По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #1

Сообщение ywi » 12 ноя 2015, 23:13

Преамбула

Мысли о том, чтобы проехать по основным городам Испании начали приходить к нам с женой ещё несколько лет назад. Много ли нужно, чтобы загореться идеей посещения этой замечательной страны? Телевизор, интернет, собственный удачный опыт путешествий по Европе. Изначально, разумеется, была мысль проехать за одну поездку все основные города. Да-да, именно так и ничуть не меньше. Амбиции превыше всего... )

Что мы с женой знали об Испании к моменту начала планирования? Знали, что есть две столицы, Мадрид и Барселона, знали про бега с быками в Памплоне, знали о желании Страны Басков, Галисии и Каталонии отделиться от менее богатых или более чужеродных регионов. Знали состав первых двух футбольных лиг и, соответственно, названия двух-трёх десятков крупнейших городов. Знали, что точно не хотим ехать на острова, ибо пляжный отдых - совершенно не наше.



Изучение школьного курса географии доставляло мне в своё время много удовольствия. И почти так же нравился курс истории в средних классах. Хотя в наше время изучали её больше в разрезе точки зрения КПСС, нежели, скажем, борьбы итальянцев и испанцев против французской оккупации. Поэтому практически до зрелого возраста я многого об Испании не знал. Не знал, например, что половина Испании большую часть "нашей эры" находилась под арабским владычеством. Не знал, что Испания практически не пострадала во времена первой и второй мировых войн. Ибо в них толком и не участвовала. Не знали мы с женой многого. Но очень быстро после окончания нашего предыдущего полноценного отпуска в наших головах созрело направление для отпуска следующего: захотелось поехать именно в Испанию. Захотелось узнать об этой стране больше, восполнить пробелы, а поехав - получить максимально возможное удовольствие от архитектуры, от природы и от общения с жителями этой замечательной страны.

Решили - действуем. Я начал составлять примерный план маршрута, нарисовал для себя несколько черновых вариантов. И на какое-то время забыл об этом, было много работы, да и впечатления от недавней поездки в Италию просто перехлёстывали. Но в какой-то момент времени, во время гугления достопримечательностей Испании я наткнулся на незнакомый мне доселе ресурс - Форум Винского. Надо ли говорить, какую революцию в вопросе поиска и нахождения информации он совершил в моей голове? Весь остальной интернет после этого можно было закрывать, ибо практически всё, что меня в тот момент интересовало, я постепенно добыл в отчётах и в их обсуждениях. Это была просто кладезь информации, причём кладезь самая разноплановая: от агротуризма, через туризм традиционный и до совсем уж экзотики в виде дневников участников велопробегов.

На какое-то время я перестал существовать для свой семьи, ибо всё свободное время проводил в ознакомлении с отчётами форумчан, которые помогли мне трезво оценить свои силы и возможности. Ибо изначальный план оказался просто несоразмерен тем трём неделям, которые мы собирались провести в новой для себя стране. Когда я нанёс на карту все точки, которые мы первоначально собирались посетить и подсчитал километраж, то понял, что всё нужно начинать заново: получилось порядка четырёх тысяч километров. Безусловно, чисто технически такое расстояние за три недели проехать вполне возможно, но при таком раскладе поездка превратилась бы скорее в гонку за магнитиками. Приехали, отметились на главной площади, занесли в навигатор новый пункт назначения и - вперёд!

Чтобы трезво оценить свои возможности и получить рекомендации у опытных форумчан, я задал им целую кучу вопросов и на большую их часть получил дельные советы. В целом хочу поблагодарить форумчан 10Oboro, savl1, Цыцер, Geofox, а также других за помощь в подготовке нашего путешествия и за их отличные отчёты, из которых я почерпнул много полезной информации.

В итоге после множества корректировок наш план приобрёл законченный вид и стал выглядеть следующим образом:

День 00. Переезд Минск - Варшава, перелет Варшава - Барселона, заселение, ночёвка.
День 01. Барселона. Бас-туристик. Испанская деревня. Монжуик.
День 02. Барселона. Саграда. Парк Гуэль. Рынок Бокерия. Рамбла. Портал де ла Пау. Готический квартал, часть 1.
День 03. Барселона. Ещё раз Саграда. Монументал. Каса Висенс. Тибидабо. Порта Финка Миральес. Готический квартал, части 2 и 3.
День 04. Барселона. Барселонета. Госпиталь Сан-Пау. Каса Мила. Каса Бальо. Ночная охота.
День 05. Выписываемся из отеля, берём авто напрокат.
                Переезд в Тоссу де Мар, прогулка по крепости.
                После обеда - Переезд в Жирону, прогулка, ночёвка.
День 06. Жирона до полудня.
                Переезд в Фигерас, Театр-музей Дали. Крепость Сант-Ферран.
                Ближе к вечеру - переезд в Монсеррат, прогулка, ночёвка.
День 07. Монсеррат до полудня.
                Переезд в Таррагону, в городе - остаток дня.
                Переезд в Тортосу, прогулка, ночевка.
День 08. Тортоса до 12.00.
                Переезд в Пеньисколу, прогулка по крепости.
                Ближе к вечеру - переезд в Валенсию, прогулка, ночёвка.
День 09. Валенсия. День в центре. Ночной город.
День 10. Валенсия. Утренняя пробежка. Город искусств и науки
День 11. Переезд в Гранаду, прогулка, ночёвка.
День 12. Гранада. Альгамбра. Прогулка по центру
День 13. Переезд в Кордову. Римский мост и окрестности. Мескита. Ночёвка.
День 14. Кордова. Дворец Мерсед и Башня Мальмуэрта. Церкви, часть 1. Алькасар. Церкви, часть 2.
День 15. Кордова. Цветочный дворик. Переезд в Ронду. День в городе, ночёвка.
День 16. Ронда до обеда.
                Переезд в Кадис, вечер в городе, ночёвка.
День 17. Кадис до 12.00.
                Переезд в Херес де ла Фронтеру.В городе - до вечера.
                Переезд в Севилью. Сдача арендной машины. Ночная площадь Испании. Ночёвка.
День 18. Севилья. Кафедральный Собор. Иберо-американская выставка. Площадь Испании. Алькасар.
День 19. Севилья. Парасоль.Макарена. Парламент Андалусии. Кафедральный Собор. Университет. Площадь Испании. Золотая башня.
День 20. Севилья. Закупки.Сборы домой. Прощальные открытки.
День 21. Выселение. Перелет в Барселону.Перелёт в Варшаву, ночёвка.
День 22. Закупки, переезд Варшава - Минск.

Все ссылки кликабельны. Если вас интересует, например, Жирона и её второй день – нажимайте и вы перейдёте в нужное вам место отчёта.

Ко всем местам посещения есть планы, схемы и карты. Желающие могут найти их здесь.

* * *

Итак, основная подготовка к поездке практически завершена. С отелями определились, машина забронирована, информация накоплена и систематизирована. А за окном - как говорят, у нас в Беларуси, "кароткачасовы дождж амаль без перапынку". Начиная с февраля, глядя на нашу мрачную промозглую дождливую действительность, когда впасть в депрессию гораздо проще, чем в неё не впасть, только мысли о предстоящей поездке продолжали поддерживать нас с супругой. Но рано или поздно всё плохое заканчивается (странно, не правда ли?)... Однажды не то в апреле, не то в мае вышло таки солнце, разогнало полугодовой туман, высушило лужи, согрело тела и души людей, заметно истосковавшихся по нормальной погоде, которая в наших краях бывает настолько редко, что иные этого и не замечают. И сразу стало веселее, сразу стало праздничнее. Стало легче ждать приближения нашей долгожданной поездки.

И вот ожидание исполнилось. Наступил июнь. Сумки собраны и стоят в прихожей. Настроение - чемоданнее некуда.
Вечером перед выедом мы с супругой в очередной раз сходили на концерт Скорпионз, зарядились позитивом по-максимуму. И то ли от хорошей музыки, то ли от предпоездочного возбуждения, а скорее - и от того, и от другого, но заснуть не могли долго. "Телефоны зарядили? Паспорта, деньги, ваучеры на месте? Регистратор не забыли? Новые фильтры в фотосумку положили?" И хоть всё уже было многократно проверено и перепроверено, но эти вопросы ещё долго звучали из наших уст и в наших головах. Узы Морфея таки взяли над нами верх лишь около часа ночи... А уже через какие-то два часа группа будильников радостно известила нас, что таки пора вставать: Испания ждёт.
Нет, не верно. Правильно будет так: Испания ждёт!!!

Слегка пошатываясь от недосыпа, встаём. Практически на автопилоте вдеваем наши плохо слушающиеся тела в одежду. На этом же автопилоте умываемся, вкладываем внутрь себя завтрак, одновременно пытаясь проснуться. Через полчаса после прослушивания хора будильников я уже практически бодр. Супруга держится чуть хуже, но вида не подаёт. Позавтракав, мы осознаём, что практически готовы выезжать. Идём будить ребёнка. Который с нами не едет. Да-да, мы именно такие злые и беспощадные. "Сидеть на дорожку" нужно всем. Даже тем, кто ещё на стадии планирования отказался от поездки, предпочтя общение с друзьями поездке с родителями в Испанию. Но вернёмся в день сегодняшний. "На дорожку" посидели, спускаемся к машине, грузим вещи. Целуем ребёнка и отпускаем его домой спать. Поехали!

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

В этой поездке многое для нас будет впервые. Выезжаем из дома настолько рано впервые. Впервые собираемся так далеко. Впервые полетим на лоукосте. Впервые будем летать в другой стране на внутренних авиалиниях. Впервые будем брать напрокат машину. Да и многое другое будет в этой поездке для нас в первый раз. И всё у нас будет отлично. И в этот раз, и в будущем. А сейчас мы едем по ночному Минску на запад, в сторону польской границы. За бортом - середина июня, солнце вот-вот встанет, поэтому дорога уже достаточно хорошо освещена, ехать вполне комфортно. Где-то между Койданово и Столбцами, наконец, включилось Солнце и стало ещё веселее. Его ещё красные первые лучи придавали знакомой трассе тёплые оттенки и помогали двигаться, буквально подталкивая наш автомобиль всё дальше и дальше.

Дорогу до Бреста описывать большого смысла нет: знаком практически каждый поворот, да и Алёнке из навигатора сказать нам практически нечего. Доехали до погранперехода быстро и без переключений. А вот быстро перейти границу нам не удалось и на этот раз. Хотя очень на это рассчитывали: четверг, утро, очень хотелось верить, что очереди не будет. Подъезжая к Бресту мы стали задаваться вопросом, куда ехать: в Домачево или на Варшавский мост. Решили рискнуть и выбрали второй вариант, всё-таки дорога через него на 100 километров короче. Но приехав на границу, мы в очередной раз убедились, что в картах и в гадании на пограничных переходах нам, как всегда, не везёт: на переходе нас ждала неожиданно большая очередь. Даже не так. Правильней будет сказать, что очередь неожиданно огромная. Но нам не привыкать: мы переходим польскую границу всегда долго. Поэтому неожиданным это не стало, приз в виде быстрого перехода мы не получим и сегодня. Оставим наше ожидание в прошлом. Прошло "каких-то" четыре часа и вот мы уже катим по польским дорогам. А ещё через три часа мы уже сидим дома в Варшаве у моего брата и его семьи. Чаёвничаем, общаемся, интересуемся новостями, рассказываем о своих планах. Периодически поглядываем на часы: до аэропорта Модлин не так и далеко, но туда мы пока не ездили и не очень представляем, сколько времени может занять переезд.

Настаёт время, когда основными новостями мы уже обменялись и "шило в попе", заставляющее меня и жену нервничать, всё-таки выталкивает нас с гостеприимной кухни. Мы оставляем наш автомобиль во дворе родственников на все три недели, которые будем находиться в Испании. Перегружаем вещи в их машину, машем ручкой своей и отправляемся в аэропорт.

Ryanair - полновластный хозяин аэропорта Модлин. Я специально гуглил и понял, что другие авиакомпании отсюда не летают. Одно время шли разговоры о закрытии аэропорта имени Шопена в центре Варшавы и переезда всех авиакомпаний в Модлин, но дальше разговоров дело не пошло. И наверное, это правильно, ибо оба варшавских аэропорта загружены очень сильно. Поколесив по пригородам Варшавы, мы вскорости подъезжаем к аэропорту. Благодарим брата и его жену, которая любезно довезла нас до аэропорта, прощаемся, заходим в здание аэровокзала. Времени у нас - с запасом, поэтому какое-то время мы изучаем доступные нам окрестности. Аэропорт выглядит сравнительно маленьким, но ухоженным и аккуратным. Всё, как говориться, продумано и создано для людей. Наша минская громадина по сравнению с ним больше похожа на огромного холодного бетонного монстра. Здесь всё компактнее, но гораздо удобнее. Насмотревшись по сторонам и посетив "дьютик", идём в сторону нашего коридора для вылета. Проходим процедуру Visa-check, обязательную для всех пассажиров, не являющимися гражданами Евросоюза, встаём в очередь на посадку. Сквозь практически полностью стеклянную стену терминала видно, что наш самолёт уже подан, пропылесошен и стоит с разведёнными парами рядом со зданием аэровокзала. Вот уже и последнняя процедура контроля билетов завершена, под управлением сотрудников аэропорта вся группа, летящая в Барселону, выходит на лётное поле. Здесь снова с нами происходит очередное "впервые". На этот раз мы впервые наблюдаем посадку через обе двери самолёта. Обычно пассажиры переходят из терминала на борт через "кишку" или едут на автобусе до трапа. Здесь было всё демократичней: пешочком. Прошли триста метров, отделяющие нас от самолёта и разделились на две мини-очереди. Возможно, посадка сразу в две двери не является чем-то необычным, но мы с таким раньше не сталкивались. На самом деле при этом посадка произошла намного быстрее и более организованно. И тем удивительнее, что ни до, ни после, мы такого не встречали.

Как я уже писал, лоукостом мы летели впервые. Поэтому нам было интересно, чем наш полёт будет отличаться от рейса традиционных авиакомпаний. Отличия обнаружились сразу же: едва войдя вовнутрь со стороны кабины, мы увидели, что ряды пассажиров начинаются сразу, буквально через метр от входа. Привычных трёх-пяти метров до бизнес-класса, да и самого бизнес-класса не было и в помине. Следующее отличие заключалось в том, что ряды кресел установлены чуть ближе друг к другу, чем в обычных самолётах и не откидываются. Это позволяет установить больше кресел и, как результат, получить большую прибыль. Что немаловажно при практически бесплатных билетах на сами перелёты. Нужно признать, что полёт у меня лично никакого дискомфорта не вызвал, но это может быть неудобным для людей, привыкших к большему комфорту. Жена сразу обозвала наш самолёт "переполненным автобусом", что было не так уж далеко от правды: не было разве что стоячих мест.

Практически сразу после набора высоты стюарды и стюардессы начали выжимать из пассажиров ранее недожатые деньги: за три часа полёта тележки с платными напитками, едой, парфюмерией и косметикой проехали мимо нас не менее десяти раз. Будучи заранее подготовленными к тому, что ничего бесплатного на самолёте не будет и накормленными нашими родственниками впрок, мы с интересом наблюдали за этим процессом. Надо признать, что состав пассажиров рейса Варшава-Барселона был очень интернациональным, хотя половину составляли всё же поляки. И покупали люди очень активно: людей не смущали не цены, ни ассортимент. Точных подсчётов мы не вели, но примерный уровень цен оценить смогли: небольшая лазанья, бутылка вина 0,2 л, небольшое пирожное и небольшой салатик стоили от 15 до 30 Евро. В зависимости от бренда или объёма порции. Лично для себя мы поняли, что цены далеко не так смертельны, как нас пытался напугать интернет. И в случае острой необходимости вполне можно себе позволить что-нибудь перекусить. Хотя вполне можно и не пользоваться данным сервисом. Но то, что он вполне востребован, для нас оказалось несколько неожиданным.

Смотреть в окошко скоро стало малоинтересно: достаточно быстро стемнело. Просидев почти всё время с фотоаппаратом в руке, толковых кадров сделать не удалось. Какое-то время я пытался развлекать супругу, приглашая её к иллюминатору: "Оцени, дескать, любимая, какое красивое закатное небо над Швейцарией", или, например, "Посмотри, какой красивый грозовой фронт над Францией". В ответ супруга жаловалась мне, что никак не может заснуть на этих креслах, больше напоминающих ей табуретки, а тут ещё я постоянно бужу её своими швейцарско-французскими восторгами. На самом деле кресла были вполне себе стандартными и комфортными, но когда не можешь заснуть, то мешать может всё, что угодно. Посему я постарался умерить свои эмоции и какое-то время даже смог сидеть тихо и смирно.

На подлёте к Барселоне стало видно море огней береговой линии, которое, появившись было, неожиданно стало исчезать. Объяснение этому факту быстро нашлось: подлетая к городу со стороны Франции, мы снова ушли в сторону моря, чтобы через какое-то время развернуться и зайти на посадку левым бортом к берегу.

Садимся без приключений в терминале Т2. На часах, однако, полдвенадцатого. Начинает ощущаться всё больше наваливающееся чувство усталости. Но оно пока еще побеждается новой волной адреналина: таки мы в Барселоне! Войдя в здание терминала, обнаруживаем себя внутри огромного застеклённого города. Да, это именно этим словом можно лучше всего описывать то, что мы увидели. Но удивляться и восторгаться сегодня сил, можно сказать, не осталось совсем. Поэтому мы успешно забрали быстро поданный багаж и уже минут через десять вышли из терминала на волю. Чтобы удивиться организованности системы развоза пассажиров. Остановка автобусов в нескольких шагах. Все указатели - на виду и по существу. Посадка такси - в трех метрах от входной двери. Специально обученный супервайзер уверенно и быстро руководит непрерывно подъезжающими машинами. Кажущаяся огромной очередь на посадку тает практически на глазах. Каких-то две минуты - и мы уже едем в отель.

Минут через десять въезжаем в город. Похоже, что мы сразу попали на Диагональ, которая должна привести нас почти к самому отелю. Пытаемся смотреть в окно. Последняя доза полётного адреналина пытается бороться с нашей оглушающей усталостью. Некоторые здания, мимо которых мы проезжали, казались нам знакомыми или по крайней мере, известными, но похоже, что это был самообман. Ибо назавтра ни названий, ни силуэтов мы уже вспомнить не могли. В памяти осталось только море огней центра города. Приезжаем, рассчитываемся с водителем, заселяемся. Я прошусь у Светы отпустить меня в ближайший магазин, чтобы купить бутылку вина и отметить приезд. Она улыбается, понимает, что удержать меня будет сложно и отпускает. Обещаю ей вернуться не позже, чем через полчаса и выхожу из отеля. Надо признать, что на этот раз я выполню своё обещание, что в подобных случаях случается не всегда... Надо ли говорить, что вино мне в это время суток никто не продал, хотя арабы-продавцы в многочисленных ларьках и подмигивали мне, намекая на гешефт. К этому стоит добавить, что с моим топографическим маразмом я просто побоялся отходить от дверей отеля в час ночи дальше, чем на два квартала. Одним словом, несолоно хлебавши, я вернулся в отель буквально через пятнадцать минут. Чтобы обнаружить практически отъезжающую от усталости супругу, мужественно дожидавшуюся меня. Поняв друг друга без единого слова, мы разобрали кровати и буквально свалились от усталости под одеяла.

На сегодня всё. Наша настоящая Барселона начнётся завтра. А сегодня мы уже спим.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Последний раз редактировалось ywi 12 фев 2017, 11:17, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской
отдых в испании отзывы

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #2

Сообщение Lander » 12 ноя 2015, 23:28

Жду продолжения! Чую отчет будет подробным и обстоятельным- все как я люблю
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 691
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #3

Сообщение LirikaNP » 13 ноя 2015, 08:43

И мне понравилось! Жду продолжения. Интересно, наверняка есть парковки возле аэропорта в Варшаве, где на время дальнейшей поездки можно было бы оставить свою машину? Сколько это стоит?
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #4

Сообщение ywi » 13 ноя 2015, 21:56

Lander,
спасибо за ваш интерес.

LirikaNP
уверен, что так и есть. Только вот оставлять на такой срок машину вышло бы явно недёшево. К тому же у брата под присмотром – гораздо надёжнее...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #5

Сообщение ywi » 13 ноя 2015, 21:56

День первый. Барселона. Бас-туристик, часть 1.
Вчера вечером перед тем, как заснуть, мы с женой дали друг другу слово спать в эту ночь как можно дольше, чтобы хорошо отдохнуть. Но просто слово дать, да не просто его держать. Похоже на то, что мои адреналиновые железы возбудились настолько, что нормально спать я смогу, только, вернувшись из поездки домой. Проверено временем…

Утро для меня наступило сравнительно рано, в начале девятого. Я честно пытался заснуть снова, чтобы не тревожить супругу, но это получалось плохо. Всё закончилось тем, что в 9 часов я таки поднялся, а следом за мной вскоре поднялась и Светлана.

Сегодняшний день мы планировали посвятить первому знакомству с городом. Барселона – огромный город, как такового старого города нет, если не считать Готический квартал. Основные интересующие нас достопримечательности разбросаны сравнительно далеко друг от друга. И в таких случаях мы чаще всего начинаем изучать город, катаясь на бас-туристике. Не стали изменять нашей традиции и на этот раз. Позавтракав остатками варшавских ссобоек, мы почувствовали себя значительно веселее и ближе к половине десятого выбрались из отеля, чтобы направиться в сторону Саграды, где находилась ближайшая к нам остановка туристического автобуса.

Готовясь к поездке, мы, как и все правильные туристы, изучаем прогноз погоды. В этом году мы уже съездили в Белосток, в Стокгольм и в Таллинн и практически везде нас сопровождали дожди, и туманы. Иногда даже закрадывалось чувство, что это – наша карма и с ней нужно просто смириться… На период нашего испанского вояжа метеорологи обещали нам бесконечное солнце и пекло, но только, начиная от Валенсии и южнее. Что же касается Каталонии, то ситуация была несколько сложнее: все прогнозные сайты были завешаны тучами разной степени плотности и ничего хорошего предвещать не хотели.
Первая наша барселонская ночь оказалась дождливой. Выйдя из отеля, мы обнаружили белёсо-серое небо, залитый водой асфальт и совершенно непонятная окружающая нас действительность. Кварталы, которые окружали наш отель и сопровождали нас до самой Саграды, вызывали искреннее недоумение: неужели это и есть та Барселона, приводящая всех в восторг?
В этом месте я хотел бы сделать небольшую ремарку и вернуться в прошлое. Изучая отзывы о Барселоне и готовясь к приезду сюда, я столкнулся с двумя полярными мнениями: её либо боготворят, либо не понимают. Боготворят либо за архитектуру Гауди, либо за пляжи, за атмосферу раскрепощённости и всеобщего веселья. Вторая половина не понимает восторгов первой и говорит, что город сильно переоценен. В итоге, еще не приехав в Барселону, мы уже заранее несколько побаивались её и даже отрезали от неё один день из изначально планировавшихся пяти.

По дороге к автобусной остановке я всё время убеждал себя и Светлану, говоря, что дальше будет лучше, совсем скоро должно стать красиво. Когда в поле зрения должна была появиться Саграда, я захотел сделать для жены сюрприз и максимально старался отвлечь её внимание от Собора, чтобы она не увидела его раньше времени. Посмотри, дескать, направо, теперь посмотри налево и всё в таком стиле. И вот, когда настал нужный момент, я торжественно объявил: «А теперь внимание, (… здесь звучит барабанная дробь), поворачиваем голову и…» перед глазами супруги почти в полный рост появляется Собор Святого Семейства… Жду, наблюдаю за реакцией. Подобный вау-эффект я постарался создать первый раз во Флоренции, когда после лабиринта узких улочек неожиданно открывается большая площадь и на ней - Санта-Мария-дель-Фьоре. Тогда это было действительно эффектно. К сожалению, на сей раз так хорошо не получилось, хотя нужно признать, что Саграда выглядит очень необычно и лично меня впечатлила немало. Подозреваю, что причин отсутствия первого восторга несколько: первая и самая вероятная заключается в отсутствии эффекта новизны. Этот собор был столько раз виден нами по телевизору и в интернете, что мы практически уже бывали в нём. Мы хорошо осознавали, что именно мы увидим. Вопрос заключался лишь в масштабах сооружения, который мы заранее знать не могли. А вторая причина – погода. Даже самые яркие объекты вызывают меньше эмоций в пасмурную погоду. То ли дело будет завтра, когда Саграда откроется нам в полной своей красе и будет прекрасно освещена. Но это будет завтра, а сегодня уж как есть – так есть.

Проведя несколько минут возле Собора, градус нашего настроения стал повышаться. Постояв рядом с Собором и несколько причесав и полелеяв наше чувство прекрасного, мы садимся на подошедший автобус, чтобы отправиться на зелёный маршрут. Какое-то время мы ехали по кварталам, очень напоминающим те, что мы только что прошли пешком. Открывавшиеся нам в течение первых пяти минут виды только усиливали наше недоумение. Приехав в Барселону, мы ожидали, что с «первого дома» будем наслаждаться чем-то необычным, что нам сразу откроется дух города, в котором творили такие люди, как Антонио Гауди и Сальвадор Дали (пусть даже Дали творил и не в Барселоне). Светлана была уверена, что от увиденного здесь наше сознание должно начать стекать, как часы по стене...

Автобус повёз нас по зелёной линии маршрута, которая в начале своего маршрута проходила по каким-то очень скромным кварталам. Позже Светлана скажет мне, что до этой минуты её мозг постоянно свербили назойливые мысли: «Ради чего же я так мучилась в предыдущий день? Это и есть хвалёная Барселона?!» Но тут неожиданно для нас автобус выехал на потрясающую улицу, которая называется Диагональ. И, начиная с этого момента, всё начало постепенно вставать на свои места. Именно тогда зародилось первое зернышко нашего восхищения Барселоной.

В идущем ниже блоке фотографии представлены безо всякой системы: просто виды из автобуса. Хочу сразу сказать, что автобус помог сделать много снимков, которые с земли получить просто невозможно. Некоторые из них я даже считаю достаточно неплохими. Но здесь и сейчас я покажу только некоторые виды, к которым мне, к большому сожалению, добавить будет нечего. Остальные, а их достаточно много, войдут в соответствующие тематические блоки в следующих постах.

* * *

Возможно, это одно из зданий госпитального комплекса Сан-Пау. Кто подскажет - буду признателен.
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Església de la Mare de Déu de la Bonanova. Церковь Сант Жервази - Бонанова
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Plaça de Catalunya. Этот дом на площади мы не идентифицировали. Но от этого он не становится менее красивым.
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики


Едва ли не самая красивая, на мой взгляд, церковь Барселоны - Església de Sant Francesc de Sales. Так уж случилось, что мы видели её всего дважды: в первый же день из туристического автобуса и маленький её кусочек назавтра, со смотровой площадки Саграды. Очень хотелось подойти к ней поближе, полюбоваться фасадом, войти внутрь, но, к моему большому огорчению, этого так и не случилось. Сначала над нами довлело желание посетить другие плановые объекты, а после об этом просто позабыли. Ну да ничего, будет повод вернуться в Барселону для проведения работы над ошибками.

Església de Sant Francesc de Sales. Церковь Святого Франциска Сальского.
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Església de Sant Francesc de Sales. Церковь Святого Франциска Сальского.
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Римская стена с готическими зданиями
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Casa Terrades (Дом Террадас, дом с шипами)
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Последний раз редактировалось ywi 13 ноя 2015, 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #6

Сообщение ywi » 13 ноя 2015, 21:57

День первый. Барселона. Бас-туристик, часть 2.

Накатавшись на автобусе вдоль зелёной линии маршрута, мы смогли оценить масштабы интересующей нас части города, уточнить планы по посещению тех и иных объектов на завтра-послезавтра. А последовавший за этим обед с сангрией, хамоном и прочими вкусностями полностью утвердил нас в новом для сегодняшнего дня благостном настроении.

После обеда мы вернулись к нашему маршрутному бас-туристику, который снова повёз нас по знаковым местам Барселоны. И снова здесь будут фотографии объектов, к которым мы во время прогулок по городу больше не вернёмся.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

* * *

Ещё одно из мест, куда мне бы хотелось снова попасть во время не слишком вероятного повторного вояжа в Барселону - это Триумфальная арка. Потрясающе эффектное сооружение, построенное в неомавританском стиле. Но этого стиля с лихвой найдётся в других городах, в которые мы скоро поедем.

Arco de Triunfo de Barcelona
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

* * *

Одно из самых ярких барселонских зданий в стиле модерн: Замок трёх драконов. Ну любят драконов в Каталонии, что поделать. И любят керамику, к которой в Испании в целом мы наблюдали чуть ли не религиозное благоговение.

Castell dels Tres Dragons. Замок трёх драконов
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #7

Сообщение ywi » 13 ноя 2015, 21:58

День первый. Барселона. Виды с Монжуика

Все автобусы рано или поздно привозят туристов на гору Монжуик. Не стал исключением и наш. Остановок на горе несколько, но мы несколько из них пропустили, а вышли там, где можно глянуть на Барселону с одной из лучших обзорных площадок в городе.

* * *

Общий вид на площадь Portal de la Pau. Слева - здание Военного Правительства. Через дорогу - здание морской таможни, над ним - кусочек здания администрации морского порта.
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Кафедральный Собор. Башня Акбар
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Две птицы. Или всё же морской порт?!
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

* * *
Окрестности смотровой площадки.

Знойная женщина
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Уставшая знойная женщина
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Боковой фасад Национального музея
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #8

Сообщение ywi » 13 ноя 2015, 21:58

День первый. Барселона. Испанская деревня, часть 1

Одной из остановок, на которой вышла большая часть туристического автобуса, оказался комплекс Пуэбло Эспаньол. Мы не были уверены, хотим ли выйти и посетить его, но вместе со всеми вышли из автобуса. Чтобы, как минимум, посмотреть на главный фасад Испанской деревни. Быстротечный референдум на тему «идти ли не идти» результата не выявил. И когда мы были уже готовы возвращаться на автобусную остановку, чтобы продолжить поездку, я вспомнил о скидочных книжках, которые нам вручили вместе с билетами на бас-туристик. Это склонило наше сознание к принятию правильного решения, о котором мы позже ничуть не пожалели.

Pueblo Español. Puerta de San Vicente. Главные входные ворота
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

На главной площади шли приготовления к какому-то концерту. Практически вся она была огорожена, и посетителей просили обходить её по периметру. Надо признать, что испанцы, похоже, любят всякие массовые мероприятия и с удовольствием им предаются. Первый наш опыт ограничения доступа к культурным объектам мы получили именно в Барселоне. В дальнейшем это произойдёт едва ли не в каждом посещённом нами городе. Сначала это вызывало некоторое недоумение, если не говорить о легком негодовании, переходившем в крайнюю степень возмущения. Позже мы поняли, что здесь это практически традиция, а в чужой монастырь, как известно, со своим самоваром не приезжают. Поэтому мы для порядка немного повозмущались друг дружке и пошли гулять по тем уголкам, куда было позволено.

Pueblo Español. Plaza Major. Glorieta
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сначала мы честно пытались запоминать названия зданий и павильонов, относящихся к разным испанским регионам: Арагон, Наварра, Эстремадура и т.д. Но через какое-то время поняли, что, не побывав в тех регионах, сложно пытаться оценивать их оригинальность. Поэтому стали просто бродить по узким улочкам и с интересом рассматривать окружавшие нас здания, инсталляции и экспонаты. Например, такой:

Pueblo Español. Завалилили лошадь на пол, заломали бедной лапы...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Pueblo Español. Gradas de Santiago
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Pueblo Español. Espacio Guinovart
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Pueblo Español
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Pueblo Español. Museu Fran Daurel
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Pueblo Español
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Pueblo Español. Plaza Aragonesa. Torre d'Utebo, Utebo, Aragó
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Pueblo Español
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Pueblo Español. Calle Caballeros
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Последний раз редактировалось ywi 23 ноя 2015, 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #9

Сообщение ywi » 13 ноя 2015, 21:58

День первый. Барселона. Испанская деревня, часть 2

Побродив по главным улочкам, отправляемся к монастырю Сан Мигель.

Pueblo Español. Monasterio de Sant Miguel
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #10

Сообщение ywi » 13 ноя 2015, 21:58

День первый. Барселона. Испанская деревня, часть 3

И напоследок, посещаем парк скульптур и улочку, на который можно ознакомиться с историей основных испанских промыслов.

Pueblo Español. Jardín de Esculturas
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

А я лягу-прылягу ля гасьцiнца старога...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Девочка-расчёска?
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

А это уже не скульптура. Заканчивая прогулку, на одном из задних дворов мы обнаружили такой вот замечательный молочай:
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

На этом с Испанской деревней мы заканчиваем. Пора перемещаться к другим объектам…
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #11

Сообщение ywi » 13 ноя 2015, 21:58

День первый. Барселона. Национальный музей и площадь Испании

Ранним утром мы с женой ожидали, что самое сильное впечатление за сегодняшний день мы получим от архитектурных строений Гауди. Однако к нашему удивлению, это оказалось не так. Наиболее яркие сегодняшние ощущения мы получили во время посещения горы Монжуик и окрестностей Национального музея. Просто потрясающие каскады фонтанов, низвергающиеся от здания музея практически до самой площади Испании, вызвали у нас одновременно и восторг, и восхищение. А после сравнительно одинаковых рядовых кварталов Барселоны именно классицизм (надеюсь, не ошибся?!) Национального музея произвёл неизгладимое впечатление на наше сознание.

Барселона была прощена.

Вид на площадь с горы Монжуик
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Начинаем медленный спуск от здания музея вниз, к площади Испании.

Монжуик. Четыре колонны и Национальный Дворец
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Между площадью Испании и Монжуиком
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

* * *

Спустившись к подножию горы, я оставляю жену на какое-то время погулять в одиночестве, а сам поднимаюсь на лифте на крышу торгового центра, находящегося в здании закрытой ныне арены для корриды. Вид оттуда открывается просто изумительный.

Присмотревшись, можно также заметить большое количество людей в лимонных и изредка в терракотовых майках. Они в течение всего вечера стекались на площадь для проведения ежегодного Барселонского марафона "We Run BCN"...
...и постоянно мне мешали

Вид с арены на площадь Испании
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Общая панорама этого замечательного места
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Fuente de la plaza de España
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики


Людей, стекающихся отовсюду, становилось всё больше и больше...

Plaza d'España. Las Torres Venecianas
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики


...всё больше и больше и больше. Они собирались в группы, обнимались, кувыркались, тараторили обо всём на свете, фотографировались.
Разве что пиво не пили... хотя кто знает, что у него в той бутылке налито? )


Plaza de España. Marathon We Run BCN
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

На этом наш первый день в Барселоне практически подошёл к концу.
Начинался он для нас на удивление непросто. Город, видимо, чувствовал наше настороженное к нему отношение и с трудом делился с нами своими секретами. Но постепенно мы начали находить с ним общий язык и к концу дня лёд недоверия окончательно растаял.
Да, Барселона – непростой город. Он сильно отличается от большинства виденных нами столиц. Он иной по своей структуре, по своему духу. Изначально мы оказались к этому не готовы, но постепенно вошли с Барселоной в контакт и дальше общались уже на одном языке.

По дороге домой нам попалась ещё одна красивая церковь, мимо которой я, разумеется, не смог пройти. Хоть было уже и порядком сумеречно.

Església de la Concepció del Monestir de Jonqueres
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

* * *

Заканчивался наш первый день для кого-то сангрией с потрясающе вкусной черешней и клубникой, купленными в одной из многочисленных фрутерий, а для кого-то – сухим вином, овощами и хамоном, но для всех для нас – легкой приятной усталостью.

Завтра нас ждут новые встречи с Саградой, Рамблой и Готическим кварталом.
Последний раз редактировалось ywi 17 май 2016, 16:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #12

Сообщение swet248 » 14 ноя 2015, 12:33

Església de Sant Francesc de Sales. Церковь Святого Франциска Сальского. - Это православный храм? Почему церковь?
swet248
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #13

Сообщение ywi » 14 ноя 2015, 17:48

swet248,

я, безусловно, не теолог. Но на тему русского языка готов слегка подискутировать.

Русское слово "церковь" имеет несколько значений, в том числе и такое, как сооружение для отправления религиозного культа.
Применительно к католическим храмам вполне допустимо использовать слово "церковь", т.к. однозначного термина определяющего храм, как католический, в русском языке не существует.
В отличие от некоторых других восточнославянских языков, где существует слово "костёл" в том или ином варианте.

В Италии "кьезами" могут быть и правосланые, и католические храмы. Хотя первые ещё нужно поискать...
В Испании, соответственно, это будут "иглесьи".
В английском есть два термина: "чёрч" и "ортодокс чёрч". Но второе применяется достаточно редко, и только в случаях, когда нужно точно указать на православие.

Это я к чему? Говоря простым языком, слово "церковь" вполне применимо к сооружениям культа любой христианской конфессии, будь то баптизм, православие, пятидесятничество или, скажем, лютеранство.
Таким образом в данном случае "церковь" и храм" - полные синонимы. И данный термин обозначает только здание, но никак не указывает на конфессию.

Обратите внимание, как в литературе, интернете и других источниках говорят о христианских культовых сооружениях.
В каждом христианском городе или монастыре независимо от конфессии есть церкви.
Главная церковь города (монастыря) - собор.
Если город большой, то соборов может быть несколько, при этом главным из них будет кафедральным, который всегда один.
Но каждый из этих храмов можно назвать церковью. Или кьезой, иглесьей, кирхой и т.д.. В зависимости от конкретной страны и языка её жителей.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #14

Сообщение ywi » 17 ноя 2015, 22:40

День второй. Барселона. Саграда Фамилия. Главные интерьеры

Утро второго дня началось гораздо легче. Наши организмы отлично выспались и отдохнули, а посему предстали друг перед другом повеселевшими и готовыми к новой встрече с городом. Чтобы эти самые организмы зарядить энергией на первую половину дня, мы достаточно быстро позавтракали, чем бог послал. Сегодня он нам послал выпечку, хамон и вино. То бишь не вино, а йогурты… что-то я заговариваюсь. Вино-то он нам послал, но к тому моменту мы пока ещё не рисковали начинать с него день… )

Завтракая, мы улыбались друг другу от получаемого удовольствия и одновременно боролись с желанием растянуть его подольше. Энергично работая челюстями, мы быстро уничтожили ещё с вечера приготовленные вкусности. Завтрак занял около пятнадцати минут, после чего мы спустились из отеля на улицу.

Ожидаемого солнца, к сожалению, не обнаружили: Барселона продолжала капризничать. Но сегодня это нас смущало меньше, т.к. начало дня мы предполагали находиться в Соборе. Ночью дождя не было, но большей частью погода оставалась пасмурной, а в дополнение к этому вокруг летали клочья тумана. Но надо признать, что периодически налетавший ветер периодически разгонял это безобразие, освобождая солнечным лучам дорогу к земле. От собора мы жили в пяти стандартных барселонских кварталах, поэтому дошли до него быстро и принялись искать вход. Большое количество указателей не позволило нам ошибиться и вскорости мы уже подходили к фасаду Рождества, где и находится вход. Вокруг хаотично перемещались большие массы людей, видимо, желавших купить билеты. Но мы-то туристы бывалые, мы купили билеты в интернете заранее на девять утра и пришли даже чуть раньше, дабы исключить любые неожиданности.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Подходим… и видим перед собой очередь. Пусть и небольшую, не больше ста человек, но тем не менее очередь. Прежде чем начать нервничать, пытаюсь выяснить, что да как. Оказывается, это очередь на вход без очереди (!) Запускать в Собор начнут ровно в девять, люди же начали приходить заранее, вот их и накопилось большое количество. Нужно сказать, что запуск в Собор организован очень хорошо, ровно в девять специально обученные сотрудники открыли ворота, и очередь двинулась. Пунктов пропуска было несколько и все люди, стоявшие перед нами, прошли за какие-то пять минут. Подносишь распечатку или мобильный телефон со штрих-кодом к сканеру и проходишь. В результате, толком не успев испугаться, мы входим.

И на нас сразу накатывает чувство, что Гауди ел какие-то особые грибы или был заядлым кокаинщиком. Придумать такие формы и силуэты, обладая обычным воображением, вряд ли возможно. Уж простите, но так и тянет выдать очередную банальность: либо Гауди был или абсолютным гением, либо одно из двух…

Маленький совет: когда войдете в Саграду, сразу поверните направо. Там находится три ниши, в которых установлены мини кинозалы, где демонстрируют весьма любопытный фильм минут на 10 про Собор, в котором популярно рассказано все о соборе. После просмотра фильма дальнейшее посещение Саграды станет более осмысленным.

Ну, а мы, раззявя рты и держась за руки, чтобы не потеряться в пока ещё пустом Соборе, начинаем медленно кружить между колоннами.
Пока не говоря ни слова, просто погружаясь в окружающий нас космос.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #15

Сообщение ywi » 17 ноя 2015, 22:40

День второй. Барселона. Саграда Фамилия. Потолки

Ощущение космоса не покидает. Особенно впечатляют потолки, которым поначалу даже затрудняешься дать описание. Они похожи на калейдоскопические видения из снов инопланетных созданий. Они похожи на монструозные скелеты тех самых инопланетных зверей. На каменные цветы, рассыпанные по иной вселенной щедрой рукой создателя. Или на звёздное небо, искаженное воспалённым сознанием. Они похожи на всё, что угодно, виденное вами. Только не на потолки.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Находясь в Соборе, периодически ловишь себя на мысли, что голова переполняется аллегориями. Здесь всё переплетается вместе: человек, природа, бетон. И эта смесь является основой архитектуры нашего безумного гения. Иногда неожиданно возвращаешься в реальность и вспоминаешь, что всё это было построено для религии. Находясь здесь, я иногда настолько терял связь с действительностью, что возникала мысль, будто бы забрёл в какой-то инопланетный космопорт. А вот почему и зачем здесь религия, понятно было далеко не всегда. Может, Гауди – таки пришелец, которого волею судьбы забросило на нашу планету? Пришелец, получивший человеческое тело и который, живя здесь, так и не смог забыть свою далёкую родину. Пришелец, воплотивший в Барселоне пейзажи своего мира теми средствами, которые были ему подвластны…

Одним словом, ходить по Собору, задрав голову и любуясь потрясающими формами, можно долго. Главное здесь – не столкнуться лбами с такими же любителями космоса… )
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #16

Сообщение ywi » 17 ноя 2015, 22:40

День второй. Барселона. Саграда Фамилия. «Коленки»

Гуляя внутри пока ещё полупустого Собора, не перестаёшь удивляться практически каждому элементу. Колонны, например, мне казались не деревьями, как многим, а стройными ногами каких-то невиданных инопланетных жирафов. Возможно, я иначе интерпретирую разветвления в средней части колонн, откуда к потолку идут две или три небольшие колонны. Лично мне они напомнили коленки. Прошу не бросать в меня овощами, если это всё же деревья. А так, похоже и есть… )

Боковая грань одной из коленок
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики


* * *

Группа коленок с изображениями святых

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики


* * *

Группа коленок, посвящённых главным городам Каталонии

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Последний раз редактировалось ywi 17 ноя 2015, 22:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #17

Сообщение ywi » 17 ноя 2015, 22:41

День второй. Барселона. Саграда Фамилия. Витражи

Витражей в храме много, так как архитектору нужно было хорошо подсветить всё внутреннее пространство храма.
Пожалуй, конструкция окон и витражей – один из тех немногих случаев, где у Гауди встречаются прямые линии.

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #18

Сообщение ywi » 17 ноя 2015, 22:41

День второй. Барселона. Саграда Фамилия. Виды с обзорной площадки

Мы брали билеты, включающие подъём на лифте на одну из башен.
Особо красивых видов на город вы с неё не найдёте, но спуск вниз пешком стоит того, чтобы подняться наверх. Но этом чуть позже, а сейчас – те самые виды.

Монжуик. В самом низу - Церковь Святого Франциска Сальского, к которой мы так и не подойдём...
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Вид на город правее Монжуика
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Остановка бас-туристика возле самой Саграды
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

А вот и автобус подъехал!
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #19

Сообщение ywi » 17 ноя 2015, 22:41

День второй. Барселона. Саграда Фамилия. Большая стройка

Находясь в Барселоне и глядя на собор с некоторых ракурсов, может возникнуть ощущение, что он представляет собой вполне завершённое строение. И даже ворох строительных кранов над ним не мешают так думать. Но на самом деле Собор представляет собой огромную стройплощадку, на которой можно побывать, даже не запачкав обуви. И при этом, как ни странно, получить большое удовольствие.
Медленно спускаемся вниз по вполне комфортным лестницам, проходящими через весь собор сверху донизу. Глядя на все элементы, которые Гауди нарисовал на своих набросках задолго до смерти, становится понятно, что предстоит ещё огромная работа, прежде чем мы увидим храм в завершённом виде. А некоторые очень красивые новые элементы экстерьера можно рассмотреть уже сейчас. На зависть тем, кто здесь пешком не гулял. )

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

* * *

В некоторых местах можно подсмотреть за тем, что происходит внутри Собора:

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

Сообщение: #20

Сообщение ywi » 17 ноя 2015, 22:41

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

* * *

Посмотреть, как на цокольном этаже идёт служба, мы забыли. Только эта фотография.
Интересно, пустили бы нас, задайся мы такой целью?

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики


Спустившись вниз, мы ещё немного побродили, чтобы попытаться насмотреться впрок.
После чего направились к выходу, который организован через фасад Страстей Христовых.
Перед самым выходом обнаруживаем длинную наскальную, т.е. напольную живопись.

Несколько фрагментов из напольной живописи:
По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики

По итогам посещения Саграды выводов делать не буду. Во-первых, кто я такой? А во-вторых, этих самых выводов сделано уже столько, что трудно сказать что-либо и не повторить чью-то банальность.

Лучше просто прислушаться к своим ощущениям и сравнить их с ожиданиями.

Лично для меня Саграда внутри – просто великолепна, в свои 45 я ничего подобного до сих пор не видел. А снаружи… Снаружи она оказалась самую малость прозаичней, чем мы ожидали. Но ничьей вины в этом нет. Только наша излишняя любознательность и чрезмерно растиражированный внешний вид Собора.

Посещая Саграду, рекомендую подняться на одну из смотровых площадку на лифте, а спускаться вниз пешком. При этом вы обязательно увидите много нюансов, которые раскрасят восприятие новыми красками. Спуск на каждый уровень открывает множество неожиданностей, будь то новые архитектурные изыски или же новый случайный взгляд на знакомые вещи. Этот спуск дополнит ваши ощущения.

Гауди в архитектуре – это одно сплошное новаторство. Так больше никто не строил. И непонятно, будут ли строить когда-либо. Когда смотришь не его шедевры – это реально «ломает мозг»…

И напоследок.
Всем, всем, всем, кто собирается в Барселону.
Если есть хотя бы гипотетическая возможность не смотреть телепередачи о Саграде, не читать про Собор в интернете слишком много – не смотрите и не читайте. Понимаю, что это почти невозможно, но попытаться стоит. И тогда всё великолепие этого необычного храма станет для вас вдвойне удивительней.


* * *

Вместо постскриптума.
Как же счастливы должны быть дети, чьи первые годы прошли возле Саграды, и которых качали на качелях с видом на Собор Святого Семейства…

По Испании на машине. От Средиземноморья до Атлантики
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль