Барселона для "чайников" (закончен)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи в Тенерифе и Бенидорма. Отдых и ночная жизнь на Ибице. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Барселона для "чайников" (закончен)

Сообщение Di167 » 06 июл 2017, 11:10

Veleta, я зашла на сайт Дворца каталонской музыки, смотрела билеты на 17.09 на гала-фламенко. Начало в 21-30, это точно? И сколько идет концерт, не нашла на сайте. Жить мы будем в Пинеда де Мар, поэтому вопрос возвращения обратно важен.
Di167
участник

Благодарил (а): 42 раз.
Страны: 12
Полеты: 7 в 2017

Сообщение Veleta » 06 июл 2017, 12:03

Di167 писал(а) 06 июл 2017, 11:10:Veleta, я зашла на сайт Дворца каталонской музыки, смотрела билеты на 17.09 на гала-фламенко. Начало в 21-30, это точно? И сколько идет концерт, не нашла на сайте. Жить мы будем в Пинеда де Мар, поэтому вопрос возвращения обратно важен.

Я этой информации тоже не нашла. Думаю, можно попробовать написать им на электронную почту (в разделе "Контакты" внизу страницы), должны ответить.
"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Veleta
полноправный участник

Благодарил (а): 60 раз.
Страны: 11
Отчеты: 12

Сообщение Di167 » 06 июл 2017, 13:11

Тоже об этом подумала, так придется и сделать. Еще по форумам надо поискать.Наверняка, люди посещали.
Di167
участник

Сообщение Veleta » 06 июл 2017, 16:23

Еще одно интереснейшее место Барселоны, один из самых ярких шедевров Гауди, который, на мой взгляд, никак нельзя пропустить, - парк Гуэль (Park Güell). Парк совершенно сказочный, и в моем личном рейтинге достопримечательностей Барселоны он уверенно встал на второе место после Саграды Фамилии (с очень небольшим отрывом).
Долго думала, в какую часть отчета его «прицепить», но находится парк далековато от центральных районов и остальных достопримечательностей, на севере города, поэтому просто напишу про него отдельно.

Официальный сайт - https://www.parkguell.cat/en/

Добраться можно несколькими способами. Так уж получилось, что я опробовала два из них.
В первый день поехала на метро до станции Lesseps, а дальше шла по указателям (направо, минут 5-7 по проспекту, потом налево в горку еще столько же). Подойдя к главному входу, выяснила, что билеты на день уже распроданы (а было только начало девятого утра!). На следующий день оставалось время на 8.00 или на 13.00, я выбрала утро. Так что советую покупать билеты через сайт (к тому же, это будет стоить 7 евро, на 1 евро дешевле, чем в кассах).
Второй раз я добиралась уже на автобусе маршрута 24, который проезжает мимо метро Университет, через площадь Каталонии и дальше по проспекту Passage de Gracia... Едет довольно медленно, останавливается на многочисленных светофорах, так что рассчитывайте время с запасом. Привозит к одному из боковых входов.
В самом парке есть бесплатная и платная зоны. Но если приехать до 8 часов утра или после 21.30, то можно свободно пройти и в платную зону.

Парк удивительный! Начиная с центрального входа – сказочных «пряничных домиков», которые изначально предназначались для привратника и администрации.

Напротив входа – парадная лестница с фонтанами, цветами, зеленью и мозаичной саламандрой – одним из символов Барселоны.

За ними – зал 100 колонн (хотя на самом деле 86)

Под потолком – яркие и загадочные символы из разноцветной мозаики.

Дальше можно подняться на смотровую площадку, откуда открывается шикарный вид на Барселону. Правда, утром солнце светит со стороны моря прямо в объектив, и достаточно сложно снять «пряничные домики».
Здесь же находится самая длинная скамейка в мире (около 300 м). Но длина - не единственное ее достоинство, намного больше впечатляют удивительные узоры из разноцветных осколков, которые Гауди вместе с рабочими парка собирал в течение нескольких месяцев.

На этом небольшая платная часть парка заканчивается. Но и остальная территория просто чудесная, здесь можно с удовольствием провести пару часов, а если взять с собой припасы для пикника, - то и больше.
Невероятно впечатляют аллеи «птичьи гнезда», их несколько, в разных частях парка, все немного разные, но все действительно напоминают гнезда. Когда смотришь на них, даже не верится, что это создание человеческих рук, пусть даже гениальных, настолько достигнута гармония с окружающей природой.

Ну, и еще немного фотографий парка.

"Ценность жизни не в том, какое количество вдохов ты сделал, а в том, сколько раз у тебя перехватило дыхание."
Veleta
полноправный участник

Сообщение Gekatya » 11 июл 2017, 04:47

Di167 писал(а) 29 июн 2017, 20:30:anatol', при большом моем к Вам уважении, давайте признаем, что автор пишет недурственно, думаю, что многим нравится (и мне тоже Барселона для "чайников" (закончен) ), многие почерпнут для себя новое и полезное. А по поводу неточности ссылок, думаю, пусть решает каждый для себя. Я, например, еще штук 10 открою, чтобы удостовериться в точности информации по ссылкам. Надеюсь, не обидела Вас? Барселона для "чайников" (закончен)

Читаю Ваш рассказ и наслаждаюсь, я сама в первый раз планирую поездку в Испанию, поэтому здесь нашла много полезного, интересного. И главное, вы передаёте эмоции и видно, что вы наслаждались там во всю :-D жил заражает заняться тем же, спасибо, автору за рассказ про Барселону! :-)
Gekatya
новичок

Благодарил (а): 12 раз.
Страны: 7

Сообщение Veleta » 19 июл 2017, 14:40

Gekatya, спасибо Вам за такие слова!

В один из дней я съездила в Монсеррат (Monasterio de Montserrat) – уникальный национальный парк и бенедектинский монастырь IX века. Здесь же находится главная каталонская святыня – «Черная мадонна», привлекающая паломников со всего мира.

Официальный сайт - http://www.abadiamontserrat.net

Из Барселоны в Монсеррат можно добраться на электричках, которые отходят с вокзала на площади Испании. Я приехала на метро, поэтому, не выходя из него, пошла по подземному переходу по указателям на жд станцию. На указателях изображен оранжево-желтый знак пригородных поездов FGC и разные направления, мне нужно было направление R5 (Barcelona - Manresa).
Перед платформами необходимо купить билет в желтых автоматах. Можно выбрать билет только на поезд, но выгоднее покупать комбинированные билеты ("Trans Montserrat"). Я выбрала поезд + подъем на гору по канатной дороге ("Trans + Aeri») стоимостью 11.6 евро.

Вообще разобраться со способами проезда в Монсеррат было непросто, самую подробную информацию нашла здесь - https://www.barcelona-tourist-guide.com ... t.html#top Может, еще кому-то пригодится…

Остановка, на которой нужно выходить, если вы выбрали канатную дорогу, называется Aeri de Montserrat. Тем, кто выбрал кремальеру, нужно выходить на следующей – Monistrol de Montserrat.
Перейдя с платформы по подземному переходу, окажетесь рядом со станцией канатной дороги, откуда открывается прекрасный вид, и высоко на горе виден монастырь.

Честно говоря, увидев, КУДА нужно подниматься и на ЧЕМ, я немного пожалела, что выбрала канатную дорогу, потому что было страшновато))

Пару раз возникало ощущение, что мы вот-вот врежемся в гору, настолько близко проходил вагончик! Если бы не мешали стекла, можно было бы протянуть руку и сорвать цветы на склоне… Но виды, открывающиеся вокруг, того стоили!

Вон там внизу видно кремальеру

Первым делом я немного прогулялась по территории монастыря.

Ну, и конечно, зашла в базилику

Шла я сюда, как и все, ради «Черной Мадонны», но проход к ней оказался временно закрыт. Насколько я поняла, просто охраннику понадобилось куда-то отойти. Я решила осмотреть собор, про который почти ничего не читала заранее, и сразу же была потрясена лампадами, или люстрами, даже не знаю, как их назвать.. Все разные, необычные и очень-очень красивые!

Сфотографировав буквально каждую, я увидела наконец-то открывшийся проход к Мадонне.

Пока стояла в очереди, разглядывала стены, потолок, колонны... множество разных красивых деталей...

Естественно, загадала желание, жду исполнения))

Так как я приехала уже во второй половине дня, то не застала хор мальчиков. По окрестным горам тоже гулять не захотелось, да и времени было жалко, прошлась совсем немного, зашла в сувенирный магазин и поехала обратно в Барселону.
Кстати, сувениры очень даже ничего. Помимо банальных кружек, магнитов и т.п., продается много разных продуктов, сделанных при монастыре. Я купила туррон (нугу) и набор из нескольких баночек меда с добавками – ореховый, имбирный, коричный и апельсиновый. Очень понравился последний – светлый мед с добавлением корочек апельсина, даже пожалела, что такая маленькая баночка оказалась)
Veleta
полноправный участник

Сообщение Veleta » 19 июл 2017, 16:52

Раз уж завела речь о сувенирах, расскажу, что я еще привезла из Барселоны.

1. Вино и вермут. Частично покупала в супермаркете на нижнем этаже универмага El Corte Ingles, частично в дьюти-фри. Не разбираюсь в испанских винах, и хотя почитала соответствующую тему на форуме, покупала наобум, но вышло довольно удачно. По крайней мере, с красными винами угадала. Белое и вермут пока не открывали.

2. Оливковое масло. Так как я не рискнула класть его в багаж, пришлось покупать в дьюти-фри. Выбор был небольшой, но масло очень понравилось. Купила большую бутылку себе и пару маленьких в качестве подарков.

3. Туррон (turrón) – что-то типа нуги, традиционная испанская сладость на основе меда, яичного белка, сахара и обжаренных орехов. Около метро Университет, где я жила, был целый магазинчик туррона «Vicens» http://www.vicens.com/ Купила несколько 80-граммовых плиточек себе и в подарок, больше всего понравились так называемые суфле (turron soufflé duro), они не такие твердые… Кстати, потом видела этот туррон на рынке Бокерия, но с ценником почти в два раза выше.

4. Хамон. Покупала тоже в El Corte Ingles, там огромный выбор, и целые ноги, и куски, и нарезка разного веса…

5. Керамика. Очень ее люблю, поэтому всегда обращаю внимание. В Барселоне нашла чудесные магазины – «ART Escudellers» (http://www.artescudellers.com/es/)
Есть несколько адресов в Готическом квартале и Равале, самый лучший выбор – на Escudellers 23. В большущем зале собрана керамика из разных регионов Испании, все очень красивое, и цены вполне приемлемые. Только везти тяжело, конечно, но это меня не остановило, и я купила здесь подарки маме и бабушке.

Вот такое у меня получилось путешествие.
Не хватило буквально одного дня, чтобы увидеть все-все, что хотелось. Но зато будет повод когда-нибудь вернуться)

Буду очень рада, если информация кому-нибудь пригодится.
Veleta
полноправный участник

Сообщение Di167 » Вчера, 15:40

Veleta, отчет - зачот! Я как инструкцию себе взяла на сентябрь. И хотя мы были в Барселоне прошлый раз 8 дней, все равно не хватило 1 дня. Предстоит пляжный отдых, но что-нибудь я использую из Вашего отчета по Барселоне, может и Монсеррат, хотя после греческих Метеор, не знаю-поразит ли.
Вам еще путешествий много-много. И обязательно пишите, очень информативные у вас отчеты. Добавила в избранное Барселона для "чайников" (закончен)
Di167
участник

Пред.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика