Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Сообщение: #1

Сообщение Barabul'ka » 19 май 2015, 01:43

Для начала пару вводных предложений) Путешествовать по Каталонии мы собирались весной 2015 года, захватив полмарта и пол-апреля, где-то примерно с месяц. Маршрут прикидывали заранее, однако были готовы к изменениям по ходу движения, в зависимости от погоды и, так сказать, веления сердца) Ну, и последнее, мы - это я (мама)), мой муж Леха (папа)) и наша полуторогодовалая красавица Алиса. Привет из Харькова! Приятно познакомиться) Итак, поехали)
Вылетали мы из Киева, туда добирались на машине, дабы хоть на сколько-нибудь уменьшить количество неудобств, которых и без того до финальной точки вырисовывалось немало (первый раз путешествовали с малышкой, поэтому слегка трусили). Машину оставили недалеко от аэропорта (Жуляны) за 30 грн сутки (дождалась нас без происшествий).

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Увидев свой первый в жизни аэропорт, Алиса оживилась, тем самым оживив всех близлежащих (сидящих) пассажиров и работников этого заведения. Самолет задержали минут на 40, поэтому всеобщее веселье немного затянулось, но в конце концов, Алиса была благополучно погружена на борт лайнера Wizzair). Вот он, апогей. Но мы зря боялись. Детей оказалось порядочное множество, в дружном многоголосье сложно было выяснить, чей именно верещит, поэтому стыдно как бы никому и не было. Отдельное спасибо Хрюше, Степашке и всем героям, которые были закачены в планшет накануне.
В Жирону прилетели поздно вечером. Паспортный контроль прошли быстро и как-то очень спокойно, с таким же успехом получили багаж. Воодушевленные, помчались к стойке проката машин Goldcar. Алиса нашего энтузиазма не разделяла, и уже готова была возмутиться до глубины души. Как на зло, перед нами оказались какие-то не очень везучие девочки, минут 30 у них длилось полное взаимонепонимание с клерком (потом этот нефарт перекинулся на их машину). Благо, нас не зацепило. И уже через 45 минут, оставив правда подозрительно много денег за бак бензина, мы получили ключи от нашего белого и поцарапанного слегка Hyundai.
Дорога от аэропорта до отеля в Жироне заняла полчаса, и около часа ночи по Украине под наш вздох облегчения и вой Алисы мы сорвали финишную ленточку. Добрались...

Утром Жирона улыбнулась нам солнышком, и этого было достаточно для взаимной и бесповоротной симпатии. Еще перед поездкой мы зареклись не пытаться объять необъятное, к достопримечательностям относиться сдержано, туристические Мекки обходить стороной, единственной и главной задачей объявить - дышать воздухом. Это решение очень облегчило всем жизнь. Почему мы раньше так не делали! Теперь совесть оставалась спокойной, даже если за весь день мы посетили пару детских площадок и супермаркет. Однако даже не имея глобального замысла что-то посмотреть, мы почти все увидели. Такая удивительная Жирона! Попав в ее центральную часть и имея в запасе полдня и сытого ребенка, мы прошагали по всем ее интересностям, ну, если не всем, то очень многим. Побродили по улочкам Еврейского квартала Эль-Каль, увидели зацелованного до изнеможения льва, площадь-мост, веселые голландские домики на берегу реки Оньяр, крепостные стены и величественный Кафедральный собор. Очень хотелось попасть в музей кино, он был тут же, неподалеку, но в понедельник он оказался закрытым, а с остальными днями уже не сложилось у нас. Что запомнилось в Жироне - это парк рядом с центром, в котором вне зависимости от времени суток было постоянно как-то таинственно туманно, тут же большущая детская, изумительно вылизанная, площадка с водоемом по периметру и прилагающимися к нему уточками, удивили рассыпанные разноцветные буквы перед каким-то муниципальным зданием, отметили для себя приятное кафе Context недалеко от Кафедрального собора и наш отель Costabella с бесплатной парковкой и очень ненапрягающей атмосферой. Уезжать было даже капельку грустно, но что тут сказать, чтобы посмотреть Жирону с лихвой хватит трех дней, но посмотрев, откровенно возникает желание остаться здесь пожить.

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Второй нашей долговременной остановкой, аж двухнедельной, стал малюсенький городок на побережье - Тосса де Мар. От Жироны километров 60-70 и порядочная часть пути к нему пролегает по, до боли знакомому по ЮБК, серпантину. У нас, взрощенных Крымом, возникало непрерывное ощущение дежавю. Это касалось не только извилистых трасс, но и в принципе общих пейзажей за окном. Откровенно говоря, после Жироны Тосса показалась простенькой и невзрачной, и казалась такой около двух дней. Потом либо мы привыкли, либо виной стали выходные, которые наступили и значительно оживили городок. Но ненадолго, уже воскресным вечером из 345 местных баров и ресторанов работало максимум полтора, и нам пришлось изрядно изголодаться, чтобы их вычислить. (Хотя, как мы потом выяснили, дело было не в воскресенье, ну, не только в воскресенье. В будни ситуация с ресторанами не намного радужнее. А после наступления вечерних сумерек Тосса порой напоминала место действия одной из Кинговских новелл, бузлюдное и таинственное, бу-у. Вообще, март считается еще не сезоном, туристов мало, поэтому никто не напрягается. Хотя у нас сложилось впечатление, что тут в принципе никто и никогда не напрягается. Из хорошего в это время можно выделить большое количество свободных мест на бесплатных парковках. Перед поездкой мы с содроганием подсчитывали наши убытки именно по этой статье, но благо нас, большей степенью, пронесло. (Довольно большая концентрация парковок возле автовокзала) Как я говорила, у нас не было задачи скрупулезно изучать, а потом посещать достопримечательности, но уже за неделю в Тоссе даже самый ленивый и нелюбопытный просто обречен увидеть все и вся. Что понравилось. Как ни банально, крепость. Вид, что на нее с пляжа, что с нее на скалистые утесы - великолепны. Каждый раз получаешь огромное удовольствие и уносишь с собой массу живописнейших снимков.(особенно хороши виды моря при штормовой погоде. В месте, где волны обрушиваются на скалы, вода просто запредельно голубого цвета) Пляжи. В мартовское несезонье пустынные, таинственные, как нельзя хороши для помечтать, отужинать на свежем воздухе, побеситься или поваляться всласть с мелкими. "Дышать воздухом - занятие на полный рабочий день" - эти Бегбедеровские строки стали нашим moto на все время пребывания в Тоссе да и не только..) Люди. За 2 недели, которые мы провели здесь, можно было по пальцам пересчитать тех, кто нам бы не улыбнулся. Конечно, имея довольно симпатичного кривляку-ребенка легче расположить к себе народ, но все же. Это милый бонус маленьких городков - пересекаясь на узкой улочке, непременно растянуться в улыбке и сказать - Олааа) Что ни говорите, а приятно. Опрятность. Тосса - далеко не ультрасовременный город, напротив, если он и не дышит древностью, но уже изрядно поизносился. При всем при этом все изъяны с любовью залатаны, заделаны и закрашены. Видно, что город любим своими жителями. Как раз в период нашего пребывания Тосса очень активно наводила марафет перед началом сезона. Поэтому, думаю, к началу лета она будет еще более неотразима. Для тех, кто путешествует с детками, отмечу пару злачных мест - качели-карусели. Отличная детская площадка находится за супермаркетом Dia, достаточно новая и продуманная, разделенная на зону для совсем малышей и совсем не малышей) Неплохие игровые площадки есть за автовокзалом и перед главным большим пляжем. А также возле одного из выездов из Тоссы рядом со спортивным комплексом расположен небольшой, но довольно просторный парк с тарзанкой и еще парой интересных снарядов. Алиса там залюбила качели-гнездо. Приятное место с водоемом и зажравшимися от тонн булок уточками.
Еще пару слов о месте нашей дислокации в городе. После отеля в Жироне и проедания достаточно больших сумм в кафехах, мы жаждали собственной кухни. В Тоссе мы сняли небольшие апартаменты в Villa Romana. Кухня-студия, спальня и балкон с видом на чью-то крышу и кусочек моря. Внизу имелась прачечная, с возможностью постирать за 5 евро. Наличие кухни, супермаркетов поблизости и ежечетвергового базара, где можно было найти очень-очень вкусные (клубника пахла и имела вкус клубники, наконец-то!!) и свежие овощи, фрукты, хамон, оливки, сыры, яйца и т.д. (Качество и цены оставили самые приятные впечатления.), в общем, при наличии всего вышеперечисленного, мы колоссально экономили на еде и получали удовольствие от собственноручно приготовленных обедов и ужинов. Как ни странно, там готовить было интересно и совсем не в напряг. (Паэлья выходила ровно такая же, как в кафе). И простите, но еще пару слов о еде. Пусть это немного попахивает чревоугодием, но черт побери, как же вкусно там было трапезничать, даже не смысл, чем именно, изысканными морепродуктами или мидиями за 1,3 евро килограмм, сам процесс, я не знаю, атмосфера, что ли. Короче, так вкусно и с таким аппетитом мы еще, наверное, не ели нигде. Это при том, что готовили в основном сами и без всяких там наворотов.

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Но при всей уютности Тоссы, иногда там становилось тесновато. В первую неделю мы выезжали в Фигерас (часа полтора езды) и в Ллорет де Мар (15 минут - просто супер вариант для проветриться).
Фигерас был выбран из желания просветиться, ну, и чего греха таить, любопытно было взглянуть на все Сальвадоровское великолепие и безобразие своими глазами. Фигерас встретил нас двумя причудливыми творениями при въезде. Особенно улыбнуло второе - застегнутый на молнию облачный тубус. Надо бы почитать, что это за чудо. Город весь дышит Дали. То ли он сам по себе успел многого понахвататься от гения, то ли современники пытаются подбить все и вся под образ Дали, откровенно зарабатывая и живя за счет имиджа великого земляка. Но так или иначе, город очень симпатичный, даже наличие огромного числа туристов совсем не напрягает (как, например, в Ллорете). С бесплатными парковками правда тут беда, однако с 13 до 16 часов даже на платных - free. Театр-музей мы нашли сразу, его сложно не заметить по знатному виду и массе жаждущих вокруг. Однако, несмотря на плотную концентрацию людей, в индивидуальные кассы очереди вообще не было и, отдав коляску в камеру хранения, уже через 10 минут мы взирали на черный кадиллак мастера и стоящую на его бампере пышную особу. По поводу содержимого музея ничего писать не буду, даже своего мнения, оно некомпетентно и никому не интересно. Могу поделиться только своими собственными ощущениями. Лично я чувствовала себя там очень легко и не по-музейному развязно. Даже попытка Алисы снять с ноги какой-то барышни (я предполагаю, что это была барышня, т.к. туловище отсутствовало) туфлю, меня не напугала. То ли оторванные ноги не ассоциировались в моей голове с произведением искусства, то ли на тот момент я уже окончательно ошалела от воплей своего чада (через 15 минут после начала осмотра Алисе осматривать надоело) Если Сальвадоровской истерии образов не хватало истерик извне, то Алиса профессионально устранила этот пробел. Но даже этот момент не смазал приятного впечатления от посещения музея и не помешал рассмотреть (для себя лично) в Дали многогранный и уникальный Талант, нет, Талантище, справедливее так. В Фигерасе, воспользовавшись Алисыной сиестой, мы успели еще посетить замок-крепость Сан Ферран, рождение которого датируется аж 18 веком, который служил оборонительным укреплением от посягательств неспокойной Франции. Вход стоил 3 евро. Нас, любопытных туристов, было аж 4-ро на достаточно обширной территории объекта. Не, скажу, что было интересно, но посетить, наверное, стоит. Особая атмосфера присутствует.

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Ллорет де Мар был выбран исключительно из-за своего крайне соседского расположения с Тоссой. И каково было наше удивление, когда наш сосед оказался ярким, бодрым и многоголосым гулякой. Просто диву даешься, как эти 2 маленьких соседних городка не похожи друг на друга (конечно, может, летом эти границы размываются). Но на тот момент там жизнь бурлила даже дождливым мартовским вечером. Про парковки. Бесплатные не попали в наше поле зрения, ставили на платной, за 2 часа вышло около 2,8 евро. В Ллорете мы посетили Сады Святой Клотильды, 5 евро вход плюс вручают по одному бесплатному билету в музей моря и парк кактусов в Бланесе. По-моему, выгодное предложение. Сады достойны как посещения, так и восхищения. Наверное, самые красивые открыточные снимки были, именно, оттуда. А также в Ллорете зашли в музей кошек. Вообще, после горького опыта Фигераса мы с опаской относились ко всякого рода идеям посещения еще каких-либо музеев. Как мы выяснили, музеи и Алиса - две половинки, несовместимые между собой. А тут человек старался, полжизни статуэточки собирал, пылинки с них сдувал, короче, опасно) Но каково же было наше удивление, когда мы зашли (кстати, владельцы музея и собиратели-коллекционеры - советские граждане) и минут на 40 напрочь забыли про Алису) Три этажа мурчащих и хвостатых в разных амплуа и позах, из разных стран и материалов, с налетом времени и современных, причудливых и неотесанных, всех разновидностей, мастей и пород. Чуток не хватало сопроводительной информации, а так коллекция, конечно, потрясает.

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Вторую неделю мы продолжали болтаться по Тоссе. Застали очередной базарный день и уже со знанием дела отправились за снятием пробы и покупками. Из особо выдающихся - 3 прекрасных шишки артишока (ну, все брали и мы, конечно же)) Честно сказать, для меня так и осталась загадкой такая бешеная популярность артишоков. Что я только с ними не делала, для нас это чудо осталось несъедобным) Вообще, базарный день для Тоссы - это не только повод затариться на неделю дешевыми и свежими продуктами, но и отличная и в это время, наверное, единственная возможность потолкаться с народом, себя показать и вволю на других посмотреть.

На этот период нашего пребывания выпало несколько более-менее знаменательных событий - это полуторогодовалолетие Алисы и мой предпоследний до тридцатника день рождения. Решили сложиться и поехать в семейное гнездышко Сальвадора и Галы - порт-Льигат, ну, и захватить сам Кадакес, поглазеть. Начало путешествия воодушевляло, дорога была просто сумасшедшая (в хорошем смысле этого слова), узкая, извилистая, с захватывающими дух обрывами и необъятными, просто необозримыми видами на горные склоны и утесы. Жаль, что не смогли запечатлеть, Алиса спала и мы не хотели испытывать судьбу) Зато потирали руки от предвкушения того, что ждет нас там, впереди; ну, не зря ж Сальвадор притащил свою возлюбленную именно сюда.. Но добравшись до Порта-Льигата, нас ждало разочарование, при чем сплошное. Во-первых, не знаю, на что мы надеялись, но перед поездкой даже не соизволили посмотреть расписание работы дома-музея, вуаля, по понедельникам он закрыт. Не надо говорить, что естественно был понедельник) Пошарахавшись вокруг да около, выловив Алису из пары канав, и чуть-чуть не дав ей свалиться в просто тошнотворно грязную воду на "набережной" возле жилища Дали и Галы, мы поехали в центр, искать следы былой любви на улочках и аллейках Кадакеса. Если кратко, Кадакес нас ничем не поразил и не вдохновил, может, это на первый, столь непродолжительной взгляд, но такой момент был. Обычный портовой городок с присущей общей неопрятностью. Все-таки дорога произвела куда большее впечатление, но даже она одна стоила того, чтоб сюда приехать.

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015


Следующим нашим пристанищем на 4 дня стала Барселона. Заказывали заранее апартаменты в EasySleep, а также сразу из Тоссы (чтоб не было неприятных неожиданностей) проплачивали стоянку на подземной парковке недалеко от жилья(обошлось примерно в 10 евро за сутки). Могу порекомендовать хорошую сеть парковок B:SM, если брать на семь дней, выходит те же 10 евро сутки (а это крайне дешево для Барсы), но парковки разбросаны по всему городу, можно оставлять на любой из сети, очень удобно при передвижениях по городу. Мы же со своей парковкой вынуждены были забыть о машине на все 4 дня (на 3-4 дня в В:SM тарифы менее выгодны) и передвигаться пешком с малышкой в коляске, с малышкой под мышкой , с малышкой на плечах и так далее). Что касается квартиры, EasySleep могу дать только положительные отзывы, на момент нашего проживания на первых этажах шел ремонт, но до последнего, где мы жили, шум не доходил. Отличное расположение, 10 минут до Саграда Фамилия, 5 минут до метро, в принципе вменяемые расстояния даже пешком и до аквариума с зоопарком, и до парка Гуэля, и до Рамблы с Бокерией. Наш последний этаж имел индивидуальный выход на террасу (хотя цена такая же, как и на остальные апартаменты без террас), где были столик, стульчики, шезлонг, но главное - это, конечно, вид на храм Святого Семейства. Просто отличное сочетание цены и того, что вы за эту цену получаете, несмотря даже на некоторую "потасканность" обстановки в квартире. Ну, что мы хотели) Зато закаты, которые мы проводили там, на террасе, с тапасиками, вином и некой причастностью ко всему происходящему, вспоминаются до сих пор. В Барселоне, ээээх, нами овладела типичная туристическая лихорадка, и мы мотались, не жалея живота своего, по всем злачным местам. О чем потом естественно сильно пожалели( От непрестанной гонки за впечатлениями эти самые впечатления размывались, силы таяли, Алиса нервничала, папа с мамой не могли найти крайнего, короче, результат один - много, где побывали, мало, что запомнили - устали. Но все же, кое-что в памяти отложилось. Один из дождливых вечеров посвятили аквариуму (билеты покупали через интернет, так дешевле, показывали везде на планшете). Провели около двух приятных часов, народу было вменяемо, достаточно много рыб, Алиса устала чмокать, тыкая в каждую из них), продолжительный тоннель, проехали его, по настоянию понятно кого, раза 4. Аквариум находится в большом торгово-развлекательном центре (Moll d'Espanya del Port Vell), в общем, и после осмотра было чем заняться и занять малышку. Единственная неприятность - кафе на третьем этаже (блин, жаль, не могу вспомнить и найти название) с очень приятным интерьером, арабским обслуживающим персоналом и откровенно невкусной паэльей и подозрительного качества и свежестью морепродуктами.
Далее, зоопарк. Если вы обладатель непоседливого, любопытного ребенка, посетить его, конечно, стоит. Ничего сверхестественного или отличного от других ухоженных зоопарков не найдете, но все-равно всякий раз приятно посмотреть на упитанных и довольных животных. В стоимость билета входят шоу котиков и дельфинов. На морских котиков желающих было не много, а вот с дельфинами, опоздав минут на 5, увидеться нам не удалось, павильон был забит до отказа. В зоопарке было просто уйма школьников и деток из садиков, организованно выведенных на экскурсию. Все в одинаковых костюмчиках, с неизменными бутербродами в руках, смешнючие. Все время возникал вопрос, почему наших садиковских деток никогда не водят в зоопарк?.. Далее были Рамбла, где, несмотря на предостережения, каким-то чудом, у меня ничего не сперли из настежь раскрытой сумочки (молния сломалась), рынок, где нам буквально впихнули, мы даже глазом не успели моргнуть, кило креветок и пару крабов за 25 евро (до сих пор не знаю, много это или мало, хотя кого я обманываю, обули нас, конечно, как маленьких)), парк Гуэля, где на платные скамеечки можно и с бесплатного возвышения посмотреть и очень даже). Парк мне лично запомнился музыкантами, на каждом зависали минут на 20. И обаятельным дядькой-французом, успешно косящим под полиглота, который за минуту вырезал на бумаге профиль всех желающих (за пару евро). Алиска получилась очень похожа на меня), сказал, что у нас профиль невыразительный))

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Вроде как и похвастаться нечем в плане, чего увидели и куда сходили , но в итоге устали неимоверно, при чем все втроем и ждали не могли дождаться хоть какой-нибудь тихой гавани. Поэтому, чтоб, как говорится, привести себя в душевное равновесие, по дороге к нашему очередному и последнему пристанищу, заглянули на полдня в Монсеррат, в главнейший религиозный центр и святейшее место всей Каталонии. Оставляли машину внизу на бесплатной парковке и добирались до самого монастыря на поезде (на нижнем фуникулере). Билет купили тут же комплексный на все подъемники в 2 стороны. Поезд ходит крайне регулярно, поэтому минут через 20 были уже на месте. Порадовались за себя, что выбрали именно такой путь, на машине эффект был бы слабее, ехали открыв рот, то и дело толкая друг друга под локоть :" Ух-ты, смотри, ой, а там смотри!" Поезд почти всю дорогу идет по самой кромке, далее обрыв и красотаааа... Цепляет не на шутку. Что касается места назначения, честно говоря, такого-то особого духа святости, который, как мне казалось, должен просто пронизывать воздух, не почувствовали. На площади перед собором толпилась масса народу, кто сидит жует, кто ноги моет, тут же вроде и святые отцы ходят, такое. К Черной Мадонне была огромеднейшая очередь, мы с Алисой даже не стали рыпаться, походили-побродили, послушали-посмотрели в музее историю создания монастыря (весьма познавательно и интересно преподнесено) и на верхнем фуникулере добрались до вершины Sant Jovan. Очень хотелось пройтись пешим маршрутом, но с ребенком, конечно, без вариантов. Хотя о своей поездке не пожалели, с ребенком в Монсеррат можно ездить и нужно, однако, нужно приезжать на подольше, как по мне, это место не из ряда тех достопримечательностей, на которые взглянул и поставил галочку - был. Тут нужно побыть какое-то время, проводить закат, встретить рассвет, погулять неспешно, в одиночестве, без туристов да и вообще кого бы то ни было. Иначе, зачем это все. Мы тоже допустили большую ошибку, нагрянув туда, в спешке охватив взглядом, что охватывалось и, сказав, что не зацепило, удалились, оставив в памяти только причудливые горные изваяния и чудесные виды на пленке. С Монсеррат же совсем другая история. Надеюсь, реабилитируемся в следующий наш приезд, как подрастем) Для себя решили так.

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Ну вот, и наш последний пункт, которого мы так ждали. И не зря ждали. Камбрильс стал не только финальной точкой, которая подвела черту под всем нашим путешествием, Камбрильс стал нашей зазнобой, местом, которое для себя мы окрестили краем счастливых людей и собак)) .. Сюда, кстати, можно отнести и кошек, на набережной для которых был построен целый дворец и даже лягушек, на которых все приходили глянуть, как на местную достопримечательность. В первый же день мы с Лешей хором спросили друг у друга, почему мы не приехали сюда раньше, с самого начала??) Камбрильс - город для влюбленных, влюбленных в друг друга, во вкусную еду, в красивый закат, в солнечную погоду и проливной дождь, в свою жизнь. Простите за сплошной пафос, но место настолько запало в душу, что до сих пор не выковыривается оттуда, да я и не пытаюсь). В Камбрильсе нам опять-таки, на обоюдный взгляд, повезло с жилищем, снимали апартаменты в Somnia. Соглашусь, что многовато всяких запретов и правил, но, в принципе, не в напряг. Рядом с набережной, хороший бассейн, ухоженная территория, чистенькая, приятная обстановка в комнатах, 10 мин от Меркадоны и Лидла. Машину оставляли перед отелем бесплатно, со свободными местами проблем не было. Так что же такого эдакого в Камбрильсе?..сложно сказать, может, нам повезло с месяцем (туристов было в обрез), может виной пасхальная неделя (местные целыми семьями гуляли, играли в футбол, бадминтон, теннис и во что только можно было играть, резвились с собаками, радостные, счастливые... Может, конечно, там всегда так. Но все это рождало очень приятную атмосферу)), может просто погода подкупила (это была первая за все время солнечная неделя, хотя шторм мы-таки застали, но какой был после него закат, мммм), а может просто нам попадались очень хорошие люди, ведь по сути, город делают люди, которые в нем живут. А нам встречалось очень-очень много улыбающихся людей, и что примечательно, не только друг другу, но и нам перепадало, просто так). Очень бросалась в глаза умение людей радоваться, открыто и порой громковато (как для нас) выражать свои эмоции. Если на площадке малыш первый раз смог сам проехаться с горки, поверьте, его папа, переполненный гордости и восторга, громогласно об этом объявит, потому что для него это важно. По сути вся наша жизнь и складывается из таких вот важностей. Только мы об этом забываем, а они - нет.

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Хотела уже закругляться, как вспомнила, что слона-то я пропустила. Распевая дифирамбы Камбрильсу, совсем забыла о 2-х ошеломительных, сумасшедших днях в Порт Авентуре. Алиса бы точно подсказала, умей разговаривать)) Место, где сбываются мечты детей и обнажаются страхи взрослых. Как я уже говорила, настоящий сезон мы не захватили, и если до этого везде это четко просматривалась и давало свои преимущества, то на Порт Авентуру это правило не распространялось. Машин на парковке и людей в очереди на аттракционы было столько, что я с трудом могу предположить, куда вместятся остальные , которые прибудут, так сказать, "в сезон". Короче, дела наши были не ахти и шансы нормально покататься на самых крутых горках да по несколько раз (как представлялось), сомнительны, поэтому, не было других вариантов, как купить билет на экспресс-вход. Этот билетик, хоть и стоил немало (около 50 евро на двоих ), но оооочень облегчил нам всем жизнь. Что удивительно, я уже подзабыла названия отелей и супермаркетов в городах, где, казалось бы, жили не один день, а вот названия аттракционов, где время ограничивалось полуторами минутами, врезались в мою память намертво. Вот что значит эффект сильных эмоций, пусть даже таких кратковременных. Шамбала, Дракон-хан, Стампида, Всплеск Тутуки, Гранд Каньон, El Diablo и Hurakan Condor, ну и т.д.) Экспресс-билет действовал, кстати, не на всех аттракционах, а только на самых популярных, по разу на каждом, плюс 4 бонусных раза на любой из списка. Furious Baco, по отзывам самый из самых, к сожалению был закрыт все 2 дня..но, может это, в каком-то смысле, и к лучшему, хоть какая-то часть моих нервных клеток осталась невредимой) Сам парк делится на несколько территориально- тематических зон : Средиземноморье (первая часть, сразу после входа), Дикий Запад (в этой части протрынькали немало на сомнительные заманухи, типо набрось колечко на бутылку и получи огромного тигра. Мысленно мы уже прикидывали, как впихнуть тигра в чемодан, ведь легкотня ж))...но..) Хотя люди игрушки тащили, сами видели...), Мексика (Hurakan Condor - очень страшно...эээ, сказал муж)!!), Китай (самая популярная часть, вожделенная Шабала находится именно здесь), Полинезия (в этой части запомнился пляж с изумительным песочком) и Сезам Авентура (рай для самых маленьких). Что касается малышни, то практически все наиболее интересные детские аттракционы имеют ограничитель по росту (несколько от 1 м, но в основном, от 1.10 м), с нашими 86 см мы потыкались-потыкались без толку и катались преимущественно на паровозике по ферме и еще на пару-тройке тихоходов. Но у Алисы, все-равно, глаза светились и рот не закрывался. Есть стимул расти). Но все же, несмотря на массу положительных эмоций, с ребенком одного полного дня по жаре и в толкотне хватает с головой. Во второй день мы ехали с самого утра уже подуставшие) Зато его посвятили не гонкам, а всяким приятностям, вкусностям и тому подобному. Общее впечатление - класс!!!

Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015
Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Ох, много же я наговорила о Каталонии, будто пробыла там год, а не месяц и все же понимаю, что много упустила, спустя месяцы (когда уже дописывала отчет) забылись цены в магазинах и на бензин, маршруты и расстояния, но общий образ удивительно приятного и легкого (хотя кто бы мог предположить перед поездкой) путешествия-жизни остался целым и невредимым. Надеюсь, до следующего вояжа с ним ничего не случится. Спасибо)
Последний раз редактировалось Barabul'ka 22 июл 2015, 00:17, всего редактировалось 4 раз(а).
Barabul'ka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.03.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский
испания ллорет де мар отзывы

Re: Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Сообщение: #2

Сообщение валек » 19 май 2015, 13:29

Фотографий не видно....
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2912
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Сообщение: #3

Сообщение Barabul'ka » 22 июл 2015, 00:19

простите за архичерепашью реакцию)) исправила - видно)
Barabul'ka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.03.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Папа, мама, я) Маленькая жизнь маленькой семейки в Каталонии. Весна 2015

Сообщение: #4

Сообщение Davy » 05 апр 2016, 07:59

Приятно, когда люди радуются путешествиям, но особенно приятно когда люди семьей радуются жизни, а это в Вашем отчете явно чувствуется.
Davy
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 31.12.2013
Город: Харьков
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль