Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #1

Сообщение Maggystr » 12 ноя 2015, 18:06

"Неужели это правда?"-
подумалось мне, едва самолет коснулся посадочной полосы в Пальме - де-Майорке. Нет, неправда, так же мне думалось через минуту выезда из дома. И через 10 минут. И сидя в странном, но очень приятно-пустом терминале С аэропорта Шереметьево. Неужели мы вдвоем (с мужем) выбрались на море? Не просто на море, а на Майорку? Почему такие эмоции? Да потому-что еще 7 месяцев назад я даже не мечтала о том, что мы еще когда-либо вдвоем с мужем сможем отдохнуть. Именно 7 месяцев назад у нас родилась замечательная дочка. И нет, я не имею ничего против прекрасного ребенка рядом с собой. Но очень уж иногда хочется отвлечься, как от работы, от жизненной рутины. И жизнь, а точнее мама моего мужа, подарила нам этот великолепный шанс побыть вдвоем на волшебном острове. До последнего я не верила, что мы поедем - то, думала я, мама не согласиться в последний момент, то - мы передумаем и не сможем оставить маленькое сокровище дома без нас, то еще миллион причин. Но все позади и вот мы выходим из самолета и вдыхаем запах... нет, не Майорки.. это запах свободы
Возможно, мое мнение разделят не все, но я и не претендую быть эталоном. Хотя все равно уверена, что в душе все родители нет-нет, да и хотят побыть немножечко вдвоем. Особенно активные родители, помешанные на путешествиях...

Это была прелюдия. А теперь по сути. Поездку мы особо не планировали (что для меня, как для человека, любящего начать готовиться к путешествию за полгода, просто невероятно). В очередной грустный день плюнув на все муж потащил меня в агентство купить путевку хоть куда. Надо отметить, что обычно мы не прибегаем к помощи агентств, но тут тяжело было мотаться с визами (имея на руках мини-ребенка), и мы решили, пусть поработает на нас агентство. Визы мы получили, а также вкупе с ними довольно неплохой отель в городке Санта-Понса и еще перелет небезызвестной компанией RedWings. Когда-то с ними мы уже посидели в аэропорту 8 часов в ожидании вылета. Но в этот раз все было чудесно - без задержек, толп и очередей.
Далее пошел творческий полет мыслей, т.к. сидеть в отеле - это не для нас. Шило в попе мешает. И вот пока папка наш работал, а дите спало, мамка разрабатывала план "по захвату" Майорки.

У нас было всего 7 дней ( на сколько отпустили - столько и было, спасибо за это!). А на Майорке что самое интересное? (можно спорить) Для меня оказались пляжи. Итак, еще из дома я определила круг пляжей, которые обязательно нужно посетить. В интернете есть прекрасный ресурс с описанием всех пляжей балеарских островов. С точным описанием, как туда добраться и что там делать. В результате вышло много. Слишком много для 7 дней. Но, забегая вперед, скажу, что мы все же большинство посетили.
Была еще маленькая загвоздка - путешествие было запланировано с 7 по 14 июня и больше всего я боялась, что вода в море будет ледяная. Были подняты всевозможные источники по истории погоды на Майойрке, по температуре воды в июне итд. Перспектива была нерадужной. Максимум обещалось 21-22 градуса в воде. Для меня это маловато. Но на безрыбье и рак рыба. Начиная с середины мая я с упорством маньяка стала ежедневно отслеживать текущую температуру моря на Майорке и смотреть вебкамеры. Май не радовал вообще, а вот в первую неделю июня температура воды стремительно побежала вверх. Как же я радовалась, когда на вебкамере с пляжа Can Pastilla я увидела купающихся детей и взрослых (взрослые были и раньше, но это не показатель. Мало ли - может, они моржи). В общем по приезду вода оказалась 25-26 градусов, а на некоторых пляжах вообще как парное молоко.. Радости не было предела! Я в первый вечер в море скакала, как лань и не могла нарадоваться температуре воды и вообще тому, что я есть в этой воде! Как же мало надо человечку для счастья!

А для того, чтобы отчет был не только мне приятен, но и кому-то полезен, то расскажу я в основном о пляжах, которые нам удалось посетить. Честно говоря, в интернете я не нашла много отчетов о пляжах Майорки, что очень странно - на мой взгляд это просто достояние этого острова! Вода на Майорке невозможных оттенков голубого, синего, лазурного, и еще миллиона неописуемых цветов. О ней бы оды да песни петь. Шуфутинский вот пел. А я не умею. Поэтому пишу.

Итак, побывали мы на следующих пляжах/заливах/местах:
- жили мы в Санта-Понсе. Соответственно были мы на пляже Санта-Понсы
- залив Cala Fornells
-залив Cala Comptessa
- пляж Magaluff
- пляж Playa de Palma
- пляж S'Arenal
- залив Cala Pi
- залив Calonet des Calp Alt (Calo Fred)
- пляж Ses Covetes
- пляж Es Trenc
- залив Calo Mondrago
- залив Cala Gat
-пляж Cala Millor
- залив Cala Ratjada
- пляж без названия в Cielo de Bonaire
- мимо проезжали пляж Alcudia
- Пляж Форментор посмотрели, но не остановились

Так-то и немного как-то Но все семь дней были заняты под завязку разъездами по острову. Благо он небольшой. Самое дальнее расстояние у нас было до Cala Gat. Ехали около часа. Было бы еще 7 дней - еще столько же посмотрели бы.
Постараюсь в отчете высказать наши впечатления по каждому пляжу. Может, кому пригодиться. Хотя на вкус и цвет...
Итак.
Машину мы взяли в SIXTе сразу в аэропорту, чтобы не связываться с трансфером. Помахали ручкой гиду туроператора и поехали в отель. От аэропорта до отеля 20 минут по великолепной трассе. И как так происходит, что на маленьком острове абсолютно все дороги лучше, чем у нас на Родине? Даже дорога в поле. Удивительно.. Кстати, кто-то где-то писал, что на Майорке не очень много машин и нет пробок.. Ну-ну. Мы на трассе однажды 40 минут стояли, а все только потому, что мыли ограждения и поставили знак ограничения 100 (!). Почему-то все сбавляли до нуля. Машин на самом деле очень много. Но дороги чудесные! Заправок мало, первые дни мы вообще их не видели. Потом нашли. Подъезды есть ко всем пляжам. Вообще там с инфраструктурой все в порядке. Почти везде бесплатные парковки. Идеально!

Немного об отеле - вдруг кто-то захочет поехать в Санта-Понсу в отель H10 Playas de Mallorca. Отель расположен идеально - самый центр, первая линия, напротив пляжа. Просто там много отелей на первой линии, но в других случаях это может оказаться первая линия скал. А H10 находится именно напротив пляжа. Отдыхают англичане и ирландцы, немного немцев и чуть-чуть соотечественников. Возраст отдыхающих - за 60.. Это и хорошо. В отеле тихо и спокойно. Мы очень любили наших отельных бабушек и дедушек. Могу сказать одно - чтобы мы так жили в их возрасте! Кормят в отеле не особо. Поэтому мы особо там и не кормились. Но голодными вроде никто не оставался. Минус, что в отеле каждый дополнительный шаг за плату - фен, сейф, парковка и даже холодильник негде было винцо охладить и хамончик похранить. Приходилось все съедать и выпивать. А что, тоже неплохо. Мотивация, так сказать.
Итак, пляжи. И хотя, повторюсь, на эту тему написано ой как много испано-, англо- и даже русскоязычных сайтов, всегда интересно прощупать ощущения людей. Настоящие, неподдельные, хоть и сугубо субъективные. Поэтому дальше - мой субъективизм.

Наш родной пляж Санта-Понса.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого
В первый день с восхитительной прозрачной водой лазурного цвета. Такой она была ровно один день. Потом стала приятного родного такого болотно-зеленого оттенка, как в подмосковных озерах. И пахла так же - тиной и водорослями. Мы ее так и называли - наша зеленая болотная водичка.. После остальных пляжей, честно говоря, не восхищала. Зато большие плюсы - никогда нет волн, всегда одна из самых теплых и нежных, большая водная территория, чтобы поплавать, мало людей, тихо. Здесь мы купались перед завтраком - в 7 утра и по приезду с других пляжей - в 7 вечера.

Сам пляж довольно ухоженный, много лежаков и развлечений -
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Рядом находятся пляжи Paguera и Cala Fornells. В Пагеру мы как-то не попали. Хотя хотели. Навигатор увез нас мимо и привез в Cala Fornells. Даже не в Cala Fornells, а в Cala Fornells mini. Это такая уединенная бухта (вообще на Майорке основные пляжи - это уединенные бухты) с очень прозрачной и восхитительно-голубой водой.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Из впечатлений - мелко, самое холодное море именно здесь было, очень маленькая зона для плавания. Зато с нами плавала истинно английские мама с дочкой. Они так говорили на английском, что я вспомнила уроки английского в школе. Так академично и правильно. При этом всем мама плавала топлесс, а дочке на вид было лет 9-10. Это, может, так нормально, но видимо я устаревших взглядов.. В общем, меня как-то удивило все это что ли..
На самом деле до пляжа Cala Fornells то мы тоже доехали - он находится в двух минутах от мини-брата. Но купаться там не остались. Просто полюбовались красивой бухточкой.

Вот такой он - Cala Fornells
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Второй залив (или уже третий), который мы посетили - Cala Comptessa - находится между Пальмой и Магалуфом. Еще одна из уединенных бухт. Ну, уединенной ее назвать сложно - с тем то безумным количество людей на метр квадратный. И машин соответственно. Зато оно того стоит.

Вот таким мы увидели этот пляж сверху.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Мы, как не истинные герои, где машину поставили, оттуда и спускаться стали. По обрыву. Я еще удивлялась - как столько народу по этому обрыву ходит.. Только когда спустились увидели вполне себе цивилизованную лестницу. Зато у нас интереснее был спуск. Вода здесь непередаваемого цвета и прозрачности. Тепло, глубоко, плыть можно хоть до ближайшего островка. Некоторые, кстати, так и делали.

Если присмотреться - на фото можно увидеть на островке человечков. Или они спрятались за скалой.. Но они там точно есть!
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Пляж окружен соснами, воздух нереальный! Рядом кафе и есть душ (это редкость для пляжей Майорки).. Кстати, на все пляжи Майорки и ко всем бухтам есть обязательно указатели на дорогах ( не на шоссе, конечно, но при подъезде не потеряешься - указатели помогут).

Вода здесь необыкновенно прозрачная. Она просто сливается с небом.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Magalluf - На этот пляж мы попали уже в конце отдыха, хотя и находился он в 5 минутах от Санта-Понсы. Пляж (если не брать во внимание количество народа) отличный - море сразу глубокое, красивое, лазурное, теплое. На удивление не грязное. Хотя там и много яхт/кораблей/прочей плавающей утвари в наличии. Зато вокруг кафешки, музыка, развлечения на любой вкус. Но это на любителя. Если вам нужно спокойствие - то не сюда. Хотя по сравнению с С'Ареналом и Пальмой здесь все же поспокойнее и покрасивее.

Пляж широкий, окруженный огромными небоскребами и кафе.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сразу стоит отметить, что отмечается на всех сайтах, на которых идет речь о Майорке, что пляжы Майорки разделены по национальному составу. Вот Магалуфф это английская мекка. Это пабы вокруг пляжа, это английские девочки и мальчики, это соответствующая атмосфера и язык.

Playa de Palma и S'Arenal - фактически одна полоса огромного длиннющего пляжа. Пляж узкий, море мелкое. Но зато самое теплое, которое мы встречали. И, несмотря на грязь (нереальное количество мусора в море), очень красивый цвет воды. Вообще более шумных пляжей я по-моему не видела никогда. Разве что в Сочи. Здесь только что по головам не ходят (перепрыгивают). Народу очень много, в основном очень веселая и громкая немецкая молодежь. Почему-то они отдыхают отдельно - мальчики и девочки. И вот компании этих самых мальчиков - это просто развлечение для окружающих. То они через лежаки, поставленные друг на друга на высоту до двух метров, прыгают с разбегу, то песни поют, то с пивом в море лезут. Честно говоря, само море там очень красивое и теплое. Но отдохнуть не получится. К моему удивлению, у нас не оказалось фотографий этих пляжей ни на одном девайсе. Но в принципе, ничего необыкновенного в этих пляжах нет, поэтому фото из интернета неплохо должны передать характер Пальмы и Аренала.

Cala Pi - самый прекрасный пляж по картинкам и ужасно грязный на самом деле. Он действительно безумно красивый, как на открытке. Тем более, что на него можно посмотреть со смотровой площадки и увидеть пляж как на ладони. Причем, для этого не надо скакать по отвесным скалам, аки горные козочки (или козлы). В общем, на мой взгляд, такой разрекламмированный аттракцион.

Да, там действительно голубая восхитительная вода.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Да, там красивые скалы обрамляют водную гладь.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Но благодаря туристам и, видимо, тому, что вода в бухте не особо меняется, там очень много мусора - полиэтиленовые пакеты, бумага, окурки. Очень противно плавать - то пакет за ногу схватит, то бутылка под руку попадется... К сожалению.. Пляж хороший - грязный, но хороший. Абсолютно не обустроенный - ни душа, ни туалета. Зато есть кафе.

Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Честно говоря, от такого разрекламированного места ждали большего. Но если вам нужны красивые фото, и пляж вам интересен с точки зрения живописности, то эта бухта действительно одна из красивейших. А для тех, кто приземленнее - сверху (над пляжем) много хороших и вкусных ресторанчиков. Советую там отдохнуть и вкусить прекрасные морепродукты.

- Calonet des Calp Alt (Calo Fred). Эта небольшая, скрытая от глаз большинства людей бухточка глубоко засела в моем сердце. Я прямо мечтала о чем-то таком - уединенном, милом, закрытом, красивом.. Найти его не могу сказать, что сложно - информационный стенд в принципе стоит при спуске на этот пляж. Но надо знать, где искать ) Стенд стоит прямо на дороге в поселке. Итак, паркуем машину на дороге (вроде можно) и спускаемся по лестнице вниз..

И тут открывается такой вид! Ах!
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Вода здесь теплая, людей почти нет, при нас пара местных жителей только пришла, и пара велосипедистов приехали освежиться.

Особо смелые могут там же забраться на скалу и посмотреть на все сверху.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Очень красиво. К бухте приплывают яхты поплавать. Но в бухту не заплывают (там мелко и узко), что опять же неплохо.
Кто любит поплавать особенно далеко - можно выплыть в открытое море. Правда, для любителей живности - ее мы и там не нашли.

Но вода прозрачная и можно просто посмотреть через маску на дно
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

- Ses Covetes и Es Trenc. Еще два суперразрекламированных местечка. Надо сказать, здесь реклама оправдана. Это два огромных длиннющих пляжа с нереальной водой. Благодаря мелкому белому песку вода невозможного лазурного цвета. Но есть один маленький минусик - на Es Trenc к берегу прибивает очень много водорослей и не всегда приятно забегать в воду через болото водорослей.

Вот такую динию водорослей надо преодолеть,чтобы попасть в необыкновенно голубую воду
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Глубина там небольшая, так что все водоросли тусуются на глубине где-то "по колено".

Из этих двух пляжей я предпочла Ses Covets.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Но чаще мы были на Es Trenc
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Пляж Es Trenc ооочень длинный. Подъездов к нему несколько. Мы подъезжали с двух сторон. Одна из сторон - ближе к Ses Covetes. Вторая - проселочная дорога мимо заводика по добыче соли.

Очень живописное местечко, надо сказать.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

А потом на Майорку пришла непогода. Ну не прямо непогода - непогода.. А так, иногда капало сверху, море волновалось и пыталось бушевать (насколько это возможно в бухтах Майорки). И мы начали выискивать закрытую бухту, чтобы можно было спокойно насладиться восхитительным морем. И, опять же, посмотреть новые места.

Таким образом наш взгляд упал на Cala Gat. Кошачий залив на северо - востоке острова. Почему-то мне казалось, что вот именно там и не должно быть волн. За час с небольшим по прямой дороге мы домчали до Cala Ratjada ( это рядом с Cala Gat), в навигаторе я постаралась забить точку максимально приближенную к заветному заливу. Но в итоге мы уперлись в порт и знак "кирпич". Пришлось парковаться, где вышло и пешочком искать залив. Через пять минут похода по набережной я перестала верить в существование желаемой бухты.Еще через 5 захотелось развернуться.

Вот так шли и мы... Шли и шли... шли и шли..
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Но еще через две за скалой мы увидели то, что искали. Это, конечно, не прям уж ах-преах, как на картинках, но был шторм и для бушующего в округе моря здесь было очень даже хорошо.

Пляжик маленький, почти никто почему-то не купался... Зато мы оторвались
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Удалось и на волнах немного покататься, и даже пузико малость ободрать об песок. Но удовольствие получили и побрели обратно к машине.

По пути к машине наслаждались волнами, бьющимися о скалы, потом еще полчасика сидели в кафе на втором этаже и смотрели на эту красоту.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Домой ехать было еще рано и мы решили осмотреть и другие пляжи на восточном побережье, справедливо решив, что вряд ли за наш огромный отпуск мы еще много раз выберемся сюда.

Итак, следующий номер нашей программы - Cala Millor. Это огромный по длине и ширине пляж. С длиннющими волнами.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Муж, увидев это великолепие, а точнее одного молодого человека, катающегося на пузе на пенопластовой доске, возжелал себе такую же доску. Прямо здесь и прямо сейчас:) Пришлось в палаточке у моря ее прикупить. По совсем неэтичной для такой вещичке цене в 15 евро. Забегая вперед скажу, что прослужила она нам час, после чего благополучно переломилась посередине и была оставлена нами в мусорке на этом же пляже. Но свою порцию удовольствия катания на пузе получили и муж и я.

Чем бы дитя не тешилось, в общем.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Что сказать про этот пляж.. Длинный, есть туалеты (многих очень волнует этот вопрос) и лежаки. Не так много людей (может, из-за погоды). Много кафе и ресторанов вокруг.

Много палаточек со всякой фигней. Вообще мне понравилось там.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Правда сначала долго искали парковку. Где была разметка - нужны были специальные часики в машину (т.к. там определенное кол-во времени можно было стоять). А наша прокатная контора не озаботилась тем, чтобы положить такие часики в нашу машину. В итоге нашли в отдалении от пляжа большую бесплатную парковку, где и оставили свое чудо техники.

Во второй ненастный денек мы решили посмотреть красивый (на фото в интернете) залив Cala Mondrago. Этот залив находится в национальном парке (заповеднике) Мондраго, подъехать туда в связи с этим не так просто. Но если очень хочется, то можно. Скажу сразу - ехать туда надо только в хорошую погоду. Иначе все впечатление съедается серым грязным морем и грустной природой парка. Мы подъехали максимально близко, насколько это возможно сделать. Подъезжали с севера. В принципе, кто проживает в гостиницах у Cala Mondrago - подъехать можно прямо до пляжа. Но мы честные, поэтому у знака "кирпич" мы оставили машину на платной стоянке и пошли с кругом и всеми вещами под моросящим дождиком к морю. Вокруг, конечно, красота. Природа восхитительная, тишина, лес. Но сам залив произвел унылое впечатление. Вообще Cala Mondrago как бы разделен на две части (по карте видно)- непосредственно Cala Mondrago и S'Amarador.

Мы подъезжали к первому из них, но купались в итоге во втором.

Первая часть залива была просто покрыта черными водорослями.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Хотя их при нас усиленно собирали специально обученные люди.

Пройти от первого ко второму заливу можно по узенькой дороге над морем.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

В хорошую погоду я обязательно туда бы вернулась еще раз, чтобы насладиться цветом моря, оттененного прекрасным парков. Но в серятину, в которую мы там плавали ничего особенного я не нашла. Кроме того, через час на этот пляж прибыл то ли лагерь, то ли детский сад. Чтобы представить масштаб бедствия - это около 30 детей с одним мужчиной - воспитателем. В принципе, как раз весь пляж они и заняли.

Но мы все равно свое взяли и на волнах покатались на найденном на пляже кругу.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

На этом мы решили сказать пока-пока Cala Mondrago и поплелись под дождем к машине. Инфраструктура есть на первом пляже - душ/туалет/кафе. А вообще, конечно, хотелось бы еще погулять по этому парку. С виду он очень красивый. В залив, кстати, приезжают пароходы и спускают в воду надувную горку. Очень забавно наблюдать как по этой горке люди скатываются, а потом пытаются забраться обратно.

И на закусочку одно из самых, на мой взгляд, восхитительных мест, которые мы успели осмотреть и облюбовать на Майорке - некий пляж без названия в районе Cielo de Bonaire. Я не расскажу как туда приехать, т.к. мы нашли это место случайно. Но если кому-то повезет и он тоже туда попадет - не пожалеет. Начну издалека. Я же выбрала на карте много пляжей и в соответствии с этой супер (на мой взгляд) схемой мы и изучали красивые места. Так вот, в этот раз мы должны были приехать на единственный песчаный пляж в этой местности. Все мной найденные координаты приводили нас или в центр города, или непонятно куда. Все это в самую жару днем. В итоге муж решительно сказал, что давай мы оставим машину где-нибудь и пойдем пешком. Это где-нибудь оказалось в городке Cielo de Bonaire на улице Cami Vell de la Victoria. В тени одного из домов.

Прямо напротив живописной лестницы, ведущей куда-то к морю.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Мы решили, что если мы по ней пойдем, то куда-то да придем. Надо сказать, что там везде скалы, пляжем песчаным и не пахло. Спустились мы по лесенке. Дальше лес и тропинка вправо и влево. Мы же налево не ходим - вот и пошли направо. А там такая красота! Я аж застыла. Людей нет.

А красота есть.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Волшебное море, необыкновенное место. Хотя люди там, видимо, бывают. В общем, описывать все это - мне слов не хватит, нужно видеть и чувствовать своими органами чувств.
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

И как-то быстро пролетели наши 7 дней. За прелестью пляжей я даже забыла неплохие и гастрономические впечатления. Например, от одоного из рекомендованных Michelin ресторанчиков. И от многочисленных прочих вкуснейших мест. Но об этом нужно отдельно писать. Если кому интересно - обязательно расскажу.
В заключение хочется от всего сердца сказать, что этот необыкновенный остров обязателен к посещению, если вы любите море, любите красивые места и не готовы сидеть на одной точке!
Maggystr
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский
отдых в испании в октябре отзывы

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #2

Сообщение Виталий MustBe » 12 ноя 2015, 19:37

Maggystr писал(а) 12 ноя 2015, 18:06: В интернете есть прекрасный ресурс с описанием всех пляжей балеарских островов.



а можете поделиться ссылочкой. Спасибо за отчет.
Дорога под названием "потом" ведёт в страну под названием "никуда"
Аватара пользователя
Виталий MustBe
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 12.12.2013
Город: Могилев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #3

Сообщение Maggystr » 12 ноя 2015, 20:31

Виталий MustBe писал(а) 12 ноя 2015, 19:37:
Maggystr писал(а) 12 ноя 2015, 18:06: В интернете есть прекрасный ресурс с описанием всех пляжей балеарских островов.



а можете поделиться ссылочкой. Спасибо за отчет.


На здоровье ссылочка вот - www.platgesdebalears.com
Там прямо по регионам Майорки (и прочих Балеарских островов, кстати) расписаны пляжи, как добраться, что там есть, чего нет, какие условия для плавания... Не всегда прям уж хорошо расписано, как добраться, но благодаря этой карте мы в большинстве своем и были там, где были
Maggystr
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #4

Сообщение ILW_ » 12 ноя 2015, 23:40

Maggystr писал(а) 12 ноя 2015, 18:06: И от многочисленных прочих вкуснейших мест. Но об этом нужно отдельно писать. Если кому интересно - обязательно расскажу.

Интересно. Расскажите обязательно.

ILW_
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 19.07.2013
Город: Хмельницкий
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #5

Сообщение Короед » 13 ноя 2015, 20:25

Я тоже люблю Майорку, в основном, за пляжи и за чистейшую воду.
Но в отличие от автора, предпочитаю дальние, малодоступные бухты.
Любимый маршрут - на севере острова, в природном парке.
Между Артой и Сала Ратьяда сворачиваю по указателю на Кала Торта (у заправки). Далее, метров через 200, у ресторанчика сворачиваю направо. Рядом с ним, как правило, на большом гриле жарится целый поросёнок. Каждый раз думаю, что надо туда зайти, но ещё ни разу не получилось.
Далее катим по дороге, по серпантину, через перевал, спускаемся в сторону моря.
Далее дорога радвояется и асфальт кончается. Вправо можно поехать в одному пляжу, прямо - к другому. Один из них и есть Кала Торта, название второго не помню, гуглить лень.
Я еду всегда прямо. Дорога ужасная и многие оставляют свои прокатные машины прямо тут. Я проезжал километра два дальше и оставлял машину у совсем непроезжего участка.
Однако нынче в сентябре обнаружил, что этот участок немного присыпали и даже на легковушке можно доехать до моря. И далее, обогнув холм, подъехать к тому правому пляжу.
Но я туда а не езжу, я ставлю машину и начинаю пеший вояж влево по берегу. Тропинка идёт по скалам и каменистым холмам мимо пары скалистых бухт.
Таким макаром добираюсь до первого песчаного пляжика. Обычно делаю там основательную остановку с купанием и баночкой пива.
Далее, со свежими силами начинаю подъём к старой сторожевой башне и от неё иду далее по берегу.
тут два варианта - либо поверху, через пиниевый лес, либо понизу по скалистому берегу.
Оба варианта очень живописны, но по сильной жаре предпочтительно идти в тени деревьев. Тем более, что дистанция приличная.
Долго-ли, коротко, добираемя до следующей бухты. Там отличный песчаный пляж, но ранее он был завален сухими водорослями по полосе прибоя. Нынче они изчезли - видимо их вывезли. Пляж категорически рекомендован для купания.
Для особо неугомонных есть возможность пройти ещё с пол-километра до следующего пляжа. Он тоже крайне симпатичен, но левая его половина имеет сильно каменистое дно.
Народу на всех этих пляжах обычно немного, так как добираться до них непросто. Но есть одно НО - часто подходят лодки и яхты, а иногда даже небольшие корабли с туристами.
И рядом с самым дальним пляжем стоит какой-то небольшой пансион с туристами. Но он действительно небольшой.
Надеюсь, автор не сильно рассердится, если я запощу фоточку этого дальнего пляжа

Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубогоs-140803-4236.jpg by Koroed90, auf Flickr
Короед
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.05.2012
Город: Германия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #6

Сообщение Maggystr » 14 ноя 2015, 08:59

Красота какая! Действительно очень приятное место!
В следующий раз, когда у нас будет побольше времени и мы уже будем знать, что и где и как на Майорке, надо будет добраться до этого местечка Вообще на этом острове очень много таких неизведанных скрытых от глаз бухт, достаточно просто ехать вдоль береговой линии (насколько это возможно) и не боятся выходить из машины на разведку красивых пляжей!
Maggystr
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #7

Сообщение Короед » 16 ноя 2015, 21:00

Maggystr писал(а) 14 ноя 2015, 08:59:Вообще на этом острове очень много таких неизведанных скрытых от глаз бухт, достаточно просто ехать вдоль береговой линии (насколько это возможно) и не боятся выходить из машины на разведку красивых пляжей!


Ну именно это место достаточно далеко от дорог береговой линии и в этом его плюсы - не так много народу там толпится.
К тому-же оно находится за грядой гор от заселённых мест и в черте природного заповедника.
Да и вообще это место - не самоцель. Главное это путешествие к нему. Красивый пляж - вишенка на торте.

Кстати, о фотографии. Она сделана в тот единственный раз, когда я добирался туда на велосипеде.
Подъехал на машине с другой стороны заповедника, достал велик из багажника и по гравийным дорогам покатил в сторону моря.
То в гору, то под гору, то влево, то вправо. Километров 8, навскидку, пришлось проехать.
Но вперёд было ещё ничего - и силы были, и не так жарко.
Обратно решил добираться до машины по другой окружности. Фотография как раз сделана в начале подъёма на гору.
А гора довольно высокая, а дорога - крупные булыжники. Велосипед только толкать. Единственный плюс от него - рюкзак привязать.
По всем тропинкам там указатели маршрутов стоят и вот один указатель стоял как-то криво и показывал на подозрительно заросшую тропинку между кустов. Пошёл я по этой тропинке, так как она имела направление как раз на место стоянки машины (примерно).
И это была огромная ошибка! Начал я пробираться через кусты с велосипедом и так километра полтора-два, пока не понял, что дальше не пройти. Пришлось разворачиваться, продираться снова до того гадского указателя и от него дальше подниматься в гору.
А жара была градусов 40, а вода у меня кончилась... Вооот...
Наконец вышел на горизонтальную тропинку , иду-иду, прилягу. Местами можно было на велосипеде ехать.
В конце концов добрёл до приличной дороги, где уже покатил под гору. Тоже ещё несколько километров.
Добрался до машины, воды у меня там не было, но было несколько банок пива. Выпил всё, невзирая на опасность попасться с запахом.
Потом ещё весь вечер воду хлебал литрами.

Кстати, на тот указатель не только я попался. Там-же мне попались две молодые англичанки, они решили дальше через кусты продираться.

К чему этот мой рассказ? К тому, что Майорка хоть и остров, полностью освоенный туристами, но и там нужно не расслабяться - и воды всегда достаточно иметь, и одежду соответственную. Вмдел там людей, в том числе тех англичанок, которые километрами шли по булыжникам и острым камням В ШЛЁПАНЦАХ.
Короед
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.05.2012
Город: Германия
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #8

Сообщение Soapie » 02 мар 2016, 16:53

Спасибо за отличный отчет! Полностью солидарна с Вами: при всём почтении к различного рода достопримечательностям, душа стремится к морю. Подумываю насчет Майорки. Поэтому такой "пляжный" отчет - то, что надо!
Подскажите, пожалуйста, а как там дела с душами -- туалетами у пляжей. Душ, как поняла, редкость. А заветное заведение?
И сориентируйте, пожалуйста, по ценам на аренду авто.
Аватара пользователя
Soapie
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.08.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #9

Сообщение Maggystr » 04 мар 2016, 23:10

Аренда авто нам вышла как-то не очень дорого- около 200 евро на неделю за механику. В итоге мы ездили на Opel Corsa, очень подходящая машинка для Майорки. Брали в Sixt прямо в аэропорту.
А по поводу заветных заведений на пляжах - есть такой минус на Майорке. Далеко не на всех пляжах вы найдете туалеты и души. Души можно чаще встретить, ксттаи. Точно туалеты были на пляже Cala Millor, на пляжах вроде S'Arenal и Magaluff - я только в кафе/ресторанах видела туалеты, но может быть и на пляже были, а мы не заметили
На остальных пляжах не было ни туалетов, ни душа, иногда и кафе то не было. Например, на том же красивейшем Es Trenc такими заведениями даже не пахнет, простите за тафтологию
Maggystr
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #10

Сообщение Soapie » 04 мар 2016, 23:22

А, пардон, не превращается прилегающая местность в туалет? С подобной ситуацией на Родосе столкнулась, несмотря, правда на то, что WC можно было найти.
Аватара пользователя
Soapie
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 04.08.2014
Город: Электросталь
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #11

Сообщение Maggystr » 05 мар 2016, 09:19

Да вроде нормально,чистенько вокруг:) мусора вообще никакого не замечали на пляжах.Мне кажется,на больших пляжах народ в кафе ходит в основном,или всё же туалеты присутствуют; а на маленьких-ну уж как придется:) но там не так много людей на маленьких пляжах,поэтому все ок! Действительно,очень чисто вокруг!
Maggystr
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #12

Сообщение Леонид M » 24 апр 2016, 10:48

Maggystr

Добрый день!
Нахожусь на низком старте по покупке тура на Майорку. Выбираю между Санта Понса и Пальма Нова. По отелям определился. Представление более менее сложилось. Дело в том,что передвигаюсь я на инвалидной коляске, исходя из этого вопрос. Где более приспособленный, чистый пляж и хороший променад в этих городах. Под приспособленным пляжем подразумеваю деревянные дорожки по песку,не очень мелкое море,наличие спасателей (помочь зайти в море). Сколько стоят шезлонги на пляже и зонт. Можно ли брать не на день,а почасово. Променад для меня это ровный асфальт или плитка, желательно зеленый и красивый. Спасибо.
.
Леонид M
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 21.12.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

Сообщение: #13

Сообщение Maggystr » 24 апр 2016, 20:54

Леонид M писал(а) 24 апр 2016, 10:48:Maggystr

Добрый день!
Нахожусь на низком старте по покупке тура на Майорку. Выбираю между Санта Понса и Пальма Нова. По отелям определился. Представление более менее сложилось. Дело в том,что передвигаюсь я на инвалидной коляске, исходя из этого вопрос. Где более приспособленный, чистый пляж и хороший променад в этих городах. Под приспособленным пляжем подразумеваю деревянные дорожки по песку,не очень мелкое море,наличие спасателей (помочь зайти в море). Сколько стоят шезлонги на пляже и зонт. Можно ли брать не на день,а почасово. Променад для меня это ровный асфальт или плитка, желательно зеленый и красивый. Спасибо.
.


Непосредственно в Пальманове мы не были - только в близлежащем Магалуффе. Но насколько я могу судить они в плане пляжа довольно похожи.

Про Санта-Понсу могу уже более точно рассказать. Что касается набережной и пляжа - в Санта-Понсе залив, не особо глубокое море, но глубина постепенно все-таки начинается.
Может, такая фотография, поможет точнее описать глубину пляжа там
Галопом по пляжам Майорки или 50 оттенков голубого

В Магалуффе, например, почти сразу становится глубже.

Дорожки деревянные в Санта-Понсе на пляже были, но немного (две вроде) и не до самой воды. Были и стойки (или будки) спасателей (а может сервисменов..), но честно говоря, мы спасателей не видели. Может, потому-что купались на нашем пляже только утром и вечером.

В Магалуффе были точно дорожки деревянные на пляже и плавный спуск с набережной к пляжу. Но променад в Магалуффе очень многолюдный. Не уверена, что там комфортно гулять. Зато променад этот тянется вдоль всего пляжа. Про именно Пальманову, к сожалению, не могу сказать..

В Санта-Понсе еще около пляжа есть большой парк. Там как таковой набережной нет, по которой можно гулять.. Но парк хороший, и для коляски вроде вполне подходит. Там как раз довольно зелено и по выходным и праздникам устраивают разные мероприятия увеселительные. В общем,отдохнуть и погулять можно вполне комфортно.
Вообще, насколько мы смогли заметить, на Майорке на многих пляжах и во многих городках, все очень хорошо обустроено для колясок. Мы присматривались специально, т.к. предполагаем с дитем съездить.
По поводу стоимости лежаков - мы ни разу не покупали, поэтому ничего сказать не могу... Вечером (после 18) мы бесплатно лежали на лежаках в Санта-Понсе. И утром (до 9 утра) тоже
Maggystr
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль