1200 км пешком до Атлантики или Camino Via de la Plata

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи в Тенерифе и Бенидорма. Отдых и ночная жизнь на Ибице. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: 1200 км пешком до Атлантики или Camino Via de la Plata

Сообщение Juliet31 » 25 ноя 2014, 00:00

День 25. Salamanca-El Cubo (36 км)

Сегодня мы решились на невозможное, а именно, пройти больше, чем когда-либо. Это было непростое испытание, но мы с ним справились. С утра и до полудня стоял жуткий туман. На расстоянии 20 метров не было видно абсолютно ничего. Кругом было лишь одно сплошное молоко. После часа дня вышло солнце и стало несщадно припекать. Видимо, к вечеру моя кожа снова покроется очередным слоем "шоколада". Вообще, надо сказать, за время Пути у меня получился совершенно необычный загар. Все руки и все, что выше щиколодки и ниже линии шорт, постоянно пребывая на солнце, трансформировалось в тёмно-коричневый цвет. А та часть тела, которая была под одеждой так и осталась абсолютно белой. Занятое сочетание. Нужно будет непременно сделать фото на память. Первый раз за все время Камино нам сказали, что в альберге нет мест. К счастью в деревне есть еще один приют, частный (10 euro). Он совершенно уникальный. Как только мы появились на пороге, хоспитальеро предложила нам бесплатное бокадильо и баночку пепси. Ещё одним притным сюрпризом от нее же стал неожиданный подарок в виде глиненной чашечки для ликера с логотипом альберге. Кроме того, что сам приют по себе восхитительно комфортный, так ещё у него такая изумительная хозяйка. Наверное, большего и желать нечего после пыльной дороги и 10 часов проведённых в Пути.

Расходы за день: 14.68 euro

Путешествие - как и жизнь, нельзя отложить на потом...
Juliet31
путешественник

Фото: 66
Благодарил (а): 5 раз.
Страны: 28
Отчеты: 10

Juliet31
путешественник

День 26. El Cubo-Zamora (32 км)

Что творится с погодой? Второй день подряд с утра до самого обеда мы идем как ёжики в тумане. Плюс на улице стоит такой колотун, что как бы я не размахивала руками, все равно невозможно согреться. Зато после полудня все как раз наоборот. Начинается такая жара, что только и успевай снимать с себя натянутые ранее вещи. Сегодняшний день мне запомнился прежде всего городом Zamora, в который мы прибыли после 14:00. Не могу понять, как до сих пор я его не посетила. Что-то Lonely Planet стал терять хватку и ничего стоящего о нем не упоминал, а ведь это настоящий шедевр архитектуры. Вот и корейские парни подумывают остаться в нем на день, чтобы погулять и как следует осмотреться. Уж очень он им понравился. Я бы тоже не прочь, но из-за того, что не хочу выбыться из графика, никак не могу к ним присоединиться. Одним из прекрасных воспоминаний о Zamora станет сегодняшний вечер, проведенный в компании друзей. Четверо хоспитальеро из Италии организовали для нас чудесный ужин, во всех традициях своей страны. Паста, салат и вкуснейшее мороженое на десерт, - что может быть вкуснее. За 25 дней Пути у меня закончился вазелин и окончательно протерлись все носки. Пришлось заняться шоппингом, за одно и по городу погуляла.

Расходы за день: 15.99 euro

Juliet31
путешественник

Сообщение Juliet31 » 25 ноя 2014, 00:01

Juliet31
путешественник

Juliet31
путешественник

День 27. Zamora-Tabara (42 км + 8 км)

Сегодня я побила собственный рекорд, пройдя 42 км. Вы думаете я сошла с ума? Все намного банальнее. Я просто перепутала дорогу и вместо того, чтобы идти по N-630 свернула на N-631. Так получилось, потому что сразу после Montamarta был большой и довольно запутанный перекрёсток, вот я и сбилась с Пути. И можете себе представить: не только я одна. Ирландец, с которым мы вчера были в альберге, допустил ту же ошибку. В результате получилось то, что получилось. Мы пошли по совершенно другой дороге, в совершенно ином направлении. Когда я кинулась, было уже слишком поздно. Возвращаться было бесполезно. Я слишком далеко ушла. Камино было на севере, а я двигалась на запад. Хорошо, что у меня с собой был GPS. Сориентировавшись, нашла своё местоположение. На ближайшие 30 км ни одного населенного пункта, лишь одно шоссе, которому не видно ни конца ни края. Утешало лишь одно: благодаря этой ошибке я смогу быстрее прийти в Сантьяго и больше времени посвятить себе, отдыхая в Финистерре или Мушии. На часах был шестой час вечера, я все шла и шла. Голову стали посещать всякие дурные мысли: как я буду ночевать на улице и где лучше, под мостом или нет. Даже кусты стала присматривать. Этот слишком маленький, а этот уж слишком облезлый. Так бы и шла до бесконечности, если бы на обочине не увидела полицейскую машину. Узнав, что до города шагать ещё 8 км, я совсем повесила нос. Полицейские немного посовещавшись, предложили меня подвезти. Вот радости-то было. Даже денег не взяли. Так в 18:30 я была уже в альберге. Хоспитальеро, увидив моё измученное лицо, сразу налил стакан воды и помог снять рюкзак, который за день успел как следует прирасти к спине. Сегодня у нас паломники в ассортименте: австриец, немец, ирландец, американец, 2 португальца-велосипедиста и я. В 20:00 хоспитальеро позвал нас к столу. На ужин был салат, паэлья и виноград. Все было вкусно и очень душевно. Как же я люблю Камино.

Расходы за день: 1.50 euro

Juliet31
путешественник

Juliet31
путешественник

Сообщение Juliet31 » 25 ноя 2014, 00:02

День 28. Tabara-Calzadilla de Tera (23 км + 11 км)

Утро началось с прекрасного пробуждения под классическую музыку, включенную хоспитальеро. Кофе с тостами и вперед. После вчерашнего тайского массажа ступней, сделанного немцем, усталости как не бывало. Шлось просто восхитительно. Австриец убежал вперёд всех и его уже было не догнать, так быстро он шёл. Я, ирландец и пара из Нормандии, появившаяся из ни откуда, шли гуськом. То я их обгоню, то они меня. В ближайшей деревне встретила старого знакомого француза. Он пригласил зайти в бар выпить по чашечке кофе, что мы и сделали. Пока я доедала бокадильо он поведал мне секрет, как сегодня пройти больше и при этом сэкономить целых 11 км. По карте в его путеводителе это было отчетливо видно. На том и порешили. Вместо Santa Marta de Tera идём в Calzadila de Tera. Этот трюк позволил мне выиграть ещё один день. Так на сегодняшний момент у меня целых два дня про запас. Корейских парней я окончательно потеряла. Они задержались в Zamora. Видит Бог, может еще свидимся. Альберге снова бесплатный. В деревне есть сумермаркет, куда мы успели зайти ещё до закрытия на сиесту. В приюте нас пока четверо: я, немец-массажист, ирландец и француз. За неимением кухни вечером решили пойти в бар на меню пилигрима, но он оказался закрыт. Так что обошлись тем, что нашли в супермаркете. А вообще, сегодняшний день можно назвать днём подарков. Дважды за день местные жители угостили нас яблоками и грушами, продавец в магазине одарила очередной грушей, а француз заплатил за мой ланч. Чудеса одни, да и только. До Сантьяго осталось 310 км.

Расходы за день: 3.55 euro

Juliet31
путешественник

Juliet31
путешественник

День 29. Calzadilla de Tera-Mombuey (25 км)

Когда я проснулась, немца и ирландца уже не было. Первый улетел в 5 утра, второй - на час позже. Собравшись, мы с французом Луи направились в ближайшую деревню, чтобы позавтракать. К нашему удивлению встретили там пару из Нормандии. Вчера они прошли на два км больше и заночевали в частном пансионе. Всю дорогу мы шли без остановок, что оказалось для меня неудобным. Постепенно я стала подумывать о том, чтобы побыстрее от них оторваться и идти уже в своём собственном ритме. Такой случай скоро предоставился. Друзья-пилигримы зашли в бар пообедать, а я, не став их дожидаться, ушла вперёд. Идти стало значительно легче. Останавливаюсь когда хочу и сколько хочу. Не по мне это за кем-то бежать и клянчить каждую остановку. Уж сильно это морально напрягает. После полудня стало припекать и я ускорила шаг, чтобы успеть в супермаркет до его закрытия. Мне везёт. Четвёртый день подрят останавливаюсь в бесплатном альберге, что значительно экономит бюджет. Среди соседей знакомые лица: все тот же немец и ирландец. Остальные пошли дальше. Ну, и ладно. Мне некуда спешить.

Расходы за день: 7.78 euro

Juliet31
путешественник

Сообщение Juliet31 » 25 ноя 2014, 00:03

Juliet31
путешественник

Juliet31
путешественник

День 30. Mombuey-Asturianos (16 км)

Сегодняшний день можно назвать медленным и релаксационным. А это и к лучшему. Вчера немец угостил меня бисквитами, которые я употребила на завтрак. Ох, лучше бы я этого не делала. Всю дорогу меня потом тошнило. Чувствовалась слабость и хотелось приснуть на каждой полянке, а тут ещё и горы пошли. Короче, еле доплела я до альберге (5 euro). Он сегодня располагается рядом со спортзалом. Занятное соседство. До 17:00 была абсолютно одна и уже начала радоваться тому, что за все время Пути мне хоть раз ни с кем не придётся делить комнату. Не тут то было. Только я успела об этом подумать, как появился француз (как же много их здесь), потом приехали четверо испанцев-велосипедистов, тем самым заняв все оставшиеся места. Кухни нет, сил тоже. Поэтому пойду-ка я в 19:00 в бар на меню пилигрима. Хоть раз себя побалую. Дни стали заметнее прохладнее, даже днём. Наверное, сказывается близость гор, которых тут пруд пруди. Куда не глянь, везде что-нибудь виднеется на горизонте.

Расходы за день: 17.85 euro

Juliet31
путешественник

Juliet31
путешественник

Сообщение Juliet31 » 25 ноя 2014, 00:04

День 31. Asturianos-Requejo de Sanabria (26 км)

Сегодня был один из самых замечательных дней. С самого утра меня сопровождают чудеса и открытия. Начались не только горы, но и лес. Весь Путь проходил через сонные деревушки, сложенные из камня, и густой дремучий лес. Просто необыкновенно красивая природа. Как только наступило воскресенье местные жители вышли на природу. Кого только не встретишь. Были и пожилые, и семьями, и даже с грудничками в колясках. Все оставили домашние заботы и отправились за грибами. А их в лесу видимо-невидимо. Ещё поспела черника. На вкус и внешний вид напоминает шелковицу. Очень вкусно. Были ещё какие-то ягоды, но я их пробовать не стала, - мало ли что. Представляете? Я видела оленя! Настоящего, живого. Он мне дорогу перебежал. Случилось это так неожиданно, что я даже вскрикнула. Был ещё вой в лесу. Сначала подумала, что волк, но скорее всего это была либо голодная собака, либо заблудившаяся корова. Трудно сказать, но не хищный зверь точно. Хотя, кто его знает. Видела же я двух охотников с ружьями. На кото-го ведь охотились они. Как бы там ни было, день выдался просто потрясающий. Вот и сейчас. Ночую в деревне у подножья высокой горы. Надеюсь, что завтра мне через неё лезть не придётся. Уж очень она большая. Только снега на вершине не хватает. В альберге (5 euro) сегодня одна. Ну, наконец-то. Ужинать пойду в ближайшую деревню, что в километре отсюда. Судя по отзывам, обещают много хорошей и вкусной еды. Только уж больно поздно это. Аж, в 20:00. Ох, уж эти испанцы. (После трапезы) Констатирую: все и вправду было потрясающе. Большое спасибо повару. Постарался на славу.

Расходы за день: 15 euro

Juliet31
путешественник

Сообщение Juliet31 » 25 ноя 2014, 00:05

Juliet31
путешественник

Сообщение Juliet31 » 25 ноя 2014, 00:06

Juliet31
путешественник

Сообщение Juliet31 » 25 ноя 2014, 00:06

Juliet31
путешественник

Сообщение Juliet31 » 25 ноя 2014, 00:07

Juliet31
путешественник

Сообщение Juliet31 » 25 ноя 2014, 00:07

День 32. Requejo de Sanabria-A Gudina (19 км + 25 км)

Сегодняшний день можно назвать "Убей меня медленно". С самого утра все как-то не задалось. Я проспала и покинула альберге позже обычного. За завтрак взяли непомерно много. Горы это, конечно, прекрасно, но не тогда, когда дует такой шквалистый ветер, что ещё немного и тебя снесет на другую сторону дороги вместе с рюкзаком и панамой. Еще одним разочарованием стал тот факт, что все Камино было перерыто бульдозерами, строящиями новую скоростную железную дорогу, которая в будущем свяжет Мадрид и Галисию. Все это можно пережить и даже пройти в обход пару тройку километров, но чтобы после всех этих мучений не осталось места для ночлега, - это уже nonsence. Идти снова в гору, да ещё и 25 км, - вы меня простите. Застряв в Lubian до самого вечера, я и англичанин Стивен все-таки решились взять такси (10 euro) и доехать до A-Gudina. Знаю, знаю. Какой позор! Но в тот момент у нас просто не было другого выхода. Тоже самое сделали ещё 5 пилигримов. И, думается мне, аналогичная ситуация в Lubian происходит неоднократно. По неизвестной мне причине, жители именно данной деревни оказались совершенно неприветливы к паломникам. Поэтому, если пойдете Camino Sanabres, мой вам совет, - пройдите мимо Lubian. Это место совершенно не стоит вашего внимания. Горчинку дня скрасил ужин, приготовленнный французами из грибов, которые те так удачно насобирали в лесу.

Расходы за день: 31.26 euro

Juliet31
путешественник

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика