От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Сообщение: #1

Сообщение Qwinto » 14 июл 2015, 00:06

Наступила пора отпуска. До последнего момента решали: ехать в Европу или нет с таким курсом. Но...живем один раз. Маршрут сверстали буквально на коленке, авиабилеты из Питера Куплены. Кстати, билеты из Питера до Мадрида значительно дешевле чем до Барселоны и Малаги. Следовательно первый город на маршруте Мадрид.
Про Мадрид коротко: город (насколько за один день удалось увидеть)довольно красивый, но делать там больше двух дней нечего, да и жилье в центре дорогое.
Жили и гуляли в районе ЖД Вокзала (там же рядом Галлерея Прадо, цетральный парк).
Поесть испанской кухни в Мадриде так и не получилось: сплошной фаст-фуд. Специально обошли весь квартал- либо только бары без кухни, либо только фаст фуд. И множество лотков с напитками для туристов, где бутылка 0,5 воды стоит 1-1,5 евро (хотя в магазине за углом 2 литра стоят 0,25 евро)
В результате, после долгих поисков: сели в бар и выпили по бокалу прекрасного разливного густого пива в баре с тапасами (данное пиво рекомендую)

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

А потом в соседнем минимаркете купили полный пакет свежих продуктов всего за 8 евро (Красота!!!). Особенно удивили низкие цены на пиво, даже если переводить на ниши деньги (тогда курс был 1:63)

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)


Ехать на машине в Мадрид я бы не советовал, если только проездом или если оставлять машину на парковке у отеля. С парковкой в центре беда, а манера местных парковаться меня очень удивляла... Если у Вас нет полной страховки (Super Cover) парковка в Мадриде (впрочем как и других крупных городах Испании) будет стоить Вам кучу нервных клеток!!!

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Еще немного Мадрида:


От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)


На следующий день после прилета, взяв чемодан, пошли на вокзал, где нас ждал забронированный ранее в Хертце новый МИНИКУПЕР, на котором оставшиеся две недели мы и колесили по Испании куда глаза глядят, ну или куда навигатор заведет.
А следующий пункт у нас была очаровательная Гранада. От Мадрида до Гранады 430-450 км. Ехали по бесплатной автостраде. Дорога- одно удовольствие. Ограничение скорости-120 км. Время в пути с перекурами и перекусами- чуть более 5 часов, которые пролетелипрактически незаметно. Честно говоря, не понимаю, зачем тогда использовать платные трассы в Испании, если бесплатные на высочайшем уровне. Камеры на трассе попадались не часто, но злоупотреблять скоростью все же не советую. Штрафы жестокие.
По пути сравнивал цены на топливо. Дизель меньше 1,21 евро за литр не опускается. Как оказалось в последствии-это не самая низкая цена. Самая низкая цена топливо (дизель) найденная мной-это 1,09 евро за литр в Велес-Малаге, но об этом позже...

Гранада.

Этот город сразил меня своей аутентичной атмосферой, уютом, теплом и колоритом.
Сразу оговорюсь- я не буду размещать кучу фотографий Альгамбры и других известных достопримечательностей. Этого здесь и так полно. Я постараюсь немного рассказать об других не столь заметных, но неотъемлемых уголках и улочках. Названиями грузить не стану. Будут конкретные вопросы- пишите, постараюсь ответить
Итак. Остановились мы в центре старого Города, можно сказать в самом его сердце. Отель выбирали на букинге. Обязательным условием было наличие парковки. Так вот, не верьте тем, кто пишет что у них есть парковка. В старом городе её нет!!! Это будет ваша проблема. Персонал указал нам на место у входа в отель, которое было занято кем-то из местных. А дальше мол, ничего не знаю. И не повторяйте моей ошибки. Не стоит ехать в старый город на своем авто. Лучше оставьте его на платной парковке за пределами старого города и езжайте на такси: сохраните и машину и нервы.Ехать недалеко. Кстати, въезд в старый город строго ограничен по времени суток (уточняйте при бронировании). Проехать в некоторых местах можно лишь сложив зеркала (при условии, что вы знаете дорогу, так как навигатору тут верить надо с большой оглядкой)

Как например здесь:

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)


А стекла машинам в старой Гранаде бьют. Каждый день. Я сам пережил непередаваемые ощущения, когда увидел битое стекло под своим мини-купером, и испытал сильное облегчение когда понял, что в этот раз пронесло, стекло не мне разбили. Но машину после этого переставил на более безопасное и освещенное место, которое как раз освободилось рядом с отелем. Кстати, обратите внимание на борта Гольфа. Местные машины все с такими узорами на дверях бамперах и кузовах. Это последствия узких, даже по европейским меркам, улочек. Через-чур узких.


От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)


С отелем мы не промахнулись- это было именно то, что я хотел. Тихий, закрытый, уютный, с прекрасным лимонным садом и главное -свежий отельчик номеров на 5-7, не больше. Обстановка -10 баллов из 10 возможных.
https://img-fotki.yandex.ru/get/15564/2 ... 3_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/10138/2 ... 1_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/4507/26 ... 2_orig.jpg
https://img-fotki.yandex.ru/get/16130/2 ... 3_orig.jpg

В Гранаде мы наконец вкусили настоящей Испанской кухни. В местном кафе за 25 евро на двоих мы поели и гаспачо, и паэлью с морепродуктами и нежнейший чизкейк плюс сангрИю без ограничения (как оказалось).
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
Что бы вечер не заканчивался одним ужином, решили сходить на фламенко, благо приметили заведение тут же рядом , буквально в двух шагах за церквушкой Iglesia del Salvador.
Описывать фламенко смысла нет, но я Вам скажу кратко-это нечто. Не пожалейте времени и денег ( у нас вход на полуторочасовое представление стоил по 20 евро на человека). Гарантирую вам- это будет одно из самых ярких впечатлений,и не важно в каком городе ИСПАНИИ.

Оживает Старая Гранада два раза в сутки это с 9 до 12 и с 19 до позднего вечера. Утром часиков в 9.00-10,00 все завтракают в барах, пьют кофе ( а некоторые и покрепче напитки, как ни странно) ,едят хлеб политый томатом с хамоном, общаются, делают покупки в продуктовых магазинах и пекарнях. Продуктовые лавочки вообще работают только по утрам (где у них не быть кризису). Потом закрываются наглухо жалюзями. Остаются только бары и сувенирные. По утрам так же моется брусчатка и дорожки из морских камешков.
Не поленитесь, зайдите утром в любое кафе в Гранаде утром. Кроме вкуснейшего кофе вы еще окунетесь в удивительную атмосферу общения и гула. Такое ощущение, что здесь все друг друга знают и узнают новости не вставая с мест способом переклички. Здесь, например, соседкой за барной стойкой может оказаться певица, под шикарный томный голос которой вчера танцевали фламенко... Или бармен, который вчера вам готовил сангрию перед ужином. У одного из кафе я каждое утро наблюдал, как хозяйка кормит двух бездомных молодых людей.... Одним словом- здесь кипит настоящая жизнь Гранады, без преукрас и лоска. Вечером, складывается впечатление , что все жители сидят в кафе и барах, едят мало, в основном выпивают и общаются. Сидят с детьми и собаками, которых по моим наблюдениям в старой Гранаде очень много. Как и решеток на окнах. Наводит на определенные выводы насчет криминала...
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
Вечером в старом городе очень оживленное движение такст и туристических автобусов. Привозят в основном китайцев. Сюда приезжают даже поздним вечером. Я сам был свидетелем когда англо-говорящих туристов привезли в автобусе и высадили как десант в Гранаде уже за полночь по местному времени. Благо что рестораны и кафе работают до поздней ночи.
Утром уже можно спуститься в основной туристический район и дойти (нам можно было дойти) до Альгамбры и других достопримечательностей. Но не забудьте воду, головные уборы и нанести крем от загара (который лучше нанести еще до выхода из отеля)- солнце после 13 часов становится просто беспощадным. Обгореть -раз плюнуть. Даже в тени. Людей в это время становится заметно меньше. И туристов тоже. Как на этом фото, площадь которая утром просто ломилась от людей ближе к 14-15 опустела.
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
Передвигаемся короткими перебежками по тени.
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Вот лишь малая часть фото Гранады.Для себя старый город я разделил их на нижнюю (более новую и помпезную) и верхнюю (более старую и аутентичную)
Старый город, верхняя часть:

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Нижняя часть, по пути в Альгамбру:

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
По этой улице еще и рейсовые автобусы ходят. Проезд в автобусе по нашим меркам недешевый 1,5 евро с человека, кажется.
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
Зачем занавешивать полотном проезжую часть я так и не понял. Асфальт берегут что ли...
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Ну и виды на весь исторический центр города с высочайшей точки города.

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Подводя итог скажу-Гранаду стоит посетить в любом случае. Она Вас не оставит равнодушным. Но не теряйте бдительность и трезвый рассудок. Иначе знак "+" может легко смениться на знак "-".

Нерха.

Из Гранады до Нерхи мы доехали так же по бесплатному шоссе очень хорошего качества.
Время в пути около часа. По пути поймали очень хорошую радиостанцию, где нет болтовни и играют современную музыку ( На испанском так говорят no bla-bla) Все дальнейшие перемещения в машине были под эту радиостанцию. Рекомендую.
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

В Нерху мы ехали исключительно за пляжным отдыхом и морепродуктами.
Через Букинг забронировали апартаменты, которые оказались двухэтажной виллой в английском квартале Касабланка с тремя террасами и двумя спальнями!!! Цена вопроса 400 евро за неделю! Млин, в соседней (для Питера) Финляндии за более скромный домик просят минимум 600 евро за неделю, а в сезон еще больше.
Райончик Касабланка оказался очень симпатичный:
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

В центр Нерхи мы сунулись один раз, ради балкона Европы. Честно скажу- не стоило. Оплевались.
А вот куда стоит обязательно заехать- это в супермаркет Меркадонна. Ребята, какие там морепродукты!!! Все свежее, живое и дешевое. Я даже на видео снимал эти рыбные прилавки. Консервы рыбные, типа консервированных мидий или гребешка всего по евро за банку (я набрал их вместо магнитов в сувениры, все довольны остались). Всю неделю мы ели самых разных креветок, улиток, жаренную на мангале дораду. Отводили душу по полной под разные белые вина, Херес, Сидр (на фото, недурный), португальский портвейн и т.д.
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

В Нерхе практически нет комаров и мух (в отличии от фермы в Камарасе)
Вечера очень теплые, располагают к беседам под пиво и вино.

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
Англичане вообще целыми днями и вечерами сидят на террасах. В дом совсем не хочется. Поэтому спал ночами я на террасе, под звездами... Красота!!!

Вдоль всего побережья в районе Нерхи протянулись пляжи. Пляжи все бесплатные, но лежаки и зонтики за отдельную плату. За городом пляжи оборудованы у ресторанов и баров, которые сумму за использование лежаков и зонтиков включают в общий счет (если вы конечно будете что-то брать из еды и напитков. Разброс цен большой. Зависит в основном от самого побережья- если пляж красивый и песок мелкий- то ценник где-то 6-7 евро за один лежак. Если песок перемешан с галькой- ценник 5 евро за два лежака. Местные отдыхают на пляжах в большом количестве, особенно в выходные. У испанцев я заметил одну особенность. Они приезжают на пляж с палатками, отдыхают все выходные с ночевкой. С зонтиками на пляж ходят в основном англичане и малая часть испанцев. Вот пример:
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Одно но, при температуре воздуха за 30 градусов, вода (конец июня) неприлично холодная. Бодрящая, я бы сказал.
Мы нашли недорогое местечко с прекрасной кухней в 2-х км от Нерхи в сторону Малаги. Приличный пляж, чистые лежаки и очень вкусные блюда.

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

А какой там кофе!!!! Пил бы и пил. И цена - всего 1 евро за чашку. Надо сказать в Испании везде очень приличный кофе. Но в этом месте он какой-то особенный показался.
Вот это место:

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Как видите, пустых столиков нет

Если вам надоест купаться или погода не сложится вы можете прыгнуть в авто, проехать 18 км. до Велес-Малаги, где расположен огромный торговый центр с кучей испанских торговых марок. Хороший шопинг гарантирован. И большой продуктовый супермаркет есть. А за ним, в конце парковки, есть АЗС, где ценник на топливо самый низкий из всех мной замеченных. Так дизель стоит 1,09 за литр при средней цене по городу 1,18-1,20 за литр. Одним словом заехать стоит. Его хорош видно со стороны автомагистрали. Вот координаты, если что.
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

От Нерхи недалеко до Малаги. Красивый городок с крепостью в центре. Про эту крепость вы можете посмотреть документальный фильм канадских кинодокументалистов из серии "Боевые крепости мира".

На этом про Нерху все. Если что вспомню- допишу.

Следующий город-остановк Ронда.

Про Ронду писать много не буду. На форуме много описаний Ронды, нового особо добавить нечего, за исключением того, что более 2-3 часов там делать нечего. Кроме "нового моста" и прилегающих достопримечательностей- смотреть там нечего. Хотя, соглашусь, что места очень красивые и по началу захватывают дух. Но не надолго.
Если вы поедете в Ронду на машине, имейте ввиду, что в центре города парковки дорогие даже по европейским меркам. Мы нашли хорошую и недорогую парковку у какого-то отеля, метрах в 300 не доезжая музея карриды. Если память не подводит-2,50 за час.

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Нагулявшись по Ронде, мы решили воспользоваться моментом и посмотреть еще один городок, про который в путеводителе написано, что это один самых красивых белых городков Испании, который даже охраняется государством. Итак, прыгаем в миникупер, следующая остановка Захара.

ЗАХАРА

От Ронды до Захары 40 км. Приехали в Захару мы в самое пекло. Был самый разгар сиесты, на улицах города ни души. Словно в фильме "Я легенда"
Лишь лимоны под ногами. Честно говоря, я так и не понял, чем этот городок так впечатлил составителей путеводителя... Городок, конечно, симпатичный, но его не сравнить с той же Гранадой. Да и Нерха ничуть не хуже. Вобщем смотрите сами. Ехать в него стоит, если только Вам по пути.

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)



Комарес.
ИТак, не прошло и нескольких лет, как я собрался силами закончить свой отчёт про Испанию.
Наш отпуск в Испании мы первоначально спланировали таким образом, что бы вкусить максимум местного колорита. Для этого отпуск был разделен на три части: столица (мадрид) морское побережье плюс прилегающие города и наконец горный регион с садами и красивыми видами. Для горной части отпуска выбрали г. Комарес , а точнее рядом расположенную мини гостиницу CASA Colina, которой как оказалось владеет молодая английская пара. Они исполняют все функции персонала от консьержа до поваров. Место очень уединенное и романтичное. Нам понравилось, если не считать одно "но". Дело в том, что англичане ,переехав в Испанию решили с головой окунуться в био хозяйство и параллельно с гостичным делом заниматься фермерством и разведением скота. На мой взгляд сделали они это зря. И вот почему. Рядом с виллой, а точнее прямо под ней жили куры и 3 мула (или осла). Из-за этого помимо своеобразного запаха вся вилла кишила мухами, от которых порой не было спасу. Оставлять фрукты или продукты на улице было невозможно, так как тут же слеталось полчище мух.
Но в остальном наши ожидания были полностью оправданы, тем более через день мы остались на вилле одни. Постояльцы англичане уехали на родину, а хозяева оставив нам но попечение двух собак (идиота далматинца и умницу неизвестной мне породы) уехали на выходные в Нерху. Бассейн, шезлонги и гамак были в нашем полном распоряжении в окружении прекрасных пейзажей.

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Сам Комарес нас совсем не впечатлил. Я так и не смог для себя понять чем вообще живет этот город. Но городок ухожен, чист, даже местами засажен цветами. Одним словом на один раз можно съездить.

Так он выглядит издалека
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Так внутри
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес) От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)
От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Но будьте осторожны в горах с навигаторами. В один прекрасный вечер мы решили попробовать более короткий маршрут к вилле, который предлагал навигатор. Хватанули адреналину по самые гланды.

Видимо, по мнению разработчиков карт, разбитая проселочная горная грунтовая дорога в Испании с уклоном градусов в 25-30, тоже может назваться дорогой. Когда мы поняли. что дальше ехать не безопасно (и начинало темнеть) попробовали развернуться. Но не тут то было. Наш миникупер отказался подниматься в гору с таким уклоном и тупо буксовал на грунтовом подъёме. Пришлось проверять эту козью тропу пешком,а только потом продвигаться на машине. Какие повреждения остались у днища авто-могу только догадываться, но они точно были. Мысленно мы были уже готовы ночевать в машине, когда на наше счастье грунтовка ,закончив спуск за глухим поворотом, снова перешла в асфальт. Так что мой вам личный совет- если закончился асфальт в горах, не рискуйте и разворачивайтесь, что бы не обещал навигатор. Дальше будет хужею

Теперь о ценах и ресторанах. В округе много разных ресторанов, но все они удалены друг от друга. Так что без машины никак. Ценники просто балуют. Мясные блюда от 7 до 15 евро. Я баловал себя кроликом на гриле с гарниром за 10 евро. Этого кролика хватит на двоих и еще останется. Сангрия Кувшин в районе 3-5 евро. Красота.
Поводя итого: места в горах красивые, много отдельных вилл, есть где вкусно поесть, но второй раз жить в горах в Испании я не поехал бы.Тут каждому своё. Если вы ищете уединения, тишины и покоя- это Ваш вариант. Нам было скучно. Поэтому с утра мы уезжали к снова к морю и возвращались уже ближе к вечеру, когда жара спадала.
Последний раз редактировалось Qwinto 06 июн 2019, 10:43, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Qwinto
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской
испания отдых фото

Re: От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Сообщение: #2

Сообщение zam17 » 15 авг 2015, 22:43

Ждем-ждем продолжения...
zam17
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2015
Город: Харьков
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33

Re: От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Сообщение: #3

Сообщение Baranka_nn » 21 авг 2015, 10:58

Спасибо за многообещающее начало, уже очень хочется продолжения!
А вот что бы вы посоветовали в отношении путешествий на автомобиле...
Есть мысль съездить на пару недель в Испанию. Обычно едем в таком формате: прилетаем, в аэропорту берем машину, катаемся по запланированному маршруту, по окончании поездки сдаем машину в том же аэропорту и улетаем. Нас четверо, младшая - 5 лет, а покататься и посмотреть все и сразу ))) очень хочется. На общественном транспорте - не так удобно, меньше свободы, да и на четверых в итоге может и дороже получиться, поэтому авто-путешествия мы любим. Самые больше проблемы возникают в старых городках, где и парковку найти сложно, и недешевая она. Хочется несколько дней уделить Андалусии, а можно ли там найти удобные парковки по принципу P+R под Амстердамом или как площадь Микеланжело во Флоренции? Забазироваться дней на 5 где-нибудь у Малаги, и кататься по окрестностям - реально, или лучше даже не думать? При том, что машина будет совсем не мини, на четверых-то
Аватара пользователя
Baranka_nn
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 20.08.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 22
Пол: Женский

Re: От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Сообщение: #4

Сообщение Qwinto » 21 авг 2015, 16:49

Baranka_nn писал(а) 21 авг 2015, 10:58:Спасибо за многообещающее начало, уже очень хочется продолжения!
А вот что бы вы посоветовали в отношении путешествий на автомобиле...
Есть мысль съездить на пару недель в Испанию. Обычно едем в таком формате: прилетаем, в аэропорту берем машину, катаемся по запланированному маршруту, по окончании поездки сдаем машину в том же аэропорту и улетаем. Нас четверо, младшая - 5 лет, а покататься и посмотреть все и сразу ))) очень хочется. На общественном транспорте - не так удобно, меньше свободы, да и на четверых в итоге может и дороже получиться, поэтому авто-путешествия мы любим. Самые больше проблемы возникают в старых городках, где и парковку найти сложно, и недешевая она. Хочется несколько дней уделить Андалусии, а можно ли там найти удобные парковки по принципу P+R под Амстердамом или как площадь Микеланжело во Флоренции? Забазироваться дней на 5 где-нибудь у Малаги, и кататься по окрестностям - реально, или лучше даже не думать? При том, что машина будет совсем не мини, на четверых-то


Продолжение готовлю Просто сейчас ограничен во времени. Постараюсь на этой неделе.
В Малаге с парковками не так сложно, в как старой Гранаде. В центре есть и платные подземные и бесплатные наземные(иногда правда без свободных мест).Так что езжайте смело в Малагу на авто. Я с первого раза нашел свободную парковку в центре напротив городского сада у подножия крепости. Также вдоль улиц много знаков и табло, указывающих на крытые парковки. И не дорого, по сравнению с Рондо, где парковка очень дорогая. В Малаге в центре с меня взяли 1 евро за 3 часа на открытой парковке (можно было и больше стоять за эти деньги, но уже нагулялся).
В четвером Вам конечно будет выгоднее на авто, тем более с маленьким ребенком.

Я езжу по такому же принципу-авто беру в аэропорту прилета, сдаю- в конечной точке.
Главное правило-это при бронировании отеля обязательно уточнять наличие собственной парковки. Пусть даже за доп.плату. Это избавляет от серьезной "головной боли".
В Италии в маленьких городках, да и во Флоренции тоже, мы оставляли авто на стоянке у отеля, а дальше на велосипеде или автобусе (при условии, что ехать недалеко). Еще один плюс- не нарветесь на штраф за ПДД, особенно в Италии
Аватара пользователя
Qwinto
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Сообщение: #5

Сообщение Qwinto » 07 сен 2015, 23:20

Отчет дополнил. Про Комарес чуть позже.
Аватара пользователя
Qwinto
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Сообщение: #6

Сообщение Алена1976 » 08 янв 2017, 11:07

Добрый день. Спасибо за хороший отчет.
Может вспомните название отеля в Гранаде и виллы в Нерхе?
Заранее благодарю
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Сообщение: #7

Сообщение Qwinto » 20 июн 2018, 10:53

Здравствуйте!
Простите, что не ответил сразу, не видел Вашего вопроса.
В таких случаях лучше писать в личку.
Отель в Гранаде называется Carmen Aljibe Albayzin (http://aljibe-del-albayzin.granadahotels.org)
Вилла в Нерхе без названия, их много аналогичных в поселении (районе) Касабланка.
Последний раз редактировалось Qwinto 29 май 2019, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Qwinto
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Сообщение: #8

Сообщение Кыгорь » 20 июн 2018, 11:07

Qwinto писал(а) 14 июл 2015, 00:06:Зачем занавешивать полотном проезжую часть я так и не понял. Асфальт берегут что ли...

Отчёт интересный.
А занавешивают улицы от страшной жары. Берегут не только асфальт, но и людей. Распространённая практика в Андалузии.
Удачи!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: От Мадрида до Ронды (Мадрид, Гранада, Нерха, Велес-Малага, Захара, Комарес)

Сообщение: #9

Сообщение Qwinto » 26 июн 2018, 10:06

Кыгорь писал(а) 20 июн 2018, 11:07:Берегут не только асфальт, но и людей.

Я так и предположил)
Спасибо.
Аватара пользователя
Qwinto
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 24.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль