На автомобиле по Испании

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Паспарту и гости: 3

На автомобиле по Испании

Сообщение: #1

Сообщение Виталий I » 21 июн 2017, 15:41

В июне 2016г. я проехал на автомобиле по маршруту Барселона, Плайя-де-Аро, Камбрильс, Валенсия, Бенидорм, Барселона.

Обязательным дополнением к этому сочинению является путеводитель по Испании, в котором читатель найдет рассказы о достопримечательностях. Здесь же - только мой бесценный опыт. Только полезное. Буду рад, если что-либо Вам пригодится.

ИДЕЯ
Это уже четвертое наше путешествие в Испанию. Поэтому постарались побывать в местах, где не были раньше.

АВТО
Машину я бронировал на Centauro. За время нашего знакомства сайт обзавелся русскоязычной версией. Volkswagen Polo за месяц с небольшим и со страховкой (с разумной франшизой) обошелся всего в 190 €. Чудеса! Как умудряются испанские товарищи помещаться в такие бюджеты – загадка и хороший урок для их коллег в других странах. Ближайшая по цене машина на Автоевропе стоила уже 475 €. Я понимаю, если бы Centauro сдавал прокуренный хлам с гремящими гайками. В этот раз, давая мне ключи, менеджер сказал: «Пробег 14км». Что и увидел я на спидометре. Машина была новой. Ведь не скручивают же они спидометр! Да и в прошлый раз брал у них машину почти в идеальном состоянии. Просто хочется любое путешествие начинать с Испании.
Одно неудобство. Офис компании находится не в здании аэропорта. Шаттл до офиса найти по инструкции не удалось, и немного побегав с чемоданом по аэропорту, будучи направленными женщиной с баком на тележке и с метлой, мы вышли сквозь паркинг на нулевом уровне на задние дворы к стоянке шаттлов на пригорке. На одном было написано «Centauro». Одна беда: чтобы забраться в шатл, нужно было подняться по газону по склону с тяжелым чемоданом и перелезть через забор. Слова, с помощью которых я все это проделал, согласно закону о запрете на использование нецензурной брани в СМИ я приводить не буду.
Оффлайновое приложение Mapsme, которым пользуюсь давно, и которое улучшается на глазах, показывает паркинги в городах, что часто полезно.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ В ПРОСТРАНСТВЕ
Двигались мы от Барселоны до Бенидорма и назад. Уже в дороге понял, что маршрут был составлен не правильно. Длинного перегона Бенидорм-Баркселона по дороге назад (4,5 часа по навигатору и с остановками весь день в реальности) можно было избежать. Двигаясь в шахматном порядке: Барселона, Плайя-де-Аро, Камбрильс, Бенидорм, Валенсия, Барселона, можно на последнем перегоне сэкономить 1,5 часа.

ПОГОДА
Средиземноморское побережье Испании для меня такой юг, что я не перестаю удивляться холодной воде и отсутствию фруктов в начале июня. Из наших болотистых краев кажется, что все у них цветет и растет круглый год. В реальности некруглогодовые фрукты представлены сначала только черешней, персиками (но замечательными) и клубникой. В Плайя-де-Аро вода в море (померенная интернетом) была 20С. Загорающие на пляже были, но купались только жители Нарьян-Мара. В Камбрильсе море было чуть теплее. Жительница Плайя рассказала нам, что сезон начинается 25 июня, чем объясняется холодная вода, низкие цены и анабиоз некоторых гостиниц, немногочисленность отдыхающих представленных в основном пенсионерами.

МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ И ИНТЕРНЕТ
Пользовался я раньше в Испании и Tuenti и Yoigo. В общем-то, без нареканий. Но в этот раз прочитал, что связь и интернет у них с проблемами и решил купить Orange. За 13 евро в месяц мне было обещаны 1,6Гб и 30мин. разговоров. Т.к. путешествие наше было запланировано на 1 месяц и 3 дня, пошел покупать я симку на четвертый день. В офисе мне сказали, что с меня 20 €, а 13 это со второго месяца. Я уже стал раздумывать, не остаться ли на второй месяц в Испании, чтобы отбить расходы, но оказалось, что есть и хорошие новости. Что-то у них изменилось, и я стал обладателем 4 Гб интернета.

ДЕНЬГИ
Карточка у меня была евровая. Несмотря на убедительные просьбы снимать в евро, продавцы периодически списывают в долларах. Может вид у меня избыточно американский?

BARCELONA
Машину в Барселоне не брал. Стоимость паркингов в Барселоне странна. До всех намеченных достопримечательностей доходили пешком. Т.к. до гостиницы от пл. Каталонии гугл показывал 4,5 минуты пешком, решили от аэропорта добираться на автобусе-экспрессе Aerobus A1. Идет 35 мин. Билет в обе стороны стоит 10,2 € и годен 2 недели. В автобусе бесплатный Wi-Fi и USB-разъемы (как понимаю, для зарядки). Не хватает только стюардессы с едой и напитками.
Жили в Atlantis by Atbcn. От 5 звезд ждешь, что будет как в 6-ти, а от трешки нужно, чтобы не было заметных неприятностей. Здесь все нормально. И номер не маленький, и завтрак вполне, и wi-fi достаточен кино смотреть. А главное - в двух шагах от площади Каталонии.
Замучился выполнять требование о максимальном количестве фото в 50шт. Не малую часть пришлось удалить. Удаление некоторых требует удаления части текста (становится непонятно зачем эти слова). Полная версия в моем блоге «В поисках Ориентании». Только искать его нужно через гугл поиск.
В этот раз побывали в местах, которые удивительным образом не видели в прошлые приезды.
На автомобиле по Испании
Я несколько раз, раньше, выходил на набережную в Барселоне. А в этот раз мы прошли ее почти всю. Замечательное место. Очень красиво.
На автомобиле по Испании
На этой набережной нам дали флаеры в ресторан Shoko. Предлагали скидку 5€ на бизнес-ланч стоимостью 16,5€. Мы клюнули (в прямом смысле этого слова). Я выбрал суп из апельсинов, моркови и морепродуктов, говядину с трюфельным соусом и пиво с десертом. У официанта я на всякий случай переспросил, действительно ли суп из апельсинов и получил утвердительный ответ. Я всегда говорю, что если в ресторане умеют готовить, то и бизнес-ланч там незауряден. Для меня суп – это то, что варится. Получили мы по стакану с апельсиновым соком, из которого торчала шпажка с нанизанными морскими гадами. Я думал гады на шпажке морковкой будут переложены, как в шашлыке. Но морковки не было. Она, наверное, тоже была соком.
На автомобиле по Испании
Таня поразглядывала гадов (брезгливо держа шампур двумя пальцами за хвостик), в надежде посмотреть им в глаза и отдала мне этот компот. А я съел. Вот, жив, пишу. Далее были говядина и картофель (послайсанный, запеченный и вырезанный в форме кирпича), панакота, кофе. В общем рекомендую. Никогда не обедал так изыскано на 11,50€.
Тибидабо. Это единственное место, куда мы не решились отправиться пешком.
На автомобиле по Испании
Только в метро на площади Каталонии мы выяснили, что я собираюсь в башню Бельесгуард, а Таня в Церковь Искупления Святого Сердца. Как всегда сначала пошли туда, куда выбрала Таня. Т.к. в путешествиях мы живем всегда в центре, и проходим в среднем 8 км/день дома и 15 в путешествиях, метро, за границей, я пользуюсь нечасто и всегда это стресс. Вот у нас хорошо. Во-первых, станции как дворцы. Во-вторых, приложил карточку и проходишь. В-третьих, подошел к платформе, а там, на стене написано, куда идут поезда. Удобно! Ну, в Лондоне не могли учесть наш опыт, они вырыли метро при нашем крепостном праве. Но масса других городов? Чего было так сложничать? Охранник показал нам в один вход, девушка, помогающая брать билеты (респект!!!) в другой. Откуда уехали не помню, но отнеситесь к поездке серьезно. Ехать не долго. Недалеко от станции метро остановка старинного трамвая Tramvia Blau и чуть выше обычного автобуса, до цели. Мы решили ехать красиво, по-старинному. Я помню из своего далекого, Одесского детства, редкий, старинный открытый трамвай, на котором мы ездили с бабушкой до какой-то станции Большой Фонтанской дороги. Здесь, на остановке сидела старушка, на непонятном языке сетовавшая на долгое ожидание. Я неведомым образом ее понял, хотел поддержать разговор, на этом же языке, но застеснялся. Минут через 20 на остановке скопилась небольшая толпа коллег. Оппортунисты периодически сбегали на остановку автобуса, стоило ему показаться. Наконец и мы сдались. Трамвая по дороге так и не видели. Идет автобус не долго, но в гору, и подниматься пешком довольно утомительно. На конечной автобуса нас ждала не церковь, а касса на фуникулер. Транспорт этот последний раз красили еще при Франко. Я люблю стоять на фуникулере около водителя и снимать окрестности, но тут дорога обсажена деревьями и виды красивые промелькивают быстро. Поднимаясь на фуникулере, я видел тропинки по склону. Угол подъема там 30-40 градусов и подъем или спуск пешком только для очень крепких духом и телом. По выходе из фуникулера я уже был готов ехать и на троллейбусе, а потом на вертолете, но оказалось, что уже приехали. О церкви и парке развлечений написано уже не мало, я же только отмечу, что церковь строили добрые христиане и на верхнюю площадку идет лифт.
На автомобиле по Испании
Церковь имеет три уровня. С каждого я снимал во все стороны и с каждого следующего уровня вид был интереснее. На одной из площадок мы обнаружили китайскообразного юношу, который вел себя, как инфицированные дьяволом в голливудском блокбастере. Он несся прыжками по площадке, потом замирал, скрючившись на несколько секунд, потом несся назад, снова замирал на несколько секунд в красивой позе и снова несся назад. Мы слились с колонной, чтобы не помогать сценаристам и не быть укушенными. Через несколько циклов его движения я разглядел, что на ступеньке закреплен фотоаппарат и он фотографируется и контролирует результат. Действительно! Какая чертовщина на крыше храма?
Попадая на высокие точки, откуда видно далеко, почти всегда обнаруживаю, что все виды в дымке. При этом интернет полон фоток с этого места, на которых можно разглядеть и гуляющих по набережной. Я лишний раз убедился в том, что перед моими визитами, кто-то распыляет что-то, наверное, из соображений безопасности.
На автомобиле по Испании
Недалеко от церкви стоит телебашня, построенная великим Н. Фостером в виде шампура с шашлыком, воткнутого в землю. Вид с нее на церковь гораздо красивее.
На обратном пути, от нижней станции фуникулера до метро мы спустились пешком минут 15-20. Это полезно, т.к. место похоже дорогое и виллы, по обеим сторонам, очень архитектуристые. У станции метро мы почувствовали, что порядком устали и проголодались. Рядом было два кафе, по интерьерам которых было видно, что кулинария как искусство не их профиль, что и было подтверждено обедом.
После обеда стало понятно, что гораздо правильнее сидеть у моря и смотреть на волны, чем идти по жаре и в гору. Но такова не легкая судьба туриста. Пошли мы смотреть на творение великого Гауди: башню Бельесгуард. Гугл показывает, что идти там 16 минут, но мне кажется, что шли гораздо больше и последнюю треть пути в гору. Поход наш окончился полной фиаской. Гугл, прокладывая маршрут, еще сказал: «Возможно заведение не работает», но я подумал: «А чего ему не работать средь бела дня»? Первые сомнения возникли, когда я увидел за забором маленький экскаватор, роющий яму. Скоро показались красивые закрытые ворота. Рядом висело расписание. Музей работает вторник-воскресенье с 10 до 15. Я посмотрел на телефон. Был, конечно же, понедельник. Проклиная министерство культуры Каталонии, премьер министра и все правительство мы стали спускаться. «Что это за работа», - возмущался я, - «с 10 до 15? Они что? хирурги? У нас огромный OBI в Авиапарке работает 7/24!» И вообще, почему Гауди строил не в центре у моря, а все по окраинам и часто на горе? В общем, любители Гауди! Изучайте расписание работы музеев. Помните! Гауди не OBI в Авиапарке!
Удивительным образом, в прошлые посещения Барселоны, я не попадал в парк Цитадель. Очень красивое место. Выпишите все тамошние достопримечательности и посетите обязательно!
На автомобиле по Испании
На автомобиле по Испании
Я уже в прошлый раз рекламировал воду Trekking VERI 1. Видел ее только в Каталонии. Как и в прошлые разы проносил всю Испанию. Удобно держать на пальце. Бутылка 1 литр и тяжеловата, но если наливать в нее 0,5 литровые бутылочки, то замечательно.
В один из вечеров пошли на «поющие фонтаны Монтжуик». Мы были там, как то, и понравилось очень. В прошлый раз мы пришли пораньше и устроились между Национальным дворцом и фонтаном.
На автомобиле по Испании
Было хорошо все видно и слышно. В этот раз мы пришли за 5 минут до третьего звонка. Но это была Испания и начали на 20 минут позже. Народу было так много, что идти на лестницы мы не решились, тем более, что было место у тумбы ограждения моста, перед фонтаном. Я подумал, что можно будет забраться на тумбу, если будут заслонять. Решение оказалось неверным. Видно было замечательно, но почти ничего не слышно. Может у них были проблемы с динамиками? Было конечно красиво, но впечатление было смазано.
На автомобиле по Испании

PLATJA D`ARO
Как бы вежливее сказать? Я не фанат Плайя-де-Аро. Рекламировали нам этот город как дорогой курорт. Не показалось.
Самым приятным нашим развлечением в поездках вдоль моря является гуляние по набережным. На мой взгляд, муниципалитет любого испанского прибрежного городка скорее оставит без ремонта школы и больницы, но обязательно сделает многокилометровую набережную мощеную мрамором. В Плайя набережная показалась мне несколько грустной и не очень длинной. Часто мы ехали до Carrefour, что на Av. Andorra, 5 в соседнем Sant Antoni de Calonge, оставляли на магазинной парковке машину (может это и не правильно, т.к. вокруг парковки платные) и шли по бесконечной набережной до самого Паламоса. Можно идти и от Плайя, но часть пути придется проделать по песку пляжей. За то по пути можно будет зайти в Restaurante Can Poldo при гостинице Costa Brava с чудесными видами на море и дальше, уже перед самым Сан Антонио вы попадаете на обустроенную тропу по горе со старинной сторожевой башней и совершенно уже сумасшедшими видами.
На автомобиле по Испании
Эта тропа GR92, на мой взгляд, идет от Барселоны до границы Франции. Во всяком случае, этот номер я видел в разных прибрежных местах Каталонии. Многое в Испании вызывает удивление у жителя наших равнин. Но за обустроенную дорожку, идущую по скалам десятками километров, отдельное спасибо испанскому народу. Сколько тонн цемента нужно было затащить на эти скалы, сколько кубокилометров бетона надо было залить. И все это столько лет стоит, только деревянные ограждения меняют.
Жили мы в Hotel Spa La Terrassa в перепланированном старом здании. Мы жили в номере с балконом и видом на улицу. Номер был просторный, удобно спланированный. Кроме номера понравился ресторан со вкусными и продуманными бизнес-ланчами и парковка. На завтрак, в ряду сырков-колбасок, стояли блюдце с почищенными зубчиками чеснока и салатник с помидорками черри. Все, кроме нас, пожарив хлеб натирали его чесноком и помидорками. Я тут же мимикрировал под испанца и лишь Таня выдавала наше неместное происхождение, сформулировав принцип: «На завтрак ни шампанского, ни чеснока».
Парковка находится недалеко от гостиницы и представляет собой площадку, увитую тутовым деревом, или как говорили в моем одесском детстве - шелковицей.
На автомобиле по Испании
Если в Одессе шелковица это деревья, вокруг которых надо попрыгать, чтобы сорвать ягоду, то здесь ее (шелковицу) заставили образовать зеленную крышу. Прелесть этого мероприятия в том, что машина не только не греется, но и накрыта вкуснейшим кормом. То ли одесситы в моем детстве были голодными, то ли во всем, как всегда, виноваты приезжие, но вся даже полуспелая одесская ягода с деревьев была объедена до высоты 3м. Я давно уже удивляюсь индифферентности аборигенов по всему миру. В лесах под Нью-Йорком никто не собирает ягод и грибов, в Израиле тоже грибов никто не собирает. В Германии и Франции никто не знает, что ежевика съедобная ягода, а не просто красивый куст. Но чтобы вот так стоял гектар шелковицы и ее никто не ел – я это видел впервые. Надо ли говорить, что побрил я эту плантацию за неделю основательно.
Чтобы закончить с Плайя порекомендую ресторан Can Pijaume на набережной. Если два раза и очень понравилось. В субботу стояли в очереди. Официант, похожий на боцмана с парусного корабля, объясняя некоторые блюда, поднимал палец вверх со словами: «Хороший выбор».
И пару фоток на память:
Этой оливе более 2 000 лет.
На автомобиле по Испании
Немало она повидала на своем веку, точнее на 20-ти. Недалеко раскопанные фундаменты римской виллы.
Главная улица. Мужчины запаркованы у магазинов, чтобы не капризничали и не просились домой.
На автомобиле по Испании
Из Плайя, по старой памяти и по совету плайядеарцев выдвигались в разные стороны. Ездили в Blanes. Были там несколько лет назад. Думал, может чего я в прошлый раз просмотрел. Убедился еще раз. Самый невыразительный из виденных мною городов Испании. Просто много домов. Единственный позитив – бесплатная парковка. Приехал на набережную и не мог найти работающего паркомата. Местные объяснили, что парковка вдоль набережной становится платной с конца июня. Хорошо бы и московской мэрии присмотреться к зарубежному опыту.
Поехали и в Lloret de Mar. Жили мы там уже два раза (оба раза в сентябре) и я о нем писал.
На автомобиле по Испании
В этот раз народа на улицах было в разы меньше и это город сильно украсило. Развлекались в Ллорете тем, что фотографировались в местах фотографирования прошлых лет, чтобы сравнить фотки.
На автомобиле по Испании
В прошлом отчете я сетовал, что не записал название очень вкусного ресторана в Ллорете. В этот раз нашел я его, называется La Fusta. Все по-старому. Очередь из местных во время нашего обеда, упитанный на своей кухне хозяин и так же вкусно.
Были и в Tossa de Mar, которую любим давно. Дорога с фривея до Тоссы такая красивая, что машину нужно ставить на автопилот, а самому смотреть в разные стороны.
На автомобиле по Испании
На автомобиле по Испании
На автомобиле по Испании
Может быть, все паркинги Тоссы приятно отличаются от Барселонских по цене, но я по традиции ставлю машину только здесь.
На автомобиле по Испании
При въезде парковщик объявил актуальную цену: час - 3€, два - 6€, весь день – тоже 6€. Мне такая арифметика понравилась.
В Тоссе Таня сгорела. Пришлось купить шарфик, чтобы как-то прикрыться от солнца, а уже к нему платье и брюки.
Из новых открытий, насоветованных в Плайе: Calella De Palafrugell, Llafranc и Tamariu. Удивительно приятные городки. Своих внятных фоток почти не оказалось (т.к. снимать их нужно с воды), поэтому поделюсь «занятой на время» у Гугла.
На автомобиле по Испании
Особенно понравился Льяфранк в котором и обедали. Там же, в ресторане на набережной, разглядывая море через бокал, я открыл секрет создания очаровательных приморский городков. Ингредиенты: небольшая бухта с яхтами – 1шт., утесы (на одном полезно разместить остатки старой крепости) с небольшими сосновыми лесками – 2шт., белые, разноэтажные, слепленные стеной домики с синими наличниками и дверьми – 10-20шт. В домиках разместить рестораны, гостиницы в 1-2 звезды и магазинчики сувениров. Скалы, море и солнце добавлять по вкусу.
Около Льяфранка маяк Far de Sant Sebastià. Не пропустите!
На автомобиле по Испании
На автомобиле по Испании

Ездили и в Жирону.

GIRONA
Перед входом в старый город, у Pont de Pedret, огромная бесплатная парковка. Приятно, что даже там, где правит капитал, кто-то смиряет жажду наживы. Рядом очень красивый парк.
Ходить по Жироне лучше в кроссовках. Исторический центр выложен булыжником.
На автомобиле по Испании
Много заведений музейного типа, с билетами. Правильно взять в туристическом офисе билет «вездеход».
Есть смысл не полениться и залезть на городскую стену. Прекрасные виды.
Коллегами о Жироне написаны километры восторгов. Не хочу повторяться. Все - правда. Любовь к Жироне, как и всякая любовь, имеет объяснимую часть: длинная история, сохранившийся старый город, отреставрированность и ухоженность, и необъяснимую. Не знаю, как здесь жить и работать, но провести день – с огромной радостью. Я побывал в Жироне третий раз, и если окажусь рядом, обязательно приеду и четвертый.
На автомобиле по Испании
На автомобиле по Испании
На автомобиле по Испании
Всегда говорю: нельзя кормиться на туристической тропе. Правильный ресторан в нескольких шагах в сторону: Café Le Bristol. Pujada Sant Domenec, 4.

CAMBRILS
В Камбрильсе мы прожили 10 дней. В результате, в номинации «Лучший испанский небольшой приморский городок для отдыха» моего личного рейтинга, на второе место (после Марбельи) вышел Камбрильс.
На автомобиле по Испании
Городок может быть прозаичен внутри, но очень красив с набережной, имеет небольшую старую часть, очень уютен, а главное имеет бесконечные, обустроенные набережные 3 км в одну сторону и 6 км в другую, до самого Салоу. Все прошли. Длинную набережную в два приема. Сначала прошли пол пути до Салоу. Потом приехали в Салоу и прошли остальную часть.
На автомобиле по Испании
Жили мы в Apartamentos Pepita Bandert. Бронировали у управляющей Норы, напрямую за какую-то скидку. Апартаменты очень понравились. Вторая линия от моря. Удобная квартира. Дом и все новое. Предупредительная Нора указала, что паркинг в доме не дешев, но можно бесплатно парковать машину в жилой застройке рядом. Приведу карту с городскими полезностями, любезно расшифрованную Норой.
На автомобиле по Испании
Если выйти из подъезда налево, на улицу Rambla de Jaume I, то напротив Вы увидите небольшой магазин размером с совмещенный санузел в панельной пятиэтажке в гордым именем SUPERMERCADO. Сидит там флегматичный арабский товарищ, который не отрываясь слушает бесконечные тексты по радио в телефоне с разбитым экраном. При этих небогатых выходных данных товарищ продает лучшие в Камбрильсе персики. Не те, что для нас срываются зелеными и спеют в ящике в фуре. А те, что зреют на ветке и сорванные, заботливо несутся в корзинке, уложенные в один ряд.
С едой в Камбрильсе все хорошо
На автомобиле по Испании
но особо хочу отметить два ресторана. Nautic's Restaurant имеет большой балкон на втором этаже с видом на набережную, марину и море. Даже такой образец диетичности как я, ужин которого обычно творог и йогурт, под такой вид ел на ужин вообще все, что принесут.
По рекомендации Норы ходили в ресторан Les Fonts. В недалекой глуби города. Семейный бизнес. Ресторан выглядит очень просто. Меню и старик хозяин говорят только по-испански. После недолгих попыток объясниться хозяин ушел и вернулся с подносом рыбы, в одну из которых, пристально на меня смотрящих, я и ткнул пальцем, попросив зажарить на гриле. Пока дочки-сыновья жарили наши рыбки хозяин показывал нам себя на старых фотографиях, висевших на стенах и напечатанных на подтарельных салфетках. В отличие от знакомых мне рыбаков не размахивал руками, показывая величину рыбы.
На автомобиле по Испании
Человек всю жизнь ловил рыбу. Когда это стало не по силам – кормит людей. Может это был не самый вкусный ресторан в моей жизни, но ощущение нетуристической настоящести помню и сейчас.
Из Камбрильса ездили в разные стороны. Очень мне понравился сайт Portal Globus. На нем не только описание достопримечательностей этого региона, но и карты этих достопримечательностей, которые можно открывать в гугле, если есть интернет и в Maps.me, если интернета нет.

REUS
На автомобиле по Испании
Сначала мы пытались ходить по плану. «Маршрут модернизма», «Маршрут Гауди», все что было заготовлено. Но отойдя пару кварталов от рыночной площади, уже ничего я не мог найти. Сначала искали знаменитые Касы (Casa), но вскоре устали и ходили по городу куда ноги несут и везде находили Касы не хуже рекомендованных.
Дом где родился Гауди мы нашли не без труда. Не с помощью карты, не с помощью гугла, а с помощью простых испанских тружеников, показавших на него пальцем. Родовое гнездо гения архитектуры, экспрессией своей напоминает ненавистную Собянину панельную пятиэтажку. Все закрыто. Написано: «Частный дом. Нет посещений». Пыль в палец толщиной.
Город симпатичен, но не очень отреставрирован даже и в путеводительных местах. Постоянно чувствуется отсутствие налогоплательщика, типа Газпрома. В городе нехарактерно для Испании мало ресторанов, но масса мест, где можно выпить кофе с булочкой.
И в Камбрильсе и в Реусе очень популярен вермут. Пьют его и с улитками и с газированной водой. Я же его так и не попробовал, чтобы не разрушить образ вермута питого в юности, может быть менее гастрономично, из горлышка и в подъезде.
Пока мы искали достопримечательности началась сиеста. Закрылись не только магазины и рестораны, но и главная церковь. Все приличные люди улеглись отдыхать. По городу ходили с десяток семей из которых восемь были русские и с детьми.

TARRAGONA
Въезд в Таррагону грустный, промышленный. Проезжали мимо промышленного корпуса площадью гектаров в 5. На съезде с круга, машина идущая впереди стала. «Что же ты козлина не едешь?», - в сердцах воскликнул я, и Таня объяснила, что и впереди не едут тоже. Это оказалась «пробка» которую я не видел уже две недели и от которой отвык. С трудом мы доехали до улицы с двумя полосами движения, на которой стоял на аварийке фургончик и все теснились в одну линию. «Welcome to Moscow», –сказал я себе.
Из предполагаемой экономии я нашел паркинг в самом вначале достопримечательностей. Но на наше «счастье» на Рамбле происходил километровый рынок «Все по 5€» и съехать, как просил навигатор, нам не удалось. Так и приехали в паркинг у самого "балкона Средиземноморья». Вид с «балкона» на окрестности очень красив.
Дальше пошли знакомиться с близлежащими древностями, которых сохранилось здесь немало. Решили подняться на лифте на самый верх, самой высокой старинной башни. По ней и люди ходили. После покупки билета оказалось, что надо переться пешком, т.к. лифт только для инвалидов. Поднялись не зря.
На автомобиле по Испании
В длинном древнем подземном тоннеле этого же музейного комплекса, в одной из комнат крутят компьютерное кино о том, как менялись эти места веками. Как в иллюминаторе машины времени видно строительство, разрушение, восстановление, развитие этого места. Очень интересно. Времена были неполиткорректные. В результате войн было много рабов. Рабов массово рекрутировали в гладиаторы. Гладиаторы убивали животных из красной книги. Животные ели гладиаторов. Выживших, по просьбе горожан, убивали. В общем ужас средневековья, просто ИГИЛ (организация запрещенная в России).
Обойдя сохранившиеся развалины и старый город, мы вышли на площадь заставленную ресторанами как раз к обеду.
На автомобиле по Испании
После обеда, вместо того, чтобы сесть погоризонтальнее и задуматься о смысле жизни, мы пошли по центральному бульвару (который с такой же неизбежностью называется Рамбла, как у нас бы назывался ул. Ленина) знакомиться с оставшимися достопримечательностями.
Там же я принял посильное участие в местном виде спорта называемом кастельсом.
На автомобиле по Испании
На пути домой мы заехали посмотреть римский акведук Ponte del Diable – «Мост Дьявола».
На автомобиле по Испании
Акведук был построен в I веке до нашей эры для снабжения города водой и использовался вплоть до XVIII века. Прекрасно он выглядит и сегодня. Стоящий за ним жилмассив, вообще в одну с ним картинку не складывается. Сегодня, когда через полгода после покупки вам объясняют, что ваш телефон, компьютер, телевизор морально уже устарели, я представляю как выглядело техническое задание на проектирование акведука: «Срок службы - 2-3 тысячи лет».
В общем, день в Таррагоне мы провели радостно и интересно.

Из Камбрильса, поехали мы в Валенсию. По плану заехали в Пеньисколу.

PENISKOLA
Пеньискола удобно лежит примерно на середине пути. Собирались там просто походить-размяться после 1,5 часов сидения в машине, но город очень понравился. Старый город-крепость поднимается на скалу. На самом верху замок Папы Луна.
На автомобиле по Испании
Внутри крепостной стены узкие улочки с массой магазинчиков и ресторанов. Старый город показался очень уютным. Было приятно просто ходить по улочкам, выходя к крепостной стене с прекрасными видами на город и море. Провели мы там часа три, удачно пообедали, не посмотрели главные достопримечательности, собор и замок, и уехали, решив приехать в следующий раз на целый день.
На автомобиле по Испании

VALENCIA
На автомобиле по Испании
В Валенсии были сняты апартаменты Flatsforyou Las Arcadias. Мы уже жили там и нам очень понравилось. Я уже об этом писал. За несколько дней до приезда я получил письмо от них, в котором меня просили написать время прибытия, т.к. размещающий человек там не сидит постоянно. В ответе написал предполагаемое время и пообещал позвонить за 30 мин. Я представлял, что по моему звонку из соседнего дома приковыляет старушка и отдаст мне ключи. На самом деле все оказалось не так. Сначала Пеньискола оказалась замечательным городком, потом мы решили пообедать, потом заехали в магазин, чтобы купить чего на завтрак. В общем, опоздали мы на четыре часа. Как обязательный человек, всегда выполняющий обещанное, я съехал с дороги и за 30 минут подтвердил свое прибытие. Надо сказать, что телефон с московской симкой, оказался в багажнике и звонил беспрестанно все время поездки из Пеньисколы. Все эти разрозненные факты оказались деталями одной картины. Встречающий юноша, оказался единственным человеком в Испании, который не обрадовался, увидев нас, а просто угрюмо поздоровался. После «здравствуйте» он сразу объяснил, что 5 часов просидел на этом стуле, 50 раз позвонил нам и 500 раз нас проклял, как читалось в подтексте. Он забил наши паспорта в ноутбук, отдал ключ и быстро растаял в воздухе. Во всяком случае, когда я не найдя ни сейфа ни одного крючка для полотенца в ванной кинулся ему звонить, он объяснил, что уже далеко. Я решил, что опоздай он на 4 часа ко мне, я бы поселил его в подвале, без окна и с мышами. Справедливости ради нужно сказать, что после моего предложения вернуться и прочитать, в моем букингкомовском ваучере про сейф и после моего звонка в букингком, пришел человек и присверлил штангу для полотенца. Позже мне перезвонили и пообещали установить сейф назавтра и утром его установили.
Уже дома я случайно натолкнулся на статью с рассказами лондонских портье о том, что они делают скандальным или нудным постояльцам и понял, что еще легко отделался.
На автомобиле по Испании
В Валенсии мы уже жили два раза и о ней я уже писал.
«Монументально» и «помпезно», этими двумя словами можно обходиться, описывая Валенсийскую архитектуру. Единственное, что поставлено в Валенсии из рук вон плохо – это магниты на холодильник. А в остальном - Валенсия один из любимых моих городов.
На автомобиле по Испании

ALTEA
Далее мы поехали в Бенидорм, о котором не пишу по той же причине. Был, писал. Но в этот раз из Бенидорма мы съездили в Алтею, в которую почему-то не попали в прошлый раз.
Очаровательный городок у моря, которые так умеют делать Испанцы. Могли бы продавать франшизу.
Паркинг, который находится прямо у набережной, оказался бесплатным, а это так украшает любой город. Парковка была забита примерно на 101-102%, но как только я подъехал, кто-то выпарковался. Я понял, что сегодня мой день.
Старый город расположен на холме.
На автомобиле по Испании
На автомобиле по Испании
Узкие улочки поднимаются круто вверх. Дома 2-3-хэтажные. Часто украшены цветами. Периодически между домами открывается вид на море.
На автомобиле по Испании
На самом верху площадь, где все фотографируются. По количеству сделанных фото она уступает только Красной площади в Москве.
На одной из улочек, когда я на ходу поинтересовался содержанием меню, сидевшая за столом русская пара, порекомендовала этот ресторан, сказав, что они приезжая в Алтею всегда обедают здесь. Ресторан итальянский. Называется, конечно же, Dolce Vita. Побродив по городу, мы вернулись в него и теперь, если окажемся в Алтее будем говорить всем проходящим: «Тут очень вкусно. Когда мы приезжаем в Алтею, мы всегда обедаем в этом ресторане».

На обратном пути ехали целый день. Меня всегда занимает утечка времени, когда гугл показывает, что ехать 4,5 часа, а ты встал, ну позавтракал, ну заехал пообедать в любимый ресторан в Камбрильсе, ну еще останавливался несколько раз походить… Приехали в Барселону когда солнце начало задумываться о посадке.

Так и закончилось это испанское путешествие.
Последний раз редактировалось Виталий I 06 фев 2019, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Виталий I
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 24.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 69
Страны: 49
Отчеты: 21
Пол: Мужской
путешествия в испанию

Re: На автомобиле по Испании

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Key » 22 июн 2017, 14:02

Виталий1955 писал(а) 21 июн 2017, 15:41:Так и закончилось это испанское путешествие.

И так быстро закончился замечательный остроумный рассказ! Браво! Получила огромное удовольствие !
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3118 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль