От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Ленуля3 и гости: 7

От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #1

Сообщение Визор » 29 май 2014, 09:30

От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании на общественном транспорте с маленьким ребенком – май 2014

Всем привет! Отчет буду писать так - каждый день буду выкладывать по одной главе - а всего их будет 3-4. Комментарии приветствую, постараюсь ответить на вопросы если будут.

Отчет будет нести четкий практический заряд - то есть я постараюсь максимально облегчить жизнь тем, кто пойдет по этой дороге позже, дать понимание о бюджетах, способах перемещения и прочем важном.
Последний раз редактировалось Визор 29 май 2014, 09:45, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы испания коста брава

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #2

Сообщение Визор » 29 май 2014, 09:43

Идея путешествия, маршрут, первоначальные затраты.
После тяжелого для нас 2013 года, на который пришлись одновременно ипотека, ремонт своими силами и основной срок беременности моей супруги, осложненные полным расстройством финансов, наконец наступил 2014 год. Дочь просидела новый год спокойно, в животике, и пошла на выход аккуратно под Рождество. 6 января я стал папой. А в конце марта мы были готовы к поездке – Поле сделали загранпаспорт, ничто не мешало отправиться отдыхать.
Настал сладкий момент определения маршрута. Со страной определились сразу – после отличной поездки в октябре 2012 мы хотели вернуться в Испанию и только туда. Но Испания большая, куда собственно ехать? И когда?
Вопрос когда отпал сам собой – удачно выкупленные билеты по акции в Сибири не оставили нам особого выбора – и сроки были определены с 17 мая (суббота) по 24 – тоже суббота. Билеты Москва – Мадрид Москва обошлись в 30 000 на троих, прямой перелет и удобные часы вылетов того стоили. (ПС. Потом смотрел вылеты на июнь – ужас, дешевле 20 на одного ничего нет, даже с пересадками).
Теперь собственно куда. Как ни странно, большую роль в выборе маршрута сыграли два вроде бы незначительных фактора. Юг отпал сразу – жара, случись она там, была бы мало полезна для детки. Север в Испании обширный, есть из чего выбрать. В выбор вмешался фактор странности - при попытке купить билеты на поезд Мадрид – Бильбао мы столкнулись со странной необходимостью заплатить за проезд ребенка на одном плече. Платить не хотелось. Поезд отправлялся с минимальным зазором от прилета… Смотреть в Бильбао после изучения интернета оказалось вроде как бы и нечего (метро мы как вот видели… в разных городах)… Сан Себастьян при изучении его на Гугль стрит вью показался ничего себе, но анализ предложений на Букинге оказал что основной бюджет уйдет на отели. Отпал. На арену стремительно выходила древняя столица Наварры город Памлона. В пользу города был незначительный факт – я почитываю на самиздате произведение, в котором главный герой едет в Памлону, но никак не доберется до нее. Получалось, что я доеду раньше. Кроме того, в нете был найден ролик с красотами Наварры, в детстве мы читали знаменитую книгу Манна… Итак, Памлона и впристяжку к ней – Олите, древняя столица, а нынче городишко с 2000 жителей, бодегами и замком. Билеты на поезд были куплены без каких-либо проблем, обошлись примерно в 4500 руб туда-сюда. Покупались в первый класс (что было очень правильно, как оказалось впоследствии).
Целью путешествия был определен релакс, еда и еще релакс. Ну и Розадо с Кавой в умеренных количествах. Ну и сидр. И немного ликера. И колбаски, да, куда ж без них. И…

Я за пару месяцев до поездки оплатил таки годовой доступ к полному курсу Испанского на бусуу ком и ничуть об этом не пожалел – понимать что мне говорят и самому что-то спрашивать мне стало намного проще. Забегая вперед – попалось суммарно три человека (три!) за 7 дней, которые говорили по английски так же как я или лучше. Я свои познания в английском оцениваю весьма трезво, они не отличаются глубокими познаниями грамматики, но словарный запас на уровне.
Так же были понесены обязательные расходы на визу, фотки Поли (я с женой сдали старые, 12 года – вопросов не было), страховки.
Итого на участке билеты-визы потрачено около 40 000 (чуть больше по факту, но не более 42000). Рост евро сказался пагубно, да.

Путешествие с ребенком отягощено коляской. Именно из-за ее наличия (дочка еще не сидела, и мы поехали с люлькой) мы были малозависимы от кроваток в отелях – и забегая вперед – это нам помогло. Коляска провозится бесплатно и не входит в норму неоплачиваемого багажа. Более того – ездить с ней удобно!
Одна из целей написания отчета – это успокоить тех родителей, которые не решаются ездить с детьми до года. Все наши друзья, детям которых сейчас по два годика, в один голос говорят о том, что ездить с ними до года было наслаждением, а сейчас – мука. Отчасти согласны. Ребенок в коляске фиксирован по месту, релаксу не мешает совершенно. И это – хорошо.

Так вот – если вы здоровы, ребенок ваш здоров, вы на грудном или на грудном с прикормами из банок, как мы – смело в путь! Вас ждет отдых. И больше всего он понравится вашему ребенку, проверено на нашем!

Отдельно два слова за сборы детского барахла. Взяли с запасом подгузников (мы используем Merries, в Испании их нет), пеленок – салфеток, питания (подобрать что то для 4 месяцев в Испании сложно – монопюре тупо нет. Нет и все, за то есть питание…. с хамоном! Поля ела кабачки и сливу из дома). Одежки Поли вкупе со всем необходимым заняли половину среднего чемодана. За время поездки ничего не стирали (было негде и заранее знали об этом), грязные футболки-штанишки прекрасно амортизируют нежные стеклянные емкости с вином и пригодятся на обратном пути - подумали мы и оказались правы.

Багаж был составлен из старенького, заслуженного чемодана Полар клуб, российского производства, который с нами уже 4 года и где только не побывал (моя работа связана с командировками и он летает минимум два раза в месяц), и шикарной (иного слова и не подберешь) 100-литровой сумки Самсонайт - Американ Туристер, купленной в аутлете во Внуково за... 1200 руб. Так же имелся рюкзак (по факту провалялся в номере всю поездку), сумка от коляски и сама коляска Хартан вип XL. Ей я готов спеть хвалебную оду, путешествие с ней никак нас не обременило, а скорее наоборот - сколько сил мы сэкономили возя в ее багажнике все что нужно!
коляска в Олите - форум.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #3

Сообщение 10Oboro » 29 май 2014, 10:42

С почином - жаль про Олите не успею прочитать мнение автора, до своей практики
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #4

Сообщение Визор » 29 май 2014, 11:45

Скоро там (в Олите) будете?
Тогда вопрос - поедете на машине или на автобусе из Памплоны?
Общее мнение - однозначно стоить посетить и город, и замок, и музей вина.
Коляска как раз в Олите стоит.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Первый день

Сообщение: #5

Сообщение Визор » 29 май 2014, 11:57

Первый день.
Прилет. Тупление в аэропорту. Жуть в метро. Отель, Сан Мигель, далее везде…
Если театр начинается с вешалки, то отдых с аэропорта. В семь утра мы погрузились в машину и двинули в Домодедово. Отвратительная, мокрая и холодная погода предвещала хороший отдых. Прелести Домодедово с его внезапно меняющимися номерами выходов, тесной зоной ожидания международных рейсов и прочим всем ведомы и в пояснениях не нуждаются, но на одном моменте заострю внимание.
При покупке билетов загран Полика не был готов. На горячей линии нас заверили что билет для младенчика мы можем выписать в любой момент. Получили загран, позвонили на горячую линию… Далее началось непонятное. Нам пообещали прислать код для оплаты наличными по смс. Код не пришел. При этом – Полик появилась в нашем бронировании. Вроде все нормально, но червячок сомнения – с чего бы это Сибирь не возьмет денег за Полю – давил. За 3 дня перед вылетом я снова отзвонил на горячую линию, и точно – билета нет, надо оплачивать! Оплатил, на Полю прислали отдельный билет, без места.
К чему я это? А к тому, что при регистрации нас с женой сажают на разные места, одно за другим а не на одном ряду! Ситуация 100% спровоцирована поздним добавлением ребенка в билет, тетя на регистрации нам об этом сообщила с грустным видом. Сидящие рядом с Полей тетя и дядя смотрят на нас волками и отказываются меняться. Решительный захват пустующего ряда решает проблему.

Еще момент – если у вас с женой разные фамилии и ребенок имеет вашу, то прихватите с собой копию или даже оригинал свидетельства о рождении. Погранец рекомендовал это сделать, прокомментировав это в духе ”Ну кто ж знает на кого вы нарветесь? Могут спросить!”
За ребенка, самолет и коляску в самолете – с коляской и внутри коляски вы едете до трапа. Там ее складываете и ее забирает сотрудник, который помещает ее в багаж. По прибытию вы ее обратно получаете у трапа (в нашем случае – почти сразу и в Мадриде и в Москве). Обязательно научитесь ее складывать!
Поле в самолете понравилось. Полчасика поулыбавшись всем посетителям туалета (сидели на последнем ряду и народ постоянно там тусил), Поля приняла стратегическое решение прикорнуть и проснулась уже пролетая Пиренеи, в 30 минутах от Мадрида.
Сели без особенностей. Прошли все формальности. Получили багаж (минут 30 заняло все про все).

Прилетали в 4S. Нигде, ни на сайте аэропорта, ни у нас на форуме нет ясного ответа, как работает поезд-челнок из терминала 4 S в T4. Рассказываю – просто идете по стрелке - выдача багажа, попадаете в поезд, садитесь в него, следующая ваша . Уже в Т4 вы пройдете контроль и получите багаж.
Далее на меня внезапно напало отупление. Иначе я никак не могу объяснить того факта, что я не нашел вход на платформы электричек в Т4! Он (вход) прямо за углом турникетов в метро, но из песни слов не выкинешь – на тот момент я его не видел, и было принято решение ехать на метро. Мы жили на Sol. Ехать туда на метро с чемоданами из аэропорта НЕ НАДО!!! Лучше было поискать электричку, но…
Отупление продолжалось. Купив билетики в автомате и заодно оказав помощь двум дамам в их приобретении, решили проникнуть через турникеты. Коляска застряла! Оказалось, что турникет с широкими воротцами нам необходим, где же он? А вот, за углом… Попали еще на 5 ойро, блин.
И вот мы в метро.

Ехать можно разными путями.
Выбрали этот – 8 линия до ст Colombia, пересадка на линию 9, далее до станции Principe de Vergana (важно – тут и далее не будет спецсимволов из испанского алфавита, простите великодушно) и далее на линию 2 до Sol.
Не знаю как альтернативный путь, но это для мазохистов-качков. Дело в том, что в метро Мадрида весьма вольно смотрят на такие нужные вещи как эскалаторы и лифты для колясок… Так вот. В ряде мест их нет. Есть лестница. С коляской и чемоданами это далеко не то что нужно… Станция князь Верганский вообще убийство. Три эскалатора вверх и еще вниз один, жуть!
Ищите, люди, электричку в аэропорту, да.

Довольно уставшие и уже немного злые мы выгрузились на Соль. Наш отель - Petit Palace Mayor, находится напротив рынка Сан Мигель, от Соль пешком 10 минут даже с чемоданами.

Заселение без вопросов, отель заранее прибрал к рукам финансы с кредитки, и поставил в номер кроватку. Так же, при бронировании я специально запросил тихий номер, и он был предоставлен – 506 на пятом этаже. Окна выходят во двор, слышно только стрижей, или Apus apus по латыни. Орут они конечно будь здоров, но тише чем толпень на улице.
Номер маленький, но сделан с намеками на дизайн. От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Кровать удобная. Есть сейф (нормальный!) и минибар, сиречь холодильник, нормальный фен. Сама комната нуждается в небольшом ремонте, как и все в Испании.
Расположение отеля можно оценить на 4, может на 4+. Все же метро далеко.
Зато рядом – два супермаркета (Каррефур в том же доме), и Сан-Мигель!

В прошлый наш визит Сан Мигель нас не очень то и привлек. Там была просто тьма народу, а еда показалась нам слегка переоценной. Ха ха ха. Теперь она не просто переоценена, а переоценена в три-четыре раза. Особенно это касается фруктов. Граждане! Не покупайте фрукты на Сан Мигеле. Они того не стоят, ей-ей.
Но тем не менее голод давал о себе знать. У меня есть теория, что по приезду в город надо принести ему жертву. Потрить 26 евро на пару кульков с жареными moriscos по 13 ойро кулек и еще по 5.5 за каждый из двух бокалов cava – жертва. Однако, жертва… Морискосы были правда отличные, а cava просто прекрасная.

Жизнь стала налаживаться. Пошли гулять. Дошли по Главной улице Calle Mayor до перекрестка. Присмотрели место для завтрака и винный магазин на повороте к дворцу. Прогулялись в сторону ул Сеговия, посидели в кафешке под сенью древ – мороженное (принесли с двумя ложечками), Тинто де Верана…
вид из кафе.jpg
Стало совсем гуд. Пошли к дворцу. Встав, ощутили коварство комбинации перелета, кавы и тинто де верано. Но это быстро прошло.

Во время нашего путешествия в Мадриде проходил фестиваль культуры и искусства им Св. Исидора. Так же горожане готовились к бойне века между Реалом и Атлетико. Фанаты Реала где то прятались, зато фаны Атлетико развернулись во всю ширь. От количества людей в полосатых майках с надписью Айзербаджан – страна огня (???? Не фан футбола, поэтому до конца не воткнул что это вообще означает? Айзербаджан так пиарится?) просто рябило в глазах. Все, все, все носили майки – от ниньей – младенцев до местных собак – perro, коим майки так же были пошиты.

В рамках фестиваля на площади перед дворцом готовился играть оркестр военных музыкантов.
концерт.jpg
Раздавали программки. Народ готовился внимать, места заняты. Мы просидели на парапете где-то сорок минут, концерт так и не начался (опоздание на 30 минут) – музыканты ходили туда-сюда , изредка бренькали, на их место прибегали другие… Испания она такая Испания… Народ терпеливо ждал. Пока мы ждали, рядом обосновалась семья. Местные ходят гулять в полном составе – бабуля-дедуля, отец-мать, дети. Дети были представлены малюткой в коляске, около годика – ее активно учили ходить и пострелом лет 4. Пострел было что то крикнул, папа тут же дал ему ЦУ по вопросу что орать рядом с bebe (имелся ввиду наш) не стоит, пацан внял. Вообще очень характерная тема – внимание к нашей крохе было и было оно заметно. Люди не курили, не общались воплями рядом с нами и вообще завидев Полю старались не привлекать к себе внимания. Это если она спала. Когда не спала и была в кенгуру – ситуация менялась на 100%. Столько улыбок, возгласов - О, какая девочка маленькая, хорошенькая, беленькая!!! Nina bonita! Ninia pequena! Nina mas pequena, muy bonita! Бланка пекенья бонита, ааа! Поля не слышала еще ни разу. Девочки, девушки, тетушки и бабушки и даже некоторые дедушки косяками слетались на чудо в виде Поли и без устали трепали ее за ручки-ножки, гладили по щечкам и улыбались, улыбались, улыбались! Полик улыбалась в ответ. Китайские туристы укладывались просто штабелями.

Наступал вечер. Пора было искать ужин и идти на боковую. По дороге от дворца на пл Санто Доминго напротив одноименного метро зашли в супермаркет Диа, на 7 евро купили сок, круассаны, воды, фруктов. Отужинали в таверне вблизи метро Гран Виа - комбо с большим количеством еды (мясо, хамон, сыры, салат, картошка жареная), вином и одним (здоровым) десертом на двоих – около 20 ойро. Обслуживал парниша с шанхайской внешностью, но по испански чесал только в путь! Наелись и ушли переваривать в отель. Вечер насыщенной событиями субботу завершился.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Визор 30 май 2014, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #6

Сообщение Визор » 29 май 2014, 11:58

По дороге наблюдали суперцветы.
чудесные цветы.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #7

Сообщение Liongirl » 29 май 2014, 12:33

Я в восторге! Жду продолжения об особенностях путешествия с маленьким киндером. Слинг, переноску использовали? Или ребенок спокойно лежал в кроватке, когда бодрствовал?
Последний раз редактировалось Liongirl 30 май 2014, 08:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Liongirl
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 31.01.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #8

Сообщение Визор » 29 май 2014, 12:52

У нас Поля спокойная. Нормально и полежит если что. В кенгурушке носили, но только там, где надо - то есть там где с коляской ходу нет (фактически, 2 локации в поездке)
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #9

Сообщение 10Oboro » 29 май 2014, 13:27

Визор писал(а) 29 май 2014, 11:45:Скоро там (в Олите) будете?

По билетам с 6 по 8-е
Тогда вопрос - поедете на машине или на автобусе из Памплоны?

Не, с Сарагосы, точнее даже с Малаги с пересадкой в Сарагосе, само-собой на поездах - куда я без них в Испании

Общее мнение - однозначно стоить посетить и город, и замок, и музей вина.
Коляска как раз в Олите стоит.

Да - 2 ночи в замке в планах, вот и хотел свежий взгляд со стороны заранее посмотреть
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #10

Сообщение Визор » 29 май 2014, 13:39

2 ночи в Олите???
Ох ох. Решительно нечего там столько делать. На осмотр (обход) города, замка и церкви нам потребовалось время с 12 до 5, при этом еще были в музее вина, и отобедали. Реально маленький городишко. Но! у вас будет зато возможность зайти в закрытые во время нашего визита церкви и монастыри. Ну и магазин вина и местных деликатесов посетить. На нем чудная табличка - Этот магазин закрыт. Если у вас все же есть желание сходить в магазин, то есть еще один чуть дальше по улице и направо! Думаю, он все же когда то работает.
И если еще по бодегам прогуляться, от тогда да, может и не хватить пары то дней - их там много.
В бодегу Вега не ходите. Там нашего брата туриста не ждут. И дегустация платная, и вино впридачу - невкусное!
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #11

Сообщение 10Oboro » 29 май 2014, 13:50

не - это база для ночевок, там Альфаро и Тудела из нее в эти два дня, точнее 1,5-ра, так как приезд под вечер, а выезд утром.
Вегу вычеркнул - она, да, была в списке - спасибо
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #12

Сообщение Визор » 30 май 2014, 09:44

День второй
Королевский дворец. Ботин. Не очень удачный шопинг. Парк Ретиро. Вечер в Мадриде.
В пять утра по местному времени и в семь по Москве стрижи и Поля дали нам знать что “утро начинается, начинается, город улыбается, улыбается” Стрижи просто орали, а Поли улыбалась и за себя и за них. К счастью, на стрижей мы внимания не обращали, а Поля, получив свое, прикорнула еще на пару часиков. Мы тоже не растерялись. Окончательно встали в 8 местного. Помыли и слопали купленную вчера клубнику и папайю (почему то везде продавалась шикарная папайя в этот раз), помылись сами и пошли алкать культуры. Наш путь лежал в Palacio Real, или королевский дворец, по нашему. Поля заняла стратегически выгодную позицию у папы на груди, удобно угнездившись в кенгурушке. С колясками во дворце делать нечего – когда его строили, о посетителях как то вот не задумывались.

По дороге заскочили в кондитерскую. Пара яблочных пирогов и кофе с молоком дополнили наш завтрак. 7.35 евро. (завтрак в отеле мы традиционно не берем. Это с финансовой точки зрения растрата – он стоил 12 что ли на одного)

Дошли до дворца. По дороге засекли чудную картину. Во дворике стоял памятник в виде человека, рассматривающего нечто напоминающее археологические раскопки. Рядом сидел дядечка неопределенного возраста и мучал ноутбук. (напомню, воскресенье, нет и 10 утра) Подивившись сему и обогнав группу туристов, оказались на кассе, где нас… пропустили бесплатно! От приятный сюрприз, подумали мы. Наверное попали в бесплатное время! И только позже мы узнали, что 18 мая – международный день музеев и все музеи Мадрида работали в gratis – режиме.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
О дворце много не расскажу. Почему то была закрыта королевская аптека (обидно, я ж провизор, мне было бы интересно), но сам дворец и арсенал безусловно впечатляют. Арсенал обладает огромной коллекцией рыцарского облачения. Тем, кто любит рыцарей, доспехи и фильм Квентин Дорвард однозначно стоит сходить. Обратите внимание – в Арсенале есть экспозиция и в подвальном этаже, там огнестрел добавлен.

Во дворце фотографировать нельзя. Кроме того, крайне рекомендую приходить с утра – несмотря на то что мы пришли рано, уже были толпы организованных китайцев, которые сурово мешали смотреть на окружающие прекрасные интерьеры. На выходе нас удивила довольно большая очередь на вход.
Посещение дворца заняло примерно 1.5 часа. При желании там можно провести и 2 и 2.5 – есть что поразглядывать, интерьеры очень красивые.
На обратном пути из дворца заглянули в местный магазин вина и испанских деликатесов, примеченный еще вчера. Calle Mayor, 88 28013 Madrid – он на углу Майор, вход с нее же.
Магазин виден на гугль картах, есть даже интерьер. Продавец внутри говорила на английском, проблем в общении не было. Попросили посоветовать вино из региона Мадрид, посоветовала. Так же была куплена Cava, специальное оливковое масло для детей (хм), и ликер Мадроньо – классический мадридский. Причем ликеров было куплено аж три – два разной степени выдержки на фруктах (нам с женой разные глянулись), и третья бутылочка на подарок. В магазине неплохой выбор дельных сувениров. Прекрасные соломенные шляпы (жаль одного размера) всего по трешке. Суммарно потратили около 40 евро – две средних и две маленьких бутылки ликера, вино и кава, детское масло. По приезду узнали, что один из наших друзей в ближайшее время поедет в Мадрид по работе, ему был выдан адрес магазина и фотка этикетки кавы с целью вернуться в Москву с ней и никак иначе!
Магазин стоящий, зайдите и не пожалеете.

На 13-00 у нас был заблаговременно, из Москвы, забукан обед в Casa Botin – официально самом старом ресторане планеты. Посмотрев Орел и Решку про Мадрид, где ГГ как раз посетил Ботин, жена (да и я) загорелись сходить и попробовать все что там есть. На сайте заведения есть форма бронирования через систему The Fork, все там понятно и без вопросов. В комментариях указали, что будем с деткой и коляской. Друзья – гурманы! Заведение однозначно стоит того что б в него сходить. Не пренебрегайте бронированием! При нас очередь стояла.

Метродотель посадил нас в отдельный зал, где было место для коляски. По стенам были развешаны старые рисунки – этот зал 50, 100, 200 лет назад…
Обед прошел на ура. Его не омрачили даже вездесущие китайцы, целая кодла которых сидела за соседним столом. Ели спецменю с поросей, салат Ботин, десерты, кофе. Стоило около 70 евро, не пожалели ни на сколько. Вино входящее в спец меню – 0.5 Риохи crianza, для не сомелье-фанатов коими мы и являемся, самое то. Фанаты могут выбрать, есть из чего. Обратите внимание – одного меню хватает на двоих, салата приносят здоровую миску
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
– если вы кушаете мало, салат не берите. В меню входили порося (0.25)
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
с картошечкой, гаспачо, вино. Гаспачо супруга признала выдающимся. Поросю мы с ней единодушно признали достойнейшим. Десерты очень вкусные – ели торт Сан Марко, это тортик из мусса с карамельной корочкой.

Отобедав, решили направить наши стопы в район метро Гойя. Дошли до Соль, сели в метро (забыл сказать – купили билетик на 10 поездок, с коляской вход в спецтурникет. Если его нет, ищите красную дверцу рядом с будкой смотрителя – или сам ее откроет или вы не теряйтесь), доехали до Гойи. Время было что то около 15-00. Большинство магазинов было увы закрыто – сиеста, но наш путь лежал в один из магазинов Prenatal. Он работает без сиесты и предлагает широкий ассортимент детской одежды, игрушек и самое главное – товаров для беременных и кормящих мам. Вот за ними то мы и шли в первую очередь. Стоимость – 17-25 евро за предмет (лифчик, майка для кормящих) – зайдите к нам в Кенгуру или еще куда и ужаснитесь тем ценам что у нас… Так же купили кое-что и для Поли. Суммарно получилось более чем на 110 ойро, 13 вернули в аэропорту на возврате НДС.

Вышли, пошли дальше. Целью жены была Прада – что б посмотреть чего дают (ню ню), и Макс Мара – она фанат марки. Прада была закрыта. В Макс Маре в этом году нечего носить, по выражению жены. Ну и нам легче. А то в прошлый раз две сумки купили, было дело. В прошлый раз мы неплохо купили обувь в местных магазинчиках, но в это раз толи дизайнеры от чумы перемерли, то ли те что есть творили без вдохновения, то ли еще что – ничего не понравилось. И отметили рост цен – в октябре 12 за 20-30 можно было купить приличные туфли. Сейчас цены от 40 только начинаются.

Улица Серрано, на которой находятся магазины, упирается в парк Ретиро.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Как же не посетить? Пошли. В парке нам очень понравилось.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Множество артистов дают представления. Девушка недурственно играла на арфе (!) Парень жонглер показывал чудеса с апельсинами и катушкой на веревке. Вокруг сидели дети и восторженно вопели – Добрось ее до луны!!! Поля спала. Между делом осмотрели хрустальный дворец. Во дворец есть пандус, можно въехать на коляске. Большинство лестниц в парке имеют дублирующие пандусы, на велике и с коляской передвигаться легко.
Наступал вечер. Надо было двигаться в сторону отеля. Порося ботинский рассосался без следа, неплохо было бы слопать чего-нибудь..
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Хотели выйти из Ретиро со стороны Прадо и посетить гастро бар Эстадо пуро, который нам очень понравился в прошлый раз, но… Но не тут то было. Вмешались болельщики Атлетико, которые устроили шествие по аллее Прадо наверное от Аточи до Сибелиаса. Шли они толпами, пели, кричали кричалки и скандировали скандилки… Мы живем рядом с Лужниками и эту категорию граждан не приветствуем, совсем. Кое-как форсировав аллею Прадо, мы бегом-бегом добежали до дома, в смысле до отеля. По пути зарулили на Плаза майор и купили мне шикарную кепку за 20 ойро. Второй раз привожу прекрасные кепки из Испании, прям традиция. На площади готовились дать концерт в рамках фестиваля им Св. Исидора, была толпа народу, куча бездомных устраивалась на ночлег в коробках в паре метров от тур офиса… Да, Мадрид, не ко всем ты радушен и милостив. Зашли по дороге так же и во фруктовую лавку, черешня, папайя, мушмула (нисперо по испански (ударение на И)– вот кстати – ее массово там выращивают, в каком-то отчете даже прочел что есть ферия в честь нисперо, но продается она далеко не массово и стоит как бы не столько же сколько в Москве на Теплом стане. Думал облопаюсь ей, но нет.)…

Зашли в отель, покормили детку, повалялись… Однако, пора бы на ужин. Вышли на площадь перед Сан Мигелем. Была мысль сходить на Плазу Майор, но уже на Сан Мигеле были слышны аццкие завывания певуньи местной, многократно усиленные колонками, так что идея умерла. Притормозили около бара, я взял пиво, креветок с чесночком и чоризо а ля сидра.

Уважаемая Цыцер!
Далее следует оммаж вашему искусству описывать еду и процесс ее потребления! Вы так вкусно описали, как надо вычерпывать хлебушком подливку из тарелочки с той чоризой в сидре, что у нас не было шанса не сделать так же. Более того, попробовав сделать это первый раз, я искренне жалею, что не продают консервированной подливки для той чоризо, ибо я купил бы полчемодана! Граждане, ешьте чоризо а ля сидра, черпайте хлебушком подливку, и будет вам счастье великое, и да позавидуют вам вегетарианцы, ибо не ведают они, что потеряли в своем убеждении!
Креветки так же были хороши. Их маслице – острое, с чесночком мы тоже выели.
Ужин из чоризо, креветок и пары пива обошелся в 13 что ли евро.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Это был финальный аккорд воскресенья.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #13

Сообщение Цыцер » 30 май 2014, 14:18

Визор писал(а) 30 май 2014, 09:44:вычерпывать хлебушком подливку из тарелочки с той чоризой в сидре

Ваше здоровье!
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #14

Сообщение Визор » 30 май 2014, 14:57

Третий день.
Утро в Мадриде. Переезд в Памплону. Памплона – как она есть и что в ней съесть. Чоризо а ля сидра, ч.2
Раннее утро благодаря Поле и стрижам не застало нас врасплох. Снова начали свой день с фруктов и продолжили в той самой кондитерской что и вчера. Ели пончики, круассанчики и слоечки. Съели все! Выпечка в заведении первый сорт. Находится пекарня после перекрестка с ул. Кольдерон де ла Барка, справа.
После сытного завтрака надо было цыгель-цыгель идти в отель, а то Михаил Светлов, сиречь поезд на Памплону, мог туту. Но я обещал исследовать два супермаркета на Майор. Докладываю – оба (И Corivan и Carrefour) совершенно проходные магазины формата пиво-водичка-чипсы. Нет там счастья, так, перекусить взять, не более. В Диа на Санто Доминго выбор намного шире. Если будете жить в апартах в этом районе – рекомендую за продуктами ходить туда.

Собрались, выехали из отеля, прошлись по Майор, на метро доехали до Аточи.
Докладываю – Аточа с точки зрения колясок пригодна ровно на 70%. Как объяснить факт отсутствия лифта при переходе из главного вокзала на станцию электричек? Место главное есть, вот в чем засада – обидно, тем более что с галереи, которая опоясывает вокзал электричек, на платформу ты едешь на лифте. А вот из метро попасть на терминал Ренфе можно просто и без затей, идешь по указателям и все.
Мы второй раз в жизни были на Аточе. Вокзал здоровый. К счастью, критически важная информация дублирована на английском. Найти поезд удалось без труда. Одновременно с нами отходил состав в Малагу. На него началась посадка, на наш – нет. Странно. Посадку открыли за 15 мин до отправления… только сели - и тронулись, от момента посадки до отправления прошло минут 5.

Отдельно остановлюсь на работе станционных бригад помощи особым категориям пассажиров. Эти люди всегда готовы помочь тебе. И мучас им за это грасияс. Помогают старичкам, тетям с чемоданами размера Grande, просто тем, кому надо помочь. В вагоне проводник судя по всему специально вызвал их к нашим дверям в Памплоне – синьор помог нам выгрузится.

Поезд Алвия за три часа неспешного бега доставил нас в Памплону. Смотреть в окно особо не на что. Пустоши, поля, холмы, скалы, ветряки, снова поля… Ближе к Памплоне начинается жизнь – попадаются промышленные предприятия, магазины со стоянками (некоторые судя по всему брошены, заросли травой…). Видно, что жизнь тут кипит.

Поля перенесла поезд ничуть не хуже самолета. То есть прикорнула подремать. Покормить-поменять памперс – без проблем. В туалете есть удобный столик. Коляску сложили и убрали под багажную полку.
Родителям с детьми до сознательного (то есть до 5 лет) возраста рекомендую покупать места в 1 класс Преференте. Народу там будет меньше, соответственно ваши нервы будут на месте, а стоит это ненамногим дороже.
В поезде разносят кофе, бутеры. К кофе можно попросить молочка – дадут сколько надо. Позабавил местный способ смотреть кино на экранах в вагоне. Такое впечатление, что его кто-то главный смотрит. Раз – и он перематывает смело полфильма туда-сюда. Или вообще решает, что pelicula так себе и ставит другую картину.

Прибыли в Памплону. Благодаря SiempreSola мы знали, что надо ехать на такси. Такси доставило нас до отеля за 10 минут и 7 ойро. Лишний раз убедились, что такси – тема.

Наш отель – Пуэрта дель Каминьо, находится в бывшем помещении монастыря 14 века постройки. Отель удобно расположен рядом с местным рынком и Кафедралем.
Отель - красное здание слева.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Номер простой, без изысков. Персонал очень сносно общается на английском. К сожалению, нам не предоставили там кроватку! Причем я как то вот думал, что эту недоработку они устранят, но фиг вам – не устранили. Поля спала в люльке.
В отеле быстрый вай фай и никуда не годный сейф в номере. Закрыть то я его закрыл, а вот открываться он даже не подумал. Так как он был пуст, я оставил все как есть, пожаловавшись на это на рецепшн, его открыли, но мы туда ничего не стали класть.

С чего начинается новый город? С карты! В отеле все наглядно показали на карте – где что, куда идти смотреть, куда за покупками, куда за едой. Карта вещь не бесполезная.

Начали осмотр города с рынка. Рынок двухэтажный. На первом этаже пара лавок и супермаркет Эроски. Остановились у лавки, вроде как закрытой – опц, подняли шторку… Легкий контакт с продавцом, куплена нарезка хамона, который оказался очень вкусным. Хлебушком и прочими дарами разжились в супермаркете. Хотели было выпить сидру, но тут выяснилось, что мой штопор остался дома, поиски в супермаркете ни к чему не привели… Посему сидр отложили, мерзавчик кавы пришел к нам на выручку. Вообще достоинство Испании и Германии несомненно в том ключе, что повсюду продают мерзавчики игристого. У нас то только пиво.
Итак, взяли что надо для перекуса и пошли гулять по набережной. Выбрали кружный путь через центр, вышли к ратуше, купили у китайцев штопор в лавке 1000 мелочей (2.5 евро) и далее к кафедралю, во дворике слева от него устроились на лавке.

От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Рядом магазин антиквариата, полюбопытствовал… Ээх, лавка древностей…
Поели бутеров, выпили каву. Так получилось, что оставили пробку на лавке…
Пошли дальше на набережную, притормозили у колоритной террасы бара, явно выдавшего многие века.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Присели. Колоритный – рыжий, усатый и щербатый детина в тельняхе радостно спросил, что нам собственно надо. Учитывая что на столиках еды мы не наблюдали, заведение ее явно не распространяло… Спросили сидра, принесли бутылочку. Зашел внутрь, заглянул как заведение выглядит с изнанки… Да, бармен один, крутится как белка в колесе. Спросил у него какого века здание – оказалось, 14. Да, возраст.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Посидели, отдохнули.. Пошел платить. Случилось чудо – посмотрев на мои мучения с евромелочью, бармен вместо сейс (7) сказал что ему хватит и сьете (6). Скидка евро.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Пошли дальше. Набережная очень приятное место для прогулок. Как там птицы поют… Между прочим, заметили сороку. Вообще в Испании было очень много сорок. Вот постарайтесь вспомнить, в Москве вы когда последний раз видели сороку в черте города? А там повсеместно.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Прошлись вдоль огромной стены Кафедраля, пристроенного к нему дворца епископа, вышли на мост. С моста наблюдали как местные мальчишки играют в пелоту.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Один пацан негр. Хм, ну, эти баски, они такие разные, ага… Пацаны были с двумя собачками.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Одна слонялась по площадке, вторая почему-то была привязана. На мосту столкнулись с группой бегунов, предположили, что тренируются бегать от быков на сан-фермин.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Долго ли, коротко ли, вышли мы к арене для корриды. Обогнув ее, попали как раз на улочку с бутиками – авениду Карлоса III (карлос терсера, как местные говорят). На удивление – там только магазины, выпить закусить эт не сюда. Это на соседнюю Calle Estafeta и улицы рядом.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Походили чуть по магазинам… И двинули на Эстафету, ужинать.

Уважаемая автор SiempreSola побывала в доброй полусотне баров в Памплоне. Мы были в двух!
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Взяли уже знакомую чорисо… Эээх. И второй раз ээээээхххх (протяжно, с надрывом). И третий раз – эээх. Почему у меня внизу такой бар не откроют? Треска, тушеная с овощами и креветками, так же была весьма недурна. А какое там Росадо, оооо. Называется Campana, впоследствии было куплено две бутылки и в перелитом в 1.5 л бутылку из под воды состоянии утащены в Москву. Кончилась на послезавтра та бутылочка.
Смеркалось. Тяжелый понедельник подошел к концу. Пока домой.
Последний раз редактировалось Визор 31 май 2014, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #15

Сообщение zakirkh » 30 май 2014, 19:01

Читаю с большим интересом.Про рынок Сан Мигель соглашусь польности,самое дорогое вино в Испании я выпил там,вино так себе. Отношение испанцев к младенцам это словами не передать,мы часто летим туда с внуком.Жду продолжения.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #16

Сообщение SiempreSola » 31 май 2014, 00:09

zakirkh писал(а) 30 май 2014, 19:01:Про рынок Сан Мигель соглашусь польности

Рынок Сан-Мигель - достаточно интерсное место, главное знать, куда там идти и что пробовать
Например, там представлено несколько сортов вермута - традиционного для Мадрида напитка
Или можно попробовать ребухито, традиционное для Андалусии. А на закуску - ассорти сыров.
Или свежайшие устрицы и галисийское белое вино...

Список можно продолжать...

Сан-Мигель - отличное место, где можно попробовать много типичных напитков и закусок за вполне разумные деньги
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #17

Сообщение Визор » 31 май 2014, 08:03

Соглашусь в части того, что выбор там знатный. И мне например нравится то что выбор там как раз таки нетривиальный. Жареных во фритюре осьминогов видел только там.
Но цены... В баре напротив поесть будет стоить дешевле в два-2.5 раза.
Ergo - не есть, но закусывать.
Опять таки - для того, что бы знать там тайные места, нужно быть неплохо испаноговорящим. А этого, увы, пока не наблюдается. Практики маловато.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #18

Сообщение Визор » 31 май 2014, 16:26

Четвертый день.
Музей Наварры. Прогулки. Заколдованный кафедраль. Гран кафе.
У нас не было определенного плана на следующий день. Точнее – мы хотели просто послоняться по городу, зайти в Кафедраль и в Музей Наварры, благо тот за углом. Остальное оставили на волю судеб.

Утро было дождливым. Зябко поеживаясь (кстати, судя по размеру батарей в номере, зимы в Наварре не очень то и мягкие), мы слопали всегдашнюю папайю, остатки хамончика. Укачали Полю, она прилегла… Прилегли и мы. Как говорится, провели утро с пользой.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Дождь тем временем кончился. Надо срочно бежать, подумали мы, крикнули Ахтунг в прямом смысле этого слова и стремительно ворвались в меркадо. Нам хотелось осмотреть цокольный этаж, работающий по утрам. Меркадо первый сорт. Продают все. Мы купили чисторру из Тафаллы (внимание! Она продается двух сортов – dulce и picante, мы выбрали dulce) Чисторра являет из себя длинную колбаску, тонкую, оражевого цвета и странной “полуготовой” консистенции. Тэкс, а что еще? А еще… ларек с соленьями и пикулями из лотков. Оливки! Ага, давай тетя, вешай уна кахета (коробочку). Дала попробовать. А это что у вас? Перцы с сыром? В маринаде??? Дайте срочно! Купили и коробочку перчиков. Довольно дорогое удовольствие – почти 12 ойро за все. Колбаса стоила 4. Мимо супермаркета пройти не смогли – хлеб, перец свежий (жена возжелала), и надо бы что то взять на запивку. Что? Вопрос не стоит – розадо. А это что? Розадо по 1.59?
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Ну, знаете ли… берем. Надо же попробовать! Тэкс, а это что такое в молочном отделе с надписью детокс и ядовито розового цвета? Смузи из ананаса и арбуза??? Берем! Пока я ходил в меркадо, жена посидела на лавке перед рынком и углядела напротив церковь, умело встроенную в дом, и кафе в котором все пили кофе. Прихожу к ним, говорю - купил 2 розовых жидкости – одна для tox вторая для detox. C какой начнем? Начали с кофе, жена так же слопала тортилью. Не смотря что их было три вида, мне что то ни одна не глянулась (все были веганскими, хехе), я не стал. Выпил кофе. Жене тортилья понравилась. В баре довольно обширное меню из морепродуктов, но увы – попробовать все это было не судьба. Бар работает по странному графику и в 7 вечера уже закрыт (данные непроверенные, но при нас закрылся в 7. Может, единичный случай?)

Далее прошли в музей Наварры, благо он за углом. Прямо напротив – начальная школа. Посмотрели на школьников, кои шумною толпою топали на занятия.
Музей Наварры – это смесь музея краеведческого (наследие Рима) и изящных искусств. Музей 100% приспособлен для маленьких человечков и их родителей, так как имеет лифт. Про экспозицию ничего особенного не скажу, картины, обломки, компоненты древних кладов… Сходить все же стоит, музей недорог, а из окон открываются хорошие виды (особенно с 4 этажа). На последнем этаже современное искусство (то бишь непонятная мазня).
В состав музея входит и церковь. Обязательна к посещению! Очень красивый алтарь и убранство. Внутри церкв вы так же можете увидеть несколько нетривиальных сюжетов. Один из них скульптурная группа - взрослый мужчина, ведущий за руку мальчика - кто это? Св Иосиф и Иисус? А на втором - приглядитесь к картинам - увидите ... кошку. Похоже, ми ми ми было и до нас. Кошка тогда уж никак не являлась животным, которое стоило рисовать на картине в церкви, но... она там есть!
На выходе из музея обнаружена толпа родителей и дедушек-бабушек, пришедших за детишками. Данный факт сильно удивил.
Далее мы хотели осмотреть линию крепостных укреплений, с этой целью вышли на набережную (я ее так называю для удобства, на самом деле – это дорога, которая идет поверху по старой линии крепостных стен). Тут мы внезапно (!) ощутили приступ легкого голода. Присели мы на лавку… И голод тот утолили!
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Мы сидели на лавке, слушали птиц, пили вино, закусывали колбаской, перчиками (каждый пятый аццки острый), остренькими же оливками, и так далее. Попутно сфотографировали несколько интересных природных явлений.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Далее дорога вывела нас к церкви св Лаврентия.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
К сожалению, она была… правильно, закрыта! Началась сиеста. Далее мы возжелали пройти осмотреть кафедраль, но пошли кружным путем через авениду Карлоса III. По дороге выпили по чашке горячего шоколада и прикупили за 1.8 пакет кексиков, кои у нас назвали бы капкейками, а в Испании они зовутся Магдаленами. Так же мы углядели шикарный веломагазин, а внутри…
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Штука под названием prebike сразила наши сердца. Решили зайти завтра и посмотреть поподробнее.
Неспешно зашли в Зару Кидс (футболки, несколько, общие расходы 44 ойро), и далее в один из замечательнейших детских магазинов Bartos (Calle Amaya 12). Если у вас девочка – идите туда. Если у вас мальчик, идите туда тоже. Очень красивые, качественные, испанского производства вещи! Дорогие, но приемлемо. 35 ойро – комплект – платье, чепец, труселя.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
В магазине был выбор и вещей по 10-15-20 ойро, но не нашего размера. Надо было двигаться к кафедралю. По дороге посетили батарею св Бартоломью.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Фактически, это островная открытая орудийная батарея. Свое оборонительное значение она потеряла судя по всему сразу же с изобретением шрапнели – в конце 19 века. Внутри находится информационный центр, посвященный укреплениям Памплоны. Сотрудник центра весьма деятельный персонаж, с жаром рассказал мне о системе укреплений, (говорили на смеси английского и испанского, товарищ в английском весьма сведущ). Сегодняшняя погода, говорит (облачно с прояснениями, нет и 20 тепла, кратковременный дождь) весьма подходящая для осмотра крепостных укреплений. Знаете ли, когда жара или дождина – ну никакого желания осматривать нет… То ли дело сегодня! Согласился с ним.
Дошли до кафедраля, повторив вчерашний путь мимо моста и дворца епископа в обратном направлении. И что бы вы думали? Мы опоздали! Он уже закрылся! Работает до 18-30… В расстроенных чувствах пришли в отель и дали себе отдохнуть.
Выпили меж тем детокс-состав… Примерно через полчаса обнаружили, что несмотря на то, что ели довольно давно, есть не хотим… Подозрительно… А какой говорите состав в детоксе? Ого. Содержание клетчатки то… Прямо таки грандиозное.
Итак, товарищи бюджетные туристы в Памплоне… Идете в Эроски. Покупаете там пару бутыльков детокс-состава… Вуаля – можно пару дней не есть!
Через пару часов все же решили прогуляться и может слопать что-нибудь. Дошли до кафе Ирунья. Оооо. Шикарное, достойнейшее место. Великолепное во всех смыслах.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Чек – 10.5 Кава, белое, тортилья, фуа-гра с манговым пюре (!)
Хотели было пройти дальше, и даже прошли… Посмотрели на ночную Памлону… Но силы стремились к концу. Вернулись в гостиницу и легли спать. День удался. Назавтра – в Олиту!
Последний раз редактировалось Визор 31 май 2014, 21:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #19

Сообщение Визор » 31 май 2014, 21:46

День пятый.

Хмурое утро. Автовокзал. Далеко ли до Олите? Ливень и ленивая бодега. Олите как он есть. Обед в Парадоре. Музей вина. Замок. Обратный путь. Итоговые покупки в Памплоне. Ужин в ресторане La Chapella.

Утро было еще хмурее чем вчера. Дождь, гроза. Покормили ребенка. Съели купленных накануне фруктов. Полежали. Поспали. Ближе к 9-30 дождик рассосался, и решили все же посетить Олите на 11 часовом автобусе.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Заранее узнали расписание, еще в Москве. Поэтому шли уверенно. Автобусная станция в Памплоне подземная, приспособленная для колясок (есть два лифта). Имеется неплохой бар и прекрасный сайт.

Билеты в Олите покупаются прямо в автобусе. Стоят 3.5 с носа. Автобус большой, Setra, с багажным отсеком. Билеты без мест, захватывай какие хочешь. Автобусы бывают Памплона – Олите и проходящие. Мы ехали на проходящем.
Альтернатива автобусу – региональный поезд. Стоит примерно столько же, но расписание неудобное.
Итак, мы в автобусе.

Едем, любуемся на виды. Горы. Каменоломни. Автострада платная.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Проехали городок Тафалла (вот где детских магазинов… минимум два проехали). И тут… Начался дождь. Просто мы догнали тот, что с утра был у нас в Памплоне. Ливень, гроза…
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Нас высаживают на какой то узкой улочке. Рядом арка, прячемся туда и некоторое время пережидаем дождь. Напротив бодега Вега. Это самое странное место за всю нашу поездку. Она была открыта, но толку? Тетя внутри просто нас заигнорила. Мы сами спросили за дегустацию. 1 евро за бокал! Вот блин! И вино - уникальное в своем роде кислое розадо. Беэээ. Не ходите туда, там вам не рады.
Дождь стих. Мы прошли к центральной площади, обнаружили тур офис. Там первым делом спросили, где остановка автобуса который едет в Памплону. Как я и думал, оказалась она не там, где нас высадили. Турофис совмещен с музеем вина. Стоит сходить! Музей нового типа – инсталляции, экспонаты, амбиентная музыка – все очень понравилось.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Для коляски не годен – ее оставили снизу под присмотром кассира, Полик села в кенгуру. Посещение музея дает скидку в евро на посещение замка. Вышли из музея.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Время обеденное и Полика надо кормить. Осмотрелись – рядом отель Парадор 4* и ресторан при нем. Зайдем? Да! (В Москве бы в голову не пришло).
В ресторане чудесно отобедали. Комбо обед – мясная вырезка, яичница из двух яиц, картошка , и к нему Migas con Chistorra, спаржа – все прекрасное. Про мигас не могу сдержать удивления – это хлебные крошки, жареные с колбасками. Очень вкусные и необычные. Спаржа просто обалденная, мы как раз были в сезон спаржи. Сопроводили всегдашним Розадо. За все 31.5. С трудом себе могу представить такой счет за обед на двоих с вином в любом российском отеле категории 4*. Решили так же и Полину кормежку, дав ребенку кабачков из баночки.
После обеда говорю тете, которая приносила еду и вертелась на кухне (возможно, скорее всего она и готовила) – дескать, спаржа шикарная, спасибо. А она – а как же Мигас? И отбивные? Я ей – то же хороши. А она – вооот! У нас - все отличное! Ну как не согласиться? Действительно, не придраться!
По ходу обеда была замечена такая картина. Из расположенной рядом школы выбежала стая детей, класс этак 6-7. У них было задание провести соцопрос людей на улицах. Так несколько пацанов зашли в ресторан и проанкетировали обедавших! Пытались и нас, но на наш вопрос – а что, поговорим по английски, а? был получен отрицательный ответ. Позже еще девочки пытались нас проанкетировать, но тож тщетно. Мы им наставительно посоветовали учить английский, а сами подумали, что надо бы выучить испанский еще чуть-чуть.
А теперь отвлекитесь и представьте подобную сцену у нас. Не можете? Ну да, ребят просто в отель не пустили бы.

Далее был замок. Он, без дураков, прекрасен снаружи и без интерьеров внутри. Когда то поражающий гостей убранством, теперь он поражает их аскезой.. Работает без сиесты. Вход 3.5, если сходили в музей вина, то 2.5 Внутри с удивлением обнаружили туже девушку, что была за кассой в музее вина. Спросили ее, не работает ли она часом везде. Да говорит, так и есть. Коляску оставили ей, Полика в кенгурушку, и вперед. Рассказывать о замке бесполезно. Предоставлю несколько фото…
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Обратная дорога без приключений, автобус пришел почти вовремя. На остановке – герб Наварры.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Приехали, пошли по магазинам… Зашли в винный, отоварился винами Ochoa и не только. Суммарно потратил около 40 евро, шесть бутылок, все от 2010 года и старше. Пока попробовал только Principe de Viana 2010 limited edition. Прекрасное красное вино. Кстати, все упаковали в коробку и заклеили скотчем. Коробка прекрасно вошла в чемодан.
Купили пребайк, он вошел в нашу чудо сумку! Стоил 83.4, купили в магазине еще футболку и получили назад 13 евро в аэропорту.
Далее наш путь лежал в отель и только в отель. Просто Поля была выселена из коляски пребайком и вином…
В отеле устроили легкий отдых. На Памплону опустилась вечерняя темнота… Но наш то вечер вроде как только начинался? И мы собрались, и вышли из отеля… И так и не поняли – как мы упустили из виду, что на улице идет сильный дождь? Идея дойти до эстафеты и исследовать еще бары померла. А ужинать хотелось… А почему бы не отужинать в отеле, ведь все хвалят ресторан Часовня (La Chapella)?
Ответственно заявляем – ресторан достоин всяческих похвал! Я ел тунца, жена свинину. Тунец был просто отличный.
Свинина – гениальной.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Мясо было мягким, нежным, сочным и с корочкой одновременно. Ответственно заявляю – дабы так приготовить, нужно большое поварское искусство и продукты высочайшего качества! Дополнили вечер ассорти сыров и яблочный пирог в необычном прочтении.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Итак, день, который начался и закончился дождем, был признан очень удачным. Завтра возвращение в Мадрид, а теперь пойдем спать.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком

Сообщение: #20

Сообщение Визор » 01 июн 2014, 17:57

Шестой день.
Жертва Памплоне. Другой Мадрид. В поисках меркадо. Гиннес? Чоризо а ля сидра, ч.3
Помните я писал, что городу нужно принести жертву? Теперь я знаю, что делать это нужно о приезду, иначе она перенесется на отъезд.
Не попав накануне вечером в Кафедраль, мы все же решили его посетить утром. График был таким – в 9-00 мы в меркадо, закупаемся вкусняшками и идем к 10 в Кафедраль, осматриваем его и в 10-50 садимся в такси (поезд был в 11-35). Ну что сказать? В целом, план удался.

С меркадо разобрались быстро, купили в поезд еду и пару интересных комбо-фуэтов – продавался набор – колбаса плюс нож. Тема, решили мы – вопрос с сувенирами друзьям снят – нож у них останется на память, а колбасу слопают. К сожалению, купили только 2 – по отзывам, было очень вкусно, можно было и себе оставить парочку. Стоимость набора толи три с полтом, то ли 4.5

Бодрым шагом поднявшись к кафедралю, пошли купили билеты (рядом с кассой висит интересная табличка, рассказывающая почем вход в другие соборы мира вообще и Испании в частности, исходя из которой сумма 5 ойро не считается большой), и зашли в собор. Вот тут то план и дал сбой. Два дня бродя вокруг, мы до сих пор не отдавали себе отчета, насколько он огромный. (я ж говорю – заколдованный кафедраль). В буклете насчитали 15 отдельных точек, все это в разных залах, подвал + колокольня северной башни! Ого! Но, мы однако не смогли осмотреть и трети – в реальность нас вернул звонок с рецепшн о том что такси ожидает. Рванули в отель. Благо он близко и под гору, но… Промахнулись, пробежали свой поворот и задержались еще на три-пять минут!

Пока погрузились, пока то-се, сажусь – а на счетчике 16 ойро за ожидание! Вот это да! Вот она, жертва, настигла таки нас… Машина – пежо 806, минивен, в который коляска вошла “своими ногами” – то есть не разбирали. Водила парняга лет 30, ехал как редиска 30 км ч, пробовал было провести экскурсию из разряда – а вот тут у нас часовня Сан Фермин, все дела… Но был подвергнут злобному взгляду от меня – типа не тренди, я уже попал на 16 евро, давай тапку в пол!, и далее ехал в молчании. Убило то, что у него в машине не работал ни один прибор, а сам он не был пристегнут. Доехали до вокзала, выгрузились. Вокзал в Памплоне одно название, так, станция. Примерно как в Германии в провинции, или вот в Башкирии есть городок Давлеканово – ну вот как там. Итак, выходим на платформу, стоит поезд, на вагонах написано – Мадрид Аточа, а на мониторе над платформой – Ирун и не наше время. Это сбивало с толку и не только нас – пока стояли, бежавшая мимо бабушка даже уточнила – точно на Мадрид то? Да, сказали мы ей.
Обратная дорога ничем не была отмечена.

Про то, что в Аточе нет стратегического лифта при переходе с вокзала дальнего следования на электричку я уже написал. Надеюсь, недоработку когда-нибудь исправят. Без проблем получив два положенных нам бесплатных билета на электричку, мы погрузились в поезд (который чуть не прихлопнул жену дверьми, ладно пара мужиков подержали их) и приехали на станцию Пирамиды.

Наш отель – Холидей Инн Пирамиды, имеет супер расположение. От лифта с электричек, метро или автобусной остановки – не более 25 метров. Рядом парк, река, район жилой – множество супермаркетов, аптеки, магазины – все рядом. Крайне рекомендую и сам отель и район этого метро для проживания с детьми. Сам отель – типичный Холидей, с его достоинствами в виде чайника в номере, шикарной кровати с меню подушек, нормального персонала (кроватку, причем очень хорошую, доставили молниеносно), и недостатками – платный (конская цена) вай фай, и почему-то – муравьи в ванной. Решили что они мусор уносят и более на них внимания не обращали.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
В номере перекусили, отдохнули и пошли гулять в парк и знакомится с районом. Рядом (в трех-четырех кварталах) находится площадь Пуэрто дель Толедо, и рядом Гугль оказывал соотв. Меркадо, коий было решено навестить.
А пока несколько фото из парка.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
Парк – шикарный. Молодой (разбит недавно), но милый, с птичками, розами, мадридцами… Под парком – авторазвязка! Вот как надо их делать, кое кому в Москве надо бы поучится – это вам не в Тюмени подземные переходы по 15 лет строить и не тоннели под Ленинградкой! Гуляли-гуляли, посетили местный ашан под именем Симпли (самый большой супермаркет района, с огромным выбором хамона и не только), вышли в конце концов к площади Эмбахадорес, и от нее пошли в сторону Пуэрта дель Толедо. Идем идем, а рынка то и нет. Где рынок? Нет его. Здание в котором он типа (по Гуглю) находится, принадлежит универу… Спрятался от нас рынок, ну и бог бы с ним.

Пара слов – что делать если у вас нет вай фая, а надо? Садитесь в автобус! Там он будет, к тому же – бесплатный. Так же бесплатный вай фай обнаружен у публичной библиотеки в районе Площади Толедо.

Вообще это район можно смело считать “другим Мадридом”. Он тот, что для себя, не для туристов. И этот Мадрид нам понравился куда как больше того, что на улице Майор… Намного спокойней, уютней, без надменности и имперского лоска.

Внезапно (!) пришла идея выпить бокал Гиннеса. Что и было успешно сделано в баре у отеля. Гиннес по 5.5 бокал. Срочно откройте такой бар у меня во дворе, и чорисо а ля сидра не забудьте. Взяли и тут ее, но.. все же ирландский бар. Чоризо была вкуснее на Майор.
От Мадрида до Памлоны или первое путешествие Поли – по Испании с младенчиком
На город упала ночь, на нас усталость. Пора в кроватку.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль