Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #41

Сообщение Дядя Сеня » 24 фев 2017, 10:08

Случайно увидел, посмотрел с удовольствием. Познавательный отчет, яркие и живые фотографии. Толедо - неизвестная страница, спасибо, что показали.
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1935
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #42

Сообщение I_riska » 24 фев 2017, 10:21

Наталья Key писал(а) 23 фев 2017, 18:24:. Кстати, это тот самый вид на Толедо, который тысячами растиражирован где только можно, а мы сюда так и не доехали.


Самое правильное попадание на этот мирадор, на мой взгляд, особенно, если есть только один день, - это туристический паровозик Zocotren. Он останавливается там минут на 10 и можно насладиться видами и нащелкать вволю разных видов. Когда паровозик выезжает на площадку, слышится хоровое "вау!"
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #43

Сообщение ywi » 24 фев 2017, 10:58

Наталья Key писал(а) 23 фев 2017, 18:24:Кстати, это тот самый вид на Толедо, который тысячами растиражирован где только можно

Правильно ли я понимаю, что ваш вечерний вид сделан с мирадора с координатами 39.8503844,-4.0249789 возле реки Тахо?
Боюсь, что десяти минут мне не хватит. Как там обстоят дела с парковкой для автомобилей простых смертных?
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #44

Сообщение Бонч-Бруевич » 24 фев 2017, 11:06

Наталья, браво! Отличный отчет, супер.
Был в Толедо я январе, на денек. С удовольствием вспомнил город с Вашей помощью.
Преимущество частного гида - попали на ту самую обзорную площадку в отеле на горе напротив Толедо без проблем ;)

Отвечаю на вопрос по парковке: спокойно и бесплатно встанете у отеля, вход на смотровую через лобби, свободный.

Тенический вопрос - Наталья, фото обрабатываете или сразу в jpg выкладываете ? Если без обработки - модель фотика подскажите плз.
Не так страшен Бонч, как его Бруевич !!!
Аватара пользователя
Бонч-Бруевич
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 18.05.2009
Город: Моску
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #45

Сообщение tanya70 » 24 фев 2017, 12:19

Немного офф. Очень заинтересовало вино - красное - на фото не видно, было это каберне совиньон или что-то другое? Почитала про этого производителя, интересно, хотя спокойно отношусь к идее органического виноделия.
Белое у Вас было бердехо-рислинг, бердехо (вердехо) модный нынче тип винограда в Испании, но как-то он слишком специфический для меня, понимаю, почему не понравилось.
Интересно, что на фото зимний Толедо, а я была осенью, в пасмурный день, но очень похоже на Ваши фото. Из ярких впечатлений - ресторан Palencia de Lara, специализирующийся на местной кухне с легким уклоном в сторону модернизма. Не знаю, существует ли он до сих пор, но если да, то очень рекомендую к посещению
tanya70
полноправный участник
 
Сообщения: 360
Регистрация: 13.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #46

Сообщение anatol' » 24 фев 2017, 12:35

tanya70 писал(а) 24 фев 2017, 12:19:Белое у Вас было бердехо-рислинг, бердехо (вердехо) модный нынче тип винограда в Испании, но как-то он слишком специфический для меня, понимаю, почему не понравилось.

Verdejo давно не "модный", а скорее один из самых популярных. Проблема в том, что его помимо Руэды начали производить практически во всех регионах. У нас так вообще 90% продающегося из Ла Манчи, по сути своей ничего общего с "классической Руэдой" не имеет. И еще данный сорт очень требователен к технологиям, предпочтителен ночной сбор, и обязательно жесткий контроль температуры брожения. Если руэдовские, смотреть на марку, 100% Verdejо, или нет.
Я обычно для "знакомства" рекомендую Palacio de Bornos, причем самый простой, без бочковой выдержки. И если брать у нас, смотреть чтобы год был "свежий"
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #47

Сообщение sergeyf73 » 24 фев 2017, 17:18

Отличный Толедо получился в вашем описании, да ещё с ночными приключениями.
Фотографии как всегда великолепны!
Наталья Key писал(а) 23 фев 2017, 18:24:Хорошо, что муж терпелив и великодушен. Он, правда, опасно молчит, ни словом, ни взглядом меня не пиная за "веселое" приключение по моей вине.

Так сам виноват. Кто же доверяет женщине такой важный нюанс, как ориентацию на местности.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #48

Сообщение Danet » 24 фев 2017, 17:43

Наташа, очень понравился ваш Толедо. Фотографии твои люблю, всегда пресловутый эффект присутствия создаётся, вот и погуляла с вами.
А по поводу ночных блужданий мне сразу вспомнился Петр Вайль, "Гений места", вот нашла цитату:
"По данным хроник, самая сердцевина Толедо заморозилась еще после Реконкисты (отвоевания Испании у арабов), и в центре города действительно заблудиться сейчас так же легко, как в каком-нибудь марокканском лабиринте. Мне, во всяком случае, удавалось. И не только мне, и не только сейчас."
И я там когда-то потерялась основательно... но тоже с хэппи эндом.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #49

Сообщение vlad63 » 25 фев 2017, 01:27

ООО! Какой роскошный отчетище! Столько всего интересного чуть не пропустил)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше, чем десять лет жизни дома. © Анатоль Франс


Португалия в декабре. Лиссабон, Синтра, Томар, Назаре, Пениши, Обидуш, Порту.
Аватара пользователя
vlad63
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 01.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 60
Страны: 24
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #50

Сообщение Наталья Key » 25 фев 2017, 13:07

ninakor, Дядя Сеня, Бонч-Бруевич, Danet, vlad63, sergeyf73, спасибо за внимание. Даже и не думала, что рассказ Толедо будет востребован, но город на самом деле чудесен.

I_riska писал(а) 24 фев 2017, 10:21:Самое правильное попадание на этот мирадор, на мой взгляд, особенно, если есть только один день, - это туристический паровозик Zocotren.

Это мы уже теперь знаем, а тогда прошли мимо автобусиков, как нам совершенно ненужного аттракциона.

ywi писал(а) 24 фев 2017, 10:58:Правильно ли я понимаю, что ваш вечерний вид сделан с мирадора с координатами 39.8503844,-4.0249789 возле реки Тахо?

Не могу сказать, но наверно так. Мы там не были, фото чужое из интернета. Но такой мирадор там один. Найдете точно.
ywi писал(а) 24 фев 2017, 10:58:Боюсь, что десяти минут мне не хватит.

Думаю, что хватит. Посмотреть, настроиться и сфотографировать. Пару-тройку кадров дальних и с приближением, несколько панорамных, чтобы излучину захватить.
Бонч-Бруевич писал(а) 24 фев 2017, 11:06:фото обрабатываете или сразу в jpg выкладываете ?


Обрабатываю, конечно. В ACDSee Pro. Но в RAW не фотографирую, только JPEG.

tanya70 писал(а) 24 фев 2017, 12:19:Очень заинтересовало вино - красное - на фото не видно, было это каберне совиньон или что-то другое?


Все верно, каберне.
tanya70 писал(а) 24 фев 2017, 12:19:Белое у Вас было бердехо-рислинг, бердехо (вердехо) модный нынче тип винограда в Испании, но как-то он слишком специфический для меня, понимаю, почему не понравилось.


Нам очень рекомендовали его, но на самом деле не понравилось совсем, в нем 8 градусов, как в сангрии, сильно фруктовое. Не представляю, когда бы оно могло мне понравиться. Но то, что не зимний вариант, точно.

anatol' писал(а) 24 фев 2017, 12:35:Verdejo давно не "модный", а скорее один из самых популярных. Проблема в том, что его помимо Руэды начали производить практически во всех регионах. У нас так вообще 90% продающегося из Ла Манчи, по сути своей ничего общего с "классической Руэдой" не имеет. И еще данный сорт очень требователен к технологиям, предпочтителен ночной сбор, и обязательно жесткий контроль температуры брожения. Если руэдовские, смотреть на марку, 100% Verdejо, или нет.
Я обычно для "знакомства" рекомендую Palacio de Bornos, причем самый простой, без бочковой выдержки. И если брать у нас, смотреть чтобы год был "свежий"


Очень сложно. Мы идем пока по пути: нравится-не нравится ))).

Danet писал(а) 24 фев 2017, 17:43:вспомнился Петр Вайль, "Гений места", вот нашла цитату:
"По данным хроник, самая сердцевина Толедо заморозилась еще после Реконкисты (отвоевания Испании у арабов), и в центре города действительно заблудиться сейчас так же легко, как в каком-нибудь марокканском лабиринте. Мне, во всяком случае, удавалось. И не только мне, и не только сейчас."


Прекрасная цитата, хоть в эпиграф вешай )).

Danet писал(а) 24 фев 2017, 17:43:И я там когда-то потерялась основательно... но тоже с хэппи эндом.


Вот! Все теряются. Расскажешь?
И кстати, Майя Palma также заблудилась с мамой вечером в Толедо.

sergeyf73 писал(а) 24 фев 2017, 17:18:Так сам виноват. Кто же доверяет женщине такой важный нюанс, как ориентацию на местности.


В нашем тандеме за навигацию обычно я отвечаю. У меня и программы , у меня маршруты. Мне так самой спокойнее.
А здесь прям наваждение какое-то. Кстати, писала и удивлялась, как это мы без карты в город вышли, на нас это непохоже. Ан нет, карта как раз у нас была.
Вот на фото видно. Она у Саши в руках.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Но мы не поставили на карте точку, где гостиница находится, поэтому поиск нужной площади и усложнился чрезвычайно. Назание ее, ясно дело, никто не удосужился запомнить. А зачем, есть же навигатор . Ну, и как уже выше писалось, названия улиц в Толедо найти проблематично в принципе.
Последний раз редактировалось Наталья Key 05 мар 2019, 14:01, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #51

Сообщение Danet » 25 фев 2017, 13:29

Наталья Key писал(а) 25 фев 2017, 13:07:Вот! Все теряются. Расскажешь?


Да рассказывать особенно нечего, и детали стёрлись из памяти (все же больше 25 лет прошло).

Нам на работе в качестве премии предложили на выбор: импортную бытовую технику - холодильник, стиральную машину, или же поездку в Испанию. Я выбрала Испанию. Таких, как я, набралось 90. Вот и возили нас всюду такой толпой. Я везде старалась отбиться от группы и побродить самостоятельно.
Во всех городах без приключений, а в Толедо заблудилась. Была в жуткой панике - без документов, практически без денег; а о кредитных картах тогда слыхом не слыхивали. Как бы в Мадрид сама добиралась - большой вопрос! К счастью, набрела на какую-то гостиницу, подошла к портье и мне объяснили, как дойти до места, где обычно туристические автобусы паркуются в ожидании своих групп.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #52

Сообщение anatol' » 25 фев 2017, 13:52

Наталья Key писал(а) 25 фев 2017, 13:07:Нам очень рекомендовали его, но на самом деле не понравилось совсем, в нем 8 градусов, как в сангрии, сильно фруктовое. Не представляю, когда бы оно могло мне понравиться. Но то, что не зимний вариант, точно.

Так потому что полусладкое подсунули (глянул у производителя), а градус (меньше 11) на это прямо намекает.
Даже странно, что такое могли насоветовать.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #53

Сообщение Наталья Key » 25 фев 2017, 14:17

В XVI веке он был нарасхват. В середине XVIII его картины сочли «нелепыми», а в 1818-м им не нашлось места в Прадо.
В начале XX его назвали предтечей модернизма, а сегодня его живопись висит в лучших музеях и так же дорога, как шедевры Рафаэля


Эти слова о творчестве Эль Греко. Он очень любим и почитаем в Испании, но в особенности в Толедо, где провел большую часть и остаток своей жизни. Быть в этом городе и не знать хоть что-то о великом художнике непростительно. Восполним же пробел в знаниях.

Эль Греко не всегда был ценим и почитаем. В течение нескольких веков его картины то пользовались небывалым спросом и славой, то были незаслуженно забыты или признаны посредственной живописью.

Например, в 18 веке его называли «неплохим художником, позаимствовавшим свою манеру у Тициана», но с «нелепыми картинами с искаженными фигурами и раздражающим цветом».
А в 19 веке (в 1818 году), когда формировалась экспозиция музея Прадо, ни одной работы Эль Греко в музее размещено не было.
В период же рассвета (16 век) слава его распространилась по всей Испании, от заказчиков не было отбоя, и картины писались в огромном количестве самим мастером и его учениками и последователями.
Сегодня работы художника хранятся в лучших музеях по всему миру. По ценам на арт-рынке картины сравнимы с шедеврами Рафаэля Санти. В июле 2013 года картина «Молитва Святого Доминика» ушла с аукциона более чем за 9 миллионов фунтов и возглавила список самых дорогих работ художника, проданных на открытых торгах.

*************************************************
Доменико Теотокопули появился на свет в 1541 году в городе Канди (Ираклион) на острове Крит в семье сборщика налогов Георга Теотокопули.
Очевидно, что семья не нуждалась и принадлежала скорее к высшему классу критского общества, поэтому совсем не удивительно, что Доменико, как младшему сыну, предоставили все условия для развития природного таланта. Подростком его отправили учеником в иконописную мастерскую Георга Клонцаса, последователя Феофана Грека.

Завершив образование в мастерской двадцатисемилетний Эль Греко отправляется в Венецию, где он, работавший до того почти исключительно в византийской иконописной манере, знакомится со многими открытиями европейского изобразительного искусства — холстом и маслом (традиционным материалом византийской живописи были доска и темпера), линейной и световоздушной перспективой, приемами композиции. Знакомится он и с творчеством самых известных венецианских мастеров, в первую очередь Тициана (возможно, он даже был его учеником), у которого он заимствует внимание к различным текстурам и фактурам, расширяет по его примеру свою палитру, отдавая предпочтение насыщенным, глубоким, сложным переливающимся оттенкам.

Сегодня среди художников, возможно, оказавших влияние на Эль Греко, называют также Бассано, Веронезе, Тинторетто и еще ряд венецианских мастеров; не исключено, что именно у Тинторетто Эль Греко позаимствовал практику использования маленьких восковых или деревянных моделей для компоновки композиции своих крупномасштабных многофигурных произведений (например - «Изгнание торговцев из храма»).

Проучился в Венеции он относительно недолго, около двух лет. Примерно в 1570 год Эль Греко отправляется в Рим. Там молодой художник вполне мог рассчитывать на скорое признание. У него было рекомендательное письмо итальянского художника-миниатюриста Джулио Кловио, которое тот адресовал своему покровителю, кардиналу Александру Фарнезе.
В письме Кловио называет Эль Греко учеником Тициана и упоминает его автопортрет (не дошедший до нас), «произведший огромное впечатление на всех художников».

Поначалу Фарнезе внял этой рекомендации и даже пригласил Эль Греко пожить в своем дворце. В Риме Эль Греко познакомился с античным искусством, увидел работы Микеланджело и начал получать заказы. К первым его годам в Риме относятся такие его известные работы, как, например, «Пьета», написанная явно под влиянием скульптурной группы Микеланджело. Он даже становится по-своему известным художником, пишет портреты и станковые картины на религиозную тему (не считая их, как и большинство современных ему художников, серьезной живописью). Для полноценного признания ему нужен был только крупный заказ на алтарную роспись, лучше всего — в Ватикане. Однако ничего не получилось, более того, молодой художник утратил поддержку кардинала Фарнезе.

Возможно, дело в непростом характере художника, он часто судился с заказчиками из-за денег и ругался с клиентами, если те хотели внести изменения в свои портреты, был небрежен в оценке маститых художников.

Нужных заказов Эль Греко не получил, единственно, что ему удалось - это продать уже готовые работы.
И тогда художник решил попытать счастья в Испании.

Первоначальной целью художника в Испании, несомненно, был Мадрид; в конце 1570-х как раз заканчивалось строительство дворца Эскориал, и Эль Греко вполне мог рассчитывать получить заказ на оформление его стен. Однако понимания его творчество в Мадриде не встретило: венецианское многоцветье и микеланджеловские объемы были слишком чужды сдержанному и по-пуритански строгому вкусу испанских монархов; прожив в Мадриде несколько месяцев, художник отправился в Толедо — старую столицу Испании. Мы не знаем точной даты его приезда в Испанию, но в хрониках Толедо его имя впервые упоминается 2 июля 1577 года.

В Толедо ему наконец повезло: он нашел себе покровителя — маркиза де Вильена, который давал ему заказы и ввел в местное высшее общество. Известно, что почти сразу Эль Греко зажил на широкую ногу: снял себе огромный дом (по некоторым источникам, часть дворца де Вильена) и даже нанял музыкантов, чтобы они развлекали его за обедом. Более того, в 1577 году он завел близкое знакомство с Иеронимой де Куэвос, представительницей толедского дворянства; в 1578 году она родила ему сына — Хорхе Мануэля, в будущем тоже ставшего художником. (Кстати, никаких сведений о женитьбе Эль Греко не обнаружено, так что считается, что он никогда не был женат.)

Наконец, Эль Греко получает и настоящие большие заказы. С 1577 по 1579 год он работает над оформлением алтаря монастыря Санто Доминго эль Антигyо и одновременно выполняет заказ для кафедрального собора Толедо — пишет одну из самых известных своих работ «Совлечение одежд» (1577–1579, по др. данным – ок. 1600). Хотя холст этот и не совсем устроил заказчиков (некоторые людские фигуры расположены на нем выше фигуры Христа, не полностью соблюдена буква Евангелия и т. д.), его все же вывесили в соборе. Ко всеобщему удивлению, картина оказалась очень популярна среди горожан и добавила славы своему автору.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Именно в Толедо Эль Греко получил так нужное ему признание. В 1580–90-х о нем говорили уже как о непревзойденном мастере портрета и религиозной живописи не только в городе, но и по всей Испании.
Художник писал картины на религиозную тематику: Распятия, Святое Семейство, Деву Марию, изображения святых и апостолов (интересно, что его религиозные произведения почитались современниками как иконы).

Кроме того, он по-прежнему был известен и как успешный портретист. Заказов было так много, что свои самые популярные работы Эль Греко часто тиражировал, создавая несколько вариантов одного и того же сюжета, и прибегал для этого даже к помощи художников своей мастерской. С растущим числом заказов помогали справляться и появившиеся именно в этот период «фирменные приемы» в композиции: «драматическая поза» изображаемых персонажей — заломанные или показанные в молитвенном жесте руки, слезы, стоящие в глазах, и т. п. соседствуют в его работах с «драматическим пейзажем» фона — обычно это неспокойное небо, согнувшиеся в порыве ветра деревья.

Будучи невероятно популярным и модным художником, Эль Греко старался ни в чем не отставать от своих богатых заказчиков и друзей из высшего света. Он всегда жил не по средствам, на широкую ногу, устраивал пиры, приглашал музыкантов и т. д. Известно, что к 1607 году его долговые обязательства в несколько раз превышали стоимость его имущества. К концу жизни художник был практически разорен. Вспоминают, что многие комнаты его большого дома были опечатаны и закрыты. Жизнь осталась лишь в нескольких комнатах и в мастерской художника. Такой поворот судьбы не мог не сказаться на творчестве. Работы последних десяти лет жизни Эль Греко проникнуты трагизмом, идеей тщетности всего сущего и приближения судного дня. Главными героями его картин становятся апостолы (серия «Апостоладос») и многочисленные мученики.

Скончался Эль Греко в возрасте 73 лет 7 апреля 1614 года.

Инфо отсюда https_://artinvestment.ru/invest/artistofweek/20131031_el_greco.html
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #54

Сообщение Наталья Key » 25 фев 2017, 14:40

Мы обходим музей Эль Греко и в одном из залов видим интересную экспозицию.


Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Странные работы. Посмотрели с интересом. Никогда такого не видели. Оказывается, мы попали на выставку Никоса Флороса.

Никос Флорос – известный скульптор греческого происхождения. Свои уникальные произведения он создает, используя алюминиевые банки. Этот метод был разработан и запатентован Флоросом в 2003 году.

В 2014 году (400 лет со дня кончины Эль Греко), взяв за основу две картины великого мастера: «Совлечение одежд с Христа» и «Воскресение Христа», Флорос создал четырехметровые композиции. Для каждой из картин Никос Флорос использовал цветной алюминий, разрезанный более чем на 10 000 мельчайших алюминиевых пластин, собранных в мозаичные объекты.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Технология изготовления состоит из трех стадии: создание первичного материала из аллюминиевых обьектов, затем превращение нитей в металлическую ткань, кажущуюся шелковой, и, наконец, — создание самого произведения.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

– Во время работы с алюминием легко пораниться. У меня изрезаны все пальцы. И несколько раз приходилось обращаться в больницу, – говорит Никос Флорос.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

– Данная техника запатентована и не имеет аналогов в мире, - рассказывает в своих интервью Никос. – Материал, который я использую, знаком всем – это банки из-под газировки. На создание двух картин мне потребовалось примерно два года, хотя идея появилась намного раньше.

Работы довольно внушительных размеров: высота 4,30 м, а ширина 1,61 м. Весят обе картины около 200 кг.

Картина Эль Греко "Воскресение Христа".

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Работа Флороса.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Кстати, в Москве 1 марта этого года в музее-заповеднике «Царицыно» откроется выставка «Семья Николая II в портретах греческого скульптора Никоса Флороса»

На выставке представлены семь портретов членов семьи Николая II и трехмерные объекты, выполненные греческим скульптором Никосом Флоросом. Эта выставка — художественный жест автора, дань памяти семье последнего российского императора.
Последний раз редактировалось Наталья Key 05 мар 2019, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #55

Сообщение Наталья Key » 25 фев 2017, 14:52

Дальше опять картины. Здесь уже ученики и последователи школы Эль Греко. И не отличишь от руки мастера.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Эта работа ЛУИСА ТРИСТАНА ДЕ ЭСКАМИЛЬЯ (Luis Tristan de Escamilla) — 1586 Толедо —7 декабря 1624 Толедо

Испанский живописец. Родился в семье художников. Его отец умер, когда он был молод, и несколько лет спустя его мать, Ана де Эскамильа, арендовала гостиницу в Толедо. Он имел несколько братьев, один из которых, Бальтасар, был доминиканским монахом, а другой, называвший себя «де Ачеведо» (de Acevedo) был живописцем пейзажей (работы его неизвестны).

Приблизительно в1603 Луис Тристан пришел в мастерскую Эль Греко, как ученик. У великого художника он учился в течение нескольких лет. Первые упоминания о нем, как о самостоятельном художнике, появляются в 1606 году. Он был близким другом сына Эль Греко — Хорхе Мануэля Теотокопулоса.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Выходим во двор. Солнце ослепляет после полумрака музея. Как же хорошо!

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.
Последний раз редактировалось Наталья Key 05 мар 2019, 14:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #56

Сообщение I_riska » 25 фев 2017, 19:08

Наталья Key писал(а) 25 фев 2017, 13:07:
ywi писал(а) 24 фев 2017, 10:58:Правильно ли я понимаю, что ваш вечерний вид сделан с мирадора с координатами 39.8503844,-4.0249789 возле реки Тахо?

Не могу сказать, но наверно так. Мы там не были, фото чужое из интернета. Но такой мирадор там один. Найдете точно.
ywi писал(а) 24 фев 2017, 10:58:Боюсь, что десяти минут мне не хватит.

Думаю, что хватит. Посмотреть, настроиться и сфотографировать. Пару-тройку кадров дальних и с приближением, несколько панорамных, чтобы излучину захватить.


ywi - это Mirador Del Valle - на карте он так и называется, приблизительно там, где ваши координаты. Место это оборудовано так, что можно поставить машину. Но, если у вас будет больше времени, очень рекомендую походить там пешком, возможно вы найдете виды еще лучше

Наталья Key - очень нравится ваш Толедо!
"Путешествия развивают ум, если он у вас, конечно, есть". Г. Честертон
Аватара пользователя
I_riska
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 18.02.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #57

Сообщение Тарифа » 25 фев 2017, 21:29

Наталья Key писал(а) 23 фев 2017, 13:32:До твоей истории с эвакуацией машины мы не дотянем точно. Поделишься здесь?


Дурацкая история, только отчёт твой портить. Зачем мы вообще в город поехали на машине ?!

Мы ведь специально взяли отель на другой стороне Тахо, чтобы Толедо был как на ладони. Я мечтала, чтобы наесться этим видом, чтобы утром под чашечку кофе, днём, просто греясь под лучами солнца и ночью, когда Толедо залито огнями и вид, возможно, наиболее волшебный, любоваться им.

Всё сбылось, даже лучше, чем мечталось. Мы взяли небольшой номер, но с прекрасной лоджией. Ни разу не пожалела, что выбрала отель не в городе. Пешком минут 20-30 до города, да по красивой дороге, да продолжать есть глазами ))) , а потом ещё и по великолепному древнему мосту через Тахо.

I_riska писал(а) 25 фев 2017, 19:08: Но, если у вас будет больше времени, очень рекомендую походить там пешком, возможно вы найдете виды еще лучше


Поэтому тоже выскажу свои рекомендации: имеет смысл брать отель не в городе, с парковкой при этом не будет совсем проблем. Бонусом получаешь "походить пешком и увидеть виды ещё лучше" .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #58

Сообщение Наталья Key » 25 фев 2017, 21:35

Тарифа писал(а) 25 фев 2017, 21:29:Дурацкая история, только отчёт твой портить. Зачем мы вообще в город поехали на машине ?!

Ты что!! Это же очень интересно. Продолжай, пожалуйста!
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #59

Сообщение Тарифа » 25 фев 2017, 22:01

Наталья Key писал(а) 25 фев 2017, 21:35:Продолжай, пожалуйста!


Мы с мужем решили днём объехать окрестности Толедо, но начать хотели с Мосарабской капеллы, чтобы посмотреть мессу по древневестготскому обряду. И чтобы время не терять на пешие прогулки, поехали на авто.

Кружим-кружим по центру Толедо - никаких стоянок. И вдруг я увидела знак "Инвалидам здесь можно". Я тогда позиционировала себя мужу, как знаток испанского языка, поэтому перевела, что на табличке написано: разрешается стоять машинам инвалидов.

Выгрузились, я на всякий случай захромала: мол, истинный инвалид тут приехал, и мы ушли в Кафедраль.

Возвращаемся через полчаса, сначала думали, что ошиблись местом, потому что объявление висит, а машины под ним нет . Как страшный сон.

Побежали в магазин рядом, они говорят: красненькая? на эвакуаторе увезли, спешите, может догоните.

Я на всякий случай объявление сфоткала, взяли такси, едем. Спрашиваю таксиста: во что нам это может вылиться. Он говорит, что 240 евро. Я подумала, что неправильно цифры поняла, переспрашиваю: 24 евро? Тот отвечает, что если мы будем медлить, то и 250, и 260, там счётчик включается.

Но так-то эти истории не про нас, мы ж с инвалидом!!! То бишь, со мной))). Готовлю пламенную речь, и ногу, ногу разминаю перед её решающим выступлением.

Выходим около штрафстоянки. А там нет никого, только касса для оплаты, номер машины набираешь, сумма высвечивается. Блин, перед автоматом хромать никаких резонов нет. В то же время зрителей искать - неизвестно во сколько нам потом этот концерт выльется.

Скрежеща зубами и стеная от несправедливости мира, платим 236 евро ( а прокат машины на 2 недели у нас был 210 евро) и забираем свою пленную "ласточку".

Потом перевожу втихаря объявление, в котором чёрным по испански написано, что здесь можно высадить пассажира-инвалида .
НЕТ ВОЙНЕ !
Аватара пользователя
Тарифа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5760
Регистрация: 21.06.2011
Город: El pueblo
Благодарил (а): 4850 раз.
Поблагодарили: 4202 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #60

Сообщение ywi » 25 фев 2017, 22:41

Наталья Key,
простите, плz, что в вашем отчёте... да пишу не вам, а поведавшей свою печальную историю...

Тарифа,
судя по смайликам, сегодня ваша история уже не кажется вам столь драматичной, подозреваю, что вспоминает о ней уже без шока и трепета, а скорее, как досадное недоразумение. Возможно, даже хихикаете и подтруниваете с мужем друг над дружкой. Но вполне могу догадаться, какие чувства обуревали вами в тот час и в том месте...
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль