Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Okhapku_Romashek » 04 янв 2017, 14:00

Сейчас, по прошествии нескольких месяцев, я с удовольствием пересматриваю фотографии, вспоминаю необыкновенное море, испытывая к Испании какую-то нежность.
В том, что встреча наша прошла нервно и с большим количеством недовольства с моей стороны - виновата, конечно, только я. Исправлюсь и в будущем буду уделять гораздо больше времени подготовке к поездке!
Изначально отпуск был запланирован на август, я уже нашла приятно дешевые билеты к морю, но решила перед покупкой ещё раз все уточнить. Осторожность меня не подвела - начальство взяло время на раздумья, после чего отпуск мой был благополучно перенесён на октябрь. Честно говоря, я радовалась - не люблю жару. Но потом начала смотреть билеты на те направления, где в октябре точно можно купаться, - и приуныла. Цены! Оказалось, что самые доступные билеты на мои даты в Испанию. Очень быстро я поняла, что вникать в горячие интернет-споры на тему "можно ли купаться в Испании в октябре??" - дело неблагодарное, и решила опираться на статистику температур воды и воздуха. Статистика ответила мне, что "при большом желании купаться можно". На том и порешили.
Вообще в Испанию я мечтала поехать лет 10-12 назад, когда начала учить язык. Я уже забыла, что именно было в списке моих желаний, но все-таки если смотреть страну, пусть и маленькую ее часть, то конечно лучше в октябре, чем потом когда-нибудь в августе (отпуск осенью - почти невероятная удача в нашей конторе!) И все же к моменту отлета я была в некой растерянности - и теплого моря как бы никто не гарантирует, и достопримечательности серьезного энтузиазма не вызывают... Куда и зачем я еду?
Обычно мы очень тщательно готовимся к путешествиям, но в этот раз шенгенская виза как будто забрала все силы. При попытках запомнить зоны жд сообщения Барселоны и прочую полезную информацию мозг начинал активно сопротивляться. К тому же погода в сентябре в Новосибирске выдалась волшебная, и тратить лишние часы на сидение в интернете заставить я себя так и не смогла. Во время поездки жалела, конечно, и ругала себя... О сделанных выводах и данных обещаниях написано в начале поста)
Номером первым была Валенсия - вода здесь теплее, чем в окрестностях Барселоны, плюс самое начало октября - мы надеялись на купание.
Если в такси я ещё цеплялась за свой английский, то с хозяйкой квартиры (и дальше со всеми) пришлось разговаривать только на испанском. До поездки, несмотря на развитые технологии, я так и не нашла сил и времени попрактиковаться. И, тем не менее, мы прекрасно поговорили. Ещё и на Airbnb обо мне остался отзыв, что я, по всему видно, очень образованная))
Квартира понравилась, а уж когда выглянув в одно прекрасное утро в окно, я увидела на соседнем дереве попугаев!! Я ж сначала думала что у кого-то улетели и надо спасать)
Купить еды в воскресенье (а мы прилетели в воскресенье) оказалось очень сложно! Все закрыто-закрыто-закрыто. А при взгляде на то, что открыто, становится грустно. Жили мы рядом со старым городом, так вот старый город (до центра мы конечно не углублялись, но прошли прилично) в воскресенье - то ещё зрелище. Нижние этажи, где в будние дни можно видеть витрины магазинов и кафе - закрыты рольставнями, изрисованными граффити. Людей почти нет. Не так, чтобы очень чисто. Выдающейся архитектуры не наблюдается.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Я уговаривала себя не делать поспешных выводов - во-первых, устали, во-вторых, не стоит судить по воскресенью, в-третьих, ездят же сюда люди и пишут восторженные отзывы. Ну и в-четвёртых, мы уже здесь и сделать ничего нельзя))
Утром узнали еще что светает на улице поздно, примерно с 9 до 10 утра. Поэтому изначальный план встать пораньше и пойти исследовать старый город воплотить не удалось.
Далее о хорошем. Старый город Валенсии очень, очень понравился! Замечательный.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
И утром, пока на улицах никого нет...
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
И позже, когда город становится шумным, суетливым, но остается на удивление приветливым и уютным.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Открываются магазины. Родители ведут в школу детей. Школьная форма прекрасна - сочетание шортов и галстука трогает до глубины души. Кофейные заведения на любой вкус и характер - от шумных, тесных, веселых, где заняты все столики, а очередь все не кончается; до крохотных, спокойных, где, кроме постоянных гостей, в общем-то, ни на кого не рассчитывают, и чуть замешкавшись, придешь уже к пустой витрине.
В старом городе можно долго гулять в прохладе, т.к. солнце начинает проникать туда только ближе к обеду.
Были на знаменитом рынке. Впервые увидела рынок с электронной очередью)) Только за рыбой надо приходить пораньше, расписание работы корректно скорее для фруктового павильона.
Воздух в Валенсии - один в один как в Као Лаке. Влажный и пахнет растениями. Никакого духа большого города не чувствуется. Вероятно, это в том числе заслуга садов Турии - местного центра спорта и активного отдыха.
Рассчитывать на неспешную вечернюю прогулку по садам Турии - очень наивно. Здесь все бегают. Либо ездят на велосипедах. По вечерам, честное слово, бегает весь город, от мала до велика.
Оправдание тому, что ты идешь, может быть одно - ты только что бежал и перешел на шаг. Об этом должны свидетельствовать спортивная одежда и запыхавшийся вид. Ну либо ты с коляской. Но тогда крайне желательно идти быстро.
Наличие ребенка уже не прокатывает - пока ты бежишь, ребенок может ехать рядом на велосипеде. Никаких поблажек.
Однажды я попробовала сделать неслыханное - не просто идти, а остановиться и сделать фото. Тут же услышала сзади возмущенные возгласы - за нами бежали. Из вредности я удостоверилась, что ничего не нарушаю и иду именно по пешеходной дорожке. Но кого это волнует! По пешеходным дорожкам бегать особенно приятно - они более живописны.
Все это, конечно, не отменяет того факта, что валенсийцы - молодцы, устроить такой красивый, необычный, доступный каждому парк!
Если бы я здесь жила - я бы этот парк обожала. Как приятно смотреть на семьи, которые приходят сюда днем пикниковать - в т.ч. с маленькими детьми. Здесь же празднуют детские дни рождения. Здесь же проводят занятия йогой на открытом воздухе. Еще одна особенность - читали, что с наступлением темноты парк превращается в опасное место. Не знаю, как летом, а в октябре на расстоянии примерно часа ходьбы от нашего дома - ничего подобного. Кругом только спорт, до позднего вечера полно бегающего народа. Ни на одной лавочке не распивают пива и даже не разговаривают за жизнь. Подростки соревнуются в каких-то трюках на великах/роликах. Все.
В Город искусства и науки пошли первый раз вечером. Красиво. Спокойно. Прохладно от воды.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Другой раз были уже днем, целенаправленно в океанариуме.
Впечатлений моих, как любителя фауны - не передать. Провели там целый день. Не представляю, как у кого-то после этого хватает сил на другие части Города. Ходили на два представления дельфинов из трех. У бассейна в дельфинарии прозрачные стены, и дельфинов видно под водой. Когда они ныряют после прыжка - смотрится потрясающе. Дельфинарий открытый, мы все боялись, что будет дождь и представление отменят. Но как-то распогодилось.
Представления довольно короткие. В основном делают акцент на спасении дельфинов, оказавшихся на суше, рассказывают о лечении, телефонах спасательных служб.
Белые киты. Смотреть на них можно бесконечно (что мы в общем-то и делали).
Наверное, с их стороны стекло зеркальное, потому что они с большим интересом смотрят как бы на посетителей. Я думаю, на самом деле - на свое отражение.
Купол павильона Арктика.
Вообще, море впечатлений настолько накрыло меня, что я периодически забывала то тут, то там свою сумку. Просто оставляла где-нибудь, чтобы удобнее перехватить фотоаппарат, и, завороженная, шла себе дальше))
Кстати, лайфхак. В самые популярные аквариумы удобно ходить во время представления дельфинов. Люди в основном устремляются туда, и остальные места притяжения если не совсем пустеют, то по крайней мере становятся куда более свободными.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Море. Да, с морем не так все просто. Валенсия город не слишком компактный, и из центра до моря нужно ехать.
Первый раз решили поехать на пляж Мальваросса. Ездили бы на него и дальше, если бы на следующий день не попробовали добраться до Порта Саплая. Изначально ехали именно посмотреть, ну и заодно искупаться. Но когда оценили, что добираться туда быстрее, чем до Мальвароссы, а пляж и окружение намного приятнее - уже использовали Саплая как основное место пляжного отдыха.
Забавно, что, по нашим наблюдениям, местные жители почти не ориентируются в общественном транспорте. Хозяйка нашей квартиры на вопрос как добраться до пляжа только удивленно пожала плечами. Потом, правда, прислала смску - наверное, спросила у кого-то. Когда мы ждали автобус в Порт Саплая - никто из ожидающих на остановке не смог нам сказать, ходит ли этот автобус, и, по-моему, люди вообще не знали, что это за Порт Саплая такой. При том, что от этой остановки ходят только два автобуса.
Добираться удобно, автобус едет всего полчаса и маршрут приятнее, чем на Мальвароссу. Место очень красивое. Гуляли с удовольствием.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
И с кафе нам повезло, попали в такое, где вкусно готовят и заправляет всем очень приветливая женщина. Т.к. словарный запас мой, особенно на ресторанную тему, был не слишком велик - я периодически пыталась объяснить, что мне нужно, "окольными путями", используя знакомые слова. Она быстро меня понимала, после чего повторяла, смеясь, мои формулировки, восклицала "genial!" и снова смеялась))
Пляж чудесный и почти никем не востребованный.
Ах, да. Купаться можно! Вода теплая. Воздух - даже жаркий, только сильный ветер. Настоящий островок лета среди подступающей осени!

Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Okhapku_Romashek
участник

Фото: 291
Благодарил (а): 24 раз.
Страны: 7
Отчеты: 3
рассказы отдых испании

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение JamKit » 04 янв 2017, 18:07

Okhapku_Romashek писал(а) 04 янв 2017, 14:00:Старый город Валенсии очень, очень понравился! Замечательный.

И мне на Ваших фотографиях тоже очень понравился! Спасибо!
А продолжение будет?
JamKit
абсолютный путешественник

Фото: 2168
Благодарил (а): 2773 раз.
Страны: 28
Отчеты: 5

Сообщение Okhapku_Romashek » 05 янв 2017, 17:23

Работаю над этим! Нужно сейчас, иначе совсем все забуду)
Okhapku_Romashek
участник

Сообщение LNI » 07 янв 2017, 02:55

"Однажды я попробовала сделать неслыханное - не просто идти, а остановиться и сделать фото. Тут же услышала сзади возмущенные возгласы - за нами бежали. Из вредности я удостоверилась, что ничего не нарушаю и иду именно по пешеходной дорожке. Но кого это волнует! По пешеходным дорожкам бегать особенно приятно - они более живописны."

В парке, именно эти красноватые дорожки и есть только для бега, о чем указывают периодически небольшие указатели, маленькие столбики с отметками о километрах))))))))))) всего 5 км, не удивительно, что Вас пугали бегуны)) я сама частенько бегаю там и натыкаюсь на туристов)))
Отдельно выделено для велосипедистов (знаки встрены в дорожки) и отдельно етсь для пеших прогулок. Очень много людей, если позволяет маршрут - ходят на работу с работы именно по парку, и спорт и экономия на проезд.

Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Отчет очень хороший))) продолжайте
LNI
участник

Фото: 82
Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 4

Сообщение Okhapku_Romashek » 07 янв 2017, 08:32

LNI, спасибо) в тот раз мне сказали, что для ходьбы и тем более фотографий предназначены только газоны))) Наверное, летом волей-не волей приходится делить территорию, т.к.в это время туристы представляют собой некую силу. А осенью наступает время стопроцентного спорта)
Okhapku_Romashek
участник

Сообщение Okhapku_Romashek » 07 янв 2017, 10:00

Утром нам предстоял переезд в Барселону. Билеты на поезд покупали заранее через интернет, спасибо данному форуму.
Прогноз погоды в Барселоне – 16-18 дожди. В Валенсии от 25 и солнечно. Снова рождается вопрос – а куда и зачем мы едем?...
Погрузились в наш вагон «повышенной комфортности» - хороший вагон, видно, что старенький, но кресла честно раскладываются до лежачего состояния. Поэтому я посмотрела рассвет и с удовольствием проспала 4 часа пути.
Пережили столпотворение на вокзале Сантс – и вот мы уже едем в маленький городок Премия-де-Мар, что в получасе от Барселоны.
Как выбрали Премию-де-мар. Искали небольшой городок, с возможностью искупаться недалеко от дома и немного прогуляться утром/вечером, если нет желания куда-то ехать. При этом близкий к Барселоне, т.к. в середине октября экскурсионная программа скорее всего выступит на первый план. Подходящие варианты квартир нашлись в Эль Масноу, Премия-де-Мар и Виласар-де-Мар. Выбирали скорее квартиру, хотя все же чем-то Премия мне приглянулась. Информации по всем трем городкам - чуть больше, чем ноль. Боялась, что приедем и увидим безрадостный промышленный поселок. В итоге остались очень довольны и, пожалуй, действительно выбрали лучший вариант с учетом наших пожеланий.
От квартиры - самые хорошие впечатления.
Вот бывает, что на первый взгляд квартира отличная, а потом - то до крючков с полотенцами из душа не дотянуться, то на кухне либо блюдца, либо огромные блюда, без промежуточных вариантов, то тумбочки нет возле кровати и т.д. и т.п. По таким мелочам видно, что в квартире сами хозяева не жили либо никогда, либо очень давно.
Здесь же было все настолько удобно, даже трудно поверить, что находишься в съемном жилье. Рука бездумно, на автомате тянется за чем-либо, и тут же на это что-то натыкается)) Квартира уютная, аккуратная, полная самых разных вещей… И ко всему этому вот такой вид.
Сам городок – небольшой, довольно милый, с достаточным количеством различных магазинов, парой супермаркетов (купить свежую рыбу не проблема). С пешеходной зоной и… Думаю, что, когда кто-то ищет «не туристическое место», то все же имеет ввиду что-то менее «не туристическое».
Дело не только в том, что ты являешься единственным человеком с фотоаппаратом, и с тобой без раздумий заговаривают по-каталански, когда ты без него. Просто люди настолько живут по своим правилам, по своему, понятному каждому из них расписанию… Вряд ли смогу объяснить, но именно здесь я почувствовала, что жители составляют некую общность, даже будучи не знакомыми между собой. Где обедать, какие покупать продукты, что делать в выходные…
Кстати забавная деталь) Дети тут ходят в школу не с рюкзаками, а чемоданчиками на колесах! Каждое утро под окном перестук…
Все надписи на каталанском. Это действительно так. И это ужасно)) Проучив столько лет испанский, понимаешь, что все это было зря! Я сначала в магазинах не могла соотнести то, что я вижу, с тем, что написано на ценнике. Думала уже, что перестала отличать апельсины от каких-то экзотических фруктов… Но в устной речи, конечно, все оказалось проще. И на том спасибо, иначе я бы совсем пропала)
Море. Удивительно, но выходя утром на балкон, я первым делом чувствовала запах моря. При том, что до него было 15 минут ходу, а балкон вообще смотрел на горы.
Только приехав на Коста-Маресме, я поняла, почему за пляжным отдыхом едут прежде всего сюда и выше. В Валенсии море у берега мелкое, спокойное… Очень хорошее море, спасибо ему огромное, оно нас погрело и порадовало. Но море бушующее, глубокое, пахнущее солью и… морем!! Это ни с чем не сравнимо.
В таком море мы, конечно, купались, презрев погодные условия!
Основной пляж в Премии небольшой, от берега сразу глубоко, рядом стоянка для лодок. Конечно, в это время людей почти нет. Разве что с собакой кто-то пройдет. Вдоль моря есть променад, он же велосипедная дорожка. Вдалеке видно начало большого города.
За лодочной станцией, до самого Виласара, длиннющий пляж, там уж совсем никого нет, хотя при желании, наверное, уместился бы весь городок.
Солнца было не слишком много. Ну что поделать - осень.
Попали однажды под серьезный дождь. Дело в том, что при сильных ливнях главную дорогу в Премии затапливает так, что машины не могут проехать. Соответственно, от станции домой только пешком, все через ту же затопленную дорогу. Ох, как мы бежали, а я себя уговаривала, что ничего страшного, октябрь это вообще считай лето, и четырнадцать градусов все же выше ноля! Зонт, дождевики- это хорошо, но главная опасность внизу))
Во время шторма подземные переходы тоже затапливает. Местные приходят в шлепках и спокойно себе проходят… под водой так сказать)) Однажды мы искали переход к морю, первый не работал, подошли ко второму. Стали спускаться – видим, там рабочие. Мы повернули было назад – и были остановлены криками «не уходите, не уходите, есть проход, уже все готово!». Мы прошли) Нам еще и поулыбались и пожелали хорошего дня. Бывает же такое)
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Okhapku_Romashek
участник

Сообщение Okhapku_Romashek » 09 янв 2017, 17:06

Несколько раз ездили в Барселону.
Саграда Фамилия произвел потрясающее впечатление! А ведь когда мы приехали утром, и нам сказали, что ближайшие билеты на 6 вечера – я даже задумалась, а стоит ли возвращаться. Как же хорошо, что мы вернулись! Моя особая удача была в том, что до этого я никогда не смотрела фотографии собора изнутри. Мы сейчас так редко позволяем себе эту роскошь – впервые увидеть что-то именно во время поездки, а не до нее.
От парков мой самый большой восторг – попугаи!! Свободные, общительные, чудесные птицы)) Я кормила их привезенными из Сибири кедровыми орехами и вообще, глядя на них, обо всем забывала.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Еще благодаря Барселоне я узнала такую штуку как чуррос. Вечером хотелось горячего шоколада, а в кофейне, в которою мы зашли, его не предлагали. Но бариста оказался добрым парнем и посоветовал заглянуть в чуррерию за углом, где точно дают шоколад. Разве можно было не зайти в заведение, которое называется чуррерия! Кстати, за поездку это было, пожалуй, самое неожиданное гастрономическое впечатление Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Объективно – город, конечно, очень интересный! Даже те самые основные туристические маршруты, которыми мы гуляли. Но, если честно, я быстро уставала от толпы и торговли, торговли, торговли…
Может быть, дело еще в неправильных ожиданиях. Во-первых, Барселона ассоциировалась у меня с творчеством, я рассчитывала увидеть местного производства одежду, аксессуары, посуду и т.д. Наверняка где-то все это есть, но надо было заранее что-то почитать такое, чтобы найти.
Второе – есть мнение, что Валенсия по архитектуре – это маленькая Барселона. Соответственно, полюбив старый город Валенсии, по Барселоне я готовилась бродить, не глядя под ноги, и фотографировать, фотографировать)) А потрясающей архитектуры здания окружали бы меня, а за ними еще, а за ними…
В действительности – по-настоящему красивые здания попадаются, но скорее одно из многих, этакого головокружения не случилось...
И цвета. Хотя, конечно, погода…
Я повторяла и повторяла про себя положительные моменты, но в целом чувствовала какое-то разочарование. Как ни странно, примирил меня с Барселоной дождь. Он, видимо, на время умерил людской поток, немного изменил настроение и палитру. Мне приятно запомнить Барселону такой.
Okhapku_Romashek
участник

Сообщение Okhapku_Romashek » 21 янв 2017, 17:16

Калелья и Бланес. Решили посмотреть, что за такие курорты Испании)
В Калелье программа на день была не велика - побродить по улочкам, подняться к маяку.
Эх, такой бы пустой пляж да летом!!
К моему огромному сожалению, маяк оказался закрыт. Разворачиваться и уходить не хотелось. Побродив вокруг, нашли неплохое место, устроили привал.
Теплынь, маяк – вот он, кузнечики стрекочут, людей – никого. Красота!
Воодушевившись, пошли искать хороший вид...
...и забрели на мост, с которого приметили вот такое сокровище.
С каким же удовольствием мы там наплавались!!
А открыт бы был маяк – дальше вряд ли бы пошли.
На обратном пути обнаружили, что в Калелье, оказывается, начинается Октоберфест или что-то в этом роде.
Мы сначала думали – смотр музыкальных коллективов)) Все так искренне приветствуют проходящих и радуются фотографиям…

В Бланесе нас застал той самый ливень! Но это было в конце дня. А началось с того, что где-то после Калельи поезд начал потихоньку сворачивать в сторону от моря.
Насколько далеко идти от станции до города и куда, собственно, идти, - мы не знали, автобус пропустили… В общем, топали-топали, понемногу началась цивилизация. Люди ходят, гуляют, все всем довольны, одни мы, похоже, чего-то не понимаем. Увидев пожилую пару, я на испанском попробовала выяснить у них, далеко ли до моря. Они смотрели на меня, улыбались и разводили руками. Я догадалась спросить по-английски – сказали, километра 4. В горку. Видимо, какие-то переселенцы)
«4 километра в горку» чуть не заставили нас повернуть обратно на станцию. На самом деле оказалось, что идти не так долго - наверное, минут 15.
Вообще день получился приятным – с посиделками на пляже, прогулкой по набережной и той атмосферой пасмурного выходного дня в приморском городке, которую я так люблю.
Выпили chocolate con xurros, и, пока искали место для обеда, к нам подкатил туристический паровозик. «Почему бы и нет?» – решили мы, уселись в первый вагончик и под накрапывающим уже дождиком поехали в сторону ботанического сада. Я не отказывала себе в удовольствии периодически звонить в колокольчик и, по-моему, даже тихонько напевала что-то подходящее к обстановке. Соответствовать занимавшей остальные вагоны группе, кажется, немцев, не получалось: ехать с серьезным видом в детском паровозике – это нужна особая выдержка)
Поездка была короткой, группа подробно выяснила у женщины-водителя (машиниста?) время и место обратного отправления и поспешила в ботсад (дождь немного усилился), а мы пошли осматривать окрестности. На обратном пути та самая машинист, показавшаяся мне вначале усталой и очень серьезной, улыбнулась и помахала нам рукой)
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. [Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Спустившись в город, еще немного прогулялись, несмотря на непогоду.
Мы успели на станцию до сильного дождя, но, пока мы ехали, началось настоящее стихийное бедствие. Мы смотрели в окно, качали головами, и еще не знали, что нам предстоит бежать до дому по щиколотку в воде)
Okhapku_Romashek
участник

Сообщение Okhapku_Romashek » 23 фев 2017, 09:53

Премия-де-Мар, Премия-де-Дальт, Виласар-де-Мар
В планах у нас были еще горы. Валь де Нурия или, по крайней мере, Монсеррат. Но, посмотрев прогнозы погоды, мы поняли, что сильно рискуем, потратив время, оказаться среди серой мороси (снежной метели) с видимостью на расстоянии пары метров. Словом, в горы мы не поехали.
Решили в оставшееся время просто гулять, не преследуя великих целей, смотреть на море и наслаждаться осенним теплом (в Новосибирске к тому времени уже выпал снег).
Сначала поднялись в Премию-де-Дальт. Это «верхняя» часть Премии, состоящая, как выяснилось, преимущественно из частных домов, и с очень запутанной планировкой) По сравнению с Премией-де-Дальт, в Премии-де-Мар жизнь просто кипит!))) За несколько часов прогулки встретили буквально пару человек, и то в самом начале пути.
Очень тихое место, в будний день оставляет ощущение как бы запустения. А вообще рассуждать, конечно, можно, но люди-то живут в своих домах, и довольно больших, с участками от скромных до, по моим меркам, огромных, до моря на машине 5 минут, до города полчаса, и что им до наших впечатлений!
Из туристически интересного был обнаружен замок. Увидели издали что-то необычное.
Подошли – оказалось, настоящий замок, и даже с гербом.
На территорию, правда, попасть не удалось – все было закрыто. Читала, что таких замков вдоль побережья много, обычно они находятся в частной собственности, но туристов туда пускают. Видимо, пускают все же не во все или не каждый день. Представляю, конечно, скольких сил стоит поддерживать все здесь в хорошем состоянии…
Потом была прогулка по побережью из Премии-де-Мар в Виласар-де-Мар, много моря и даже несколько солнечных минут.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Виласар мне очень понравился, очень приятный городок, и архитектура красивая.
В Премии таких улиц всего несколько, в центре, в основном же дома уже современные. А Виласар весь состоит из подобных улочек.
Нагулялись в удовольствие, да еще в кафешке напоили нас вкусным шоколадом – как для меня, так чудесный день и вечер!)
Утром перед отъездом нам досталось еще немного просыпающейся Премии, шторма и солнца…
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
На этом (а также на большом желании вернуться сюда летом и целыми днями плавать в замечательном море!) рассказ об осенней Испании заканчиваю.
Okhapku_Romashek
участник

Сообщение drs7 » 23 фев 2017, 10:59

Вы учили "классический" испанский? В Каталонии проблем не возникало?

Okhapku_Romashek писал(а) 09 янв 2017, 17:06:я рассчитывала увидеть местного производства одежду, аксессуары, посуду и т.д. Наверняка где-то все это есть, но надо было заранее что-то почитать такое, чтобы найти.

Мест хватает, но они не на виду. Кожанные эспадрильи (не Китай) за 40-50е, босоножки от 30 и одежда по цене массмаркета.

Вам удивительно не повезло с погодой. Со 2й половины октября по 1ю января, проведя совокупно 2 месяца я попала 1 раз под дождь и 2-3 дня была серость/тучи. Барселона на 98% яркость и тепло
Quaintrelle
drs7
полноправный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 15 раз.
Страны: 62

Сообщение серж6000 » 23 фев 2017, 13:37

Okhapku_Romashek писал(а) 21 янв 2017, 17:16:Вообще день получился приятным – с посиделками на пляже, прогулкой по набережной и той атмосферой пасмурного выходного дня в приморском городке, которую я так люблю

Действительно, такой день подарок путешественникам. Прекрасные фотографии у Вас получились, сам люблю Испанию в межсезонье. В прошлом году был в Валенсии, но уже в ноябре, да проехал на несколько дней в Гандию, тоже красивые места с налетом провинции. А так спасибо за отчет, немного грустный, под стать пейзажам на фото.
серж6000
участник

Фото: 11
Благодарил (а): 46 раз.

Сообщение Okhapku_Romashek » 23 фев 2017, 14:35

drs7 писал(а) 23 фев 2017, 10:59:Вы учили "классический" испанский? В Каталонии проблем не возникало?

Учила классический и некоторые южноамериканские варианты, но они, конечно, здесь были уж совсем ни при чем) Возникли серьезные проблемы с чтением, не понимала практически ничего. При разговоре я понимала, меня понимали, несколько раз были нестыковки, конечно, но не критично.
drs7 писал(а) 23 фев 2017, 10:59: Мест хватает

Вот!!! Я знала))
drs7 писал(а) 23 фев 2017, 10:59:попала 1 раз под дождь и 2-3 дня была серость/тучи.

Забавно, у нас также, только за 6 дней) Да я, в общем, без претензий к погоде, а уж плавать, когда вода теплее воздуха - вообще кайф Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Но я рада за Вас, что застали столько солнца.
Okhapku_Romashek
участник

Сообщение Okhapku_Romashek » 23 фев 2017, 14:39

серж6000, спасибо. Валенсия вообще какое-то заколдованное место, такое чувство, что там лето совсем не кончается)
Okhapku_Romashek
участник

Сообщение drs7 » 23 фев 2017, 17:50

Okhapku_Romashek писал(а) 23 фев 2017, 14:35:классический

Я к нему склоняюсь, но езжу в основном в Каталонию
Okhapku_Romashek писал(а) 23 фев 2017, 14:35:что застали столько солнца

Это 6 поездок, совокупно 2 месяца. Даже на Рождество балетки, солнечные очки и кожаная куртка. а у вас типичный Лондон на фото
Quaintrelle
drs7
полноправный участник

Сообщение Okhapku_Romashek » 23 фев 2017, 17:59

drs7 писал(а) 23 фев 2017, 17:50:а у вас типичный Лондон на фото

Лондон пока не объят. Но теперь буду считать, что объят частично Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Okhapku_Romashek
участник

Сообщение drs7 » 23 фев 2017, 20:20

Частично.
Вы смогли увидеть другую Испанию, которая отличается от тонн однотипных фото, желаю поймать теплый солнечный осенний Лондон и продолжить "ломать стереотипы"
Quaintrelle
drs7
полноправный участник

Сообщение КошкаКошка » 23 фев 2017, 21:28

У вас красивые фото и хороший слог-читать приятно.
Но, по вашим фото, у меня сложилось впечатление, что ни Валенсии, ни Барселоны вы толком не видели. Либо вы такие фото тут выложили, либо дейтствительно мало ходили. Может быть потому такое настроение.
КошкаКошка
активный участник

Благодарил (а): 123 раз.
Страны: 33

Сообщение asik68 » 24 фев 2017, 07:21

Сильно отличается каталонский от испанского? Просто летом собрался ехать Барселону и Валенсию, решил несколько уроков испанского взять, чтобы хоть азы знать. И как там с английским? Друг был - говорит сложно.
asik68
участник

Фото: 27
Благодарил (а): 51 раз.
Отчеты: 2

Сообщение drs7 » 24 фев 2017, 10:37

asik68
совпадает до 20%, еще 10-15% похожи. Сайты и инфо на 2х языках. Грубо говоря, как русский и украинский.
За 1ю, недельную поездку "прицепилось" около 50 слов. С английским от нормально (магазины, химчистки, автобусы) до хорошо (тур места и услуги). Если будет смартфон+интернет+гугл транслейт - не пропадете
КошкаКошка[b] значит не только мне показалось. Конечно
Okhapku_Romashek писал(а) 09 янв 2017, 17:06:Несколько раз ездили в Барселону.
недостаточно, но...
Okhapku_Romashek писал(а) 09 янв 2017, 17:06:В действительности – по-настоящему красивые здания попадаются, но скорее одно из многих, этакого головокружения не случилось...
подразумевает что автор галопом пробежалась и город не рассмотрела
Quaintrelle
drs7
полноправный участник

Сообщение Okhapku_Romashek » 24 фев 2017, 12:27

Ого))
drs7, спасибо за хорошее пожелание в Вашем третьем сообщении)
КошкаКошка, спасибо. Обычно заниматься полным фотоперечислением того, что я успела увидеть, мне кажется лишним. Но я не задумывалась, что у этого есть обратная сторона - ощущение, что "покружила на месте" и уехала Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Интересное наблюдение, подумаю, что с этим можно сделать... В Барселоне же я действительно не вышла за рамки нескольких основных туристических маршрутов. Времени было крайне мало, а несезонное море для меня милее любого самого прекрасного города.
asik68, честно - сильно! При этом, правда, на контрасте (по-испанки это так звучит, а здесь вот так) "словарик" набирается очень быстро. Лингвистические изыскания - тема долгая, но я так понимаю, суть вопроса - стоит брать уроки испанского или нет. Если есть время и желание - я бы посоветовала взять. Главное, будут понимать Вас. Люди доброжелательные и стараются понять, поэтому начальный уровень вполне поможет. Если желания нет, а просто думаете, что без знания языка будут серьезные сложности (то есть рассматриваете эти уроки как некую необходимость) - думаю, и без испанского сможете найти и выяснить все, что Вам нужно. Разве что несколько основных слов запомнить.
Okhapku_Romashek
участник

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100