Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #61

Сообщение Hispano » 25 окт 2014, 16:05

savl1 с удовольствием прочитал и "законспектировал" - уйма полезной инфо!!

Хотя...Испания в последнее время с т.зр.туризма меня привлекает все менее. Как ни странно, у меня это связано с языком - с испанским проблем нет, поэтому и со страной проблем нет - все настолько понятно и очевидно (а если не понятно - можно спросить у любого жителя и тебе все объяснят), что как-то и нет Загадки. Также, испанская кухня это практически полный epic fail, ибо каких-то шедевров испанской гастрономии не знаю. Имхо, тапас - да, очень интересные блюда...но это же закуска к вину/пиву, но не более того. Впрочем, от испанских осьминогов и красных сухих вин НЕ откажусь!

Именно поэтому, мне куда интереснее путешествовать по Португалии, Италии и Франции - там мне каждый раз открывается так много всего...и многое что не понятно =) По-португальски и -итальянски я говорю чуть хуже, чем по-испански, а французский, вообще, начал изучать лишь несколько недель назад, так что впереди столько открытий!

И еще, если бы меня не интересовала романская Каталония, все эти городишки для меня были бы ну просто серым пятном. Впрочем, романская архитектура потрясающая!

А так, в Испании у меня сейчас 3 любимых города - сумасшедший, почти нью-йоркский Мадрид, к-й никогда не спит; красивая модернистская Барселона и разнообразная (в первую очередь, по архитектуре) с отличным городским пляжем (и климатом) Валенсия.

А вот для жизни - самая комфортная - Испания. Там я как рыба в воде.
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #62

Сообщение savl1 » 30 окт 2014, 14:41

Petra_ писал(а) 24 окт 2014, 08:30: А вот Палафружель, увы. не монтируется, да ((
А по воде туда кораблик не плавает? Я планировала до Тоссы. Может, есть и дальше?

Страничка "перевернулась", не заметил Ваш вопрос сразу, простите
Я поискал - нашёл в "Трипэдвайсоре" упоминание о кораблике, который якобы идёт от Тоссы (или через Тоссу) в Калелью, Бегур и до Кадакеса. Но найти эту инф-цию в первоисточнике мне, признаюсь, не удалось
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40190
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9433 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #63

Сообщение Petra_ » 30 окт 2014, 14:43

savl1 писал(а) 30 окт 2014, 14:41:Я поискал - нашёл в "Трипэдвайсоре" упоминание о кораблике, который якобы идёт от Тоссы (или через Тоссу) в Калелью, Бегур и до Кадакеса. Но найти эту инф-цию в первоисточнике мне, признаюсь, не удалось


Все равно спасибо за помощь! Уже завтра улетаю, на месте все разузнаю
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #64

Сообщение savl1 » 30 окт 2014, 14:53

Petra_ писал(а) 30 окт 2014, 14:43:Уже завтра улетаю, на месте все разузнаю

Я желаю Вам хорошей во всех отношениях поездки, удобных маршрутов, благосклонной погоды и прекрасных впечатлений ! И ... немножко завидую Вам
Отпишитесь потом, расскажите, что и как
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40190
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9433 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #65

Сообщение Petra_ » 14 ноя 2014, 12:12

savl1 писал(а) 30 окт 2014, 14:53: Отпишитесь потом, расскажите, что и как


Случились Фигейрас с Кадакесом, тепло-охристая Жирона с закатом на удивительной городской стене.. И арки-переулки..
А вот на Коста-Браве программу пришлось менять - увы.. осень внесла свои коррективы. Естественно, никаких морских прогулок (зато потом на Теренифе я восполнила этот недостаток сполна!!)
Понравилась очаровательная полупустая Тосса и Бланес в бархатный сезон. С Вашей картой в руках съездила в Колонию Гуэль - совершенно неописуемая атмосфера.. Спасибо!!!

Спасибо Вам, бесконечно мной уважаемый Автор, за все Ваши бесценные советы и напутствия. Я старалась быть достойной
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 58
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #66

Сообщение Innokentia » 24 фев 2015, 14:57

Сергей, как всегда великолепно - недостижимое для меня (при написании отчетов) сочетание фундаментальности и легкости.
(Собственно, я чисто отметиться и зарубочку поставить, чтоб потом отчет не искать - у меня вызревает ТРЕТЬЯ попытка собраться в те края:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6905
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1999 раз.
Поблагодарили: 2312 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #67

Сообщение Платина » 23 май 2015, 06:20

Читаю ваш отчет и ругаю себя, что такая лентяйка и не пишу отчеты по странам ,
столько забывается потом, а так и для себя остается и людям полезно.
Платина
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 02.12.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #68

Сообщение Нинок » 24 май 2015, 12:31

Платина писал(а) 23 май 2015, 06:20:столько забывается потом, а так и для себя остается и людям полезно

Это точно! Сначала пишешь отчет, чтобы поделиться опытом, а потом замечаешь, что сама туда заглядываешь время от времени.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #69

Сообщение КошкаКошка » 04 июн 2015, 08:30

Спасибо за такое интересное путешествие, которое удалось , можно сказать, совершить вместе с вами! В тех местах бывала (не везде), но читала даже про знакомые места с восторгом! Этим летом в ту сторону едут родители (опять) и посоветую им обязательно посетить Вик! Мне он показался таким нарядным, конфетным! Уверена им понравится! Ваша любимая белая Калелья показалась похожей на Пенисколу (только крупнее). Романтичное место, это точно. Хотя мне обидно за недолюбленную вами Тоссу! Тосса чудесна! Хотя и без великих открытий. Желаю вам новых чудесных путешествий , а нам-ваших рассказов.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #70

Сообщение evgeny_1987 » 07 июн 2015, 14:02

savl1 писал(а) 25 сен 2014, 18:32:<<<<<<<<<< ---------------------------------------- КОСТА-БРАВА ---------------------------------------- >>>>>>>>>>

Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы



А можете подсказать, где эти пляжи находятся? Легко ли до них спуститься, чтобы поплавать, позагорать?

Второй вопрос:
Как вы на крыши домов забирались в городках?
Аватара пользователя
evgeny_1987
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #71

Сообщение savl1 » 09 июн 2015, 11:14

evgeny_1987 писал(а) 07 июн 2015, 14:02:А можете подсказать, где эти пляжи находятся?

Вы знаете, точно сказать не могу, это ж "дорожные съёмки": увидели - засняли. Но уже где-то на близких подступах к Тоссе, если ехать с севера. Смотрите, эти фото сделаны в 14.42, а в 15.01 мы уже снимали вид на саму Тоссу при подъезде к ней.

evgeny_1987 писал(а) 07 июн 2015, 14:02:Легко ли до них спуститься, чтобы поплавать, позагорать?

Мы такую задачу не ставили и не изучали подъезд к каждому пляжу, но, поскольку один из них заснят почти с "горизонтального уровня", значит, мы сумели подъехать совсем близко

evgeny_1987 писал(а) 07 июн 2015, 14:02:Как вы на крыши домов забирались в городках?

Тут желательно конкретизировать Какие именно фото и города Вы имеете в виду ? Вообще я как-то не припоминаю нас, карабкающихся на крыши
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40190
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9433 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #72

Сообщение M'Zucchino » 30 июн 2015, 11:17

Ещё раз спасибо Сергею за огромный и основополагающий вклад в планирование маршрута.
К сожалению, фанатом Каталонии я не стал. Наверное, сами каталонцы вообще не зацепили, как например, итальянцы. Итальяшки тоже засранцы, но в своей среде они даже своими громкими разговорами не напрягают, а даже радуют=)
В Барселоне оказалось такое кол-во приезжих, что я начал сомневаться, есть ли там испано-каталонцы...
Возможно, частично испорчу аппетит кому-то, но запах мочи преследовал по всей Барселоне. Кроме того, какая-то странная традиция везде раскидывать собачьи фикалии. Всё время был на чеку на этом минном поле, но один раз только отвлёкся на фотоаппарат, и на тебе... Везде каменные мостовые, все городки туристические, а на главных улицах такое.....
Природа Каталонии, конечно, порадовала. Очень зелёный край с разнообразным ландшафтом. Понравился городок Санта-Пау. Городок маленький, но как промежуточная остановка на полдня с ночёвкой очень понравился. Тишина, приятная средневековая часть.
Жирона конечно тоже хороша. Останавливались там на 2 дня. Необычайно хорош еврейский квартал вечером, около 11. Народу почти никого.

Последние 4 дня провели в Калелье де Палафружель. Создаёт впечатление фешенебельного курорта. Очень приятные городок с несколькими пляжами и живописной набережной. А те симпатичные рыбацкие лодочки, которые приходится выискивать специально, тут присутствуют в огромном количестве. Ни разу ещё не встречал такого однородного по составу пляжа. Идеальные камешки, величиной с горох. Не пылит, боли ногам не доставляет, к телу почти не липнет. Сказка.
Но самая главная фишка Калельи-прогулочная дорожка вдоль моря с великолепными видами. Вырублена дорожка прямо в горе, местами построены пешеходные туннели. Не знаю её протяжённости, но на карте OSMAND эта тропа обозначена. Явно в эту тропу были вложены приличные средства.
Мы там отдыхали всего 4 дня,( с 12 по 16). В это время народу ещё было совсем мало. К выходным, видимо, слетается народ из Франции, Жироны, Барселоны.
M'Zucchino
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #73

Сообщение КошкаКошка » 01 июл 2015, 07:22

Блин, ну чего только не бывает! Ну неужели некуда смотреть в Барселоне, кроме как выискивать взглядом собачьи отходы? Ну честно! Ну откуда там это вообще может взяться? Я там в центре ни одной собаки не видела! И народу там столько, что явно никто нужду на улице не справляет! Откуда же быть плохим запахам? Я верю, что город может не понравится. Это уж на вкус из цвет...Но вот что бы связать во впечатлениях Барселону и плохие запахи? Видимо очень уж у вас было плохое насторение...Жалко, что так получилось. Я там была не один раз. Мне кажется, что Барселона-это город праздник! Даже то, что меня там виртуозно обворовали никак не повлияло на мои восторги...
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #74

Сообщение M'Zucchino » 01 июл 2015, 11:02

КошкаКошка писал(а) 01 июл 2015, 07:22:Блин, ну чего только не бывает! Ну неужели некуда смотреть в Барселоне, кроме как выискивать взглядом собачьи отходы? Ну честно! Ну откуда там это вообще может взяться? Я там в центре ни одной собаки не видела! И народу там столько, что явно никто нужду на улице не справляет! Откуда же быть плохим запахам? Я верю, что город может не понравится. Это уж на вкус из цвет...Но вот что бы связать во впечатлениях Барселону и плохие запахи? Видимо очень уж у вас было плохое насторение...Жалко, что так получилось. Я там была не один раз. Мне кажется, что Барселона-это город праздник! Даже то, что меня там виртуозно обворовали никак не повлияло на мои восторги...


Справедливости ради, именно в Барне не было проблем с собаками. Как раз наоборот, в районе Барселоньеты был свидетелем уборки на пляже за своим питомцем. Ещё порадовался в тот момент. Барна, не считая стойкого запаха, довольно чистый город.
Проблема с собаками присутствовала во многих более мелких городах. В частности, Кастельфольит-де-ла-Рока была просто усеяна этим добром. Проблема Барны- именно запах мочи.
Не хотел вдаваться в подробности, а тем более делать акцент на негатив, т.к. в целом поездка получилась очень позитивная. Москва-Рим-Каталония-Марокко-Рим-Москва
А настроение было отличное, на запахи старались не обращать внимания, просто были сильно удивлены.(ещё больше были удивлены практически полным отсутствием запахов в медине Феса, казалось бы на рынке)
Наверное, единственное, что действительно впечатлило в Барне-это Саграда. В остальном, честно пытался понять восторги многих, в том числе Сергея, но к сожалению, у меня это не получилось. Не моё. Хотя природа Каталонии понравилась, но в целом... задумался, стоит ли ехать ещё раз в Испанию, уже в другие регионы...
M'Zucchino
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #75

Сообщение savl1 » 01 июл 2015, 15:04

M'Zucchino писал(а) 01 июл 2015, 11:02: честно пытался понять восторги многих, в том числе Сергея

Не-не-не, в число восторгающихся Барселоной прошу меня не включать !
Я всего лишь неплохо (смею думать ) представил кое-какие из её достопримечательностей, но в списке моих любимых городов, что испанских, что европейских, Барселона не числится и близко
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40190
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1099 раз.
Поблагодарили: 9433 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #76

Сообщение M'Zucchino » 01 июл 2015, 15:20

savl1 писал(а) 01 июл 2015, 15:04:
M'Zucchino писал(а) 01 июл 2015, 11:02: честно пытался понять восторги многих, в том числе Сергея

Не-не-не, в число восторгающихся Барселоной прошу меня не включать !
Я всего лишь неплохо (смею думать ) представил кое-какие из её достопримечательностей, но в списке моих любимых городов, что испанских, что европейских, Барселона не числится и близко


Тогда извиняюсь, показалось. Видимо от очередного великолепного отчёта=)
M'Zucchino
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 13

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #77

Сообщение vvolod » 10 июл 2015, 08:47

M'Zucchino писал(а) 01 июл 2015, 11:02:Проблема Барны- именно запах мочи.

А это точно не был запах моря?
M'Zucchino писал(а) 01 июл 2015, 11:02:задумался, стоит ли ехать ещё раз в Испанию, уже в другие регионы...

А почему бы и нет? Они разные.
vvolod
путешественник
 
Сообщения: 1181
Регистрация: 23.05.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 42
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #78

Сообщение Camenante » 10 июл 2015, 11:41

M'Zucchino писал(а) 01 июл 2015, 11:02:Наверное, единственное, что действительно впечатлило в Барне-это Саграда. В остальном, честно пытался понять восторги многих, в том числе Сергея, но к сожалению, у меня это не получилось. Не моё. Хотя природа Каталонии понравилась, но в целом... задумался, стоит ли ехать ещё раз в Испанию, уже в другие регионы...

Не надо судить об Испании по Барселоне. и по Каталонии. Конечно же ехать.
А Барселона - левый, забитый туристами город . Но вот Гауди. В Барселону - только ради Гауди стоит.
Camenante
почетный путешественник
 
Сообщения: 2179
Регистрация: 03.02.2010
Город: Киселевка
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 178 раз.
Возраст: 51
Страны: 78
Отчеты: 6
Пол: Мужской


Re: Кольцо мечты: Каталония, Пиренеи и Коста-Брава - по обе стороны границы

Сообщение: #80

Сообщение КошкаКошка » 10 июл 2015, 20:40

Прямо некоторых почитать, так Барселона завалящий, скучный и неинтересный город! Конечно, смотреть там абсолютно нечего! Не смешите. Граждане, а чем она плоха-то так, что дальше некуда? Я вовсе не призываю всех говорить, что это самый красивый город на земле, но вот принижать тоже не стоит так явно. Очаровательный, яркий и живой город. Со своей атмосферой и очень большим колличеством красивых мест, где приятно провести время.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль