Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сообщение: #1

Сообщение Vinogradova_Ekat » 04 дек 2016, 16:53

Camino de Santiago (Путь Святого Иакова) – это паломнические маршруты, которые из многочисленных точек Европы ведут в город Santiago de Compostela, что на северо-западе Испании, к Собору, где хранятся мощи Святого Иакова – одного из апостолов Иисуса Христа. На всех маршрутах имеются указатели в виде желтых стрелок и приюты для паломников.
Из множества этих маршрутов нами был выбран Португальский путь – как один из наименее популярных и, значит, немноголюдных. Всего Португальских пути два – центральный и прибрежный, они «официально» (то есть желтыми стрелками) соединяются в нескольких точках, но, как показывает практика, переход от города в город можно совершить и без стрелок, и без навигаторов – так, как это делали настоящие пилигримы.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Период путешествия: 06.08.2016 – 19.08.2016
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

День 1. Прилет в Порто
День 2. Порто – Повуа ди Варзин, 30км
День 3. Повуа ди Варзин – Мариньяс, 25 км
День 4. Мариньяс – Виана ду Каштелу, 20 км
День 5. Виана ду Каштелу – Понте де Лима, 30 км
День 6. Понте де Лима – Пакос, 30км
День 7. Пакос – О Поррино, 22км
День 8. О Поррино – Аркаде, 22км
День 9. Аркаде – Тива, 32км
День 10. Тива – Падрон, 22км
День 11. Падрон – Сантьяго, 24 км.
День 12. Сантьяго – Фистерра, на автобусе

Так как начали свой Путь мы в Португалии, отчет о первых 6ти днях Пути я опубликовала в португальской ветке. Но так как на седьмой день мы пришли в Испанию, считаю, что это информацию будет правильнее разместить тут.

День 7. Пакос – О Поррино, 22км
Вчера, не дойдя до португальской Валенсы 6км по причине крайней усталости, мы остановились в частном альберге. О, эта ночь! Никто не храпит, не ворочается, не слушает музыку ночами! И самое главное - сегодня мы выйдем на Путь одни, никаких толп, никакой гонки или беготни!
Я проснулась около 5, до будильника оставалось несколько минут.
Собравшись, мы спустились в кухню: для нас были оставлены булочки и фрукты, а кроме того весь холодильник в нашем распоряжении - бери всё, что хочешь. Мы сделали по сэндвичу, завернули в плёнку, чтоб взять с собой, попили чаю (в первый раз за весь Камино сделали это рано утром) и отправились в Путь.
Так как было прохладно, оделись потеплее и надели кроссовки.
До Валенсы дошли быстро и были совершенно очарованы ею. Совершенно пустой город - замечательно, что мы не были здесь вечером! Основная масса пилигримов, видимо, ушла раньше нас, поэтому мы были практически одни. (позже, чешка с который мы почему-то сдружились больше, чем с остальными пилигримами, рассказывала нам, что она была там вечером - на узких улочках ведется торговля, всё завешено товаром - учитывайте этот факт, если вам нужна аутентичность, а не суматоха). Кород-крепость, а над ним - рассвет.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Мост, который разделяет Португалию и Испанию
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

И шаг, который разделяет Валенсу и Туи. Всё бы ничего, но этот шаг лишает вас целого часа! Стоишь в Валенсе - время восемь утра, сделал шаг - и ты уже в Туи, и время уже девять утра!
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Туи - тоже очень красивый город (но нужно походить вверх-вниз). Около собора остановились на завтрак. Мимо шли пилигримы - здесь в отличии от прибрежного маршрута они могут быть незнакомыми: раз повстречались и больше не увидитесь.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Идём дальше - по трассе. Ныли вчера, что много брусчатки и что хочется асфальт? Получите, распишитесь! Настроение падает.
Через некоторое время выходим в лес - так-то намного лучше.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Идти по лесам и полям - чудесно, но любая встречающаяся деревушка не выглядит так мило, как в Португалии.
О Поррино и вовсе разочаровал - большие дома, напоминающие наши картонные коробки, ничего примечательного.
Муниципальный альберге похож на тюрьму - железные двухярусные кровати и маленькое расстояние между ярусами (мы все время бились головами о перекладину второго яруса), маленькие душевые (правда, индивидуальные), половина унитазов не очень исправны, мыла нет, вайфай на русский номер не регистрируется. В общем, не в восторге мы были от О Поррино. Пошарахались по улочкам, покушали, и отправились спать.

День 8. О Поррино – Аркаде, 22км
Сегодня утром мы, наконец, решились пойти по одному. Решились не в смысле, что до этого нам было страшно, нет. По крайней мере, мне не было. Решились, в смысле, этому ничего не мешало - стрелки есть, дорога не долгая, конечный пункт известен, да и Даша по пути собирается зайти на пляж в Редонделе, а я туда вовсе не хочу.
Сказано - сделано. Пока Даша завтракает, я выхожу.
Разница во времени в час нас, конечно, путает: мы привыкли вставать в 5, выходить в половину шестого, и где-то минут через 40 встречать рассвет. А тут, получается, все это делать нужно на час позже?! Ну уж нет! Завела будильник на 5:30, повалялась, крайне неторопливо собралась, и вышла в 6:20. На улице - хоть глаз выколи.
Я ещё со вчерашнего дня знаю, где стрелки, иду туда (вообще это хорошая привычка с вечера пройтись и глянуть, в каком направлении ведут стрелки, чтоб с утра в потемках не плутать). Выхожу из города. На трассу. Неужели опять придётся ходить по трассам?! Метров через 300 упираюсь в жирную стрелку, которая уводит Путь вправо от трассы. Прекрасно! Иду через какие-то кусты..это лес или что - не разобрать. Начинается деревушка, кричат петухи - так-то лучше, жаль, что ничего не видно.
Раз перекрёсток - стрелок нет. Два перекрёсток - стрелок нет. Да что ж такое?! По логике я должна идти прямо. Я и иду. Но почему стрелок нет? Оборачиваюсь - за мной никого. Как же так? Ведь на пороге уже стояли две испанские тетечки, да и Даша обещалась выйти через минуту. Неужели, я пропустила стрелку и ушла не туда? Что мне делать, возвращаться? Стрелка! Ура! Иду дальше!
Стрелки сворачивают обратно на трассу. Иду по обочине трассы. Стрелок нет. Освещения тоже нет. Иду с фонарём. Мимо проносятся машины. За мной никого - да как же так?! Я иду верным направлением, практически уверена, вот и указатель на Мос. Вернуться за Дашей? А если она пошла не по стрелкам, а по навигатору, и у неё другой маршрут? Дойду до следующей развилки - там подожду.
Развилка. Указатель на альберге. Открываю мапс.ми - первый раз на Пути. Альтернативные пути от альберга до этой развилки есть, но у развилки они сходятся. Жду. Через минут 10 в темноте появляются две фигуры. Одна с палками. Наверное, это тетечки-испанки. Спросить у них про Дашу? Вдруг слышу родную речь:
- Ты что здесь делаешь?
- Тебя жду)
- Не понравилось одной ходить?
- В темноте по трассе нет! Надо после завтрака расходиться.
Они и правда дошли до этой развилки другим путем, так что, если б я остановилась раньше, мы бы основательно потерялись. Дальше идём вместе. С нами девочка из Чехии.
В городке Мос внезапно встречается открытое кафе (в такую-то рань!) – останавливаемся на кофе. Красивый город!
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Потом начинается подъём вверх, чешка отстает, говорит, что у нас слишком быстрый темп. Мы уходим вперёд. Темп у нас, действительно, быстрый, но у нас преимущество – маленькие рюкзаки. Чешка тащит с собой как будто полдома. Уже в О Поррино она пыталась отправить часть вещей домой, но почта не работала.
Путь сегодня снова красив, пейзажи радуют!
Через какое-то время мы остановились на завтрак, взяли по тортилье - огромный батон с яйцом и помидорами внутри за 4евро меня совершенно не впечатлил, а вот свежевыжатый сок был очень кстати!
Идём дальше - на остановке сидит наша чешка:
- Вы как позади меня оказались?
- Завтракали
- Ясно)
- До встречи!
- До встречи!
Сегодня Путь совсем иной. Трасс больше нет, много идём по деревушкам - они не такие милые, как в Португалии, большие дома в стиле модерн, но тоже ничего.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Дошли до Редонделлы – большой город, который совершенно не зацепил. Старый город красив, прошлись по его центру, но остановиться желания не возникло. В остальном городе понравился только мост.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

На выходе из Редонделы зашли на пляж - ветер сильный, пляжа нет, посидели на причале и пошли обратно. До Аркаде совсем не много.
Сегодня почти весь Путь то вверх, то вниз - сочувствуем велосипедистам. Мои ноги чувствуют себя хорошо. Боль в бедре больше не беспокоит. На мозоли уже не обращаешь внимания - они появляются, и ты принимаешь их, как должное.
В Аркаде входим толпой: две девочки, испанские тетечки и мы. Надеемся, что нам хватит мест в частном альберге (их там всего 10). Обгоняем испанских тетечек. Девочки идут перед нами и с нашим темпом - их не обогнать, но они уходят дальше. Заходим в альберг - места есть, ура! Выбираем комнату. Одна на 4 кровати (не двухярусные) и с балконом. А с балкона вид на залив. Решено - остаемся тут.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Хозяин показывает террасу на 2ом этаже: диваны, столик и тоже вид на море. Класс!
Есть машинка, можно самим постирать вещи. То, что нужно!
Моемся, стираемся, идём в магазин. По дороге соблазняемся на пиццу 4сыра и красное вино - даа, настоящие пилигримы так, наверное, не жили.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Заходим в магазин - хотим приготовить салат на вечер, а потом направляемся на пляж. Слева от причала лавочки, можно посидеть, но очередь ветренно.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

А вот справа настоящий пляж - ни волн, ни ветра! Сегодня Камино нас балует!
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

День 9. Аркаде – Тива, 32км
Что день грядущий нам готовит? Вчера вечером мы думали, хватит ли нам времени на Фистерру (понятно, что пешком мы туда уже не успеваем, но, может, хоть на автобусе), гуглили, легли поздно и, как следствие, не выспались! Пожалуй, впервые на Камино мне не хочется вставать. К тому же здесь поздно светает. Но вставать надо.
Собираемся и около 6:30 выходим. Наша знакомая из Чехии тоже практически готова к Камино, а вот испанские бабушки ещё спят.
Идём по стрелкам и выходим к старинному мосту ... Только его не разглядеть, еще слишком тёмно. Далее стрелки теряются, и мы долго стоим на месте. Нас догоняет чешка. И, вуаля, находит стрелку) идём втроём, и выходим из города в лес.
Лес сегодня чудесный: туманный и загадочный, каким Камино нам его ещё не показывал. В этом есть плюс: возможно после Понтеведры есть смысл свернуть на водопады (мы их не нашли в итоге).
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Но и минус: холодно. Ветрозащита поверх лайкры для серфинга и сандалии с носками - кто бы мог подумать, что я буду так одеваться
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Рассветы на Камино - это отдельная история! Каждый не похож на предыдущий! Каждый как будто приоткрывает тебе некое таинство и приглашает тебя в новый день!
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

На очередной горке, чешка отстает от нас, и мы снова идём вдвоём. Дорога выводит нас к домикам... Это уже Понтеведра? Нет, это какие-то пригороды... До сих пор, спустя несколько месяцев, я помню, как же в тот день мне хотелось, чтоб это уже была Понтеведра, как же мне хотелось, чтоб больше никуда не нужно было идти. Переломный день.
Мы идем и молчим, а дома тянутся долго. Они не напрягают - большие дома "модерн" - не милые португальские деревушки, но мы уже свыклись) Через какое-то время мы входим в Понтеведру - большой, современный город. Хорошо, что не дошли до него вчера - нам такие не нравятся. Зато, наконец, первая открытая кофетерия. Много вкусного кофе, божественный круассан с сыром и пирожное - теперь идется веселее!
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Всю первую половину дня дорога грозилась стать мукой - вроде и не болит ничего, но уже напрягает сам факт ходьбы. Надо менять отношение к ней. Всё утро я настраивала себя на это, и, не без помощи кофе с булками, это получилось.
Выходим из Понтеведры, идём по лесам, у меня получилось перебороть пессимистический настрой – я пою.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Посреди леса снова встречаются послания пилигримов друг другу. И мы не упускаем шанс подбодрить нашу чешскую Ханну и других пилигримов.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

За пару километров до Барро (там альберг) мы присаживаемся на камни отдохнуть. Дорога тут ровная, очень много велосипедистов. Все здороваются, улыбаются, желают друг другу Бон Камино. Уже собираемся идти дальше, появляется Ханна:
- ты до куда сегодня планируешь дойти?
- думаю, до Барро. Дальше нет сил
- но с Барро до Падрона 30км
- знаю, но не могу
- брось, пойдём в Бриайос! Увидимся там!
- до встречи!
Альберге в Барро мы весело прошагали! До следующего всего 5-6км. Дорога нравится, хоть и жарко уже. По Пути делаем ещё несколько остановок и веселимся тому, что стрелки периодически сворачивают с трассы в огороды, а потом выводят обратно на трассу, добавляя метров 200-300 Пути.
Когда до альберге остается километр, мы таки соблазняемся на вывески о домашнем вине (это единственное место, где они встречались) - и наполняем наши уже опустевшие бутылочки с водой молодым вином. Пожилой коренастый винодел объясняет нам, что вино нельзя нести на солнце, его нужно убрать в тень, но мы совершенно уверены, что за 1 километр с ним ничего не случится, а нам будет веселее идти.
Кстати, и в Португалии, и в Испании питьевую воду все пилигримы набирают из кранов либо из источников. Вода чистая - я использую её для очищения линз, если вода не очень качественная (даже если дома фильтр чуть невовремя поменяла), глаза сразу на это реагируют, а на Камино глаза чувствовали себя прекрасно. Только ближе к Сантьяго у воды появляется не очень приятный привкус (причем что из крана, что из источника), для меня это было не критично, я пью мало, а вот Даша стала покупать воду в магазинах.
Муниципальный альберге в Бриайос - это современное здание со своей огороженной территорией. Выглядит вполне симпатично, но... альберге закрыт! Время три часа дня, и пока это не особо пугает. Напрягает, что на дверях нет никакой информации о времени открытия...только номер Мигеля. Пишем Мигелю смс. Проходит час, но ответа нет. Решаем идти в Кальдас де Рейс. Выходим из альберге и натыкаемся на молодую парочку:
- не знаете, почему альберге закрыт?
- нет, должен быть открыт. Надо позвонить
- мы писали смс, ждём уже больше часа
- мы можем позвонить
- хорошо, давайте
Пока парочка входит на территорию альберге, мы дружно решаем, что не хотим тут оставаться. Просим их не звонить и идём дальше.
До Кальдас де Рейс всего 5км. Я иду в шлепках – в сандалиях ну очень жарко. За пару км до Кальдаса есть ещё один альберге, частный. После неудачи с первым, мы и не надеялись, что он открыт. Но он открыт, и мы решаем остаться тут.
Альберг Catro Canos - обычный частный коттедж. Есть комнаты для двоих и есть общие. Есть ресторан, кухня, общие душевые, небольшая территория с надувным бассейном и интернет. Мы в комнате вдвоём, хотя кроме нас пилигримов достаточно много. Душ здесь хороший - вода горяча, правда температура, как и в большинстве приютах, не меняется. Есть одноразовые простыни.
Взяли на ужин испанскую тортилью - без хлеба, настоящую! И салат. Очень понравилось: сочная картошка в яичной корочке. Порции большие, мы не доели, оставили на утро. Ну и цены соответствующие: тортилья и салат - 13евро. Но сразу предупреждают, что этого на двоих за глаза.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

День 10. Тива – Падрон, 22км
Сегодня снова не хочется просыпаться! И это при том, что вчера легла рано, а сегодня встаю позже обычного на Камино. На улице холодно, а в нашей комнате тепло, и вылазить из спальника крайне не хочется. Даша, в отличие от меня, ответственна и собрана: прозвенел будильник, встала и ушла умываться. Я лежу.
Сегодня мы никуда не торопимся, потому что не знаем, куда поведёт Путь, а разглядывать стрелки в темноте нам уже не хочется. Мы ждём рассвет. Хозяин альберге уже проснулся, и соглашается приготовить для нас кофе и круассаны. Это отличное начало дня!
В начале восьмого мы выходим на Камино. Уже светает, и мы видим, куда идти. Довольно быстро доходим до Кальдас де Рейс. Интересный городок. Наша цель - горячие источники. Указатели приводят нас к прачечной - наверное, мы что-то не так поняли, не в прачечной же ноги отмачивать.. Но через полчаса скитаний понимаем, что именно в ней. Ну ок. Вода горячая, но очень приятная. Сидим там минут 15.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Потом еще полчаса ходим кругами, долго не можем найти выход из Кальдаса - сдались мы ему, не отпускает. Наконец, идём дальше. Сегодня Путь ведёт нас по лесам. Спусков и подъёмов мало. Мне идется очень легко. Я готова бежать, но иду и пританцовываю. Здесь к деревьям прибиты деревянные желтые стрелки, на которых пилигримы, конечно же, тоже оставляют послания.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

В Падрон мы приходим в начале третьего и у дверей альберге босых кармелитов обнаруживаем, что хоспитальеро уезжает. Она вежливо, на испанском, объясняет нам, что вернётся в 16-00. Ок. Оставляем рюкзаки у входа и идём обедать. Сегодня все закрыто по непонятным для нас причинам, но есть открытые кафетерии. Попробовали падронские перчики – не впечатлились. Ходим по городу, пытаемся найти хоть один открытый магазин, чтоб купить овощей на ужин, но выходной + сиеста – ни с чем садимся в кафе, заказываем вино. Дорого, 2.35 за бокал( Чем ближе к Сантьяго, тем кусачее цены.
Потом Даша возвращается в альберг, а я иду на гору Сантьягинье. Я была там практически одна, и мне очень понравилось!
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Ещё я сходила в церковь святого Иакова, покидала монетки на кнехт - ни одной не попала)))
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Альберге босых кармелитов понравился. Он расположен за мостом, на территории какой-то закрытой церкви.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

В альберге всего одна большая комната на 40 мест. Плохо, что всего по два туалета и по два душа, но очередей не было. Воды горячей всем хватило, а вот туалетной бумаги нет. И здесь особенно чувствуется, что ты "на виду"
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

День 11. Падрон – Сантьяго, 24 км.
Около 2х часов ночи стали собираться самые ранние пташки – все хотят успеть на полуденную мессу.
Мы не торопились, встали около 6 утра и вышли в 6:40.
Этот день, пожалуй, самый странный из всех 10ти дней Пути. Ноги несут. Откуда силы? Ноги несут, аж плясать хочется. Мыслей ноль. Даже петь себя заставляла, хоть в голове ничего не было – и Даша отметила, что я молчу.
Пришли в Сантьяго в 12:10 - на мессу не успели, ну да Бог с ней. Сидим у Собора. Знакомых не видно. Странное ощущение. Я предполагала, что финал нашего похода ознаменуется чувством безудержной радости, встречами и обнимашками со всеми, кого мы встретили на Пути. Но нет. Ощущение пустоты, но не той, которая от разочарования, а той, которую нужно теперь чем-то заполнять. Я прослезилась.
Мы отдохнули минут 20, пошли в офис пилигримов. Выстояли часовую очередь (пока стояли, к нам присоединилась Наташа), получили компостелу и сертификат о километраже, заселились в хостел и отправились обратно к Собору. Мы долго сидели, разговаривали, прошли в ворота Прощения (к ним, кстати, очередь тоже была огого), а затем посетили вечернюю мессу для пилигримов. Услышать во время мессы, что сегодня Путь завершили пилигримы из России – приятно. Приятно, что пилигримам нет дело до твоего вероисповедания или до внешней политики твоей страны. Камино сближает, но всегда оставляет пространство для тебя самого – здесь никто не нарушит твоего личного пространства, здесь у каждого свой Путь!
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г. Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский
отдых в испании отзывы туристов

Re: Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сообщение: #2

Сообщение Vinogradova_Ekat » 04 дек 2016, 17:13

День 12. Сантьяго – Фистерра, на автобусе!
Когда я читала рассказы других пилигримов, я не могла понять, для чего же они пишут про Фистерру, особенно если едут туда на автобусе. Ведь это как бы бонус к Камино, это уже не Камино. Но не тут-то было, ребята, Фистерра – это очень даже Камино! А придти на мыс – это даже больше, чем оказаться перед Собором Святого Иакова.

Сегодня Сантьяго встречает нас дождём. В начале 9ого мы выходим из хостела и идём на автовокзал - дождик немного накрапывает.
Первый автобус идёт на Фистерру в 9 утра. Нам нужно купить билеты туда-обратно и в Мадрид. Это разные перевозчики, поэтому стоим разные очереди. Билеты на Фистерру стоят 13евро, это пригородный маршрут. Билеты в Мадрид, перевозчик Alsa, стоят 46,15евро. Мы точно помним, что были и за 22евро, но кассир уверяет, что остались только такие. Спрашивает, пилигримы ли мы, и, получив положительный ответ, делает нам скидку. В итоге каждый билет стоит 39евро.
К автобусу на Фистерру приходим минут за 5 до отправления, народу много, но ровно в 9 автобус отъезжает.
Автобус! Мы едем! Мы сидим, а он едет - не чудо ли?!
Ехать мне не понравилось. Серпантин, долго (чуть больше 2х часов) и холодно (кондиционер, будь он неладен)!
Дождь уже вовсю барабанит по окнам, небо беспросветно затянуто серыми тучами... Как же нам повезло, что вчера Сантьяго встретил нас солнцем!
Доезжаем до Фистерры, появился просвет, но ещё довольно зябко. Заходим в первое кафе, где кормят. Кофе и тортилья поднимают настроение. По телевизору показывают олимпиаду - наши девчонки-синхронистки тоже поднимают настроение!
После завтрака заселяемся по хостелам и идём на пляж. Выбираем маленький пляж с крепостью - от него ближе на маяк.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сразу опубликую фото второго пляжа, дальнего от мыса. Он почище, и, если выбирать пляж для купания и загара, то, однозначно, его - что мы и сделали на 2ой день на Фистерре. Весь день до обратного отъезда в Сантьяго провели на пляже!
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Маленький пляж не очень чистый - много водорослей. Вода, понятное дело, холодная. Она тут вообще бывает тёплая?! Посидели часов до 4, отправились на крепость - маленькая и не интересная она.
Но пока ходили уже часов пять, идем на поиски ужина - перед маяком надо подкрепиться. Все закрыто – это ж сиеста! Кое-как находим открытое кафе, кушаем и шагаем на маяк.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Народу много, автобусы, машины... Брррр... Но нам как-то везёт. Пришли на крест - пофотографировались одни.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Идём на нулевой километр, снова никого.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Тут, на мысе, есть своеобразная свалка. Вообще-то по приданию (или по традиции) пилигримы, которые заканчивают свой Путь здесь, сжигают одеяние, в котором они проделали Путь, дабы окончательно поставить точку и начать новую жизнь)))) При нас тут никто ничего не жег, возможно, всё это дело сжигают, когда свалка становится побольше.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

А мы идём на ту сторону, откуда видно закат - снова пустой камень с прекрасным обзором. Садимся. Постепенно вокруг нас подтягиваются люди, но мы на самом краю - перед нами никого. Только океан. Там, внизу, его величие выражается в спокойных, размеренных и одновременно невероятно сильных волнах. Это зрелище завораживает. В такие моменты не хочется, ни снимать, ни фотографировать, ни говорить - хочется навсегда запечатлеть в памяти каждый удар волны о камень, каждый брызг.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Солнце медленно опускается, появляется четкая и яркая дорожка на водной глади. Ничего особенного, просто океан на краю земли.
Перед нами оживали леса, перед нами просыпались города, перед нами расцветали поля и виноградники… В этот момент весь мир погрузился перед нами в тишину и сон.

Это сильнее, чем Сантьяго, куда мы пришли пешком! Здесь слёзы на глазах уже не скрыть. Здесь всё встаёт по своим местам: ты частичка огромного круговорота, ты часть мира, ты вселенная. Чувство беспричинного и всеобъемлющего счастья, которое сопровождает меня в последнее время практически постоянно.
Солнце садится, и на другой стороне холма становится видна яркая и круглая луна, а вместе с ней и лунная дорожка на воде. Это невероятно! Минуту назад на другой стороне холма мы наблюдали солнечную дорожку, а сейчас, здесь, лунную.
Мы идём вниз по холму, и луна сопровождает нас своим светом. Этот день навсегда останется в памяти.
Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Отчет окончен! Спасибо за внимание!
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сообщение: #3

Сообщение Barracuda82 » 04 дек 2016, 18:27

Привет, а зачем одно путешествия на два отчета разбили?
Barracuda82
полноправный участник
 
Сообщения: 484
Регистрация: 30.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 713 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 42
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сообщение: #4

Сообщение Vinogradova_Ekat » 04 дек 2016, 20:30

Barracuda82 писал(а) 04 дек 2016, 18:27:Привет, а зачем одно путешествия на два отчета разбили?

Ну разные страны - разные ветки форума?
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сообщение: #5

Сообщение Ирина Irina » 05 дек 2016, 01:04

Спасибо за прекрасный рассказ. Камино не рассматривала, после прочтения вашего отчета захотелось пройти..... Правда Португалия в планах на февраль....
Ирина Irina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 06.05.2013
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сообщение: #6

Сообщение Vinogradova_Ekat » 05 дек 2016, 09:30

Ирина Irina писал(а) 05 дек 2016, 01:04:Спасибо за прекрасный рассказ. Камино не рассматривала, после прочтения вашего отчета захотелось пройти..... Правда Португалия в планах на февраль....

Спасибо! Рада, что вам понравилось!
Зимой тоже ходят, но это, конечно же, тяжелее, да и не все приюты работают... Так что зимой подготовка должна быть намного основательнее
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сообщение: #7

Сообщение VERNAT » 05 дек 2016, 10:37

Молодцы девчонки! Прекрасный путь и замечательный отчет.
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сообщение: #8

Сообщение Vinogradova_Ekat » 05 дек 2016, 14:56

VERNAT писал(а) 05 дек 2016, 10:37:Молодцы девчонки! Прекрасный путь и замечательный отчет.

Благодарю за интерес
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сообщение: #9

Сообщение Tata66 » 12 авг 2019, 13:16

Спасибо за отчет! А возвращались домой как? Откуда улетали? Думаю, откуда обратные билеты покупать
Tata66
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 12.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Камино де Сантьяго. Португальский путь. Август 2016г.

Сообщение: #10

Сообщение Vinogradova_Ekat » 12 авг 2019, 17:18

Tata66 писал(а) 12 авг 2019, 13:16:Спасибо за отчет! А возвращались домой как? Откуда улетали? Думаю, откуда обратные билеты покупать

Во благо! Спасибо за интерес
Возвращались из Мадрида. Из Сантьяго в Мадрид добирались ночным автобусом.
Vinogradova_Ekat
полноправный участник
 
Сообщения: 394
Регистрация: 05.10.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль