Июньская неделя в Барселоне

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Июньская неделя в Барселоне

Сообщение: #1

Сообщение actrash » 16 ноя 2015, 21:19

После пяти недель в Италии прибыл в Барселону расслабиться на недельку. Надеюсь, кому-нибудь будет интересно.)

Рассказ о предыдущем месяце в Италии тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=272691

Июньская неделя в Барселоне
actrash
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 2
отзывы испавния коста дорада

Re: Июньская неделя в Барселоне

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 17 ноя 2015, 12:14

В ожидании рассказа об испанских приключениях.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Июньская неделя в Барселоне

Сообщение: #3

Сообщение Snusnumrik » 18 ноя 2015, 00:51

И мне, и мне интересно! После такого захватывающего рассказа об Италии уже неважно о чем пишет автор, хоть о любимой Барсе хоть о Буркина Фасо... жду!
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7116
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1346 раз.
Поблагодарили: 2879 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Июньская неделя в Барселоне

Сообщение: #4

Сообщение actrash » 19 ноя 2015, 14:26

Спасибо за внимание, хотел разбить на пару частей, но очень уж захватило, так что все и сразу.)) Про Буркино-Фасо пока нечего писать, из этого года - Турция и Рига)

Барселона без денег - любимый город - футбол с каталунцами!

Июньская неделя в Барселоне
Аэропорт в Бергамо облюбовали бюджетные авиалинии, которые хитрят, выдавая его за миланский, но за низкие цены им все прощают. Больше всего лоукостеров я люблю за прогулку по бетону летного поля: можно представить себя пилотом бомбардировщика, пружинящей походкой направляясь к самолету. Еще люблю за цену, конечно. Вообще, за такой вид во время полета можно и доплатить: мы летели прямо над лазурным побережьем, слева проплывали Ницца и Монако, справа – Марсель. Где-то там внизу седоватые джентльмены выжимали всех из своих Ламборгини, а я обгонял их, заплатив за билет каких-то десять евро.
Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне

Барселона сверху выглядела симпатичным городом с огромным портом (кстати, в десятке среди европейских по грузообороту), и сразу нравилась. В первое впечатление от Барсы вплелись родные соотечественники, синхронно заблокировав обе мои кредитные карты, когда я пытался купить билет на метро. Прямо представляю, как две девочки из Альфы и Сбера переписываются в конактике, подпиливая ногти: «Ну что, он сел? Давай, портим ему жизнь на счет три! Ты считай, я не умею! Раз, два…». На несколько дней у меня оставалось всего пятьдесят евро наличными, которые я тут же разменял в билетном автомате, чтобы доехать до города и кинуть пару евро вагонным музыкантам.
Июньская неделя в Барселоне
Деньги для меня до сих пор являются неким гарантом благополучия, поэтому ночевать пришлось в хостеле. Честно говоря, я бы и так в нем остановился, но мне нравится все время кого-то винить в своих неурядицах. Дойдя до нужного места, я увидел симпатичное и современное четырнадцатиэтажное здание, сразу подумал, что хостел наверняка в подвале, и недовольно поплелся к девочке за стойкой:
- Ну что, где тут у вас тут хостел-то, чика бонита?
- Да везде, а вы бы какой этаж хотели, повыше или пониже?

Июньская неделя в Барселоне

Чувствуя сарказм и издевку, я мрачно попросил самый верхний. Чика расстроилась, сказала, что тринадцатый и четырнадцатый заняты, и дала электронный ключ от комнаты 1208. Лифт действительно ехал на двенадцатый этаж, ключ действительно подходил к комнате и к сейфу внутри, у меня в мозгу произошел какой-то коллапс. Четырнадцатиэтажный хостел в самом центре дорогого курортного города с видом на море, с туалетом и ванной, с электронным ключом… такого я еще не видел. Когда я говорю, что с меня взяли всего десять евро, никто не верит. Правда, потом оказалось, что в скепсисе был некоторый резон, но это потом. Тем временем в комнату вошел итальянец. То, что он был итальянец, я понял сразу, хотя никогда не смогу объяснить, как. Он тоже как-то почувствовал, что я почти родной, и мы сразу разговорились. Помню только то, что он был из Пульи, приехал играть на гитаре и кадрить каталунок, что неудивительно. Вечером мы сидели на террасе мега-хостела и дружно пели Пинк Флойд, а наутро я в радужном настроении направился гулять по городу.

Июньская неделя в Барселоне

Мало того, что хостел был чистым и суперсовременным, он еще и занимал стратегически выгодную позицию, возле метро, в пяти минутах ходьбы от Саграды, и в пятнадцати – от пляжа. Я твердо знал, что останусь тут на всю неделю, перед прогулкой оставалось только уточнить у девушки на рецепции маленькие детали с номером, и не желает ли она выйти за меня замуж:
- Ола, я бы хотел продлить свою бронь еще на недельку, не могли бы вы сделать так, чтобы мне достался тот же номер, а то я разложил там всю гору своих вещей, и не хотел бы их собирать?
Девушка взяла мою карту и отсканировала ее каким-то суперсовременным устройством.
- К сожалению, нет, синьор, двенадцатый этаж весь забронирован, но есть два места на восьмом. Всего двадцать пять евро за ночь!
Я был немного ошарашен и пролепетал только, что рассчитывал на десятку. Девушка пожала плечами и молча щелкнула какой-то кнопочкой на компьютере.
- Ваш электронный ключ аннулирован, спасибо за то, что посетили нас, адьос!
Когда я пытался узнать, что же будет с моими вещами, мне ответили, что волноваться не стоит, уборщица придет ровно в полдень и выкинет весь хлам в окно. Суперсовременный хостел оказался суперсовременной заманухой, пришлось подлизываться и спасать дорогие сердцу шорты и носки.

Спустя час вместо прогулки налегке я стоял посреди улицы с неуклюже набитым рюкзаком за спиной и искал новое место для ночлега. Из плюсов было то, что по всей Барселоне расположены точки бесплатного вайфая. Из минусов – отсутствие банковских карт и садившийся телефон – я его собирался оставить на весь день заряжаться в номере.
К счастью, нашелся новый недорогой хостел, тоже в пятнадцати минутах от пляжа, но уже от другого – прогулку до моря пришлось заменить прогулкой параллельно морю, только в паре километров от него. Но я не унывал, Барселона мне нравилась, и я все больше находил ее похожей на Лос-Анджелес, только милый и безопасный. (Правда, там я пока ни разу не был, если не считать месяцы игры в ГТА, но представляю себе именно так). Все улицы были широкие, и полупустые, изредка проезжал трамвай, по одну сторону виднелись небоскребы и море, по другую – застроенные явно дорогой недвижимостью холмы. По улицам порой проезжали кинозвезды в антикварных автомобилях, а во всех заброшенных уголках селились бродяги, но даже их жилье было по-барселонски стильным.
Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне
Новый хостел был не таким изящным и новым, но вполне чистым и дружелюбным. Добродушный бритый здоровяк на ресепшене взял мою десятку и выдал ключ, не электронный, но вполне приличный. Я бессмысленно раскидал свои вещи по кровати и бросился на улицу – было уже обеденное время, а я так и не добрался до моря!
Барселона – прекрасна. К концу первого дня она прочно встала в моем рейтинге городов на первое место, потеснив Одессу и Сингапур. Тут тепло, но не очень жарко, людно, но и не слишком, есть улицы новые и широкие, а есть узенькие и уютные. Тут красивые здания, множество деревьев, прекрасная еда, климат и транспорт. Люди бегают трусцкой по набережной, играют в волейбол, купаются и танцуют. Негры оккупировали уличные тренажеры, а молодежь развлекается так же, как и в Москве летом – гоняет на роликах, и катается на старых советских «Уралах». Вечером набережная пустеет, публика отправляется в свои номера переодеться перед ночными тусовками и походами в казино, а пляжи и пирсы занимают рыбаки. Барселона – прекрасна, тут хочется жить!
Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне

С утра я наконец-то должен был искупаться до завтрака, но решил подлизаться к добродушному здоровяку, и пожаловаться на его конкурентов:
- Выгнали прямо на улицу, представляете? За первую ночь десять взяли, а за вторую захотели двадцать пять, хорошо что такие, как ваш хостел, все-таки победят этих наглецов!
- Пффф, да мы все вас тупиц-туристов так дурим, гони тридцатку за следующую ночь, и дуй на свой пляж!
Лысый качок за стойкой сразу стал злым для меня, хотя я не уверен, что точно передал его слова. Но цифры я запомнил точно. Море вдруг снова стало на два часа дальше. Я молча с гордо поднятой головой покинул хостел, правда потом вспомнил, что оставил все свои вещи, и пришлось возвращаться.

Стало понятно, что Барселона – рай для хитрых хостелов, заманивающих к себе в надежде, что ты не будешь бегать по городу, спешно разыскивая новый ночлег. Может, это на самом деле было так, а, может быть, это была моя паранойя. Так или иначе, весь день мне пришлось проходить с рюкзаком, пытаясь найти новое место, и одновременно разблокировать банковские карты. К вечеру удалось и то, и другое, но только наполовину: карта работала только одна, и только для онлайн покупок, а с бронью недорогого хостела все было хорошо, но только до тех пор, пока я не собрался поехать туда. Я подошел к столбу с интернетом, полез в телефон проверить адрес, и не поверил своим глазам: в личном кабинете напротив моей брони было написано «отменено». Конечно, я сразу же написал гневные письма и отзывы, и через несколько дней мне вернули списанные деньги и какой-то бонус, но проблемы ночлега это не решало. Когда мой скудный запас испанских ругательств иссяк, я начал успокаивать себя тем, что все должно делаться к лучшему. Глубоко вздохнув, я еще раз проверил Booking, и не поверил своим глазам: вместо хостела за пятнадцать евро появилась комната в квартире, и всего за семь! Отзывы были отличные, я сразу же оформил бронь, и двинулся в путь. Оставалась одна проблема – квартира была достаточно далеко от центра, ехать нужно было на метро, а наличных почти не было.

Твердо уверовав, что все как-нибудь сложится, я отправился договариваться с билетным автоматом на ближайшую станцию метро, возле огромного автовокзала. Мелочи, которую я выскреб из карманов, дальних углов рюкзака, и ботинка, должно было хватить на билет, но машина раз за разом не желала принимать половину моих мелких монеток. Когда я начал бить ее, ко мне подошел невысокий мужчина и тихо спросил по-английски, не билета ли я хочу добиться таким варварским способом, а то у него есть ненужный.
– Спасибо за предложение, но у меня нет денег, – я занес ногу для добивающего удара.
– Да и не надо, возьмите так, он еще завтра действует, а мне сейчас уезжать.
Я растроганно пожал доброму незнакомцу руку, и он сразу куда-то исчез, а я даже не узнал, как его зовут, и откуда он. Уже в метро я внимательно разглядел билет и еще больше преисполнился благодарностью: по билету весь следующий день можно было ездить на любом городском транспорте. Добрый незнакомец, спасибо тебе!

Добравшись до нужной станции метро недалеко от знаменитого стадиона Камп-Ноу, я оказался в каком-то недобром черном квартале возле темного леса. Было уже около полуночи, и по идее было быть немного неспокойно, но я явно поймал правильное течение, и ни о чем не волновался. Моим хозяином Джорджем тоже был камерунец, но он оказался отличным парнем с отличной двухкомнатной квартирой, причем сам он спал в гостиной на диване, а обе спальни предприимчиво сдавал, организовав таким образом у себя шестиместный хостел. Первым делом я взял с него клятву не выгонять меня и не менять цены, на что он только посмеялся: «Я тоже в гостинице работаю, в них это нормально, но у меня дома все честно». Забегая вперед, я могу сказать, что все оставшиеся дни я жил у него, и был очень доволен.

Успокоившись, я обратил внимание на телевизор: совершенно новое для меня испанское телевидение отдавало чем-то знакомым. Через пару минут все стало понятно: в фильме Гоша Куценко спасал Коломенское от инопланетян. Интересный выбор для испанского канала. До этого во время путешествия я обращал внимания только на афиши «Левиафана» и повсеместных героев «Маши и медведя».
Июньская неделя в Барселоне
Волшебный билет оказал мне большую услугу. Изначально я не собирался многое смотреть, хотелось только моря, но благодаря внезапно свалившейся удаче весь следующий день я провел в общественном транспорте: забирался на холмы и ездил по всем возможным достопримечательностям. Вид на город сверху захватывает дух, на пляшущие фонтаны я почему-то не попал, Саграда Фамилья невероятно красива, а вот остальные шедевры Гауди меня не особенно вдохновили. Вечером я возвращался домой залитый впечатлениями по уши, боясь расплескать их по вагону. У Джорджа были новые для меня гости, которые уже спали, когда я пришел накануне – француз Максиме со своим кузеном потихоньку раскуривали на балконе травку, когда я пришел знакомиться с ними. Кузен приветливо пожал мне руку, а Максиме, совершенно обыденно, будто знал меня уже сто лет, передал мне косяк, даже не спрашивая. В общем, мы конечно подружились!
Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне
Остальные дни шли по размеренному установившемуся плану: с утра я ел любезно приготовленный Джорджем завтра, потом отправлялся на пляж, где читал и купался, пока Солнце не выходило в зенит, а я не уходил пообедать. За это время самая сильная жара спадала, я снова купался и прогуливался по остывавшим пляжам, от спортивного Ллеванте до нудисткой Сант Себастии, пялясь на людей и делая фотографии.
Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне
Июньская неделя в Барселоне
Так продолжалось несколько дней, но накануне моего отъезда привычные желто-голубые флаги Барчелонетты (это местные флаги, а не в поддержку Украины, если кто что подумал вдруг), сменились на желто-красные и сине-гранатовые. На улицах, где и так постоянно встречались люди в цветах «Барсы», от них вдруг некуда было деться. Я не следил за новостями и датами, поэтому сначала не знал того, что знали абсолютно все вокруг – это был день большого финала! «Барса» должна была разгромить Туринский «Ювентус», и в этом ни у кого не было сомнений. Полиция забивала улицы броневиками и реанимобилями, но высокие бородатые гвардейцы приветливо улыбались фанатам, иногда даже поддерживая тех в речевках. Все знали, кто будет гулять в ту ночь.
Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне
Мы с Максиме должны были смотреть матч в одном из спортбаров, но попасть туда можно было, только записавшись за неделю. Из-за огромного количества людей на улицах мобильная связь перестала работать, по крайней мере у меня, но к началу второго тайма мы каким-то чудом оказались у одного и того же экрана на забитой людьми открытой террасе спортбара. Тем временем матч был разыгран по сюжету голливудского боевика: злодей, в роли которого выступал Ювентус, сначала давит и почти побеждает, но тут у нашего положительного героя открывается второе дыхание, он встает с колен, и молотит антагониста дубиной почем зря. После первого гола «Барселоны» люди на улицах начинают без остановки кричать, после второго прибегают китайские фотографы, и начинают испуганно фотографировать всех вокруг, а когда «Барса» забивает третий за две секунды до конца матча, происходит что-то невообразимое. Впрочем, предлагаю вам посмотреть на третий гол своими глазами, более счастливых людей сегодня вы еще не видели.

http://www.youtube.com/watch?v=bdTOFGBozoc Третий гол, видео.
Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне
Все были облиты пивом и радостны. Когда проезжавший мимо на подножке своей машины мусорщик задрал свою робу, показав надетую под нее футболку «Барселоны», машину остановили, и на него напрыгнули и зацеловали до полусмерти.

http://www.youtube.com/watch?v=LVXWo_AeSyM Улицы, видео

В какой-то момент я с горечью поехал домой – мне было безнадежно пора, но на каждой станции метро, которую я проезжал по пути из центра, в противоположную сторону садились тысячи радостных громких людей, и на третьей станции я сдался, и вернулся. В конце концов, можно было поспать всего пару часов, а такое когда еще увидишь?
На площади Каталунии происходила феерия. Десятки тысяч радостных людей кричали, обнимались, молились на Месси, и взрывали петарды. Все лезли на деревья, памятники и фонарные столбы, полиция прикрывала на все глаза, и только немного задавала вектор для особенно перебравших болельщиков. Впрочем, никакой агрессии не было. Стало понятно, что торжества продлятся до утра, и мне уже совсем точно нужно было ехать. Увы.
Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне
http://www.youtube.com/watch?v=GXwQglI0yh0 Метро, видео.

В отличие от множества других городов, прилетать и улетать из Барселоны очень удобно ночью и рано утром – через весь город в аэропорт ходит ночной автобус, который даже дешевле, чем обычный дневной. Июньская неделя в Барселоне Июньская неделя в Барселоне
В терминале я сразу же увидел огромную очередь напряженных и угрюмых людей на сдачу багажа и спокойно вздохнул – я уже почти дома. Пойду пока попью кофе, и через час очередь поменьше будет. Обязательно вернусь в Барселону, и до того, как Каталунья отделится от Испании, и после!
actrash
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 37
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Июньская неделя в Барселоне

Сообщение: #5

Сообщение Наталья Key » 19 ноя 2015, 16:06

Спасибо. Очень нравится вас читать. Ждем отчетов из следующих поездок.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Июньская неделя в Барселоне

Сообщение: #6

Сообщение lusindasud » 20 ноя 2015, 17:24

Супер!!!! Поезжайте поскорее куда-нибудь еще!!!)) Сплошное удовольствие читать ваши отчеты!!!)
lusindasud
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Июньская неделя в Барселоне

Сообщение: #7

Сообщение Непонятливый Львёнок » 20 ноя 2015, 20:22

Полностью поддерживаю предыдущих ораторов!
Непонятливый Львёнок
полноправный участник
 
Сообщения: 338
Регистрация: 18.12.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 142 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 55
Страны: 11
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль