Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #61

Сообщение luchar » 12 апр 2018, 21:35

Rina_W писал(а) 12 апр 2018, 13:53:Я так понимаю, там около двух часов до автобуса?

Посмотрела актуальное расписание. Да, в Канфранке будет два часа. Я могу вам еще посоветовать написать в офис туризма Канфранка и записаться на часовую экскурсию по вокзалу. Говорят, очень интересная, но надо записываться хотя бы накануне.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #62

Сообщение LLLLIKA » 02 июн 2018, 23:30

Если захотите, могу поискать треки от Арреса по альтернативному пути, он тоже очень красивый. Я так и не решила, какой лучше. =)

Автор, спасибо за треки. Планируем в июле - августе все же пройти от Лурда до французского пути. Ваши треки уже в навигаторе)). А скажите пожалуйста, альтернативный путь от Арреса - это по другому берегу водохранилища? Что-то на gronze этот путь не попадался. Он размечен? Если Вам не сложно, дайте ссылку на этот трек. Обязуемся поделиться августовскими фотами этих мест))
LLLLIKA
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 18.08.2016
Город: Волгоград
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #63

Сообщение luchar » 03 июн 2018, 01:43

LLLLIKA писал(а) 02 июн 2018, 23:30:А скажите пожалуйста, альтернативный путь от Арреса - это по другому берегу водохранилища? Что-то на gronze этот путь не попадался. Он размечен?

Да, это по другому берегу водохранилища. Старая дорога шла через монастырь Лейре, но в XX веке водохранилище затопило эту дорогу и теперь сновной вариант проходит южнее водохранилища Еса (Yesa) -- через Аррес-Руэсту-Ундуэс-Сангуэсу. Этот вариант красивый. Прекрасные поля, невероятное ощущение от посещения и ночевки в мертвом городе Руэста. Но на северном варианте больше времени видно само водохранилище с его потрясающего цвета водой. И по пути виден другой мертвый город Эско (Escó). Плюс можно зайти в старинный город Бердун, которым мы любовались лишь издали. Выбирайте сами.

На сайте gronze этого альтернативного варианта нет. Но на Викилоке есть всё и даже больше. Вот, к примеру, два варианта обхода вдхрн с севера, включающий Бердун и без него.

1. Аррес -- Бердун, Бердун -- монастерио де Лейре

2. От Арреса дойти до Артьеда, там переночевать и идти так: Артьеда -- монастерио де Лейре

Далее от монастыря: монастерио де Лейре -- ущелье Лумбьер -- Монреаль. От города Yesa можно сделать крюк в сторону замка Хавьер.

А дальше уже стандартный вариант. Второй вариант лучше с точки зрения разбивки на этапы и километража. Но если для вас не проблема пройти 40 км, то можно и первым, просто помнить, что между Бердуном и монастырем жилья нет, к сожалению, это покинутые земли.

LLLLIKA писал(а) 02 июн 2018, 23:30:Обязуемся поделиться августовскими фотами этих мест))

Фото с большим удовольствием посмотрю. Кстати, летом, возможно, откроются старые термы около Tiermas. Когда-то там был известный курорт, а водохранилище эти бывшие римские термы затопило, но когда уровень воды падает, из-под воды появляются развалины купален с теплой родниковой водой.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #64

Сообщение Rina_W » 04 авг 2018, 18:50

luchar, подскажите, вы во сколько пришли в альберг в Олороне? У нас так получается, что мы приезжаем и сразу стартуем в путь. То есть надо будет где-то купить креденсиали, и если альберга открывается на самом деле в 15.00, как указано, то будет очень печально
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #65

Сообщение luchar » 04 авг 2018, 19:17

Когда мы уходили, оспитальера как раз приехала на работу. Я думаю, вам надо им написать и спросить. Мне ответили быстро.

Email: relaisdubastet@hotmail.com

А каким маршрутом вы поедете туда?
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #66

Сообщение Rina_W » 04 авг 2018, 21:04

luchar, мы решили добираться со стороны Франции, через Бордо. Вечером прилетаем в Бордо и на следующий день поездом едем в Олорон. По расписанию он прибывает в 13.00 в Олорон, и если бы мы получили сразу креденсиаль, нам бы как раз хватило времени дойти до Сарранса. Но если мы получим креденсиаль после 15.00...
А еще как назло не отвечает альберг в Саррансе( до сколько можно заселиться.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #67

Сообщение luchar » 04 авг 2018, 23:35

Мы шли 7 часов, и последние два километра -- узкая тропа по-над пропастью, там не стоит идти в темноте или в сумерках, особенно после дождя. Плюс в горах темнеет быстро. Вы, конечно, быстрее нас, но не думаю, что это хорошая идея. =)
Мы специально приехали в Олорон пораньше, тоже в час или два, чтобы успеть посмотреть город, но успели не всё -- собор был уже закрыт, когда мы к нему подошли. Многие пилигримы из тех, кто идет по Франции из Тулузы или Арля, задерживаются там на целый день. =) Поэтому мне кажется нелогичным в нем не задержаться хотя бы на полдня. Но решать вам.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #68

Сообщение Rina_W » 05 авг 2018, 06:02

Увы, но у нас по-другому не получается, я сначала распланировала все, забронировала и выкупила, а только потом дошло, что надо будет где-то получить креденсиаль Изначально-то планировался поезд, который приезжает в Олорон в 09.50.
Выдвинуться в путь нам надо по-любому в этот день. А дальше уже смотреть: или получить креденсиаль пораньше и идти пешком, или получать в три и ехать тогда на ОТ. Но так не хочется терять ходовой день.
Напишу сегодня в альберг, посмотрим что ответят.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #69

Сообщение luchar » 05 авг 2018, 12:20

Можно идти без креденсиаля. В Олороне поставить печать в офисе туризма просто в блокноте, там же заодно можно узнать, не выдают ли они креденсиали. Купить точно можно в Хаке. А если вы ночуете в отелях, то креденсиаль вообще не нужен. Честно говоря, не понимаю необходимости выкупать отели, всегда можно найти с бесплатной отменой бронирования. А уж альберге вообще без проблем на первых этапах, их там достаточное количество, и еще есть casa rural.
А куда вы идете? Мы не стали сокращать французскую часть и, наоборот, ее растянули, как могли, и сократили скучный этап от Канфранка до Хаки (хотя жаль было пропускать красивую деревню с дымоходами) и проехали на автобусе до Сан-Хуан-де-ла-Пенья, потому что дорога до него не очень интересная. А все остальные этапы очень красивые, даже последний до Пуэнте-ла-Рейна нельзя сократить, хотя бы из-за Санта-Мария-де-Эунате.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #70

Сообщение Rina_W » 05 авг 2018, 14:29

luchar писал(а) 05 авг 2018, 12:20:Можно идти без креденсиаля.В Олороне поставить печать в офисе туризма просто в блокноте

Я уже думала над таким вариантом, но все-таки хотелось бы получить креденсиаль в начале пути. Хотя по сути-то, до Сантьяго все равно не дойдем, на компостелу не менять.

luchar писал(а) 05 авг 2018, 12:20:А куда вы идете?

Мы идем таким же путем как и вы, только после Артьеды пойдем по другой стороне водохранилища до Эсы, и дальше через ущелье до Монреаля.
И хотелось бы проехать на автобусе до до Сан-Хуан-де-ла-Пенья, да, чтобы посмотреть все в бодром состоянии духа, а не с языком на плечо Этап вообще-то проходим, там около 35 км, но плохо, что монастырь во второй половине пути.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #71

Сообщение luchar » 05 авг 2018, 14:49

Rina_W писал(а) 05 авг 2018, 14:29:только после Артьеды пойдем по другой стороне водохранилища до Эсы, и дальше через ущелье до Монреаля.

Да, это отличный вариант. В Арресе планируете остановиться? Если да, передавайте привет от русской семьи, которая была в мае прошлого года. Вряд ли нас там помнят, народу там проходит много, тот ли там оспитальеро Хосе или нет, но этот альберге был лучшим на том маршруте. =)
Единственная возможность после утомительного перехода (по каменистой тропе почти без тени) до монастыря посмотреть монастырь в здравом уме -- переночевать там. Говорят, в том отеле делают скидки пилигримам. Не знаю, мы не рискнули, а у наших немцев, которые там ночевали, не догадались спросить.

Иногда я думаю, что хотела бы пройти этот маршрут еще раз, но с работой над ошибками. =) А еще лучше -- пройти от Уэски через Лоарре, ла Пенья, и далее через северную сторону Есы, включив Лейре, Хавьер, Лумбьер. Да, отличный план. =)

А в Бордо у вас будет время? Если да, то почитайте здесь: Camino passport in Bordeaux?.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #72

Сообщение anatol' » 05 авг 2018, 14:59

luchar писал(а) 05 авг 2018, 14:49:А еще лучше -- пройти от Уэски через Лоарре,

В качестве дополнительных идей))
Camino Natural de la Hoya de Huesca
https://www.mapama.gob.es/es/desarrollo-rural/temas/caminos-naturales/caminos-naturales/sector-noreste/hoya_huesca/default.aspx
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #73

Сообщение luchar » 05 авг 2018, 15:23

anatol' писал(а) 05 авг 2018, 14:59:Camino Natural de la Hoya de Huesca

Потрясающие места! А от Бьерхе и до Алькесара рукой подать. От Алькесара до Агуэро как раз около недели (если жилье по пути найдется). Будут проблемы с добиранием до точек старта/финиша и с ночевками, а так идея -- супер, конечно! ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #74

Сообщение Rina_W » 05 авг 2018, 15:30

luchar писал(а) 05 авг 2018, 14:49:В Арресе планируете остановиться?

Неа, в Пуэнте-ла-Рейна-де-Хака остановимся.

luchar писал(а) 05 авг 2018, 14:49:Единственная возможность после утомительного перехода (по каменистой тропе почти без тени) до монастыря посмотреть монастырь в здравом уме -- переночевать там

Как вариант, да, но что-то мы не вдохновились таким вариантом будем надеяться на автобус.

luchar писал(а) 05 авг 2018, 14:49:А в Бордо у вас будет время? Если да, то почитайте здесь: Camino passport in Bordeaux?.


Ооо, благодарю вас! Мои поиски не увенчались успехом. Мы правда вечером прилетаем в Бордо, но там написано, что заселиться можно до 8 часов. Я надеюсь, что у них же можно купить креденсиали.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #75

Сообщение luchar » 05 авг 2018, 15:45

Rina_W писал(а) 05 авг 2018, 15:30:будем надеяться на автобус.

Автобус ходит каждый день в одно и то же время туда и обратно. Но лучше уточнить в офисе туризма в Хаке. Автобус очень удобный, удивляюсь, что он такой непопулярный -- я чисто случайно нашла информацию о нем.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #76

Сообщение anatol' » 05 авг 2018, 23:12

luchar писал(а) 05 авг 2018, 15:23:Будут проблемы с добиранием до точек старта/финиша и с ночевками

В Риглосе есть настоящее "горное" рефухио, что лично меня сильно удивляет из-за высот.
http://www.alberguesyrefugiosdearagon.com/refugio.php?id=10
Можно вокруг него завязать вылазки. Плюс я рассказывал в Лоарре про отличное место.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #77

Сообщение luchar » 06 авг 2018, 15:50

anatol' писал(а) 05 авг 2018, 23:12:В Риглосе есть настоящее "горное" рефухио, что лично меня сильно удивляет из-за высот.

А почему удивляет? Выглядит, как стандартный муниципальный альберге. =) Сохраню адрес и поищу, что вы предлагали для Лоарре.

Думала, что больше в этом направлении не пойду. Есть несколько вариантов не самых популярных и интересных камино (Vadiniense y Lebaniego, Salvador) с уже готовой инфраструктурой, без головной боли в виде поиска жилья. Но поняла, что тут осталась недосказанность, которой хватит для еще одной небольшой "пешеходной" поездки. Побольше бы отпуска. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #78

Сообщение luchar » 06 авг 2018, 15:51

Очень нравится эта карта, сохраню ее здесь. Наиболее полная карта камино. Тут не хватает одного маршрута из известных мне, очень интересного.

Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1888
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 487 раз.
Поблагодарили: 627 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #79

Сообщение anatol' » 06 авг 2018, 15:59

luchar писал(а) 06 авг 2018, 15:50:А почему удивляет? Выглядит, как стандартный муниципальный альберге.

Ну потому что я привык, что горные рефухио почти всегда очень высоко (часто где-то на 1600-2200), и располагаются не в населенных пунктах (из того, что более менее в цивилизации видел - Refugio de montaña Casa de Piedra в Balneario de Panticosa, остальное все вообще в горах). Этот же (в Риглос) тоже официальный, от Federación Aragonesa de Montañismo. Но внизу и в самом Риглосе.

Сам еще в них не ночевал, надеюсь через месяц расскажу что как))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Тропой единорога, или пешком из Франции в Испанию по Арагонскому пути

Сообщение: #80

Сообщение Rina_W » 06 авг 2018, 16:49

luchar,
luchar писал(а) 06 авг 2018, 15:51:Очень нравится эта карта, сохраню ее здесь

О какая симпатичная.
Аватара пользователя
Rina_W
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 28.05.2015
Город: Сургут
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 39
Страны: 29
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль