Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 6

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #81

Сообщение a_ni_ka » 03 мар 2017, 11:28

Наталья Key писал(а) 03 мар 2017, 10:52:Информация везде разрозненная. По капеллам сам черт ногу сломит.


Как я Вас понимаю!

Но мы ведь и воспринимаем, и запоминаем в основном зрительные образы. А из описательной информации в памяти остаются только обрывки, чем-то эмоционально или ассоциативно зацепивших нас. Причем, часто это бывают не факты, а душещипательные легенды.

А видеоряд у Вас великолепный! Действительно, как писали выше, создается эффект присутствия.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #82

Сообщение JamKit » 03 мар 2017, 14:17

Наталья Key писал(а) 03 мар 2017, 10:52:Но попробую максимально полный обзор дать, чтобы другим легче было.

Я в тебя верю!
Но на всякий случай хочу заметить, что когда я вижу такие фантастические фотографии, текст становится малоразличимым, прости. То есть я всё внимательно читаю, но картинки оказываются для меня намного важнее.

a_ni_ka - когда писала свой ответ, Ваш пост не видела, он оказался на другой странице. А теперь увидела, что мы практически об одном и том же говорим
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18512
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6248 раз.
Поблагодарили: 4069 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #83

Сообщение a_ni_ka » 03 мар 2017, 15:26

JamKit писал(а) 03 мар 2017, 14:17:А теперь увидела, что мы практически об одном и том же говорим


Вспомнилось: "Мы с тобой одной крови..."
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #84

Сообщение Ослик Иа » 03 мар 2017, 15:40

Замечательно! как будто опять побывал там...

Мы, кстати, в Толедо сдуру заехали наверх на машине; улочки настолько узкие, что местами у малолитражки приходилось складывать боковые зеркала, чтобы просочиться.

Наталья Key писал(а) 23 фев 2017, 13:05:Дорога из Гранады довольно скучна. Небольшой кусок пересеченной местности, а дальше поля, поля, поля.

Мы там тоже ехали; и как раз, когда захотелось остановиться перекусить, показались несколько ветряных мельниц на холме (прямо с трассы прекрасно видны!), городок Консуэгра. Это же как раз те самые, с которыми сражался Дон Кихот! Весьма живописное зрелище.
Вот найду фотки, выложу.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #85

Сообщение Наталья Key » 04 мар 2017, 19:54

Ослик Иа писал(а) 03 мар 2017, 15:40:Замечательно! как будто опять побывал там...


Спасибо .

Ослик Иа писал(а) 03 мар 2017, 15:40:Мы там тоже ехали; и как раз, когда захотелось остановиться перекусить, показались несколько ветряных мельниц на холме (прямо с трассы прекрасно видны!), городок Консуэгра. Это же как раз те самые, с которыми сражался Дон Кихот! Весьма живописное зрелище.


Я как-то пропустила их. Обидно.

a_ni_ka писал(а) 03 мар 2017, 11:28:Но мы ведь и воспринимаем, и запоминаем в основном зрительные образы. А из описательной информации в памяти остаются только обрывки, чем-то эмоционально или ассоциативно зацепивших нас.

JamKit писал(а) 03 мар 2017, 14:17:То есть я всё внимательно читаю, но картинки оказываются для меня намного важнее.


Здесь же еще главное не накосячить, обозвав неправильно объекты. Не люблю ошибаться. И поэтому рою, копаюсь, ищу...

***********************************************************************
Недалеко от капеллы капитулов находится самая потрясающая на мой взгляд капелла с дивным названием Транспаренте.

Капелла считается шедевром испанского барокко - чурригереско. Она была создана в 1729—1732 годах известным испанским мастером барокко Нарсисо Томэ. Алтарь капеллы окружён мраморными скульптурами и бронзовыми украшениями. В центре расположена скульптура Мадонны де ла Буэне Лече («доброго молока»).

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Размер алтаря огромен. И фигуры тоже отнюдь не с человека. Вблизи они кажутся какими-то великанами. Но издали все очень гармонично.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Капелла удивительна своим источником освещения, из-за которого она и получила своё имя «Транспаренте» (прозрачная). Напротив нее в своде пробито круглое окно, причём место его расположения выбрано таким образом, чтобы луч света от окна падал по центру капеллы на ее дарохранительницу..

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Пространство вокруг самого окна также богато декорировано статуями и фресками на библейские темы.

Сразу после создания капелла вызывала противоречивые отклики, в то время как одни восхищались ей как шедевром, другие резко критиковали автора за неуместность и чужеродность барочной, роскошно декорированной капеллы, в строгом готическом окружении.
Действительно, совсем не ожидаешь в строгом соборе увидеть такое пышное барокко.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Идем дальше по кругу. Проходим мимо капелл Сан-Ильдефонсо и Сантьяго. Почему не сфотографировала, сама не знаю. Но обратите на них внимание, они великолепны. Например, готическая капелла Сантьяго перекрыта звездчатым сводом.

Я же заостряю внимание на деталях убранства Собора. Все настолько интересно.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Совершенно потрясающие барельефы.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Капелла Новых Королей.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.
Последний раз редактировалось Наталья Key 06 мар 2019, 13:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #86

Сообщение Наталья Key » 04 мар 2017, 20:17

В центре собора находится Главная капелла (Capilla Mayor). С двух сторон она окружена мраморной стеной со множеством скульптур, в задней части находится капелла Транспаренте.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Вход же в нее закрыт потрясающей красоты решеткой в стиле платереско (1548г.)

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Роскошная кафедра.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет. Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

В капелле находится грандиозный ретабло (1504 год), являющийся одним из самых больших и красивых в Испании. Он вырезан из лиственницы и позолочен. Заказчиком ретабло был кардинал Испании Франсиско Хименес де Сиснерос (являвшийся покровителем Христофора Колумба).

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Увеличенное фото ретабло из Википедии.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Редкий кадр из сети. Главная капелла изнутри.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.
Последний раз редактировалось Наталья Key 06 мар 2019, 13:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #87

Сообщение Наталья Key » 04 мар 2017, 20:31

Хоры.

Расположены в центральной части собора рядом с Главной капеллой. Они состоят из двух ярусов — верхнего и нижнего. Деревянные сиденья в обоих ярусах украшены резьбой в позднеготическом и ренессансном стиле.
В этом помещении, отделенном от основного пространства собора, заседал епископский Совет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.


По трем сторонам помещения располагается два ряда сидений по 70 мест в каждом. Верхний ряд, предназначен для высокопоставленных представителей и выполнен по проекту архитектора Алонсо де Коваррубиаса.Этот ряд представляет из себя ниши с колоннами из красного мрамора и алебастровыми скульптурами внутри.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Над ними располагается галерея скульптур из мрамора.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Нижний ряд составляют деревянные сидения, на которых заседали представители рангом пониже – каноники, - украшенные рельефной резьбой на спинках и подлокотниках.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Резные скамьи содержат изображения мистических существ и исторических сражений.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Здесь же находится удивительная по красоте каменная скульптура Девы Марии (1500 год) французского происхождения, известная как «Белая Дева» (Virgen Blanca).

Фото не мое.
Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.


Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.
Последний раз редактировалось Наталья Key 06 мар 2019, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #88

Сообщение Наталья Key » 04 мар 2017, 21:06

Еще одна крошечная капелла. Тоже очень богато декорирована.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Масштабы поражают воображение.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет. Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Выходим в клуатр.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Стены его украшены изумительными фресками.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Проходим до капеллы Сан-Блас.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Часовня была построена одновременно с самим клуатром при архиепископе Педро Тенорио как его будущая усыпальница. Вход в капеллу из клуатра осуществляется через готические ворота. В центре часовни расположены два мраморных саркофага — архиепископа Педро Тенорио, и его племянника, епископа Бальбоа.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Главную художественную ценность капеллы представляют фрески, украшающие стены этой капеллы. Цикл фресок над карнизом иллюстрирует Символ веры, ниже карниза расположены фрески с изображением святых и панно «Страшный суд». Авторство фресок точно не установлено и является предметом споров. В начале XXI века с капелле прошла глобальная реставрация фресок, вернувшая им яркость и красочность, за исключением тех фрагментов, которые были повреждены настолько, что не подлежали восстановлению.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.
Последний раз редактировалось Наталья Key 06 мар 2019, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #89

Сообщение Наталья Key » 04 мар 2017, 21:34

Вроде бы все обошли, везде сунули свой нос. Но есть стеклянные двери, которые почему-то закрыты. При нас подошел турист, долго ломился в закрытую дверь. Подошла охранница, объяснила, что туда нельзя. Человек умолял, умолял, умолял... И его пустили. Я тоже туда хочу, но боюсь, что не прокатит. Да и охранница уже ушла внутрь.
Ладно, подумаем об этом позже. Прошли еще круг по Собору. Вернулись к стеклянным дверям. Закрыто. Может, сюда отдельные билеты? Тогда почему на входе никого нет?
В этот момент к дверям подваливает многочисленная группа китайских туристов. И их пускают. Где справедливость?
Ну, в общем, мы с Сашей встали в хвост китайцам, и прошли внутрь. Повезло или нахальство - второе счастье.

Оказалось, что прошли мы в Ризницу, которая сейчас является картинной галереей. Обязательно туда зайдите. Шедевр на шедевре и шедевром погоняет.

Работы Эль Греко.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Знаменитая картина «Совлечение одежд с Христа". С трудом дождались, пока все китайцы сфотографируют себя на фоне картины. Понимают, что известная вещь. Готовились. А может, гид им объяснил, что почем.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Диего Веласкес. Портрет кардинала Борджиа.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Множество картин.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

В том числе и Тициан (Портрет папы Павла III).

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

И Караваджо (Сан Хуан Батиста).

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.


Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Луис Тристан. Распятие Христа.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.


Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.


Джованни Беллини. Похороны Христа.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Подводим итоги по экскурсии по Собору.

Мы не попали в сокровищницу, тоже была закрыта. Мы не увидели еще две интересных капеллы: Моссарабскую и Святого причастия.
Не поднялись на башню.

На собор надо закладывать часа полтора-два. Спокойно походить, все рассмотреть. Он того стоит.

Выбирайте правильное время работы соборных музеев, возможно, мы просто не попали в рабочие часы.
Последний раз редактировалось Наталья Key 06 мар 2019, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #90

Сообщение VERNAT » 04 мар 2017, 21:58

Наташа, спасибо тебе большое! Тебе пора собственные путеводители издавать. Думаю, спрос будет огромный! Как всё красиво. Даже не могу сказать конкретно, что мне больше понравилось или что больше заинтересовало. У меня от фотографий-то глаза разбегаются, а уж если живьём всё смотреть... Не, на Собор 2 часа маловато...
Аватара пользователя
VERNAT
почетный путешественник
 
Сообщения: 3083
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 402 раз.
Поблагодарили: 590 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #91

Сообщение Наталья Key » 05 мар 2017, 12:50

VERNAT писал(а) 04 мар 2017, 21:58:Даже не могу сказать конкретно, что мне больше понравилось или что больше заинтересовало. У меня от фотографий-то глаза разбегаются, а уж если живьём всё смотреть... Не, на Собор 2 часа маловато...

Для меня этот собор оказался не менее интересным, чем Собор св.Петра в Ватикане. Здесь, правда, большой плюс практически в полном в отсутствии туристов. Ходишь себе по собору в свое удовольствие. Никто не мешает разглядывать внутренности.

*************************************************************

Вышли из Собора до краев наполненные красотой и впечатлениями. Надо чем-то разбавить, чем-то обыденным и простым.
Например, отражениями.
Сегодня прудик водой наполнен доверху. Посмотрим, что получилось.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Устали. Но в отель идти рановато. Поэтому отправляемся к Алькасару, чтобы подняться на верхний этаж муниципальной библиотеки. Говорят, оттуда неплохие виды на город. Зашли в кафе. Выпили по чашечке кофейку.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Сложно фотографировать против солнца и через стекло. Но уж что вышло.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Здесь же можно посмотреть мини-выставку современных картин.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

На улице уже темно. Чуть прогулялись по улицам. Наверно, мы опять хотели заблудиться. Не удалось.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Только местные могут так уверенно передвигаться по узким улицам. Смотрим, как завороженные, за маневрами машины.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Везде любимый толедчанами Эль Греко.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

И просто город. Узнали мост Алькантара?
Радуют меня раскрашенные жалюзи в Испании.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Привлекательные витрины. Очень яркая керамика.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Смешные совы.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Не менее яркие перчатки. Забавные, но я бы такие точно не надела.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Коровы (быки) и Дон Кихот - неизбежные атрибуты испанского города.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет. Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет. Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Испанки в роскошных нарядах. Фигурки небанальны. Но и стоят недешево.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Радуют меня старинные, как будто кем-то погрызенные двери и, конечно же, ручки.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.
Последний раз редактировалось Наталья Key 06 мар 2019, 13:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #92

Сообщение ywi » 05 мар 2017, 13:12

Наталья Key писал(а) 04 мар 2017, 21:34:Вроде бы все обошли, везде сунули свой нос. Но есть стеклянные двери, которые почему-то закрыты. При нас подошел турист, долго ломился в закрытую дверь. Подошла охранница, объяснила, что туда нельзя. Человек умолял, умолял, умолял... И его пустили. Я тоже туда хочу, но боюсь, что не прокатит. Да и охранница уже ушла внутрь.

Хорошо бы ещё знать при этом, что там, за дверями, есть что-то стóящее и интересное. Есть ли смысл умолять. А так - да, если ради этой двери ехал, например из Новой Зеландии, то почему бы и не поумолять...
Последний раз редактировалось ywi 05 мар 2017, 13:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #93

Сообщение Наталья Key » 05 мар 2017, 13:12

Алькасар.

Комплекс представляет громадный четырехугольник, который со всех углов охраняют строгие сторожевые квадратные башни. Венчает каждую башню крыша-пирамида, устремленная в небо тонким острием шпиля.
Замок был полностью разрушен в 1936 г. и восстановлен в середине 20 века по сохранившимся чертежам. Сейчас здесь находятся Музей вооруженных сил (Museo del Ejército) и одна из крупнейших испанских библиотек (Biblioteca de Castilla-La Mancha), на стены можно подняться, чтобы полюбоваться видами. Последний этаж замка по-прежнему использует королевская семья.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Внутрь Алькасара мы не заходили. Как-то времени не хватило. А сейчас уже вечер. Все закрыто. Поэтому просто гуляем по ночному Толедо. Добрались до моста Алькантара.
Башня при входе на мост.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Тени раздваиваются. Мы слева и справа.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Перешли мост и решили подняться к замку Сан-Сервандо. Предполагали мы, конечно, что он бдет огорожен и закрыт, но все равно потащились в гору. Вид на Алькасар с дороги.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Хорошо видно большую парковку на въезде в город. Возможно даже, что она бесплатная.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Но поднялись не зря. вид на город отсюда великолепный.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Замок Сан Сервандо относится к 14 веку. Был практически полностью разрушен, но восстановлен. Сейчас здесь располагается гостиница для юношества, а также замок иногда используется как место проведения курсов и конференций.
Последний раз редактировалось Наталья Key 06 мар 2019, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #94

Сообщение ywi » 05 мар 2017, 13:25

Наталья Key писал(а) 05 мар 2017, 12:50:...отправляемся к Алькасару, чтобы подняться на верхний этаж муниципальной библиотеки. Говорят, оттуда неплохие виды на город...
...Сложно фотографировать против солнца и через стекло. Но уж что вышло...

В вечерних снимках есть свой непередаваемый колорит. Не всё же время смотреть "по шерсти и в лоб". Ваши виды получились мягкими и атмосферными. Лично мне нравятся!
Наталья, подскажите, плиз, регламент посещения этой самой библиотеки в размере платно/бесплатно, часы посещения и всё такое прочее.

Наталья Key писал(а) 05 мар 2017, 13:12:Перешли мост и решили подняться к замку Сан-Сервандо. Предполагали мы, конечно, что он бдет огорожен и закрыт, но все равно потащились в гору. Вид на Алькасар с дороги...
...Но поднялись не зря. вид на город отсюда великолепный.

И это так и есть. Виды очень хороши и, что тоже намаловажно - не самые избитые. Ещё бы узнать координаты этой самой площадки... ))
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4235
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #95

Сообщение Наталья Key » 05 мар 2017, 13:30

ywi писал(а) 05 мар 2017, 13:12:Наталья, подскажите, плиз, регламент посещения Алькасара и этой самой библиотеки в размере платно/бесплатно, часы посещения и всё такое прочее.

Библиотека, сайт http://biblioclm.castillalamancha.es/
Вход бесплатный. Виды из кафе наверху.

В Трипэдвайзере написаны такие часы работы:
Вс 10:00 - 15:00
Пн - Вт 10:00 - 19:00
Чт - Сб 10:00 - 19:00

Но мне казалось, что мы там были позже 19.00. Лучше уточнить на месте.
Отредактировала часы работы. Трипэдвайзер врет все ))
Horario

De lunes a viernes de 08:30 a 21:00 horas.
Sábados de 09:00 a 14:00 horas (julio y agosto cerrada).


В Алькасар вход вроде бы бесплатный.

ywi писал(а) 05 мар 2017, 13:25:Ещё бы узнать координаты этой самой площадки...


Это не площадка, это с подъема к замку. А замок не найти очень сложно . Но если беспокоитесь, то вот его координаты: 39.860621, -4.015546
Последний раз редактировалось Наталья Key 05 мар 2017, 14:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #96

Сообщение Наталья Key » 05 мар 2017, 13:46

Потоптались у входа в замок и пошли обратно через мост Алькантара в город. Подниматься решили другим путем. На фото - это довольно крутой подъем справа. Кстати, обратите внимание на форму месяца. Перевернутый серп. В России мы таким месяц никогда не видим. Мусульманский какой-то вид )).

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Ничего, нам только на пользу потренировать ноги.
Несмотря на кажущуюся сложность, одолели мы этот подъем быстро и без особого напряжения. Зато виды отменные, как будто смотришь с самолета.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Где-то далеко внизу мост Алькантара и замок Сан Сервандо.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Вдоволь насмотревшись на ночной город, двигаем дальше и сильно расстраиваемся, когда перед глазами возникает эскалатор, который за минуту доставляет желающих в город и обратно.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Эх, зря подвиг совершали )).

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Пора домой. Ноги не казенные. О, кстати, о ногах, а точнее, об их облачении. Магазин с интересными моделями мужской обуви привлек внимание.
Саша бы ни за что не согласился на такую обувку.

Платформа, стразы, лазерная кожа. Сочетание брутальности и метросексуальности. А вы бы такое стали носить, уважаемые мужчины?


Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Вместо стразов золотые шнуры.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.

Последний вечер в Толедо. Как жалко уезжать.

Толедо – город  одного дня? Нет и еще раз нет.
Последний раз редактировалось Наталья Key 06 мар 2019, 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #97

Сообщение a_ni_ka » 05 мар 2017, 13:50

Наталья Key писал(а) 05 мар 2017, 12:50:Для меня этот собор оказался не менее интересным, чем Собор св.Петра в Ватикане.


Судя по Вашим фотографиям, Толедский собор гораздо интереснее Или Вы умеете ТАК смотреть, что все увиденное кажется прекрасным. А ваши отражения - это просто сказка! А ночной Толедо! - ну никаких сил не хватит выдержать всю эту красоту. Хоть прямо сейчас беги за билетами
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #98

Сообщение Наталья Key » 05 мар 2017, 14:04

a_ni_ka писал(а) 05 мар 2017, 13:50:А ночной Толедо! - ну никаких сил не хватит выдержать всю эту красоту.

a_ni_ka, спасибо. Я встречала довольно много мнений, что Толедо неплох, но не запал в душу. И хватит однодневной поездки, чтобы увидеть основное. Мне же кажется, что духом города пропитываешься именно в этих бессвязных хождениях по его улицам, когда не надо нестись на электричку или автобус, когда ты знаешь, что можешь гулять хоть всю ночь, наслаждаясь древним безмолвием. Чудесный город, я бы туда еще раз съездила, настолько понравился.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #99

Сообщение anatol' » 05 мар 2017, 14:15

Наталья Key писал(а) 05 мар 2017, 13:30:Но мне казалось, что мы там были позже 19.00. Лучше уточнить на месте.

И правильно казалось))
http://biblioclm.castillalamancha.es/informacion-general/ubicacion-y-horario
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Толедо – город одного дня? Нет и еще раз нет.

Сообщение: #100

Сообщение Наталья Key » 05 мар 2017, 14:17

anatol' писал(а) 05 мар 2017, 14:15:И правильно казалось))

Толь, спасибо. Я весь сайт их перерыла, но не смогла найти часы работы. Трипэдвайзер врет, как сволочь ))).
Поправила.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль