Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение Ustus » 07 окт 2015, 15:29

Часть первая. (Северная Галисия или Rias Altas)

После дождливой Франции в октябре 2014-го года нам с мужем захотелось провести следующий сентябрьский отпуск в тёплом месте, поплавать... И муж выбрал Галисию. Мужская голова – загадка для женщины. Мой организм в жару функционирует очень плохо, поэтому я тихо радовалась и только после покупки невозвратных билетов напомнила моему благоверному, о том что «Основное богатство Галисии – вода». «Всё будет отлично!» - сказал мой муж-оптимист, «к тому же, это - кулинарный рай». В Сантьяго-де-Компостела, мы были пару дней в далёком 2008-м. И до сих пор вспоминаем ужины в этом городе.

Мужчины ещё не подарили нам мимозы, а билеты мы уже купили (опасаясь, что курс Евро станет обозначаться трёхзначными цифрами) и отели забронировали. Отпуск был поделён на две части с базами в Вивейро и Саншеншо.

Перелёт из Москвы в Ла Корунью со стыковкой в Мадриде прошёл без сюрпризов. Самолёты Iberia очень неудобные: даже мои коленки (при росте 166 см) упирались в соседнее кресло. Мужчины явно страдали и пытались дремать в весьма комичных позах.

Ла Корунья прослезилась мелким дождиком по случаю нашего прилёта. Пока получали машину, солнышко тоже решило посмотреть на нас.

Пару слов про машину:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Бронировали в Avis, взяли все возможные страховки. Дополнительные расходы перечислены, но итог не указан, или очень мелким шрифтом указан. В общем, у нас в голове отложилась цена в 340 Евро (это «голая» стоимость, без страховок) на Renault Capture, а нам сообщают: «730 Европейских рублей списываем с карты». Морально мы были не готовы к этой цифре, но полную страховку мы всегда берём, несмотря на то, что муж мой водит лучше, чем ходит. Об этом я ещё вспомню... Но, всё по порядку.

Городок Вивейро и отель “Ego” понравились с первого взгляда. В этом городе люди живут и работают, ходят в магазины, дети в школу. Хорошая атмосфера, не курортно-расслабленная. Про отель в Вивейро читайте здесь http://top.awd.ru/index.php?i=hotels&mode=4&rid=2387.
Кого не интересуют подробности, вот фото отеля:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Вид из номера:
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Пляж недалеко от отеля:
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Если надумаете задержаться в Вивейро, настоятельно рекомендую этот отель. А в номере 201 Вас ждёт сюрприз в виде книги, спрятанной за картину.

Номер 201:
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Город, кроме пляжа Ковас (на фото вверху не он), который считается лучшим в окрестностях, располагает несколькими достопримечательностями:

Ворота Карла V:
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Площадь Муниципалитета (Plaza del Ayuntamiento):
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Церковь Святой Марии дель Кампо (Iglesia de Santa María del Campo):
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Моныстырь Convento de la Concepción, в котором построена реплика грота в Лурде:
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015


Ещё несколько кадров

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Забираетесь на любую возвышенность и дух захватывает. Мы были на Faro:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Ужинали в соседнем Ковасе. Очень понравился O Meson de Fernando. Уже во второй вечер мы чувствовали себя своими. Смотрели чемпионат Испании по футболу и даже кричали «Гоооол!», когда выигрывала команда, за которую болел наш официант. Я даже втянулась в футбол, так весело под него пилось и елось. Ещё в этом ресторане такая традиция: два раза официант подносит за счёт заведения маленькие закусочки. Взять надо обязательно. В противном случае, официант (я подозреваю, что это семейный ресторан и официант совсем не наёмный работник) присаживался за наш столик с видом человека, который не уйдёт, пока не попробуем угощение. Надо сказать, что это очень хорошая возможность попробовать блюдо, прежде, чем заказывать его в большом количестве. Очень понравились перцы, фаршированные треской, в томатно-сметанном соусе. Ужин обычно обходился в 60 Евро на двоих с бутылкой вина. Местные вина Albarino исключительно хороши и прекрасно сочетаются с местной же едой.

Вот так выглядел наш традиционный ужин:
Pulpo a feira (бывае doce и spicy)
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Navajas fritas
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Zamburinas plancha (жареные гребешки)
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Mejillón al vapor (Мидии на пару)
Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

В Галисии, как писала SunnyCitron, потрясающе вкусный хлеб. На ужин практически везде подавали серый домашний хлеб. Ммммм, писать невозможно. Слюньки текут.

Первое Галисийское утро было солнечным. Мы направились на Playa de Aguas Santas, больше известный как La Playa de las Catedrales. Найти его не составит труда, а посетеить однозначно стоит. Если хотите погулять по самому пляжу – приезжайте в отлив, в противном случае будете наслаждаться прогулкой по «корнишу», тропинкой по краю обрыва. В любом случае получите удовольствие, но в отлив – двойное.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015




После пляжа доехали до Рибадео. Симпатичный городок, как раз для часовой прогулки.

Torre de los Moreno (дом братьев Морено, построенный под руководством ученика Гауди в 1905 году):

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

И ещё несколько красивых домов:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Поездки мы не планировали заранее, уж больно капризна погода на севере Галисии. Конечено, я заранее наметила места для вылазок, но погода внесла корективы. Утром мы обычно просыпались, смотрели в окно и по-сторонам. Дальше, с помощью метео-сайтов искали место без дождя и ехали туда. Из пяти дней, проведённых на севере Галисии, только один был беспробудно дождливым. Дождь был мелкий и злой и кажется, что закон земного тяготения не действовал в этих местах. Капли кружились в воздухе и остаться сухим можно было только, не выходя на улицу. Дождевики, а тем более зонты были, как лысому расчёска.

Второй день был дождливый. Мы всё равно решили куда-нибудь поехать, не сидеть же в отеле. Поехали на запад от Вивейро, и немного убежали от дождя.
Я люблю пассажирить, когда муж за рулём. Дороги прекрасные, запах мокрых эвкалиптов смешивается с запахом моря. В лесу что-то шепчется. Так хорошо остановиться на обочине, вобрать в себя звуки-запахи-пейзажи... Успели немного погулять до дождя по Cabo de Bares. Смотритель маяка – человек творческий. Во дворе расставлены скульптуры из подручных материалов: камней и дерева.

Это сам мыс:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

А это коряги и скульптуры:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

На мысе Ортегаль (Cabo Ortegal) дождь уже шёл, но непромокаемые куртки ещё держали оборону.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

А дальше дождь победил. Ехать на мысы было бессмыссленно, я полистала на ходу путеводитель, нашла историю о церкви (San Andres de Teixido), к которой, если не придёшь при жизни, обязательно придёшь после смерти в обличии животного. Звучит очень романтично. Решили съездить. На удивление, на парковке мы оказались не одни. Набожные всё-таки эти испанцы. Церковь была хороша только тем, что внутри было сухо.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Возможно, в другую погоду, обнаружилось бы больше достоинств, так как место с большим потенциалом: по дороге встретили множество указателей на площадки с красивыми видами.

Третий день начался с изучения прогноза погоды. Решено было ехать в Хихон. Этот город запомнился весёлыми разноцветными домами, огромным пляжем и чудовищным ветром. Без шуток! Меня сдувало и я всё время старалась зацепиться за рукав мужниной ветровки.
Быть в Астурии и не попробовать сидр непростительно. Зашли в заведение (Casa Fede), заказали сидр (EUR=2,70), тарелку сыра (EUR=6,50) и тарелку хамона (EUR=12). Официант поднимал бутылку с напитком в вытянутой руке над головой. Стакан держал внизу. Всю эту акробатику он проделывал над некоей ёмкостью. По-моему большая часть содержимого бутылки проливалась именно в эту ёмкость. Причём выражал недовольство, если мы пытались налить напиток в стаканы более экономным способом. Сидр понравился, Хихон тоже. Честно говоря, способ разлива никак не влиял на вкус напитка. Но, может мы мало выпили....

Фото Хихона:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

За сидром пришла идея доехать до Овьедо. Мой муж, как поклонник Формулы-1 пожелал отметиться на родине Фернандо Алонсо, за которого он иногда болеет.
Город очень красивый. Каждый дом – архитектурный шедевр. Хотелось сфотографировать всё: каждый балкон, каждое окно, каждый фонарь. В общем, прогуляли по городу до вечера. Вернулись в свой Вивейро, а там уже футбол начался.

Фото Овьедо:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Следующим пунктом в списке значился Луго. Туда мы и направились, тем более, что прогноз погоды был вполне приемлимый.
Главной достопримечательностью города считаются чудо-стены, которые окружают город. Луго со стен мне не понравился. Сами стены – отличный проминанд. Горожане активно используют их для пробежек. А вот город выглядит как-то уныло. Очень удобно оказалось посмотреть сверху, куда хотелось бы сходить в самом городе. Мф так и поступили. Снизу вид оказался куда симпатичнее.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Зашли в кафедральный собор (Saint Mary's Cathedral). Тут-то я и вспомнила про деву с младенцем, держащим глаза на тарелочке. Вот она. Уже в Москве, с помощью SunnyCitron нашла про неё информацию. Это Луция Сиракузская, дама вполне реальная и довольно привлекательная.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Осталось ещё полдня, и мы решили съездить в Ла Корунью. Решили поехать в крепость Сан-Антон и погулять по городу, благо всё близко. Ла Корунья такая яркая и праздничная, после задумчивого Луго. Крепость была нами осмотрена сверху донизу. Мне понравилась: виды со стен на город и порт замечательные, посетителей нет.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Если Вы ограничены во времени, башня Геркулеса предпочтительнее для посещения. А если времени много, то в крепость заглянуть можно. Тем более, что от неё до центра исторической части города можно приятно прогуляться по набережной.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Что мы и сделали. Дошли до площади Марии Питы (это галисийская Жанна д'Арк). Зашли в магазин сухофруктов. А там диковина – засахаренный гибискус. Выглядит как осьминог. Взяли немного, на пробу. Оказалось очень вкусно: чуть с кислинкой, нежный. Не повторяйте нашу ошибку – берите больше.

Площадь Марии Пита

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

а это она сама

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Издали показалось, что это рыбак в лодке, а оказался героический персонаж на орле:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

И просто улица.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015
Последний раз редактировалось Ustus 29 окт 2015, 22:14, всего редактировалось 12 раз(а).
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы об испании

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Александер063 » 07 окт 2015, 20:32

А мне нравится !

Продолжение то будет ?
Интересно как прошли водные процедуры.
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Ustus » 07 окт 2015, 21:34

Спасибо за первый отзыв. Продолжение будет обязательно!
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение Meivie » 21 окт 2015, 19:31

Замечательное начало.Автор,пишите продолжение,очень ждём!
Аватара пользователя
Meivie
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 07.02.2014
Город: Оренбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 29
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение Александер063 » 21 окт 2015, 21:10

Meivie писал(а) 21 окт 2015, 19:31:Замечательное начало.Автор,пишите продолжение,очень ждём!


Да-да, ждем.
Каждый вечер забегаем в надежде увидеть продолжение ...
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение Ustus » 22 окт 2015, 10:09

Я первую часть одним куском написала. Уже закончила.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Ustus » 22 окт 2015, 15:32

Часть вторая. Южная Галисия или Rias Baixas

Всего 280 километров на юг и мы в Санхенхо (Sanxenxo). Для россиянина это, как на дачу съездить. Декорации поменялись: вместо спокойного, прохладного и дождливого Вивейро, мы оказались в пляжном городе, где вовсю припекало солнышко. Непромокаемая амуниция до конца отпуска нам больше не потребовалась.
Выбран Саншеншо был исключительно из-за своего местоположения. Городок, как писала SunnyCitron «страшненький». Нет, не в архитектурном смысле. Ничего явно убогого в нём нет, но и красивого, и даже симпатичного тоже. Без «изюминки» он. Обычный курортный город, полный пенсионеров, разбавленных навещающими их внуками и детьми. Никакой «жизни» я в городе не наблюдала. Никто ничего не строит, не чинит, в школу не ходит. Даже соседний Портоново, куда как живее и демократичнее. Между городками проходит прекрасный деревянный освещённый променад. Так что, если будете выбирать более бюджетный вариант – это Портоново.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Жили в Carlos I Silgar. Очень олигархичный отель. Даже конфетки на ресепшн шоколадные, а я как раз люблю сосалки. Всегда беру в дорожку. Когда уезжали из «Ego» милая женщина на ресепшн, зная мою привычку, сказала: «Бери сегодня не одну, а побольше». Как в воду смотрела.

Отель

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Вид из номера

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Согласна, вид на ахти какой. Зато тихо.

Кушали в Meson A Goleta и один раз в Restaurante Carmen потому, что в Meson в этот день всё было забронировано - суббота. В этот день у мужа был День рождения, и по этому случаю было решено заказать Arroz con bogavante (рис с омаром):

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Выскажу наше сугубо личное мнение: не стоит этот омар своих денег. Рисик, да, очень вкусный. А вот омара большинством голосов решили впредь не заказывать. Я скучала по Вивейро с его футболом простой, едой и демократичной атмосферой.

На следующий день решено было ехать в Сантьяго-де-Компостела. Первый раз мы были в этом городе в 2002-м году. Был октябрь, дождь лил, иногда шёл. Однако, впечатление от города и мыса Финистерра остались самые приятные. В 2008-м мы ещё раз навестили Сантьяго.
Перед Сантьяго поехали в Pazo de Oca. Спасибо форумчанам, которые посоветовали это место. Случайно в него не попадёшь, надо поискать. Но оно того стоит. Погуляли только по садам, сам дворец был в это время закрыт для посещения. Сад чудесный: задумчивые, тенистые аллеи приводят к прудам и водопадикам. Всё ухожено настолько, что выглядит чуть запущенно. Милые дамы знают, что над причёской, которая выглядит чуть растрёпанной и естественной, необходимо долго потрудиться.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Остаток дня провели в Сантьяго. Рассказы тех, кто прошёл Camino стали для меня «очками» через которые я смотрела на город и людей. Я не шла путь, но радость и грусть от окончания пути коснулась и меня. Город с очень сильной светлой, положительной энергетикой. Хочется возвращаться сюда и находить всё на своём месте. Кафе, магазин, продающий счастье, ресторанчик…

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Очень хотелось попасть в собор, но бесплатно пускали только паломников с Credencial (паспорт паломника). Остальным – за плату в музей собора. Жаль…
Одна башня сейчас в лесах, другую почистили, отчего она стала немного не настоящей. Я думаю, что галисийские дожди очень скоро вернут собору его немного мрачный, но такой неповторимый облик.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

О самом городе написано много и подробно. Скажу лишь, что лично мне Сантьяго больше понравился дождливой осенью. Я не имею ввиду настоящий ливень. Но прогулка под зонтом добавляет этому старинному городу очарование. Красивые виды на собор открываются из парка Аламеда.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Да и сам по себе парк очень красивый.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Такая забавная парочка охранников:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Кстати, за две недели отпуска, только в Сантьяго я слышала родную речь. В кафе на площади расположилась компания из, примерно, пяти девушек и одного молодого человека. Сначала они оживлённо обсуждали меню. А когда принесли гребешки с восторгом воскликнули: «Класс! Сейчас их съедим, а ракушки заберём на сувениры!»

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

На подъезде к Сантьяго мы попали в небольшое ДТП. На улице Росалии Кастро стоим на светофоре. Вдруг раздаётся характерный звук и толчок. Выходим из машины, из Ситроена, «поцеловавшего» попу нашего Рено выходит девица лет двадцати и начинает что-то быстро нам говорить. На чисто русском языке мой муж говорит ей, что ничего не понимает. У девицы почти обморок. С грехом пополам объяснились с ней на английском. Машина оказалась мамина, и это её первое ДТП да ещё с иностранцами на прокатной машине. В общем, ничего страшного. Хулия позвонила в страховую компанию, в AVIS, мы заполнили точно такие же, как в Москве (только на испанском) документы, сфотографировали нашу «попу», Ситроен и разъехались.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Вот тут я и вспомнила о страховке. Лишний раз убедились, что полная страховка в путешествии – вещь абсолютно необходимая. Не экономьте на ней. Очень надеюсь, что Хулия добралась до дома без приключений. Она тряслась, как осиновый лист. Девчонку было откровенно жаль.
Вот такой он, наш Сантьяго.

Большим разочарованием для меня стал мыс Финистерра. Он изменился за 13 лет также, как и весь наш мир. Тогда это был настоящий край земли: безлюдный и дикий. К тому же мы были в ненастный день, под вечер.
Сейчас на мыс привозят организованных туристов. Построен туалет (что хорошо), бар, сувенирный магазин и что-то вроде маленького отеля. Весь мыс, как синяками покрыт чёрными пятнами от костров: пилигримы, согласно традиции, сжигают предметы одежды. А вот это повергло меня в шок.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Если вещи никто не убирает, то очень скоро «край земли» превратиться в свалку. А ведь такое красивое место:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #8

Сообщение Александер063 » 25 окт 2015, 10:20

Интересно пишите !
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #9

Сообщение Gamma » 28 окт 2015, 07:14

Замечательно, спасибо за фото!
Звезды сияют с небес, Глядя, как мы прожигаем Наши ничтожные жизни, И плачут, и плачут ...
Аватара пользователя
Gamma
путешественник
 
Сообщения: 1119
Регистрация: 28.07.2012
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #10

Сообщение Ustus » 29 окт 2015, 22:16

Совсем рядом с Саншеншо находится La Toxa. Это остров, который связан с материком мостом. Путеводители описывают его как модный бальнеологический курорт. Нашей целью были не спа-процедуры, и не казино, а диковинная церковь, вся покрытая раковинами гребешков. Интересно, сколько раковин ушло на отделку?

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Внутри она довольно простая и светлая.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Рядом с церковью расположились несколько назойливых торговок бусами из ракушек. Они постоянно попадали в кадр при съёмке, совершенно не украшая собой пейзаж. Сам городок ничем не примечателен, поэтому сделав круг почёта по набережной мы покинули это место.

На поездку в каньон реки Сил (Parada de Sil) меня вдохновил рассказ SunnyCitron. Найти это место было довольно сложно. В какой-то момент я решила ориентироваться на монастырь Santo Estevo de Ribas de Sil. Попетляв по бесконечному горному серпантину мы, наконец, приехали к монастырю. В нём же расположен шикарный Парадор. Несмотря на это на парковке было всего две машины, одна наша. Вторая из Португалии. В ней находился дядька в годах, увешанный профессиональной фототехникой и две спутницы с фототехникой чуть попроще. С этой компанией мы ещё несколько раз встретились на дороге: то мы обгоняли их, то они нас. На одной из смотровых площадок я сделала дядькиному фотоаппарату комплимент, в ответ он похвалил и мой Fudji.
Вернёмся в монастырь.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Было время ланча, и по коридорам древнего строения разносился чудный запах яичницы и чесночных гренок. На террасе второго этажа нас ожидал сюрприз: выставка-продажа Florencio de Arboiro.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Работы восхитительные, смотрите сами

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Всё можно купить. Цены четырёх-, пяти- значные. Мы ограничились созерцанием и фотографированием.

Следующей обязательной для посещения точкой был Balcon Madrid. Пока искали его, поняли, что виды со всех смотровых площадок потрясающие. Вот, например, Miradoiro de Cabezoas. Она даже оборудована для инвалидов-колясочников!

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Ну и наконец, Balcon Madrid.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

После него решили возвращаться. Соглашусь с мнением форумчан: если вы хотите вдумчиво исследовать это место, покататься по реке на кораблике, лучше всего поселиться в Парадоре на пару дней. Да, и обязательно тщательно продумайте маршрут.

Мы с мужем любим природные достопримечательности больше, чем рукотворные, поэтому, прочитав в путеводителе про Dune Corrubedo, поехали поглазеть на чудо. Честно говоря, я ожидала увидеть что-то похожее на la Dune du Pilat во Франции. В Галисии всё скромнее и меньше размером. Поворот на чудо-заповедник чуть не проскочили. Приезжаем на парковку, опять вторые. Деревянная дорожка уводит к горизонту. В конце дорожки недвусмысленный заборчик с плакатом о том, что того, кто пойдёт дальше ожидает немалый штраф. Метрах в пятидесяти от заборчика располагалась чудо-дюна. Обилие следов наводило на мысль о том, что штрафа можно не опасаться, и мы пошли…. Дюна невысокая, плавно превращается в красивый безлюдный пляж. Хорошее место для купания, загорания и прогулки. Однако, положа руку на сердце, не могу сказать, что это место меня «зацепило».

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Байона оказалась маленьким, милым городком, который очаровал нас с первого взгляда. Ещё на самом въезде в город я услышала от своего мужа: «Мне здесь нравится». Город известен тем, что именно в его порту причалила в 1493-м году «Пинта» Колумба, и мир узнал об открытии Америки.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Поднимаясь на палубу этого крошечного, по современным меркам корабля, я, тем не менее думала о том, каким бы был мир без этого открытия.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Впрочем, рано или поздно, её всё равно бы открыли.

Реплика «Пинты» стоит в порту среди современных яхт.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Вход 2 Евро. Довольно любопытный музей. Особенно должен понравиться детишкам, но и взрослые чувствуют себя в нём детьми.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

В Fortaleaza de Monterreal сейчас расположен Парадор. Прогулка по стенам то ли 1, то ли 2 Евро.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Со стен очень красивые виды на город, океан и на крепость. Внизу, вокруг крепости тоже отличное место для прогулки, аллея Monte Boy.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Рядом с городом довольно несуразная скульптура Virxe le Rocha. Вокруг неё парк с маленьким кафе.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

И, конечно, замечательная панорама города

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Жители Байоны весёлые и изобретательные:

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015


Очень живописная дорога PO-552 идёт по побережью из Байоны в A Guarda. Эвкалиптовый лес с одной стороны и скалистый берег с другой. На берегу, стоит Mosteiro de Santa Maria de Oia. Сейчас закрытый и заброшенный монастырь ещё хранит в своём облике былую величественность.

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

На этом мой рассказ заканчивается. Я очень хочу ещё раз вернуться в Галисию, замечательный, немного дикий край, совершенно не похожий на привычную туристу Коста-Браву или Андалусию. Красота здесь не бросается в глаза, не искрит, но глубже западает в сердце и в душу. Ну а о гастрономической красоте этого края можно только песни слагать.

Вместо заключения. Я не боюсь летать. Самолёт – это волшебная машина, которая переносит меня из реального мира в мир игрушечный. Я на земле, и дома, горы, деревья и машины большие. А с высоты, вообще многое не видно, а ледник, кажется можно потрогать рукой. Самолёт начинает снижаться, я всегда смотрю в иллюминатор неотрывно и не могу поймать тот миг, когда игрушечный мир с маленькими машинками, поездами и корабликами превращается в реальный. Самолёт пересекает эту невидимую границу и я опять в реальности. А кроме того, самолёт уносит меня в отпуск, в «маленькую волшебную жизнь». Как можно бояться такой волшебной машины.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #11

Сообщение Ustus » 29 окт 2015, 22:56

Александер063

а это "водные процедуры"

Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #12

Сообщение ywi » 16 ноя 2015, 01:13

Совсем недавно вернулись с женой из первой поездки по Испании.
В следующий отпуск думали ехать на британские острова.
Но Испания так запала в душу, что сейчас я весь в раздумьях: может, отложить Туманный Альбион на более позднее будущее.
Выбираю между центром Испании (Примадридье) и испанскими же северами.
Ваша Галисия так живописна описана, что я уж и не знаю, какая чаша перевесит.

Неожиданно понравились по вашему рассказу Ла Корунья и Сантьяго-де-Компостела, информации о которых, кстати, на форуме на удивление немного. Сделал для себя несколько заметок...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Путешествие по Галисии. Сентябрь 2015

Сообщение: #13

Сообщение Ustus » 16 ноя 2015, 10:18

Рада, что мой рассказ оказался полезным. Про центр Испании ничего не знаю, так как не была там, но Галисия очень хороша. Особенно в гастрономическом плане.
Остановка - это тоже часть путешествия...
Ustus
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 25.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль