Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #41

Сообщение irinaviktorovna » 02 окт 2017, 22:54

Обязательно пишите! Пусть и не в ближайшее время. Мы подождем. Огромное спасибо Вам за очерк! Хотела на следующий год ехать в Галисию. После Вашего рассказа задумалась об изменении своего маршрута.
irinaviktorovna
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 30.09.2016
Город: Ачинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #42

Сообщение 10Oboro » 03 окт 2017, 11:08

Концовка хороша, честно буду смотреть как с следующий сентябрь поместить данные места.

Толя - спасибо! Наверное сумбурная несколько, слишком уносило в размышления, но в душе я надеялся, что она будет интересна читающим, ибо эти моменты путешествия оставили особый след в памяти.
По Нохе и Сантонье понял - твое мнение услышал, и к нему прислушаюсь обязательно.

irinaviktorovna - спасибо за слова, думаю, если хоть чуть-чуть этим очерком я добавлю популярности Астурии в целом, и Теверге в частности, в глазах форумчан - то я уже не зря им занимался!
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #43

Сообщение anatol' » 03 окт 2017, 11:20

10Oboro, я вот на полном серьезе задумался о Cueva Huerta в спелеологическом варианте, плюс та же контора, что занимается пещерой, предлагает барранкисмо (каньонинг то есть), давно хотели попробовать.
Так что если надумаем, то может на пару дней там же и остановимся.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #44

Сообщение alan1076 » 03 окт 2017, 11:21

anatol' писал(а) 02 окт 2017, 22:32:100% писать, так как несмотря на более "расслабленные" места все равно о них очень мало информации, поэтому немного (совсем) собраться с силами и написать!))

Двумя руками присоеденяюсь к Анатолию. Писать надо. Тем более что умеешь ;)
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #45

Сообщение 10Oboro » 03 окт 2017, 12:05

если надумаем, то может на пару дней там же и остановимся

ну надумаешь - приветы передавай хозяйке а вообще, и Мада и Сауль - ребята глубоко в теме активного туризма, можно списаться, думаю, они в этом плане много, что могут предложить организовать в этих местах интересного.
Тем более что умеешь ;)

Спасибо за оценку, тока, как по мне, не фига не умею, в башке интереснее в разы прокручивается, а когда принимаюсь за эпистолярные выкрутасы, и если куража особого нет при этом, то косность языка такая, что самого себя удручает
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #46

Сообщение anatol' » 04 окт 2017, 22:33

10Oboro писал(а) 03 окт 2017, 12:05:ну надумаешь - приветы передавай хозяйке а вообще, и Мада и Сауль - ребята глубоко в теме активного туризма, можно списаться, думаю, они в этом плане много, что могут предложить организовать в этих местах интересного.

Полез смотреть сайт, и застрял. Оказывается для них это совсем свежий проект, молодцы. И да, видно что очень активные. Одна фотка в "QUIENES SOMOS" чего стоит))
Теперь точно надо думать как все это вписывать.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #47

Сообщение 10Oboro » 05 окт 2017, 07:49

Полез смотреть сайт, и застрял. Оказывается для них это совсем свежий проект, молодцы.

да, проект всего несколько лет существует, они же молодые - я так понял, у них есть семейный бизнес у старшего поколения семьи в Теверге, и старый дом, пристроенный к отелю (что сейчас таверна для завтраков), или, скорее, отель к дому - вроде как наследство (но до конца не уверен - может и что то и путаю в этом плане). А сайт да, полезный, я когда еще на этапе выбора места ночлега был, то этот сайт, в основном, и стал последним доводом окончательного решения.
И да, видно что очень активные. Одна фотка в "QUIENES SOMOS" чего стоит))

Да, ведь надо сказать, мы же не совсем целевая аудитория для их формата были, все же отель заточен на активных молодых людей, семьи с детьми у них редко останавливаются, так как , как не крути, путешествия с маленькими детьми ограничивают возможный выбор активностей. Поэтому я то хотел в плане активного отдыха что донести очерком: вот если нам даже с мелкими было чем заняться и что посмотреть (причем и не хватило времени), то для людей взрослых, с хорошей физикой, Теверга - это такой офигенный плацдарм, с таким количеством возможностей и видов отдыха, что просто трудно все охватить и перечислить. Я вот живущим в Овьедо еще больше теперь по хорошему завидую - мало того, что город суперкомфортный и красивый, так еще и под боком в сорока километрах такое чудо, куда я бы, представив себя жителем Овьедо, уж точно частенько бы на выходные выбирался.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #48

Сообщение 10Oboro » 05 окт 2017, 08:22

Вот все никак еще не напишу про единственный риск, что может реально попортить планы на активный отдых в Теверге - это погода конечно.
Причем, судя по всему, она мало того, что непредсказуемая в общем смысле, но даже и ориентируясь на месяцы вроде как с повышенной вероятностью тепла и малого количества осадков - можно серьезно встрять. Нам повезло в этом плане, но вот этот риск я теперь осознаю в полной мере, и хочу его отдельно этим сообщением обозначить.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #49

Сообщение anatol' » 05 окт 2017, 08:29

10Oboro писал(а) 05 окт 2017, 08:22:Вот все не как еще не напишу про единственный риск, что может реально попортить планы на активный отдых в Теверге - это погода конечно.

После того, как мы попали в метель 9 сентября, поняли что погода это вторичное))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #50

Сообщение alan1076 » 05 окт 2017, 08:49

anatol' писал(а) 05 окт 2017, 08:29:После того, как мы попали в метель 9 сентября, поняли что погода это вторичное))

Ты б еще на Эверест залез и метелям удивлялся ;)
alan1076
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 20.05.2012
Город: Волгоград
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Отчеты: 4

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #51

Сообщение anatol' » 05 окт 2017, 10:11

alan1076, да нет, даже без особых высот было очень свежо. С утра однозначные цифры в порядке вещей, даже перед сдачей авто, уже внизу, за ночь с 27 до 11 опустилась температура.
И при этом, фоном каждое утро в новостях говорили про аномально высокие температуры для этого сезона на курортах.
10Oboro писал(а) 05 окт 2017, 07:49: вот живущим в Овьедо еще больше теперь по хорошему завидую - мало того, что город суперкомфортный и красивый, так еще и под боком в сорока километрах такое чудо, куда я бы, представив себя жителем Овьедо, уж точно частенько бы на выходные выбирался.

Ну да, вроде и море-океан под боком, а меньше часа на авто, и уже вполне себе горки. Смотрел, там вокруг куча локаций для скалолазания и болдеринга. С другой стороны в этом плюс почти Испании в целом, она одновременно и большая-разнообразная, а с другой стороны все очень компактно, всегда есть что-то под боком красивое и с возможностью активного времяпровождения. Если же к этому добавить отличные дороги и большой выбор на любой вкус где остановится даже в глухих местах, то чем-нибудь не заниматься практически преступление. Тем более, что активность всегда можно сочетать с погружением в локальную гастрономию))
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #52

Сообщение 10Oboro » 05 окт 2017, 12:45

Тем более, что активность всегда можно сочетать с погружением в локальную гастрономию))

это да, а если еще это дело с локальными выставками уровня муниципалитетов совмещать.......
Практически везде же еще и какой нибудь специалитет можно откопать.
ЗЫ: Правда в Теверге их местные сыры, я что то так и не обнаружил (Queso de Fuente artesano и Queso De Bota o de Vexiga) - но честно сказать, и высокоприоритетной задачи такой не ставил - просто знал, что такая продукция существует, попалась бы - купил, но не попалась.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #53

Сообщение Нинок » 27 окт 2017, 15:40

Ну вот, выбрала я наконец-то время, когда можно спокойно, не торопясь, прочесть Ваш отчет, фотографии поразглядывать. Теперь вижу, что тянула не зря, каким-то шестым чувством поняла, что нельзя в свободную обеденную минутку полистать и пробежаться по такому отчему. Просила вдохновить Испанией - получила выше крыши! Очень уж не похож этот отчет на все предыдущие, формат совсем другой, я не этого хотела... но! Такой формат отдыха в последнее время привлекает меня все больше и больше - тишина деревенского захолустья, девственная природа, умопомрачительные виды, да еще и посреди этого великолепия - пещеры и тропы различной степени экстремальности. Что еще нужно городскому человеку, чтобы почувствовать себя частичкой этой планеты? Чтобы понять, как все это городское искусственно и чуждо и вспомнить, где наши корни... И люди... Именно в таких местах, не терпящих суеты, они вот такие - настоящие, с широко открытой душой и сердцем. Спасибо, Денис, получила огромное удовольствия от этого короткого рассказа!
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 266 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #54

Сообщение 10Oboro » 27 окт 2017, 15:57

Нина - спасибо! Вы всегда находите слова, что любому автору услышать - большая честь! Мне очень приятна Ваша оценка
Очень уж не похож этот отчет на все предыдущие, формат совсем другой, я не этого хотела..

да, формат другой, я тоже не знал, что у меня появится такой очерк
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #55

Сообщение AnnMM » 08 окт 2018, 11:41

Я, оказывается, пропустила этот очерк по такому интересному месту!
Перешла к нему по ссылке из отчета по Овьедо.

А с погодой-то вам реально повезло, в том числе и в начале. Я пошла специально покопалась в фотографиях прошлого года. 30 июня утром мы были в Ковадонге, и поход по озерам пришлось отметить из-за проливного дождя. Во второй половине дня мы были уже в Сантандере. Дождя почти не было, но и погода не прояснялась, холод был тот еще. А вот 1 июля да, солнце во всю.

10Oboro писал(а) 30 авг 2017, 20:12:подозреваю, что это как раз и есть заморская секвойя – просто ни разу их живьем не видел, только на картинках

Вот тоже не знаю. Если и она, то еще не очень большая..
Опять же, обратилась к прошлогодним фото из секвойевой рощи в Кантабрии, ни одной секвойи целиком у меня нет, не влезли ))) А кроны у них очень-очень высоко.
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #56

Сообщение 10Oboro » 08 окт 2018, 12:16

А с погодой-то вам реально повезло,

Вы не представляете с каким отчаянием я смотрел на ее выкрутасы по приезду в Овьедо, реально в воображении рисовались прогнозные картины, что по приезду в Тевергу, будем вынуждены сидеть перед окном номера в шале. Поэтому, реально воспринялось как чудо столь кардинальное ее исправление. Так что хоть я в душе, наверное, просто банальный агностик, но Святому Исидору искреннее спасибо!
Если и она, то еще не очень большая..

Ну тут два момента: вероятно, могут на ее рост влиять ограничивающие факторы климата, и ещё есть момент такой, что и фото не передает высоту в полной мере, там у дороги есть место, где обочина переходит в ложбину, так вот я и снимал с самого низкого места этого овражка

Я, оказывается, пропустила этот очерк по такому интересному месту!
Перешла к нему по ссылке из отчета по Овьедо.

Все таки есть оказывается смысл в перекрестных ссылках!
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #57

Сообщение AnnMM » 08 окт 2018, 15:39

10Oboro писал(а) 08 окт 2018, 12:16:вероятно, могут на ее рост влиять ограничивающие факторы климата

Ну в Кантабрии выросли. Конечно, они не такие большие как в Америке, но это, скорее, он возраста.. наверное... Кантабрийская роща посажена во времена Франко, т.е. не так уж давно. А здешняя секвойя может быть чуть моложе.

10Oboro писал(а) 08 окт 2018, 12:16:и фото не передает высоту в полной мере

И это тоже может быть, конечно.

10Oboro писал(а) 08 окт 2018, 12:16:Все таки есть оказывается смысл в перекрестных ссылках!

Выходит, что есть ))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #58

Сообщение 10Oboro » 08 окт 2018, 17:30

Ну в Кантабрии выросли. Конечно, они не такие большие как в Америке, но это, скорее, он возраста.. наверное... Кантабрийская роща посажена во времена Франко, т.е. не так уж давно. А здешняя секвойя может быть чуть моложе.

надо будет покопаться в сохранённых ссылках, у меня такое впечатление, что я при подготовке к поездке где то встречал информацию, когда был разбит парк и высажены деревья.
Короче: "помнить должен, но не помню"
Поищу на досуге.
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #59

Сообщение 10Oboro » 09 окт 2018, 18:45

А здешняя секвойя может быть чуть моложе.

Ха!!! Вот искреннее Вам спасибо за этот вопрос - я же в итоге полез искать в записях, не фига не нашел, полез в интернет, и смотрите что совершенно случайно нарыл:
Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]
фото 1939 года - никаких секвой нет и в помине, более того, парка в сегодняшнем виде тоже нет, а самое главное - в 1939 году, оказывается, была кроме дворца и часовни целая куча зданий в ансамбле, а с другой стороны сегодняшней дороги, там где пустырь сегодня, еще целый комплекс зданий от которых сейчас не осталось и следа! Жаль только, что качество снимка не позволяет понять, какое у них было назначение. Но одно ясно - Энтраго 100 лет назад был куда более оживленным населенным пунктом, чем сегодня

ЗЫ: Читаю дальше - ага, и с собаками, косвенно, теперь все ясно - владелец замка сегодня такой, что аж в газетах жалуются на его нелюдимость: http://lavozdeltrubia.es/2015/09/14/tri ... e-entrago/
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Mada y el Oso [Teverga – медведи тоже оставляют след в жизни]

Сообщение: #60

Сообщение AnnMM » 10 окт 2018, 16:09

10Oboro писал(а) 09 окт 2018, 18:45:фото 1939 года - никаких секвой нет и в помине

Очень интересно!
Только мне кажется, что фото сделано с такого ракурса, что то место, где сейчас секвойи, не очень-то хорошо и видно.
Я прошлась там желтым человеком. На гугле дата съемки 2013 год. Тоже, надо сказать отличается от 2017 )))
Аватара пользователя
AnnMM
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5214
Регистрация: 11.05.2012
Город: Барселона
Благодарил (а): 850 раз.
Поблагодарили: 1174 раз.
Возраст: 43
Страны: 20
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль