Барселона+Валенсия, июль 2015

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Барселона+Валенсия, июль 2015

Сообщение: #1

Сообщение V `V O` O » 29 июл 2015, 16:01

Очередная моя попытка наваять отчет. Надеюсь, в этот раз я его не брошу на полпути. Но, на всякий случай, заранее извиняйте, возможно, буду непоследовательна, забуду что-нибудь. Вы спрашивайте, если что.
Фото попробую вставить в отчет, если смогу разобраться, как это делается. Фотограф из меня, правда, так себе, но в качестве иллюстраций к тексту мое творчество сгодится.

Введение:
Даты поездки: 04.07.15 – 12.07.15
Маршрут: Барселона 1н – Валенсия 2н – Барселона 5н

Наша компания из 4х человек. Я, мой муж, моя мама и ее подруга. Здесь же напишу, что моя мама – инвалид, ходит с тростью, с трудом преодолевает подъемы и лестницы, так что программа у нас была не очень напряженная и в отзыве я немного остановлюсь на плюсах и минусах Барселоны для инвалидов.
Вообще, черт его знает, почему мы выбрали Барселону. В прошлом году мы с мужем были в круизе, и одна из остановок была именно в Барселоне, во время короткой обзорной экскурсии по городу муж вроде как проникся, хоть он и не любитель экскурсионных поездок. Я же мечтала о юге Франции, мама – о Париже, но муж был категорически против Парижа (да и были мы там уже осенью), а маму что-то напрягала Ницца, так что после двух недель препирательств сошлись на Барселоне. Я, в принципе, была совсем не против Барселоны, наверно, в тайне надеялась, что мы будем проводить свободное время на море (вот сколько уже езжу, а почему-то все представляется, что у нас будет свободное время). Мамина подруга в наших жарких спорах не участвовала, в Европе кроме курортных Греции и Кипра она нигде не была, так что с радостью приняла любой наш вариант.
Время поездки было обусловлено маминым днем рождения, ради которого все собственно и затевалось. Честно говоря, июль месяц не самое удачное время для осмотра европейских городов, но несомненным плюсом Барселоны является наличие моря в черте города, правда одновременно это и минус – количество туристов поражает.
Потом мне показалось, что неделю в Барселоне надо чем-то разбавить, покопалась в отзывах форумчан, так в нашем маршруте появилась Валенсия.

Часть первая, подготовительная:

Перелет
Билеты покупала в начале апреля на сайте lufthansa за 21300 (с короткими стыковками и удобным временем вылета-прилета), это, конечно, дороже чем vueling-ом, да еще и с пересадкой, но мне что-то показалось, что так надежнее.
По поводу коротких пересадок, я перед поездкой немного волновалась, т.к. пересадки были 1.20 в Мюнхене и 1.15 во Франкфурте, но по факту обе у нас заняли 25-30 минут, так что мы еще успели походить по магазинам. Еще дома я заказала сопровождение с инвалидным креслом (все бесплатно), надо только напомнить об этом при регистрации и кресло привезут прямо к стойкам, при перелете скажите о заказе стюардессам, они все организуют. У нас в Москве и в Германии все было четко организовано, в Барне же пришлось побегать по аэропорту в поисках этой службы, потом еще ждали их полчаса. С креслом, конечно, мы прошли все быстрее, т.к. везде есть спец окна для инвалидов, там без очереди.
В общем к Люфтам у меня претензий нет, не смотря на задержку второго плеча Мюнхен-Барна на 25 минут. Расстояния между креслами нормальные, все очень вежливые, улыбаются, кормят вкусно, пледы-подушки есть.

Отели
Отели бронировала в середине апреля на booking, выбирала на tripadvisor. Но вообще, цены на барселонские отели меня неприятно поразили. Обычно мы на отелях не экономим, и укладываемся в 90-120 евро с завтраком в четверках или хороших тройках. Я понимаю, что есть страны дешевле, есть дороже, но даже в Париже мы жили в отеле за 150 евро с завтраками, и этот отель был гораздо приличнее тех, что я бронировала в Барне за 120 без завтрака.
Еще один минус состоит в текущем курсе валют. Сколько раз я бронировала на букинге, всегда деньги списывали сразу же (если тариф предоплатный), в этот раз специально ждала неделю пока курс немного не упал, забронировала, а деньги стали списывать только через 5-6 дней, когда курс уже снова вырос.

И так, отель на 1 ночь я брала недалеко от вокзала Сантс. Onix Fira 3*, 134 евро с завтраками. Ну, я бы дала отелю 2*, все настолько потрепанное, мебель поломанная, вся в пятнах, как и белье, в номере грязно, завтраки средние (соки/чай/кофе/хлопья/йогурты/булки/нарезка/порошковый омлет и соевые сосиски). Ключ дают 1, чтобы не оставляли в номере включенным электричество, гелей-шампуней нет, фену лет 20. Сейф с ключом, ключ брать на рецепшен. Но расположение у отеля хорошее, на тихой улочке за ТЦ Арена. Да, еще на крыше есть маленький бассейн.

В Валенсии жили в Vincci Mercat 4*, 82 евро без завтрака. Прекрасный новый отель на тихой улочке в двух минутах от центрального рынка. Номера нормального размера в светло-сером цвете (а то на трипадвайзоре пишут, что мрачные, врут), окна в пол, куча разных подсветок, большая душевая, полный набор мыльных принадлежностей (включая одноразовые бритвы), сейф есть и большой. И еще раз – все реально новое. На крыше также маленький бассейн и бар, там мы брали большие пляжные полотенца. Завтраки по 9,90 на человека, хорошие. Единственный минус, мы не нашли поблизости ни одного продуктового магазина.
Фото номера я делала только в этом отеле:
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015
Ну и последний наш отель был NH Barcelona Centro 3*, 122 евро без завтрака. И был бы он в принципе не плох, если бы до этого мы не жили в Vincci Mercat. Ремонт, конечно, староват, но пока все прилично, номера очень маленькие, очень темные (в смысле света мало), кондиционер покрыт слоем плесени, в ванной тоже она, гели-шампуни есть, пахнут приятно. Кровать очень маленькая, вернее короткая, даже для нас, невысоких. Очень высокая влажность, из-за этого запах в номере не очень, мы оставляли днем окна открытыми, чтобы хоть постель сохла, но вот одежда за эти дни приобрела специфический затхлый запах. Завтраки по 18,90 евро, сходили раз - хорошие, но цена просто убивает.
2 раза ломался фен, каждый раз меняли со скандалом.
Расположение хорошее, в Готическом квартале, 2 минуты до Рамблы, по 5 минут до пл. Каталонии и Кафедрального собора, но улочка тихая. Около отеля 2 минимаркета + недалеко на Рамбле большой -Меркадона. Вот только приехать к отелю на такси большая проблема. 2 раза мы ехали в отель на такси, и оба этих раза таксисты звонили в отель, т.к. не знали куда ехать. К тому же до отеля они нас не довозили, высаживали не доезжая и неопределенно махали рукой, мол где-то там отель. Особенно было весело, когда мы только приехали и стояли с чемоданами посреди улицы, даже не зная куда идти. Я, правда, пристала к полиции, но и они не смогли нам помочь, пришлось обходить все ближайшие улицы в поисках отеля.

Поезд в Валенсию
Брала билеты на сайте renfe, понервничала – т.к. их продажу открыли меньше чем за месяц до вылета, думала, что вообще не будет, уже изучала график автобусов. Alsa, кстати, при покупке за месяц вышла бы дешевле, по акции были билеты по 5 и 8 евро. На поезд же дешевле 18 по промо (которые без выбора места) не было. Ах, еще, билеты, которые мне прислали на почту обменивать в кассах не надо, сразу на посадку.
При посадке в Барне на вокзале багаж не просвечивали, на перрон пустили за 15 минут до прибытия поезда, в Валенсии багаж пускали по ленте (как в аэропорту), в очереди стояли минут 5, посадку открыли за 30 минут. Это я к чему, если билеты уже у вас на руках, сильно заранее приезжать не надо. На вокзалах все понятно, сориентироваться труда не составит.
Дорога туда – 22 евро на человека (тариф промо+), поезд Talgo, в пути от вокзала Сантс до вокзала Норд 3.20, остановок много. Сам поезд старый, шторки на окнах грязные и воняют, кресла не откидываются, но широкие и расстояние между ними большое, мы даже чемодан в ногах поставили без ущерба комфорту, есть откидные столики. Доехали вовремя.
Обратно – 18 (тариф 4 места), поезд Euromed, в пути от вокзала Хоакина Сорольи до вокзала Сантс 3.05, по факту вышло 3.30. Поезд новый кресла откидываются, но оказалось что при такой посадке места для ног очень мало, столика между ними нет (а я, наивная, думала что есть), кроме того такие места это первые 2 ряда, рядом с туалетом, так что запах был не очень. Одевайтесь теплее, кондиционер шпарил так, что мы все простыли.
Виктория
V `V O` O
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский
отдых в испании отзывы

Барселона+Валенсия, июль 2015

Сообщение: #2

Сообщение V `V O` O » 29 июл 2015, 16:11

Вспомнила еще про визы:
Делали в ВЦ в Москве. В Испанию делали впервые. Сдали 11.06, были готовы 17.06.
В результате:
- мужу без официальной работы, но с хорошим остатком по счету дали под сроки паспорта - на 3,5 месяца,
- мне с хорошей оф. зарплатой, хорошим остатком по счету и богатой визовой историей на 5 месяцев и 25 дней - до 29.12,
- маминой подруге с небольшой зарплатой и единственным шенгеном в далеком 2008 дали также как и мне - до 29.12.
Мне было обидно
Виктория
V `V O` O
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Барселона+Валенсия, июль 2015

Сообщение: #3

Сообщение V `V O` O » 03 авг 2015, 16:17

Часть вторая. Очаровательная Валенсия.

Начну, собственно, с приятного, с Валенсии.
Город очень уютный, с такой расслабленной курортной атмосферой. Исторический центр не маленький, есть где походить. Один минус, ну очень жарко, 37-39. Уже в 11 утра неотступно преследует желание вернуться в отель и сидеть под кондиционером. Отступает жара после 20.

В воскресенье мы приехали около часа, добрались до отеля, заселились, взяли на ресепшен карту города и пошли исследовать местность на предмет перекусить. Не смогли пройти мимо Шелковой биржи (Lonja de la Seda ), 2 евро и 10 минут времени, там 3 комнаты, одна из которых на втором этаже + небольшой дворик, но красиво, люблю готику.
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015
Дальше мы могли думать только о еде. И именно тогда, в каком-то неприметном кафе с одноразовыми скатертями и пластиковыми стульями, мы поели вкуснее всего за весь отдых, жаль названия не вспомню. Меню на испанском, официанты по-английски ни-ни. Мы туда даже возвращались через день, но искали его долго.
После сытного обеда мы немного прошлись по центру, жара ужасная, решили поехать Город искусств и наук. Загрузились в такси, доехали до Океанографика. Сайт http://www.cac.es/oceanografic/, можно купить билеты заранее. Я же заранее покупала только в Саграду и парк Гуэль, не хотелось себя ограничивать какими-либо планами.
Здесь же замечу, мы почти весь отпуск перемещались на такси, на четверых выходило не дорого, зато очень удобно. В Валенсии за посадку берут 4 евро, но счетчик не крутится пока не проедешь на эту сумму, а в Барне за посадку берут 2,15, но это только посадка и счетчик крутится сразу же, счетчики везде по времени. Вообще таксисты в Барне те еще жуки, некоторые специально едут медленно, чтобы собрать все светофоры, некоторые наматывают круги по району, за багаж требуют по 1 евро за чемодан. При этом спорить с ними бесполезно, т.к. они не понимают английский (ну или делают вид).

Итак, Океанографик. Билет 27,90, дорого, инвалидам - 21, очереди на вход не было. Здесь мы провели 2,5 часа, на дельфинов не ходили. Фото, правда, не очень получились, для моего аппарата там темновато, а ведь все животные в постоянном движении… жаль.
Барселона+Валенсия, июль 2015
Туалеты натыканы везде, а вот лифтов кое-где нет, хорошо хоть пандусы есть. Из тропического тоннеля к морским львам ведет длинный и крутой пандус, в Красное море спускаться, а затем и подниматься высоко, знали бы что там – не пошли бы. Также из пингвинария по тоннелю прошли в арктику, а там наверх так конкретно. Маме было тяжело.
Сам океанариум поделен на климатические зоны. Аквариумы большие, но иногда кажется, что в них почти пусто. А вот с тюленями, пингвинами и моржами можно даже поиграть, как с котятами, прислонив в стеклу мобильный или зеркальце. Барселона+Валенсия, июль 2015
В птичнике тоже интересно было побывать, птицы ходят по дорожкам рядом с туристами и совершенно не обращают внимания на желающих сделать с ними селфи.
Средиземноморье
Барселона+Валенсия, июль 2015
Птичник
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015
Средние широты, с тюленями и медузами
Барселона+Валенсия, июль 2015
Тропики, с длинным тоннелем
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015
Морские львы
Красное море (весьма странная картина, я постеснялась лезть на сцену чтобы рассмотреть все получше)
Барселона+Валенсия, июль 2015
Дельфинарий (куда мы не пошли)
Пингвины (одна небольшая комната, правда с игривыми пингвинами, но в Венском зоопарке их намного больше)
Арктика
Барселона+Валенсия, июль 2015
Океаны, с тоннелем с акулами
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015
Бассейны между зонами населяют всякие водоплавающие птицы. Виды красивые
Барселона+Валенсия, июль 2015
До этого мы были в океанариумах Генуи и Пхукета, поэтому нас сильно впечатлили только подводные тоннели. Но все равно очень понравилось. Единственный минус, кроме цены, это то, что все строения находятся отдельно друг от друга и перемещаться между ними приходится по жаре.

После океанариума настало время осмотреть другие шедевры современной архитектуры. Мы вышли на улицу и потопали в сторону Агоры (Agora) и моста l’Assut de l’or (напоминающий арфу). Через 5 минут мои заныли, солнце жарит нещадно, а тени нет совсем. С трудом дотащились до оранжереи Umbracle, спустились вниз, там в тени на лавочках и отдохнули, пока я обошла вокруг, пофотографировала.
Конечно, красиво, архитектура впечатляет, как будто в фантастическом фильме. Под палящим валенсийским солнцем, я чувствовала себя исследователем-космонавтом, прилетевшим на далекую и прекрасную, но покинутую жителями планету.
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015
Там же внизу остановка туристического поезда, отправляется каждые 15-20 минут, идет до Цветочного моста по парку Турии и обратно, в пути делает несколько остановок, стоит 5 евро, скидок нет.
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015
Вечером пошли в ресторан по рекомендации девочек с ресепшен, Palacio de la bellota (кажется на форуме упоминался). Все вкусно, но дороговато, на четверых 180 евро.
Виктория
V `V O` O
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барселона+Валенсия, июль 2015

Сообщение: #4

Сообщение Hispano » 12 авг 2015, 13:57

V `V O` O
жду продолжение)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Барселона+Валенсия, июль 2015

Сообщение: #5

Сообщение V `V O` O » 20 ноя 2015, 15:47

Как всегда не могу закончить ни одного отчета, прям беда
Совесть мучает надо бы дописать, но чувствую - не осилю

На следующее утро мы, опять же на такси отправились в Биопарк http://www.bioparcvalencia.es (есть русский, также можно купить билеты). Приехали где-то в 9.50, у входа уже стояли пару семей, к 10 людей прибавилось. Билеты по 23,8 евро, инвалидам – 20,23 – я фигею.
Сама территория Биопарка компактная, но достаточно сложная для передвижений, постоянно спуски-подъемы, НО!, на кассе я спросила про прокат инвалидных кресел, и таки да, он есть. Через пару минут служащая подогнала нам кресло, записала наши фамилии, и начались мучения моего мужа. Надо сказать он держался молодцом, катать кресло по жаре то вверх, то вниз тяжко (я пробовала), так что его хватило на 2/3 биопарка.
Как я говорила биопарк небольшой и не поражает разнообразием животных, но спроектирован он очень интересно. Звери находятся в огромных …скажем так вольерах (ну не вольерах, а условно отгороженных пространствах), имитирующих природные ландшафты со скалами, реками и водопадами. Причем часто несколько видов животных соседствуют на одной территории, что еще больше усиливает естественный эффект. Вокруг этих вольеров вьются дорожки, чтобы посетители могли рассмотреть животных во всех уголках и со всех ракурсов.
Ах да, прихватите с собой запасной мимиметр)
Так же как и океанариум, биопарк делится на зоны.
Вот так выглядит Мадагаскар
https://lh3.googleusercontent.com/kOe8P ... 55-h716-no
https://lh3.googleusercontent.com/db-0A ... 55-h716-no
В каком-то отзыве читала, что в биопарке лемуры ходят прямо по дорожкам. Это не совсем так, по дорожкам они ходят только в их вольере – лемурятнике. Он открывается в 10.30. Кстати туда только на своих двоих, коляски придется оставить снаружи.
https://lh3.googleusercontent.com/yCLqD ... 55-h716-no
Будьте осторожны проходя под лемуром, они гадят поболе чем голуби.
https://lh3.googleusercontent.com/nCUMc ... 37-h716-no
Экваториальные леса
https://lh3.googleusercontent.com/BsvbO ... 55-h716-no
https://lh3.googleusercontent.com/Y49zw ... 55-h716-no
https://lh3.googleusercontent.com/yy8XZ ... 55-h716-no
https://lh3.googleusercontent.com/DUN7Y ... 55-h716-no
https://lh3.googleusercontent.com/ERnbT ... 55-h716-no
Саванна
https://lh3.googleusercontent.com/6kcEH ... 55-h716-no
https://lh3.googleusercontent.com/Ofd55 ... 55-h716-no
https://lh3.googleusercontent.com/UM6tz ... 55-h716-no
Здесь же можно посидеть в кафе с видом на зебр или жирафов

Честно, мы все были в восторге. Нет, не так… В ВОСТОРГЕ!!! Я даже не ожидала. Шикарные ландшафты, такое мини-сафари. Мне кажется с детьми там можно зависнуть и на целый день.
В этом раю мы провели где-то 2,5 часа, я хотела пойти по второму кругу, но мои отказались, устали.
Минус на мой взгляд только один, из-за жары многие животные, особенно кошки, предпочитают отдыхать в тени, где-нибудь в дальнем краю вольера прижмутся к стене, и рассмотреть их тяжело.
Виктория
V `V O` O
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Барселона+Валенсия, июль 2015

Сообщение: #6

Сообщение V `V O` O » 20 ноя 2015, 16:03

Что-то я забыла как фото вставлять. Сейчас исправлюсь

После биопарка мы заскочили в отель, где взяли их прекрасные пляжные полотенца и поехали на пляж. Таксиста попросили отвезти нас до ближайшего пляжа, он довез нас в самое начало пляжа Малвароса, около порта.
Пляж очень широкий, пока дойдешь до моря – сгоришь, около воды вкопано несколько рядов стационарных зонтиков (как в Египте), зонт – 4,5 евро, лежак с матрасом – 4,3. Бар тут же, а вот до душа топать далековато, он ближе к дороге. Туалетов я не заметила.
Песочек на пляже очень мелкий, прилипает везде и очень сильно нагревается, босиком никак не пройдешь. Море тоже мелкое, вода теплая, по ощущениям 25-26 градусов, но, наверно, из-за мелководья и песка вода мутная зелено-серого цвета.

Вечером снова гуляли по центру, заходили в церкви.
Площадь Redona, где можно закупиться сувенирами.
Барселона+Валенсия, июль 2015
Совсем рядом находится церковь Санта Каталина (La Iglesia de Santa Catalina) и одноименная знаменитая орчатерия. Орчату попробовали, по вкусу похоже на миндальное молоко (делается из ореха чуфа), нам всем не очень, но «галочку поставили».
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015
Ворота Серранос (Torres de Serranos)
Барселона+Валенсия, июль 2015
площадь de la Verge
Базилика Святой Девы, защитницы обездоленных
Барселона+Валенсия, июль 2015
Барселона+Валенсия, июль 2015

К сожалению, подробно рассказать про достопримечательности не могу, я, правда, скачала из интернета описание самых известных мест, но в итоге мы просто бродили по городу, ориентируясь на то, что было указано на карте.
Ужинали в кафе на площади De la Reina, там мы единственный раз за поездку попробовали белую сангрию, нам понравилась больше, чем красная. Как нам сказала официантка белая сангрия менее сладкая чем красная.
Вообще с сангрией у нас было как-то странно. В свой прошлогодний круиз мы были в Малаге и там в туристическом кафе впервые попробовали этот напиток, нам тогда очень понравилось, легкое вино, много фруктов. В Валенсии и Барне на литр сангрии режут примерно ½ небольшого апельсина или яблока (как повезет). Еще в Валенсии сангрия более разбавленная и сладкая, чем в Барне. Правда, однажды, сидя около барной стойки, заметила как бармен лил в сангрию не минералку, а швепс.
Там же на площади продают очень вкусное мороженое, в ассортименте которого попадаются очень интересные вкусы.
Барселона+Валенсия, июль 2015
Виктория
V `V O` O
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 01.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль