Ноябрьские денечки на Тенерифе

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Ноябрьские денечки на Тенерифе

Сообщение: #1

Сообщение juliathebest » 22 ноя 2015, 04:38

Тенерифе было давней мечтой, я представляла себе нечто вечно зеленое и солнечное в океане, почитывала отчеты и выбирала даты, когда на это направление будет мильная доступность Аэрофлота в удобные для меня даты. Итак, 7 – 17 ноября, мое любимое время для путешествий – скоротать мерзкую осень и погреться.

Сразу решили, что будем жить в разных городах, так как:
1) не люблю 2 часа ехать куда-то с утра, а потом обратно, проще с вещами переехать в новый город и его по полной протестировать
2) обожаю чувство – приехать в новый отель, открыть дверь номера и прыгнуть на кровать, выбежать на балкон
3) пожив хотя бы по несколько дней в каждом городе, можно сравнить их между собой. 2- 3 суток в одном месте достаточно.

После того, как у меня уже все отели острова рябили в глазах своими бассейнами и ванными , я остановилась на 4 отелях в Санта Крузе, Пуэрто Крузе, Лос Гигантосе и Адехе, таким образом, мы сделали кольцевой маршрут.

https://www.google.ru/maps/dir/28.049994,-16.5721794/28.510185,-16.1845574/Puerto+de+la+Cruz,+Espa%C3%B1a/Teide,+Provinz+Santa+Cruz+de+Tenerife,+Spanien/Candelaria,+Santa+Cruz+de+Tenerife,+Espa%C3%B1a/El+Tanque,+Espa%C3%B1a/Los+Gigantes,+Santa+Cruz+de+Tenerife,+Espa%C3%B1a/Adeje,+Espa%C3%B1a/Tenerife+South+Airport,+Granadilla,+Spain/@28.2787361,-16.6509339,11z/data=!4m51!4m50!1m0!1m0!1m10!1m1!1s0xc6a7ffa897afdb1:0xfe20ba57c9146376!2m2!1d-16.5449611!2d28.411413!3m4!1m2!1d-16.3683665!2d28.4394656!3s0xc41d29522d469d9:0xb594e19929cd2591!1m5!1m1!1s0xc6a841219a46745:0x8da5b0b3d4897f14!2m2!1d-16.642508!2d28.2723384!1m5!1m1!1s0xc402da2f252e745:0xdf73002d32dbf6ea!2m2!1d-16.371619!2d28.359793!1m5!1m1!1s0xc6a89d156e7ccd3:0x65c512c369fcbbee!2m2!1d-16.7802309!2d28.3570248!1m5!1m1!1s0xc6a8c3fd15cfd6f:0x52fbf755f808de5c!2m2!1d-16.838893!2d28.242125!1m5!1m1!1s0xc6a909bd5432ced:0x2abb5d93f23f4103!2m2!1d-16.7338211!2d28.1220604!1m5!1m1!1s0xc6a9f99a43507b5:0x8a9085b696593001!2m2!1d-16.576216!2d28.0457718!3e0


День 1
Прилет в TFS. Сделала круг по аэропорту в поисках карты Titsa, потом узнала, что у водителя можно купить билет в самом автобусе (9 евро)
Дорога из аэропорта в Санта Круз на маршруте 111 идет вдоль побережья, красота!
Вышли около Carrefour и пошли пешочком в отель, с помощью maps.me это заняло всего минут 20. Можно было и на какой-то автобус пересесть и прям до отеля доехать, но ждать его неохота было, когда можно через улочки , пальмы и скверики прогуляться. Чувство лета, тепла и отпуска меня вообще разогнало, и я просто неслась с чемоданом, обгоняя прохожих. На ресепшене еще и шампанского налили, как Гениус –путешественнику booking.com.

Первый и самый прекрасный отель за все путешествие был Iberostar Mencey
Все понравился, особенно завтрак, который в нашем случае был скорее посиделками в саду с бокалом шампанского и закусками к нему в виде хамона, местных козьих сыров и фруктов.
Так как он находится около парка Гарсия Санабрия, то постоянно ходили через него – очень классный парк.
Вечером пошли гулять, случайно набрели на улицу с магазинами, открыты они были до 9, закупилась в любимом KIKO. Улица заканчивается на Площади Испании, на которой допоздна кипит жизнь в отличии от других районов города. До закрытия Il Cortes Ingles (21.30) успели еще купить вина и хамона на вечер. Потом еще зашли в Carrefour, который был закрыт, но на крыше есть фастфуд, и нормальные кафе, которые работают допоздна.

День 2
Мы любим поспать и завтракать по 2 часа, поэтому из отеля вышли традиционно только в 12.
Прогулка по центру Санта Круз, центральный рынок, площадь Испании, Аудиториум, заняло это около 2 часов. Магазины в воскресенье закрыты, даже Il Cortes Ingles.
Купили на станции Intercambiador карточку Titsa на 25 евро и поехали в Ла Лагуну (1.15 евро/чел). Городок очень понравился, обошли его вдоль и поперек, тихо завидую канарцам, которые ноябрьское воскресенье проводят на солнцепеке.
Ноябрьские денечки на Тенерифе
Обратно поехали на трамвае, идет он немного дольше, чем автобус, но по более красивым местам, а не по трассе.
В самом Санта Крузе нам очень понравилось, хотя в большинстве отчетов не советовали туда вообще ездить. Уютный городок, нетуристический, по красивый в центре, очень комфортный для проживания и можно понаблюдать за местной жизнью.

День 3
На автобусе поехали на Пляж Лас Тереситас (75 евроцентов), проспали под пальмами несколько часиков, погоняли чаек, но купаться не отважились – вода ледяная. Народу было очень мало (понедельник). Тогда мне не показался это пляж чем-то особенным, но потом, побывав на других пляжах острова, я его вспоминала только самыми теплыми словами.
Ноябрьские денечки на Тенерифе
Ноябрьские денечки на Тенерифе
Вечером сходили в Carrefour и поужинали в номере. Так мы делали почти каждый день, когда у нас не было питания в стоимости проживания, стоил наш набор (вино, сыр, хамон, выпечка, шоколадка) 10-12 евро. В ресторан не сходили ни разу, только на капучино и то, если видели итальянскую кофемашину

День 4
Сегодня мы берем машину напрокат первый раз в своей жизни. Забронировали заранее в Cabrera medina (он же прокат) Альфа Ромео Джульетта за 120 евро на 3 суток, но ее не было и за ту же сумму нам дали Opel Сabrio. Забирали в северном аэропорту, туда доехали от Интеркомбьядора на автобусе.
Пробег у машины был 40 000, по нашим подсчетам примерно 100 человек уже ее поюзало, что сказалось на состоянии авто. Руль начинал дребезжать на большой скорости, переключатель скоростей заедал, но мы все равно остались очень довольны кабриолетом. Особенность модели – она не очень поворотливая, то есть, чтобы развернуться на дорого приходилось тыркаться, да и габариты немаленькие, зато мощная.
Ноябрьские денечки на Тенерифе
В пути пользовались приложение maps.me, которые периодически нас заводил на банановые плантации и козьи тропы вместо нормальных дорог, но потом я с ним нашла общий язык.

Логичный вопрос: почему мы с самого начала не взяли машину на весь срок?
Составляя план поездки сразу было понятно, что в некоторые дни она нам не нужна, так как будем находиться в пределах одного города и можно за копейки и минимальное время добраться на автобусах (например, те же Ла Лагуна, пляж Тереситас, потом аквапарк, ущелье Маска). Цели посмотреть все –все за 10 дней, мечась с утра до вечера не было. Поэтому чтобы сэкономить я составила план так, чтобы все места, где нужна машина, шли друг за другом. Забегая вперед, скажу, что мы не пожалели, что так сделали, последние деньки реально пользовались транспортом самую малость и докатывали свой билет Титса.

В этот день мы переехали в Пуэрто де ла Крус. Выбрали отель Puerto Palace по отзывам и фоткам.
Особенно мне нравился вид с балкона на Тейде
Ноябрьские денечки на Тенерифе

Единственный нюанс – 99% гостей это пенсионеры 75+, казалось, что мы заблудились во времени, хотя и так в отеле появлялись редко.

Сразу хотелось опробовать нашего коня не только на автописте и мы поехали в Оротаву, но попали в какое то неудобное время, свободных мест для парковки не было вообще и мы немного растерялись в узких улочках, сделав несколько кругов по центру. Просто решили ехать куда глаза глядят и наслаждались видами. В итоге случайно набрели на Mirador de Humboldt.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

В этом отеле у нас был полупансион (не пожалели, было вкусно) и после ужина мы пошли гулять по городу. Честно говоря, я немного разочаровалась в Поэрто де ла Крус, представляя его немного другим, менее туристическим, более аутентичным. Вся набережная утыкана кафе, где сотни англо-немецких старушек сходят с ума от танцующего загорелого мачо а-ля анимация в Кемере.

Но самая центральная часть очень симпатичная, решили дать второй шанс когда-нибудь в дневное время.
Ноябрьские денечки на Тенерифе
Ноябрьские денечки на Тенерифе

День 5
Сегодня запланирован Тейде :smile:
Умом понимая, что надо встать пораньше, у меня получилось это сделать в 7 утра, но выйдя на балкон я увидела только темноту, снова завалилась спать. Световой день действительно, не самый длинный в ноябре. Выехали мы в итоге в начале 11го, решили ехать через Ла Эсперансу, так длиннее, но зато дорога лучше и леса эвкалиптовые хотелось посмотреть. Дорога конечно, сказочная, в этот момент мы были особенно счастливы быть в кабриолете- восприятие совсем иное. Всю красоту видишь не сквозь окна, а как будто пешком идешь и все чувствуешь телом
Ноябрьские денечки на Тенерифе
По пути, кстати, был веревочный парк, мы не останавливались, с дороги мне показалось, что сочинский намного круче.

За 2 часа добрались до фуникулера, парковочные места уже были только на дороге внизу.
Еще час очереди и наконец-то мы едем наверх. Разрешение к кратеру я прошляпила, озаботившись им за месяц до отъезда – свободных квот уже не было ни на одну из наших дат. Мы погуляли направо и налево от фуникулера, взяли пару камушков лавы, нашли источники серного пара, греет еще как!
Ноябрьские денечки на Тенерифе

Мы были тепло одеты (толстовки, теплые жилетки), но вначале было очень холодно после стояния в очереди. Потом мы набегались вверх вниз по тропам и стало уже совсем хорошо.
Впечатления, конечно, самые позитивные, но второй раз туда уже не полезу. А вот по серпантинам, ведущим к Тейде – обязательно прокачусь.
Ноябрьские денечки на Тенерифе
Ноябрьские денечки на Тенерифе
Изначально обратно хотели ехать другой дорогой, либо по северу, либо через запад и Виллу Флор для разнообразия. Но нам так понравилась дорога через эвкалиптовый лес, и к тому же хотели заехать в Канделярию, что снова выбрали TF 24, восторгаясь всю дорогу видами.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

Канделярия настоящая канарская провинция, уютно и атмосферно, и океан потрясающий.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

По пути обратно прокатились по нашему любимому Санта Крузу, освежили воспоминания

День 6
Лоро Парк – были на всех шоу кроме Лоро и Rio3d, хватило вполне 3 часов (что тут люди без детей делают весь день? ). Больше всего понравились котики, самое веселое шоу. Касатки своими габаритами конечно, впечатляют, и брызгами. Ну а дельфины – они всегда молодцы. Действительно, один из лучших зоопарков и стоит посещения.

Забавкно наблюдать за пингвином, который увидел у себя в гостях водолаза
Ноябрьские денечки на Тенерифе

Погуляли по пляжу Jardin и центру Пуэрто де ла Крус, в этот раз он мне больше понравился и двинулись в наше третье пристанище – Лос Гигантос.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

По пути очень хотелись посмотреть с высока на Гарачико, но из-за тумана ничего не было видно. А так дорога ооочень красивая.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

В Лос Гигантосе мы жили в апартотеле El Marques Palace . Выбор пал на апарты, так уж очень хотелось покулинарить морепродукты пару дней. Помимо классной кухни, еще понравился огромный балкон с видом на скалы и подогреваемый бассейн благодаря которому я плавала по вечерам, а на пляже Ла Арена искупаться за 3 дня не удалось из-за красного флага.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

Рядом с отелем есть Лидл и Гипердино, но там нет свежих морепродуктов, поэтому в первый день сгоняли в Меркадону (она как раз рядом с пляжем Ла Арена) и там набрали лангустинов и осьминога, и еще много чего, а песенка Меркадона у меня до сих пор в голове играет, классный супермаркет.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

День 7
Днем надо было отдавать машину, поэтому утром напоследочек покатались по окрестностям – махнули в Гиа де Изора, но наша дорога к ней оказалось закрытой и вместо того, чтобы искать другую мы решили поехать в Сантьяго де Тейде. Симпатичный небольшой городок, все указатели только и говорят о Маске, а на поляне прямо около дороги местный жители жарят шашлыки.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

Друг мой простой кайфовал от рулежки на серпантине из Сантьяго де Тейде в Лос Гигантес, а меня уже подукачивать начало, так что кому плохо в таких ситуациях –возьмите таблеточку.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

Ключи от авто мы оставили на ресепшене в отеле в обед, а прокат забрал ее аж вечером (подсмотрели с балкона). Отпраздновав конец авто бутылочкой вина на уже полюбившемся балконе, мы пошли на пляж Ла Арена. Купаться нельзя, люди стоят по коленку в воде и мечтательно смотрят на волны, лежать очень даже комфортно. В 5 часов береговую зону оцепляют, чтоб в отсутствии спасателей никто не подходил к воде, но находиться на пляже можно
Ноябрьские денечки на Тенерифе

День 8
Маска. Купили билеты на лодку (10 евро) и за 23 евро доехали на первом попавшемся такси до деревни.
Целая вереница прокатных авто еле плелась по серпантину, казалось, что наш горный водитель просто взорвется от нетерпения, а мы вместе с ним.
Рассчитывая 4 часа на дорогу + часик на купание и пикник, я взяла билет на последний катер. Ущелье мы прошли за 2 часа, в пути я на ровном месте неудачно приземлилась и расцарапала себе ногу в кровище, так что о купании в соленой воде можно было забыть, поэтому уплыли на 3 часа раньше зализывать раны. Сотрудники только отмечают в блокнотике, если другое время, я так понимаю, чтобы пересчитать всех и быть уверенными, что на ночь никто не остался в ущелье среди ящериц.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

На модненьком катере, оборудованной и жилетами, и надувными лодками итд мы вспоминали тайские развалюшки, в которые вместо 100 чел сажают 250. Вот она Европа.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

Вторую половину дня мы также провели на пляже с надеждой искупаться (неделю на Тенерифе и ни разу не купались!!!) , но снова красный флаг.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

День 9
Время до чекина мы провели у бассейна, а потом поехали в наш последний приют – Адехе. На автобусе за 2.8 евро/чел и час времени мы добрались до Dream Hotel Villa Tagoro. Я долго вспоминала нафига я выбрала отель с all inclusive, давно уже не люблю этот вариант отдыха. Потом припомнилось, что все остальные отели в районе Лас Америкас, которые мне понравились, стоили дороже и только на завтраках. Еда была действительно вкусная, много морепродуктов и рыбы, так что остались мы довольны. Да и испанский бейлис почти как настоящий

В Адехе 2 пляжа- знаменитый Дель Дюк и Фанабе. Второй был ближе, но что-то совсем нам не понравился и мы ходили только на Дель Дюк. С правой стороны (если смотреть на море) есть душ, с левой –только платный 2.5 евро. Купаться тут понравилось - вода освежающая, плавать приятно. Кстати на пляжи Адехе и Лас Америкас ходил бесплатный шаттл от отеля.
Вечером прогулялись по набережной, планируя следующую поездку на Тенерифе, решили, что больше в этот пакетный рай побережье Лас Америкас ни ногой.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

День 10
Сегодня у нас по плану Сиам парк. Уже поняв, что все активити на день мы проходим за полдня решили ехать туда после обеда. От ТЦ Fanabe Plaza туда идет бесплатный автобус раз в полчаса. Последний в 14.30, но он не пришел и мы поехали на рейсовом автобусе Titsa (1.15 евро). До закрытия аквапарка в 17.00 нам хватило время прокатиться на всех горках пару раз. Изначально были сомнения идти туда или нет, потому что аквапарков в жизни было много, а после посещения Сингапурского Юниверсал я перестала верить ярлыкам «самый лучший в мире/ Европе/ Азии развлекательный парк». Но Сиам реально классный, мне понравилось, что все горки для взрослых и страшные.
Ноябрьские денечки на Тенерифе

Уехали мы из аквапарка на бесплатном автобусе, но не к себе, а в Лос Кристианос. Погуляли по пляжу, посмотрели Лас Америкас, ощущение 90хх не покидало нас (хотя в это время мы никуда не путешествовали) и вернулись домой на Титсе, докатав карту
Ноябрьские денечки на Тенерифе

День 11
Последний день, он трудный самый. Океан уже и не такой холодный, да и Адехе уже не так уж безнадежен, но надо домой.
Купили сувениров, конечно же в Меркадоне (вино и канарский сыр 3 видов – молодой, копченый и старый типа пармезана) и на такси в аэропорт (26 евро)


Тенерифе мне понравилось больше, чем континентальная Испания (была в Барсе и в Мадриде), в том числе потому что тут гораздо меньше людей, нет продавцов часов и сумок на набережных и в центре городов, для острова очень приятные цены, больше порядка в том числе с транспортом.
Мы не посетили Буэновисту, пляжи Анага, дорогу на Тейде с запада, другие острова Канар, и еще много интересного, оставив все это на следующий раз, сюда я готова возвращаться снова и снова
Ноябрьские денечки на Тенерифе

Поездка показалось мне недорогой по меркам других евротрипов
Итого ( на двоих) - 1330 евро без учета перелета
Авто на 3 суток, включая бензин - 155 евро
Отели 10 дней -920 евро
Развлечения (вход в аквапарк, Лоропарк, такси и катер Маска и фуникулер на Тейде) – 115 евро
Еда из супермаркетов – 100 евро
Транспорт (такси в аэропорт, автобусы) 40 евро
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3
все отзывы испании

Re: Ноябрьские денечки на Тенерифе

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 22 ноя 2015, 09:46

juliathebest писал(а) 22 ноя 2015, 04:38:Логичный вопрос: почему мы с самого начала не взяли машину на весь срок?Составляя план поездки сразу было понятно, что в некоторые дни она нам не нужна, так как будем находиться в пределах одного города и можно за копейки и минимальное время добраться на автобусах (например, те же Ла Лагуна, пляж Тереситас, потом аквапарк, ущелье Маска). Цели посмотреть все –все за 10 дней, мечась с утра до вечера не было. Поэтому чтобы сэкономить я составила план так, чтобы все места, где нужна машина, шли друг за другом.

Какая-то странная у Вас экономия: взять дорогую машину на 3 дня, а потом на такси в аэропорт ехать...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ноябрьские денечки на Тенерифе

Сообщение: #3

Сообщение juliathebest » 22 ноя 2015, 12:44

Ну еще 4 дня любой машины это все равно дороже одного такси.
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3

Re: Ноябрьские денечки на Тенерифе

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 22 ноя 2015, 12:59

juliathebest писал(а) 22 ноя 2015, 12:44:Ну еще 4 дня любой машины это все равно дороже одного такси.

Я имею ввиду, что можно было взять на весь срок недорогое авто. Было бы не дороже.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Ноябрьские денечки на Тенерифе

Сообщение: #5

Сообщение gena » 22 ноя 2015, 15:33

Позитивненький такой отчет получился. Мне тоже Тенерифе больше нравится чем Континентальная Испания. Но все же какие-то минусы еще были, кроме пенсионеров? Меня например раздражают зазывалы в ресторанах и громкая музыка из них или трансляция матчей. Еще все курорты на горах, вверх-вниз мне было тяжеловато...

А как вы готовили осьминога, особенно интересует соус? В ресторанах делают с красным перцем, иначе он безвкусный.
gena
активный участник
 
Сообщения: 606
Регистрация: 10.04.2005
Город: Малаховка
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Ноябрьские денечки на Тенерифе

Сообщение: #6

Сообщение juliathebest » 22 ноя 2015, 15:58

gena, зазывалы да были, но как то мы их быстро динамили, учитывая то, что не собирались вообще по ресторанам ходить.
Была смешная ситуация на набережной. Русская пара сидит на лавке, смотрит на море, подходит продавец какого-то барахла, и начинает им впиндюривать. Руссо туристо ему очень по -русски объяснил, что полдня сюда летел для того, чтобы на море смотреть, а не на браслетики, и продавец ретировался быстренько. Ну такое только в Адехе и Пуэрто было, а в других местах их не было.

Вверх вниз мне очень нравится, благодаря этому красивый пейзаж. Ходить пешком очень любим, для меня это своеобразный фитнес, ноги хорошо подкачиваются.
Осьминога, честно говоря делала первый раз, посмотрела пару роликов на ютубе, как глаза отрезать Специй у нас особо не было, просто сварили, посолили, поперчили. Благодаря тому, что он был свежевыловленный вкус у него был выраженный. Если на гриле /мангале делать - наверно еще круче. В следующий раз поэксперементирую с рецептами, подготовив какие-нибудь травы и специи.
Лангустинов обжаривали на сковороде с нарезанным мелко чесноком, там даже солить не надо, они из моря просоленные.
juliathebest
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 22.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль