Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #41

Сообщение a_ni_ka » 09 мар 2017, 12:39

Уважаемая luchar!
Огромное Вам спасибо за Ваш рассказ.
Обычно отчеты о Камино я пролистываю, поскольку не могу понять идею паломничества православных к католическим святыням. (Своих не хватает, что ли? - вот уже где будет истинное поломничество, без даже минимальных удобств, в малокомфортных погодных условиях - ан нет, Испания роднее! ).
Хотя, конечно, восхищаюсь целеустремленностью и выдержкой этих людей.

А Ваш отчет - какой-то совершенно иной. Теплый, воздушный. Очень-очень понравились деревушки, встреченные на Вашем пути.
И еще я прониклась Вашей идеей о культурологической цели похода по дорогам Камино.
Даже начинаю подумывать о том, чтобы часть его пройти.

Спасибо Вам за эту идею, навеянную интересным и красивым рассказом!
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #42

Сообщение luchar » 09 мар 2017, 22:56

Irsen Ira писал(а) 09 мар 2017, 11:09:Очень интересное путешествие. Сложилось такое ощущение, что каждая дорожка, тропинка, камень... пропитаны какой-то особой атмосферой, которую вы очень здорово передали. Читая ваш отзыв, ловила себя на мысли, что тоже очень хотела-бы оказаться на этом пути...А как мне понравились эти деревушки с такими древними домами...какой-то совсем другой мир, как будто не соприкасающийся с реальным.
Здорово, спасибо за отчет.

Спасибо за такой душевный комментарий. Мне хотелось как раз передать атмосферу пути, этой древней дороги. Старалась записать быстро, пока впечатления не законсервировались. Потому что красоты можно вспомнить по фотографиям, а вот впечатления, всякие мелочи забываются, к сожалению, быстро. Этот вариант туризма мне очень понравился. Но если после обычной поездки вспоминаешь в первую очередь какие-то красивые городские виды или природные красоты, то тут сначала вспоминаются встречи с людьми: женщина с хлебом, или продавщица в магазине, или просто женщина на улице, которая за руку отвела к булочной, оспитальеро в Саморе и Табаре, разговоры с пилигримами -- с немцем, итальянцем, испанцем. Или просто вспоминаешь дедушку из Швейцарии или наших зизитопов. И дорога. И простые деревни вдали от дорог, куда не ходят ни поезда, ни автобусы. Обычные деревни без достопримечательностей. Если не считать достопримечательностью церковь, которая тут стояла с романских времен, или построенную чуть позже -- в XVI-XVII веке. В такие деревни никогда не заедешь специально. И старые дома, сложенные из камней. И замечаешь разные подробности -- в Кастилии в каждой крошечной деревушке есть церковь с колокольней, на которую можно забраться. В Галисии церкви есть не во всех деревнях, а вход на колокольни закрыт. И про сельское хозяйство. В Кастилии больше развито земледелие, а в Галисии -- животноводство. И это заметно уже сразу на границе областей. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #43

Сообщение luchar » 09 мар 2017, 23:15

a_ni_ka писал(а) 09 мар 2017, 12:39: Обычно отчеты о Камино я пролистываю, поскольку не могу понять идею паломничества православных к католическим святыням.

Про камино я узнала давно. Лет 5 или 7 назад. Муж мне рассказывал про отчеты, которые он читал, а я отмахивалась. Какое паломничество? Мы ведь абсолютно нерелигиозны. Теперь-то я знаю, что большинство пилигримов идут по пути Сантьяго не с религиозными целями. Это отличный способ знакомства со страной. Кстати, сейчас мне больше нравится слово пилигримы. На мой взгляд, оно шире, воспринимается просто как чужестранник. Мы и есть такие чужестранники, которые хотят путешествовать по другой стране пешком, узнавать ее изнутри.

И спасибо, что прочитали. Мне всегда казалось, что читают такие отчеты те, кто либо сам прошел по какому-нибудь из путей, либо собирается в путь, изучает опыт и подбирает маршрут. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #44

Сообщение a_ni_ka » 10 мар 2017, 00:34

luchar писал(а) 09 мар 2017, 23:15:Мы и есть такие чужестранники, которые хотят путешествовать по другой стране пешком, узнавать ее изнутри.

И спасибо, что прочитали. Мне всегда казалось, что читают такие отчеты те, кто либо сам прошел по какому-нибудь из путей, либо собирается в путь, изучает опыт и подбирает маршрут. =)


Я тоже давно просматриваю отчеты о Камино, потому что тоже подумывала о том, что это хороший способ познакомиться со страной. Несколько смущала и, возможно, вводила в заблуждение традиция ставить печати по пути (как некая обязаловка либо часть некоего религиозного действа, которое мне чуждо). А в Вашем отчете нашла совершенно "мирское" описание, более того, чем-то мне близкое. И очень теплое! Еще раз огромное Вам спасибо!
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #45

Сообщение luchar » 10 мар 2017, 01:26

a_ni_ka писал(а) 10 мар 2017, 00:34:Я тоже давно просматриваю отчеты о Камино, потому что тоже подумывала о том, что это хороший способ познакомиться со страной. Несколько смущала и, возможно, вводила в заблуждение традиция ставить печати по пути (как некая обязаловка либо часть некоего религиозного действа, которое мне чуждо). А в Вашем отчете нашла совершенно "мирское" описание, более того, чем-то мне близкое. И очень теплое! Еще раз огромное Вам спасибо!

Читала еще у кого-то ироничные слова про печати. Но мы даже не задумывались над этим. =) Это было совершенно естественным. Печати мы ставили в альберге, раз в сутки. Вернее, их ставили оспитальеро при регистрации. Печати бывают очень интересные, особенно в частных альберге. Один раз мы даже сами себе по дороге поставили печать -- когда встретили по пути в одной деревне пункт поддержки пилигримов, просто на память.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #46

Сообщение a_ni_ka » 10 мар 2017, 01:37

luchar писал(а) 10 мар 2017, 01:26:Один раз мы даже сами себе по дороге поставили печать -- когда встретили по пути в одной деревне пункт поддержки пилигримов, просто на память.


Видимо, я к этому отнеслась чересчур серьезно
Да, действительно нужно посмотреть на эту традицию под иным углом.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #47

Сообщение luchar » 10 мар 2017, 01:51

a_ni_ka писал(а) 10 мар 2017, 01:37: Видимо, я к этому отнеслась чересчур серьезно
Да, действительно нужно посмотреть на эту традицию под иным углом.

Сначала мы думали идти из Португалии в Испанию по старому забытому пути через кучу интересных мест Португалии (Гимараеш, Брагу, Соажу, Линдозу). Там нет альберге, и полпути не было бы никаких печатей, наверное. Поэтому я даже не думала об этом. Но когда ушли по камино наши дочки, я по их рассказам из поездки, фотографиям прониклась именно самой идеей, духом, символикой, и мне захотелось пойти не по новому (хорошо забытому старому!) никому неизвестному пути, а именно по классическому, по стрелкам. =) И мне потом даже понравилась эта игра. И быстро прониклась символикой -- всеми этими стрелками и ракушками по дороге. Древние символы обладают какой-то силой...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #48

Сообщение a_ni_ka » 10 мар 2017, 01:58

luchar писал(а) 10 мар 2017, 01:51:И мне потом даже понравилась эта игра. И быстро прониклась символикой -- всеми этими стрелками и ракушками по дороге. Древние символы обладают какой-то силой...


Читая ваши комментарии, я тоже чувствую, что меня начинает "затягивать". Видимо, настала пора начать изучение вариантов пути.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #49

Сообщение luchar » 10 мар 2017, 02:09

a_ni_ka писал(а) 10 мар 2017, 01:58: Читая ваши комментарии, я тоже чувствую, что меня начинает "затягивать". Видимо, настала пора начать изучение вариантов пути.

Если решите, буду с интересом следить. =) Выбирать маршрут тоже занятие очень интересное.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #50

Сообщение a_ni_ka » 10 мар 2017, 02:45

luchar писал(а) 10 мар 2017, 02:09:Если решите, буду с интересом следить. =)


Спасибо.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #51

Сообщение sergeyf73 » 10 мар 2017, 21:29

luchar писал(а) 09 мар 2017, 23:15:Мне всегда казалось, что читают такие отчеты те, кто либо сам прошел по какому-нибудь из путей, либо собирается в путь, изучает опыт и подбирает маршрут.

Не всегда!
Иногда есть немного свободного времени и хочется почитать про чьё-нибудь интересное путешествие. Даже без привязки к региону.
Но бывает вот начнешь читать и чувствуешь - тяжело идёт. Отчет переполнен историческими фактаит, несвязанными событиями, перескоками с одного на другое.
Ваш отчёт - совсем другое дело, прочитал его практически залпом. Очень интересно пишете. И действительно, как пишет a_ni_ka, хочется самому начать собираться в дорогу.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20029
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #52

Сообщение luchar » 16 мар 2017, 00:22

sergeyf73 писал(а) 10 мар 2017, 21:29:Иногда есть немного свободного времени и хочется почитать про чьё-нибудь интересное путешествие. Даже без привязки к региону.
Но бывает вот начнешь читать и чувствуешь - тяжело идёт. Отчет переполнен историческими фактами, несвязанными событиями, перескоками с одного на другое.
Ваш отчёт - совсем другое дело, прочитал его практически залпом. Очень интересно пишете. И действительно, как пишет a_ni_ka, хочется самому начать собираться в дорогу.

Конечно, у меня тоже так бывает. Помню, прочитала тут чудное эссе про Толедо и чуть ли не стала искать ближайшие билеты до Мадрида. =) Или читала про Андалусию у a_ni_ka или Натальи Key и стала думать, а не получится ли спланировать кусочек Виа де ла Плата от Севильи или Кордовы? =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #53

Сообщение Аморе-соль » 16 мар 2017, 12:50

Хочу добавить и свою благодарность luchar за удовольствие прочитать и увидеть Ваш маршрут! Привлекло очарование неспешности, близость красивой природы, некая уединенность в пути ... и редкие, но такие особенные встречи-беседы... то, ради чего и нужно идти пешком!
СПАСИБО
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #54

Сообщение luchar » 19 мар 2017, 22:36

Аморе-соль писал(а) 16 мар 2017, 12:50:Хочу добавить и свою благодарность luchar за удовольствие прочитать и увидеть Ваш маршрут! Привлекло очарование неспешности, близость красивой природы, некая уединенность в пути ... и редкие, но такие особенные встречи-беседы... то, ради чего и нужно идти пешком!

Понимаю, что при таком способе путешествия нельзя много увидеть. Но мне очень понравилось это погружение. Дороги, уединение, встречи, природа, поля, аутентичные города и деревни...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #55

Сообщение Аморе-соль » 20 мар 2017, 14:17

luchar писал(а) 19 мар 2017, 22:36:Понимаю, что при таком способе путешествия нельзя много увидеть. Но мне очень понравилось это погружение. Дороги, уединение, встречи, природа, поля, аутентичные города и деревни...

- Вы выбрали путь паломника, и этим многое сказано) за то у Вас было время заглянуть в себя.
И честно говоря, меня не привлекают поездки типа "Вся Европа за неделю"
Вот проходить пешком по 30 км в день (когда далеко не 18) - это круто.
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #56

Сообщение luchar » 20 мар 2017, 14:48

Аморе-соль писал(а) 20 мар 2017, 14:17: И честно говоря, меня не привлекают поездки типа "Вся Европа за неделю"
Вот проходить пешком по 30 км в день (когда далеко не 18) - это круто.

Обычный вариант путешествий не нравится излишней суетой (четкий план, от которого нельзя отойти, жесткое расписание по дням и даже часам, включая забронированные заранее отели и расписание поездов/автобусов) и слишком большим количеством красот. Все-таки красоту тоже надо получать дозированно, я даже в музеях не люблю проводить больше 2 часов -- впечатления смазываются.
30 км в день все-таки многовато -- после этого уже трудно воспринимать что-то новое. Хотелось бы найти маршрут, чтобы проходить в день не больше 20 км и чтобы дорога была насыщенной культурными памятниками и природными красотами... Например, во Франции Винная дорога Эльзаса такая, но там надо заранее озаботиться жильем и жилье недешевое. Французский путь в некоторых частях должен удовлетворять этим условиям, но там много народу, а не хочется толп. Есть еще варианты. Например, дорога маяков по северу Испании. Ну, и по моей любимой Бретани есть знаменитая GR34. Только надо разобраться, как там с приютами.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Как мы не дошли до Сантьяго, или Камино Санабрес от Саморы до Оренсе

Сообщение: #57

Сообщение Аморе-соль » 21 мар 2017, 10:14

El Camino de los faros - чудесный маршрут! 200 км - 8 дней по примерно 20-25 км, вдоль океана.
Надеюсь через какое-то прочитать Ваши впечатления об этом маршруте.
На Канарах хорошо развит пеший туризм, множество маршрутов, но там больше природных красот, нежели культурных памятников) год назад с удовольствием читала про путешествие по Ла Гомере drugalya: Треккинг на острове La Gomera (канары) январь 2016
"Diciendo adiós al canario que se va,
si siente frío en la ausencia
vuelve al calor del volcán."
Аватара пользователя
Аморе-соль
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 02.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Отчеты: 10

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль