Испания в сентябре 2014 г. Каталония и Порт Авентура

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Испания в сентябре 2014 г. Каталония и Порт Авентура

Сообщение: #1

Сообщение Эля-ля » 11 сен 2014, 21:01

Испания 1.09.14 по 10.09.14.

Началось наше путешествие 1 сентября, когда все дети пошли в школу, а мы в это время поехали отдыхать. Летали через тур оператора. Путевка (отель на завтраках) нам обошлась в 61 тыс. рублей (из них страховка от невылета 1500 на человека и виза 60 евро). Документы на визу подали за 2 недели. Визу нам дали на полгода.

В поездку взяли с собой 600 евро наличными и еще 500 евро на карте. Почти все потратили.
Лететь до Барселоны из Челябинска почти 6 часов. За время полета нас кормили 1 раз (компания air Europa). В аэропорту Барселоны нас встретил гид. И мы пошли за багажом, который долго не могли найти. Говорили, что багаж не прилетел у всего рейса. Однако его нашли. В итоге мы прождали наш чемодан 2 часа. Понятное дело, были очень голодные. Пришлось шоколадку купить (которая стоит 2,5 евро).
Поехали в Калелью на автобусе. Дорога занимает чуть больше часа. По дороге гид нам рассказала про экскурсии. Утомила весь автобус. Полезно было узнать, что сиеста у испанцев начинается в 13.00-14.00 и длится около 4 часов. Говорила про правила проживания в отеле. Во-первых, при заселении потребуется уплатить туристический налог (с нас взяли по 3,5 евро с человека). Налог рассчитывается за неделю и составляет не менее 3,5 евро. Во-вторых, горничным и официантам принято оставлять чаевые. В-третьих, полотенца из отеля выносить нельзя.

Отель Calella Park. При заселении нам сообщили, что вместо апартаментов мы будем жить в стандартном номере, но при этом питание будет завтрак-обед-ужин. Мы согласились. Кстати, выселение из отеля происходит до 10 утра. Свой багаж можно оставить на хранение в комнатке на ресепшен.
На стенде вывешивается полезная информация: расписание электричек, мероприятий в отеле и в городе и т.д.
Поселили нас на пятом последнем этаже, хотя лучше сказать на крыше. Доезжали до 5го этажа на лифте, потом поднимались на чердак. Номер был очень бюджетный: 2 кровати, тумбочки, телевизор (где был даже Первый канал). Зато вид с балкона на море) Ванная ужасная. В раковине 2 крана: для горячей и холодной воды. Душ поливал скромненьким напором то горячей то холодной воды. Пару раз мне удалось настроить теплую. Выдавались пакетики с шампунем и мыло. Холодильника нет.
Сейф в шкафу (ключ надо брать под залог на ресепшен). Аренда сейфа на неделю обойдется в 20 евро, за один день возьмут 4 евро.
Фен и утюг можно взять на ресепшен. Там кстати нас встречалась Катя.
Завтрак в отеле с 7.30 до 9.00, обед в 13.00, ужин с 20.00 до 21.30. На завтрак были яичница, иногда вареные яйца, сосиски, колбасная нарезка, овощная нарезка, йогурт, какое-то блюдо из фасоли, квадратный хлеб для тостов, 2 вида булок, 2 вида повидла, 2-3 вида пирожных. Напитки (чай, кофе, соки) давали только утром. Фрукты были нескольких видов: арбузы, дыни, персики, груши, яблоки, апельсины, иногда были только апельсины. Но для того, чтобы успеть взять фрукты, нужно прийти к началу завтрака, иначе все уже съедят)))
На обед попали один раз, поскольку все время ездили путешествовать. Подали персонально на троих. Каждому вареную зеленую фасоль с картошкой, салат из рыбной консервы, кукурузы, оливок,помидоров и салата, 2 сардельки (очень вкусные), чашку фруктов.
На ужин всегда было либо мясо либо рыба (очень даже вкусно). Картофель фри, либо тушеный картофель, овощное рагу, 3 вида салатов, булочки, нарезка все таже, фрукты.

Мы приехали как раз между обедом и ужином. Поэтому пошли обедать в ресторан, который я нашла на страницах форума: Braseria Les Caves (Carrer de Jovara 162). Ресторан довольно колоритный: мебель из бревен, на стенах разные деревянные изделия, оружие, чучела животных. Есть меню на русском. Заказали паэлью с мясом и морепродуктами одну на двоих (24 евро), 2 порции хлеба (1,5 евро) и литр сангрии (10 евро). Паэлью принесли на большой сковородке, мы ее не осилили)) сангрия вкусная, очень освежает в жару. Обслуживание быстрое. Вместе с чеком нам принесли комплимент от заведения: рюмочку ликера (очень вкусный и сладкий). Если честно, паэлья меня не впечатлила, может потому что я не любитель морских гадов.
После обеда пошли прогуляться по городу. Было жарко и выпитая сангрия ударила в голову))) поэтому далеко мы не ушли)) по дороге к отелю зашли в Spar и купили литр сока за 1,65 евро.
В Калелье много магазинчиков, где продаются купальники. Их так много и они все такие красивые. Я купила себе черный за 23,96 евро.

Вторник. Поехали осматривать Барселону. Ж/д станция совсем рядом, там стоят 4 автомата (где можно также оплатить картой). Есть расписание электричек, информация о видах и стоимости билетов, таже есть касса. Если есть проблемы, можно обратиться к сотруднику станции, объясняясь на английском или на языке жестов)))) некоторые даже несколько слов на русском могли сказать. В общем помогут с радостью. Не потеряетесь. Мы купили билеты Т-10 для 4й зоны по одному на каждого. В итоге мы съездили в Барселону 5 раз и истратили полностью все поездки.
Мы гуляли по готическому кварталу, хотели зайти в Кафедральный собор, но нас туда не пустили. Забраковали мое короткое платье и майку у мужа)) по совету форумчан попробовали мороженое в лавочке Polopalo. На деле это оказался фруктовый лед, который окунают в шоколад и посыпают любой посыпкой на выбор (миндаль, фисташки и т д). Стоит это удовольствие 3,5 евро. Я не люблю фруктовый лед, поэтому не испытала дикого восторга.
Заходили на ранок Бокерия. Попробовали соки из свежих фруктов: кокос-манго, папайя по 1,5 евро за каждый. Половинка плода маракуйи обошлась в 2,50 евро, по 4 конфетки 2х видов - 11 евро! Также там можно купить пирожки с разными начинками от 2,5 евро, нарезка хамона стоит от 2,5 евро, 1 кг клубники -3 евро.

В среду мы поехали в Порт Авентура. Для этого мы купили билеты в Калелье прямо на ж/д станции в автомате. Разобраться не сложно, надо выбрать комбинированные виды билетов и нажать на порт авентура. Оплатили картой. Вышло 45 евро на человека (в стоимость входит билет в парк и проезд туда и обратно на электричке). Автомат распечатал 2 билета: один на электричку и один на вход в парк, причем последний нужно будет обменять на входе в Порт Авентура в кассе.
Как доехать до парка. Доезжаем до станции Барселона Сантс. Затем спускаемся по указателю 9-10 путь (через турникеты проходить не надо). Поезд стоял на 10 пути по направлению Валенсия норд (региональная электричка). Обратно по линии R 16 до Барселона Сантс и пересесть на линию R1 до Калельи (8 путь).
Приехали в парк в 11 утра и сразу пошли в зону Китай на Шамбалу. Про стояли в очереди 1,5 часа, но это того стоило! Успели покататься на Tutuki, El diablo, Silver river, Stampida, Grand Canyon, полазили в лабиринте в зоне мексика.
Ради экономии времени поели в мелкой кафешке хот доги(прямо-таки вкусные), колу и чипсы за 14,25 за все. Также поели мороженого на 4,90 за двоих.
В парке у нас произошел неприятный инцидент. На территории парка стоят ячейки для хранения вещей. За 2 евро можно оставить свои вещи в ящичке, который открывается только при введении придуманного вами пароля. Так вот, мы оставили там наш ранец и пошли кататься на водных аттракционах, а когда вернулись не смогли вспомнить номер нашего ящика. Чтобы его открыть нужно ввести номер ящика и пароль. Попытались открыть несколько раз, не вышло. Обратились к сотруднику парка, она меня соединила с русскоговорящим администратором, та мне объяснила что открывать все ящики они не имеют права, даже полицейские при этом не помогут. Придется дожидаться закрытия парка, чтобы открыть все ящики. Ладно бы забыли пароль, а номер ящика-это уже проблема. Пока я уговаривала администратора нам помочь, муж наконец открыл наш ящик! Наверно просто при вводе пароля ошиблись. Так что будьте внимательны!


В четверг поехали в Барселону в Парк Гуэль. Билет стоил 8 евро, если покупать через сайт 7 евро. Парк большой. Есть зона платная, где все постройки Гауди и бесплатная (она вокруг платной).

В Монсеррат в пятницу ездили так: сначала по Т 10 до Барселона Сантс. Затем пешком до площади Испании, там справа от правой башни есть вход в метро, рядом даже лифт стоит с надписью Монсеррат. Спустились туда. Купили в автомате билет Trans Monserrat, включающий проезд на электричке, кремальере, фуникулерах и аудиовизуальное шоу. 27,50 на одного. Оплатили картой. Выбрать билет нам помог сотрудник метро. Ехать примерно час, выходить на станции Monistrol de Monserrat. Мы не стали сразу идти в монастырь, поехали на фуникулере наверх, погуляли и к 15.00 спустились. Очередь к Черной Мадонне стала намного меньше.
Обратно ехали по тому же Trans Monserrat до площади Испании и потом от Барселоны Сантс до Калельи по Т 10.

В субботу ездили в Жирону. Электричка прямая ходит 3 раза в день в выходные, поэтому мы ездили с пересадкой через Macanet. Билеты обошлись нам в 19,80 евро на двоих. Кто-то писал, что карту города можно взять на вокзале, но мы не нашли. В итоге пришлось перейти через реку и слева от моста на улице rambla de la libertat будет информационный центр. Эта улица пешеходная, там рестораны один за другим. Мы там пообедали: пицца, пиво, меню дня (салат овощной, кальмары в панировке, крема каталана) на 21,35 евро.

В воскресенье плавали на кораблике до Тосса де мар. От Калельи он отходит в 9.15, а обратно из Тоссы в 16.30. Дорога занимает 2 часа. Корабль плывет мимо курортных городков. Билет стоит 30 евро на одного туда и обратно. На побережье можно найти информационные стойки, где есть карта Тоссы. Перед отъездом пообедали в кафе на берегу: пататас бравас (очень острый) и пицца за 14,90. Мороженое можно купить за 2,90-3,30 евро.
Эля-ля
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский
рассказы отдых испании

Re: Испания в сентябре 2014 г. Каталония и Порт Авентура

Сообщение: #2

Сообщение Эля-ля » 11 сен 2014, 21:03

Спасибо всем, кто дочитал до конца)надеюсь информация будет полезной
Эля-ля
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания в сентябре 2014 г. Каталония и Порт Авентура

Сообщение: #3

Сообщение Татуля_Татуля » 13 сен 2014, 10:10

Спасибо за ваш отчет!
Татуля_Татуля
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.05.2014
Город: Сочи-Лазаревская
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Испания в сентябре 2014 г. Каталония и Порт Авентура

Сообщение: #4

Сообщение Татуля_Татуля » 13 сен 2014, 10:18

Спасибо за отчет,Эля-ля ! Хотела спросить в свете будущей поездки и противоречивой информации на форуме. В Монсеррат все-таки есть комбинированный билет? вы воспользовались и электричкой и фуникулерами и крамальерой? еду первый раз самостоятельно с подругой в ноябре и поэтому зачитываюсь отчетами на форуме. подруга как раз очень хотела "накушаться" мороженым в шоколаде с разными присыпками. вот оказалось что это фруктовый лед. потом другие говорили что на рынке Бокерия можно купить хамон в пакетиках (типа стружка и непрезентабельный вид) за 1 евро. вы такой видели?
Татуля_Татуля
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.05.2014
Город: Сочи-Лазаревская
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Испания в сентябре 2014 г. Каталония и Порт Авентура

Сообщение: #5

Сообщение gabi33 » 13 сен 2014, 11:28

Очень своевременный отчет.т.к. мы через несколько дней вылетаем в Испанию. Подскажите, на парк достаточно одного дня или все же лучше взять билет на два? Везде сейчас там большие очереди,или только на шамбалу? Успеем за день обкатать все самое интересное? Мы будем в Салоу 4 дня и имеем возможность пойти туда на два дня , только вот еще никак не решим, нужно ли два дня тратить на парк,т.к. если два дня, то билеты дешевле купить заранее он-лайн, а на один и на месте можно будет взять.
gabi33
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.08.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Испания в сентябре 2014 г. Каталония и Порт Авентура

Сообщение: #6

Сообщение Эля-ля » 13 сен 2014, 17:35

Татуля_Татуля писал(а) 13 сен 2014, 10:18:Спасибо за отчет,Эля-ля ! Хотела спросить в свете будущей поездки и противоречивой информации на форуме. В Монсеррат все-таки есть комбинированный билет? вы воспользовались и электричкой и фуникулерами и крамальерой? еду первый раз самостоятельно с подругой в ноябре и поэтому зачитываюсь отчетами на форуме. подруга как раз очень хотела "накушаться" мороженым в шоколаде с разными присыпками. вот оказалось что это фруктовый лед. потом другие говорили что на рынке Бокерия можно купить хамон в пакетиках (типа стружка и непрезентабельный вид) за 1 евро. вы такой видели?


1) Перед покупкой билетов в Монсеррат надо определиться, каким способом добираться: либо канатным фуникулером (Cable Car (англ.)), со станции Aeri de Montserrat (исп.) либо «реечным» поездом (Rack railway (англ.), Cremallera de Montserrat (исп.)) со станции Monistrol de Monserrat; и какой покупать комбинированный билет. Они бывают двух типов — Trans Montserrat и Tot Montserrat, различаются стоимостью и включенными услугами. Очень много полезной информации я нашла здесь _http://aktovidel.ru/spain/ispaniya-kaleya-monserrat/. Мы взяли Trans Montserrat, однако из всех предложенных билетом услуг мы воспользовались не всеми: не пошли на нижний фуникулер и на аудиовизуальное шоу (даже не знаю что там должно быть)))). Мы ездили на верхнем фуникулере и нагулялись там вдоволь. Так устали, что вниз не поехали. Думаю, что туда можно спокойно пешком пройти.
Tot Montserrat включает еще и обед, но говорят, чтобы поесть, нужно постоять в очереди.
2) Фруктовый лед понравится всем, кто его любит) Я предпочитаю пломбир. Там его тоже в изобилии. На рамбле можно найти много. Продают шариками как в рожках, так и в чашечках. Разные вкусы (манго, папайя, авокадо, маракуйя, малиновое, персиковое). Минимальная цена вроде 1,60-1,80 евро.
3) Хамон в нарезке разный. Мы взяли нарезку попробовать. Она продавалась в картонной упаковке, как продают картошку фри в Магдональдсе (маленькая упаковка). Был вроде и за 1 евро. Думаю рисковать не стоит))) Был еще нарезанный кубиками хамон.
Эля-ля
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания в сентябре 2014 г. Каталония и Порт Авентура

Сообщение: #7

Сообщение Эля-ля » 13 сен 2014, 17:55

gabi33 писал(а) 13 сен 2014, 11:28:Очень своевременный отчет.т.к. мы через несколько дней вылетаем в Испанию. Подскажите, на парк достаточно одного дня или все же лучше взять билет на два? Везде сейчас там большие очереди,или только на шамбалу? Успеем за день обкатать все самое интересное? Мы будем в Салоу 4 дня и имеем возможность пойти туда на два дня , только вот еще никак не решим, нужно ли два дня тратить на парк,т.к. если два дня, то билеты дешевле купить заранее он-лайн, а на один и на месте можно будет взять.


1) Мы провели в парке 1 день и посчитали, что этого мало. Ездили в среду. Парк открывается в 10.00, мы приехали в 11.00. Пока шли, к нам подходили молодые люди, которые предлагали купить билеты (жаль, не спросила, сколько стоит). Даже попался русский парень. Минут 10 простояли на кассе, чтобы обменять билет, вместе с теми, кто его покупал. Были 2 девушки, которые воспользовались акцией, купив несколько чупа-чупсов, позволяющих сэкономить половину (2 по цене одного). Читала, что в некоторых отелях есть проходки в парк, которые тоже имеют 50% скидку. Но мы посчитали, что дорога до парка из Калельи даже с возможностью купить билеты по акции выйдет дороже, чем комбинированный билет.
2) Очереди большие на самые крутые горки: Шамбала, Дракон, Кондор. Думаю туда можно простоять час-полтора. на другие горки минут 30 максимум. Некоторые советовали ехать именно в понедельник-вторник, вроде как очередей меньше. Другие писали, что лучше ехать вечером. Кстати, есть туры от ТО в Порт Авентуру. Нам предлагали и дневные и вечерние, стоимостью 63 евро с человека (это трансфер туда и обратно и билет в парк). Мы решили, что это дорого.
Советую покупать на два дня. Мы потратили время, чтобы разобраться в карте парка, он все-таки большой). Не ходили на Дракон (я не переношу смертельные петли, а их там 8 штук!) Кондор, Фьюриос Бако и другие аттракционы. Не посмотрели никаких спектаклей, хотя я так хотела))) Не успели . Самый интересный Храм Огня. Он начинается в 16.30. Кстати, вечером там очень интересная программа шоу, которая заканчивается салютом. Посмотрите на сайте парка расписание спектаклей и часы работы.
Еще там очереди в кафе. Так что можно потерять время не только в очереди на аттракционы((
3) Где-то на форуме читала совет, что 2 пары человек могут купить билет на 2 дня. В первый день идет одна пара, в другой день - другая пара, получается, что можно сэкономить половину стоимости билета.
Эля-ля
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 12.09.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания в сентябре 2014 г. Каталония и Порт Авентура

Сообщение: #8

Сообщение gabi33 » 13 сен 2014, 18:55

Спасибо за пояснения. Про чупа-чупсы я знаю, если удасться купить, то обязательно воспользуемся. Сегодня не смогла купить билеты в парк он-лайн. Не принимает карту видимо..Ну на месте разберемся,
gabi33
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 13.08.2012
Город: Владимир
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Испания в сентябре 2014 г. Каталония и Порт Авентура

Сообщение: #9

Сообщение rip77 » 10 авг 2016, 20:22

Спасибо, хороший расказ, пришлось вспомнить места , куда я ходил В Барселоне И особенно мой любимый
вокзал Barcelona Sants, в него я приехал на автобусе из Вильнюса в 3 часа ночи и из него же уезжал два раза
( в 2013 и 2014 годы ) опять же на автобусе В Париж.

P.S. Жаль из Челябинска нельзя доехать до Барселоны на автобусе - из Москвы я ездил, правда через Италию
rip77
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.07.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 88
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль