Маршруты вокруг Куэнки.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #1

Сообщение anatol' » 11 окт 2014, 11:49

Для большинства путешественников Куэнка является либо целью дневной вылазки из Мадрида, либо остановкой на ночь, например по пути из/в Теруэль.
Сам городок, точнее старый город, маленький, и без карты обойти вдоль и поперек, вопрос пары часов. Но, при желании, можно отлично прогуляться вокруг него, о чем и пойдет рассказ)

Вот собственно карта существующих маршрутов, выдрана из pdf отсюда)
Маршруты вокруг Куэнки.

Маршрут SL-CU 10, я бы рассматривать не стал, и так просто гуляя по городу проходится больший его кусок.
SL-CU 11 – прогулка с обоих сторон Río Júcar, на карте есть некоторая неточность, указано, что круговой маршрут 4 км, хотя по профилю видно, что 7.
Фактически чуть меньше, потому что нет смысла его идти по кругу от точки до точки. У нас с огромным количеством остановок для фотографирования, и в городской обуви, это заняло около двух с половиной часов.
GR-66, точнее использование его крошечного участка. Выбрали подъем на Mirador Cerro del Socorro, если верить указателям 50 минут от Plaza Mayor.
Не смотря на доступность мирадора и потрясающие виды (он буквально нависает над Куэнкой) туристов встречено не было ни там не по пути, хотя в самом городе хватало (время действия начало февраля 2014-го)
По SL-CU 11 со стороны города бегает много местных, но туристов то же замечено не было, хотя думаю, летом все же в наличии имеются.

До рассказов о самих маршрутах, немного общей информации.
Летели до Мадрида, со стыковкой в Мюнхене, вылет из которого порадовал видом на Allianz Arena, на фоне гор.

Маршруты вокруг Куэнки.

Считается, что лучший способ доехать из Мадрида до Куэнки – Renfe, час, а то и меньше в пути, но вокзал для скоростных поездов (Cuenca–Fernando Zóbel) располагается в полях, в нескольких километрах от города. Поэтому Avanzabus с 2-мя с копейками часами в пути, является неплохой альтернативой, тем более что в расписании Renfe было окно по отношению к времени прилета.

Изначально рассматривали проживание в старом городе «с видом», потом решили, что видов и так хватит, и остановились в Hotel Plaza Cuenca (Calle Sándalo, 1 ) рядом с автовокзалом, о чем, в итоге, ни разу не пожалели. Семейный отель, все элементы декора номеров были в свое время привезены владельцами из путешествий по Африке, располагается на первом этаже жилого дома. Причем непостижимым образом, на одном этаже влезли 19 номеров, маленьких, но уютных. 80 евро за 2 ночи с завтраком.

Маршруты вокруг Куэнки.
Маршруты вокруг Куэнки.

Завтрак проходит в соседнем кафе-ресторане, из отеля попасть можно не выходя на улицу (очень удивил русскоязычный отзыв на букинге, что в отеле нет бара), простенький, но учитывая стоимость проживания, адекватный, хороший кофе, свеже-выжатый сок, завтракает много местных.

Маршруты вокруг Куэнки.

По приезду небольшая вылазка к мосту, не залезая в старый город.

Маршруты вокруг Куэнки.
Маршруты вокруг Куэнки.
Маршруты вокруг Куэнки.
Маршруты вокруг Куэнки.
Маршруты вокруг Куэнки.

Потом немного по барам. Самый достойный ресторан в итоге был обнаружен в старом городе (об этом ниже), но самая большая концентрация достойных едательно-питейных заведений располагается м-у вокзалом и старым городом на Calle San Francisco. По личным ощущениям, один из самых дешевых городов Испании по ценам на вина по бокалам (наливают вполне достойное), причем расположение заведения никак не сказывается на ценах. Подкармливают очень сильно, но немного суровыми закусками, при желании легко несколько дней протянуть на одном вине))

С утра пораньше, пока приличные туристы спят, пошли гулять по старому городу. Карта в наличии имелась, скачать, при желании можно отсюда, но особой необходимости в ней не было, все очень компактно, главное не забывать засовывать нос во все места, куда можно залезть. Вот как сюда.

Маршруты вокруг Куэнки.

И сразу вид с другой стороны.

Маршруты вокруг Куэнки.

И дальше гулять.

Маршруты вокруг Куэнки.

В какой-то момент на горизонте появилась цель первого маршрута, Mirador Cerro del Socorro.

Маршруты вокруг Куэнки.

Чуть дальше странное сочетание исторической башни (Torre de Mangana) с конструкцией гордо называющейся Monumento a la Constitución, и все это посреди большой стройплощадки.

Маршруты вокруг Куэнки.

Рядом с башней отличная смотровая площадка.

Маршруты вокруг Куэнки.

Если с неё посмотреть в противоположном направлении, на другом берегу можно увидеть финальный (для нас, мы пошли против часовой стрелки) участок SL-CU 11, где она спускается к асфальтированной дороге.

Маршруты вокруг Куэнки.

А это любимое фото Куэнки, почему- сам не понимаю))

Маршруты вокруг Куэнки.

Попытка засунуть в один кадр целиком Plaza de la Merced, слева-направо Seminario Conciliar de San Julián и Iglesia de la Merced, почти получилось

Маршруты вокруг Куэнки.

Внезапный вид на окрестности.

Маршруты вокруг Куэнки.

Классический вид, слева-направо, Convento de San Pablo (сейчас в роли парадора), Puente de San Pablo и собственно старый город.

Маршруты вокруг Куэнки.

Слева от парадора можно увидеть начало маршрута к Cerro del Socorro

Маршруты вокруг Куэнки.

Старый город извивается змеёй между речками Júcar и Huécar, и чем дальше к хвосту, тем лучше виды.

Маршруты вокруг Куэнки.


На этом с самим городом было покончено, и полезли на мирадор, по пути заскочив на пару бокалов в San Juan Plaza Mayor, место в очередной раз подтвердившее приятный уровень цен в этом городе, по названию понятно его центровое расположение, народу битком. За пол-часа нахождения за барной стойкой, погода стала на порядок веселее.

Маршруты вокруг Куэнки.
Маршруты вокруг Куэнки.

Дорожка как в парке.

Маршруты вокруг Куэнки.

Напомнило чью-то голову))

Маршруты вокруг Куэнки.

Время не засекал, но по ощущениям очень быстро, точно не обещанные 50 минут.

Маршруты вокруг Куэнки.

На месте.

Маршруты вокруг Куэнки.

Нижняя часть старого города, основная доминанта все та же Torre de Mangana, в правом верхнем углу виден небольшой район с противоположной стороны Río Júcar, Barrio de San Antón и одноименный мост через Júcar.

Маршруты вокруг Куэнки.

Далее центральная часть, главные герои естественно, Puente de San Pablo, немного левее Casas Colgadas , а повыше Catedral de Santa María la Mayor (o de Nuestra Señora de Gracia). Слева от собора виднеется кусочек Plaza Mayor, на к-й он собственно и находится.

Маршруты вокруг Куэнки.

И оставшийся хвост от старого города.

Маршруты вокруг Куэнки.

А теперь почти все вместе, что влезло))

Маршруты вокруг Куэнки.

Немного новой Куэнки, современное здание на переднем плане - Ars Natura, что-то типа музея на тему природного разнообразия местных краев, читал, что в нем располагается неплохой ресторан с авторской кухней и хорошим видом на старый город, но не дошли.

Маршруты вокруг Куэнки.

Зато добрались до El Secreto (Calle de Alfonso VIII, 81).

Маршруты вокруг Куэнки.

Фото внутри, в ожидании обеда, когда еду принесли, было уже не до фотографирования, смутно помню все блюда, но точно был тушеный олень, с меню можно ознакомиться тут. Обычно я спокойно отношусь к десертам, ограничиваясь кофе, но тут черт дернул взять Flan de naranja, пришлось повторить. На втором руки потянулись за телефоном.

Маршруты вокруг Куэнки.

Сказать, что это было вкусно, значит не сказать ничего))

За прекрасный обед пришлось расплатиться плохой погодой, небо опять затянуло как с утра.

Маршруты вокруг Куэнки.

Самый, для меня, загадочннный домик в Куэнке. Что у них там с полами?))

Маршруты вокруг Куэнки.

В итоге под пристальным надзором чьих-то глаз пошли по SL-CU 11.

Маршруты вокруг Куэнки.

Если присмотреться можно заметить петляющую дорожку уходящую вдаль по склону.

Маршруты вокруг Куэнки.

Стоило немного отойти, как сразу начинаются интересные виды на город.

Маршруты вокруг Куэнки.
Маршруты вокруг Куэнки.

В пути.

Маршруты вокруг Куэнки.

Это уже после моста через Júcar, т.е половина пройдена.

Маршруты вокруг Куэнки.

Указатели подтвердили, что все же больше 7-ми км, а не 4.

Маршруты вокруг Куэнки.

Через некоторое время необходимо вскарабкаться немного повыше. Прекрасно видно, где шли по противоположной стороне, не грунтовка, а выше под самыми отвесными стенами, и дальше через ёлки))

Маршруты вокруг Куэнки.

Не сдержался

Маршруты вокруг Куэнки.

Виды на город с Mirador de Cuenca (на карте в самом начале место указано), сзади виднеется Cerro del Socorro. Вот такие круги нарезали вокруг Куэнки.

Маршруты вокруг Куэнки.
Маршруты вокруг Куэнки.

На этом почти все, на переднем плане спуск к дороге, к-й был замечен утром, в месте, где выходишь на асфальт символично стоит табличка “Cuenca”. Впереди веселые домишки.

Маршруты вокруг Куэнки.

Ближе к отелю начало быстро темнеть и зарядил противный дождь, который лил, не переставая до отъезда, поэтому остаток вечера плавно прошел в ресторане при отеле.


С утра обратно в Мадрид, пополнить запасы вина и хамона, по пути проинспектировав знакомые злачные заведения, и на следующий день домой, опять через Мюнхен, где пересадили на такого красавца.

Маршруты вокруг Куэнки.
Последний раз редактировалось anatol' 19 янв 2017, 16:25, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской
отзывы испавния коста дорада

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #2

Сообщение dakosta2 » 11 окт 2014, 17:23

А фото ночной Куэнки есть ? А Вы все-таки как ехали -то с Чамартин или Аточа ?
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #3

Сообщение anatol' » 11 окт 2014, 18:52

dakosta2 писал(а) 11 окт 2014, 17:23:А фото ночной Куэнки есть ? А Вы все-таки как ехали -то с Чамартин или Аточа ?

ночной нет, первый день было лень, второй дождик был совсем не для фото, и если честно особо не жалею
хотя изначально хотелось
ехали с Estación Sur de Autobuses de Madrid, автобусом
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #4

Сообщение dakosta2 » 11 окт 2014, 20:47

Ой! автобусом. Это , наверное, часа 4. Это какая станция метро ?
Вот я думаю, на следующие год. Куда лучше поехать пока транзитом буду в Мадриде ?
Авила? Саламанка или Куэнка ?
Была аж 2 раза в Севилье и 2 раза в Сеговии. В восторге.
Мне бы что-то для поздневечерних прогулок....
dakosta2
активный участник
 
Сообщения: 595
Регистрация: 27.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 61
Пол: Женский

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #5

Сообщение anatol' » 12 окт 2014, 09:53

dakosta2 писал(а) 11 окт 2014, 20:47:Ой! автобусом. Это , наверное, часа 4. Это какая станция метро ?

Mendez Alvaro, и метро и сercanías (т.е. от четвертого терминала можно без пересадок за пол-часа доехать)
если времени много, я до Аточи доезжаю и ножками, там не далеко и дорога все время немного вниз, а по пути подкрепиться перед дорогой))
автобус 2 часа с небольшим http://www.avanzabus.com/web/default.aspx
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #6

Сообщение mov » 01 фев 2015, 22:25

мда, в продолжение моих сегодняшних размышлений по поводу Куэнки (и невозможности поехать в Валерию) закинула в гугл "Куэнка маршруты", и он вывел на Ваш рассказ. Не подскажете ли, Вы в Куэнке 1 ночь ночевали, чистого времени сколько получилось?
Я планирую приехать в Мадрид из Бургоса вечером в четверг, а улетаю в субботу в 23-15. Вполне можно перекантоваться ночь в Мадриде и уехать в пятницу в Куэнку, там - полдня на город, день на прогулки, к вечеру в аэропорт.
Вдруг подфартит, получится в Зачарованный город добраться, но февраль - увы - не туристический сезон (зато толп нет )
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #7

Сообщение anatol' » 01 фев 2015, 23:15

mov писал(а) 01 фев 2015, 22:25:мда, в продолжение моих сегодняшних размышлений по поводу Куэнки (и невозможности поехать в Валерию) закинула в гугл "Куэнка маршруты", и он вывел на Ваш рассказ. Не подскажете ли, Вы в Куэнке 1 ночь ночевали, чистого времени сколько получилось?

не, мы 2 ночи были
изначально планов громадье, но потом плюнули на это
по приезду плавно вечером выползли, а следующий день целиком шастая по окрестностям, с утра рано обратно

что-то в этом году с погодой там у них, несколько лет подряд был в начале февраля в разных частях Испании, и везде благодать
в Куэнке днем в футболке ходил, а сейчас на этот же день до -10 обещают
и это в целом по стране, а 6-го опять сам лечу))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #8

Сообщение mov » 01 фев 2015, 23:38

не, планы строить бесполезно в таких случаях, гулять - так гулять. Пожалуй, переиграю ночевки, сделаю Мадрид + Куэнка.
Я лечу 21 февраля на неделю, за 3 недели погода сто раз изменится.
2 года назад в этот же период (с 23.02 по 8.03) была в Португалии, не сказать, чтоб запарилась, из утепленной ветровки так и не вылезла, хотя вовсе не мерзлячка. Лишь бы дождя (да еще с ветром в придачу) не было, остальное подойдет
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #9

Сообщение anatol' » 01 фев 2015, 23:46

mov писал(а) 01 фев 2015, 23:38:не, планы строить бесполезно в таких случаях, гулять - так гулять. Пожалуй, переиграю ночевки, сделаю Мадрид + Куэнка.
Я лечу 21 февраля на неделю, за 3 недели погода сто раз изменится.
2 года назад в этот же период (с 23.02 по 8.03) была в Португалии, не сказать, чтоб запарилась, из утепленной ветровки так и не вылезла, хотя вовсе не мерзлячка. Лишь бы дождя (да еще с ветром в придачу) не было, остальное подойдет

удачи))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #10

Сообщение mov » 01 фев 2015, 23:55

спасибо, и Вам!
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 31 мар 2016, 21:23

Снова с удовольствием посмотрел на Куэнку. И снова удивился вашему умению находить правильные и красивые виды.
И снова, теперь уже, похоже, окончательно убедился, что до Куэнки мы вряд ли доедем.
Остаётся только смотреть на ваши фото и облизываться.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #12

Сообщение anatol' » 31 мар 2016, 22:21

ywi писал(а) 31 мар 2016, 21:23:Снова с удовольствием посмотрел на Куэнку. И снова удивился вашему умению находить правильные и красивые виды.
И снова, теперь уже, похоже, окончательно убедился, что до Куэнки мы вряд ли доедем.
Остаётся только смотреть на ваши фото и облизываться.

Спасибо! А не думали, не вписывать Куэнку в автомаршрут, а например после него из Мадрида поездом скататься? В качестве десерта))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 31 мар 2016, 22:32

anatol'
Думаю, что десерта к тому моменту может уже и не захотеться. )
Во-первых, скорее всего будем сильно пресыщены впечатлениями. К тому времени захотим просто лениться и гулять "где-то в городе", хотеть расслабляться.
Во-вторых, непонятно, сколько времени нужно на Мадрид и будет ли от чего откусывать. Проблема в том, что Мадрида я боюсь даже сильнее, чем Барселоны. Ибо там я хоть примерно понимал, чего хотеть и куда ходить. Мадрид же для меня вообще тёмный лес. Или чёрный ящик. Как его осматривать, сколько дней на него нужно... здесь информации куда меньше, чем по Барсе. Соответствующие ветки проштудировал, но никакой системы в голове не сложилось. По крайней мере, пока.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #14

Сообщение mov » 01 апр 2016, 19:20

ywi, я глянула Ваш предыдущий маршрут... у меня взрыв мозга начинается через 10 дней, т.е.либо маршрут надо выстраивать, чередуя природу и культуру, либо домой ехать А вы 3 недели выдержали; хотя все по-разному смотрят, видят и переваривают.
Но Куэнка-то действительно ненапряжная, сам город небольшой, а пройтись практически в одиночестве, чтобы посмотреть на него со стороны - удовольствие превеликое.
Сама в свое время соблазнилась именно этим отчетом.
Мадрид же у меня складывается как Париж - первый наезд на 3-4 дня, а потом предотлетное доокучивание в следующих поездках; в последний заезд был музей Америки, очень неожиданное впечатление произвел (закладывала пару часов, проторчала полдня)
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #15

Сообщение Yagusei » 06 окт 2016, 10:00

Куэнка прекрасна, ваш рассказа увлекателен.
Нет сил сдерживаться, хочу поехать.
Скажите, даме в одиночку по Куэнко (дневному и ночному) - не опасно?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1005
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #16

Сообщение anatol' » 06 окт 2016, 10:17

Yagusei писал(а) 06 окт 2016, 10:00:Нет сил сдерживаться, хочу поехать.
Скажите, даме в одиночку по Куэнко (дневному и ночному) - не опасно?

Я бы сказал не то, чтобы не опасно, а скорее прекрасно)) Тихий приятный городок. Я про это не писал в отчете вроде, но еще довольно много лавочек либо со всякими штуками ручной работы, либо с локальными вкусностями.
Только наверное правильнее склонять "по Куэнке"
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #17

Сообщение I_riska » 06 окт 2016, 15:14

Интересное и необычное место - Куэнка, люблю такие.
А не слишком уныло там зимой? Планирую поездку в Мадрид и окрестности на конец января-начало февраля. Вначале сразу отмела Куэнку, потому что: далековато, холодновато (?) и серовато. Может, не права? А теперь прочла ваш рассказ и призадумалась : все-таки она отличается от Толедо-Сеговии. На что хватит светового дня, с учетом времени на дорогу автобусом? И, насколько я понимаю, успех от полученных впечатлений очень будет зависеть от погоды. Где посоветуете смотреть самую правильную погоду?
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #18

Сообщение anatol' » 06 окт 2016, 16:00

I_riska
По личному опыту, чем меньшего от погоды ожидаешь, тем больше получаешь))
Вот сугубо только по тем поездкам, по которым писал отчеты: сейчас как раз дописываю про Пиренеи, так обещали какой-то ад, а мы в его эпицентре, и судя по новостям так и было. А по факту кроме ночного дождя и пары пасмурных дней нас вообще никак не задело. И наоборот, 2 последних года подряд ездили на НГ в Андалусию, один год голубое небо и ни тучки, а в этом солнце по большим праздникам видели, и холодина.
Конкретно в первых числах февраля был 3 раза, два из них как раз через Мадрид. Один раз Вальядолид + Торо, от +18 днем, до заморозков поутру, но с ярким солнцем и голубым небом, а Куэнка 50 на 50 получилась.
В этом году на майских в начале поездки, в "дождливой" Галисии было под 30-ть, а в конце приехали в Мадрид к +8 и проливному дождю.

А по поводу прогноза, врут все. Из более-менее приличных - официальный http://www.aemet.es, что http://www.eltiempo.es. Второй мне чуть больше нравится, но это не говорит что он точнее)) Ну вундерграунде можно конечно еще посмотреть историю за последние годы, но я бы на этом особо не стал строить поездку.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #19

Сообщение I_riska » 06 окт 2016, 16:08

И все-таки, на что хватит светового дня в конце января-начале февраля с учетом времени на дорогу автобусом и рельефности города? На мирадор какой-нить успеем залезть?
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Маршруты вокруг Куэнки.

Сообщение: #20

Сообщение anatol' » 06 окт 2016, 16:29

I_riska писал(а) 06 окт 2016, 16:08:И все-таки, на что хватит светового дня в конце января-начале февраля с учетом времени на дорогу автобусом и рельефности города? На мирадор какой-нить успеем залезть?

Глянул свои фото, от моста до подъема 25 минут, фотографируя по пути. Так что кардинально на время не скажется. До Mirador de Cuenca не обязательно идти весь маршрут, те же 20-30 минут, только с более удаленной от основного центра стороны. А сам центр совсем компактный.
Мы ехали автобусом, потому что это был день прилета, закладывали некий запас, чтобы не опоздать, и у поездов попадали в окно в расписании. А с учетом того, что автобус приезжает в город, а не как поезд в "поля" разницы особой не было. Вы можете для себя сравнить, что быстрее-удобнее будет. Поезд соответственно можно ускорить такси, причем сразу поближе к красотам, но соответственно и более затратный вариант.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль