Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Сообщение: #21

Сообщение Юрий Титов » 10 янв 2015, 10:55

Пока был в Португалии, нажимал на Вино Верде. Первую бутылку взял неудачно, чуть не плевался. Потом стою в магазине, раздумываю - не перейти ли на портвейн. Вроде не хочется. Раз возьмешь бутылку, так ее и кончишь. А я к крепкому вину не привык. Ходить потом с мутной головой. Смотрю - местная тетенька подходит к ряду, в котором несколько десятков видов вина, и уверенно берет штук пять одного, потом подумала и добавила еще парочку. Я тоже взял. Оказалось - отличное вино. И стоит все от евро до двух, а уж дороже, это совсем крутое. Так что в дальнейшем я ориентировался на местных, а при их отсутствии брал то вино, которое берут другие. На полках сразу видно, откуда взято.И больше не ошибался.
Вообще, показалось, что в супермаркетах еда достаточно недорого. А вот шмотки очень дорогие, что в Испании, что в Португалии. Хотя я на шопинг особенно не ориентирован, обычно что-нибудь все-таки привожу, а в этот раз совсем ничего. Везде предлагают скидки, но какие-то пустяшные.
Так что порту набрал с собой. А покупал в магазинчике, про который узнал от кого-то в сети. Спускаешься от вокзала Сао Бенто по Rua de Mouzinho da Silveira до Rua de Sao Joao, и сразу налево магазин. Вход через овощной (фруктовый) магазин. Там встречает мужчина (извините, несколько пальцев на руке не хватает) и, дав растерянному клиенту осмотреться, расспрашивает после некоторой паузы, что надо, и подсказывает. Народу никого, выбор огромный и, похоже, цены самые гуманные. Все вино выложено на полках, можно пощупать и изучить, если понимаешь. Я, например, такого вина, что он мне предложил, больше нигде и не видел. Впрочем, признаюсь, что познания о портвейне у меня практически нулевые, если не считать богатый студенческий опыт с советским так называемым портвейном. Помните хит развитого социализма 777? Это вопрос к тем, кому за…

Теперь о Порту в общем. Красивый город Порту? Несомненно, красивый. Особенно набережная с ее мостами. А еще какой? Еще стремный. В самом центре дома с разбитыми глазницами, причем никто не озабочивает себя тем, чтобы как-то закрыть их, хотя бы фальшивыми полотнами. Причем, дома крепкие, отремонтируй и живи. Видать, переизбыток жилья."Стамбул-город контрастов."
Вот это вход в метро возле главного вокзала Сао Бенто.

Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

А этот овражек рядом с шикарным сетевым отелем на Авенида Боависта. В темное время не захочется сюда. Мышеловка

Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

А вот и сам вокзал со знаменитыми азулежу.

Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Сообщение: #22

Сообщение Lig » 11 янв 2015, 12:49

Спасибо за познавателный рассказ и интересные фото. Жаль что Вашим спутником очень часто был дождь
Но видно что это не стало поводом для уныния!
Полностью согласна с определением "Порту-город контрастов", историческая часть города пропитана стариной и своебразным колоритом с элементами разрухи и запустения, а современные районы Порту очень живописны с интересной архитектурой и развитой инфраструктурой.
Аватара пользователя
Lig
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 26.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 58
Страны: 49
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Сообщение: #23

Сообщение Liliya& » 19 май 2015, 20:28

Юрий Титов писал(а) 08 янв 2015, 10:50:Стоимость номера аж 10 евро. Сам отель довольно интересно, даже эксклюзивно, оформлен, имеется один санузел на 2 этаже, я же жил на третьем. В санузле биде, ванная, шампунь, мыло, одноразовые упакованные стаканчики и даже общее полотенце. Все чистенько. А номер оказался двухместным пеналом размером метра полтора на 2,5 с двухъярусной деревянной кроватью, добротной и нескрипучей с хорошим бельем. Крючки на двери, маленькая тумбочка с вентилятором и зеркало во всю стену 2х2 метра. Небольшое окно, выходящее на лестничную клетку.


Скажите, а Вам не стремно было жить в таком отеле? Просто в Порту полно мест в центре-центре за 20 евро со своей ванной комнатой, кучей полотенец, отоплением, нормальным окном и т. д. Интересно узнать Ваше мнение - это для Вас экономия или спорт "кто найдет дешевле самого дешевого"? Спасибо за ответ. Не сочтите за критику.
Liliya&
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 107
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Сообщение: #24

Сообщение Юрий Титов » 19 май 2015, 20:43

Liliya& писал(а) 19 май 2015, 20:28:это для Вас экономия или спорт "кто найдет дешевле самого дешевого"?


Не знаю, что это для меня. В отеле этом я был, только чтобы поспать. А есть еще интереснее вариант, когда ты живешь в комнате, где человек 5-10. (Можете взглянуть мой отчет по Бельгии.) И мне даже понравилось. Познакомился с разными людьми.Этакая студенческая коммуна. Я к этому очень спокойно отношусь.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Сообщение: #25

Сообщение Liliya& » 19 май 2015, 20:59

Комната на 5-10 - это гораздо интереснее! тут соглашусь. Я просто номер 1,5 на 2,5 с 2-х ярусной кроватью и фактически без окна себе представила и вопрос как-то назрел. Глупый, возможно, вопрос.
Liliya&
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 107
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Сообщение: #26

Сообщение Юрий Титов » 19 май 2015, 21:29

Все нормально. В соседней такой "комнате" жили и вдвоем. Там было еще интереснее.
Аватара пользователя
Юрий Титов
путешественник
 
Сообщения: 1452
Регистрация: 16.05.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 122 раз.
Возраст: 75
Страны: 63
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Сообщение: #27

Сообщение lidaOV » 22 май 2015, 21:59

Юрий! Это уже какой-то знак Открываю ветку с отчетами и прямо сразу вижу Ваш. Ну все... Рабочий день за компьютером плавно перешел в вечер за компьютером.
Рожа довольная, улыбающаяся. Глаза слезящиеся (Ну-ка, попробуй целый день пялиться в комп?)
Вы прямо- "человек дождя" (в лучшем смысле слова ) И как Вам удается не вплести в свои дождливые отчеты размокшую кожу отсыревших ботинок? Вот так сидишь, читаешь , и очень-очень тебе уютно! Как я в книжке "Элегантность ёжика" прочла- "к настоящему аристократу не прилипает никакая грязь", все остается за бортом, а вместе с нами-читателями- только красота!
Спасибо за очередной Ваш поход с картинками и настроением!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как я провел этой осенью. От Мадрида до Порту на автобусе. Ноябрь 2014г. Много фоток

Сообщение: #28

Сообщение ленка обыкновенная » 24 янв 2020, 08:48

Очень душевный отчет! Хорошее получилось путешествие. Если бы не зуб, конечно (ох, сочувствую), было бы еще лучше. С удовольствием прогулялась с вами))
Аватара пользователя
ленка обыкновенная
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 06.02.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль