Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение volchonok » 08 авг 2016, 23:29

Решился таки описать свою поездку в Испанию в прошлом декабре на форуме. Это была моя первая поездка в Испанию – в каком-то роде ознакомительная. По итогам ознакомления Испания решительно понравилась, надеюсь в ближайшее время посетить эту страну еще не один раз
А теперь по порядку.

Часть Первая – подготовка к поездке.
В ноябре 2015 года в моей родной Эстонии наступила типичная осенняя погода – серое небо, туманы, прохладный влажный воздух. Всё это навевало лёгкую тоску и апатию. В связи с чем я решил слетать под конец года куда-то на юг Европы, желательно у Средиземного моря. Конечно, плавать я не собирался, но хоть разок в году увидеть нормальное тёплое море я был просто обязан. Выбирал между Испанией, Грецией и Италией. Последние два варианта отпали из-за неподъёмных цен на авиа-билеты(увы, из Таллина летать куда либо крайне неудобно и довольно дорого – сплошные пересадки, неудобное время и высокие цены). Посему стал изучать испанский вариант внимательней. В итоге были найдены более-менее подходящие билеты в Мадрид и обратно в конце декабря(всё же с пересадками, но к счастью по одной туда и обратно – соответственно в Париже и Амстердаме), согласован отпуск с начальством и составлен план поездки. Кроме Мадрида в него были заложены Малага (из-за моря) и Гранада (из-за знаменитой Альгамбры). Получился такой план -
20 декабря – прилёт в Мадрид
20-22 дек. – две ночёвки в Мадриде
22 дек. – в Малагу на поезде
22-25 дек. – 3 ночёвки в Малаге, в этот же период 24 числа – в Гранаду на автобусе на один день для осмотра Альгамбры, без ночевки
25 дек.- на поезде до Мадрида и оттуда уже на самолёте домой.

Конечно хотелось съездить в Испанию более чем на неделю, но увы, время и деньги – ограниченные ресурсы.
В течение ноября были также куплены билеты на поезда и автобусы и забуканы отели. Очень удобно что на испанский межгородской транспорт можно купить билеты онлайн (на поезда тут - http://www.renfe.com/ , а на автобусы здесь - https://www.alsa.es/ ), распечатать билеты и больше ни о чём не беспокоиться.

В конце ноября случилось небольшое добавление в план моей поездки – выяснилось, что один мой друг из России тоже летит в Испанию в декабре, правда 21 декабря он уже улетал. Так что на вечер 20 числа была назначена встреча с ним в Мадриде, чему я был несказанно рад, т.к. видимся мы с ним довольно редко

В ближайшие дни постараюсь продолжить отчёт, начав уже описание гуляний по Мадриду. А пока для начала несколько фотографий из путешествия :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
volchonok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.07.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской
испания отзывы туристов

Re: Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение volchonok » 11 авг 2016, 22:16

Часть вторая – прилёт в Мадрид

Наступил долгожданный первый день поездки. Как всегда бывает в такие дни, когда очень ждёшь какого-то события, то просыпаешься очень рано без проблем. Так и в этот день абсолютно выспавшимся встал уже в 5 утра, чтобы к 7 успеть на самолёт. Таллинский аэропорт встретил меня полупустыми залами (единственный настолько пустой столичный аэропорт, в котором я бывал), посему регистрация и проход в самолёт много времени не заняли. В пол-восьмого я вылетел в Париж, и через три часа был уже на месте. Аэропорт Шарль де Голль стал для меня небольшим испытаниям – хоть я и скачал заранее схему аэропорта, но пришлось долго побродить по аэропорту, пока я не нашёл нужный гейт следующего самолёта до Мадрида (я уже даже чуть беспокоиться начал, пока бродил по нему). Но к счастью я успешно сел на следующий самолёт и к трём часам дня долетел до Мадрида. От аэропорта Мадрид-Барахас до центра города я добирался на поезде Renfe, который ходит от терминала 4. Как по мне – самый быстрый и дешевый способ добраться от аэропорта до города – одна поездка стоит около 2 евро и до станции Piramides, где я выходил, он идёт всего пол-часа.
От станции до моей гостиницы буквально 5 минут хода, по пути сфоткал ворота Толедо :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Останавливался я в Hotel Ganivet на ул.Толедо. Вполне приятная гостиница - имеется завтрак, вай-фай, до центральных площадей можно дойти пешком (благодаря чему я так и не воспользовался метро за два дня ни разу). Единственный казус был с карточкой к номеру, которая внезапно отказалась работать – но к счастью на ресепшене заменили буквально за минуту.
После заселения отправился сразу же в музей Прадо, т.к. по выходным вход в него с 5 вечера до 7 – абсолютно бесплатный. Пропустить такую возможность я просто никак не мог Музей оставил конечно потрясающие впечатления – коллекция живописи просто огромная. Больше всего впечатлили сюрреалистичные произведения Босха. Два часа по сути получились быстрым проходом по галереям – чтобы всё осмотреть нужен как минимум целый день. Очень жаль что в музее не разрешено фотографировать, так что остались только фотографии самого здания:

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Мадридский вечер после выхода из музея встретил сплошным черным небом:

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Никогда не привыкну к такому резкому наступлению ночи на югах – в наших краях даже в зимние вечера небо темнеет очень долго.
После музея я немного походил по центру города до Пуэрта-дель-Соль , где вовсю готовились к Рождеству :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Вечером я встретился со своим другом, который останавливался в апартах совсем недалеко и мы пошли на ул.Аточа где и завершили первый день в Мадриде в приятном баре "Stop Madrid" :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

ПС
И немножко негативчика - пока ходил по мадридским улицам, которые не являются главными туристическим, но всё же - в центре города, меня неприятно удивила их какая-то неопрятность и обилие мелкого мусора на тротуарах. Другие испанские города по моим ощущениям были гораздо чище. Кто что скажет на это? Может я просто был черезчур придирчив к чистоте улиц?
volchonok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.07.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение volchonok » 27 авг 2016, 16:54

Часть третья – прогулки по Мадриду.

На второй день поездки предстоял целый день прогулок по Мадриду. Утром вновь встретился со своим другом, проводил его до ж.д. вокзала (он уезжал в тот день), после чего отправился гулять по городу. Изначально была идея съездить в Толедо, в военный музей – но к сожалению именно в тот день он оказался закрыт. Так что план был простой – просто погулять по центру Мадрида, заходил только в королевский дворец.
От ж.д. вокзала по Ронда де Аточа и Ронда де Толедо дошёл до королевского дворца. Прямо перед ним дорога идёт по мосту, с которого открываются хорошие виды на собор рядом с дворцом :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Прямо напротив дворца, на другой стороне площади находиться кфаедральный мадридский собор Альмудена. Как и многие другие крупные европейские соборы является долгостроем – заложен в 1884 году, завершен в 1993 году. Сам собор очень красивый и дополняет дворцовую площадь :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Посетил и сам дворец изнутри (стоимость входа 10 евро). Сам дворец однако изнутри не особенно впечатлил. Возможно потому что доступно для посещения явно меньшая часть помещений (т.к. дворец периодически используется королевской семьёй), возможно из-за того что я часто бывал в питерских дворцах – другие уже так не впечатляют. Тем не менее, дворец от этого менее красивым не становится и стоит посещения. Рядом с дворцом, у площади есть замечательная обзорная площадка – так как дворец расположен на краю возвышенности, видно отсюда довольно далеко :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

После осмотра дворца я продолжил прогулку по городу. Первым делом дошёл до Пласа Майор, где, как и на Пуэрта дель Соль, готовились к Рождеству :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Далее уже вышел собственно на Пуэрта дель Соль, которую смог теперь осмотреть при свете дня :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

К этому моменту я уже успел проголодаться и стал искать недалеко от площади где бы поесть. Обнаружил заведение под название All u can eat – в нём фиксированная плата (точно не помню сколько, но около 10 евро), заплатив которую можно уже брать сколько душе угодно. Конечно там не подают изысканных блюд, но если цель – за не слишком дорого сытно поесть – самое то.
Отобедав, я продолжил прогулку, выйдя на Гран Вия :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

В конце улицы располагается впечатляющее здание, в котором заседает мадриский городской совет. На самом здании висела растяжка „refugees welcome“ , тобишь мигранты приветствуются. Вообще тема мигрантов на билбордах и социальной рекламе в Испании мне повстречалась очень часто – естественно в них давили на жалость, призывая с распахнутыми руками принимать всех беженцев(понятно из каких стран). Первый раз тогда с таким столкнулся в Европе, на самом деле.

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Завершил прогулку в этот день я в центральном мадриском парке Ретиро. Парк очень большой и ухоженный, в нём несколько прудов, красивых сооружений и монументов.

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

По выходу из парка уже стало темнеть и я отправился обратно в гостиницу :

Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)
volchonok
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.07.2016
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Испании. Мадрид-Малага-Гранада (декабрь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Prepodobny » 11 окт 2017, 01:45

Пиши ещё. Какая погода, какие достопримечательности посетил?
Сам планирую поездку в декабре
Prepodobny
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль