Мадрид. Рождественское настроение

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи в Тенерифе и Бенидорма. Отдых и ночная жизнь на Ибице. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Ириша В. и гости: 1

Мадрид. Рождественское настроение

Сообщение SiempreSola » 02 дек 2016, 13:53

«Погода в Мадриде хорошая, +6 градусов», - сообщает пилот, пока самолёт выруливает к зданию аэропорта. Пассажиры недоумённо пожимают плечами – на улице проливной дождь.
Я прилетела в Мадрид в конце ноября не за хорошей погодой, конечно. Я здесь в поисках рождественского настроения. Волшебства. Сказки.
Какое Рождество, спросят многие. Мадрид. Юг Европы. Тут и снега почти не бывает. И про мадридские рождественские базары никто и слыхом не слыхивал.
Но я уверена, Мадрид - волшебный город. Я найду за эти два дня всё то, зачем приехала.
Сердце Мадрида – Пласа Майор, здесь главный рождественский базар. Гирлянды, игрушки, смешные шапки.

Но главное и основное – фигурки для беленов: кудрявые младенцы, ангелы, волхвы, ослики, барашки и прочие, прочие, прочие... Многие из них скоро поселятся в обычных мадридских квартирах, где перед праздником займут место в сценках, изображающих Рождество. У меня с одной из предыдущих ярмарок есть фонарик. Крохотный, почти микроскопический. Нет, у нас нет традиции сооружать белен. Зато есть традиция печь пряничный домик, в единственном окошке которого декабрьскими вечерами зажигается фонарик. Тот самый.

Приметы приближающейся зимы и скорого Рождества в Мадриде повсюду. Вот, около Оперы продают печёные каштаны.

А рядом с Королевским дворцом поставили карусель.

Думаете, это только для детей? Для них, конечно, в первую очередь. Но кто из взрослых не мечтает снова вернуться в детство?... Три евро, и можно уже выбрать скакуна и на несколько минут почувствовать себя ребёнком под немного скрипучую, но такую чарующую музыку. Прохожие останавливаются, перестают хмуриться от серости и дождя, улыбаются, иные показывают пальцем или фотографируют… Но через несколько минут сами покупают билет и карабкаются на лошадок и слоников)

На мадридских улицах и площадях не продают зимой глинтвейн и хот-доги, нет такой традиции. Да и откуда ей взяться.) Чтобы согреться и перекусить - в Мадриде сотни баров.
На Пласа Майор в это время начинают к бокалу вина давать чашечку кальдо, то есть бульона, с капелькой хереса.

В El Lacón на закуску готовят наваристые похлёбки.

А в сидрерии Escarpín согреваются порцией дымящегося чёрного риса с кальмарами и каракатицей.

На площади Callao свой филиал рождественской сказки от магазина El Corte Inglés. Павильон с праздничным настроением, туда просто невозможно ходить с детьми, они непременно что-то начнут выпрашивать. И нельзя ходить взрослым, потому что даже самые стойкие что-нибудь обязательно купят. Мелочь. Безделицу. Смешного снеговика или важного Санта-Клауса. Белого медведя, шишку или сапожок для подарков... Невозможно не унести домой немного праздника.

Впрочем, главное волшебство случается в 18.00 по местному времени. Именно в это время включается праздничная иллюминация на улицах.

И вот она, главная ёлка на Пуэрта дель Соль, возле которой мадридцы съедают свои 12 виноградин в новогоднюю ночь.

Прилегающие улицы. Ареналь. Майор. Монтера…

Вот ещё одна ёлка, уже возле метро "Гран Виа".

Всё это настоящая сказка. Та самая, ради которой я и тысячи окружающих меня людей мокнут под холодным ноябрьским дождём.
В полночь иллюминация гаснет.
А утром… Утром я уже разглядываю Рождество в витринах кондитерских.

В El Riojano – главная выпечка ко Дню Волхвов roscón, без него не бывает праздника.

La Mallorquina выставила в своих витринах tronco de Navidad – рождественские полена.

А вот Casa Mira и их знаменитые турроны: хихонские и аликантийские, шоколадные и с цукатами - ещё одна традиционная рождественская сладость.

Два дня в Мадриде стремительно пролетели. Я поднимаю за него бокал с вермутом на прощанье.

Я говорю ему "¡Hasta pronto!" и увожу с собой ощущение праздника и немного волшебного светлого рождественского настроения. И уверенность, что всё загаданное под главной испанской ёлкой на Пуэрта дель Соль обязательно сбудется.

Последний раз редактировалось SiempreSola 02 дек 2016, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
SiempreSola
путешественник

Фото: 44
Благодарил (а): 19 раз.
Отчеты: 21
отдых в испании отзывы туристов

Re: Мадрид. Рождественское настроение

Сообщение Agafa P. » 02 дек 2016, 14:02

Восхитительно!
Читала и улыбалась, все шире и шире. Волшебное ожидание праздника. Оно появилось!!! Тем более и в Питере сегодня прекрасная зимняя погода - все покрыто свежим белым снегом, он немного идет сверху,
не холодно.
Спасибо вам за праздничное настроение!
Надеюсь, до 5-ого января, когдая буду в Мадриде день, всю красоту еще не разберут
Agafa P.
абсолютный путешественник

Фото: 20817
Благодарил (а): 663 раз.
Страны: 37
Отчеты: 35

Сообщение JamKit » 03 дек 2016, 19:24

SiempreSola писал(а) 02 дек 2016, 13:53:Я здесь в поисках рождественского настроения. Волшебства. Сказки.

Вам удалось найти это настроение и нам его передать! Очень здорово! Всерьез задумалась о том, чтобы поехать в Мадрид в конце ноября следующего года Мадрид. Рождественское настроение
JamKit

Фото: 1135
Благодарил (а): 2016 раз.
Страны: 28
Отчеты: 3

Сообщение SiempreSola » 04 дек 2016, 22:27

Спасибо за отклики!)

Agafa P. писал(а) 02 дек 2016, 14:02:Надеюсь, до 5-ого января, когда я буду в Мадриде день, всю красоту еще не разберут

До 5-го красота будет, за исключением базара на Пласа Майор.
5-го января, кстати, Шествие волхвов.
SiempreSola
путешественник

Фото: 44
Благодарил (а): 19 раз.
Отчеты: 21

Сообщение Agafa P. » 04 дек 2016, 23:46

SiempreSola писал(а) 04 дек 2016, 22:27:5-го января, кстати, Шествие волхвов.

Ай, ай, ведь и знать не знала, да и не узнала бы, если бы вы не сказали. Мадрид у меня опять получается лишь, как транзит.
А не расскажете поподробнее, если бывали. Гуглом пользоваться умею, но интересны личные впечатления.
Agafa P.

Фото: 20817
Благодарил (а): 663 раз.
Страны: 37
Отчеты: 35

Сообщение vlarin » 09 дек 2016, 21:07

Agafa P. писал(а) 04 дек 2016, 23:46:
SiempreSola писал(а) 04 дек 2016, 22:27:5-го января, кстати, Шествие волхвов.

А не расскажете поподробнее, если бывали.

Красочно, масштабно и очень многолюдно. ) Вплотную к шествию подобраться сложно, народ занимает места сильно заранее. Но и со стороны тоже внушает. Вот здесь полный двухчасовой репортаж испанского ТВ с мадридского шествия.
vlarin
почетный путешественник

Фото: 577
Благодарил (а): 42 раз.
Отчеты: 6

Сообщение Natalechek » 30 дек 2016, 13:49

Спасибо Вам большое за этот очерк, завтра улетаю в Барселону, а через 4 дня уже буду в Мадриде, на целых 4 дня. Мадрид. Рождественское настроение С наступающими праздниками Вас!
Natalechek
активный участник

Фото: 29
Благодарил (а): 74 раз.
Страны: 23
Отчеты: 10

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика