Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Пешком из Португалии в Испанию.

Сообщение: #41

Сообщение Я и моймладшийбрат Олилуй » 10 сен 2015, 00:40

Уважаемые форумчане! Спасибо всем, кто написал, поблагодарил и высказался.
cre-olka, Танк Т-34 – спасибо за поздравления!
Танк Т-34 – по поводу альберге в Виана ду Каштелу – он находится при церкви, которая сразу на входе в город - с правой стороны после моста – вы её сразу увидите (она у меня на фотке есть – белая такая, с башенкой).
Мост переходите по правой стороне, после него ещё метров 100 вперёд, там нырнёте в подземный переход под жел. дорогой и вернётесь назад – обратно, к церкви. Обойдёте её слева и в глубине увидите приоткрытые ворота – заходите, проходите через футбольное поле и – вам в эту дверь. Это и есть альберге.

Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Да, и ещё хочу одну Вашу фразу прокомментировать. Вот эту:
Танк Т-34 писал(а) 08 сен 2015, 16:30:
в те старые и очень-очень добрые времена человек мог и не дойти до своего следующего ночлега. А просто упасть с пробитой головой где-то на обочине дороги

первое случалось часто... А вот второе не прижилось во всяком случае. Как Вы думаете, почему испанцы так бросаются помогать перегринам? у них это тысячелетняя традиция. А уж обидеть перегрина - смертный грех.

Тысячелетняя традиция, говорите? Вот только в 12 веке неспроста был создан Рыцарский орден Святого Иакова. Как раз для защиты пилигримов. Для того, чтобы их не то, чтобы не обидели, а просто не убили по дороге. Ну или не ограбили как минимум. Так что раньше не все этой милой традиции придерживались. (Кстати, формально этот орден до сих пор существует.)
А насчёт коллекционирования впечатлений – полностью поддерживаю! Здесь-то уж они обязательно будут. Буэн Камино!
Я и моймладшийбрат Олилуй
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 13.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 312 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 20

Сообщение: #42

Сообщение Leks37 » 14 сен 2015, 21:13

Вчера, совершенно случайно вышел на этот отчёт, хотя с одной из работ автора знаком.
Ну тут не могу промолчать. Отчёт потряс! Зацепил задушу, да так, что весь день думаю, думаю...Сегодня вот опять здесь. Перечитываю...


Так сильно как автор и не скажешь,
Да, Путь у всех один, но у каждого свой.


Да, Путь у нас у всех свой. Вот прочитал теперь и думаю - а по тому ли Пути я иду...куда мы все бежим...Зачем...

настало время сменить колею?


Да, может иногда нужно остановиться и перевести стрелку? ...

Есть о чем подумать. Спасибо автору за эту возможность.
Leks37
путешественник
 
Сообщения: 1066
Регистрация: 29.01.2012
Город: СПб
Благодарил (а): 623 раз.
Поблагодарили: 912 раз.
Возраст: 49
Страны: 71
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #43

Сообщение morece » 28 сен 2015, 15:07

Отчет супер, но мне не хватает ваших отчетов как ранее "Куба, ром, девочки".
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #44

Сообщение Said » 03 окт 2015, 15:12

Сильно! Впечатлило и.. навеяло-навеяло)) Спасибо за шикарный отчёт!
Туда и оттуда
Аватара пользователя
Said
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 15.09.2008
Город: Zarautz
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 58
Страны: 25
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию.

Сообщение: #45

Сообщение Ustus » 05 окт 2015, 22:27

Отличный рассказ. Не знаю, то ли Каминьо меняет людей, то ли идут по нему необычные люди, такие талантливые и одухотворённые. Читала Ваш рассказ с большим удовольствием. Удачи в жизни, и интересных путешествий.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #46

Сообщение Camino2434 » 05 дек 2015, 10:04

у меня нет слов...один восторг! Прочла на одном дыхании... Автор, Вам низкий поклон! и спасибо за вдохновение!!! Напечатайте книгу об этом обязательно, чтобы не потерялось и не затерлось на форумах... Эти впечатления стоит сохранить в письменном виде, чтобы Ваши потомки могли их тоже прочитать.
Camino2434
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #47

Сообщение Танк Т-34 » 05 дек 2015, 15:53

Я прошла свое Камино. нет. Я прошла свое ПЕРВОЕ Камино.
Ваши цитаты использовала повсеместно, спасибо. Впрочем, скоро сами увидите, вот только допишу и опубликую отчет.
Спасибо за пояснение по альберге, действительно не ошибешься, только по факту получилось, что в Виана де Кастело (так и не научилась этим португальским приколам испанского языка) мы не альбергу, а аптеку с автовокзалом искали. Спускалась с горы, шла по мосту с температурой.
Потом уехали в Понте де Лима на автобусе, это у нас по плану была смена колеи на Камино.
На автовокзале какой-то дедушка спросил руками "вы в Сантьяго?" "да" и подарил нам стихи, напечатанные на листе а4. Водителя попросили остановить у альберги, так он нас бесплатно на другой автобус в Понте де Лиме пересадил.
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию.

Сообщение: #48

Сообщение Танк Т-34 » 26 дек 2015, 10:00

Бесценный опыт - Camino Porturues
выложила. Спасибо автору этой темя за вдохновение!
Танк Т-34
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 09.07.2012
Город: тут
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 34
Страны: 21
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #49

Сообщение traglodit » 28 дек 2015, 19:49

Автору огромное спасибо. Путей в Сантьяго много и все они разные как и наша жизнь. Лахайм.
Everything is energy and that’s all there is to it.
Match the frequency of the reality you want and you cannot help but get that reality.
It can be no other way.
- A.Einstein
traglodit
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 08.03.2012
Город: pndstan
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #50

Сообщение Life is wonderful » 15 янв 2016, 01:28

Красиво написано! Ярко, жизнеутверждающе и воодушевляюще!
Ваш отчет сегодня сказал мне еще одно "да" по поводу моего Camino, и это после того, что сегодня я вернулась из пешей прогулки по Parque natural de la Sierra Helada с разодранными ногами и ужасно перепуганной.
Многие проблемы решаются одним легким … подъемом задницы!
Life is wonderful
полноправный участник
 
Сообщения: 263
Регистрация: 01.08.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #51

Сообщение Ivan San » 23 фев 2016, 17:41

а как в старину пилигримы шли? Как они лет 500-600 назад решали все эти проблемы? С холодом, дождём и мокрыми ногами? Без указателей пути, без отелей и закусочных по дороге, без прогноза погоды и нормальных кроссовок в конце концов! В чём они шли? И как? Даже представить не могу.
И чем больше думаю об этом, тем большим проникаюсь уважением к человеку, который без GPS-навигатора и гугл-мэпса шёл навстречу неизвестности, опираясь на посох.


Мне ваш отчет очень понравился! И тем, что вы старались идти ближе к океану и тем, что с вам приключилась такая бабуёвина с погодой на первом же участке пути! Приключения - это круто! Когда все гладко - то и вспоминаешь потом не так... помню, как в Паттайе решил пройти от Волкин Стрит до Джомтьена по пляжу... и никто же меня не предупредил, что там закрытые территории отелей и паркинги, а пройти вообще нельзя... до сих вспоминаю, как перелезал через заборы отелей, закрытые пляжи, ездил в лифтах на трехэтажных паркингах, притворялся, как ни в чем не бывало, что я вышел из машины вместе с китайской семьей))) извините за оффтоп... я к тому, что вот этот момент, когда ты на грани попадания в "задницу" - то таки вылазишь из нее - вот это настоящие приключения и настоящая жизнь)) ради таких моментов стоит жить)) именно поэтому уважаю ваш выбор, когда вы не отдали овер 40 евро за ночлег, а пошли своим путем! Жму руку!!!

Несмотря на то, что сам хочу идти Camino de la Costa - очень хочу как-нибудь исхитриться и попасть в Брагу... люди в дичайшем восторге от этого городка, судя по их отчетам

З.Ы. Но все же цитату хотелось бы прокомментировать)) зачем вы брали GPS?)) Такие походы не должны иметь ничего общего с подобной вспомогательной техникой) разрешается только электронная читалка, если любишь читать и звонилка)) купил билеты на свой камино португез на конец апреля - пойду только с распечатанными кусочками карты (листов 10) - считаю, что это в общем-то почти тоже самое, что рисованные карты много веков назад, еще хочу компас взять, чтобы точно знать, где север))
Последний раз редактировалось Ivan San 23 фев 2016, 23:38, всего редактировалось 2 раз(а).
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #52

Сообщение успевающий987 » 23 фев 2016, 18:24

Ivan Sun писал(а) 23 фев 2016, 17:41:камино португез на конец апреля - пойду только с распечатанными кусочками карты (листов 10) - считаю, что это в общем-то почти тоже самое, что рисованные карты много веков назад,

Я начинаю идти 11 апреля из Порту. Без всяких GPS. Вообще не понимаю их смысла в путешествии пешком или на общественном транспорте. Никогда не пользовался. Только с путеводителем Джона Браерли. В нем карты, информация по поводу где покушать и адреса альберге, а также по достопримечательностям по Пути. На форуме уже писали что они появились в продаже в соборах на старте.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #53

Сообщение Ivan San » 23 фев 2016, 18:33

а я стартую 26 апреля, дай бог вам побольше солнечных дней в такое время! Все же солнце - счастье)) А я составил маршрут сам, исходя из отчетов других пешеходов, список альберге донативо и тд. Но тоже хочу приобрести какой-нибудь путеводитель на английском - очень уж хочется встречать в путеводителях фразы а-ля "А вот за этим холмом сверните направо и поднимитесь на холм, вас ждет потрясающий вид", или "а вот в этом лесу стоит церквушка, о которой никто не знает", в общем, как бы сказали фанаты компьютерных игр - "easter eggs", скрытые приколы и фишки))
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #54

Сообщение успевающий987 » 23 фев 2016, 18:52

Ivan Sun писал(а) 23 фев 2016, 18:33:а я стартую 26 апреля

Буен Камино! Бон Каминью!
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #55

Сообщение Ivan San » 25 фев 2016, 16:50

успевающий987 писал(а) 23 фев 2016, 18:52:
Ivan Sun писал(а) 23 фев 2016, 18:33:а я стартую 26 апреля

Буен Камино! Бон Каминью!


И вам хорошего пути! Я бы с удовольствем пошел с Джоном Браерли, но меня жаба душит 10 баксов отдавать)) в интернетах халявного не нашел. К тому же я маршрут уже простроил, меня интересуют просто интересные места, где можно свернуть с дороги
Ivan San
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 19.07.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #56

Сообщение KolyaBokov » 11 мар 2016, 12:18

Замечательный рассказ о Путешествии, прочел на одном дыхании. Нет слов)
Слабоумие и отвага!
Аватара пользователя
KolyaBokov
путешественник
 
Сообщения: 1791
Регистрация: 30.01.2013
Город: Сибирь
Благодарил (а): 342 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #57

Сообщение eWinster » 14 мар 2016, 21:20

Здравствуйте!
успевающий987 (или кто-нибудь, владеющий информацией), подскажите, будьте добры, точное название путеводителя Джона Браерли (может, фамилия неточно указана, но не могу найти в инете хоть какую-то инфу о книге)...
И очень важный вопрос для меня, но пока не нашел ответа: с чего начать в плане получения визы? Выбираю маршрут от Порто. Т.е. виза будет португальской, правильно? Надо указывать отели, без брони никак... но их получится приличное количество, и можно ли вообще на Camino Portugué заранее бронировать? Пеший маршрут "не дружит" с пунктуальностью автобусных передвижений. ) Прошу бывалых направить меня на "путь истинный", подскажите, как правильно начать подготовку. И последний вопрос - сколько дней (плюс-минус, про запас и т.д.) занимает маршрут Порто - Сантьяго? Это ведь тоже при подаче документов на визу надо учитывать-указывать? Не сердитесь за наивные вопросы, я еще не в теме. Но хочу быть! )
Спасибо!
Аватара пользователя
eWinster
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 08.10.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #58

Сообщение успевающий987 » 14 мар 2016, 21:38

Путеводитель я покупал через сайт Amazon,когда был в Великобритании, за 14 фунтов, за 2 дня доставили. Но тут человек писал, что заказал в России его, так получил уже когда вернулся домой после Камино.
Автор путеводителя John Brierly. На русском не издавался.По моему имя так пишется, нету книги под рукой, я в рейсе сейчас. У него путеводители и карты по всем направлениям. Вам надо Camino Portugase. Я и карты покупал, но зря, они есть и в путеводителе.
На переход по графику 20-30км в день 10 дней.Согласно путеводителя. Забронируйте отель только на день приезда. По теме виз посмотрите верхний (крайний) отчет по Португальскому Камино в Португальской ветке форума. Там обсуждали вопрос бурно.
Почитайте отчеты на Португальской ветке, там уже есть все ответы.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #59

Сообщение Nica_ya » 20 мар 2016, 22:38

Отличный рассказ! Читается на олном дыхании, спасибо! Вдоль океана наверное отлично. А там в принципе возможно купаться? В другой сезон, например.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).

Сообщение: #60

Сообщение solotraveller » 18 апр 2016, 01:20

Как жаль, что довелось прочитать такое вдохновенное повествование только сейчас, в апреле 2016!
А ведь я прошла по берегу Атлантического океана от Povoa de Varzim до Caminha чуть немногим раньше - в самом начале мая 2015.
Затем вдоль реки Миньо до Туи ну и дальше ...смотрела на фотографии и ностальгировала.
Свою долю дождя я получила в первые 3 дня, так что знаю не понаслышке, как одевать всё мокрое наутро, и как ложиться спать в мокром спальнике в нетопленом альберге..но.. это такие мелочи..нет, это просто часть пути. Эшпозенде, первый мой альберге - в Мариньяш, где была только я и еще ирландец, вой ветра за окном ночью, дождь весь следующий день, ирландец Терри в попутчиках, со стертыми вконец ногами,... и всё же мы прошли - 200 км за 7 дней (спасибо моим ботинкам - мои ноги остались целы и невредимы при ходьбе 35 км в день). И вот, однажды поставив ноги на этот путь, похоже уже не остановиться - собираюсь пройти в сентябре этого года Camino Portugues do Interior т.н. CPI, что начнётся для меня от Viseu и далее до города Chaves на португальской стороне и Verin уже в Испании, дальше эта часть пути называется Sanabres и она пересекается в Ourense с последним этапом Via de la Plata(Серебряный Путь) до Сантьаго де Кампостела. 387 км планирую пройти за 13 дней - очень надеюсь, что получится. Вот - просто хотела выразить своё восхищение и поделиться ...
solotraveller
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.04.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль