Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Сообщение Алена1976 » 08 авг 2016, 20:46

savl1 писал(а) 14 июл 2016, 21:39:Зато я там такой куриный "гуляш" (не знаю, как правильно назвать - тушёная курица мелкими кусочками в очень вкусном соусе) ел, какого ни разу в жизни не ел От избытка чувств я даже попросил повара поблагодарить.

Прошу прощения за тривиальный вопрос, но т.к. буду в Ла Корунье через неделю, хотела уточнить про место, где Вы этот гуляш ели. Не вспомните? А то осьминогом питаться несколько дней тоже утомительно.

Спасибо!
Алена1976
путешественник

Фото: 882
Благодарил (а): 499 раз.
Страны: 23
Отчеты: 14

Сообщение Амстердамка » 08 авг 2016, 22:50

Алена, осьминога можно еще мидиями разбавить, если любите.

В августе на мидии самый сезон. Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
путешественник

Фото: 877
Благодарил (а): 721 раз.
Отчеты: 5

Сообщение savl1 » 09 авг 2016, 18:28

Алена1976 писал(а) 08 авг 2016, 20:46:Прошу прощения за тривиальный вопрос, но т.к. буду в Ла Корунье через неделю, хотела уточнить про место, где Вы этот гуляш ели. Не вспомните?

Алёна, сначала вопрос мне действительно показался тривиальным, поскольку я помню, как мы шли и где примерно обедали. Но... пройдясь несколько раз по карте жёлтым человечком и даже заглянув в переулки по пути, я его не локализовал. Возможно, гугловские картинки, как это часто бывают, устарели (внутри заведение выглядело довольно новодельным). В любом случае мне остаётся только сожалеть и принести Вам свои извинения за неоправданные надежды Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Правда, блюдо всё равно входило в состав меню-дель-диа, и далеко не факт, что оно подаётся там регулярно... Хотя курица, в отличие от падронских перцев - штука довольно всесезонная Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Удачной Вам поездки, хорошей погоды и интересных впечатлений !
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1
абсолютный путешественник

Фото: 34
Благодарил (а): 192 раз.
Страны: 29
Отчеты: 64

Сообщение Алена1976 » 09 авг 2016, 18:49

Уважаемый savl1,большое спасибо и за ответ и за пожелания. Я не предполагала,что Вам придется исследование проводить!

Жду Ваших новых путешествий. А информация из этого отчета пригодится в ближайшее время.
Алена1976
путешественник

Фото: 882
Благодарил (а): 499 раз.
Страны: 23
Отчеты: 14

Сообщение crima » 09 авг 2016, 21:53

А у меня такой вопрос, раз уж тут о еде зашел разговор: разнятся ли цены в прибрежных городках на тот же menu del dia или везде одинаково? Для меня в Испании ценник на обед как индекс биг-мака Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
Ну и я, конечно, тоже в восторге от ваших отчетов, по Испании прочитала все.
crima
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 18

Сообщение savl1 » 10 авг 2016, 14:41

crima писал(а) 09 авг 2016, 21:53:Ну и я, конечно, тоже в восторге от ваших отчетов, по Испании прочитала все.

Спасибо Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

crima писал(а) 09 авг 2016, 21:53:разнятся ли цены в прибрежных городках на тот же menu del dia или везде одинаково?

Ещё во введении я писал: "Еда оказалась довольно дешёвой: предложений "комплексного обеда" (menú del día) по 7.50-9.50 было предостаточно...". Большой разницы именно между городами я не заметил, если только в Луго немного подороже (но он и не прибрежный, да и в целом на меню-дель-диа там намного меньше "точек" ориентировано). Но в целом общий ценовой фон был заметно ниже, чем в местах наших прошлогодних поездок.
savl1

Сообщение SiempreSola » 10 авг 2016, 16:00

Амстердамка писал(а) 08 авг 2016, 22:50:В августе на мидии самый сезон.

В свете того, что мидии в большинстве своём искусственно выращены, никакого сезона на них нет и быть не может Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

savl1 писал(а) 09 авг 2016, 18:28:Хотя курица, в отличие от падронских перцев - штука довольно всесезонная

Хоть википедия и пишет про "традиционный сезон" на перцы с мая до конца октября, но по факту сейчас перцы культивируют круглый год, в связи с чем их можно найти как в Галисии, так и в прочих регионах без проблем 12 месяцев в году Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
SiempreSola
путешественник

Фото: 44
Благодарил (а): 22 раз.
Отчеты: 23

Сообщение Амстердамка » 10 авг 2016, 16:52

SiempreSola писал(а) 10 авг 2016, 16:00:В свете того, что мидии в большинстве своём искусственно выращены, никакого сезона на них нет и быть не может

Еще как может, если под "сезоном" понимать оптимальные вкусовые качества, а не просто наличие продукта.
В Бельгии-Голландии сезон с июля по начало апреля.
А про август в Галисии информация из первых рук, от шефа ресторана.
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
путешественник

Фото: 877
Благодарил (а): 721 раз.
Отчеты: 5

Сообщение savl1 » 10 авг 2016, 17:04

Амстердамка писал(а) 10 авг 2016, 16:52:А про август в Галисии информация из первых рук, от шефа ресторана.

Инна, такая же ситуация и с перцами, тамошние рестораторы, видимо, тоже начитались Википедию: в 4 случаях из 5, если в меню заявлены падронские перцы, обязательно идёт приписка "в сезон". В Оренсе, например, сколько спрашивал - говорили, нет, ещё нет. В Понтеведре - 50 на 50, и как раз там один из официантов на мой вопрос сказал, что вот как раз сейчас сезон начинается, так что скоро появятся везде.
savl1

Сообщение SiempreSola » 10 авг 2016, 17:21

Амстердамка писал(а) 10 авг 2016, 16:52:А про август в Галисии информация из первых рук, от шефа ресторана.

Общалась в Галисии не с одним представителем общепита, все дружно говорят о том, что мидии сейчас продукт всесезонный и кивают в сторону многочисленных ферм в округе. Но оно понятно, им, конечно, важней сбыть негодный продукт бестолковым туристам, да подороже...

savl1 писал(а) 10 авг 2016, 17:04:тамошние рестораторы, видимо, тоже начитались Википедию:

Посещая различные заведения в Галисии в феврале, ни в одном не испытала трудностей с заказом оных перцев.
В Мадриде перцы можно заказать в любое время года. Тамошние рестораторы, видимо и читать не умеют. Просто закупают продукт и умело готовят.
В прочих регионах аналогично.
SiempreSola
путешественник

Фото: 44
Благодарил (а): 22 раз.
Отчеты: 23

Сообщение savl1 » 10 авг 2016, 20:23

< ====================================================== >

Ну что ж, друзья, не знаю, каким уж получился рассказ, но поездка оказалась поистине великолепной. В одном из испанских блогов я встретил такую фразу: "Галисия - это лучшее, что было в моей жизни". На столь радикальное высказывание я решиться не могу, всё-таки качество нашей жизни определяют встретившиеся нам люди, а не места, где мы побывали, пусть даже самые прекрасные. Но вот как раз среди них, мест, если под таковыми понимать не целые страны, не отдельные города, а именно регионы и области, Галисия оставила одно из самых сильных впечатлений. Что ещё из моей, в общем-то, не столь уж богатой туристической биографии (всё-таки остаётся только жалеть, что наше поколение начало выезжать за границу так поздно) я могу поставить рядом с ней ? Верхний Арагон и северную Каталонию в той же Испании, итальянскую Умбрию, французский Эльзас, Мальту (которая по своим размерам и цельности и есть тот же "регион")... Неужели всё ? Если "по гамбургскому счёту", если только "самое-самое", без единой оговорки, то, пожалуй что, да... Впрочем, наверное, по-настоящему самых лучших, самых главных, будь то города, люди или книги, того, что реально определяет наши жизни и ставит свои "планки", слишком много быть и не может и не должно - иначе само это понятие теряет всякий смысл.

Уж что-то, а «планку» Галисия поставила высочайшую. Я приведу такой пример. Уже совсем скоро нам предстоит поездка в Италию, в один из самых интересных её уголков - то редкое итальянское путешествие, которое я планировал и ожидал буквально с придыханием. Но после Галисии его предвкушение померкло - как свеча в комнате, в которой вдруг включили яркий электрический свет. Только сейчас, спустя 2 месяца, когда галисийские впечатления немного улеглись, я вновь почувствовал тот, прежний интерес, хотя быть абсолютно уверенным, что следующая поездка не пройдёт "в тени" Галисии (чего бы мне, естественно, очень не хотелось), я всё же не могу.

Мой рассказ, знаю, получился довольно эмоциональным и преимущественно восторженным, поэтому мне хотелось бы (наверное, прежде всего, для самого себя, перечитывающего свои «дорожные записки» через несколько лет) немного систематизировать свои впечатления от Галисии. Итак, мой личный "хит-парад" будет выглядеть примерно так:

- лучшие города: Сантьяго-де-Компостела, Оренсе, Бетансос;
- самые сильные эмоции: каменные площади Оренсе, орреос в Комбарро, ночная Понтеведра;
- самая красивая дорога (по маршруту общественного транспорта): Оренсе - Понтеведра;
- самые запомнившиеся "отдельные" достопримечательности: романские церкви и парк Эль-Пасатьемпо в Бетансосе, Старый мост в Альярисе, площадь Фефиньянс в Камбадосе.

Конечно, любой рейтинг, основанный не на цифрах и фактах, а на субъективном восприятии, условен и несовершенен изначально. Особого упоминания, безусловно, заслуживают и собор в Оренсе, и римский мост там же, и церковь св. Марии "в полях" в А-Корунье, и старый город в Альярисе, и «самое меланхоличное кладбище в мире» (руины церкви Санта-Маринья-де-Дозо в Камбадосе), и Пласа Майор в Рибадавиа, и римские стены в Луго... И это опять же только самое-самое...

Я понимаю, что в Галисию многие не доезжают, прежде всего, в силу её удалённости. Тем не менее, много народа едет в северную Португалию, где главной "приманкой" является "антикварный" Порту. На мой взгляд, такую поездку как раз очень удобно комбинировать с посещением Галисии, и я искренне советую обратить на это внимание тем, кто обдумывает путешествие те края. Одним из преимуществ такого совмещения является и то, что проделать этот путь вполне можно на общественном транспорте - через прекрасный Виану-ду-Каштелу (его я очень рекомендую не пропустить !), приграничную связку крепостных городов Туи и Валенса, которые хороши уже сами по себе - а там и до Понтеведры рукой подать, откуда хоть на восток до Оренсе и в глубь Галисии, хоть на северо-западное побережье через Сантьяго-де-Компостела. И дай вам бог удачи и самых попутных ветров ! Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

Ну а я прощаюсь с вами, друзья, спасибо вам за внимание и поддержку, я желаю всем здоровья и интересных путешествий ! Мы ещё обязательно встретимся ... где-нибудь ! Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.

savl1

Сообщение Александер063 » 19 сен 2016, 11:31

Удивительно, как Вам удалось передать с помощью текста и фотографий то неуловимое чувство восторга от Галисии !
Сам я давно и безнадежно влюблен в этот регион, и ваше произведение как лист подорожника на израненую душу.
Спасибо !
Александер063
участник

Фото: 932
Благодарил (а): 29 раз.
Отчеты: 9

Сообщение savl1 » 19 сен 2016, 11:48

Александер063 писал(а) 19 сен 2016, 11:31:Удивительно, как Вам удалось передать с помощью текста и фотографий то неуловимое чувство восторга от Галисии !
Сам я давно и безнадежно влюблен в этот регион, и ваше произведение как лист подорожника на израненую душу.

Вам спасибо за комментарий Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Тронули, приятно Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия.
savl1

Сообщение Alex2727 » 12 авг 2017, 09:57

Уважаемый savl1, не проясните ли один вопрос по Галисии (в сентябре туда собираемся)? Нужно выбрать местечко для проживания в течение нескольких дней с возможными выездами на однодневные экскурсии. Перемещаться будем на арендованном автомобиле. Так вот, хотелось бы с самым простеньким пляжем Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Температуры 20-22 градуса не пугают, в Португалии и пониже было - купались. Далее возможно покатим в Кастилию-Леон и Астурию.
Alex2727
путешественник

Фото: 122
Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 36
Отчеты: 4

Сообщение savl1 » 12 авг 2017, 15:47

Alex2727, я не большой специалист в пляжной Галисии, поскольку такой "задачи", как Вы, наверное, поняли из рассказа, у нас не стояло. Но из того, что глянулось мне при подготовке к поездке (и географически подходит под радиальные выезды и не находится на окраине региона), я могу назвать Sanxenxo, Porto do Son и саму Ла-Корунью. Это если как-то привязываться к пляжу. Потому что если нет, то база целиком и полностью "подстраивается" под города посещения (а Вы их не назвали) и очень редко - наоборот.
savl1

Сообщение Alex2727 » 12 авг 2017, 16:15

Собственно, мы едем в гости, на галисийскую свадьбу. Испанская "Камчатка" - Галисия. Городские путешествия. Заодно решили совместить отпуск и сие мероприятие с осмотром данного региона и заездом в соседние. Самым внимательным образом прочитав Ваш отчет, пока думаю съездить в Камбарро, Камбадос и Бетансос. Саньтьяго нам обещала показать принимающая сторона. Честно говоря, мы еще и просто соскучились по океану.
Alex2727
путешественник

Фото: 122
Благодарил (а): 40 раз.
Страны: 36
Отчеты: 4

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100