс надо было из одного терминала перебраться в другой, а шатл ушел прямо из-под носа. (И видел, сволочь, что мы бежим, но не подождал.) Пришлось ждать другого, а это еще 15 минут. В общем, прибежали за 30 минут, прекрасно понимая, что Райнэр – лоукост и спокойно может улететь без нас, ловим первого попавшегося работника, показываем билеты, объясняем ситуацию (собственно, это то, что нужно делать в такой ситуации т.к. опаздывающих пассажиров проводят вне очереди)… Короче все обошлось, но слегка понервничали.
Из аэропорта Севильи в город ходит автобус. (Если вам ехать обратно в тот же день, выходит дешевле, главное билетик не выбрасывать).
Выгрузились. Прогулялись до ближайшей кафешки и позавтракали. Вот ведь удивительная штука испанские заведения. Это же кафешка после обеда уже была закрыта. На завтраках специализируются значит. Также ресторан спокойно может работать с часу дня. Ну а шедевр трудолюбия был найден в лице аргентинского ресторана в Готике: пон-вт выходные, со среды по субботу с часу дня и в воскресенье с утра и до обеда. Во работают люди! (А мне какраз так мате попить хотелось! И как назло вторник!)
Ну так о чем это я? Ах да, Севилья! Севилья прекрасна. Вот просто прекрасна и все тут!

Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи

И вот абсолютно все вокруг такое! Сначала порываешься фоткать все красивые здания, но очень быстро задалбываешься щелкать ибо они все тут красивы.
Все, о чем думается при слове Испания, все тут. Тут можно найти туристов само собой, но эмигрантов очень мало. Да и вообще расово-этнического разнообразия никакого: все одинаково испанистые и тут уж, если обращаешься на ломаном испанском, никто не переходит снисходительно на английский. Очень чисто и ухожено. И не то чтобы это было так важно (мы же из СНГ, было бы странно если бы нас грязь на улицах смущала), просто чувствуешь сразу разницу с Барселоной и не то чтобы Севилья была лучше – нет, их невозможно сравнивать, они совершенно разные! Но интересно ощущать такой контраст в рамках одной страны.
Итак, сайт номер один – Алькасар. Мы там были уже к половине десятого и походили по практически пустым залам. Через часик начали подтягиваться организованные группы.

Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи

Наверху посмотрели коллекцию средневековой керамики.
Вот ведь испанцы. Даже Иисус в процессе распятия у них не парится! Несет себе крест как заплечный мешок

Испания: Барселона и немного Севильи

Ну и на кресте улыбается себе. Как будто это так, сиеста...

Испания: Барселона и немного Севильи

Но, конечно, самое прекрасное это само ощущение пока бродишь там: ты как будто внутри резной шкатулки. И все вокруг такое красивое, до мельчайших деталей, что, кажется, оно просто не может быть настоящим!

Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи

Кстати из сада вышли на улочки с сувенирными лавками, никакого пропускного пункта замечено не было. Что наводит на мысль о том, что скорее всего зайти тоже можно было таким же путем совершенно бесплатно. Но это так, мысли вслух.
Побродив еще немного решили устроится где-то на сиесту. Набрели на площадь с церквушкой

Испания: Барселона и немного Севильи

и устроились на лавочках. Конечно, лавочки были оборудованы системой «антибомж» (т.е. быльцем посредине), что не могло не удручать, но я умудрилась устроиться относительно удобно, положив рюкзак под спину и, выпив чуток сангрии, подремала слегка.
После сиесты прогулялись в сторону Трианы. Собственно если пройти вглубь, район ничем не примечателен, но здания ближайшие к посту божественно хороши.

Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи

Там же пополдничали тапами в забегаловке, где вместо стола была бочка и наблюдалась удивительная подборка местных дедов-алкоголиков ;).

Испания: Барселона и немного Севильи

Вечером улетели назад в Барсу.

День 7-8. Опять Барселона.
В этот день наши друзья обследовали пригороды Барсы (El Masnou и El Mataro). Вот, собственно, парочки их фоток из Матаро:

Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи (сиеста в пригороде - отдельная тема)
Испания: Барселона и немного Севильи

Мы же прошлись еще раз по Равалю, затем по Борну, в котором тоже ни чем не хуже.
В Равале нашли вчерашний дворик с апельсиновыми деревьями и устроили там сиесту. Лежишь себе под деревьями, отдыхаешь... хорошо в общем

Испания: Барселона и немного Севильи

Зашли пообедать в Паста бар:

Испания: Барселона и немного Севильи
Испания: Барселона и немного Севильи

Там случился казус. Заказала пасту со шпинатом в сливочном соусе с грибами (около 6 евро вышло).

Испания: Барселона и немного Севильи

Хотела досолить пасту, а соль все не вытряхивалась. В итоге я так тряхнула солонкой, что отлетело донышко. А солонки там большие. Соль была повсюду, но в саму тарелку мало что попало: так, на края тарелки. Ну, думаю, щас стряхну с краев излишек соли и все. Не тут то было! Не смотря на мои заверения, что все ОК, тарелку у меня вырвали и приготовили заново! В конечном счете, когда мне принесли второе блюдо, я решила досолить пармезаном (он там в наглую на столах стоит). В целом думаю для этого места характерно хорошее соотношение цена - качество и достаточно внимательное отношение к клиентам (в отличие от некоторых более пафосных заведений: в раскрученных 4х кошках в абсолютно пустом ресторане мы минут 20 ждали заказанные 2 капучино, в итоге встали и ушли).
Наши друзья тем временем пообедали в итальянском ресторане в Барселонете меню которого просто не могу не выложить:
Испания: Барселона и немного Севильи - самое потрясающее menu del dia!

Мы также набрели на бар Cala del Vermut.

Испания: Барселона и немного Севильи

Никогда раньше не видели таких крошечных баров как в этот. В Борне также видели совсем маленькие заведения, но этот побил все рекорды: посадочных мест - 2, хотя пространство у стоек позволяет поставить еще как минимум 4 стула. Когда мы подошли, хозяин, заметив, что мы замешкались на входе, жестом пригласил нас внутрь (при этом а граждане, заседающие у стойки поднялись и ушли!)

Испания: Барселона и немного Севильи

Когда я спросила у него почему всего два стула, он объяснил что народ тут общительный, им дай волю весь день будут заседать, а так выпил, закусил - двигай дальше! В общем выходит очень уютно, плюс попутно наблюдаешь сценки из местной жизни: люди ходят от заведения к заведению просто пообщаться! Да и тапы были хороши:
Испания: Барселона и немного Севильи

Сходили в Барселонету и попробовали наконец-то разрекламированное мороженое Vioko, которое и правда было неплохим. Но нужно пробовать несколько сортов. Толик взял черный лес, и как-то экстаза не вызвало, а мое мохито было очень хорошо.
Ужин купили в wok to walk (http://www.woktowalk.com/homepage). Лапша там действительно хороша. Вечером в тот что возле Бокерии можно быть наблюдать очередь человек в десять. Своего рода показатель мне кажется.
Вечером сходили в еще один сальса притон при местной школе сальсы Antilla. И это мы удачно зашли. По случаю праздника мало того что вход был бесплатный, еще бесплатно наливали каву и угощали тортиком, а на выходе раздавали подарки (футболки и очки). Но главное не это. Главное - был концерт кубинских ребят, которые назывались - чур не смеяться! - White angels:

Испания: Барселона и немного Севильи

плюс хороших партнеров море. Что еще для счастья нужно? В общем, танцевали там до пяти утра. Вернулись домой, поспали чисто символически пару часиков и – домой. По пути сделали остановку в Вене, но там за имеющиеся в нашем распоряжении 3 часа особо ничего не успели. Разве что накинули кружочек по традиционному маршруту к собору св. Стефана, поели фантастической лапши в китайской кафешке и полетели домой.
Аватара пользователя
Clara
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.02.2010
Город: Днепропетровск (Украина)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский
отзывы испания коста брава

Re: Испания: Барселона и немного Севильи

Сообщение: #2

Сообщение Clara » 31 мар 2014, 22:45

И еще одна ремарка о банковских карточках. В Испании оказалось поразительно много мест, где принимают только наличку. Да, ясное дело рыночные торговцы и негры с "уан юро, май френд" карты не принимают. Но кафе? Магазины? (о супермаркетах речи нет, там, конечно, принимают, а вот в сувенирных лавках уже далеко не всегда). Может и можно это списать на наше невезение, не знаю.
Мне лично было все равно: у меня на карточке было не так и много, а вот нашим друзьям не повезло "с карточными деньгами" по полной. Мало того, что всё искали где картой расплатиться, один раз неприятный казус с банкоматом вышел. Нажали на кнопочку "посмотреть балланс", через минуту приходит СМС о снятии некой суммы (уже не помню сколько). Тут ессно шок, в голове перебираются варианты как лучше позвонить в службу поддержки в Украине. Через минуту приходит еще СМС о том, что деньги мол сняли по ошибке, вот мы вам их обратно положили. Только сняли они их по курсу 10.4, а положили по курсу 11.2 А в следующий раз, когда они же решили посмотреть баланс, банкомат показал, что он нулевой Ну нельзя же так пугать ей богу! В общем, если у вас такое случится, не бойтесь: это еще ничего не значит.
Еще с обменом был прикол. Ребятам (все тем же! да-да, они получили полное удовольствие от всего спектра испанских банковских услуг!) нужно было поменять 100 долларов. Зашли в банк (у которого между прочим часы работы были до трех дня если я не ошибаюсь), там им сказали, что минимальная сумма для обмена - 100 евро и, поскольку эквивалент 100 долларов меньше, чем 100 евро, им ничем помочь не могут. Причем с уверенностью, типа правила такие. Через 20 минут поиска, однако, обнаружился обменник, где все с радостью поменяли. Вот такие они, испанцы. Они не парятся, поэтому иногда париться приходится нам.
Аватара пользователя
Clara
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.02.2010
Город: Днепропетровск (Украина)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль