По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #101

Сообщение ywi » 27 дек 2015, 11:46

10Oboro писал(а) 27 дек 2015, 08:52:
Это и хорошо, и плохо одновременно. Можно свободно гулять, посещая интересующие места без очередей и толп. А с другой стороны, это сказывается на городском бюджете, которого явно не хватает. Представители ЮНЕСКО, похоже, проезжают Тортосу стороной и даже не догадываются, сколько в городе «красивостей» и как остальные плачут по обновлению… )

Именно так, с деньгами приходят так нужные ухоженность и "красивость" , но, одновременно, вредные "исскуственность" и "фальшивость" без денег плохо, но очень нечасто бывает, когда с их приходом сохраняется душа и атмосфера города. Чаще, как не парадоксально, получается лучше, когда не туристические деньги правят бал, а приходящие от сохранившихся крепких производств. Тогда они не в угоду пришлому туристу ретушируют город, а просто меняют его в целесообразные для жителей стороны.

Да, вы правы. Редко кому удаётся быть и умным, и красивым одновременно. С приходом неожиданных или не целевых денег вполне могут появиться глазированные евроремонты, рекламные баннеры на полфасада и прочее. Не говоря уже про автоматически прилагающиеся орды туристов.
Что же касается градообразующих предприятий, то внятной информации по данному вопросу я не нашёл. Возможно, таких и нет. Индустриальный Бахо Эбро весь регион не вытянет, а одним сельским хозяйством серьёзные деньги заработать сложно. "Понаехавшие" традиционно не особо не жаждут поднимать регион. Так что, скорее всего, нынешний статус-кво останется ещё надолго. А плохо это или хорошо, решать уже явно не мне...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #102

Сообщение ywi » 28 дек 2015, 12:10

День восьмой. Пеньискола

Покидаем Каталонию.

Перед тем, как ехать надолго и всерьёз в Валенсию, второй крупный город нашего путешествия, решаем заехать на часок в Пеньисколу, чтобы посмотреть на крепость тамплиеров.

Всю дорогу от Таррагоны до Тортосы и от Тортосы до Пеньисколы нас сопровождают бесконечные сельскохозяйственные угодья. Очень много оливковых рощ и посевов цитрусовых. Нет ни клочка, свободного от посевов. Некоторые деревья высажены на таких крутых склонах, что просто диву даёшься, как же потом убирают урожай. Иной раз оливы росли на отдельных валунах и издали напоминали гнёзда аистов на водонапорных башнях в нашей средней полосе. Подозреваю, что это были самосевы или посадки в чисто декоративных целях. В целом же ландшафты в этой части Испании представляют собой невысокие холмы, изрезанные автодорогами или тропами, и всё это густо насыщено посевами.

Что показалось любопытным. При подъезде к Пеньисколе обратили внимание, что весь пригород представляет собой большое количество кондоминимумов. Наиболее близкое сравнение будет, пожалуй, с Крымом. Не то посёлки типа Большая Алушта, Малая Алушта и т.д. Живут ли там сами испанцы или же сдают приезжим койку за сто гривен в сутки, для нас осталось не узнанным. Поднявшись на смотровые площадки крепости, мы заметили, что вблизи побережья отелей, как таковых, не видно. Белые домики медленно поднимаются в гору, всё сравнительно однородно. А вот километрах в двух или в трёх от побережья видны стройные ряды кварталов, которые мы с женой определили, как возможные туристические анклавы. Если бы это была Турция, то это была бы не то, чтобы третья или пятая линия, а самая, что ни на есть сорок девятая. Как оттуда люди добираются до моря и добираются ли вообще, для нас так и осталось загадкой.

Приезжаем в город, легко находим место на парковке вдоль пляжа. В Пеньисколе отдыхающих куда меньше, поэтому найти место для парковки возле самых крепостных стен было несложной задачей. Если бы мы решили найти место на пляже, то тоже смогли бы это сделать без особого труда. Но…

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Начинаем подъём на холм, с которого можно посмотреть на ближайшие окрестности.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Первое наше впечатление, оно же и окончательное: крепость ухожена, крепостные стены в отличном состоянии. Внутри – различные постройки разных времён и периодов, но тоже в отличном состоянии. Была ли какая-то реставрация, сказать сложно, но впечатления у нас остались вполне положительные.

Окружает крепость масса белых зданий, находящихся как внутри стен, так и снаружи. Все они, как на подбор - белые, аккуратно оштукатуренные. Впечатления игрушечности не возникает, всё достаточно по-взрослому. Монументально, живописно. Жарковато, правда...

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Faro de Peñíscola. Маяк
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Castillo de Peñiscola. Крепость тамплиеров. Она же Замок Папы Лу́ны
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Mare de Déu de l'Ermitana. Церковь Девы Эрмитаны
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По большому счёту о самой Пеньисколе мне сказать нечего. В отличие от её знаменитого замка. Про него на форуме сказано уже немало, поэтому я расскажу только об одном известном персонаже, проведшим в стенах крепости свои последние годы. Речь идёт об антипапе Бенедикте XIII, в миру - арагонце Педро де Лу́не. О существовании антипап я впервые узнал не так давно, лет десять назад и особо этим не интересовался. Но в данном случае мне стало интересно, что именно происходило в те давние времена. А случались весьма интересные вещи. После долгого периода французских пап, известного как "Авиньонское пленение", произошёл великий раскол. Пересказывать его детали было бы слишком утомительным, поэтому отмечу только, что результате этого самого раскола в 1378 году у католиков появилось сразу два папы. Каждого из которых поддерживала половина Европы. К 1409 году пап стало уже три. Ситуация становилась всё менее и менее управляемой вплоть до Констанцкого Собора 1417 года, который низложил всех трёх пап.

Арагонец Педро де Лу́не, он же Бенедикт III, не признавший решений Собора, был отлучён от церкви и оказался в полной изоляции, после чего удалился в замок в Пеньисколу. После его смерти назначенные им кардиналы ещё несколько лет выбирали новых антипап (даже точный список их неизвестен), не признанных уже ни одним государством.

Pedro Martinez de Luna. Педро Матинес де Лу́на (антипапа)
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По сравнению с посещённой нами в начале поездки Тоссой здесь было намного жарче, видимо, сказывается перемещение на юг. Если там у нас ко всем позитивным наблюдениям добавлялся комфорт, то гулять по здешней крепости было, хоть и не менее интересно, но сложнее из-за погодных условий. Отличие от количества отдыхающих по сравнению с Тоссой будет уже не в пользу неё. Хотя населения в Тоссе - 5910 человек, а в Пеньисколе - уже целых 8182 человек (!).

С точки зрения Светланы, Пеньискола – самый ухоженный из трёх последних посещённых нами городов, Я же так сказать, пожалуй, не решусь, т.к. Таррагона - большой город, Тортоса пусть и поменьше, но всё же в четыре раза больше, на их воне Пеньискола кажется просто курортным посёлком.

Тосса была для нас первой в ряду крепостей. И стала своеобразной первой любовью, если так можно говорить в данном случае. Ей сразу удалось растормошить наши души. Что же касается Пеньисколы, то я даже теряюсь, когда пытаюсь понять, почему она не произвела столь же сильного впечатления. Вроде,"всё как всегда, только что-то не так" (с). Возможно, нам очень хотелось быстрее добраться до Валенсии. А может, не хватило какого-то акцента за пределами крепости, не знаю. Одним словом, Пеньискола – замечательное место для пляжного отдыха с отличной системной достопримечательностью. И если бы мы были сторонниками лежания на пляже неделями, это был бы хороший выбор.

На этом пока всё. Едем в Валенсию.


* * *

Валенсийская часть отчёта будет представлена уже в Новом Году.
Всех форумчан с Рождеством и Новым Годом!
Последний раз редактировалось ywi 28 дек 2015, 15:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #103

Сообщение Scarlet-Cet » 28 дек 2015, 13:31

ywi писал(а) 28 дек 2015, 12:10:Валенсийская часть отчёта будет представлена уже в Новом Году.


Буду ждать Валенсию с большущим нетерпением. Очень этот город понравился.

ywi писал(а) 28 дек 2015, 12:10:Всех форумчан с Рождеством и Новым Годом!


Спасибо за поздравление! И Вас и всю вашу семью с Новым Годом и Рождеством! Счастья, здоровья, благополучия, мира на Земле и пусть в следующем году все ваши мечты обязательно сбудутся.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #104

Сообщение ywi » 12 янв 2016, 20:27

День восьмой. Валенсия. Первый выход в центр

Расстояние от Пеньисколы до Валенсии - около 150 километров. Дороги в Валенсиане, в отличие от Каталонии, особо живописными пейзажами не балуют. Отвлекаться было не на что, поэтому переезд прошёл быстро. Въезжаем в город без приключений, движемся в сторону отеля. Навигатор ведёт через живописные места современного города, который сразу кажется свежим и интересным. Как всегда, мы немного переживаем на предмет того, чтобы без лишних приключений найти отель и заселиться. И как это часто происходит, найти его сходу нам не удаётся. Сначала «Алёнка» говорит, что остаётся три километра, потом два, потом меньше километра, после чего мы попадаем в царство одностороннего движения, объездов и всего такого прочего. Пытаюсь ехать по наитию, но под кирпичи заруливать не рискую.

На каком-то этапе ситуация пытается выйти из-под контроля, но мы к этому морально готовы и даже ожидали чего-то подобного ещё до его наступления. Ничего нового: по мере продвижения к центру города и по мере уменьшения ширины улиц связь со спутниками становилась всё хуже и в какой-то момент окончательно пропадает. И здесь дело даже не в том, какой программой пользоваться: Navitel, iGo, Tom-Tom или какой-то ещё. Просто мы двигаемся по дну глубокого колодца, образованного узкой проезжей частью и неожиданно высокими домами вокруг неё. На этот раз мы минут десять ездили вокруг условного круга радиусом метров семьсот и даже начали в какой-то момент догадываться, в какой проезд нам нужно двигаться, но в итоге я понял, что без «помощи друга» всё же не обойтись. Припарковав машину в доступном месте, я звоню в наши апартаменты встречающей сотруднице, рассказываю, где мы находимся. Благо ситуация была простой, что-то вроде «мы стоим на аварийке в чёрном «Фокусе»... на перекрёстке Троцкого и Бухарина, прямо перед нами – большое дерево» и всё в таком духе...

Встречающая нас барышня всё сразу поняла и любезно согласилась помочь. Через минут пять она подошла к нам, села в машину и помогла доехать до апартаментов. Оказалось, что мы ездили ровнёхонько вокруг нужно нам дома, но не решались въехать в один экстремально узкий проезд, который и привёл бы нас к месту. Здесь необходимо заметить, что хоть я и считаю себя достаточно опытным водителем, но прекрасно отдаю себе отчёт в том, что всё познаётся в сравнении. Жизнь в Минске с его широченными улицами и вполне очевидным и прогнозируемым движением очень сильно расслабляет. Приезжая же в Европу, я каждый раз мобилизую возможности организма и личный опыт, но время от времени мне всё же приходится пасовать перед неизбежным. И тогда приходится прибегать к помощи языка и жестов. Подобная ситуация уже возникала с нами два года назад, когда мы точно так же крутились во Флоренции в районе Дуомо, не в силах найти нужный адрес самостоятельно. Даже имея распечатанный план нужного квартала и схему проезда к отелю. Но, побывав в подобных ситуациях не раз, с определённых пор нас это совершенно не пугает.

С помощью нашей ресепшионистки мы благополучно подъезжаем к апартаментам.Задача-минимум была выполнена, осталось въехать в гараж. Это тоже оказалось весьма нетривиальным делом. Чтобы въехать, нужно было, двигаясь по улочке шириной около трёх метров, в нужном месте резко взять влево на спиральный пандуз, круто уходящий вниз. Сам пандуз ограничен высоким бордюром, которое уменьшает обзорность, что придаёт процедуре дополнительную сложность. Если неудачно задать угол въезда, то, остановившись в середине единственного витка пандуза, скорректировать направление или попытаться сдать назад, выглядело задачей практически неразрешимой. Посмотрев на ситуацию и почесав голову, я мысленно, стоя на тротуаре, несколько раз проехал эти десять-пятнадцать метров, после чего сел в машину и сделал это. Внутри гараж оказался на четверть свободным, что позволило мне развернуть машину лицом к выезду. И задуматься о том, как же я буду выезжать на волю через три дня… )

Наши апартаменты представляли собой просторную квартиру-студию. Светлана сразу обрадовалась наличию плиты и различных сковородок, т.к. это давало нам шанс отведать блюд средиземноморской кухни, причём приготовленной собственноручно. По крайней мере, если речь вести про рыбу. Сотрудница, встретившая нас, была столь любезна, что сразу же выдала нам отличную карту Валенсии и долго и подробно рассказывала, где что находится. С объяснениями на карте и с эмоциональной жестикуляцией. В общем, даже если бы мы и не хотели узнать, где находится, например Каранок Колумба или, скажем, Шёлковая биржа, это бы нам не удалось… ). Она же рассказала нам, где в ближайшей округе находятся те или иные магазины, где находятся остановки автобусов, которые могут отвезти нас в Город искусств... Хоть мы и знали большую часть информации, которую она нам поведала, мы были ей весьма признательны за советы и помощь.

Apartamentos Edificio Palomar
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Заселяемся, раскладываем вещи, намечаем первый маршрут для выхода в город. Но для начала мы должны зайти в тот самый рыбный супермаркет, который нам рекомендовала наша помощница. Магазин оказывается совсем даже и не рыбным, просто соответствующий отдел был в нём огромных размеров, провести там можно было едва ли не час. Рядом с ним на соседней улице мы обнаруживаем и наш любимый продовольственный магазин %Dia, но сегодня пальма первенства принадлежит не ему. Закупаемся рыбой, водой, овощами, вином и прочими вкусностями на все три дня, что нам предстоит провести в Валенсии. Выйдя из магазина, я чуствую себя хорошо навьченным мулом, едва способным волочить ноги. Но уже минут через десять мы благополучно доставляем всё купленное в наш холодильник. Тылы обеспечены, можно отправляться в город на нашу первую прогулку.

Начать знакомство с Валенсией мы решаем с Ворот Куарт, недалеко от которых находятся наши апартаменты. Ворота и вправду хороши, что тут сказать. Правда, проход в их центре выглядит несколько узко. Конный патрули или делегация послов проедет сквозь ворота, пожалуй, с некоторым трудом. Но это никоим образом не умаляет их оборонной мощи, не говоря уже об эстетической ценности.

Torres de Cuart. Ворота Куарт
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Выйдя за ворота в «большой город», метрах в трёхстах я замечаю красивую иглесью, глядя на которую у меня случается очередное обострение инстинкта охотника. И если бы не твёрдая рука моей супруги, то прогулку по городу мы начали бы совсем уж хаотично и не последовательно. Хорошо, когда у тебя кроме внутреннего тормоза и навигатора есть ещё и отличный партнёр, который может вовремя остановить или направить, когда тебя уже совсем «заносит»...

Iglesia de Santa Úrsula. Церковь святой Урсулы
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Вернувшись к Воротам Куарт, продолжаем нашу прогулку вдоль одноимённой улицы, что ведёт к Кафедральному Собору. Через какое-то время она сменила название на Carrer dels Cavallers. Что интересно: некоторые аншлаги улиц были написаны на испанском, а некоторые – на валенсийском, при этом название звучало уже как Carrer Caballeros. Каждые два дома язык аншлагов улиц менялся. Первое время это вызывало у меня некоторое беспокойство: а вдруг мы сбились с маршрута и это уже не та улица, по которой мы шли двести метров назад. Но через какое-то время это стало восприниматься совершенно естественно и более неудобств во время передвижении по городу не вызывало.

С первых же наших шагов по Валенсии мы оказаваемся во власти её тайной магии. Даже не дойдя до первых знаковых объектов, мы получаем удовольствие, просто рассматривая симпатичные узкие улочки её центра, крутя головами направо и налево и восторженно улыбалаясь. Атмосфера города, его архитектура обладают каким-то незримым духом, который невозможно описать словами, его нужно прочувствовать на себе во время прогулок. Гуляя по городу, мне казалось, что каждый его дом, каждая мини-пласа в буквальном смысле улыбаются тебе и желают хорошего времяпровождения.

Вот так неспешно продвигаясь вперёд, в определённый момент мы добрались до площади Plaça de la Verge, она же Plaça de la Mare de Déu, она же Plaça de la Seu, она же Plaza de la Catedral. Здесь находится один из главных объектов туристической Валенсии, Кафедральнай Собор, окружённый со всех сторон большим количеством других «красивых домов».

Но для начала подходим к фонтану Турии. Который так и хочется назвать фонтаном Нептуна. Ан нет, он носит другое имя и назван в честь бывшей реки, которая сейчас протекает по новому безопасному для городу руслу.

Fuente del Turía. Фонтан Турия
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Подходим к другому важному объекту Пласы-де-ла-Вирхен, Базилике Святой Девы Отверженных.

Basílica de la Virgen de los Desamparados. Базилика Святой Девы Отверженных
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Basílica de la Vírgen y Catedral. Базилика Святой Девы Отверженных и Катедраль
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

А вот, наконец, и Кафедральный Собор, в честь которого площадь, на которой он находится, получила одно из своих имён. Полное имя Собора - La Iglesia Catedral-Basílica Metropolitana de la Asunción de Nuestra Señora de Valencia. Мы подходим со стороны одного из самых красивых его порталов, Врат Апостолов.

Catedral de Santa María de Valencia. Puerta de los Apóstoles. Кафедральный собор Санта-Мария-де-Валенсия. Врата Апостолов
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Basílica de la Vírgen y Catedrral. Базилика и Катедраль
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Catedral y Basílica de la Vírgen. Катедраль и Базилика
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Basílica de la Vírgen. Внутри Базилики
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Возвращаемся на площадь и окунаемся в атмосферу свадьбы. На этом автомобиле явно кого-то куда-то повезут...

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Меня с моим фотоаппаратом принимают за своего и позволяют сделать несколько кадров. Счастья молодым!

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Последний раз редактировалось ywi 14 янв 2016, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #105

Сообщение ywi » 12 янв 2016, 20:27

День восьмой. Валенсия. От Турии к Шёлковой бирже

Дальше мы решаем пойти в сторону парковой зоны, расположенной в бывшем русле Турии.

Monumento a Velázquez. Памятник Веласкесу
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

В Музей изящного искусства мы не пошли. До него было далековато, да и нужно же оставить себе задел для следующего приезда в город. Но выглядит музейный комплекс просто шикарно!

Museo de Bellas Artes. Музей изящного искусства
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Puente del Real. Одна из скульптур на Королевском мосту
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Convento de Santo Domingo (Capitanía General)
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Церковь Фомы и Филиппа Нери - одна из самых ярких и запомнившихся мне в центре Валенсии. Гуляя по городу, мы неоднократно проходили возле неё. Но случилось так, что ни разу не были рядом в оптимальное для съёмки время. Поэтому могу предложить лишь лучший из серии не самых хороших снимков.

Iglesia de Santo Tomas y San Felipe Neri. Церковь Фомы и Филиппа Нери
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Снова возвращаемся к Кафедральному Собору, но уже со стороны площади Королевы. Здесь впервые обращаем внимание, насколько велика колокольня собора. Даже, пожалуй, непропорционально велика по сравнению с главным сооружением. Красива - да, бесспорно. Но хотелось бы видеть либо её чуть поменьше, либо сам собор несколько больше. Безусловно, это наше с женой непрофессиональное мнение, но как есть, так есть.

Plaza de la Reina. Площадь Королевы
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

La torre del Miguelete. Колокольня Мигелете
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Рядом с Кафедральным Собором есть ещё одна интересная церковь. Самой её практически не видно, зато какая колокольня! Глядя на неё, в голову приходит мысль, что в Валенсии колокольни достойны отдельного обзора. Но спешу успокоить: его не будет!...

Església de Santa Caterina Màrtir. Церковь Святой Екатерины Великомученицы
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Местный божок. То ли бывший, то ли будущий...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Орчатерия Санта Каталина когда-то была знаковым местом, где местные жители перекусывали чурросами с шоколадом и орчатой. Сейчас, говорят, той атмосферы уже давно нет. Бесконечный туристический поток сделал свой дело. Мы с женой внутрь не заходили, ограничившись наружным осмотром. Сейчас мы уже об этом уже сожалеем...

Horchateria de Santa Catalina. Орчатерия Санта Каталина
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Iglesia del Sagrado Corazón de Jesús. Церковь Святого сердца Иисуса
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

К Шёлковой бирже вышли как-то неожиданно. Впечатлились внешним обликом. Внутрь не пошли. Почему - сегодня уже и не скажу. Скорее всего забыли. Или вход в здание был закрыт. А может, просто отвлеклись. Что бы не было тому причиной, пусть это будет ещё одной зарубкой на следующее посещение города...

Lonja de la Seda. Лонха-де-ла-Седа (Шёлковая биржа)
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Гуляем, восторгаемся, впитываем прекрасную атмосферу города. И на каком-то этапе начинаем понимать, что одной атмосферой сыт не будешь. Вспоминаем, что в номере нас ждёт кусок свежайшаго тунца и мысли об этом плавно разворачивают нас в сторону дома. Едва переступив его порог, мы сразу начинаем осознавать, насколько же за сегодня мы устали. Здесь и сравнительно долгий, пусть и комфортный переезд из Тортосы через Пеньисколу, здесь и небольшой, но всё же стресс, связанный с поиском нашего отеля, и общие восторги от увиденного. Да-да, и восторги и эйфория тоже отъедают какую-то часть энергии. Поэтому, переступив порог номера, захотелось просто растянуться вдоль кровати и какое-то время ничего не делать. Пролежав минут пять или десять, вытянувшись на спине, как струнки, нас начало отпускать. Ещё через пять минут мы уже были в состоянии беседовать, а через пять новых минут Светлана нашла в себе силы встать и пойти в зону кухни, чтобы приготовить нашу рыбу. Ничего вкуснее свежего тунца и прочих морепродуктов я до этого вечера не ел. Приготовленные супругой за какие-то десять-пятнадцать минут шедевры кулинарии, будучи сдобрены отличным местным вином, быстро вернули нас к жизни.

Наш замечательный ужин
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Вкусив яств от любимой супруги, я предложил ей снова прогуляться по вечернему, даже скорее уже по ночному городу. Светлана предпочла остаться, а я взял штатив и отправился сжигать остатки своего «бензина», прогуливаясь по тем же местам и добавив к маршруту Ратушную площадь и её ближайшие окрестности. Репортаж о ночной Валенсии будет позже, я совмещу его с впечатлениями о втором дне. В первый вечер по ночному городу многого я не нагулял. Причин тому несколько: не очень хорошо ориентировался в новом городе и не понимал, куда лучше направиться, да и усталость делала своё дело.

Вернувшись в номер, я обнаруживаю приятный бонус к недавнему ужину.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Выпив холодного Сан Мигеля с креветками и ракообразными, мы с женой почти сразу отправились спать. Порой бывает так, что порой от усталости засыпаешь не сразу, но сегодня был явно не тот случай. Едва коснувшись кроватей, мы тут же проваливаемся в глубокий крепкий сон.
Последний раз редактировалось ywi 15 янв 2016, 23:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #106

Сообщение ywi » 14 янв 2016, 21:52

День девятый. Валенсия. Вокзал, мэрия и морские ворота

Утром встали отлично отдохнувшими. Завтракаем свежезажаренной рыбой, которой меня снова балует Светлана. А пока мы получаем удовольствие от трапезы, я хочу добавить немного впечатлений о вчерашнем шопинге в рыбном отделе. В моей памяти от этого процесса остались одни восторги, а сейчас я хочу их несколько упорядочить. Мы с женой стараемся много путешествовать по миру и, казалось, бы, удивить нас достаточно сложно. Но тем и хорош отпуск в новом месте, что время от времени он приносит новые маленькие открытия, которыми потом дополняется полотно впечатлений. На этот раз мы увидели процесс покупки рыбы совершенно иначе, нежели это происходит в нашей повседневной жизни. Итак, прежде всего мы, взяв талончик, минут десять, как зачарованные, ходим вдоль покрытой ледяными гранулами витрины, на которой размещено всё великолепие морепродуктов. Витрина не мелкая: метров восемь в длину и метра два в глубину. Некоторые виды рыбы нам знакомы из обыденной жизни, других мы видели только по Дискавери. Некоторые ракообразные продолжают шевелиться, даже будучи присыпаны льдом. Атмосфера дополняется практически полной тишиной, что оказывает несколько гипнотическое воздействие. Посмотрев на всю эту красоту, нам с женой захотелось сказать продавцу: «дайте нам это всё!»... В итоге покупаем кусок тунца, который видели в продаже впервые в жизни, кусок меч-рыбы, пару дорад, два вида другой заинтересовавшей нас красивой рыбы, названий я уж и не вспомню. И в довесок к этому – увесистый пакет различных креветок и им подобных. После процедуры взвешивания слышим неожиданный вопрос продавца: «Wanna clean the fish?» - «Почему бы и нет", - думаем мы и утвердительно киваем головами. Смотреть на этот процесс – ещё оно неожиданное удовольствие. Ясное дело, что вряд ли специально для нас продавец стал бы демонстрировать своё умение, но раньше мы такого не видели. Банальный и рутинный процесс, который дома ничего, кроме смертной тоски, не вызывает, здесь был превращён в настоящее шоу. В течение считанных секунд вся наша рыба была выпотрошена, очищена от чешуи, упакована и торжественно передана нам. Ещё несколько секунд – и продавец смыл специальным душем остатки потрохов в канализацию и привёл свое рабочее место в порядок. Жаль, что не было возможности снимать это действо на видео, но поверьте, что по завершении очень хотелось зааплодировать. Единственное, что нас с женой остановило от этого – это страх косых взглядов со стороны и боязнь быть отправленными в психушку… )

Вечером дня вчерашнего мы оторвались по полной, посвятив остаток дня поеданию морских деликатесов. Может, не все они были именно деликатесами, но для нас, не избалованных дома рыбной диетой, это было почти чудо. Здесь следует отметить, что мы накупили самых разных раков и других ползающих созданий, но не со всеми сумели легко справиться. Покупая, мы ориентировались больше на внешний вид, а выглядели они очень эффектно. Дома же, приступив к поглощению всего этого великолепия, мы столкнулись с тем, что некоторые ракообразные «разбирались на запчасти» с большим трудом, а на вкус оказались неотличимыми от знакомых креветок. Так что лучше брать ту живность, которая вам знакома или в которой вы уверены.

* * *

Возвращаемся в день сегодняшний. Этим утром мы решаем начать нашу прогулку с главного городского тореодрома. Но для начала я таки подхожу к той иглесье, возле которой вчера у меня начался традиционный зуд. Достаточно редка церкви развёрнуты фасадом на север или на северо-восток. Валенсийский Сан-Себастьян - как раз из таких исключений. Что сегодня нам только на руку.

Iglesia Parroquial de San Miguel y San Sebastián. Приходская церковь Сан-Мигель и Сан-Себастьян
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Дальше мы выходим к муниципальной библиотеке. Красивое сооружение, но подойти к нему нормально достаточно сложно. Несколько представленных видов к сожалению, полной картины не дают.

Biblioteca Pública de Valencia
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Biblioteca Pública de Valencia
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Этот "красивый дом" я идентифицировать не смог. Буду признателен знатокам за помощь.
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Двигаемся дальше вдоль Carrer de Guillem de Castro, рассматриваем ближайшие кварталы. Дальше название улицы сменяется на Carrer de Xàtiva и в один прекрасный момент мы выходим к вокзалу. Неожиданно для меня он оказывается выполнен в стиле не то модерн, не то милитари. Первая мысль, приходящая в голову: строили во времена Франко. Только вернувшись домой, погуглив, я выснил, что его построили в 1917 году. Так что в следующем году у вокзала "Валенсия Северная" будет юбилей. Вот же как бывает: в один и тот же год где-то "рушат до основанья", а где-то строят такую вот красоту...

Подходим, рассматриваем.

Estación del Norte. Северный вокзал
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Рядом находящийся тореодром напоминает, скорее, римский Колизей без скорлупы, чем классическую испанскую арену, которая в моём понимании должна быть с монументальными внешними стенами. Но это не больше, чем мои стереотипы.

Фотографировать арену лучше всего на закате.

Plaza de Toros
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Пройдя немного дальше, мы с женой понимаем, что начинаем углубляться в современную часть Валенсии, поэтому сверяемся с картой и корректируем азимут.

Идём в сторону Plaza del Ayuntaminento, одной из красивейших площадей города. Попав на неё, мы гуляем здесь едва ли не час, с интересом рассматривая здания, окружающие нас. Впоследствии мы ещё не раз будем проходить по этой площади, каждый раз получая новую дозу удовольствия.

Ayuntamiento. Ратуша
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Plaça de l'Ajuntament. Edificio de Correos y Telégrafos. Ратушная площадь. Дворец связи
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Plaça de l'Ajuntament. Ратушная площадь
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Plaça de l'Ajuntament. Ратушная площадь
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Plaça de l'Ajuntament. Ратушная площадь
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Plaça de l'Ajuntament. Ратушная площадь
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Недалека от площади находится главный валенсийский театр. Здесь ставят как классические оперы и балеты, так и драматические спектакли.

Вблизи самого здания высажено много пальм, поэтому издалека его не сразу и заметишь. Сфотографировать здание с хорошей перспективой - задача трудновыполнимая. Чтобы хорошо рассмотреть здание, приходится зайти внутрь шатра из пальмовых крон, но для съёмки ракурс, к сожалению, уже не самый удачный...

Teatro Principal. Городской театр
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Выходим на Carrer del Pintor Sorolla. Следующая наша цель - Морские ворота.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Площадь Морских ворот находится на месте бывших городских укреплений. На сегодня стен, как таковых, уже практически нет. Остались только двое ворот, Porta de Quart, возле которых находятся наши апартаменты и Porta de Serranos, к которым мы сходим позже. Главный объект на площади - монументальная триумфальная арка, которая была построена в 1946 году по приказу Франко в честь павших в гражданской войне. В ту пору она называлась Monumento a los Caídos. После перехода Испании к демократическому правлению какое-то время в городе шли дебаты на предмет "снести - не снести". К счастью, в этой ситуации в очередной раз возобладал разум. Очень хорошо, что у испанцев хватило мудрости не разрушать собственную красоту в угоду текущему моменту. И жаль, что такой мудрости не было на 1/6 территории планеты большую часть XX века...

Porta de la Mar. Морские ворота
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сам монумент я бы назвал довольно аскетичным, ибо нам встречались в Испании гораздо более помпезные. Среди множества милитаристских элементов и украшений достаточно неожиданно выглядят пухлые ангелочки, дубасящие друг друга лавровыми венками.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Последний раз редактировалось ywi 15 янв 2016, 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #107

Сообщение ywi » 14 янв 2016, 21:53

День девятый. Валенсия. Центральный рынок и рынок Колумба

В Испании мы уже далеко не первый день. Идёт вторая неделя нашего пребывания в стране, так что мы воробьи стреляные! ) И мы знаем, что в каждом городе местные рынки - одни из главных достопримечательностей. Главный рынок Валенсии или Mercat Central, как говорят местные жители, долгое время был для нас неуловим: все наши пути проходили мимо него. И так случилось, что в итоге хороших снимков его я так и не сделал. Но общий силуэт оценить можно.

Mercat Central. Центральный рынок
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Достаточно красивому зданию бывшей администрации центрального рынка повезло ещё меньше. Точне, не повезло не зданию, а мне: снимок у меня есть только сильно пересвеченный, из-за чего некоторые элементы декора вообще растворились в небе. Я долго думал, стоит ли здесь вообще размещать столько неудачное фото. Но желание показать красивую "сторожку лесника" перевесило. Ровно до тех пор, пока не появится нормальный снимок. А появится ли он вообще - вопрос ещё тот...

Mercado Central. Здание бывшей администрации центрального рынка
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

С другим важным объектом торговли Валенсии, рынком Колумба, мне повезло гораздо больше. Мимо него я пробегал гораздо чаще и свои шансы запечатлеть его использовал по полной.

Mercado de Colón. Рынок Колумба. Северо-восточный фасад
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Гуляя здесь же вечером, мы любовались другим его фасадом...

Mercado de Colón. Рынок Колумба. Юго-западный фасад
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

...и отдельными его элементами.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #108

Сообщение ywi » 14 янв 2016, 21:54

День девятый. Валенсия. Ещё немного Турии

В какой-то момент времени улочки Валенсии вывели нас на улицу Carrer de Quart, что находится недалеко от наших апартаментов. И тут в ярких лучах солнца заиграло здание, на которое утром даже мы не обратили внимание. "Вот, что свет животворящий делает"...

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Движемся в сторону Турии, стараемся забирать восточнее нашего вчерашнего маршрута, чтобы выйти к Воротам Серранос. По пути отмечаем красивейшую церковь Сан-Висенте Феррер.

Basílica de sant Vicent Ferrer. Базилика Базилика Сан-Висенте Феррер
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Внутри - ни души. Хотел удивиться, почему она не закрыта, что в полдень произошло бы в Барселоне практически гарантированно. Но забыл. А вместо этого просто рассматриваю внутреннее убранство.

Basílica de sant Vicent Ferrer
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Ещё один не просто красивый, а красивейший дом. К сожалению, безымянный.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Рядом с "красивейшим" домом находится памятник знаменитому валенсийцу Хосе Пересу Кампо. А известен он тем, что, будучи мэром города, стал "отцом" городского водопровода и системы освещения городских улиц. При его управлении город был замощён брусчаткой, а городской порт кардинально реформирован и модернизирован. Во время его "мэрства" была построена железная дорога до Таррагоны. Причём всё это без повышения налоговой нагрузки на жителей. Как говорится, без комментариев.

Monumento en memoria de José Campo Pérez. Мемориал Хосе Пересу Кампо
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Выходим к Турии. Так и хочется сказать, к её набережной. Но стараюсь себя контролировать. Интересное зрелище: колесо обозрения без единой каретки. Бывает же!... Заглядывая в завтрашний день ссобщу, что через сутки все каретки вернутся на место. Техническое обслуживание? Неужели оно возможно за сутки?... Правда, я совершенно не уверен в том, что колесо стало голым только сегодня...

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Подходим к одному из знаменитых творений нынешнего современника всех валенсийцев. Как бы не ругали его ненавистники, но поклонников у архитектора куда больше. Лично у меня всё, или почти всё, сотворённое конструкторским бюро Калатравы, вызывает только восхищение. Должное другим творениям мастера мы с женой воздадим завтра. Об этом будет отдельный рассказ. А сегодня - просто мост.

Puente de la Exposición (Puente de Calatrava). Выставочный мост (мост Калатравы)
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Идя вдоль бульвара дальше, мы доходим до ворот Серрано. Пытаюсь себе представить, как выглядел этот район, когда он был скован старой оборонительной стеной и только ворота позволяли выйти наружу. И не могу. Виды, открывающиеся в районе Турии, просто ошеломляют.

Torres de Serranos. Ворота Серранос
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Torres de Serranos. Ворота Серранос
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Torres de Serranos. Ворота Серранос
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Витрины возле одного из ресторанчиков неожиданно напоминают нам, что пора обедать.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Решаем, что нужно срочно подкрепиться. Направляемся к себе в номер на сиесту.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #109

Сообщение ywi » 15 янв 2016, 23:08

День девятый. Валенсия. Другие церкви и музей керамики

После обеда и непродолжительной сиесты мы вновь выходим в город. Настрой несколько ленивый, определённого маршрута нет. Решаем прогуляться по центру, заходя на улицы, которые ранее пропускали.

Не знаю, церковь это, или нет: над фасадом - крест, вдоль стены - длинный ряд магазинов. Занимает целый квартал, состоит из группы строений. В общем, не разобрался. Но красиво.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Маленькая, но симпатичная часовня.

Ermita de Santa Llúcia. Часовня святой Люсии
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Внутри - ещё лучше, чем снаружи.

Ermita de Santa Llúcia. Часовня святой Люсии
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Выйдя из Санты Люсии, попадаю в чудесный шатёр из платанов. Зайдя в него, не могу не удивиться красоте струящихся из-под листвы солнечных лучей. Листья в этот момент были, как прозрачные. Здесь же я впервые рассмотрел плоды этих замечательных деревьев. Если внешне они напоминают привычные нам клёны, то видя семена, понимаешь, что разница велика. Остаётся когда-нибудь рассмотреть созревшие и упавшие коробочки.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Идём к следующей иглесье.

Església de Sant Agustí i Santa Caterina. Церковь святого Августина и Святой Екатерины
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Дальше движемся в сторону музея керамики. По дороге не устаём восхищаться окружающей нас красотой как исторических зданий, так и современных строений.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

В начале рассказа о Валенсии я восхищался колокольней церкви Святой Екатерины. Сегодня настало время показать саму церковь.

Església de Santa Caterina Màrtir. Церковь Святой Екатерины Великомученицы
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Идя к музею керамики, мы немного заплутали в хитросплетении узких улочек центра. Чтобы найти музей, какое-то время ходили кругами, зато когда, наконец, вышли к нему из-за угла, получили очередное неожиданное "вау".

Полное название музея - Museo Nacional de Cerámica y de las Artes Suntuarias González Martí.

Palacio del Marqués de Dos Aguas. Дворец маркиза де Дос Агуас
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики



* * *

Гуляя по городу, периодически ловлю себя на мысли, что каждая новая улица, каждый дворец или церковь доставляет большое удовольствие. Даже при простом их созерцании. Причём удовольствие даже большее, чем то, на которое рассчитываешь изначально. Готовясь к поездке и просто гугля в Интернете, я обратил внимание, что многие комментаторы пишут о Валенсии в исключительно тёплом и доброжелательном тоне. Сначала я думал, что это обычные реверансы, но в реальной жизни существование какой-то незримой магии города полностью подтвердилось.

Забегая вперёд, хочу сказать, что Валенсия заслуживает, как минимум, на один день больше, чем мы запланировали. И дело даже не в том, что мы пропустили или не успели увидеть что-то значительное. В этом смысле у нас, пожалуй, всё сложилось удачно. Но город встречает настолько тепло и дружелюбно, а встретив – окутывает своей приятной аурой, что чувствуешь себя чуточку околдованным. Гуляя по Валенсии, непроизвольно ловишь себя на мысли, что ты никуда не торопишься. И это достаточно неожиданно. В наших путешествиях такое бывает нечасто, темп жизни обычно значительно превышает среднее значение. Здесь же всё происходит естественно и неспешно. Даже шопинг, час которого отнимает у меня годы жизни, проходит мирно и без значительных душевных страданий.

Не знаю, можно ли словами описать, что именно происходит с людьми в Валенсии. Сам воздух города, сама его атмосфера лучится свежестью и улыбается тебе.


* * *

Я и не пил, но ходил опьянённый.
Я не влюблялся, но был, как влюблённый.
Валенсией дышишь, ею живёшь.
И только чуть жаль, что с собой не возьмёшь...
Последний раз редактировалось ywi 16 янв 2016, 11:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #110

Сообщение ywi » 15 янв 2016, 23:09

День девятый. Валенсия. Искусство современное и не очень

Пожалуй, стоит несколько снизить накал моих страстей.

Бросим беглый взгляд на иную Валенсию. Сначала несколько снимков витрин.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

К современному искусству я отношусь очень спокойно. Если не сказать жёстче. Но иногда она всё же заставляет обратить на себя внимание. В данном случае мой взгляд притянул очередной красивый дворец (или всё же церковь?). Заходим в его клуатр и обнаруживаем, что внутри происходит выставка молодых испанских художников. Или скорее - инсталляторов. Не могу подобрать нужное слово. Вход на выставку был свободным, очередь отсутствовала. Почему бы и не войти...

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Увиденное внутри вызывает определённое смятение. Видимо, искусство - большая сила. Но в данном случае я не уверен, что она вызвала у меня позитивные эмоции. Рассматривая экспонаты, во мне боролись два чувства: любопытства и желания поскорее отсюда уйти. Попытался было сделать несколько снимков представленных экспонатов, но бдительные служительницы почти сразу сделали мне "Ай-я-яй!". Так что видов будет немного...

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Выходим с женой из музея в "нормальную" Валенсию, и первой нас встречает корова, преследующая от самой Барселоны. В дальнейшем мы ещё не раз встретим её уже в Андалусии.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

И в завершение этой части рассказа - несколько городских граффити.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Настаёт время возвращаться в отель.
День выдался довольно насыщенным, много было увидено, впечатлений - воз и маленькая тележка.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #111

Сообщение ywi » 15 янв 2016, 23:10

День девятый. Валенсия вечерняя и ночная

На ужин Светлана приготовила свежую дораду с запечёными овощами. Спасибо любимой супруге, которая балует меня такими красотами и вкусняшками.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Насладившись ужином, я отправляюсь на свою вторую ночную охоту в Валенсии. Самое лучшее время от начала сумерек до момента, когда небо ещё окончательно не погасло, длится не более часа. И чем южнее мы забираемся, тем этот интервал короче. Будучи в Валенсии, мне впервые было жаль, что я не могу использовать нашу машину для скорейшего перемещения между интересующими меня объектами. Во-первых, лишний выезд из подземного гаража, куда я с трудом поставил машину, вызывал в моей душе смятение уже сам по себе. А во-вторых, банальное отсутствие парковок в городе свело бы все преимущества передвижения на авто к нулю. Центр Валенсии - только для пешеходов и такси.

Ночная Валенсия очень хороша. Я получал истинное удовольствие, снова посещая те же места, где мы гуляли днём. По-настоящему красивых снимков вышло, к сожалению, не много по причине достаточной удаленности объектов друг от друга. В определённый момент небо погасло и бóльшая часть фотографий уже потеряло свой неповторимый закатный шарм.

Дальше будут только виды, уже без комментариев.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Catedral de Santa María de Valencia. Puerta de los Apóstoles. Кафедральный собор. Врата Апостолов
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Basílica de la Vírgen y Catedral. Базилика Святой Девы Отверженных и Кафедральный собор
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Església de Santa Caterina Màrtir. Колокольня церкови Святой Екатерины Великомученицы
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Ayuntamiento. Ратуша
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Edificio de Correos y Telégrafos. Дворец связи
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Plaza de la Reina. Площадь Королевы
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Колокольня Кафедрального Собора
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Catedral de Santa María de Valencia. Puerta de los Hierro. Кафедральный собор
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Iglesia de Santa Úrsula. Церковь святой Урсулы
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Torres de Serranos. Ворота Серранос
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Torres de Serranos. Ворота Серранос
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Torres de Cuart. Ворота Куарт
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики


* * *

В завершение - несколько слов о размерах исторической части Валенсии. Хоть в интернете и пишут, что она очень компактна, я отношусь к этому мнению с заметной долей скептицизма. В отличие от большинства крупных городов Испании, зона так называемого старого города Валенсии выделена достаточно чётко. И если подходить к этому вопросу объективно, то в данном случае мы имеем условный ромб размерами два на три километра. Здесь много старых церквей, рынков, старинных жилых домов, парков. Одним словом, здесь есть, где разгуляться, есть, на что посмотреть, где отдохнуть. Если же считать центром Кафедральнай Собор и ближайшие к нему кварталы, тогда да, центр Валенсии невелик. Что будет в корне неверным. Ибо Валенсия заслуживает большего, чем приехать в этот замечательный город на несколько часов или босвятить большую часть времени лежанию на пляже. А вот чего в Валенсии делать, на наш взгляд, не стоит – то это брать бас-туристик. Здесь это будут понапрасну потраченные деньги.

На этом наш второй день в Валенсии завершается. Завтра нас ждёт встреча с шедеврами Калатравы.



Продолжение следует.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #112

Сообщение 10Oboro » 16 янв 2016, 09:34

Валенсия в фотографиях у Вас очень органичной получилась, читая, ловлю себя на мысли, что как будто снова гуляю по знакомым местам - полное погружение короче
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #113

Сообщение ywi » 19 янв 2016, 14:32

Благодарю за ваш отзыв. Особенно приятно его получить от знатока и ценителя Испании.
Но о Валенсии рассказ ещё не завершён. Финальный штрих о городе планирую разместить сегодня вечером.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #114

Сообщение ywi » 19 янв 2016, 19:33

День десятый. Валенсия. Утренняя пробежка

Десятый день нашего путешествия и последний полноценный в Валенсии. Сегодня нам предстоит посетить Город искусств и науки. Но это будет чуть позже, а с утра я отправился но короткую утреннюю прогулку, которую по причине ограниченности времени скорее стоит назвать пробежкой.

Бывший храмовый комплекс, в который входили монастырь, школа и церковь Ордена Монтесы, раньше принадлежал тамплиерам. С тех пор, разумеется, прошло множество перестроек и от первоначального облика не осталось и следа. В настоящее время, к сожалению, находится на реконструкции, но выглядит всё равно очень эффектно.

Església i Palau del Temple. Церковь и храмовый комплекс Тамплиеров
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Església i Palau del Temple. Церковь и храмовый комплекс Тамплиеров
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

К вопросу о колокольнях...

Campanar de l'església de sant Esteve. Колокольня церкви Святого Стефана
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Ignacio Pinazo Martínez. El saque. Игнасио Мартинес Пинасо и одна из его знаменитых скульптур
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

И сейчас настаёт черёд одной из самых красивых валенсийских церквей, Святых Иоаннов. Находится она напротив Шёлковой Биржы возле центрального рынка, имеет два красивых фасада и является одним из главных украшений этой части Валенсии

Església de Sant Joan del Mercat o Església dels Sants Joans. Рыночная церковь (Церковь Святых Иоаннов). Западный фасад
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Església de Sant Joan del Mercat o Església dels Sants Joans. Рыночная церковь (Церковь Святых Иоаннов). Восточный фасад
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики



* * *


План на утреннюю микро-вылазку выполнен. Разворачиваюсь в сторону наших апартаментов.
В завершение - несколько красивых люков, встретившихся мне в городе.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #115

Сообщение ywi » 19 янв 2016, 19:35

День десятый. Валенсия. На подступах к искусствам и науке

Вернувшись в отель, я снова вижу сервированный стол со множеством вкусностей. Отлично позавтракали рыбой, овощами и вином. Ой, стоп, вина не было, решили воздержаться. Ограничились йогуртом…

По дороге к Ратушной площади, от которой автобус должен отвезти нас в Город искусств и наук, мы решили посетить Меркадо Сентраль, на который я уже насмотрелся, а жена рядом ещё не была. Надо признать, что главные рынки в крупных городах Испании представляют собой незабываемое зрелище. Не буду первым, кто скажет: это настоящие памятники архитектуры. Настоящие произведения архитектуры. Что касается внутреннего наполнения, то мы за время нашего путешествия уже немного привыкли и понимали, что может нас ожидать. А вот внешняя красота, конечно, стоит того, чтобы обойти эти рынки с отвисшей челюстью. И это касается, пожалуй, любого испанского города, как мала, так и велика.

Полюбовавшись снаружи и ознакомившись с ассортиментом внутри, продолжаем движение. Выходим на Пласу Айунтамьенто, откуда нас должен был отвести к Городу 19-ый автобус. Остановку нужного нам автобуса нашли сравнительно быстро, но судя по расписанию, автобус недавно ушёл, поэтому пришлось подождать минут 15, ну да не беда.

Итак, едем. Билеты до Города искусств стоят полтора Евро на человека, что не вызвало у нас никаких эмоций: средняя ожидаемая цена. Садимся, занимаем места, едем. Уверен, что мы догадались бы, где выходить и сами, но водитель проявил учтивость и, поняв, что мы иностранцы и, выяснив, куда направляемся, обещал сообщить нам о нужной остановке заранее. Выйдя из автобуса, мы было решаем, что стоило бы проехать ещё одну остановку, т.к. интересующие нас объекты были не так уж и близко. Но на обратном пути стало понятно, что всё было верно, ибо от следующей остановки идти было бы ещё дальше.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Подойдя к условной границе Города, мы отмечаем нитересную скульптуру.

Птичка Тари на спине крокодила
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Знакомство с Городом началось с полукилометрового променада от автобусной остановки вдоль основных сооружений комплекса. Было интересно посмотреть на водно-ландшафтные красоты, а также – на большое количество разнообразных скульптур, сопровождавших нас на протяжении всего движения. Это скорее даже не скульптуры, а инсталляции, изготовленные из различных металлических труб, спиралей, решёток. Выглядит очень необычно и достаточно живо.

Первое из искусств. Музыка
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Дама с собачкой
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Бэмби
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Следующее искусство. Хранить домашнее тепло
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Искусство сохранить будущий урожай
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Искусство одомашнить дичь
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Дичь бывает разной...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Это уже из искусств продвинутых
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

А вот и первая из наук: не пить из незнакомых колодцев
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Здесь будет город заложён...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Какое же искусство без танцев?
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Эй, кто это там работу бросил? Солнце ещё высоко!
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Отнесу-ка я любимому мужу обед в поле. Проголодался, поди...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

И снова пара слов о музыке
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Здесь посложнее будет. Наряжаться - тоже искусство
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Оказывается, в этом парке есть и живые люди. Да какие!
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Живых от мёртвых не всегда и отличишь...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Дойдя до места продажи билетов, мы с женой успели потеряться, поругаться и помириться!... ) Такое с нами случается регулярно по причине моего сильно развитого топографического маразма. Оставив жену сидеть на одной из многочисленных лавочек, я решил сбегать на середину моста Puente de l'Assut de l'Or, чтобы оценить ракурсы и сделать пару-тройку снимков. Вернувшись, я понял, что не могу найти жену. Бегаю, ищу, чуть ли не кричу в голос, да куда там!. Оказывается, я перепутал не только лавочку, но и ряд, в котором она находилась был метрах в стах от эпицентра моих поисков. В общем, вместо десяти минут нашли друг друга только через минут, да и то только тогда, когда уже начали искать друг друга вдвоём...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #116

Сообщение ywi » 19 янв 2016, 19:36

День десятый. Валенсия. Океанариум, часть 1

Снова обретя друг друга , доходим до касс и после краткого мозгового штурма решаем ограничиться двумя объектами Города. И не зря. В одном только океанариуме можно провести целый день и не переставать удивляться. Билеты в океанариум и в музей Наук стоили 65 Евро на двоих. Это вместе со стоимостью аудиогида. Не буду здесь описывать свои восторги, охи и ахи, это уже было сделано до нас многократно. Кто уже был, будет от этого перечисления скучать, а кто не был – тот будет.

Сквозь толстые стёкла и в условиях сильного недостатка света фотографий практически не делал. Пытался, конечно, но заранее знал, что это почти безнадёжно. Дома, просмотрев отснятый материал, с трудом нашёл пару-тройку кадров чуть выше, чем на двоечку. Те же, что получились неплохо, были сделаны на открытом пространстве.

Всего на территории океанариума расположены десять павильонов и все они очень интересны. Животные, птицы, рыбы и прочие передвигающие и не очень объекты наблюдения вызывали у нас живой интерес. Возможно, это связано с тем, что это первый наш океанариум и во второй раз будет уже не так интересно, но сегодня наши эмоции просто зашкаливали.

Первыми морскими павильонами, которые мы посетили, оказались, как не странно, не "рыбные". Для начала мы посетили вольеры (загоны? мегаклетки?) для птиц.

Страж территории
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Куда же от вас, лезущих в самую душу, спрятаться...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Напозировалась я уже сегодня, отстань!
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Философ
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Рождественская ёлка
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Не нужно так внимательно смотреть!
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Да, это я. А вы кого ожидали увидеть?!
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

...и нечего носом воротить
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Надоели вы мне. Никто рыбкой угостить не хочет
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Гламурная дива
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Что-что, простите?
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Тихий час
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #117

Сообщение ywi » 19 янв 2016, 19:39

День десятый. Валенсия. Океанариум. Часть 2

Собственно морские залы и павильоны принесли максимум удовольствия и минимум фотографий. Предложить для всеобщего обзора могу только несколько.

Зал триста пятнадцатый. А знаете ли вы, что...?
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Подводные торшеры
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Кворум собран. Заседание вече считать открытым.
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Слово предоставляется спикеру вече.
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

...А вы так можете?
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

...А так?!
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Третий лишний...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Мы разных человеков уже тыщу раз видели. Покажите что-нибудь новенькое!
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сорок пять секунд. Полёт нормальный
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Жарко...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Слишком жарко...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Отсутствие правого клыка - последствия бурной молодости?
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

А вы думаете, нам здесь легко?
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Inside a tiger...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #118

Сообщение ywi » 19 янв 2016, 19:40

День десятый. Валенсия. Торжество Калатравы

Город искусств и науки в Валенсии – в полном смысле слова город. Если сомневаетесь, гляньте на картах Гугл. Это не два здания, не пять и даже не десять, масштабы его просто огромны. Сам Город находится в нижнем течении бывшей реки. Добираться сюда опимальнее всего на общественном транспорте, а выйти - за нескольких остановок до пляжа. Не буду много писать о том, что спроектировал Город известный, в том числе и скандально, архитектор Сантьяго Калатрава. Просто я его люблю. На мой взгляд, его творения весьма свежи, интересны и почти всегда монументальны. Сколько бы мне не говорили, что мост Конституции в Венеции уродует и деформирует городское полотно или что-то в этом духе, моё мнение однозначно: после постройки моста, пусть и не без приключений, Венеция только выиграла, особенно та её часть, что ближе к материку.

Но вернёмся в Валенсию. Огромный оперный театр, огромный комплекс с выставкой научных технологий и их достижений, много больших сооружений, предназначение которых осталось для нас неизведанным по причине того, что просто физически невозможно посетить здесь всё, что есть. И в конце всё венчает океанариум. На посещение только его одного стоит отводить не менее половины дня, так что желающим получить полное удовольствие от Города, стоит планировать посвятить ему полный день. И то вряд ли удастся посетить все объекты.

Ciutat de les Arts i les Ciències. L'Hemisfèric i El Palau de les Arts Reina Sofía.
Город искусств и науки. Кинотеатр IMAX, планетарий и Дворец искусств Королевы Софии

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Закончив с основными павильонами океанариума, мы отправились на шоу дельфинов. Это не входило в нашу обязательную программу, но раз уж есть возможность посетить, то почему бы и нет. Мест достаточно много, но если вы хотите сидеть с комфортом, то рекомендую приходить как минимум минут за десять-пятнадцать до начала. Дело в том, что места никак не обозначены и не пронумерованы. Те, кто пришёл раньше, раскладывают рюкзаки, ссобойки, детишек таким образом, что оккупируют всё возможное пространство вокруг себя. А в дальнейшем рассадка всех следующих происходит уже со скрипом и в режиме пусть и не ярко выраженного, но проскальзывающего недовольства фактом уплотнения. Само шоу сильных эмоций не вызвало. Тем более что у нас есть, с чем сравнивать. Дело в том, что его сценарий составлен так, что номера с дельфинами, сами по себе достаточно неплохие, перемежались чересчур длинными паузами в духе «Двадцать пятый сектор, встаём, подпрыгиваем!... Девятый сектор, топаем ногами и машем ручками сорок второму сектору!...» При этом динамика самого шоу безвозвратно пропадает. Опять-таки, это наш, достаточно искушённый в этом вопросе взгляд. Большую же часть собравшихся составляли дети со всего мира. Им, безусловно, нравилось.



* * *

Следующим объектом посещения у нас был Музей Науки Принца Филиппа.

Ciutat de les Arts i les Ciències. Museu de les Ciències Príncep Felip. Город искусств и науки. Музей Науки Принца Филиппа
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Ciutat de les Arts i les Ciències. Museu de les Ciències Príncep Felip. Город искусств и науки. Музей Науки Принца Филиппа
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Впечатлений, полученных в океанариуме, было много. Даже слишком. После этого для нас, утомлённых жарой, посещение музея Науки оказался, пожалуй, излишним. Эмоции перехлёстывали через край и, как мы не старались с вниманием относится к экспонатам музея, внимание оставалось рассеянным. Первые полчаса-час мы ещё с интересом крутили ручки, нажимали кнопки, собирали головоломки, но в итоге поняли, что лишь пытаемся добавить чая в налитую до краёв чашку. Для успокоения души мы таки пробежались галопом по всем этажам и большинству павильонов музея, но всё это уже было, по большей части, для самоуспокоения.

Тем не менее, ответственно заявляю, что на самом деле Музей Науки принца Филиппа просто шикарен. Если бы я попал сюда в школьном возрасте, то счастью, уверен, не было бы предела. Да, пожалуй, и сейчас, не будучи настолько утомлённым, бродил бы здесь часами, экспериментируя и вдаваясь во все детали.

В некоторые особенно интересные павильоны музея вход осуществляется раз в час-полтора, после чего двери закрываются, а для вошедших начинается мини-представление и презентация. Судя по восторженным восклицаниям, доносящимся изнутри, там всё интересно и увлекательно. Одним словом, однозначно рекомендую к посещению. Только нужно трезво оценивать свои силы и возможности. Ибо на посещение музея нужно отводить тоже не меньше половины дня.

Ciutat de les Arts i les Ciències. Àgora, Puente de l'Assut de l'Or. Город искусств и науки. Агора и мост-арфа Калатравы
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Ciutat de les Arts i les Ciències. Oceanogràfic, Город искусств и науки. Àgora, Puente de l'Assut de l'Or.
Город искусств и науки. Кусочек океанографического парка, Агора и мост-арфа Калатравы

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Мосты у Калатравы - это что-то. Жаль, что фотография только частично может передать их размеры и грациозность.

Ciutat de les Arts i les Ciències. Puente de l'Assut de l'Or. Город искусств и науки. Агора, мост-арфа Калатравы
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Ciutat de les Arts i les Ciències. Àgora, Puente de l'Assut de l'Or i Museu de les Ciències Príncep Felip. Город искусств и науки. Агора, Мост-арфа и Музей науки
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики


* * *

Вернувшись домой, мы принялись потихоньку собирать вещи и готовиться к завтрашнему продолжению маршрута.
Незаметно наступил вечер. Обычно по вечерам какая-то неведомая внутренняя сила гонит меня на вечернюю съёмку. Но не сегодня. Видимо, сказалась общая накопившаяся усталость... Оттрапезничав, мы неожиданно рано заваливаемся спать. К удивлению для самих себя, мы легли в девять вечера и спали сном праведников до самого завтрашнего утра.

Никаких заумных выводов о Валенсии делать не буду. Просто скажу, что это - мой город!

Для тех, кому это может понадобиться в подготовке путешествия, выкладываю схемы и планы Валенсии.

А нас уже ждёт Гранада, куда мы отправляемся завтра утром.


Продолжение следует.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #119

Сообщение H&M » 23 янв 2016, 19:08

До чего же интересно следить за вашими рассказами. Много отчётов по Испании читал, на ваши Жирона и Валенсия, на мой взгляд, самые интересные и полные. Зачитываюсь!
Аватара пользователя
H&M
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 26.05.2014
Город: Кельце
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #120

Сообщение ywi » 24 янв 2016, 14:39

H&M
Благодарю за добрые слова. Приятно осознавать, что мой рассказ читают. Надеюсь, что продолжение вас не разочарует.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль