Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #1

Сообщение Визор » 23 дек 2015, 22:53

И снова всем добрых дней, ночей и прочего, дорогие форумчане и гости.
Закончился очередной, уже третий вояж в Мадрид.
Как всегда, с нами была наша дочка Поля, для нее это был второй раз в Мадриде.
В ближайшие дни я напишу отчет о прекрасной неделе, которую мы прожили в Мадриде накануне Рождества.
Прошу, комментируйте!
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской
отзывы испавния коста дорада

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #2

Сообщение Визор » 23 дек 2015, 23:34

Идея путешествия. Подготовка. Почему все так, а не иначе.
Любое путешествие начинается с идеи.
Была такая и у нас.
Мы были в Мадриде уже дважды, и он как место нам очень нравится. Обладая большим количеством достопримечательностей, прекрасным населением и отличными возможностями вкусно покушать и недурственно выпить, Мадрид - то место, в которое надо возвращаться.
Из наших двух поездок в Мадрид ни одна не была посвящена ему полностью. Мы были проездом, пару ночей, и успели посетить только самые must see места, типа Прадо и королевского дворца. Остался целый пласт неизведанного, и часть мы планировали посетить в этот раз.
План поездки предусматривал посещение трех, а возможно и четырех музеев -
Королевы Софии
Монастыря Descalzados Reales
Музея костюма
и опционально - археологического.
Учитывая дочь, день планировался на Парк Ретиро.
Учитывая жену, день на Лас Розас и оутлет.
Так же, была идея посетить несколько баров из списков уважаемого vlarin
И конечно, учитывая клятые санкции, надо было привести домой продуктов, коих в России нет. Итак, едем в крупный Каррефур. Это, конечно, не на день, но все же.

Подготовка.
Изначально желали жить в апартаментах в кухней, находящихся в центре, с тем что бы доходить до большинства интересных мест пешком.
В прошлый визит нам крайне понравился с точки зрения проживания с ребенком район станции Piramides.
К сожалению, апарты в этом районе не в чести - их мало, цены ломовые.
Пришлось (по другому не скажу) жить в апартаментах Paseo del Arte (не путать с одноименным отелем), на станции Антон Мартин или Тирсо де Молина (от Тирсо даже ближе). Апарты имеют лифт, для нас как обладателей дочки и коляски - важный плюс. Второй плюс - расположение. Мы ездили на метро в итоге три раза.
Все, плюсов больше нет... Они маленькие, прохладные, с односпальными кроватями... В общем, жили мы в апартах и получше, особенно за 60 евро за ночь.
Мой испанский стал еще лучше с момента последнего визита. Теперь я понимаю не 15%, а пожалуй 25% того что мне пытаются сказать-рассказать аборигены. Это существенно повышает удовольствие от путешествия и я настойчиво рекомендую изучить хоть пару десятков слов на испанском всякому, кто собирается в Испанию. Кроме того, я уже и сам могу не изображать пантомиму, а выражать свои желания словестно, что, согласитесь - большой плюс.
Не планирую останавливаться, надо учить язык дальше.
Багаж обычный - наш верный чемодан и 100 литровая сумка на колесиках. В последний момент внутрь сумки была уложена сумка ИКЕА, тот ее вид, что закрывается на молнию - и она нам очень пригодилась.
Коляска - наш верный друг Хартан Вип XL. Прекрасно складывается, чудесно летает, возит Полю и грузы. Очень полезная вещь.
В этот раз мы решили не брать с собой фотоаппарат и ограничиться телефонами. Наш старый верный Панасоник скорее всего пойдет на пенсию. Все же даже прекрасная оптика не компенсирует 4 мегапикселя, годы свое берут. Так что снимали Асусом ЗенФон 5 первого поколения и Хуавей 4С.

Отчет наш - скорее наши впечатления от Мадрида и не более того. Я сделаю небольшой акцент на особенностях путешествия с лялькой, но учитывая ее возраст (уже большая) - это будет именно небольшой акцент. Что то может показаться вам странным, что то наоборот. Задавайте вопросы, комментируйте - мне важно понять, как можно сделать по другому, лучше/удобнее/вкуснее. В следующий визит ваши мысли станут для меня и других форумчан тесным подспорьем.
ПС. Галерея зачем то переворачивает файлы набок. Поборю ее, фото будет больше.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #3

Сообщение Tanipers » 24 дек 2015, 18:27

Жду продолжения с нетерпением! Через десять дней улетаем в Мадрид.
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #4

Сообщение Визор » 24 дек 2015, 23:08

Первый день
Понедельник = день легкий, особенно если вы летите в отпуск, не так ли.
Приключения начались в аэропорту. Нам на стойке Сибири сказали, что летим мы Иберией.
Сюрприз, но приятный. Питание в полете, особенно назад - в разы лучше.
Наша Поля любит самолеты. Особенно спать в них. Опять проспала весь полет, чем нас очень порадовала. Проснулась уже подлетая к Мадриду, пококетничала с соседским мальчишкой (он ей - у меня есть котенок, сесичка (сестричка), то се. Поля - это мой папа, это моя мама. Очень приятно).
Барахас никак не изменился. Его недавно переименовали, теперь он носит имя первого премьера Испании Адольфо Суареса. на функционале никак не сказалось, багаж по прежнему подают долго. Позабавило, что пассажиров бизнесс класса везли вместе со всеми на автобусе, и вдобавок проверили документы. У тети на рядом с нами было лицо, как будто ей дали вместо Дом Периньона каву по евро, любо-дорого смотреть. Как в театр сходили, Станиславский ей без сомнения гордился бы.
В этот раз мне удалось подключить вай фай, для этого нужна регистрация. Нужна она повсеместно.
Электричка быстро привезла нас на Аточу. Как бы это не было странно, мы впервые вышли из вокзала пешком (до этого были там много раз, но на электричке-метро-поезде). Для семей с колясками - в самом конце платформы электричек есть лифты, а в составах - низкопольные вагоны для инвалидов - заезжать с коляской одно удовольствие.
Вышли, и пошли себе по ул Аточа вверх, вверх...
Ах, как хорошо после московской слякоти и хмари оказаться в фантастической, солнечной золотой осени!
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Дошли до апартов, нашли их без проблем, бросили вещи и пошли обедать в заранее разведанный ресторан за углом.
Имя ему O Pulpo. Хозяйка отрекомендовала его потом как а, галисийский, там здорово!
И нам понравилось. Съели два меню дель диа. Мне очень понравилась чечевица по кастильски.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
А Поле... понравился хлеб. Она съела кусок.. два... корзинку... Официант принес ей печеньку. Печенька была отвергнута. Дай беба, сказала дочь. Синьор официант понял, что это переводится как Por favor, pan! и быстро порезал еще корзиночку. Съела и половину ее. Хлеб и вправду очень вкусный.
Счет 28 евро, с учетом кофе и маленькой бутылочки кавы. Наелись до отвала. Особенно, конечно, бебом.
На десерт был фруктовый салат. Официант предупредил, что соус для него с коньяком - но Поля его и так проигнорила.
Дальнейше развитие событий не представляет специального интереса - погуляли вокруг, зашли в ДИА, приготовили ужин из купленных продуктов, устроили истерику (дай БЕБА!!!!!! ДАЙ!!! такое впечатление, что первый раз в жизни pan de gallega видит, чесслово) в супермаркете Лидль (не понравился, очень много народу = толкотня и очередь в кассы, выбор продуктов специфический, узкий и явно выше среднего цены)
Завтра идем в монастырь.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #5

Сообщение Визор » 04 янв 2016, 13:18

Поход на рынок. Мидии и паломета. Замеченные странности. Монастырь принцесс-босоножек. Прогулка за продуктами. Деревня на улице Газометро.

Доброе утро, Мадрид... В Полиной интерпритации - Папа, мама, дай компот.
Дочь обожает компот. Из чего угодно, лишь бы был. Вчера были куплены яблоки, груши, апельсины, компот готов.
Билеты в монастырь нами были куплены ранее, через интернет. Они на 13-00, так что есть время сходить посмотреть как там у нас дела на рынке.
Время около 10-00. Вторник. Рынок встречает... пустотой. Все лениво открывают лавки, ходят первые покупатели... Постоянно тормозят фургоны доставки продуктов - привозят рыбу, овощи...
Странность первая. Вчера мы зашли на рынок примерно в 14. Половина точек не работала, половина сворачивалась. ОК. Сегодня 10-00. Половина не работает, половина разворачивается... Когда работают все? Непонятно. Еще в первый визит в Испанию я предложил переписать девиз на гербе Испании, вместо Plus Ultra написать Todos cerrado (все закрыто). Похоже, актуально. Или кризис в стране? Вон, у нас на Усачевке дай бог половина мест работает...
Ну да ладно. Похоже, те, кто работает, довольны жизнью.
Чем торгуют на этом рынке? Всем, что можно съесть.
Сыры. Паштет. Колбасы. Мясо. Овощи. и конечно же, pescados y mаriscos.
Хотелось бы приобщиться, что есть?
Есть рыба разная. Есть моллюски разные. Есть ракообразные, крабы-лангустины-лобстреры и прочее.
Финансы, увы, не позволяли питаться лобстерами и крабами (забегая вперед - все без изъятия крабы, виденные мной, выглядели... не очень. никто не махал клешнями и не шевелил глазами).
Была куплена рыба palometa http://especiesmarinasdeinteresbromatologic.blogspot.ru/2011/11/brama-brama-palometa-japuta-castaneta.html Обратите внимание на нижнее фото - вот такую точно, с крючком, торчащим из зубастой пасти я и купил. Стоит 8 за килограмм, моя потянула на 11.
Так же были куплены мидии по 3,5 кило, на пятерку.
Рыбу декапутировали, содрали кожу, как чулок (как продавец это делает - любо дорого посмотреть. Как хирург, ни одного лишнего движения!), завернули в бумагу.
Будучи пожарена, она оказалась очень вкусной, с плотным, но при этом сочным мясом - как раз то, что я люблю.
Мидии так же были выше всяких похвал.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Вторая непонятная для меня странность - это очень высокая цена на бобовые культуры.
Повсеместно в ресторанах можно отведать fabada asturiana, olla gitana (цыганская кастрюля в буквальном переводе) и прочие блюда из бобовых культур. Так вот, стоимость самих бобовых высока. 4-5 и даже больше евро за кг. Может быть, знатоки как то откомментируют, почему это так.

Позавтракали, взяли с собой запас бебы, да и пошли в монастырь.
Путь лежал через площадь Соль.
В прошлый раз там привлекали внимание группы молодежи, с плакатами типа Путин, руки прочь от Украины, мое сердце в Донецке и пр.
Сейчас таких одаренных людей там нет, и то плюс. Зато бродят всякие фрики, сидят тургруппы, и патрулирует полиция. Много полиции. Очень много полиции.
Установлена весьма странная елка, оригинальная... и некрасивая. Ну, у каждого свое понимание красоты, ее творцу она кажется венцом творения - и это хорошо. Больше елок, красивых и разных (жаль нет фото)
Пришли в монастырь, увидев нас, служители спросили, на какой сеанс у нас билет. Предложили зайти раньше, для того, что б походить с англоговорящим гидом. С удовольствием!
Коляску оставили на кассе.
В монастыре нельзя фотографировать. Мы и не фотографировали.
Сам музей очень понравился, несмотря на то что экскурсия короткая (около часа), я однозначно рекомендую сходить туда. Особенно впечатляют картины, дортуар и маленький бонус под рождество - закрытая в иные дни комнатка с коллекцией фигурок Христа для рождественских яслей. Более 50 фигурок, разные материалы, буйство фантазии, потрясающая техника исполнения, красота и роскошь убранства.
Захотели взять с собой частичку наших впечатлений и купили альбом с рассказом о картинах.
Несколько советов тем, кто соберется.
1. Билет лучше купить заранее, хотя места в нашем случае были.
2. Доступ только по сеансу и в сопровождении гида. И не только - охранница так же ходит и бдит.
3. Коляску оставите на кассе, ребенка в кенгуру.
4. Не стесняйтесь спросить когда будет английская группа, если вам ее не предложат сами. Росчерком пера ваши билеты поменяют время на время английского гида.
5. Много лестниц. Если болят ноги, возьмите с собой трость или надевайте наколенник.

Вернулись домой, пожарили паломету, и стали думать, куда направить стопы.
Рядом с домом рынок, но там мало базовых продуктов. Диа маленькая, выбор скудный. В прошлый визит в Мадрид нам понравился местный Ашан именем Симпли, находящийся в районе Пирамидес. Решено - туда и пойдем.
Путь под горку, туда идти было вполне приятно.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Неприятно было только у меркадо Сан Фернандо - там воняло мочой так, будто оказался на Казанском вокзале этак в 1995.
Дочь по дороге посетила детскую площадку.
Там ей очень понравилось.
Как в Мадриде одевают детей - отдельная песня.
Любая российская бабушка, увидев это безобразие, захотела бы родителей распять, а может и шесть.
Дети приходят на площадку, скидывают с себя куртки и начинают играть в песке. За 8 дней мы видели двух (2!) детей в шапках. Картина - одетые в шарфы-перчатки мама с папой несут в кенгуру или везут в коляске ребенка 4 месяцев без шапки, с ногами в тонких носках - повсеместна. И ведь не болеют же.
На самой площадке качели-карусели помечены ограничениями по возрасту -
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
По дороге в магазин видели третью странность. А именно - улицу Газометро (я раньше думал, что только у нас улицы называют Торфобрикетной или Радиаторской с Газопроводами, а тут вон как. Газометр).
Сама улица - просто улица. А вот парк, справа, как идти вниз к реке - примечателен тем, что в парке находится деревня бомжей. Целый город построен!
Можете себе представить, что б сквере у цирка у метро Проспект Вернадского был выстроен бомж-городок? Вот и я с трудом.
Вообще этой публики в Мадриде здорово прибавилось. Вечером тут и там виден картонный домик, или просто тело, лежащее в спальном мешке. Многие больны. Жена моя работает в больнице, этих товарищей видит и лечит каждый день, говорит, что руки чесались вскрыть-зашить.
Закупились в магазине хамонами-сырами-рыбой-хлебом - прочим, вышли, сели на лавочку, выпили сидру, закусили бутербродами. Прекрасный мадридский вечер... Пора домой.
Последний раз редактировалось Визор 05 янв 2016, 01:21, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #6

Сообщение ESAJ » 04 янв 2016, 14:32

Жду продолжения
ESAJ
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #7

Сообщение Визор » 04 янв 2016, 18:26

Третий день. Музео дель трахе. Парк, бар, храм, карусели

В Мадриде много музеев. Но есть среди них один, который нам хотелось посетить все три раза, и только в третий визит это наконец то удалось.
Музей костюма. Воображение рисовало богатую коллекцию, показывающею историю костюмов от небрежно накинутой на голое тело медвежьей или там кошачьей шкуры и пучка травы привязанного над пятой точкой до последних откровений Биккенбергса и неувядаемой боевой бабушки по имени Соня.
Действительность оказалась немного другой.
Итак, завтрак, сборы, и в метро. Наши апарты на прямой ветке до станции Монклоа, если сесть в метро Соль. До нее всего 500 метров.
Монклоа - это крупная станция, там же расположен автовокзал, есть лифты и созданы хорошие условия для людей с колясками.
Путь в музей лежит вдоль крупной автострады. Справа машины, слева огромный парк.
Парк - это нечто.
Приведу несколько фото... Более прекрасной золотой осени я не припомню.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Пятьдесят оттенков зеленого
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Кто то повесил сушиться
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Чудная башня - маяк Монклоа. Она же прекрасный ориентир. Рядом находится музей Америки, посещенный нами ранее, еще в 2012.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Просто афиша
Ректорат Университета
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Как все таки здорово, что листья тут не убирают!
Очень приятно пошуршать ими в свое удовольствие.
Некоторые деревья облетели, а какие то и не думают, стоят зеленые. Поют птички. Летают попугаи. Тепло, солнышко. Лепота.
А вот и музей.
Сорока-белобока
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Музей
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Размеры здания впечатляют.
Есть лифт, для того что б зайти в него надо попросить, что б открыли дверь (обычно рядом стоит охранник)
В свечке 11 этажей, там похоже офисы. Местное кафе довольно дорогое, ориентировано похоже на местных сидельцев, нас не впечатлило.
Работает фонтан, Поля с удовольствием поносилась по лужайке, и идею пойти в музей восприняла без особого энтузиазма.
Вот мы в музее.
Нет слов, граждане. Какие шкуры, о чем вы. На громадной площади собрана довольно утлая (по другому не сказать) коллекция, примерно с 18 века до наших дней показывающая историю костюма (в основном - женского). Военной формы нет, одежды простых слоев населения нет...
Строгое ИМХО - смотреть там, увы, нечего. Особенно мужикам.
Добавила перцу и дочь. Любое открытое пространство для нее суть вызов. Мы с женой носились за ней, она от нас, периодически осматривала экспонаты и говорила что то вроде - О! Тетя!!! И бегом в следующий зал.
Осмотр экспозиции занял примерно час.
Жена не могла скрыть своего разочарования. Пять лет она хотела туда... И вот. Смотреть нечего и ничего толком нельзя, ибо дочка дает жару.
Вышли из музея под крики - дай беба! ставшие уже привычными. Сели на лавочку, дали беба и через три минуты наблюдали уснувшую дочку...
Назад решили не ехать на метро, а выйти по парку к улице художника Розалеса к храму Дебод и далее пешком до дома. Немаленькая прогулка, но по пути же БАР!
Бар El Labar внешне никак не претендует на звание супер места. Мы пошли туда как в заведение, рекомендованное vlarin, и остались весьма довольны. Поели за 12 евро (три порции напитков (пили красное вино), большие порции бесплатной картохи, что то вроде рульки.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Местечко атмосферное, только для местных, ни слова по инглез, на просьбу дать вермуту предложили Мартини, когда я отказался, аргументируя, что Мартини не испанский вермут, мне было сказано - Хм, зато это бренд. Не поспоришь, но хотелось именно испанского.
Дочь спала, мы поели.. Идем к храму Дебод.
Откуда вообще в Мадриде взялся древнеегипетский храм? Он был разобран и перенесен в Мадрид при строительстве Асуанской плотины, дабы не попасть в зону затопления. Вход бесплатный, внутри небольшая, но очень интересная экспозиция посвященная храму и его так скажем новейшей истории.
Вечерело.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Дочь спала ровно до того момента, пока мы не увидели это
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Сон как рукой сняло.
Вход три евро.
Катались мы с ней вдвоем. У меня бабушка работала в самом кошерном с точки зрения маленького мальчика месте - кассиром в детском парке аттракционов при ДК Химик, в Уфе. Кто был там тем привет.
Так вот, даже с учетом такого блата мне никогда не удавалось там прокатиться на карусели в одиночку или с папой.
Дочке повезло больше.
Я и сам как будто вернулся в детство, без забот, без машины, которая не завелась, и без очередного платежа и счетов в почтовом ящике...
Все хорошее кончается, и жаль, что так быстро. Кончилось и наше время на карусели. Мы порядком устали, и зайдя в винный магазин на углу Майор и Байлен - Rebelión de los mandiles Tienda Gourmet, купили бутылку вермута и отправились домой.
Магазин, увы, сильно сдал по сравнению с 2014 годом...
Ужин, котлетки, спагетти, дос копас де розадо и спать.
Последний раз редактировалось Визор 23 янв 2016, 16:09, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #8

Сообщение Визор » 04 янв 2016, 21:23

Оутлет. Каррефур. Испанские электрички.
В целях нашей поездки в общем-то не было шопинга.
Но как отказать любимой женщине? Вторая любимая женщина, сиречь дочь, вчера ясно дала понять, что в Сеговию мы не едем. И в Толедо тоже, ибо... Ибо не надо. Ну, не надо так не надо. А в оутлет, конечно же, надо.
Итак, Las Rosas. На соответствующей страничке на форуме я подробно отписал как доехать и что мы увидели в оутлете. Если кратко, то ничего. И слава богу.
Несколько фото...
Это декоративная капуста. Очень, очень понравилась Поле.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Это просто вид, дорога к оутлету через пригород Мадрида. Приятная прогулка.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
В оутлете есть вай фай и детская площадка. Там то мы и провели время, пока мама рыскала по магазинам.
На обратном пути зашли в каррефур... И немного потеряли голову. Счет на кассе 200 евро? Ой мама. Но купили столько всего, что еле вошло в холодильник.
Несколько слов об этом храме торговли. Во первых, вай фай. Во вторых, ассортимент поражает воображение. Особенно сыров. В третьих - что б тебе что то взвесили, надо взять номерок электронной очереди (своя для каждого отдела). Очень дружелюбные продавцы. Наконец, при расчете дают купон - при покупке на 40 и более евро два туррона в подарок начиная с 20 декабря. Отлично, используем!
Как хорошо, что у нас есть коляска! Без проблем довезли все на станцию... А там сюрприз. Поезд с 5 пути, надо идти через тоннель, а там лестница. Рядом идет синьор в верблюжьем пальто. Помочь? Да, было бы здорово. Вместе спускаем коляску, идем до лестницы, вместе поднимаем... Грасиас пор су айюда, синьор!!! Мучас грасиас!
В Италии - невозможная ситуация (Верона, Венеция). Если помогут (а не помогут, nobody cares), то попросят денег. (не удержался и пнул Италию, прошу прощения.)
Испанцы в целом многократно дружелюбней, за то и любим.
Сейчас пну Италию-2, а именно воспою оду Испанским электричкам.
О Испанские электрички, ездящие по расписанию и по тем маршрутам, что указано в нем! (А не как возжелается машинистам и диспечерам) О снабженные схемами, указателями остановок, с объявлениями о них и даже (невозможная вещь для Италии) - с дублированием на английском на станциях с пересадками!
С вагонами для инвалидов, с низкими платформами, широкими дверьми, лифтами на вокзалах! (а без всего этого и с платформами середины 50-х и требующих гимнастической ловкости и худобы лестницами и дверьми)
Смело пользуйтесь этим недорогим, удобным и быстрым транспортом.
Только одного нет в испанских электричках, чего есть в итальянских, а именно
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Вот таких объявлений, что де не надо щелкать клювом, темные силы враз сопрут у вас ваши вещички.
Видать, и темных сил в испанских электричках немного.
Приехали порядком уставшими, дос копас и спать, спать...
Последний раз редактировалось Визор 05 янв 2016, 01:06, всего редактировалось 1 раз.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #9

Сообщение Визор » 04 янв 2016, 21:44

Интересное наблюдение по вопросу бесплатных тапас.
Все и везде начинается с картошки.
Али оли, бравас, чипсы... любой. Один (sic!)раз оливки дали.
В связи с этим вопрос...
Популярное развлечение местных ходить из бара в бар и там копа, тут канья... Интересно, если в третьем по счету баре дадут картошку... Что делать то?
Синьор, no patatas, por favor?
Вопрос к vlarin как к знатоку - как отказаться от картошки и попросить что то еще? Есть может быть какая то универсальная фраза? Типа - О Боже мой, только не картошку! Уже третья за вечер!
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #10

Сообщение ESAJ » 05 янв 2016, 00:26

Вопрос к vlarin как к знатоку - как отказаться от картошки и попросить что то еще? Есть может быть какая то универсальная фраза? Типа - О Боже мой, только не картошку! Уже третья за вечер!

вот как?
ESAJ
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 02.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #11

Сообщение vlarin » 05 янв 2016, 18:03

Визор писал(а) 04 янв 2016, 13:18:Повсеместно в ресторанах можно отведать fabada asturiana, olla gitana (цыганская кастрюля в буквальном переводе) и прочие блюда из бобовых культур. Так вот, стоимость самих бобовых высока. 4-5 и даже больше евро за кг.

В супермаркетах бобовые стоят полтора - два евро за кг. С большой вероятностью те, которые за 4-5 - продукт "экологического" производства, либо бобы определённого сорта и происхождения, вроде сеговийских judiones de la Granja или авильских judiones del Barco. Эти вполне могут стоить вдвое дороже обычных.
Визор писал(а) 04 янв 2016, 21:44:Интересное наблюдение по вопросу бесплатных тапас.
Все и везде начинается с картошки.
как отказаться от картошки и попросить что то еще? Есть может быть какая то универсальная фраза? Типа - О Боже мой, только не картошку! Уже третья за вечер!

Тут деликатный момент. )) С картошки начинают по понятной причине: у неё очень низкая себестоимость. Самый выгодный продукт. Всякие пататас бравас или пататас али-оли, когда они за деньги, это натурально золотая жила для заведения. Ну а когда бесплатно, всё на милость бармена, выбирать не приходится (если только сам бармен не поинтересуется). Тем не менее, абсолютно допустимо произнести какие-нибудь волшебные слова. Например, "пердóн, но кóмо патáтас" - прощенья просим, картоплю не употребляю - и любой вменяемый бармен немедленно заменит её на что-то другое.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6030
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #12

Сообщение 10Oboro » 05 янв 2016, 20:57

Эти вполне могут стоить вдвое дороже обычных.

Вспомнилось, что по Астурии попадалась информация про аукционную фасоль для фабады - вот где аццкий ад с ценами. Если мне не изменяет память, в их истории фиксировалась цена в 16000Е за кг. вот только ссылку не вспомню, но вроде как если и соврал, то не в порядке цены.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #13

Сообщение ДимаБ » 05 янв 2016, 21:36

С количеством нулей не ошиблись?
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #14

Сообщение 10Oboro » 05 янв 2016, 22:12

Да в том и дело, что вроде нет
Что то в голове вертится, что победитель аукциона на вопрос: " что вы с ней будете делать?" Ответил в смысле: " я ее приготовлю и съем" - не помню откуда, в архивах у себя не нашел, но точно где-то читал.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #15

Сообщение Визор » 09 янв 2016, 20:36

Хм. Хм. В следующий раз не пожалею денег, куплю, приготовлю и съем. Конечно, не за тысячи евро...

День отдыха. Парк Ретиро.
Совсем просто прошел следующий день. Как всегда, сходили на рынок. Дочь фанатка клубники. Утром пошла с мамой, дала денежку, получила ягодки.
А папа в это время собрал сумку для пикника в парке Ретиро.
За вчера мы порядком устали, и решили просто отдохнуть.
Сказано - сделано. С собой сыр, колбаса, нарезка хамона, салат, и конечно! Беба побольше. Вчера жена углядела в Каррефуре Божоле нуово. Да, уже поздновато, но в этом году в Москву его привезли во первых мало, во вторых по безумным ценам. а тут 4 евро. Взяли с собой.
Шли мимо рынка. В витрине лавки деликатесов эмпанада с тунцом. Выглядит шикарно - дайте кусочек, порежьте на три части... С удовольствием!
А это что такое в холодильнике? Паштет? Дайте пожалуйста.
По дороге к Ретиро (мы заходили в вход со стороны Аточи) можно посмотреть на букинистические ряды. Довольно занимательные книги, колоритные продавцы...
Сюрприз - Пользилла как то вот уснула.
Зашли в парк, сели на солнышке.
Эмпанада была высший сорт!
Вот тут http://www.recetaempanadagallega.com/ есть рецепты.
Наконец то мы увидели мадридских попугаев! Обычно они галдят где то высоко в кронах, и их прекрасно слышно, но не видно. И тут один прилетел чистить перышки на деревце рядом с нами. Зелененький красавчик. Сфотографировать его можно было только фотоаппаратом с зумом, телефон не справился.
Зато другие местные жители получились отлично.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Что это за дерево?
Плоды похоже несъедобные - птицы их игнорируют.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Поля проснулась, мы с удовольствием гуляли в парке до темноты.
Домой зашли уже в 7 вечера, хотели выйти чуть позже в бар, но... Просто уснули.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #16

Сообщение Визор » 09 янв 2016, 23:46

Идем просто гулять. Так называемые детские кафе. Эль Тигре. Чудесные магазинчики. Ночной Мадрид.
Сегодня суббота. Дел не осталось. Решено провести день в прогулках по городу.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Супруга вычитала что в есть в Мадриде кафе, заточенные под детей. Решено найти и составить мнение.
Итак, вышли и пошли направо... Дошли до метро Ла Латина, зашли посмотреть что происходит в рынке Себада. Там была найдена самая богатая пескадерия. В ней акула была, с очень впечатляющей зубастой пастью, мелкие морские язычки и еще бог весть какие рыбы.
К сожалению, ничего не купили, все было дома - вчера были приготовлены мидии, купленные в каррефуре. Кстати, на рынке мидии лучше, то что дороже - оправданно.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Пока я ходил на рынок, дочь осваивала площадку около церкви св Андрея
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
На площадке присутствовала странная семейка. Испаноговорящие, смахивающие на мексиканцев, 6 человек в одинаковых спортивных костюмах. Все б ничего, но 4 детей разного возраста + мама и папа, в одинаковых спортивных костюмах смотрелись свежо.
Итак, первое кафе из списка ТОП 10 кафе для детей в Мадриде.
delic.es
Место непонятно как попало в рейтинг. Дело в том, что внутри тупо темно. Вот совсем темно. Вероятно, из-за этого, так как темнота друг молодежи. Но нас сей факт не порадовал.
От площади Паха (там очень интересный рельеф, она спукается вниз, образуя этакие террасы) мы спустились вниз у увидели вот такую вывеску -
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Надпись гласит - если хочешь кушать вкусно и дешево - тебе сюда.
Мы были не голодные, и не проверили. Рядом был ресторан перуанской кухни, обещавший севиче, опять таки мимо...
Далее вверх - к королевскому дворцу мимо Catedral de las Fuerzas Armadas de España, то есть военно морского собора. Он уже на Майор.
Задержались на детской площадке.
Пошли на Гран Виа, пока шли мимо дворца - случайно оказались на разводе караула.
На площади перед оперным театром рождественский базар. Сплошное разочарование. С базарами в Мюнхене, Москве нельзя сравнивать. Нет души, нет ассортимента, нет атмосферы. Забегая вперед - базар на Плаза Майор это вообще ужас какой то. Ряды китайских безделушек.
Зашли в универмаг Примарк. Быстро его покинули, долго недоумевали, почему он так популярен - на улицах то и дело встречаются пакеты Примарка, они ярко голубые и видны издалека.
Как только вышли из магазина, дочь заснула. О! Как раз вовремя - ведь у нас по пути бар El Tigre!
Вот это заведение нас порадовало. Отличный бочковой вермут. Прекрасный сидр, разливной... А сколько там картошки! При нас ребята приехали и разгружали - минут 15 таскали в подвал мешки, и потом еще 15 ели пили угощение от бармена.
Напротив бара табличка -
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Медикам (то есть нам) - небезынтересная. Надпись гласит, что в доме жил изобретатель эпидуральной анестезии. Жена испытала на себе, увы.
Внутри бара дым коромыслом (в переносном смысле). Народу тьма. Порции закусок впечатляют. При этом выпивка довольно дорогая - за три вермута и три сидра оставили 18 евро.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Дальше по улице есть аптека. Зашли и случайно встретили русского провизора Марину. Рассказала, как подтвердить диплом... Заняться что ли?
Далее второе заведение из списка жены. Кафе Mama Frambuise, сиречь мама малина.
Заведение очень пристойное, но назвать его детским? Вы шутите? Там не просто громко. Там невыносимо. Для тех кто бывал в баре Хелп на Белорусской - вот как там. Музыка орет. Посетители вопят. Парень за столиком позади нас ржал как лошадь. Вот чесслово, не знал что люди так могут.
При всем - в кафе очень вкусные десерты.
Почтеннейшая публика! Просьба высказаться по вопросу следующей фотографии.
Вот о чем бы вы подумали, посмотрев на сие предложение?
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Расскажу потом, что из этого вышло.
Итак, посетили кафе и пошли вниз, в сторону Сибелиаса.
По дороге чудесный магазин...
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
И еще один встретился чуть позже -
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Забавные сорта пива. Там же была Балтика 5 по цене 1.7 что ли евро.
Пока суть да дело, стемнело. Мы идем по Paseo Recoletos и любуемся на иллюминацию.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Погуляли по Серрано, там тоже все красиво. Послушали уличных музыкантов (Navidad, Navidad, este Navidad, тара рам пара рам пам y Felizidad.. На манер Джингл Беллс, но быстрее) и отправились домой.
Последний раз редактировалось Визор 23 янв 2016, 16:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #17

Сообщение SiempreSola » 10 янв 2016, 01:01

Визор писал(а) 09 янв 2016, 23:46:Заведение очень пристойное, но назвать его детским? Вы шутите?

А оно прям "детское" именуется?

Визор писал(а) 09 янв 2016, 23:46:Супруга вычитала что в есть в Мадриде кафе, заточенные под детей.

Ссылкой не поделитесь?
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #18

Сообщение Визор » 10 янв 2016, 01:22

Нет конечно. Не именуется. Детским его назвали в списке. Детей там кстати было богато - похоже после школы приходят.
Забавный случай вспомнил.
Принесли доску для рисования Поле. Ну, она пока только каляки маляки делает. Сегодня обои пострадали. Так вот, я взял, нарисовал Свинку Пеппу, ей показываю. Она улыбается. Девчонка лет 6 с соседнего стола кричит - Peppa pig!!! Таким образом, я первый раз нарисовал что то, что вызвало некий отклик в сердцах людей.
Ссылку сложно, это она вычитала где то в блогах чтоли... Но спрошу.
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #19

Сообщение Визор » 10 янв 2016, 22:17

Вот ссылка - посередине страницы 4 кафе.
https://www.cntraveller.ru/travel/v-madrid-s-detmi
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Мадрид, зима... пятое путешествие Поли

Сообщение: #20

Сообщение Визор » 11 янв 2016, 00:04

Эль Растро. Таверна Антонио Санчеса. Каррефур La Gavia
Сегодня воскресенье, и в Мадриде работает крупный блошиный рынок Эль Растро.
Мы подошли к нему со стороны метро Латина, и сначала не поняли, в чем соль. Вокруг палатки с китайскими вещичками, этакий Черкизон по испански. Но народищу ого го. Что ж они все вместе тут делают? И мы ринулись в водоворот.
Эль Растро проходит далеко не на одной улице.
Мы начали спускаться от метро по улице, отходящей от площади Каскорро, почти вся она суть Черкизон. А вот улочки слева от нее - и есть блошиный рынок,с очень разнообразным товаром. Столько старых часов я не видел никогда.
Выпив вермуту в колоритном заведении El Var
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
(не самый тривиальный интерьер, одни паллеты, превращенные в подставки-подвески для цветочных горшков, чего стоят), мы прогулялись теперь уже вверх, по ул Аргансуэла и далее. Несколько фото, чего продают.
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Как вам снегирь на цветущей ветке?
Жена прикупила себе самошитый винтажный костюм а-ля Шанель за 45 евро. Осталась очень довольна. Я не купил ничего, остался доволен
Очень порадовали букинистические лавки. Я впервые увидел комиксы про пчелу Майю 50-х 60-х годов. Стоят по 20 евро, решили не покупать - дочке пока все равно что рвать.
Самый прекрасный магазинчик нам попался на улице Calle Fray Ceferino González, 10.
Это магазин птиц, в основном - канареек, но есть и попугайчики, куропатки и прочие птицы. Очень интересный магазин.
https://youtu.be/kX_qzg6duEo
Настало время обеда, и как раз по пути домой таверна Антонио Санчеса - заведение, оформленное в стиле корриды, имеет отличный интерьер, и, как мы убедились, очень неплохую кухню. Рекомендую.
Съели по чупите сальморехо (именно рюмка супа, как тапа, стоит 1.5 евро, очень вкусно и необычно), и две тапы дня - перчики Падрон и "Цыганская кастрюля" - похлебка из разных видов бобовых и колбасок. Попробовали их торриху на десерт - очень и очень. Торриха есть странное пирожное из куска белого хлеба, пропитанного сиропом. Написал жутковато, но очень вкусно.
Заведение безумно популярное, мы зашли примерно в 12-50, к 13-20 был аншлаг.
Далее мы разделились.
Девочки мои пошли за духовной пищей в музей королевы Софии, я же отправился в Каррефур Ла Гавия. Если помните, у меня же есть купон на бесплатный туррон! Как не отоварить?
Я первый раз забрался на метро так далеко. Неприятный момент в метро Мадрида - поездки до конечной из центра стоят существенно дороже, чем внутри кольца. Я приехал на станцию Лас Суэртес, и пешком дошел до ТЦ Ла Гавия. Можно дойти и от одноименного метро, но придется переходить под эстакадой автомагистрали.
ТЦ как ТЦ. Ничего необычного.
В Каррефуре купил в частности набор колбасок для жарки. Мы лишний раз расписались в любви к кровяным колбаскам...
Мадрид, зима... пятое путешествие Поли
Отдельно скажу за наборы подарков к Рождеству, представленные в Каррефуре. Я давненько точу на них зуб - еще с 2012 года. И вот наконец дорвался...
Купил самый дешевый набор за 9 евро.
Что же в него входит?
Бутылка кавы и вина. Трюфели. Два туррона. Снеки - фуэт. Оливки. Сыр. Все лежит в красивой коробке с ручкой.
Увы, наши подарочные наборы, представленные в сетевых магазинах, не являют и бледной тени от Каррефуровских.
Так же была куплена коробка с ногой, опять таки самая доступная, за 39 евро. Я в прошлых отчетах писал - мы не очень разбираемся в хамоне, и любим как раз невыдержанный, светлый хамон. С другой стороны, на работе купили контрабандного хамона для вип клиентов и одну ногу разрезал ваш покорный слуга. Да, это был совершенно другой коленкор - белота, небольшой размер - 4,5 кг, очень темный, но при этом нежнейший и вкуснейший. Ergo - надо все пробовать. Похоже, в прошлый раз нам просто с дорогим хамоном не повезло.
Итак, я на кассе. Как же получить бесплатный туррон? Походил - в глаза он мне как то не бросился. На кассе говорю - а у меня вот купон, на туррон. А мне - а что ж не взял? А где? Кассирша кричит сотруднице в зале - Мария, где у нас туррон подарочный лежит? Да вот же он, прямо перед кассой! А я и не заметил. Подарок получен успешно! И получен еще купон на коробку 500 гр креветок, со следующей покупкой. Был подарен хозяйке квартиры.
Еле все привез, благо взял рюкзак.
Вечером встретились с нашим приятелем из Эстонии, который как раз оказался проездом в Мадриде (встречу конечно планировали заранее). Посидели в Стоп Мадрид, очень душевно. Завтра домой...
Последний раз редактировалось Визор 31 янв 2016, 23:54, всего редактировалось 3 раз(а).
Визор
активный участник
 
Сообщения: 757
Регистрация: 29.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль