Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 12 фев 2015, 18:25

Так получилось, что в позапрошлом году был свободный отпуск, и хотелось не просто покататься по какой-нибудь стране, а съездить куда-то и с удовольствием, и с пользой. Я решила поехать в Испанию, чтобы устроить себе там двухнедельный курс изучения испанского языка.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Перелопатив целую толпу информации по местным школам, я, с удивлением обнаружила, что если для студентов можно найти кучу-кучную школ и институтов, то для взрослых, да ещё и всего лишь на две недели – это уже проблема.
Поэтому делюсь тем хорошим, что обнаружила. Вдруг кому-то будет нужно.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Если учиться в Испании, то однозначно в Саламанке. Это, во-первых - настоящий студенческий город, во-вторых – здесь самый правильный, самый красивый испанский язык, в-третьих – куча исторических мест внутри города, кроме того, недалеко Мадрид, ну и так далее

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Поизучав имеющиеся тут языковые школы, я выбрала себе Colejio Delibes http://www.colegiodelibes.com/ , зарегистрировалась там, отправила им тестовый бланк на определение моего уровня, написала им письмо и стала ждать ответа. Меня это почему-то удивило, но все ответы от них приходили адекватные и вовремя. Когда мы обо всём договорились, они мне прислали счет на небольшую предоплату, я её сделала, и от них получила (сначала е-майлом, потом и вживую по почте) бланк-приглашение к ним на учебу.

С этим документом и всеми необходимыми другими, я подалась на визу, ну вообщем-то и улетела в Мадрид, откуда (по инфе из инета) до Саламанки легко доехать на автобусе, прямо от аэропорта Барахас.

Но сам аэропорт оказался не так-то прост, как я думала. Прибывая в один терминал, нужно на таком себе поезде ехать до другого терминала, чтобы пройти контроли и получить багаж, а потом дальше направляться на автобусе до терминала 1, откуда собственно и отправляются автобусы до Саламанки. Расписание автобусов в сети говорит, эти автобусы ходят чуть ли не каждый час, а реальность показывает, что такой автобус есть только один, в три часа дня (каждый час они ходят с автостанции).
Не очень доверяя инфе в интернете, билет на автобус я дома не покупала, за что переплатила 7 евро в небольшом окошке туркомпании кортэ инглез в терминале 1. Что ещё потешно, это то, что здесь нет никакой остановки автобусов, есть просто местечко на общей автостоянке, откуда они отправляются. Найти вобщем-то несложно, но постоянно приходится переспрашивать, иностранцы ничего толком не знают и, как котята, под дождём тыкаются с одного места в другое.

До Саламанки ехать 2,5 часа, плюс 10 минут на такси до общаги, и я на месте.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В целом есть несколько опций для жития учащихся: в квартире, принадлежащей школе, с несколькими другими студентами; в местной семье; в общежитии (ну это не считая возможности жить просто в отеле). Я люблю жить одна, поэтому ещё дома выбрала себе отдельную комнату в студенческом общежитии.
Ни разу об этом не пожалела: тепло, уютно, ежедневно убирают комнату, раз в неделю меняют постельное бельё, чудесно кормят, до школы пешком идти 15 минут.

Меня встретил вахтер, поселил в комнату, дал ключи, рассказал что где как, вообще все люди тут очень внимательные и отзывчивые, постоянно есть ощущение, что о тебе заботятся и хотят помочь. Я бросила чемоданчик, и пошла осматриваться в городе.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Привыкшая к активным путешествиям и постоянным перемещениям, я побаивалась, что две недели в одном городе – это как бы многовато, хотела смотаться в Мадрид и по окрестным городам, если буду скучать. В итоге же мне не хватило двух недель просто на одну единственную Саламанку.

Во-первых, потому что я училась постоянно (я себе выбрала большой курс), а во-вторых, потому что Саламанка – это один из самых прекрасных городов в Испании, теперь я это точно знаю. Просто не успеваешь надышаться, насладиться, насмотреться ею, хочется ещё и ещё, и очень сильно хочется вернуться.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сама по себе школа под стать городу – очень хорошие преподаватели, многие из которых тебе как-то сразу становятся и друзьями, замечательная студенческая атмосфера, есть вообще всё что нужно. Кстати, школа предназначена не только для иностранцев, изучающих испанский, но и просто для всех других студентов, например здесь много испанских детей, которые учат здесь скажем, право, или какие-то другие дисциплины. Не как я - пару недель, а нормальный учебный год.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В моей группе были несколько китайцев (одну из девочек звали что-то типа Минь-Шу-Ся-Ку-Лунь, но из милосердия она себя представляла как Сесиль), очень страшные дети. С одной стороны хорошие, милые, прилежные и всё такое. Но блин. Когда в перерыве они начинают общаться на китайском, то в классе вообще невозможно ничего делать. Я, из-за постоянных гулек, частенько домашние задания доделывала на переменах – читаешь одну строчку пять раз и вообще не понимаешь что прочитала.
Они постоянно всё фотографируют на свои телефоны и отправляют кому-то фотки в непрекращающемся режиме, потом перезванивают и начинают разговаривать...
И это при том, что они тут уже учатся полгода (меня вписали в их группу на время моей учёбы) и всё уже тут должны были исфотографировать! Инопланетяне. Но у них есть и одно прекрасное качество – они невероятно азартные в играх. Играть с ними, например в крокодила, – это настоящее удовольствие.
Хочу нам в семейную компанию пару китайцев, очень бы они вписались

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Ещё была пара девочек из Вьетнама, миссионерки. Они уже пару лет учат испанский, чтобы поехать с миссией (па-ба-бам!) – в Эквадор! Учить там и помогать беднякам. Ну кто бы мог подумать. Девчонки премилые, но суть миссии слегка гротескная. Хотя, хз. Если бы мне пришлось попасть в какую-то миссию, я бы тоже предпочла Эквадор, не взирая на то, что в Украине есть более чем достаточно тех, кто нуждается в помощи. Думаю, что это всё-таки вопрос не помощи как таковой, а некоего самоопределения в мире.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Был мальчик из Голландии, которого звали Барт, и он был просто очень сильно похож на Симпсона. Я наблюдала за ним с большим умилением.

И ещё одна очень взрослая тётя из России, которая при знакомстве посмотрела на меня сверху вниз, и на мой вопрос «вы из России?» очень пафосно произнесла «я - из Масквы». Чуть позже выяснилось, что она в прошлом какая-то переселенка в Москву с западной Украины, что и расставило все точки над её пафосностью. Вообще не самая приятная тётка, абсолютно не умея разговаривать, всё пыталась корректировать всех и каждого на уроках, и дети её не посылали нахрен, думаю, только из вежливости и хорошего воспитания.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В моём классе я только училась, всех новых друзей я встретила вне класса – совершенно чудесные поляки, француз, и пара немцев. Эта пара стала моей главной компанией на всё время.

Его звали Торстен – высокий, под два метра, худощавый, хорошо говорил по-испански, ему нравилось то, что у меня есть камера и штатив, и мы каждое утро ходили ловить туманы и рассветы.

Ни разу мы их нормально не сняли, туманов практически не было, а рассветы все одинаковые.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Я - контрастно невысокая, за это он называл нас Дон Кихотом и Санчо Панса, хоть он и носил штатив, роль Санчо досталась всё-таки мне

А её звали Мена – крупноватая блондинка, очень красивая, почти совсем не говорила по-испански и как-то особо не училась, она всё время жила в своём телефоне-интернете-фейсбуке. Раньше я думала, что такого не бывает в настоящей жизни, что это всё гипертрофированные персонажи шуток, но Мена была реальностью – она даже когда шла по городу, шла уткнувшись в телефон, Торстен водил её за свободную руку.

Единственное время, когда телефон и Мена были не на волне фейсбука – это утро. Мена бегала.
В дождь, в мороз, на сильном ветру, каждое утро. Когда мы с Торстеном шли за туманами-рассветами, закутанные в шарфы-шапки-шубы-зонтики-штативы, Мена бегала в легком спортивном костюмчике и маленькой шапочке. Дождливыми утрами она прибегала полностью мокрая, с красными щеками, блестящими глазами и временами даже шутила. Я предполагаю, что для любого среднестатистического человека доза эндорфинов, которую получала Мена, была бы разрывной, для неё же этого хватало только на улыбку и пару шуток. А как только эндорфины успокаивались, она снова уходила в фейсбук.

Изумительная пара, я очень за ними скучаю, как впрочем и за всеми людьми со школы.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Днями мы учились, ходили в кино, на конференции, когда успевали – на экскурсии по городу, а вечерами зависали в барах с тапасами и чурросами.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Правда, если в том или ином заведении не было вайфая, Мена с изумлением поднимала на нас глаза и говорила «здесь нет связи», и мы безжалостно вычеркивали это место из списка наших любимых баров



Единственное место, которое мы себе позволили помимо Саламанки – это Авила.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

До неё ехать на автобусе час, одного дня с раннего утра и до позднего вечера нам хватило, чтобы нагуляться там.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Авила находится значительно выше Саламанки, поэтому погода здесь холоднее и более ветреная. Замёрзли как суслики

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Город очень интересный, впечатляет конечно стена, которой обнесена его старая часть, красивенный кафедральный собор, очень рекомендую туда съездить хоть на денёк.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Всё остальное время мы просто прожили в Саламанке, безвылазно.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Собственно про Саламанку:

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Центр старого города – Пласа Майор, это не только одна из самых красивых площадей в Европе, но она находится на пересечении всех интересных дорог города, так что в течение каждого дня мы по сто раз попадали на площадь.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Здесь всегда есть люди, даже в дождь какие-то студенты сидят на каменных лавках под зонтами, даже ночью кто-то по ней ходит, про солнечные дни нечего и упоминать – здесь очень людно, но как-то просторно, спокойно и приятно.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Все окна выходящих на площадь квартир оказались дверями балконов, и мы удивились, но в этих апартаментах по настоящему живут люди, квартиры там маленькие и очень дорогие, но это чудесно. Я бы там жила

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Очень понравились местные библиотеки. Они настоящие и по-настоящему работают с живыми книгами, даже для иностранных студентов. Это сильно изумляет в наш век электронных книг и всеобщедоступного интернета.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В доме ракушек внутренний двор библиотеки не закрывается даже в воскресенье, и можно просто зайти и погулять там, посмотреть например выставку фотографий.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Или полюбоваться на шпили собора изнутри дворика. Ну а в будние дни нормально работает нормальная библиотека. Чё-т меня это поразило.
Последний раз редактировалось Настоящая Африка 12 фев 2015, 21:17, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский
рассказы отдых испании

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #2

Сообщение Настоящая Африка » 12 фев 2015, 18:26

В первый же мой день в Саламанке я нашла эту знаменитую фразу Сервантеса «Саламанка, околдовывающая волю. Сюда вернутся все, кто смог насладиться её гостеприимством» . Я думала её потом всё время, и с уверенностью могу сказать, что это правда.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Кафедральный Собор в Саламанке есть новый и старый.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Я в выходной решила их исследовать, выделила себе часик свободного времени и вышла оттуда через 4 часа.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Не заметила как пролетело время. Интересно очень.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Понравилось вообще всё. И фрески, и картины, и деревянная и каменная резьба, и удивительные потолки, просто всё.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В старом соборе есть такая себе экспозиция-выставка Иеронимус, идти туда нужно даже если вы совершенно равнодушны к музеям и выставкам.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Во-первых вы можете подняться на крышу собора – это одно удовольствие, фактически потрогать руками башни, во-вторых вы можете пройти по верхней галерее внутри Нового Собора и посмотреть на него совсем другими глазами. А если при этом вы ещё и будете там проходить часиков в шесть вечера (вход в Новый Собор только до 18.00), то сможете насладиться абсолютной его пустотой в тёмных сумерках. Я такого не видела никогда в жизни. Очень круто.

Кроме того, наверху колокола.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Настоящие. Звоны дивные. И есть такая смешная штука – там стоит автомат, который может вас сфотографировать и сразу же эту фотографию отправить на е-майл, который вы укажете. Мы там повеселились. Разослали всем домашним наверное по дюжине фоток

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

На Клересию мы вообще забирались два раза.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Там очень ветрено, но открываются самые лучшие виды на Саламанку.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Особенно красиво это всё, если подняться туда тоже с 17.30 до 18.30, и словить тот самый момент, когда зажигаются огни города.


Одна секунда – вы видите красивые тёмные крыши, утопающие в закатных сумерках, и тут же – бах – и просто на ваших глазах они загораются огнями, как лампочки вспыхивают пласа майор, соборы и церкви среди тёмного города. И всё меняется.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Потрясающие ощущения.

В одном из музеев Саламанки я нашла просто чудесное полотно «Плач по мертвому Христу» Луиса де Моралеса

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Уже только ради него сюда стоит зайти.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Пещера дьявола нас не впечатлила. Мы в неё лазили и днём и ночью. Нам понравилось только потому что мы гуляли и нам было весело. Сама по себе она как-то ничего такого не представляет, я даже не подумала что-то там снять.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Одно из самых занятных развлечений здесь – разглядывание каменной резьбы на соборах и церквях.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Резьба сделана мастерски и красиво, временами потешно найти астронавта среди древних фигурок (молодцы реставраторы, оставили о себе память не менее значительную, чем то что они реставрировали)

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

или скажем, дьявола, кушающего мороженое

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Ну и найти лягушку на стенах университета – это вообще святое дело

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Резьба очень искусная. Как-то не надоедает.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Надписи на зданиях, сделанные особым шрифтом и особой краской, в состав которой в древности входила бычья по-моему кровь, что давало красный цвет. Когда дома изучала Саламанку, часто встречала словосочетание «кровавые надписи» Их делали древние студенты по случаю окончания своей учёбы.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Дом ракушек остался для меня немного непонятной достопримечательностью, но всё равно понравился.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Ещё ходили в монастырь Сан Эстэбан, с экскурсией от школы.
Очень достойное место!

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Понравилось то что вы заходите внутрь и просто можете себе там бродить в одиночестве сколько вам влезет. Стоишь ты такой наверху, на хорах, перед тобой лежит храм, и тишина, и никого.

Чувства охватывают презабавнейшие.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Римский мост понравился нам очень-очень.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В зависимости от того какое солнце на него падает, вы можете с него видеть город, то золотой, то багряный, то грустный, то радостный.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Здесь же рядом с Римским мостом здание Касы Лис – музей современного искусства. Интересно, снаружи миленько, внутри очень чудно, цветные витражи, сквозь них в здание попадают лучи заходящего солнца, это всё под выгнутой крышей – красиво.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Плюс сами экспозиции интересные, понравилась керамика, мрамор, и подборка старых фотографий на стенах. Коллекции кукол оставили весьма неоднозначное впечатление. Ещё в Касе Лис есть замечательное кафе, атмосферное, красивое. И кофе там вкусный.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Прямо в начале Римского моста нашли того знаменитого товарища без головы, который так и неизвестно, бык или кто. Известный знак в Кастилье и Леоне.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

И там же рядом находятся слепец и мальчик Тормес, чьё имя носит и река.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

А если вы пройдёте совсем немного дальше по тропинке, минут 5-10, то с реки вам покажется совершенно красивый вид собора и реки

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

А чуть дальше дойдёте до второго моста (по-моему это Новый мост), очень красиво на его фоне выглядит тот же собор.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Я люблю города, в которых можно гулять пешком. В Саламанке – можно.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

А народ. Как я люблю чудесный отзывчивый народ! Иногда даже до смешного доходило. Иду по улице, попала мне какая-то тварь в глаз, на ходу пытаюсь её вытащить, от чего глаз краснеет, слезится, плюс влажная погода, холодно, шморгаю носом. За эти 500-600 метров пути меня остановили дважды (!) спрашивая от чего я плачу и не нужна ли мне помощь. И не просто так, мимоходом, а по-настоящему остановили, развернули к себе, взяли за руки, заглянули в глаза. Я была очень удивлена.

А ещё, я искала в подарок старинную монетку, облазила всю Саламанку, их вообще не продают. В одной сувенирной лавке разговорилась по этому вопросу с хозяином, он мне говорит «не, у меня нету, но я тебе подскажу где существует лавочка со всякими антикварными штуками» . И подробненько так мне рассказывает. Я пошла, заблудилась, ничего не нашла (два раза ходила). Отчаявшись, вернулась снова к дядьке. «расскажите ещё раз». Он посмотрел на меня (наверное подумал, что это безнадёжно), встал из-за прилавка, закрыл свой магазинчик, и просто отвёл меня туда куда надо. Мне кажется, я бы так никогда в жизни не сделала. Ну просто из лени.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Саламанка – город очень студенческий и весёлый, часто утром после каких-нить молодёжных гулянок мы наблюдали белые курточки официантов, заброшенные на фонари.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В старом городе пахнет дымком от печек, которые топятся углём. Я люблю этот запах. У нас в старых пассажирских поездах зимой углём топят вагоны, мне этот запах напоминает о каких-то волшебных путешествиях и моментах встречания-расставания.

Я наслаждалась здесь этим запахом, и теперь, думаю, что наши поезда мне будут пахнуть Саламанкой

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

А самым запоминающимся звуком здесь был дождь, стучащий по крышам, по сливным трубам, по стёклам соборов, просто по асфальту. Не могу сказать, что дождь у меня дома звучит по-другому, но из-за того что Я здесь была другая – медленная, беспроблемная, созерцательная и слушающая – и дождь показался мне очень особенным, как в книжках Куприна и Бунина.

Окрестности заносило снегом, а в Саламанке шли дожди, и местами было даже солнечно, а местами и морозно. И никаких коллапсов.

Две недели пролетели как один день. Вообще никогда не могла себе представить, что можно так счастливо и интересно прожить две недели отпуска, просто сидя в одном городе .

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.
Последний раз редактировалось Настоящая Африка 12 фев 2015, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #3

Сообщение Настоящая Африка » 12 фев 2015, 20:12

То была моя первая встреча с Саламанкой. Прошлым ноябрём мне снова захотелось в отпуске учиться и я стала думать про школы Испании. Я боялась, что такое как в позапрошлом году, больше не повторяется, и решила попробовать какую-то новую школу, перелопатила опять кучу информации, пересмотрела кучу школ, и, вы удивитесь, ничего лучше, и даже ничего такого же как Colegio Delibes, я не нашла.


Саламанка, учеба в отпуске. фотки.


Саламанка, учеба в отпуске. фотки.


Саламанка, учеба в отпуске. фотки.


Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Поэтому в том году я снова поехала в эту же школу. Мало того, если мне в этом году улыбнётся удача и я смогу снова вырваться в Испанию на учебу, то даже искать уже ничего другого не буду, поеду туда сразу.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Для меня это очень странно, раньше я думала, что в каждом европейском городе есть парочка таких школ, но когда ты начинаешь более подробно изучать, что они предлагают и за какие деньги, то оказывается, что всё очень сложно. И, увы, это касается не только Испании, ещё хотела поехать на учебу в Германию, там та же беда. Школы есть, но они совершенно другие. Честно говоря, хочется таскать эту школу с собой по всем странам где хотелось бы учиться

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Я словила у МАУ очень хорошие билеты из Киева в Мадрид ещё за полгода до поездки, а за месяц до оной, когда был внесён уже депозит в школу, когда уже были составлены все планы по этим двум неделям, мне МАУ присылает радостное письмо о том, что этот рейс на Мадрид они отменяют, и я могу или получить свои (уже чуток обесцененные) деньги обратно, или поменять рейс на Барселону.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Я, конечно, выбрала Барселону, но это был настоящий квест по добиранию в Саламанку. Во-первых я всю ночь еду из Днепропетровска в Киев, там нахожу свой самолет, лечу до Барселоны, в аэропорту переезжаю со своего терминала в терминал от которого ходят поезда в город, там ищу метро, еду до жд вокзала, потом на поезде 2,5 часа до Мадрида, прибываю на жд вокзал Atocha, другим поездом Cercanias переезжаю на жд вокзал Chamartin, оттуда наконец-то идёт мой поезд на Саламанку, ещё три часа в пути, и я, можно сказать, дома. Уставшая, как собака, под проливным дождем, отменяю «свой ход» до общаги, беру такси и за 5 евро и через 5 минут я стою перед знакомой дверью общаги.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Для счастливчиков существуют прямые поезда из Барселоны в Саламанку, но они ходят в таком расписании, что прибытие (и потом отправление тоже) моего самолёта в него ну никак не вписывается.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В поезде разговорилась с одним дяденькой, он спрашивает:
- А ты куда едешь?
- В Саламанку.
- Ааа… знаю. Город университетов и бессонных ночей…

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сглазил меня мужик.
Это была поездка учебы и бессонных ночей. Если в прошлом году мне посчастливилось подружиться со спокойными ребятами, то и вся моя активная жизнь была достаточно спокойной, созерцательной и фотографической, то в этом же году я подружилась с тусовщиками, да какими… за две недели едва ли я спала пару ночей полностью, всё какие-то два-три часа, вырванные из общей кутерьмы, про фотоаппарат и говорить нечего, как-то он мне не пригодился в этот раз в Саламанке.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Все Саламанковские фотки были сделаны в какие-то моменты редкого просветления и с вопросом – а чего это я с фотиком? Надо на что-то обратить внимание

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

После кутёжных ночей, по утрам мы все как один сидели на уроках, зомби-подобными существами, с печалью похмелья, и пустыми взглядами с расширенными зрачками смотрели, как профессОра нам весело показывала технику приготовления местных сладостей. Мы были очень счастливы ночами и очень забавны по утрам. При этом мы успевали делать все домашние задания, учить все уроки, ходить в кино, на конференции, много общаться, и что-то соображать. Сейчас я не могу вспомнить, КОГДА мы это всё успевали…

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Мы – это я и мои одноклассники. В этом году меня определили в невероятную группу, нас было пятеро: кроме меня, один немец, один мальчик из Швейцарии, одна француженка и одна итальянка. Не знаю, почему меня так легко приняли в их уже несколько месяцев учившийся коллектив, почему мы все так сдружились, может просто потому что были все европейцами, говорили на одном уровне, и были более-менее на одной волне.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Наше жизненное расписание не блистало особой разнообразностью, днем мы прилежно учились, потом делали уроки, пытались чуток поспать, а вечером мы делали именно то, что (кроме учебы) больше всего принято делать в Саламанке: мы встречались под часами на площади и шли по барам за тапасами, попивали пиво и поедали всё что к нему прилагалось, ближе к ночи мы смещались в чупитерии и потихоньку переходили на значительно более крепкие напитки, в лучшем случае мы забредали в дискотеки и ночные клубы, в худшем - устраивали дискотеки прямо в чупитериях.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В рассветные часы мы возвращались по домам (двое из нас жили в квартире при школе, а трое – в общежитии), опять пытались поспать час-два, и шли учиться. Так каждый день. И если все будние ночи были более щадящими - мы могли вернуться домой к трем-четырем часам, то четверги были самыми главными ночами фьесты, возвращались мы прямо к урокам, от чего в пятницы мы были слегка дезориентированы

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В школе мне попались все новые учителя, в который раз убеждаюсь, что не стены делают школу, а люди. Если кто-нибудь вдруг соберётся туда ехать учиться, крикните мне пожалуйста? Очень хочется передать одному профессору привет, буду невероятно признательна (да и вам будет лишний повод, о чем-то пообщаться с испано-говорящим профессором )

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.
Последний раз редактировалось Настоящая Африка 12 фев 2015, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #4

Сообщение Настоящая Африка » 12 фев 2015, 20:13

Вообще, учиться – это здорово. С одной стороны постигаешь непосредственно свой предмет, а с другой – мир вокруг тебя.
Например, сейчас здесь модно курить самокрутки. В основном этим увлекаются девчонки. Отдельно покупаются тоненькие белые фильтры, отдельно бумага, отдельно табак.
И стоит себе девочка лет 16-17, пшеничные длинные волосы, такая красивая и нежная, хоть картины с неё пиши, и с присущим только юности выражением какой-то фатальной безразличности и трагизма (по-настоящему очень красивая, можно себе позволить любое выражение) скручивает сигарету и делает затяжку. Это всё выглядит настолько гротескно, что сильно врезается в память, киношным каким-то образом.
Это всё конечно не в школе, а где-то мы её ночью в одной из чупитерий видели, но суть от этого не меняется.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Или спрашивает меня как-то моя одноклассница француженка :
- Ир, а правда, что у вас в Украине и в России девушки не сидят на каменных лавках, или на каменной площади, или просто на ступеньках? Говорят, что от этого может детей не быть…
Она улыбается. И тут, я понимаю, что она улыбается глупости наших предрассудков. Она по-настоящему думает, что у нас это примета такая!
Я пытаюсь объяснить очевидную, с моей точки зрения, вещь по-медицински, мы устраиваем целый консилиум по этому вопросу, и что вы думаете? – ни один из моих одноклассников ни разу не слышал о том, что на холодном сидеть – это вредно для организма. Они все сидят на холодных камнях всю свою жизнь. Мало того, кого бы мы потом про это ни спрашивали, только наши люди знают о том, что на холодном сидеть нельзя. Остальные все слышат об этом впервые…
Они загнали меня в тупик своим вопросом : ну почему тогда мы не простуживаемся?
Ну не может же быть, что мы простуживаемся потому что мы об этом знаем, а они – нет, потому что не знают?
А я ещё, проходя по площади мимо сидящих в капроновых колготках на каменных лавках девчонок, думала, что они просто придурки
Если мне кто-то это объяснит, то я буду удивлена.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Никаких достопримечательностей в Саламанке я в этот раз не видела, но, только приехав, только сделав несколько шагов по её улицам и площадям, я сразу ощутила ту самую атмосферу, которую и описать-то сложно, нужно ехать и пожить там, хотя бы даже всего несколько дней.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Это по-прежнему тот самый, невероятный и таинственный город, со своими улицами, двориками

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

забавными памятниками

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

граффити

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.


Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Это город, в котором даже памятники читают

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

и настоящие студенты читают настоящие книжки

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Это город, в котором череп не есть символ смерти, а есть символ учения

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

И это и есть тот самый город золотой, стены которого я запрещала себе фотографировать, потому что в прошлом году уже были сделаны эти же самые снимки, с этих же самых мест, но красота его выше всяких само-запретов.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

На выходных нормальные люди здесь отдыхают, как во всём мире, но студенты себе устраивают всякие выезды и экскурсии по окрестностям. Я ещё дома решила, что поеду на выходные в Кантабрию, в Сантандер. Потому что, во-первых, я ещё ни разу не была на Севере Испании, во-вторых, у меня там было задумано местечко, которое очень хотелось увидеть – это пляжи Лиенкреса.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Билеты на автобус я покупала ещё дома, ехать что-то около 5 часов, отель тоже забронировала заранее https://sp.booking.com/hotel/es/hostal ... ype=total&
В пятницу после уроков заскочила в общагу, схватила рюкзак и ускакала на автостанцию. В Сантандер я приехала к 10 вечера.
Если сразу на главном выходе с автостанции повернуть направо, то там будет остановка городских автобусов (это очень удивило, но городской транспорт ходит допоздна, до 11 точно, а то может и дольше), и курсирует он не только внутри Сантандера, но и по ближайшим окрестностям. Мой Лиенкрес оказался окрестностями. Поприставав немного к одиноким пассажирам, я вычислила мой автобус и радостно в него запрыгнула, заплатив 1,45 евро за проезд. На всякий случай у водилы спрашиваю:
- Доеду с вами до Лиенкреса?
Он мне говорит: - Да, а на какой тебе там остановке надо выйти?
И тут я понимаю, что этого ответа я не знаю. Как-то я думала, что в Лиенкресе одна остановка
-Ну давайте в центре я выйду.
- Ок.
Едем. Минут 15-20 едем, сначала по Сантандеру, потом по каким-то тёмным и абсолютно пустым пригородным дорогам. В автобусе сижу я и какой-то тинейджер, который выходит где-то в середине пути. Я внимательно вглядываюсь в темень за окном, и понимаю, что за весь этот путь я не видела ни одного прохожего, и что ещё ужаснее – ни одной машины такси. Как я буду ночью добираться из предполагаемого центра до моего отеля мне вообще было непонятно. В общем сдрейфила я, подхожу к водиле и говорю:
- Не, в центр наверное не надо. Высадите меня где-нить где можно хоть потенциально найти машину такси.
Он смотрит на меня с усталостью человека, который уже видел в своей жизни многое, и отвечает:
- Ну так это в принципе в центре.
Я соглашаюсь, сажусь очень близко к нему, чтобы он меня видел и случайно не забыл. Едем дальше. Минут 20 ещё. Останавливаемся на остановке возле небольшой площади. Выхожу. Вокруг никого, ни людей, ни такси. Ночь. Автобус уехал.
И тут я вижу открытый бар. Ура – думаю,- тут меня спасут.
Захожу в бар, говорю бармену:
- Мне бы где-то найти такси, может вы бы могли мне машину вызвать? Есть же у вас наверняка такие службы..
Он спрашивает, куда мне точно надо, я показываю ему адрес гостиницы. Он говорит:
-Не надо тебе такси, твой отель просто в ста метрах отсюда. Иди туда.
И показывает направление. Ещё пять минут, и я в отеле.
К чему этот длинный рассказ. Хотела сказать, что отель очень хорошо расположен. От автовокзала вы легко на автобусе добираетесь до центра Лиенкреса, там выходите, проходите ещё несколько шагов от остановки, и он прямо перед вами.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Это небольшой, но очень уютный хостал. С милейшим дядей на ресепшене (ещё дома он мне написал подтверждающее мою бронь письмо, в котором в конце приписал два предложения по-украински. Вроде бы ничего особенного, по моей брони было видно откуда я, гугл-переводчик за две секунды переведёт любой несложный текст, но в условиях того что сейчас творится вокруг моей страны, дядя получил мою заочную любовь автоматически

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Мне досталась хорошая уютная комната с дабл кроватью, чисто всё, горячая вода, фен, отопление, телевизор (учитывая погоду в Кантабрии, это было актуальным), и был даже халат (впервые встретила в хостеле халат. Он был огромный, одноразовый и синтетический, попользоваться не получилось, но он был!), в общем я осталась очень довольна своим жильём. Если бы я вдруг ещё раз когда-то оказалась в Лиенкресе, то остановилась бы здесь снова с удовольствием.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Я рассказала дяде ради чего я сюда вообще припёрлась, и он мне показал, куда завтра нужно направлять свои стопы.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Однажды на фотосайте я увидела фотографию пляжа Арниа, и потеряла покой Фотография была очень красивая, как из другого мира, у автора во-первых был штатив, а во-вторых – мастерство. Мне же просто очень хотелось увидеть это своими глазами. Ну и вот, как бы, я здесь

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Я очень боялась в Кантабрии двух вещей: местного испанского и местную погоду.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Меня все предупреждали, что здесь говорят на очень особенном диалекте, который сильно отличается от моего привычного испанского. Это странно, но со мной все разговаривали на моём языке. Мало того, вечером в баре за соседним столиком сидела компания ребят, которые что-то пили и громко разговаривали. Так вот, разговаривали они совершенно понятно. Хз, может они тоже турики из Кастилии, но с языком не было вообще никаких проблем, если вы говорите на испанском, то не пропадёте.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Кантабрия – один из самых дождливых регионов страны. Когда я в школе говорила, что на выхи еду в Сантандер, мне все сочувственно рекомендовали ничего с собой так не брать, как зонтик.
Честно вам доложу, если вы планируете тут лазить по побережью, то зонтик вам до лампочки, тут такие ветра, что лучше брать сразу гидрокостюм.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Я – девка по-видимому, фартовая, просыпаюсь на следующее утро и вижу в окно, что во-первых ещё совершенно темно, а во-вторых нет дождя. Я записала это в чудеса, быстренько собралась и пошла искать свои пляжи.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сначала (что классически для меня) я заблудилась, и солнце неумолимо стало подниматься над морем без моего присмотра, и пока я нашла тот самый правильный путь, стало совсем светло. Когда я потом возвращалась и снова тут ходила, я не могла понять, как я тут заблудилась??... Это всё-таки талант, не пропьёшь.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Первый пляж, который встретился на моём пути, был пляж Портио.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Чудесная небольшая бухта, пещеры есть и всякое такое, и море… совершенно потрясающее и мощное. Я очень люблю море. Оно здесь так отчаянно и неистово бьётся о скалы, что невольно останавливаешься и забываешь, зачем ты тут.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Если от этого пляжа подняться на скалистую возвышенность, стеной отделяющую море от суши, и пойти по верху, то минут через 15-20 можно прийти к тому самому пляжу Арниа.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Он просто невероятный даже без мастерства и без штатива, и это действительно так.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Тут пошел дождь. Сначала маленький, потом сильнее. Я спустилась в отель, смотреть телевизор и высыпаться, и только после обеда дождь вдруг прекратился, и я снова потащилась к морю.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Кстати, про обед. В отеле нет такой опции, но поблизости есть куча мест где можно поесть на разные цены, главное про сиесту не забывать.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

И вот тут меня ждал подарок.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Над скалами и морем появился не просто серый свет как утром, а показалось настоящее солнце, которое к тому же уходило в закат и превращало все очертания и краски в сплошной буйство.
Мне кажется, тут даже слепой захочет поснимать окрестности.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Пока солнце не село полностью, у меня не получилось оттуда уйти. В общем, в отель я возвращалась уже в кромешной тьме

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

А вот на следующее утро шел настоящий проливной дождь. Весь день. Как в Лиенкресе, так и в Сантандере. Кантабрийская погода себя всё-таки оправдала. Пришлось ограничить свои гульки перемещением между кафехами и соборами. Лить перестало только когда мой автобус уже ночью подъезжал к Саламанке.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

В общем, поездка удалась, учеба сложилась самым благоприятным образом, школу по-прежнему рекомендую, Саламанку всё ещё обожаю

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Я не помню, чтобы я полюбила ещё какой-то чужой город так сильно, чтобы прожить в нем две недели первый раз, вернуться ещё на две недели второй раз, и уезжая, мечтать только об одном – приехать сюда ещё хотя бы на две недели в третий раз. Это удивительно.

Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Ну что там говорил Сервантес? – в Саламанку возвращаются…
Последний раз редактировалось Настоящая Африка 12 фев 2015, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #5

Сообщение Sultan Suleyman » 12 фев 2015, 21:58

Ира привет! Красивые и душевные у тебя Саламанка и Лиенкрес получились!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #6

Сообщение Настоящая Африка » 12 фев 2015, 22:05

привет, дорогой! спасибо большое!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #7

Сообщение SirenaOlga » 13 фев 2015, 08:39

очень красивая и душевная Саламанка у Вас получилась. Скажите, пожалуйста, а в каком месяце Вы там были?
Не надо оставлять женщину одну, чтобы потом не возникало вопросов: где она была, с кем она была, что она делала и какого фига она это сделала... (с)
Аватара пользователя
SirenaOlga
активный участник
 
Сообщения: 613
Регистрация: 25.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #8

Сообщение Настоящая Африка » 13 фев 2015, 10:55

спасибо большое! все два раза это был ноябрь.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #9

Сообщение Pacifistka » 13 фев 2015, 12:43

Вы прекрасно пишете! Очень интересно читать!
И много нужной информации,спасибо Вам за ваш рассказ!
Pacifistka
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 23.06.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #10

Сообщение catilda » 13 фев 2015, 18:38

Вы так замечательно рассказали про Саламанку и про пляжи, что теперь они для меня в списке обязательного посещения. Спасибо большое, что открыли такие фантастичесике места. Ну и конечно же, фотографии...они просто великолепны! Так и хочется сказать, а поехали вместе в Саламанку!
апрель 2015- Стамбул
июль 2015 - Испания
зима 2016 - Бразилия
catilda
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.01.2015
Город: Турин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #11

Сообщение Настоящая Африка » 13 фев 2015, 20:53

спасибо всем большое за хорошие слова! я очень-очень рада, если понравилось

а поехали вместе в Саламанку!
дык! осталось только дождаться следующего ноября
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #12

Сообщение Canswe » 15 фев 2015, 00:27

Сходила по указанной Вами ссылке на сайт школы. Приятной неожиданностью явилось наличие версии на русском языке. Прочитала о минимально допустимом возрасте учеников. А как насчёт максимального?
Canswe
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 17.03.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 63
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #13

Сообщение Настоящая Африка » 15 фев 2015, 15:26

минимальный там определён возраст, с которого дети хотя бы потенциально могут жить отдельно от родителей и быть самостоятельными. а максимального нет. единственное что нужно для себя определить - это уровень вашего личного комфорта, основная масса учащихся - это ребята 18-20 лет, если вы себя в такой среде чувствуете комфортно и вас это не напрягает, и так же вы настроены не напрягать этим других, то никаких проблем не будет в любом возрасте.
конечно, в школе есть и люди 30-35-40- лет, но их очень мало. редкая птица желает учиться во взрослом периоде жизни
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #14

Сообщение Ирэнка Л » 16 фев 2015, 23:10

Чудесный рассказ, на одном дыхании прочитала! А фото - выше всяких похвал!
Спасибо Вам огромное! я год назад тоже училась в Colegio Delibes в Саламанке, влюбилась! и в город тоже!
Месяц пролетел очень быстро. Когда-нибудь вернусь обязательно.
Такие классные воспоминания!
Спасибо!
Аватара пользователя
Ирэнка Л
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 17.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #15

Сообщение ElAv » 17 фев 2015, 11:26

Прекрасный отчет!
Скажите, вы учились по обычной туристической визе?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #16

Сообщение Кинель » 17 фев 2015, 11:54

Давно меня так не захватывало! Это все то, что и я люблю - учеба, погружение в местную жизнь, скрупулезное исследование местечка и окрестностей, в которые, конечно же, влюбляешься на всю жизнь... Правда, в последнее время, всё "галопом по Европам".
Спасибо Вам за за увлекательнейшее повествование, за то, что Вы там были и нам про это рассказали.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #17

Сообщение Настоящая Африка » 17 фев 2015, 14:23

спасибо! спасибо большое за хорошие слова!

я год назад тоже училась в Colegio Delibes в Саламанке
как хотите, я вас теперь воспринимаю как родственника

Скажите, вы учились по обычной туристической визе?
да. первый раз специально под эту поездку делала визу, а второй раз ездила по венгерскому мультишенгену.

Спасибо Вам за за увлекательнейшее повествование, за то, что Вы там были и нам про это рассказали.
и вам спасибо! а я ещё про другое чуть позже расскажу!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #18

Сообщение inmybehalf » 20 фев 2015, 14:01

Просто шикарное повествование, читается как главы из романа. Ну а за художественные фото - отдельное спасибо, очень оживляют канву. Пару лет назад открыл для себя Испанию и только удивляюсь насколько она по-разному открывается... В том числе и благодаря Вам, очень неожиданный ракурс и такой интересный неизбитый маршрут.
inmybehalf
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 19.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #19

Сообщение Galja » 04 мар 2015, 00:19

Красивая у вас Саламанка , спасибо.
Galja
почетный путешественник
 
Сообщения: 3857
Регистрация: 11.09.2013
Город: Германия
Благодарил (а): 655 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 55
Страны: 80
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Саламанка, учеба в отпуске. фотки.

Сообщение: #20

Сообщение Настоящая Африка » 04 мар 2015, 21:56

спасибо всем большое за такие хорошие отзывы!
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль