Просто Мадрид

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Просто Мадрид

Сообщение: #1

Сообщение SiempreSola » 14 дек 2014, 04:23

Август в Мадриде - особый месяц. Адская жара, низкий сезон, добрая половина ресторанов закрыта. Но! Отели за полцены, достопримечательности доступны, туристы - транзитом Барахас-Аточа-a la playa. Для стойких к жаре - август идеален для набега на Мадрид. Но главная причина, побудившая меня к августовским выходным - праздник La Paloma. Одну из любимейших мадридских святых чествуют 15 августа.
Как известно, праздники в Испании - мероприятия вечерние, а я явилась в Мадрид аккурат с рассветом)
Так что для начала не мешало бы позавтракать)
И что может быть прекрасней завтрака в одной из лучших мадридских кондитерских?... Mamá Framboise - это не просто пирожные, это alta pastelería - высокое искусство в своей сфере. Фирменные корзиночки с малиной и неповторимые малиновые эклеры... Позже я купила эти эклеры и привезла домой, домашние в один голос сказали, что подобного никогда не пробовали и ждут снова éclares de frambuesa)

Просто Мадрид

Просто Мадрид

После я отправилась искать то, чего, по мнению многих, не существует вовсе:) - мадридский модернизм.
Идти далеко не пришлось, на той же calle de Fernando VI находится Palacio Longoria - один из выдающих экземпляров мадридского ар-нуво. Это здание, как никакое другое, близко ко всем известному каталонскому модернизму.

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Рядом - столь не похожий, но не менее удивительный "Дом с ящерицами" - Casa de los Lagartos.

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

По Чуэке вообще можно блуждать бесконечно - это очень красивый, хотя и достаточно молодой район. Кроме того, после полуночи он преображается и становится центром ночной жизни Мадрида )
Поэтому утром здесь так приятно прогуливаться и любоваться ажурными балконами, полуприкрытыми ставнями, великолепной архитектурой начала прошлого века в тишине и одиночестве. Не спят разве что мусорщики и владельцы четвероногих)

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Кроме модернизма есть здесь и ещё кое-что не менее интересное и заслуживающее внимания. А именно Parroquia de Santa Bárbara - одна из самых красивых церквей Мадрида. Кроме выдающегося внешнего вида примечательна и тем, что здесь среди роскоши барокко и рококо покоятся останки Барбары де Брагансы и её мужа Фернандо VI - единственных, захороненных в Мадриде монархов.

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

В разгар дня (августовского дня) сильно желательно соблюдать сиесту, а уж в праздничный день так просто необходимо, потому как вечером потребуются силы:)

Праздник Паломы вообще-то достаточно "молодой", он не уходит корнями в средневековье. От силы ему - пара веков, не больше. Легенда такова, что холст с изображением Вирхен был найден на задворках церкви Сан-Педро, и, каким-то образом, его заполучили местные мальчишки. Исабель Тинтеро, имя которой нынче известно каждому мадридцу без исключения, выкупила её у юнцов за несколько монет и повесила у себя дома. Сначала иконе пришла поклониться родственница Исабель с новорожденным ребёнком, потом стали стекаться женщины со всего Мадрида. Так Ла Палому стали почитать, как покровительницу беременных и недавно родивших женщин и их детей. Почему "Ла Палома"? Да просто дом Исабель Тинтеро находился на улице calle de la Paloma.

Просто Мадрид
Iglesia de la Virgen de la Paloma

Просто Мадрид

Просто Мадрид
Исабель Тинтеро выкупает у мальчишек холст.

Сейчас это один из самых главных и любимых в Мадриде праздников. Участие в процессии почётно, а чтобы наблюдать за шествием, горожане занимают места по пути следования Ла Паломы сильно заранее.

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Впрочем, праздник не только, и не столько религиозный. Более гастрономически разнузданного мероприятия в Мадриде, наверно, не бывает. Ла Латина превращается из сердца города в его печень и желудок)) Весь квартал буквально заставлен столикам и прилавками, кругом шкварчит, шипит и жарится. Перцы и кровяные колбаски, свиные рёбрышки и потрошки, бутерброды с кальмарами и жаренная кукуруза, хамон, сыры, оливки - всё это щедрыми порциями и в режиме нонстоп. Без тинто де верано, сангрии, мохито и пива, само собой, дело не обходится)) Жители района должны выбирать: уехать к родственникам и выспаться или присоединиться к веселью, которое закончится только под утро)

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Послепраздничный день начинается не рано утром, это понятно) И очень приятно, когда не нужно выполнять обязательную туристическую программу "забег с хронометром и путеводом". Да и не любим мы этого, ни я, ни Мадрид.
Неспешный завтрак в одном из лучших баров Чуэки "Mama Inés" - традиционный набор: кофе с молоком,апельсиновый сок и тост с протёртым помидором и оливковым маслом - одно из лучших изобретений испанцев, за авторство которого борется добрая половина испанских регионов) Здесь, у "Мамы Инес" этот завтрак именуется "desayuno cordobés"

Просто Мадрид

После были неспешные прогулки по центру, продолжая опять таки поиски мадридского модернизма: на calle Mayor - элегантное здание "Старой Колониальной компании".

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид
Изразцы с изображением колониальных товаров: чай, кофе, какао...

Рядом с рынком Сан-Мигель manzana Roca - квартал, названный именем архитектора, построившего здесь бóльшую часть зданий.
О квартале Рока путеводители, как правило, умалчивают. И делают это совершенно напрасно. Здешняя архитектура очень изящна, на мой взгляд.

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Пообедать мне хотелось в модном нынче месте - ресторане знаменитого Сержи Аролы ViCool, что я с удовольствием и сделала)

Просто Мадрид

Просто Мадрид
Стейк тартар приготовили прямо на моих глазах.

Буквально в двух шагах от ресторана, на plaza Matute находится дом Переса Вилаамиля - ещё один пункт Ruta de moderniso. Построен он был по проекту инженера Вилаамиля, который и занял после окончания строительства верхний этаж. Однако прожил в этом доме инженер недолго, семейству не понравился район и они переехали, прихватив с собой всю мебель, в район поспокойней.

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Интерьеры, увы, к осмотру недоступны, частная собственность, ничего не поделаешь. Собственность эта вполне себе дорогостоящая, не так давно одна из квартир в доме была выставлена на продажу за без малого миллион. Евро)

Увидев напротив чайную, я не смогла удержаться от искушения) Мятный чай в тишине и прохладе...

Просто Мадрид

Кстати, чайных в Мадриде предостаточно, особенно в квартале Лавапьес, куда я забрела чуть позже, разыскивая здание Cine Dore, соседствующее с занятно украшенным рынком Антон Мартин.

Просто Мадрид

Просто Мадрид

Просто Мадрид
Граффити на здании рынка "Антон-Мартин"

Мадрид - сложный город, он не терпит спешки и суеты. Он не раскрывается каждому и с наскока. Вознамерившийся увидеть Мадрид за полдня и бегом, уедет, полагая, что это "скучный, серый и однообразный город".

У меня же впечатлений за два дня накопилось в избытке.
Так что, Salud Madrid!
До скорой встречи!)

Просто Мадрид
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский
все отзывы испании

Re: Просто Мадрид

Сообщение: #2

Сообщение Lily74 » 23 фев 2015, 21:36

Понравился Ваш отчет.
Скажите, а почему темой Вашего Мадрида в этом путешествии стал именно модерн?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Просто Мадрид

Сообщение: #3

Сообщение inmybehalf » 26 фев 2015, 13:10

Понравилось сочетание рассказа об архитектуре с отступлениями и фото трапез. Приятное сочетание. Спасибо. Особенно за фото марокканского чайника, пользуюсь таким, но не придумал, что делать с нагревающейся ручкой, оказывается обматывают бечевкой...
inmybehalf
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль