Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: nistru и гости: 5

Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид

Сообщение: #1

Сообщение AnnaEsperanzaa » 08 окт 2016, 19:36

2 января 2016 года я решила всё-таки осуществить свою мечту - поехать в Испанию. Запланировала сие путешествие на август, потом перенесла на сентябрь (ибо на форуме не советовали ехать в самое жаркое время).
Из всей Испании всегда хотела посетить именно Валенсию, столицу одноименной провинции. Долго думая, решила, что находиться в одном городе 2 недели слишком много, добавила к посещению Мадрид. Выбрала по времени и цене билеты с прилетом в Валенсию за 14000 руб. с багажом из Москвы Домодедово авиакомпанией S7, отлетом из Мадрида за 10000 руб. с багажом. И в итоге решила все 2 недели примерно поровну разделить на три города и между прилетом и отлетом посетить нашумевшую Барселону.
Жилье бронировала за пару месяцев на .:
Валенсия за 5 ночей – 6000 руб.
Барселона за 5 ночей – 9100 руб.
Мадрид за 4 ночи – 6000 руб.
Итак, полет 17 сентября прошел отлично. Прилетели в Валенсию в 23-05 по-местному. До квартиры на Проспекте Конституции доехала на такси (из аэропорта посадка 5,40 евро) за 23,80 евро. Хозяйка встретила, всё показала-рассказала, дала ключи от квартиры, подарила карту города, и больше мы с ней особо не пересекались, хотя жила она в этой же квартире. Помимо нас двоих жила ее сестра и в другой комнате сначала одни туристы, потом другие. Но повторюсь - они совершенно не мешали, мы даже не виделись.
Первый день в Валенсии (18 сентября) я пошла знакомиться с городом и купить еды. Попала в «крутой» El Corte de Ingles. Не привыкла я к таким торговым центрам: общие залы, и по залам расставлены кассы.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
А после поехала на море на метро, оно, кстати, в Валенсии наземное. Покупать билет легко. На каждой станции стоит автомат, выбираешь вариант, какой тебе нужен, кидаешь монеты (автомат дает сдачу, но максимум принимает 50 евро) и далее получаешь свой билет. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Но вот дальше я смотрела, как делаю пассажиры, чтобы пропикать этот билет и так и не поняла. Море мне в Валенсии не понравилось. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Я была на пляжах Мальварроса Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид и Лас Аренас. Но набережная шикарная! Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, МадридА на обратном пути на станции я услышала русскую речь и спросила, как же мне пропикивать билет. Оказывается, рядом с автоматом, в котором ты покупаешь билет, если другой автомат (с виду он нерабочий). Когда ты видишь, как приближается нужный тебе поезд, ты подходишь к тому «нерабочему» автомату и пропикиваешь билет. Штраф на безбилетников – 100 евро. Казалось бы, такой вход на честность, но нет. Каждый раз (после моего первого проезда «зайцем») в поезда на разных станциях заходили проверяющие, и прикладывали твой билет к какой-то штуке, которая показывала им, пропикан ли у тебя билет.
19 сентября с утра отправилась через парк Турии в город искусств и наук города Валенсии. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Сие великолепное архитектурное сооружение находится в конце парка. Сам парк Турии тоже восхитительный: разные насаждения, деревья, пальмы, апельсиновые деревья, кусты различные, цветы, беговые дорожки, велосипедные дорожки, и для пешеходов, лавочки, фонтаны, зоны «для покушать». Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Город искусств и наук поражает своим масштабом. Посетить его было моей мечтой номер один. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Я столько фотографий пересмотрела, столько информации и отчетов прочитала. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Первым делом пошла в Океанографик. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Очередь за билетами была приличная, но двигалась очень быстро. Я купила комбинированный билет в Океанографик+Музей естественных наук Принца Филипе за 28,3 евро.
Сразу попала на шоу дельфинов, которое длилось около 15 минут. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, МадридОчень понравилось, потому что раньше никогда его не видела. Но, на мой взгляд, цель шоу не само шоу (поэтому оно бесплатное), а просветительская составная. Очень много рассказывали, что делать, если вы увидели выкинутого на берег дельфина, если он ранен, как проверить дыхание, оказать первую медицинскую помощь и вызвать скорою. Всё говорилось с тобой заботой, и сами инструкторы, которые выступали с дельфинами были такими милыми, заботливыми.
Ну и остальные часов 5 я гуляла по разным секторам Океанографика (спасибо за карту). Если вы окажетесь в Валенсии, обязательно нужно его посетить. Когда я смотрела цены онлайн, сидя на диване в Оренбурге, я думала «Ну за что так дорого-то?!», а когда оказалась там, поняла «Почему так дешево за такую красотищу, за такой уход за питомцами?!»
В Музее Принца Филипе тоже понравилось, но я больше люблю природу, а не науку. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Все эти изобретения, которые можно потрогать, посмотреть – очень круто. Не помню сейчас, но кажется все надписи к экспонатам были только на испанском. Мой уровень испанского не perfecto, но бОльшую часть я поняла. Имейте это в виду, если пойдете туда.
20 сентября я с утра поехала в Биопарк – моя вторая мечта, связанная с Испанией. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, МадридТоже насмотрелась фотографий, начиталась, как в этом парке круто и воодушевленная поехала. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Проезд в Валенсии в черте города стоит 1,50 евро (автобусы и метро). Простой вход стоит 23,80 евро. Далее спрашивают на каком языке дать вам карту парка: английский или испанский. Когда, купив билет, заходите в ворота, вас фотографирует фотограф рядом со статуей горилл (?) и говорит «Потом, если понравится, купишь». Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Карта парка была мне непонятна. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, МадридЯ ходила по парку часа 3 и думала, что хожу по сектору «Африка». Но эмоции зашкаливали как у ребенка. Я никогда в жизни не была в таком зоопарке. Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, МадридВот такими они должны быть по всему миру, а не то, что мы видим зачастую: клетки, усталые замученные животные и вонь вокруг. В Биопарке ты гуляешь как-будто реально оказался в Африке. Но все животные там ленивые. Вроде бы условия приближены к реальным, но никакой борьбы за выживание и поисков еды у них нет, вот они и валяются. Рысь, пантера и львы вообще попрятались сначала, и пришлось обходить парк еще пару раз, чтобы всё-таки их увидеть.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
21 сентября я посвятила изучению Старого города Валенсии. Такое ощущение, что Валенсию строили слепые строители, и наляпали улиц как попало. Зато все достопримечательности рядом и они все очень красивые. Что ни Церковь, так произведение искусства.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
22 сентября на автобусе Alsa (билет покупала заранее за 5 евро на их сайте, оплата прошла с рублевой карты) по ехала в Барселону. Дорога заняла 4 часа. Автобус комфортабельный, индивидуальные телевизоры у каждого, кондиционеры, биотуалет (чистый и в нем не воняло!). Но в дороге разболелась голова, потому что надела как-то неправильно линзы. И приехала я в квартиру в Барселоне замученная и уставшая, так что остаток дня я отдыхала.
На 23 сентября на 10-30 у меня был заранее куплен билет в Саграду Фамилию за 13 евро (без башни), поэтому я поехала пораньше, думая, что искать Саграду буду долго. Но не тут то было. Выхожу из метро, и тут громоздиться прекрасное сооружение.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Аж дыхание захватило, настолько меня она впечатлила. Пусть место попсовое и туристов был миллион, но я Барселону всегда ассоциировала именно с Саградой и, можно сказать, ради нее Барселону в свой маршрут добавила. Пофотографировала. Погуляла в саду возле Храма и к 10-15 пошла ко входу неторопливым шагом, так как на форуме начиталась, что туда впускают строго по времени в билете и ни минутой раньше/позже. Но нет, пускали все подряд, просто сканировали билеты и проверяли сумки (открывали все карманы и рылись в них). Саграда мне понравилась очень! И снаружи, и изнутри очень красивая архитектура. А внутрь сквозь красивейшие витражи проникал свет, и было ощущение волшебства.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Одна женщина потом спросила у меня «А что тебе понравилось в Саграде? То ведь католический храм». Вот это ощущение волшебства и понравилось. Дальше я пошла гулять по большой запутанной Барселоне. Пошла к дому Мила, а дошла до моста Калатравы.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Потом я всё-таки нашла дом Мила, но очередь была длиною в 2 улицы и я решила не стоять в ней.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
24 сентября я строго нацелилась на Монтсеррат, но благо накануне вечером администратор одной группы о Барселоне в вк, скинул ссылку сайта самого Монтсеррата, и там я прочитала, что 24 и 25 сентября работники канатной дороги и фуникулерной решили устроить забастовку. Поэтому я поехала на Монжуик. С площади Каталонии легко добраться до Монжуика на 55 автобусе за 2,15 евро, как всегда. Но автобусы эти всегда безумно переполненные, хоть и ходят практические каждую минуту. Единственное, что впечатлило – вид с горы на Барселону и видневшеюся верхушку Саграды в дали, а напротив – Тибидабо (оставила на следующий визит Барселоны).
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Красивый Национальный музей, но в тот день он работал до 15-00, а я подошла за билетом в 14-00 и их уже не продавали. До испанской деревни не дошла, так как совсем про нее забыла.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
25 сентября я встречалась со своей преподавательницей-испанского-француженкой и ее приятелем-перуанцем в готическом квартале. Этот район Барселоны не понравился ужасно, никогда бы не хотела туда вернуться. Везде много нищих, всё воняет. Ходить там очень неприятно. Но сама архитектура зданий потрясающая.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
А после встречи я отправилась на Барселонету и попробовала барселонское море.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Оно круче валенсийского: чище (по крайней мере на Барселонете), теплее, волн меньше, нет ветра, и вместо песка камешки, и наверно, за счет этого вона прозрачная-прозрачная. Ради моря я бы вернулась в Барселону, хотя советуют прибрежные маленькие городки типа Лорета де Мара и пр.
На 26 сентября я поставила цель поехать в Монтсеррат на первом же поезде. Поезда уходят с метро под площадью Испании с 8-36 и далее каждый час. На первый поезд я проспала, так как на будильнике не установила день недели. Поехала на втором. Спускаясь в метро, сразу идете по указателям (где-то читала, что в том метро нет указателей на ветку R5 Manresa), которые на каждом шагу, и покупаете билеты в специальных автоматах, в которых продают билеты только на Монтсеррат. Я выбрала комбинированный tren+aeri (это канатная дорога) туда-обратно за 20,20 евро. Прошла через турникет и там уже стоит поезд, в котором я, к счастью, отыскала последнее свободно место. Дорога длится около часа, с остановками почти каждые 5 минут.
Рядом сидела группа пожилых немцев и австралийка из Сиднея. Мужчина спросил «Where are you from?». Я три часа пыталась понять, что он хочет от меня. Потом гордо ответила From Russia. Надела наушники и отвернулась. Гордо - потому что по-английски я НОЛЬ!, а не потому что я жуткий патриот:)
Вверх поднимались в тумане.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Фотоаппарат у меня не супер, и фото особо нет хороших. Зато после...Красотища, когда смотришь сверху вниз на туман. Как-будто находишься высоко-высоко в небе. Дальше мы вышли из вагонки канатки и я просто афигела от красоты. Других слов не подобрать. Пошла куда все пошли. И пришли мы в капеллу. Там только-только началась служба. Написано было, что на время службы туристов не пускают, но нас пустили, только строго запретили фотографировать. Я вообще внутри не фотографировала. Любимые китайцы практически селфи умудрялись делать с Черной Мадонной.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Послушала я католическую службу чуть-чуть, вышла, а там очередь к той самой Черной Мадонне. Я где-то читала, что глупо стоять очередь, но смотрю, та самая австралийка из Сиднея пошла в очередь, и я за ней:) Простояли час. Советую это делать, если вы истинно веруете. Чисто "для галочки" - маразм.
За мной стояла группа русский туристов, лет по 40-45 и бабуля лет 70. Так вот они решали кто за кем пойдет, а одна (у нее болел живот) сказала "Да я тоже нихрена в это не верю, но загадать желание нужно" (цитата без цензуры). Что, простите?! Нафига вы удлиняете очередь на 10 человек, если вам это не нужно?!!!! Классно, когда вокруг НЕрусские. Болтают что-то на своем, а ты хотя бы не умираешь от маразма, который слышишь и понимаешь.
Сама я верующая православная христианка, но христианство не делю для себя - католический храм, протестантский, православный и т.д. - не важно. Поэтому у Черной Мадонны попросила, что хотела, а не "загадала желание" и вышла осматривать красоты Монтсеррата дальше. Пофотографировала и смотрю, люди идут снова к капелле. Пошла тоже)
Было 45 минут до начала песнопений знаменитого хора мальчиков.
Мне настоятельно советовали успеть послушать этот хор.
Ну не знаю. Кто советовал, тот, наверно, попадал на их праздничное выступление.
Внутри не было пустого места, человек миллион, мальчики спели 2 песни в течение 6-7 минут.
Я хочу на службы в нашу Церковь, недалеко от дома. И честно, не хуже наш хор поет. Еще и понятно о чем поет. Я не поняла, чем можно было восхититься.
А дальше я пошла подниматься в горы, ногами, ибо фуникулер 7 евро и очередь огромная. Дошла до Креста. Виды.......по фото всё понятно без слов.
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Милая китаянка сама предложила меня сфотографировать, а я потом три часа вспоминала как поблагодарить по-английски. (вы же помните, английский - не мое). До Церкви выше в гору я не пошла, сердцебиение зашкаливало, и что-то я высоты боюсь, видимо. Внизу попала в сувенирную лавку. Набрала разного чая и (забыла, как называется) типа нашего щербета белого цвета с разными орехами. Решила зайти в музей. Вход 7 евро. Я не ценитель искусства. Походила, посмотрела. Понравились картины с изображением Черной Мадонны. Они расставлены там в хронологическом порядке и очень интересно прослеживать, как ее изображали в разные периоды времени.
А когда решила выходить, попала в зал с иконами. КАКАЯ КРАСОТИЩА!!!! Там можно рассматривать всё часами! Оттуда вышла в ресторан, вкусно поела, заглянула на ярмарку, попробовала разного вкусного сыра, мармелада, инжира. И поехала в Барселону.
27 сентября переезд в Мадрид на автобусе Alsa с автовокзала Nord. Билет покупала заранее на их сайте за 5 евро. Автобус так же комфортабельный, поездка прошла спокойно, но долго (8 часов). По пути заезжали в Сарагосу (которую тоже безумно хочу посетить). На автовокзале (del Sur) меня встретил муж хозяйки квартиры, в которой я жила. И как же круто, что не пришлось добираться самой, потому что 8 часов изрядно поустала. Конец дня я провела в кровати, отдыхая после такой длительной поездки в положении «сидя».
28,29,30 сентября я провела в Мадриде. Ощущение от него странное. В целом он мне понравился в сто раз больше, чем Барселона, но я не могу рассказать о чем-то мадридском с придыханием, с моментами, когда не могу подобрать слов. Город очень спокойный, всё ясно-понятно, где что находиться, как добраться. Люди очень добрые, улыбчивые. Неприятный момент – в автобусах вечно все грызли ногти. Наблюдать за этим ужасно, а смотреть в окна не люблю – мутить начинает. Было ощущение, что это обязательное правило в Мадриде – зашел в автобус, грызи ногти. В Мадриде я посетила королевский дворец, Аточу, Ретиро, Прадо.
Королевский Дворец сбокуВпервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Собор АльмуденыВпервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Знаменитый медведь на Площади СолнцаВпервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Всё было красивым, величественным, как на картинках, которые я смотрела взахлеб перед поездкой, но ощущения «Ах!» не было ни разу. Может быть, на Аточе – не везде встретите Амазонку посреди вокзала.
Амазонка в АточеВпервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Знаменитый Ретиро Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
Музей Прадо Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид, вход стоит 15 евро. Либо каждый будний день с 18-00 до 20-00 бесплатный вход. Но нужно встать в километровую очередь часа за 1.5
Ну и как же без Gran Via Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид
1 октября в 15-25 был отлет в Москву. И опять, хорошо, что в аэропорт меня отвез муж хозяйки, который там раньше работал. Сама бы я точно домой не улетела. Я читала на форуме, что Барахас огромный. Но тоже самое я читала и про Домодедово, который оказался совсем нестрашным. Барахас-же ужас! И я ведь была только в терминале 4. Обслуживание на стойках регистрации ужасное. Каждому пассажиру выписывали посадочный минут по 15, онлайн регистрации нет. И регистрация начинается за 2 часа до посадки (в Домодедово же, когда пришел, тогда и зарегистрировался). Как я после регистрации попала в терминал 4S, я до сих пор не поняла. Всё как в тумане. Потом наш рейс задержали на 50 минут, в итоге вылетели через 1,5 часа. Полет прошел хорошо, если не считать, что вокруг была чья-нибудь ручная кладь. Русские набрали в Россию всего и много. Можно было подумать, что у нас ничего нет здесь. Мне досталось место около аварийного выхода, которое посередине. Рядом сидела русская туристка и испанская бизнес-леди. Понравилось место из-за большого расстояния до ряда впереди. И несмотря на задержку рейса, прилетели мы на 30 минут позже плана. После я сразу забрала багаж (мы ждали его минут 10 всего) и зарегистрировалась на рейс в Оренбург, который был через 5 часов. В Оренбург долетели за 1,5 часа и вот меня встречает семья с улыбками на лицах и мама со словами «Наконец-то ты дома!».
И правда, Испания прекрасная страна, даже суетная Барселона, она же Каталония. Но я никогда не думала, что буду так рада оказаться дома.
Теперь держу путь на Португалию.
Последний раз редактировалось AnnaEsperanzaa 09 окт 2016, 12:53, всего редактировалось 4 раз(а).
Скупой платит дважды.

Волков бояться - в лес не ходить.
AnnaEsperanzaa
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 06.01.2016
Город: Оренбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский
испания отдых майорка

Re: Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид

Сообщение: #2

Сообщение bor11 » 09 окт 2016, 05:04

Испания - здоровская страна; мы тоже впервые побывали в апреле этого года. Сначала в Барселоне 4 дня, а потом с круизом - Валенсия - Картахена - Малага - Гибралтар - Кадис и обратно в Барсу. Теперь надо в Мадрид и в Португалию тоже надо.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид

Сообщение: #3

Сообщение AnnaEsperanzaa » 09 окт 2016, 12:56

bor11 писал(а) 09 окт 2016, 05:04:а потом с круизом - Валенсия - Картахена - Малага - Гибралтар - Кадис и обратно в Барсу.

Для посещения Гибралтара подходит шенгенская виза?
Скупой платит дважды.

Волков бояться - в лес не ходить.
AnnaEsperanzaa
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 06.01.2016
Город: Оренбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Впервые Испания 2016: Валенсия, Барселона, Мадрид

Сообщение: #4

Сообщение bor11 » 09 окт 2016, 14:41

AnnaEsperanzaa писал(а) 09 окт 2016, 12:56:Для посещения Гибралтара подходит шенгенская виза?


Мне кажется, там какие-то хитрости. Типа, виза должна быть многократной, и ее срок годности должен быть минимум 7 дней+продолжительность визита в Гибралтаре (не более 21 дня). Но есть какие-то поблажки для однодневных экскурсий из Испании, возможно, наш круиз удовлетворял этим условиям. Но мы могли и не вникнуть в детали, потому что мы ведь с канадскими паспортами, лучше изучить этот вопрос предметно. Стоянка у нас была короткая, всего 5 часов, а в Гибралтаре хотелось бы провести больше времени. Мой отчет на форуме есть.
Опыт путешествий "All Exclusive"
bor11
активный участник
 
Сообщения: 650
Регистрация: 16.11.2014
Город: Оттава
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 68
Страны: 52
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль