Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Ekaterina1710!!! и гости: 6

Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #1

Сообщение Okhapku_Romashek » 04 янв 2017, 14:00

Сейчас, по прошествии нескольких месяцев, я с удовольствием пересматриваю фотографии, вспоминаю необыкновенное море, испытывая к Испании какую-то нежность.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
В том, что встреча наша прошла нервно и с большим количеством недовольства с моей стороны - виновата, конечно, только я. Исправлюсь и в будущем буду уделять гораздо больше времени подготовке к поездке!
Изначально отпуск был запланирован на август, я уже нашла приятно дешевые билеты к морю, но решила перед покупкой ещё раз все уточнить. Осторожность меня не подвела - начальство взяло время на раздумья, после чего отпуск мой был благополучно перенесён на октябрь. Честно говоря, я радовалась - не люблю жару. Но потом начала смотреть билеты на те направления, где в октябре точно можно купаться, - и приуныла. Цены! Оказалось, что самые доступные билеты на мои даты в Испанию. Очень быстро я поняла, что вникать в горячие интернет-споры на тему "можно ли купаться в Испании в октябре??" - дело неблагодарное, и решила опираться на статистику температур воды и воздуха. Статистика ответила мне, что "при большом желании купаться можно". На том и порешили.
Вообще в Испанию я мечтала поехать лет 10-12 назад, когда начала учить язык. Я уже забыла, что именно было в списке моих желаний, но все-таки если смотреть страну, пусть и маленькую ее часть, то конечно лучше в октябре, чем потом когда-нибудь в августе (отпуск осенью - почти невероятная удача в нашей конторе!) И все же к моменту отлета я была в некой растерянности - и теплого моря как бы никто не гарантирует, и достопримечательности серьезного энтузиазма не вызывают... Куда и зачем я еду?
Обычно мы очень тщательно готовимся к путешествиям, но в этот раз шенгенская виза как будто забрала все силы. При попытках запомнить зоны жд сообщения Барселоны и прочую полезную информацию мозг начинал активно сопротивляться. К тому же погода в сентябре в Новосибирске выдалась волшебная, и тратить лишние часы на сидение в интернете заставить я себя так и не смогла. Во время поездки жалела, конечно, и ругала себя... О сделанных выводах и данных обещаниях написано в начале поста)
Номером первым была Валенсия - вода здесь теплее, чем в окрестностях Барселоны, плюс самое начало октября - мы надеялись на купание.
Если в такси я ещё цеплялась за свой английский, то с хозяйкой квартиры (и дальше со всеми) пришлось разговаривать только на испанском. До поездки, несмотря на развитые технологии, я так и не нашла сил и времени попрактиковаться. И, тем не менее, мы прекрасно поговорили. Ещё и на . обо мне остался отзыв, что я, по всему видно, очень образованная))
Квартира понравилась, а уж когда выглянув в одно прекрасное утро в окно, я увидела на соседнем дереве попугаев!! Я ж сначала думала что у кого-то улетели и надо спасать)
Купить еды в воскресенье (а мы прилетели в воскресенье) оказалось очень сложно! Все закрыто-закрыто-закрыто. А при взгляде на то, что открыто, становится грустно. Жили мы рядом со старым городом, так вот старый город (до центра мы конечно не углублялись, но прошли прилично) в воскресенье - то ещё зрелище. Нижние этажи, где в будние дни можно видеть витрины магазинов и кафе - закрыты рольставнями, изрисованными граффити. Людей почти нет. Не так, чтобы очень чисто. Выдающейся архитектуры не наблюдается.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Я уговаривала себя не делать поспешных выводов - во-первых, устали, во-вторых, не стоит судить по воскресенью, в-третьих, ездят же сюда люди и пишут восторженные отзывы. Ну и в-четвёртых, мы уже здесь и сделать ничего нельзя))
Утром узнали еще что светает на улице поздно, примерно с 9 до 10 утра. Поэтому изначальный план встать пораньше и пойти исследовать старый город воплотить не удалось.
Далее о хорошем. Старый город Валенсии очень, очень понравился! Замечательный.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
И утром, пока на улицах никого нет...
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
И позже, когда город становится шумным, суетливым, но остается на удивление приветливым и уютным.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Открываются магазины. Родители ведут в школу детей. Школьная форма прекрасна - сочетание шортов и галстука трогает до глубины души. Кофейные заведения на любой вкус и характер - от шумных, тесных, веселых, где заняты все столики, а очередь все не кончается; до крохотных, спокойных, где, кроме постоянных гостей, в общем-то, ни на кого не рассчитывают, и чуть замешкавшись, придешь уже к пустой витрине.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
В старом городе можно долго гулять в прохладе, т.к. солнце начинает проникать туда только ближе к обеду.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Были на знаменитом рынке. Впервые увидела рынок с электронной очередью)) Только за рыбой надо приходить пораньше, расписание работы корректно скорее для фруктового павильона.
Воздух в Валенсии - один в один как в Као Лаке. Влажный и пахнет растениями. Никакого духа большого города не чувствуется. Вероятно, это в том числе заслуга садов Турии - местного центра спорта и активного отдыха.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Рассчитывать на неспешную вечернюю прогулку по садам Турии - очень наивно. Здесь все бегают. Либо ездят на велосипедах. По вечерам, честное слово, бегает весь город, от мала до велика.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Оправдание тому, что ты идешь, может быть одно - ты только что бежал и перешел на шаг. Об этом должны свидетельствовать спортивная одежда и запыхавшийся вид. Ну либо ты с коляской. Но тогда крайне желательно идти быстро.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Наличие ребенка уже не прокатывает - пока ты бежишь, ребенок может ехать рядом на велосипеде. Никаких поблажек.
Однажды я попробовала сделать неслыханное - не просто идти, а остановиться и сделать фото. Тут же услышала сзади возмущенные возгласы - за нами бежали. Из вредности я удостоверилась, что ничего не нарушаю и иду именно по пешеходной дорожке. Но кого это волнует! По пешеходным дорожкам бегать особенно приятно - они более живописны.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Все это, конечно, не отменяет того факта, что валенсийцы - молодцы, устроить такой красивый, необычный, доступный каждому парк!
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Если бы я здесь жила - я бы этот парк обожала. Как приятно смотреть на семьи, которые приходят сюда днем пикниковать - в т.ч. с маленькими детьми. Здесь же празднуют детские дни рождения. Здесь же проводят занятия йогой на открытом воздухе. Еще одна особенность - читали, что с наступлением темноты парк превращается в опасное место. Не знаю, как летом, а в октябре на расстоянии примерно часа ходьбы от нашего дома - ничего подобного. Кругом только спорт, до позднего вечера полно бегающего народа. Ни на одной лавочке не распивают пива и даже не разговаривают за жизнь. Подростки соревнуются в каких-то трюках на великах/роликах. Все.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
В Город искусства и науки пошли первый раз вечером. Красиво. Спокойно. Прохладно от воды.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Другой раз были уже днем, целенаправленно в океанариуме.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Впечатлений моих, как любителя фауны - не передать. Провели там целый день. Не представляю, как у кого-то после этого хватает сил на другие части Города. Ходили на два представления дельфинов из трех. У бассейна в дельфинарии прозрачные стены, и дельфинов видно под водой. Когда они ныряют после прыжка - смотрится потрясающе. Дельфинарий открытый, мы все боялись, что будет дождь и представление отменят. Но как-то распогодилось.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Представления довольно короткие. В основном делают акцент на спасении дельфинов, оказавшихся на суше, рассказывают о лечении, телефонах спасательных служб.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Белые киты. Смотреть на них можно бесконечно (что мы в общем-то и делали).
Наверное, с их стороны стекло зеркальное, потому что они с большим интересом смотрят как бы на посетителей. Я думаю, на самом деле - на свое отражение.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Купол павильона Арктика.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Вообще, море впечатлений настолько накрыло меня, что я периодически забывала то тут, то там свою сумку. Просто оставляла где-нибудь, чтобы удобнее перехватить фотоаппарат, и, завороженная, шла себе дальше))
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Кстати, лайфхак. В самые популярные аквариумы удобно ходить во время представления дельфинов. Люди в основном устремляются туда, и остальные места притяжения если не совсем пустеют, то по крайней мере становятся куда более свободными.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Море. Да, с морем не так все просто. Валенсия город не слишком компактный, и из центра до моря нужно ехать.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Первый раз решили поехать на пляж Мальваросса. Ездили бы на него и дальше, если бы на следующий день не попробовали добраться до Порта Саплая. Изначально ехали именно посмотреть, ну и заодно искупаться. Но когда оценили, что добираться туда быстрее, чем до Мальвароссы, а пляж и окружение намного приятнее - уже использовали Саплая как основное место пляжного отдыха.
Забавно, что, по нашим наблюдениям, местные жители почти не ориентируются в общественном транспорте. Хозяйка нашей квартиры на вопрос как добраться до пляжа только удивленно пожала плечами. Потом, правда, прислала смску - наверное, спросила у кого-то. Когда мы ждали автобус в Порт Саплая - никто из ожидающих на остановке не смог нам сказать, ходит ли этот автобус, и, по-моему, люди вообще не знали, что это за Порт Саплая такой. При том, что от этой остановки ходят только два автобуса.
Добираться удобно, автобус едет всего полчаса и маршрут приятнее, чем на Мальвароссу. Место очень красивое. Гуляли с удовольствием.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
И с кафе нам повезло, попали в такое, где вкусно готовят и заправляет всем очень приветливая женщина. Т.к. словарный запас мой, особенно на ресторанную тему, был не слишком велик - я периодически пыталась объяснить, что мне нужно, "окольными путями", используя знакомые слова. Она быстро меня понимала, после чего повторяла, смеясь, мои формулировки, восклицала "genial!" и снова смеялась))
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Пляж чудесный и почти никем не востребованный.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Ах, да. Купаться можно! Вода теплая. Воздух - даже жаркий, только сильный ветер. Настоящий островок лета среди подступающей осени!
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский
рассказы отдых испании

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 04 янв 2017, 18:07

Okhapku_Romashek писал(а) 04 янв 2017, 14:00:Старый город Валенсии очень, очень понравился! Замечательный.

И мне на Ваших фотографиях тоже очень понравился! Спасибо!
А продолжение будет?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #3

Сообщение Okhapku_Romashek » 05 янв 2017, 17:23

Работаю над этим! Нужно сейчас, иначе совсем все забуду)
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #4

Сообщение LNI » 07 янв 2017, 02:55

"Однажды я попробовала сделать неслыханное - не просто идти, а остановиться и сделать фото. Тут же услышала сзади возмущенные возгласы - за нами бежали. Из вредности я удостоверилась, что ничего не нарушаю и иду именно по пешеходной дорожке. Но кого это волнует! По пешеходным дорожкам бегать особенно приятно - они более живописны."


В парке, именно эти красноватые дорожки и есть только для бега, о чем указывают периодически небольшие указатели, маленькие столбики с отметками о километрах))))))))))) всего 5 км, не удивительно, что Вас пугали бегуны)) я сама частенько бегаю там и натыкаюсь на туристов)))
Отдельно выделено для велосипедистов (знаки встрены в дорожки) и отдельно етсь для пеших прогулок. Очень много людей, если позволяет маршрут - ходят на работу с работы именно по парку, и спорт и экономия на проезд.

Отчет очень хороший))) продолжайте
LNI
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 07.05.2012
Город: Valencia
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #5

Сообщение Okhapku_Romashek » 07 янв 2017, 08:32

LNI, спасибо) в тот раз мне сказали, что для ходьбы и тем более фотографий предназначены только газоны))) Наверное, летом волей-не волей приходится делить территорию, т.к.в это время туристы представляют собой некую силу. А осенью наступает время стопроцентного спорта)
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #6

Сообщение Okhapku_Romashek » 07 янв 2017, 10:00

Утром нам предстоял переезд в Барселону. Билеты на поезд покупали заранее через интернет, спасибо данному форуму.
Прогноз погоды в Барселоне – 16-18 дожди. В Валенсии от 25 и солнечно. Снова рождается вопрос – а куда и зачем мы едем?...
Погрузились в наш вагон «повышенной комфортности» - хороший вагон, видно, что старенький, но кресла честно раскладываются до лежачего состояния. Поэтому я посмотрела рассвет и с удовольствием проспала 4 часа пути.
Пережили столпотворение на вокзале Сантс – и вот мы уже едем в маленький городок Премия-де-Мар, что в получасе от Барселоны.
Как выбрали Премию-де-мар. Искали небольшой городок, с возможностью искупаться недалеко от дома и немного прогуляться утром/вечером, если нет желания куда-то ехать. При этом близкий к Барселоне, т.к. в середине октября экскурсионная программа скорее всего выступит на первый план. Подходящие варианты квартир нашлись в Эль Масноу, Премия-де-Мар и Виласар-де-Мар. Выбирали скорее квартиру, хотя все же чем-то Премия мне приглянулась. Информации по всем трем городкам - чуть больше, чем ноль. Боялась, что приедем и увидим безрадостный промышленный поселок. В итоге остались очень довольны и, пожалуй, действительно выбрали лучший вариант с учетом наших пожеланий.
От квартиры - самые хорошие впечатления.
Вот бывает, что на первый взгляд квартира отличная, а потом - то до крючков с полотенцами из душа не дотянуться, то на кухне либо блюдца, либо огромные блюда, без промежуточных вариантов, то тумбочки нет возле кровати и т.д. и т.п. По таким мелочам видно, что в квартире сами хозяева не жили либо никогда, либо очень давно.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Здесь же было все настолько удобно, даже трудно поверить, что находишься в съемном жилье. Рука бездумно, на автомате тянется за чем-либо, и тут же на это что-то натыкается)) Квартира уютная, аккуратная, полная самых разных вещей… И ко всему этому вот такой вид.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Сам городок – небольшой, довольно милый, с достаточным количеством различных магазинов, парой супермаркетов (купить свежую рыбу не проблема). С пешеходной зоной и… Думаю, что, когда кто-то ищет «не туристическое место», то все же имеет ввиду что-то менее «не туристическое».
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Дело не только в том, что ты являешься единственным человеком с фотоаппаратом, и с тобой без раздумий заговаривают по-каталански, когда ты без него. Просто люди настолько живут по своим правилам, по своему, понятному каждому из них расписанию… Вряд ли смогу объяснить, но именно здесь я почувствовала, что жители составляют некую общность, даже будучи не знакомыми между собой. Где обедать, какие покупать продукты, что делать в выходные…
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Кстати забавная деталь) Дети тут ходят в школу не с рюкзаками, а чемоданчиками на колесах! Каждое утро под окном перестук…
Все надписи на каталанском. Это действительно так. И это ужасно)) Проучив столько лет испанский, понимаешь, что все это было зря! Я сначала в магазинах не могла соотнести то, что я вижу, с тем, что написано на ценнике. Думала уже, что перестала отличать апельсины от каких-то экзотических фруктов… Но в устной речи, конечно, все оказалось проще. И на том спасибо, иначе я бы совсем пропала)
Море. Удивительно, но выходя утром на балкон, я первым делом чувствовала запах моря. При том, что до него было 15 минут ходу, а балкон вообще смотрел на горы.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Только приехав на Коста-Маресме, я поняла, почему за пляжным отдыхом едут прежде всего сюда и выше. В Валенсии море у берега мелкое, спокойное… Очень хорошее море, спасибо ему огромное, оно нас погрело и порадовало. Но море бушующее, глубокое, пахнущее солью и… морем!! Это ни с чем не сравнимо.
В таком море мы, конечно, купались, презрев погодные условия!
Основной пляж в Премии небольшой, от берега сразу глубоко, рядом стоянка для лодок. Конечно, в это время людей почти нет. Разве что с собакой кто-то пройдет. Вдоль моря есть променад, он же велосипедная дорожка. Вдалеке видно начало большого города.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
За лодочной станцией, до самого Виласара, длиннющий пляж, там уж совсем никого нет, хотя при желании, наверное, уместился бы весь городок.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Солнца было не слишком много. Ну что поделать - осень.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Попали однажды под серьезный дождь. Дело в том, что при сильных ливнях главную дорогу в Премии затапливает так, что машины не могут проехать. Соответственно, от станции домой только пешком, все через ту же затопленную дорогу. Ох, как мы бежали, а я себя уговаривала, что ничего страшного, октябрь это вообще считай лето, и четырнадцать градусов все же выше ноля! Зонт, дождевики- это хорошо, но главная опасность внизу))
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Во время шторма подземные переходы тоже затапливает. Местные приходят в шлепках и спокойно себе проходят… под водой так сказать)) Однажды мы искали переход к морю, первый не работал, подошли ко второму. Стали спускаться – видим, там рабочие. Мы повернули было назад – и были остановлены криками «не уходите, не уходите, есть проход, уже все готово!». Мы прошли) Нам еще и поулыбались и пожелали хорошего дня. Бывает же такое)
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #7

Сообщение Okhapku_Romashek » 09 янв 2017, 17:06

Несколько раз ездили в Барселону.
Саграда Фамилия произвел потрясающее впечатление! А ведь когда мы приехали утром, и нам сказали, что ближайшие билеты на 6 вечера – я даже задумалась, а стоит ли возвращаться. Как же хорошо, что мы вернулись! Моя особая удача была в том, что до этого я никогда не смотрела фотографии собора изнутри. Мы сейчас так редко позволяем себе эту роскошь – впервые увидеть что-то именно во время поездки, а не до нее.
От парков мой самый большой восторг – попугаи!! Свободные, общительные, чудесные птицы)) Я кормила их привезенными из Сибири кедровыми орехами и вообще, глядя на них, обо всем забывала.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Еще благодаря Барселоне я узнала такую штуку как чуррос. Вечером хотелось горячего шоколада, а в кофейне, в которою мы зашли, его не предлагали. Но бариста оказался добрым парнем и посоветовал заглянуть в чуррерию за углом, где точно дают шоколад. Разве можно было не зайти в заведение, которое называется чуррерия! Кстати, за поездку это было, пожалуй, самое неожиданное гастрономическое впечатление
Объективно – город, конечно, очень интересный! Даже те самые основные туристические маршруты, которыми мы гуляли. Но, если честно, я быстро уставала от толпы и торговли, торговли, торговли…
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Может быть, дело еще в неправильных ожиданиях. Во-первых, Барселона ассоциировалась у меня с творчеством, я рассчитывала увидеть местного производства одежду, аксессуары, посуду и т.д. Наверняка где-то все это есть, но надо было заранее что-то почитать такое, чтобы найти.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Второе – есть мнение, что Валенсия по архитектуре – это маленькая Барселона. Соответственно, полюбив старый город Валенсии, по Барселоне я готовилась бродить, не глядя под ноги, и фотографировать, фотографировать)) А потрясающей архитектуры здания окружали бы меня, а за ними еще, а за ними…
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
В действительности – по-настоящему красивые здания попадаются, но скорее одно из многих, этакого головокружения не случилось...
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
И цвета. Хотя, конечно, погода…
Я повторяла и повторяла про себя положительные моменты, но в целом чувствовала какое-то разочарование. Как ни странно, примирил меня с Барселоной дождь. Он, видимо, на время умерил людской поток, немного изменил настроение и палитру. Мне приятно запомнить Барселону такой.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #8

Сообщение Okhapku_Romashek » 21 янв 2017, 17:16

Калелья и Бланес. Решили посмотреть, что за такие курорты Испании)
В Калелье программа на день была не велика - побродить по улочкам, подняться к маяку.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Эх, такой бы пустой пляж да летом!!
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
К моему огромному сожалению, маяк оказался закрыт. Разворачиваться и уходить не хотелось. Побродив вокруг, нашли неплохое место, устроили привал.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Теплынь, маяк – вот он, кузнечики стрекочут, людей – никого. Красота!
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Воодушевившись, пошли искать хороший вид...
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
...и забрели на мост, с которого приметили вот такое сокровище.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
С каким же удовольствием мы там наплавались!!
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
А открыт бы был маяк – дальше вряд ли бы пошли.
На обратном пути обнаружили, что в Калелье, оказывается, начинается Октоберфест или что-то в этом роде.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Мы сначала думали – смотр музыкальных коллективов)) Все так искренне приветствуют проходящих и радуются фотографиям…
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

В Бланесе нас застал той самый ливень! Но это было в конце дня. А началось с того, что где-то после Калельи поезд начал потихоньку сворачивать в сторону от моря.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Насколько далеко идти от станции до города и куда, собственно, идти, - мы не знали, автобус пропустили… В общем, топали-топали, понемногу началась цивилизация. Люди ходят, гуляют, все всем довольны, одни мы, похоже, чего-то не понимаем. Увидев пожилую пару, я на испанском попробовала выяснить у них, далеко ли до моря. Они смотрели на меня, улыбались и разводили руками. Я догадалась спросить по-английски – сказали, километра 4. В горку. Видимо, какие-то переселенцы)
«4 километра в горку» чуть не заставили нас повернуть обратно на станцию. На самом деле оказалось, что идти не так долго - наверное, минут 15.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Вообще день получился приятным – с посиделками на пляже, прогулкой по набережной и той атмосферой пасмурного выходного дня в приморском городке, которую я так люблю.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Выпили chocolate con xurros, и, пока искали место для обеда, к нам подкатил туристический паровозик. «Почему бы и нет?» – решили мы, уселись в первый вагончик и под накрапывающим уже дождиком поехали в сторону ботанического сада. Я не отказывала себе в удовольствии периодически звонить в колокольчик и, по-моему, даже тихонько напевала что-то подходящее к обстановке. Соответствовать занимавшей остальные вагоны группе, кажется, немцев, не получалось: ехать с серьезным видом в детском паровозике – это нужна особая выдержка)
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Поездка была короткой, группа подробно выяснила у женщины-водителя (машиниста?) время и место обратного отправления и поспешила в ботсад (дождь немного усилился), а мы пошли осматривать окрестности. На обратном пути та самая машинист, показавшаяся мне вначале усталой и очень серьезной, улыбнулась и помахала нам рукой)
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. [Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Спустившись в город, еще немного прогулялись, несмотря на непогоду.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Мы успели на станцию до сильного дождя, но, пока мы ехали, началось настоящее стихийное бедствие. Мы смотрели в окно, качали головами, и еще не знали, что нам предстоит бежать до дому по щиколотку в воде)
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #9

Сообщение Okhapku_Romashek » 23 фев 2017, 09:53

Премия-де-Мар, Премия-де-Дальт, Виласар-де-Мар
В планах у нас были еще горы. Валь де Нурия или, по крайней мере, Монсеррат. Но, посмотрев прогнозы погоды, мы поняли, что сильно рискуем, потратив время, оказаться среди серой мороси (снежной метели) с видимостью на расстоянии пары метров. Словом, в горы мы не поехали.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Решили в оставшееся время просто гулять, не преследуя великих целей, смотреть на море и наслаждаться осенним теплом (в Новосибирске к тому времени уже выпал снег).
Сначала поднялись в Премию-де-Дальт. Это «верхняя» часть Премии, состоящая, как выяснилось, преимущественно из частных домов, и с очень запутанной планировкой) По сравнению с Премией-де-Дальт, в Премии-де-Мар жизнь просто кипит!))) За несколько часов прогулки встретили буквально пару человек, и то в самом начале пути.
Очень тихое место, в будний день оставляет ощущение как бы запустения. А вообще рассуждать, конечно, можно, но люди-то живут в своих домах, и довольно больших, с участками от скромных до, по моим меркам, огромных, до моря на машине 5 минут, до города полчаса, и что им до наших впечатлений!
Из туристически интересного был обнаружен замок. Увидели издали что-то необычное.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Подошли – оказалось, настоящий замок, и даже с гербом.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
На территорию, правда, попасть не удалось – все было закрыто. Читала, что таких замков вдоль побережья много, обычно они находятся в частной собственности, но туристов туда пускают. Видимо, пускают все же не во все или не каждый день. Представляю, конечно, скольких сил стоит поддерживать все здесь в хорошем состоянии…
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Потом была прогулка по побережью из Премии-де-Мар в Виласар-де-Мар, много моря и даже несколько солнечных минут.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Виласар мне очень понравился, очень приятный городок, и архитектура красивая.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
В Премии таких улиц всего несколько, в центре, в основном же дома уже современные. А Виласар весь состоит из подобных улочек.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Нагулялись в удовольствие, да еще в кафешке напоили нас вкусным шоколадом – как для меня, так чудесный день и вечер!)
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Утром перед отъездом нам досталось еще немного просыпающейся Премии, шторма и солнца…
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь. Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
На этом (а также на большом желании вернуться сюда летом и целыми днями плавать в замечательном море!) рассказ об осенней Испании заканчиваю.
Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #10

Сообщение drs7 » 23 фев 2017, 10:59

Вы учили "классический" испанский? В Каталонии проблем не возникало?

Okhapku_Romashek писал(а) 09 янв 2017, 17:06:я рассчитывала увидеть местного производства одежду, аксессуары, посуду и т.д. Наверняка где-то все это есть, но надо было заранее что-то почитать такое, чтобы найти.

Мест хватает, но они не на виду. Кожанные эспадрильи (не Китай) за 40-50е, босоножки от 30 и одежда по цене массмаркета.

Вам удивительно не повезло с погодой. Со 2й половины октября по 1ю января, проведя совокупно 2 месяца я попала 1 раз под дождь и 2-3 дня была серость/тучи. Барселона на 98% яркость и тепло
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #11

Сообщение серж6000 » 23 фев 2017, 13:37

Okhapku_Romashek писал(а) 21 янв 2017, 17:16:Вообще день получился приятным – с посиделками на пляже, прогулкой по набережной и той атмосферой пасмурного выходного дня в приморском городке, которую я так люблю

Действительно, такой день подарок путешественникам. Прекрасные фотографии у Вас получились, сам люблю Испанию в межсезонье. В прошлом году был в Валенсии, но уже в ноябре, да проехал на несколько дней в Гандию, тоже красивые места с налетом провинции. А так спасибо за отчет, немного грустный, под стать пейзажам на фото.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 462
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #12

Сообщение Okhapku_Romashek » 23 фев 2017, 14:35

drs7 писал(а) 23 фев 2017, 10:59:Вы учили "классический" испанский? В Каталонии проблем не возникало?

Учила классический и некоторые южноамериканские варианты, но они, конечно, здесь были уж совсем ни при чем) Возникли серьезные проблемы с чтением, не понимала практически ничего. При разговоре я понимала, меня понимали, несколько раз были нестыковки, конечно, но не критично.
drs7 писал(а) 23 фев 2017, 10:59: Мест хватает

Вот!!! Я знала))
drs7 писал(а) 23 фев 2017, 10:59:попала 1 раз под дождь и 2-3 дня была серость/тучи.

Забавно, у нас также, только за 6 дней) Да я, в общем, без претензий к погоде, а уж плавать, когда вода теплее воздуха - вообще кайф
Но я рада за Вас, что застали столько солнца.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #13

Сообщение Okhapku_Romashek » 23 фев 2017, 14:39

серж6000, спасибо. Валенсия вообще какое-то заколдованное место, такое чувство, что там лето совсем не кончается)
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #14

Сообщение drs7 » 23 фев 2017, 17:50

Okhapku_Romashek писал(а) 23 фев 2017, 14:35:классический

Я к нему склоняюсь, но езжу в основном в Каталонию
Okhapku_Romashek писал(а) 23 фев 2017, 14:35:что застали столько солнца

Это 6 поездок, совокупно 2 месяца. Даже на Рождество балетки, солнечные очки и кожаная куртка. а у вас типичный Лондон на фото
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #15

Сообщение Okhapku_Romashek » 23 фев 2017, 17:59

drs7 писал(а) 23 фев 2017, 17:50:а у вас типичный Лондон на фото


Лондон пока не объят. Но теперь буду считать, что объят частично
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #16

Сообщение drs7 » 23 фев 2017, 20:20

Частично.
Вы смогли увидеть другую Испанию, которая отличается от тонн однотипных фото, желаю поймать теплый солнечный осенний Лондон и продолжить "ломать стереотипы"
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #17

Сообщение КошкаКошка » 23 фев 2017, 21:28

У вас красивые фото и хороший слог-читать приятно.
Но, по вашим фото, у меня сложилось впечатление, что ни Валенсии, ни Барселоны вы толком не видели. Либо вы такие фото тут выложили, либо дейтствительно мало ходили. Может быть потому такое настроение.
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #18

Сообщение asik68 » 24 фев 2017, 07:21

Сильно отличается каталонский от испанского? Просто летом собрался ехать Барселону и Валенсию, решил несколько уроков испанского взять, чтобы хоть азы знать. И как там с английским? Друг был - говорит сложно.
asik68
полноправный участник
 
Сообщения: 485
Регистрация: 16.03.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #19

Сообщение drs7 » 24 фев 2017, 10:37

asik68
совпадает до 20%, еще 10-15% похожи. Сайты и инфо на 2х языках. Грубо говоря, как русский и украинский.
За 1ю, недельную поездку "прицепилось" около 50 слов. С английским от нормально (магазины, химчистки, автобусы) до хорошо (тур места и услуги). Если будет смартфон+интернет+гугл транслейт - не пропадете
КошкаКошка[b] значит не только мне показалось. Конечно
Okhapku_Romashek писал(а) 09 янв 2017, 17:06:Несколько раз ездили в Барселону.
недостаточно, но...
Okhapku_Romashek писал(а) 09 янв 2017, 17:06:В действительности – по-настоящему красивые здания попадаются, но скорее одно из многих, этакого головокружения не случилось...
подразумевает что автор галопом пробежалась и город не рассмотрела
Quaintrelle
drs7
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 14.08.2015
Город: San Jose - London
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 55
Пол: Женский

Re: Валенсия и маленькие городки под Барселоной. Октябрь.

Сообщение: #20

Сообщение Okhapku_Romashek » 24 фев 2017, 12:27

Ого))
drs7, спасибо за хорошее пожелание в Вашем третьем сообщении)
КошкаКошка, спасибо. Обычно заниматься полным фотоперечислением того, что я успела увидеть, мне кажется лишним. Но я не задумывалась, что у этого есть обратная сторона - ощущение, что "покружила на месте" и уехала Интересное наблюдение, подумаю, что с этим можно сделать... В Барселоне же я действительно не вышла за рамки нескольких основных туристических маршрутов. Времени было крайне мало, а несезонное море для меня милее любого самого прекрасного города.
asik68, честно - сильно! При этом, правда, на контрасте (по-испанки это так звучит, а здесь вот так) "словарик" набирается очень быстро. Лингвистические изыскания - тема долгая, но я так понимаю, суть вопроса - стоит брать уроки испанского или нет. Если есть время и желание - я бы посоветовала взять. Главное, будут понимать Вас. Люди доброжелательные и стараются понять, поэтому начальный уровень вполне поможет. Если желания нет, а просто думаете, что без знания языка будут серьезные сложности (то есть рассматриваете эти уроки как некую необходимость) - думаю, и без испанского сможете найти и выяснить все, что Вам нужно. Разве что несколько основных слов запомнить.
Аватара пользователя
Okhapku_Romashek
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 09.05.2015
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 36
Страны: 7
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль