Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #21

Сообщение Mara-Li » 19 сен 2014, 17:12

Рьен,
Эээ... Мой отчет немного затянулся, но во всем ремонт виноват! Правда кабинет уже есть!
Непременно продолжу чуть позже. А Вы пока на поездку настраивайтесь! Как я Вам завидую! Мне раньше мая не светит...
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #22

Сообщение mare 55 » 19 сен 2014, 22:04

Тоже подпишусь. Очень нравиться Будем в Мадриде в конце октября, первый раз. Так что интересно все : советы, замечания, настроения, пароли, явки... Обещаю при пытках японцев молчать как партизан. Так что смело "сдавайте" все.
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
mare 55
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #23

Сообщение Mara-Li » 01 окт 2014, 12:58

mare 55!
Ох, ох! Вы отважный человек! Жму вашу руку и клянусь сдать все!

Будем в Мадриде в конце октября, первый раз.

Искренне желаю приятнейших впечатлений!
Продолжение отчета сегодня вечером. Советую посетить Куэнку. Она прекрасна!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #24

Сообщение Mara-Li » 01 окт 2014, 14:23

Куэнка!

Утро в Мадриде прохладное. И сделав пару глотков кофе, натянув кофтенки, которые легко можно кинуть в рюкзак при наступлении полуденной жары, мы отправились на вокзал Аточа. Само собой пешком. Ведь от Чуэки все близко. Ночные безобразии были уже смыты мощным дождем поливалок и убраны тысячной армией уборщиков. Самое приятное время!

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Вокзал Аточа сам по себе - достопримечательность. Четыре года назад он просто поразил меня фантастичностью интерьера. Более того, я уверилась, что нежно любимая мною игра "Сибирь" сделана великим Сокалем после посещения Аточи. Ну как можно не обратить внимание на вокзал Баррокштадта,который практически списан с Аточи!
Так что первые мои ощущения от вокзала - были просто , как у Алисы в Зазеркалье. Стеклянный купол, под ним пальмы, лианы, пруды с черепахами и бьющие над всем этим фонтаны пара из увлажнителей! А рядом - поезда-быстроходы! Класс!

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Первая картинка реальная, вторая из игры. Впрочем, если запустить игру, можно добиться почти полностью идеального сходства. Путешествие в Зазеркалье только начиналось! Отправившись за билетами, мы столкнулись со странной ситуацией. Кассиры нервничали, народ суетился, билетов то ли не было во всех направлениях, либо что-то происходило. С трудом разбираясь в красивостях испанского, мы поняли, что полетели все компьютеры.
И как же теперь? Очередь вяло переругивалась или переговаривалась, (бог их испанцев поймешь), но в конце концов после долгих переговоров с нами, с телефоном, со старшим смены (наверное), кассирша очень удрученно выдала нам листок написанной от руки, и говорящий, очевидно о том, что мы следуем в Куэнку, грустно как-то шлепнула на него печать и мы пошли на посадку. Там было еще интереснее. Персонал Аточи сбивался с ног пытаясь объяснить кому и куда идти, где поезда, и на какие места садиться. Английского никто не понимал, старшая то ли перрона, то ли вагона, практически за руку привела нас на платформу и весьма недвусмысленно нахамила, заявив , что мы в Испании, и английского она не знает! Ого! Вот это перенервничали вечно вежливые сотрудники вокзала!
Ну да ладно. Влезли в вагон, сели себе на мягкие кресла и поехали. Кстати, точно по расписанию.
И тут опять старшая перрона-вагона. Уже улыбается, извиняется. С квитанциями. Тут она нас вежливо обилетила, опять "пор фавор, лосиенте" . Да ладно! Что ж мы не понимаем что ли! На айпаде у нее фотография мужская. Я спросила кто это? "Чико", говорит. Я сказала "бонито". На том мы довольные друг другом и разошлись. Вернее, она ушла, а мы вот наблюдали такой пейзаж за окнами. И что-то он меня настораживал. Какой-то он был нереальный.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

И еще более нереальной была станция. Просто сюрреалиизм . И пусто. Из поезда вышли мы трое. Тут что-то мне стало не по себе...

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Куэнка - старинный испанский город , пожалуй, один из немногих, о котором нет точных сведений о времени его возникновения. Есть несколько версий появления этого города. Одни историки утверждают, что первые описания о ней появились ещё в 3 веке до н.э., во времена полководца Ганнибала. Так по-крайней мере он описывается в тысячах путеводителей! Тут туристов должно быть - миллион! В Толедо, например, когда туристы вышли из вагона , маленький и весьма симпатичный толедский вокзал превратился в филиал аэропорта Ататюрк!
А тут - авангардный вокзал, в виде руин товарняка , полное отсутствие людей, даже ленточку входную открыть было некому. В тишине слышался слабый скрип эскалаторов, никого не поднимающих наверх. А еще в туалете, который некоторые из нас решили посетить на всякий случай, был говорящий мусорный бачок. Он до ужаса напугал Ларису, которая вовсе не ожидала никаких любезностей от мусорного бачка. И, клянусь, полная запись его разговоров присутствует на нашем айпаде! Что он говорил - никому из нас не ведомо. Но я начала подозревать, что приехали мы не туда. И что вся заваруха в Мадридской Аточе - стала причиной , перенесшей нас в какую-то параллельную реальность. Без людей, без собак, к примеру, но с говорящими бачками и самоработающими лифтами и эскалаторами. Нет, а вы бы что подумали?
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #25

Сообщение Mara-Li » 01 окт 2014, 16:34

Куэнка! Продолжение.
И все таки она существует!
Прекрасная, таинственная, загадочная, древняя, великолепная! Ай, ай! Таксист объяснил нам, что город примерно в двенадцати километрах от станции. Автобусы? Да, ходят раз в сорок минут. Но ждать не хотелось. Забравшись в такси, мы преодолели километры за несколько минут. И вот она. Первый взгляд - и я была влюблена! Краски зданий, лабиринты улочек, тенистые садики над пропастью, балкончики , удерживаемые столетними балками! Потрясающие цвета, сочные виды! Море красивых видов. Говорить почти не хотелось. Бродили, смотрели, стояли, сидели и наслаждались!

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014) Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Поднимаясь все выше и выше по полукружью улиц и переходов, мы открывали все новые и новые виды. Надо сказать, что никогда, столько раз, мы не говорили "Аххх!", выйдя на очередную площадку.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Немного успокоившись и придя в себя от увиденного, поняли, что мы на одном дыхании оказались на самой верхней точке. Внизу , поражая формами и размерами красовался явно по всему - старинный монастырь. Мост соединяющий его с основным городом выглядел , как соломинка на ветру. Но туда попасть хотелось. А высоты я боюсь панически. Ну да посмотрим. Теперь мы уже медленно прогуливались, заглядывая в каждый проулок, удивляясь количеству колледжей, библиотек, архивов.
Здание архива провинции Ла-Манча выглядела весьма внушительно, и мы, наконец вспомнили о Дон Кихоте. Доблестный идальго был родом из этих мест. А вчера, после концерта, мы старательно пытались сфотографироваться с ним в Мадриде, чему мешал осел Санчо Пансы, совершенно непристойно преграждая путь к самому Дону Кихоту. Что бы запечатлеться возле сеньора приходилось ползком лезть между ног у осла оруженосца. Э! Ну это было весело! Зады всех желающих сфотографироваться регулярно попадали и в наши кадры. Свои зады, пытающиеся просочиться к цели, мы само собой, удалили.
Но об этом подруги велели не писать мне на форуме!

На самой вершине мы обнаружили дорогу к источнику. Будь у нас побольше времени - мы бы отправились и туда. Настрой был потрясающим. На противоположной стороне выше монастыря (а может и не монастыря), мы увидели фигуру Христа с распростертыми руками, и решили все же держать путь к нему. Да и знаменитые висячие дома еще предстоит увидеть! Приближение камеры помогло увидеть саму фигуру.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Удивительная архитектура Куэнки состоит в том, что дома буквально вкручены в скалы. И этот монолитный фундамент позволяет пристраивать и пристраивать этажи. Особой прелестью и неповторимостью обладают нависающие прямо над ущельями балконы и балкончики. Поражают двери в никуда, лесенки ниоткуда и окна , выходящие в подземные улочки. Закрытые дворики, оконные решетки в изумительном состоянии. Двери, явно свидетели нескольких веков, блистают начищенными деталями. Чистота в городе поражает.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Качество дорог - слов нет. Очень много керамических мастерских, куда путь мне заказан. Но снять некоторые я все же смогла, сдерживая позыв купить вазу или тарелку, или много ваз и тарелок.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

В какой-то момент, мы выяснили, что вот-вот и снимать нам будет просто не на что. Камера сдала первой, потом айпад заскулил, что мало зарядки. Последним держался мой новенький Самсунг. Как позже выяснилось выручал он нас не в последний раз. Обед и сангрия вернули утраченные силы и мы вновь отправились искать висячие дома. Художник на площади объяснил, куда нам идти. В этих местах нам бы очень пригодился испанский. У художника я купила три этюда с видами Куэнки, и он достаточно сносно заговорил по-английски. Итак, вниз, в монастырь и к висячим домам!

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #26

Сообщение mare 55 » 01 окт 2014, 18:21

Блииин! Хочу-хочу-хочу! Вопросы:
-сколько по времени занимает дорога (поезд, такси)
-сколько денег стоит дорога
-во сколько Вы выехали ( время с вокзала)
У нас все равно только один день на вылазку ( мужики же ради футбола едут),поэтому далее подробно с адресами, ценами и точным маршрутом Сижу уже с блокнотом, пишем...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
mare 55
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 30.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #27

Сообщение Mara-Li » 01 окт 2014, 18:31

mare 55, ой, ехать около часа. Минут 50 от силы, кажется.
Билет стоил 36 евро туда и обратно. Выезд с Аточи. Но можно было бы и дешевле, если бы брала заранее. Но точный день мы не знали. Приезжаете на одинокий вокзал в стиле модерн, а там либо автобусом, либо такси. За такси заплатили 11 евро. Договорились с таксистом он нас ждал на Пласа Майор в старом городе в шесть. Выезжали в 10 утра. Сейчас еще проверю и точно напишу.
Последний раз редактировалось Mara-Li 01 окт 2014, 19:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #28

Сообщение Mara-Li » 01 окт 2014, 18:50

mare 55, да, я вам все правильно написала. Но сейчас посмотрела, в октябре электричек меньше. И ходят региональные. Но все равно - все можно прекрасно успеть, если выехать пораньше в восемь. Выезд в восемь утра., а обратно в 19-14. Все успеете осмотреть. Правда ехать два часа сорок пять минут. Но считаю, оно того стоит. Цена меньше гораздо 23 евро туда и обратно. Можно посмотреть и автобусы еще. Но это решать Вам!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #29

Сообщение Mara-Li » 20 окт 2014, 23:20

Куэнка! Мысли и образы.

Надо сказать, что Куэнка, не произвела на меня впечатление средневековья. Я имею в виду, классического европейского средневековья.
На улицах Толедо я так и слышала звон металла в кузницах, где веками ковалось лучшее оружие. Толедская сталь стала легендой, клинок и шпага от местных мастеров приносила гордость и славу его владельцу. Армия Ганнибала в третьем веке до нашей эры, перед походом на Рим, вооружалась именно в Толедо. Улицы этого города и сейчас хранят перезвон кузнечных молотов.
А Каркассон... Там я слышала звук копыт, голоса возвращающихся с карантена рыцарей, крики осаждающих и стоны осажденных, визг осадных орудий, и шепот умирающих. А еще плеск воды из колодцев,молитвы катаров и песни о Транкавеле.
В старом Монпелье чудились мне возгласы загулявших школяров, отголоски шумных пирушек в узких улицах рядом с университетом. Пьяные богословские споры и пьяные лихие ссоры. Смех куртизанок, звон бокалов и шелест редких книг.
В Куэнке ничего я этого не слышала и представить не могла. Улицы города молчали. Спокоен и непоколебим был город, ввинченный в мощные отроги скал. Здесь процветало другое мастерство - строителей, каменотесов, архитекторов, возможно здесь ткали узорчатые материи и делали прекрасную керамику. Так мне показалось. Арабские мотивы присутствовали повсюду, как напоминание о тех мифологических и недолгих временах, когда арабская культура смешивалась с христианской.
Опять вспомнился Сервантес. И Дон Кихот. Вот черт! И тут я поняла - именно такими и были многочисленные обедневшие идальго средневековой Куэнки! Так легко представить именно в этих краях подобного рыцаря! Бедный, честный, влюбленный, благородный, и убивающий ветряные мельницы. Не опытного в бое настоящем, но в сражение с самим собой - он победитель. А это, видит бог, нелегкий бой! Кстати, образ ослика так и лепился к охровым фасадам домов. Его очень легко представить, поднимающимся с поклажей на самый верх крутых проулков. Не мудрено, что Санчо Панса именно на нем и восседал.
Как -то незаметно образ города собрался из осколков ощущений и заговорил. Голосом Сервантеса на этот раз.

Размышляя таким образом, я двигалась прямиком к "касас кольгадас» (casas colgadas), наговаривая на камеру все свои мысли о Сервантесе и рыцаре Доне Кихоте. Марина догнала меня:
- Тебе не стыдно?
Я на миг отвлеклась от своих мыслей.
- Эээ.. Ты о чем?
- Да о Сервантесе , конечно! Рыцарь он, по-твоему, никчемный? А у Сервантеса, он вечный рыцарь. Идеал правдоискательства.
- Я и не спорю.
- А Санча Панса на ослике, - добавила Лариса, - представитель пролетариев, которые тянутся к идеалам, но.., так и остаются верхом на осле. Кстати, тоже, вечно.

Как это точно! Эх, люблю я вас, девки!

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Свет немилосердно лупил в камеры. Вот вам и висячие дома. Снимали практически вслепую. Интересно, кто был первый смельчак, решивший расположить балконы над пропастью?

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

А впереди был мост. Мост ведущий к монастырю. Кстати, чутье меня не обмануло. Это теперь там роскошный отель "Парадор" . А вот ранее сие здание являлось женским монастырем. Высоты я боюсь. Но решение принято. Я закрываю глаза. Девчонки буквально подпирают меня с двух сторон. "Думай о чем-нибудь хорошем", кричит Маринка, Лариса кричит - "Считай!". Нет, считать я не в силах, изо всех сил думаю о белом плаще из Disigual, о холодном бокале сангрии на пляже, о нарциссах в моем саду... только бы не открыть глаза. Внутри растет пропасть. Физически ощущаю высоту. Ужас! Но иду, схваченная под локотки подругами. Если открою глаза - наступит стопор. И я с места не сдвинусь. Потом от перил не отдерешь, и только на руках вытащить можно. Да когда ж конец?! "Спой песню!" - настаивает Марина. "Уже скоро!" - уверяет Лара. И вот оно... Конец моста! Уххх!

Оно того стоило!

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Отель "Парадор" совершенно потрясающий. Наверно, пожить пару дней в красоте и покое , будет приятно. Особенно среди подобных видов. На букинге есть и его зимние пейзажи. Роскошно! Возможно, кому-то понадобится, вот ссылка и фото внутреннего двора (не мое)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

http://sp.booking.com/hotel/es/parador ... om=1473201

А я с удовольствием побродила по окрестностям, наслаждаясь необыкновенной атмосферой этого загадочного города.
Невероятный день близился к вечеру. Мы вернулись на Пласа Майор и порадовали себя обедом с целым графином сангрии. Его нам принесли бесплатно. И почему я не говорю по-испански? Ведь так приятно было бы перекинуться парой словечек с местным населением, поболтать о Сервантесе, о еде и напитках, о местных обычаях.
И о том, но кто же мог придумать вот такие небоскребы? Меня просто не отпускала мысль о том, есть ли лифты в этих зданиях? А если нет, то как там поднимают мебель? А если есть, то куда идут лифты - вниз или вверх? В скалу? И где вообще первый этаж, собственно?

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014) Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

И еще спросить - откуда столько цвета в этих старых зданиях? Кто придумал так весело и празднично окрашивать фасады?

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014) Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

А куда ведет дверь в скале? Я бы много спросила, но я не говорю по-испански.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Я загрустила. С Куэнкой было жаль прощаться. В ней столько чудесных мест, столько света, разноцветья и радости! Картинки, купленные у художника навсегда поселились в моем доме, а девчонки подарили мне на день рожденья белый плащ из Disigual, который мне теперь напоминает о Куэнке. И висячие балкончики чудесно вписываются в интерьер. Пусть и керамические:

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Вечером в Мадриде мы выпили за Дон Кихота и Сервантеса! И за ослов тоже.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #30

Сообщение Mara-Li » 30 ноя 2014, 13:10

Парк Ретиро. Прощай, Мадрид!

Проживание в Чуэке влияет на женскую самооценку. Такой вывод я сделала, стоя утром на балконе. Ну что ж такое! Переизбыток пар мужчина-мужчина приводит к выводам, что либо женское население Мадрида плюнуло на природную женскую привлекательность и повально решило носить безобразные шорты-леггинсы, выцветшие футболки и забыть о прическах, тем самым демонстрирую свою независимость от мужской части населения, либо мужская часть Чуэки решила заняться собой всерьез, испытывая на себе всевозможные средства омоложения и ухода, а так же новейшие достижения стилистов и парикмахеров. Жительницы Мадрида мне в большинстве своем не нравились. Чего уж говорить о мужчинах.
Утренний шоппинг у площади дель Соль весьма взбодрил , а покупка цацек от Pandora и вовсе вернула утраченное настроение. В конце концов - Мадридцам виднее, пускай сами разбираются со своими половинками!

Вчерашний поход в Куэнку оставил чувство волшебства и некоторое дрожание в ногах. Двадцать семь километров - мой шагомер бесславно утих. Но решено было отнестись к нашим натруженным стопам чуть бережнее. и мы к обеду отправились в парк Ретиро.
Парк очаровательный! Огромное количество мест для отдыха, ходьбы, просто для созерцания! На берегу озера мы пообедали и долго сидели, потягивая сангрию, болтая и любуясь видами. Ощущение от лодок на озере - ностальгическое. Двадцать лет назад такие картинки можно было увидеть в разных городах России. Вспомнились старые фильмы о Москве. А я видела их, будучи старшеклассницей в Хабаровске. Пруды тогда только открыли, и были лодки, и это было так романтично!

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Прогулка по парку, неспешное хождение туда-сюда ... То что надо после столь напряженных дней. Тропинка вывела нас к Хрустальному дворцу.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Ажур металла и прозрачность стекла делают дворец невесомым и сказочным. Внутри - кресла-качалки. К ним на шнурах привязаны книги! Мне достался пухлый том немецкой поэзии! Полистать книгу, сидя в таком месте, было неожиданно приятно.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Вокруг во все окна, если можно так их назвать, заглядывали деревья и солнце. Возможно в конце ХIX века так представляли будущие постройки. Безусловно, с материалом,архитектор не ошибся. Но вот с формами...

Напротив - чудесный, живописный пруд. К вечеру освещение стало просто волшебным.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

На выходе из парка - земляничные деревья.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Вечером мы возвращались в гостиницу, делая последние снимки вечернего Мадрида.

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Прогулка по парку и неспешно проведенный день создавали в душе чувство комфорта. Завтра улетаем в Бордо. И если бог путешествий еще раз занесет нас в Мадрид - то жить я буду где угодно, исключая Чуэку. Может поближе к Ретиро?
Продолжение путешествия тут: О замках, рыцарях, белых коровах и лавандовом мыле.(Бордо, Замки Луары, Пюи дю Фу) 2014
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #31

Сообщение Наталья Key » 02 июн 2015, 11:55

Замечательный отчет! Душевный! Спасибо!
PS Куэнка - восхитительна!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #32

Сообщение Mara-Li » 03 июн 2015, 07:18

Наталья Key, спасибо! Я очень Вам благодарна за внимание к отчету!
А Куэнка действительно восхитительна! Я считаю, что это одно из потрясающих мест в Испании.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #33

Сообщение Makciplyc » 04 июн 2015, 23:03

Были в Мадриде в Марте
но на парк Ретиро не хватило сил и времени
теперь посмотрела ваши фото и очень понравилось
так что есть что посмотреть, и Куэнка тоже в планах и обязательно с ночевкой
Мы обязательно вернемся в Испанию и Мадрид
Спасибо за отчет
Makciplyc
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 09.12.2013
Город: Жуковский
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 61
Страны: 46

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #34

Сообщение Mara-Li » 05 июн 2015, 08:19

Makciplyc, спасибо!
но на парк Ретиро не хватило сил и времени

Мы в первый приезд в Мадрид тоже до него не добрались. Так что не Вы одни такие))
и Куэнка тоже в планах и обязательно с ночевкой

Вот это правильно. Я бы с удовольствием там переночевала. Интересно, какая она вечером.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #35

Сообщение Taleksa » 06 июн 2015, 14:48

Вечером она прекрасна! А если повезет с погодой (чего у меня, к сожалению, не случилось), то виды будут ещё более впечатляющие! Если позволите, выложу сюда несколько фото...
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)
Taleksa
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 05.05.2013
Город: Владимирская область
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #36

Сообщение Mara-Li » 06 июн 2015, 21:28

Taleksa ой! Пустынно, загадочно и таинственно!
Спасибо за фото! Как-то так все и представлялось.
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #37

Сообщение dakosta2 » 15 июн 2015, 17:42

Скажите, а чтобы вдоволь нагулятся в райне Чуэка на какой станции метро Вы посоветуете выйти ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #38

Сообщение Mara-Li » 15 июн 2015, 19:03

dakosta2, остановка метро так и называется Chueka, можно дойти и от Banko de Espana, нырнув в ближайшую улочку направо за Институтом Сервантеса.
Ночью гулять хотите?
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #39

Сообщение dakosta2 » 15 июн 2015, 23:48

Ночью гулять ?
Да я бы и ночью, но.... а бандиты там бегают ?
А эти сторонники однополой любви не пристают ?
У меня как-то все российский менталитет.
У меня отель на ст. метро Гоя. Наверное, это совсем недалеко.
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Мадрид: Чуэка, фламенко, Куэнка! (июль 2014)

Сообщение: #40

Сообщение vvolod » 16 июн 2015, 17:42

dakosta2 писал(а) 15 июн 2015, 23:48:А эти сторонники однополой любви не пристают ?
У меня как-то все российский менталитет.

Тогда вам вообще не стоит ехать в Испанию
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль