Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Gambrinus18, Рижанка и гости: 11

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #1

Сообщение Antte » 18 сен 2017, 21:51

Camino Portugués + Variante Espiritual

Содержание серий:
2016 - Camino Central
- Пролог и Порту
- День первый: Vila do Conde - Barcelos
- День второй: Barcelos - Ponte de Lima
- День третий: Ponte de Lima - Tui
- День четвёртый: Tui - Redondela
- День пятый: Redondela - Pontevedra
- День шестой: Pontevedra - Armenteira
- День седьмой: Armenteira - Vilanova de Arousa
- День восьмой: Vilanova de Arousa - Padrón
- День девятый: Padrón - Santiago de Compostela
2019 - Camino por la costa
- День первый: Порту центр - Матузиньюш
- День второй: Матузиньюш - Вила ду Конде
- День третий: Вила ду Конде - Эшпозенде
- День четвёртый: Эшпозенде - Виана ду Каштелу
- День пятый: Виана ду Каштелу - Каминья
- День шестой: Каминья - Ойя
- День седьмой: Ойя - Байона
- День восьмой: Байона - Виго
- День девятый: Виго - Редондела
- День десятый: Редондела - Понтеведра
- День одиннадцатый: Понтеведра - Арментейра
- День двенадцатый: Арментейра - Виланова де Ароса
- День тринадцатый: Виланова де Ароса - Падрон
- День четырнадцатый: Падрон - Сантьяго де Компостела

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Идея пройти Camino de Santiago витала давно, наверное с моего самого первого путешествия в Европу и классов испанского. На удивление, оно получилось не в какую-нибудь туристическую Барселону на пляж или парк Гуэль, а в затянутую дождями Галисию, самую северо-западную область Испании, причём даже не в туристический сезон. Виго и Сантьяго запали в душу, Понтеведра вообще ощущается родным городом, Галисия отпечаталась в сердце, заставляя мысленно возвращаться туда снова и снова. В Сантьяго пилигримов я практически не увидел, но оно было понятно, что это целевая точка в пути. К мощам Святого Иакова тогда тоже прикоснулся, но путь не проходил. Было это весной 2013 года, а затем последовал довольно стандартный набор из стран западной Европы, как в один прекрасный день мне попался отчёт Саида на этом форуме. Прочитал взахлёб, потом прочитал отчёт Srbobran, идею перехватил, но всё тот же стандартный набор из стран западной Европы не отпускал до тех пор, пока не купил билеты в Португалию. Тогда казалось, что это был крик души, т.к. ситуация с непониманием, что я делаю, была какая-то неопределённая и прокрастинация показала себя во всей своей ужасной красе.

Билеты, конечно, появились-то, а вот что с ними делать - ясно не было. Тут ещё отчет Машки Бу понравился про Азорские острова и сёрфинг, было решено сначала попробовать либо то, либо другое. Но прокрастинация начала делать своё дело, и никуда дальше визы и страховки с соответствующим покрытием идея с сёрфингом не дошла. Да и для Азор октябрь - не самый лучший сезон. А план В всё оставался на самый крайний случай.

Иногда так получается, что самый крайний случай становится самым очевидным. Примерно за месяц я начал ясно понимать, что Камино зовёт. И всё сходится. Только билеты - в Лиссабон, на две недели, и, конечно, можно уложиться, но хочется как-то неспешно и продуманно. Да и Лиссабон посмотреть. Сопоставив всё, спланировав предварительно свой маршрут с разными вариантами, оказалось очевидно, что девять дней ходу - то, что надо. И были приобретены билеты из Лиссабона в Порту и обратно, из Ла-Коруньи в Лиссабон. А до Ла-Коруньи доехать из Сантьяго труда не составляет, каждый час Renfe бегает.

Поездка наметилась на конец сентября - начало октября, и, на мой взгляд, это оказалось самым замечательным временем. 23 сентября в Европе начинается осень и вместе с ней сбор урожая. По дороге - спелый виноград, до него дотянуться несложно, гроздья прямо перед твоим носом проносятся. Наверное, самый вкусный виноград, какой я пробовал, я пробовал именно в Португалии на Камино.
Получился такой план:
22 сентября из Москвы в Порту через Париж и Лиссабон;
24 сентярбя - старт из Порту;
2 октября - прибытие в Сантьяго де Компостела;
4 октября - переезд в Ла-Корунью;
5 октября - перелёт в Лиссабон;
9 октября - назад в Москву.
Лиссабонскую часть опустим, не место ей здесь, а главный город Галисии достоин отдельного отчёта.

В планировании путешествия очень полезным оказался ресурс urcamino.com, который показывает чисто практическую информацию: сколько км, какие заведения, какие альберги есть в каждом городе пути, позволяет составить оптимальный маршрут с выгрузкой в какой-нибудь pdf. Однако мой маршрут был не совсем оптимальным и иногда даже на авось. Также довольно много информации подчерпнул из небезызвестного форума Ивара caminodesantiago.me, откуда, в частности, узнал про довольно малоизвестный альтернативный участок пути под названием Variante Espiritual, который взял опять же в качестве плана В. План Б был Camino Central, а план А - Camino da Costa по берегу океана. Как я уже писал, план А совершенно не сработал, а план В - наоборот, оказался самым очевидным решением. Кроме всего прочего на телефон было загружено приложение maps.me и скачан трек, который товарищи из caminoguide.ru подготовили.

По снаряжению: в Декатлоне были приобретены первые попавшиеся трекинговые ботинки Quechua, полностью водонепроницаемые (которые активно разнашивались две с половиной недели до поездки), взяты дождевик, простынка, четыре пары носков, быстросохнущие полотенце и рубашка. Также был приобретён 33х литровый рюкзак Osprey, очень лёгкий и удобный. Решил не заморачиваться со спальниками, начитавшись отзывов, а тупо взял плед. Кроме того в рюкзак залезли ещё тапочки для альберге, мои повседневные и очень удобные ботинки, почти разбитые за пару сезонов активного пользования в Москве, трико и несколько футболок для смены, верёвка с прищепками, мини-аптечка, ванные принадлежности, пластырь, фонарик, зонтик. Потом уже в аэропорту в рюкзак залезли шарфик и кофта, т.к. в Москве всё-таки холодно. В Порту в сумку также залезла бутылка 0.375 винтажного портвейна. В отдельной сумке были документы и фотоаппарат. На себе практиески всегда оставались джинсы, и джинсовая рыжая куртка, по утрам надетая на себя, а в остальное время - на рюкзак. В общем, не самый лучший вариант подготовки, но т.к. опыта не было, и так сойдёт. Вес рюкзака оказался 6,5 кг. Плюс портвейн - 7.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Приключения начались сразу, не выходя из дома. Я проспал свой рейс в Париж, а вместе с ним ещё четыре, в т.ч. и из Лиссабона в Порту. Ну, т.е. как проспал? Проснулся за полчаса до вылета в полшестого. В панике выбежав на абсолютно пустую улицу, пытался соображать что же делать-то. Вариантов немного было, т.к. ловить машину было бессмысленно, всё равно бы не успел. Разрываемый муками отчаяния, бросился в интернет искать билеты. Готов был даже к самым радикальным вариантам. Первый - попытка перенести вылет - ни к чему не привел, на том конце Air France автоответчик ответил, что поднять кто-либо трубку сможет только в 8:30. Билеты в Лиссабон тоже какие-то неудобные. Я почти готов был уже согласиться на альтернативные варианты проведения отпуска, но в небесной канцелярии почему-то решили пресечь мои сомнения и помочь, и сообщение наподобие “посмотри Люфтганзу” я получил. Надо сказать, что они не славятся адекватными ценами в Португалию, и это была одна из причин, почему я взял билеты другой авиакомпании. Но на тот момент цены вполне устраивали (т.е. почти любой вариант подошёл бы), однако сомнения остались. Да и рейс, вроде подходящий, нашёл. Но на рейс Лиссабон-Порту не успевал в принципе.

Следующее сообщение сверху было типа: “Посмотри за мили”. Да, я участник программы и мили были, однако на стандартный набор их явно не хватало. Ну ладно, думаю, гляну. И действительно, прямо на сегодня рейс через Женеву в Лиссабон и обратно на нужные мне даты почти бесплатно за мили со скидкой такой, что мне реально хватало. Но задача стояла опять же добраться из Лиссабона в Порту, т.к. на рейс я тоже не успевал.

Третье сообщение сверху получил внезапно: “А может, сразу в Порту, а обратно - из Лиссабона?” А почему бы и нет? Глянул и офигел. За ту же самую цену (мили и только сборы) - то, что надо. Тут же были приобретены билеты, тут же пройдена регистрация. Всё, проблема решена, можно спокойно досыпать и не торопиться, вылет в 13:30 в Женеву, а оттуда сразу в Порту.

Где-то читал, камино доказывает, что нет нерешимых задач, т.к. тебе не остаётся никаких других вариантов, кроме как их решать. Думаю, что это была одна из них. Я почти не верил в то, что это всё сработало до тех пор, пока не пересёк границу в Женеве.



Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Порту

Ощущение, что вот оно началось, началось, когда я вышел из метро, недалеко от моего отеля, где должен был остановиться. Я был одновремено утомлённым утренними переживаниями и успокоенным видом на Женевское озеро и Мон-блан сверху, а также влитым в себя вином, которое Swiss предлагает на борту самолёта. Усталось, конечно, чувствовалась, но теплый ветер, дунувший мне в лицо на площади Маркеш де Помбаль унёс её в легкую. Ну и донеслось ощущение, что в Порту только началась осень, несмотря на желтый цвет опадающей листвы с каштанов. Дойдя до отеля, я бросил вещи, и побрёл в самом очевидном направлении, к месту, где сосредоточено всё внимание и бьёт жизнь ключом этим вечером. Конечно, это мост Luis I. По пути, правда, решено было чем-то перекусить, а лучше поужинать нормально, т.к. голод тоже чувствовался. Не могу сказать, что мне всё понравилось, однако этого места, как всякий уважающий себя программер, пройти не смог. Конечно, название заимствовано от индонезийского острова, но чем чёрт не шутит?

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Прослонявшись туда-сюда по мосту и мимо моста, насладившись видами и звуками, которые доносились снизу, где, наверное, собрался весь город этим вечером, побрёл искать Се, главный собор, в который мне на следующее утро стоит заявиться, а затем отправился в самую гущу народа, на набережную. Надо сказать, что народ подрастянулся к тому моменту, и место в приглянувшемся мне заведении обнаружилось с лёгкостью. Этим заведением оказалась Azetoneira do Porto и оставило самые приятные впечатления. Что может быть лучше, чем пить выдержанный портвейн на берегу Дору, с видом на мост Луиса I и сияющие вывески всех производителей этого самого напитка, с ласкающими слух песнями из репертуара Queen, доносящимися из соседнего кафе, где музыкант их исполнял. Наверное, лучшее начало моего путешествия.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Следующий день ушел на то, чтобы познакомиться с городом поближе. Первым делом надо было получить креденсиаль и пожелать встречным пилигримам Bon caminho.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Вторым делом - найти желтые стрелки, которые бегут от собора и немного пройти по ним, в заданном направлении, петляя по узким улочкам центра города.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Третьим делом оказалось перейти по мосту в Вила Нова де Гайя и попасть на экскурсию с дегустацией портвейна в дом Ferreira. Четвёртым делом - пообедать на берегу Дору, т.к. погода позволяла.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Ну, и пятым - прогуляться до района Матузиньюш, откуда, собственно и стартует Caminho da costa, путь по берегу Атлантического океана.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

После того, как вернулся в центр, поступил заказ из Москвы на портвейн. Пообещав, что смогу взять только маленькую бутылку, а остальное найти в Лиссабоне, бросился обратно в Виланова де Гайя, в гору, в штаб-квартиру запрошенного производителя. В общем, день прошел в подготовке к большим расстояниям, т.к. всё, кроме возвращения из Матузиньюш, было проделано пешком.

Вечер закончился в том же баре, употребляя дегустационный набор португальского вина с запечёным пряным сыром. Надо сказать, что предпочитаемый мной Douro оказался самым простым из предложенных вариантов.
Последний раз редактировалось Antte 30 июн 2020, 12:18, всего редактировалось 19 раз(а).
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской
испания для туристов

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #2

Сообщение Antte » 18 сен 2017, 21:52

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

День первый. Vila do Conde — Barсelos
~ 35.5 km

Я, честно говоря, схалявил. Доехал на метро до станции Santa Clara, а это уже поселение Vila do Conde. По идее здесь должен был бы окончиться этот день, т.к. первый этап это предлагает. Но то ли мне было лень, то ли ошибся в расчётах. День обещал быть солнечным, но легкий туман над Атлантикой вызвал небольшие опасения.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Осмотрев монастырь Санта Клара, я отправился искать желтые стрелки. Т.е. сначала собор отправился искать, чтобы поставить печать в свой креденсиаль (вторую на тот момент), а стрелки сами собой нашлись.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Знак “Красный кирпич”, на односторонней дороге, по которой на площадь заезжают, но под которым жёлтая стрелка “вперёд" как бы намекнул, что не стоит идти Каминью да кошта, просто не стоит. А постепенно сгущавшиеся тучи над океаном эти намеки как бы подтверждали. Сверившись с картой решил дойти до Povoa de Varzim, а оттуда есть дорога по которой можно влиться центральный путь. Но сначала что-то пошло не так, и я прошляпил нужный мне поворот, т.к. стрелки не указывают на него, а географический кретинизм проявился в самый неподходящий для него момент. Ладно, подумал я, пусть будет каминью да кошта, до какого-либо момента.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Желтые стрелки вывели на меня на берег моря, где начало откровенно моросить, а потом, доведя до avenida do Vasco da Gama предательски пропали. Знак понят, пришлось идти и искать на ощупь дорогу. В общем, потерял около двух часов в этом городе. Какое же было счастье, когда желтые стрелки замаячили снова. Но уже не берегового пути, а центрального. И радость от того, что над головой снова солнце, а не сгущающиеся моросящие тучи. Решено было добраться до Барселуша и заночевать там.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Где-то в дебрях камино мне на глаза попалась вывеска, на которой прямо читалось: “Антонио, ресторан там, через несколько км”. Ну, думаю, если сама небесная канцелярия ко мне по имени обращается, грех туда не заглянуть и не выпить одну-другую caña. Забегая вперёд, скажу, что мои знания португальского и галисийского, конечно отличаются от нуля в лучшую сторону, но лучшая сторона ненамного далеко находится от начала координат, а испанский немного получше будет, поэтому общался я с местными аборигенами исключительно на испанском. Они, как ни странно, против не были.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Так вот, оказался я в этом ресторане, выпил одну пива, и появился он самый, Антонио, хозяин этого заведения. Что-то зацепились мы с ним языком, тут же подключились две перегрины в возрасте из Финляндии, сидим общаемся, спрашивает, до куда мы идём, и получив ответ, что до Барселуша, он так подмечает, что он сам оттуда, там живёт, типа придёте вы туда где-то в шесть вечера, вот по этой дороге можно сократить немного (нарисовал на карте), т.к. жёлтые стрелки ведут в обход, в альбергах много народа нынче, и вообще, давайте, я дам вам ключ, и вы остановитесь у меня дома за 1 евро. Предложение конечно немного ошарашило, что вот человек прямо незнакомым людям даёт ключ от своей хаты, но почему-то оно после непродолжительных колебаний было принято. Потом он достал путеводитель небезызвестного в узких кругах пилигримов Джона Брайерли, открыл карту Барселуша и указал на напечатанную звездочку. Это, говорит, мой дом тут обозначен, у меня Джон останавливался.

Уже топая до Барселуша, думал, что вот так странно и внезапно открываются тайны камино, и поражался открытости этих людей.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Ужинал в Барселуше я один, зато очень вкусно и очень не по-пилигримски. Моё блуждание возле моря слегка меня выбило, а навалившийся дождик на город как-то не содействовал тому, чтобы гулять в округе и искать, к кому бы присоединиться… Ну, и вечерний дождь - единственный на камино, в то время случившийся.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Последний раз редактировалось Antte 05 июн 2020, 07:20, всего редактировалось 4 раз(а).
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #3

Сообщение Antte » 18 сен 2017, 21:52

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Сотни велосипедистов пожелали нам Bom Caminho...

День второй. Barсelos - Ponte de Lima
~32.7 km

Мысленно поблагодарив Антонио за гостеприимство, оставив вознаграждение и ключ, отправился покорять дальше. Первый завтрак, кофе + круассан был съеден по пути ещё в Барселуше, а затем я пропал в утренний туман. Он, правда, небольшой, и скоро кончился, и под конец напало желание делать фотографии блестящей на траве росы.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante EspiritualCamino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Дорога особо не запомнилась, потому что мыслей вообще не было, правая нога продолжала ныть с противоположной от колени стороны после предыдущего перехода, но я подумал, что и так сойдет. Конечно, она болела, и довольно сильно, с противоположной стороны коленки, но я продолжал идти. Дней через пять я уже перестал обращать на неё внимание, т.к. боль утихла, но не прошла доконца. Пластырь, конечно, понадобился, после первого дня наметились места, где потенциально могли образоваться или образовывались мазоли. Я их заклеивал, но через шесть дней и на это забил. Ещё понадобился солнцезащитный крем, который был благополучно куплен в Sao Pedro de Rates, дня три мазался, а потом кожа привыкла к палящему солнцу. Больше происшествий не было.

Зашел в небезызвестное место Casa Fernanda, поболтали немножко с хозяином, шлёпнул печать в мой креденсиаль и отправился дальше. В это камино я понял, что не хочу останавливаться в глуши, сколь привлекательной она не была бы. Исключение только один раз было, но об этом попозже. Наиболее привлекательными казались города и городки, где можно вечером побродить, посмотреть и т.п. Casa Fernanda не входила в этот список, и наверное, это даже плюс.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Пришел к альберге немного до четырёх и встретил толпу народа, которые, также как и я, хотели заселиться. Ждать долго не пришлось, и закинув вещи (а меня записали ближе к концу очереди) и осознав, что все ванные комнаты сейчас заняты, упал рядом с альберге в кафешку пить вино и наслаждаться солнцем, которое стремительно затягивалось. Через час основной наплыв в душевые спал, и я, спокойно спокойно сделав все свои дела, пошел обследовать город.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Вернувшись к альберге застал встреченных мной по пути в Понте де Лима две компании, с которыми практически шёл вместе где-то в середине пути. Трое из Бразилии, трое из Канады. Выпив вина рядом в кафешке, решили что неплохо бы всем поесть ещё и отправились на поиски заведений на противоположном берегу Лимы. Неплохо так пообщались, иногда скатываясь с английского на испанский.

Ночью, конечно, храп был слышен, но не воспринят, и спалось хорошо. Я сначала пожалел, что беруши не взял с собой, но потом привык.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Последний раз редактировалось Antte 05 июн 2020, 07:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #4

Сообщение Antte » 18 сен 2017, 21:53

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

День третий. Ponte de Lima - Tui
~38.1 km

Этот день - самый длинный перебег, а сами сутки оказались на час короче, потому что Tui - это уже Испания, а там другой часовой пояс.

Вышел, как обычно, с рассветом, дорога сразу увела в зелёные заросли, сквозь которое проглядывали солнечные лучи. Идти было легко и приятно, и даже не знаю почему, но несмотря на очень рельефный отрезок, в этот день получилось пройти с необычайной легкостью. Говорят, третий день самый тяжелый, но я этого не заметил.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

По пути есть часовня без двери совершенно. Заходи от палящего солнца летом, или же спрячься от дождя, подумай обо всём, о чём можно, поставь печать в креденсиаль…

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Этот район Португалии называется Vinho verde, что можно перевести как зелёное вино. Здесь его делают. С ним я познакомился немного позже, уже в Лиссабоне. Легкое и летнее.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Где-то ближе к полудню начался подъем в гору, довольно крутой и интересный. Я всё время думал, а как велогримы едут, ведь та дорога, по которой я шёл, совершенно не подходила для велосипедного маршрута: вся в корнях, камнях и довольно крутая. Когда залез на вершину, меня внезапно догнал вчерашний канадец из Монреаля, Напились воды, сфотографировали друг друга, пожелали Bom caminho, и он убежал дальше.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Многие пилигримы останавливаются в Rubiaes. Что это за поселение - я совершенно не понял. Наверное, я его обошел стороной. Найдя там бар, вылез из него со стаканом, плюхнулся рядом с дедком-англичанином. Он спросил, откуда иду, и очень удивился, что не видел меня в Барселуше в альберге. Пришлось рассказать ему об истории моего ночлега. Покопавшись в путеводителе, он сказал, что заночует в Quinta Estrada Romana, а я - что пойду дальше, в Валенсу или, если доживу, то сразу в Туи, благо между ними всего 3 километра. На том и расстались.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

А дальше - многокилометровый переход, та самая Quinta Estrada Romana, где оспитальеро очень долго трудился над печатью, пытаясь превратить её в произведение современного искусства. Надо сказать, что она довольно весело смотрится среди однотонных штампиков.

От Кинты до Валенсы где-то 18 километров, и уже через несколько часов я выл, когда же эта самая Валенса предстанет предо мной, чтобы выпить чего-нибудь и оценить, останавливаться там или не стоит.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сам город не впечатлил, кроме крепости на берегу Миньо. Все уцелевшее, и центр города как раз в ней располагается. Со стен прекрасные виды на реку и испанский Туи. Подумал, что выдержу ещё минут сорок и доберусь до него.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

А дальше - небольшой переход через Миньо и ¡bienvenidos a España! Добрался до Туи уже в 6 вечера, заселился в муниципальный альберге. В Португалии ты платишь за ночлег 5 евро, в Испании уже 6. К тому же предупредили, чтобы я часы перевёл, долго валяться не дадут никак, в 8 уже должен выйти.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Добрался до Катедраля, поставил печать, встретил двух пилигримов, один из Германии, говорит, что прошел уже не одно камино, причём проходит такие экзотические варианты, как Камино Торрес: из Саламанки в Сантьяго через Португалию по долине реки Дору в Брагу, а оттуда уже на Камино Централь. Рассказывал, что прошёл Камино Сантандер, которое проходит прямиком через Пиренеи, рядом с Picos de Europa, говорит, очень красивое. Второй был португальцем, который в Vila Nova de Gaia живёт. Добрался из Порту до Понте де Лима за один день. С ними залезли в кафешку с меню перегрино за 10 евро. Не примечательно, да и не впечатлило. Однако вино зашло хорошо, с этим проблем нет. На том и разбежались по койкам в альберге.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Что касается архитектуры и вообще, мне больше по душе маленькие испанские города, нежели португальские: монументальные катедрали, каменные домики, узкие мощёные улицы, и кажется, более причёсанные. А большие наоборот, что Порту, что Лиссабон какие-то душевные оказались, и показалось, что там всё к месту.
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #5

Сообщение Sveta_A » 20 сен 2017, 15:12

Интересны вариант маршрута. А история с перелетами в начале путешествия правда как чудо какое-то) Адреналин наверно был на высокой отметке)) Бодрое начало путешествия:)
Sveta_A
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #6

Сообщение Antte » 14 ноя 2017, 21:06

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

День четвёртый. Tui - Redondela
~30.4 km

Я всех обманул :) Сказали, что надо выйти до восьми часов утра, а я вышел до семи. Правда, темень кромешная, но так получилось. Позавтракав за углом в специальном пилигримном месте (так и называется, Ideas Peregrinas, специализированный магазин с кафешкой), я двинулся в путь вдоль реки. Ну, как вдоль? Какое-то время она была справа. А потом пропала. Пришлось здесь достать фонарик, но он мало помогал: надо было брать помощнее. Приходилось осматривать с подозрением каждый поворот, почти как сыщик с лупой. Только вместо лупы - фонарик. А когда пересек шоссе, там уже стало понятно, как двигаться. В городе в темноте сложно, а тут уже и рассвет подступил.

Где-то часов в десять спускаешься с горы и предстаёт развилка: на право пойдешь - в промзону попадешь, налево пойдешь - в лес попадешь, а прямо пойдешь - в бар попадёшь. Подумал: "Я что, дурак что ли", и решительным шагом двинулся прямо. Только там не указано было, что проблема выбора - направо или налево - останется, и придётся принять какое-то решение. В общем, поняв, что довольно подкрепился, пошел налево, по лесной дороге. Там, конечно красиво, пасутся лошади, течёт река и иногда даже какие-то странные места встречаются, огороженные со знаком "Проход запрещён", но было интересно. Справа виднелись заводы промзоны где-то вдалеке, где основной путь проходит. Там, конечно, дорога более прямая и короткая. Здесь же - извилистая и рельефная, но длиннее.

Когда они, наконец, соединились, где-то у O Porriño, я встретил свою вчерашнюю компанию, немца и португальца, которые бодрячком топали вперёд. "Мы тут в Аркаде нашли альберге, говорят, классный, там и заночуем". У меня планы немножко были другие, и идти до Аркаде я не планировал в этот день, хотя городок приятный оказался. Я пожелал им Buen Camino и они растворились впереди. А я зашел в центр O Porriño в надежде увидеть что-нибудь, за что глаз зацепится, и подкрепиться заодно. Но город не оставил в моем душе никакого следа, и я подумал топать дальше, практически не уделяя ему никакого внимания. Может быть зря, но я об этом не знаю.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Вообще в этот день можно сказать, что было жарко. Повсеместно в это время в Испании и Португалии собирали урожай винограда, поэтому он постепенно заканчивался на полях, однако который можно было найти - невероятно вкусный. Где-то на полпути, в Мосе, упал в тенёк у кафешки O Alpendre, поставил очередную печать в креденсиаль, выпил пару пива, дал немного отдохнуть ногам. Сидишь на террассе в тени виноградных лоз, а сверху свисают грозди :) Место красивое, спокойное, пилигримы останавливаются там тоже. А моей целью была Редондела.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

До Редонделы дошел довольно рано, но тут оказалась первый провал: муниципальный альберге заполнен. Провал, естественно, не фатальный, в округе есть ещё много интересных вариантов. Но я особо не утруждал себя поиском, где дешевле. Мне подсказали направление, я по нему пошел и упал в первый попавшийся альберге. В этот раз он стоил 12 евро. Довольно странное здание оказалось, пропитанное запахом карри и кремов. Выделили койку в четырёхместной комнате с балконом, с которого открывается красивый вид на крыши и улицу. Дневное солнце начало включать в моей голове slow-travel режим, который себя проявит в полной силе только на пятый день.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Зашел в Катедраль посмотреть, да и получить очередную марку. Встретилась там молодая монахиня, проводила, все поставила, и спросила:
- ¿Cómo se llama Jesús en vuestro idioma?
- Иисус, - отвечаю.
- Иисус... - и улыбнулась.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Вообще Редондела довольно интересный город. Сам он расположен в некотором роде ущелье, где протекает река, а над городом проходят два моста, которые раннее были римскими акведуками, и по которым сейчас бегают поезда в Виго. По крайней мере, по одному из них. Очень необычно. Ну и грохот, конечно, слышен во всем городе от их проезда, хоть сами они довольно тихие.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Удалось немного побродить по его улочкам, заглядывая во всевозможные переулки, пройтись по набережной, заключёной в камень, выпить вина неподалёку от альберге, расслабившись под солнцем. Сам день закончился в компании парочки датчан, которые тоже совершали камино, но по каким-то причинам решили устроить небольшой перерыв, и заехать в Виго. А вообще интересно, сколько не искал там нормальных едален, так и не нашел. Видимо, Португалия пока не отпускала, потому что в Испании совершенно другой подход к общественному питанию. Да, в Редонделе очень много тапас-баров, где можно чего-нибудь перекусить или выпить, но чтобы уталить голод. В общем, обошёлся в этот раз пиццерией.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #7

Сообщение Antte » 06 май 2018, 20:56

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
День пятый. Redondela - Pontevedra
~ 20.2 км

Этот переход оказался очень быстрым и небольшим. Можно было рвануть и дальше, но очень хотелось остановиться в Понтеведре, тем более в прошлый раз она оказалась только ночной и привокзальной.
Утро в Редонделе выдалось ещё темным, но свежим. Конечно, идти по холмистой местности с то и дело открывающимися видами на Ria Vigo и автомобильный мост через неё было здорово, когда ешё вокруг всё зелёное. Где-то на очередном спуске показалось передвижное кафе, где наливали кофе и ставили печати. Т.к. кофе ещё не был употреблён с утра, его непременно захотелось. В креденсиале и отметка есть: Conchas del Camino и расстояние до Сантьяго: 77.870 км.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Солнце застало меня уже на подходе к Аркаде, где и решено было позавтракать и передохнуть немного. Ноги, в принципе, уже привыкли к такому обращению с ними, что возникать не собирались. Правда, они ещё не знали, что их ждет на следующий день.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Городок Аркаде довольно маленький, раскинулся на обоих берегах реки, через которую переброшен древний римский мост Ponte Sampaio, переоборудованный для автомобильного движения. Всего одна полоса. На той стороне поблуждал немного и отправился по желтым стрелкам куда-то вверх, среди огородов, где, к сожалению, виноград уже был убран практически полностью.
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

А дальше - лесная дорожка, весьма красивая, которая вывела на проезжую часть. Идти по ней казалось вечностью, и где-то полпервого решено было упасть в первой попавшейся кафешке пить пиво. А потом внезапно начались строения, внезапно поворот, где меня осенило: "Я тут был!". И ещё чуть-чуть - железнодорожный мост, под которым проходишь и оказываешься у вокзала Понтеверды.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Здесь альберге расположен у станции, а сама станция - на самом отшибе города. Надо признать, по отзывам альберге очень неплохое, но у меня было желание поисследовать этот город на предмет улиц и всего прочего, что решено было двигаться в сторону центра. По пути замечал рекламы альберге, на всякий случай, если приглядевшийся мне вариант будет разобран. А вариант я приглядел ещё в Редонделе, на букинге, но почему-то бронировать мой телефон отказывался полностью. Вариант оказался очень удачным. И свободным. Как раз между двумя площадями, в самом центре. 40 евро, но оно того стоило.

Понтеверда сразу такой слоу-тревел режим включила. Конечно, пришел в час дня, ещё куча времени есть погулять, поглазеть. Постираться, в конце концов. Осуществлено это было так: идешь в лавандерию, закидываешь вещи в стирку и отправляешься в бар пить пиво. Как закончил, возвращаешься обратно, перекидываешь вещи в сушилку и идешь в другой бар пить пиво. Как-то так.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #8

Сообщение Antte » 31 май 2018, 21:33

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Понтеведра

Я не могу тут не сказать несколько слов о том городе, практически с которого в 2013 году началось моё знакомство с Европой вообще. Тогда мне он показался загадочным, неподдающимся, с кривыми улочками, дождливый и зимний (17 марта - это там ещё зима). Но он получился каким-то душевным, а та атмосфера, которая царила в нём, даже несмотря на празднование Дня Святого Патрика, была какой-то очень уютной. В этот раз хотелось разгадать загадку клубка улиц, поглазеть по сторонам, найти ту самую площадь, тот самый бар... И рассмотреть всё в дневном свете.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Первым делом было, после решения задач с заселением и почисткой, было прогуляться по центру, получить заветную печать в свой креденсиаль. Надо признать, что была дикая жара, наверное, самый жаркий день на Камино, и я рад, что он прошел в тени каменных зданий. Поначалу направился к Virxe Peregrina, но то ли сиеста, то ли что-то ещё... В общем посмотреть внутрь удалось, конечно, но не долго. Гораздо больше впечатлила базилика, там и поставил себе печать, побрел по площади, подмечая, где же всё-таки остановились такие же, как я. Отелей, частных альбергов довольно много было.

Руины Санто-Доминго
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Аламеда
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Santa María a Mayor
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Упав с бокалом пива рядом с театром в закрывающейся кафешке, разговорился с парочкой итальянцев. Тоже пилигримы. Как на самом деле проще быть открытым в такой среде, где у всех одна цель. Ну, точнее, целей-то может быть и много, но главная на этот период - одна.

Понтеведра с галисийского переводится как старый мост. И да, там есть этот самый старый мост 12 века, по которому идёт камино, и я на следующий день пойду как раз по нему. А пока можно побродить по набережной, разглядывая, наоборот, новый мост, дойти до площади пяти улиц, Cinco Calles, обследовать закоулки, выйти на Praza da Leña, и там же рядом засесть в баре на Praza de Verdura.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

День завершился хорошим ужином в компании Голландцев. Конечно, не без разговоров о политике, но я, сославшись на том, что всё с этим сложно, его замял. Но вообще было здорово. Что было потом - я уже даже не помню. Было вино, потом тони, потом опять вино. Потом, распрощавшись, побрел до отеля. И сделав круг по ночной Понтеведре, добрался до отеля, где и отключился до следующего утра.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #9

Сообщение Antte » 06 июн 2018, 01:24

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

День шестой. Pontevedra - Armenteira
~ 22 км

Наверное, это один из самых красивых участков. Может быть просто повезло с погодой, может быть, ностальгия по этим местам. Не знаю, ответа особого нет. Да, природы здесь много, паломников - наоборот - мало. Есть море, годы, монастыри, живописная почти аутентичная галисийская деревня... Но обо всём по порядку.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Утро, конечно, прохладное. Быстренько выселился, позавтракал в баре, который при отеле находится и двинул по желтым стрелкам через всю центральную Потреведру к старому мосту. Подзавис на нём, конечно, немного, поделал фотографий и отправился вглубь, туда, куда путь проложен. Мимо мелькали многочисленные паломники, кто компаниями, кто по-одиночке. Даже не совсем представляю, зачем они все тут. Даже тот кореец с объективом наперевес. Хотя, наверное, следовало бы этот вопрос задать мне, но думать особо уже не хотелось. Есть дорога, по ней надо идти, чтобы однажды оказаться в Сантьяго. А на возникающие важные вопросы ответы есть по ходу дела.

Уже где-то через час появляется развилка. Практически все двигают направо, в Caldas de Reis, известный своими термальными источниками, да и короче этот отрезок, укладывается в два дня до Падрона. Я же пошел налево. Этот кусок называется Variante Espiritual, наверное, потому что там два монастыря расположено, один - в довольно цивилизованном месте, а второй - в глуши, до которой ещё лезть придётся. Хотя это сейчас только пилигриму лезть, нормальные люди воспользуются каким-нибудь средством вроде автомобиля, чтобы до него добраться без лишних приключений.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Variante Espiritual расчитан на три дня, и это мне подходило. У меня уже был забронирован отель в Сантьяго и по расчётам как раз эти три дня были очень кстати. Первый отрезок идёт в Арментейру, второй - в Виланова де Ароуза, а третий делается на лодочке, повторяя тот путь, который мощи Святого Иакова проделали по реке Улии и оказались где-то под Падроном. На самом деле споры раньше были, считается ли такой способ перемещения корректным для получения компостелы, т.е. фактом прохождения, но в общем, все пришли к выводу, что начинать надо как минимум из O Porriño, чтобы всё зачли. Как раз чуть больше ста километров получается за вычетом тех 28, которые проделываются по воде.

Здесь же на развилке встретилась американка, которая по её словам приняла меня за чеха. Вообще довольно интересная, за год до камино работала оспитальеро в альберге под Бургосом на французском пути, где нет никаких благ цивилизации. Рассказывала потом, что очень неординарные, интересные и необычные личности у них останавливались, и ей это понравилось. Женщина довольно в возрасте, она ведёт блог для своих, путешествует по миру. С ней мы ещё встретимся, и не раз.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

А тем временем дорога идёт мимо всяких частных домов, через небольшой лес к первой знаковой точке. Монастырь Пойо. Вообще по нему можно походить, посмотреть, предварительно оставив рюкзак где-нибудь. Мне повезло, я там был почти один, за исключением уже завершения променада, когда туда подогнали автобус с туристами. Но, впрочем, всё было очень спокойно и умиротворяюще. Самым запоминающимся оказалась гигантская мозайка в кулуатре, посвященная пути Святого Иакова. Новодел, правда, но выглядит очень интересно.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

А дальше дорога выходила к морю. Ну, не совсем это море, залив, или, как его называют в Галисии, Риа. Риа Потреведра, одна из четырех, которые входят в Риас Байшас, что дало наименование этому району. Путь идёт по пляжу, абсолютно пустынному. Видимо, мелководье не особо интересно. Но да, для пляжей действительно, в Галисии есть более интересные места.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Решено было заскачить в городок Комбарро, который оказался достаточно аутентичным. Галисийский рыбацкий городок со всеми вытекающими последствиями в виде узких улочек, морского дыхания, многочисленных hórreos, кучи сувенирных лавок, баров, кафе, ресторанов и всего прочего. Однозначно маст визит в Галисии. Сам город находится в стороне от Камино, но желтые стрелки там тоже встречаются (а я уже думал возвращаться к тому месту, где они повернули). Здесь решено было сделать привал и пообедать: гигантская тортийя и пару бокалов бьянко отправились вовнутрь. Также надо было найти воды, так как предстояло часа три без какого-то либо признака цивилизации (кроме дороги).

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Когда все детали были улажены, начался бесконечный подъём куда-то вверх. Конечно, по самой жаре, солнцепёку, но пилигриму-то что... Идти надо. Сначала сквозь частные дома, а потом вообще начался лес. Иногда дорога выруливала на открытые места, где практически вся Риа Понтеведра была видна. Потом как-то лес слился в какую-то монотонность, когда камино отвернуло от моря, вышло на пологую местность, затем небольшой спуск, и вот, появляются ручьи, строения, люди. Там же была встречена та американка Керри, спрашивающая дорогу к альберге у местных, которая очень удивилась, что обогнала меня, ведь я ускакал на бешенной скорости вперёд. Успокоил её, что у меня сиеста была в Комбарро. Так мы вошли в Арментейру. Это женский монастырь, чисто теоретически способный разместить пилигримов на ночлег, но в этот раз отправлявший всех в альберге. Сама ночлежка стояла в поле, ключ был рядом, и никого. Внутри тетрадка, где ты регистрируешься. Потом подошла Керри, и мы вместе отправились в единственный там бар чего-нибудь перекусить, да и осмотреть монастырь, который рядом был. По пути встретилась пара немцев, и одна русская девушка, наверное единственная из нашей страны, встреченная на Камино. Больше пилигримов в этот день не было.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

День закончился тем, что разговорились все, съели все, что у кого было и т.д. Но какие там звезды ночью, наверху, вдали от огней цивилизации!

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #10

Сообщение nebuddha » 30 июл 2018, 14:54

Окончание будет?

Волнуюсь за автора, дошел ли?
Аватара пользователя
nebuddha
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 17.04.2013
Город: Нирвана
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #11

Сообщение Ritkin_kot » 31 май 2020, 15:25

Ай как жалко, что отчёт не дописали. Было бы очень интересно дочитать:)
Фотографии у Вас чудесные!
Новодельная мозаика крутейшая оказалась, прям хочется увидеть!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #12

Сообщение Antte » 05 июн 2020, 09:11

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
День седьмой. Арментейра - Виланова де Ароса

Это был, наверное, самый красивый день, потому что дорога проходит по очень живописным местам. День начался с того, что я по какой-то совершенно неведомой мне причине совсем ещё затемно и, даже толком не позавтракав, выбрался одним из самых первых из альберге, и это было совершенно зря: красота начиналась прямо за первым поворотом. Чуть не дойдя до моста, стрелка уводит вниз, к берегу ручья, и полтора часа тебе обеспечен шум воды на перекатах, спуски, подъёмы, мохнатые камни, развалины мельниц и других строений. Где-то поднимается солнце, но его свет плохо попадает в овраг, закрытый практически полностью кронами деревьев. Я сразу пожалел, что так получилось, но возвращаться назад не стал. Тогда ещё подумал, что это, наверное, такое место, которое надо запомнить, и всё такое. Кто ж знал, что через три года я по этой дороге пройду снова.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Это место называется A ruta da Pedra e da Agua: путь камня и воды, и является довольно популярным треккинговым маршрутом у местных. В конце его (или в начале, если смотреть в том направлении, в котором нормальные люди его начинают) есть довольно большое скопление развалин мельниц, зернохранилищ и прочих строений, так называемый музей под открытым небом.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

После того, как путь камня и воды заканивается, начинается зона Альбариньо - местная винодельческая. Именно здесь производится это вино, в долине реки Умия. Рядом куча виноградников, на которых уже ничего практически нет: собрали. Миновав небольшой городок, где решено было подкрепиться как обычно кофе с бутером и поставить печать в креденсиаль, я вышел к берегу.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

И так вот идешь опять полтора часа, сначала по одному берегу, а потом по другому, в тени деревьев. С одной стороны солнце отражается от речной воды, с другой - либо виноградники, либо пасторальные пейзажи. Завершает эту прогулку по долине реки древний мост в деревне Понте Арнелас, после которого начинается почти бесконечный жилой район. Почему почти? Потому что идёшь по нему и идёшь, а потом - внезапно море. И начинаются пустынные пляжи. И погода начала немного портиться.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Далее, пройдя под автомобильным мостом, который ведёт на остров, и немного прошагав по берегу, оказался в Виланове. Это небольшой совершенно рыбацкий городок, где решено было остановиться. Сама Виланова находится на берегу залива Ароса, или как их тут называют - риа, в котором добываются бесчисленное количество всяких морских деликатесов. Наверное, это одна из самых крупных зон отлова молюсков или мидий, я уже даже забыл, как они называются на самом деле. Залив прямо усеян промысловыми платформами. Ну а в самом городе - маленькие корабли.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Городок известен ещё одним фактом: в нём родился писатель Рамон Мария дель Валле-Инклан, значимая фигура в испанской литературе XX века. Здесь есть ещё его музей, но я в него не попал: видимо не до этого было. Заселился в альберге, которое представляет собой довольно просторную комнату, граничащую со спортзалом, куда местные приходят заниматься баскетболом. Удобства все тоже общие. Есть даже кухня, с чайником, холодильником, из которого можно что-либо съедобное взять и что либо съедобное положить. Стоимость ночлега - как обычно в муниципальных альберге 6 евро. Тут же можно было узнать, как ехать или идти дальше последний участок Variante Espiritual. Чуть позже подошла русская девушка из Арментейры. Третим человеком оказалась женщина, приехавшая сюда из ЮАР тоже проходить камино, которая решила остаться на некоторое время в Виланове. Она потом рассказывала, что съездила на остров, где можно было просто поспать на пляже. Думал, в него заявятся немцы с американкой, но они где-то в другом месте остановились. Больше никого на ~30 коек не было, не то, что сейчас.

Побродить по городу сильно много не удалось: сам он маленький, да и дождь начался, поэтому просидел в баре, попивая пиво и слушая популярный в испаноязычных странах реггетон. Но впечатления городок оставил совершенно положительные.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

А уже под вечер, когда всё распогодилось и просохло, затарившись в местном магазине вином, сыром, хлебом и хамоном, отправился на мол устраивать пикник и провожать солнце. Как ни странно, это оказался самый запоминающийся вечер из всего похода.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual


-----

Как-то внезапно пропали фотки, восстановил в первых сообщениях.
nebuddha писал(а) 30 июл 2018, 14:54:Волнуюсь за автора, дошел ли?

Ritkin_kot писал(а) 31 май 2020, 15:25:Ай как жалко, что отчёт не дописали. Было бы очень интересно дочитать:)

Спасибо за комментарии :) Дошел конечно, и уже ещё два камино сделал. Дописываю :)
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #13

Сообщение Ritkin_kot » 05 июн 2020, 22:55

Antte писал(а) 05 июн 2020, 09:11:Как-то внезапно пропали фотки, восстановил в первых сообщениях.
- здорово! еще раз пробежалась по всем фото, очень уж они атмосферные!
И первая фотография последнего сообщения чудесная, такое приятное ненавязчивое боке!

Если будет желание - расскажите потом про следующие камино, пожалуйста, какими дорогами пошли? Очень интересно!
Ritkin_kot
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 23.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 34
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #14

Сообщение Antte » 09 июн 2020, 21:22

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
День восьмой. Виланова - Падрон
~ 38 км

Самым первым делом, что я сделал в этот день - решил узнать, а когда же будет лодочка в Понтесесурес? Ответ был такой: в два часа дня. Расписание лодки не стабильно: сильно зависит от высоты воды в устье реки. Учитывая то, что время было раннее, да и делать в этом городишке особо нечего, принялось решение брать брутфорсом, т.е. делать полностью пешком. Вообще из Вилановы до Понтесесусерса можно доплыть, и это гораздо быстрее и менее ресурсозатратнее, но надо бронировать, а в то время это было довольно ново (Варианте Эспиритуал вообще довольно новый отрезок пути, и, насколько я понял, поддерживается исключительно на воле оспитальеро из Вилановы. Но нельзя не отдать должное, это сработало. Мотивируется всё это тем, что по реке Улии в своё время проплыли мощи святого Иакова, и застряли где-то в районе, где сейчас Сантьяго расположен. Конечно, сам город не на этой реке, но всё же). Но лодочкой я воспользовался позже, а в этот отрезок времени решено было сделать 38 километров на своих двоих. Надо сказать, я не пожалел, за исключением последней части.

Погода вообще очень здорово располагала к пешей прогулке в этот день, как оказалось. Нереально солнечное утро, хороший ветер с залива на протяжении всего дня, отсутствие сильной жары, и вообще, было всё очень здорово. Но если вы вдруг захотите повторить этот опыт, мой совет - закачать карту, потому что этот участок пути очень плохо размечен. Да и далеко не самый короткий этап. Я конечно знал, что 38 километров - это не хухры-мурхы, но меня это совсем не смутило. В конце концов, путь пролегает через городок Вилагарсия, где можно сесть на поезд до Падрона, но это тоже не входило в мои планы, потому что хотелось сделать всё честно. Почему - это совсем другой вопрос, но вот так сложилось.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Фотографий здесь мало будет. Самое запоминающееся утро - дорога от Вилановы до перекрёстка на Вилагарсию, где большой порт расположен, потом путь по набережной до городка (или района) Карил, где был небольшой привал в кафе с полуением очередной печати в креденсиаль, а дальше - некоторое количество времени на обочине проезжей части и рядом с Катойрой спуск к реке. Катойра вообще довольно удивительный городок, говорят, она историчеки является ключом к Галисии. Там есть развалины крепости на берегу реки Улии, и возможно она и являлась тем самым ключом. И на гербе города как раз он и изображён.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

А далее дорога ведёт в очень приятный парк (если так его можно назвать), по берегу реки, с деревянным настилом, скамеечками, эвкалиптовыми деревьями, и просто... В общем, очень классный променад. Периодически встречаются обелиски в виде крестов, или как по-галисийски - крузейро, их тут довольно много - 12 штук до Понтесесуреса, как говорят, связано с двенадцатью апостолами.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante EspiritualCamino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Вообще по-началу проблем с ориентированием не было. Но в какой-то момент, когда "парк" закончился, жёлтые стрелки просто пропали. Там путь завёл в небольшой лес, и уже надо было самому отыскивать путь. Я сначала безуспешно пытался отыскать стрелки, с учётом того, что кто-то тупо рисовал их на дороге подручными средствами в виде веток, но потом и они пропали. Поэтому пришлось прибенуть к загруженным в телефон картам и ориентироватся по проходящей рядом жележной дороге - она уж точно не заблудится. Хотя там действительно заблудиться сложно: река никуда не сворачивает, и можно следовать по ней.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante EspiritualCamino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Миновав частный сектор, можно выйти на дорогу PO-548 и держаться неё. Это были довольно изнуряющие 2 часа перехода, когда, наконец-то путь соединился с Camino Central, ведущим из Caldas de Reis. В последнем куске приятного оказалось довольно мало: приходилось следовать проезжей частю, с пылью и выхлопными газами. Ну, а дальше можно было вздохнуть с облчегчением: снова стрелки ведут тебя. В этом очень помог трек, который был загружен на телефон.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

А дальше - оказалось всё понятно. Небольшой перекус в каком-то очень пилигримном месте, переход через Улию по мосту в Понтесесуресе (Мост Цезаря, как видится - это же и была древняя римская дорога), и через полчаса вход в Падрон - по платановой алее. Муниципальный альберге расположен на другой стороне реки, но он оказался полность укомплектован: конечно, ведь я пришел в Падрон в 6 часов вечера. Это, наверное, был самый длинный участок пути, который я проделал в то время. Пришлось искать место ночлега. Им почему-то оказалось альберге Corredoiras, которое сейчас на сколько мне известно, имеет очень высокий рейтинг на booking.com. Мне тогда повезло, что я смог найти там койку, сейчас же надо бронировать зараннее. Там есть всё, плюс они организуют стирку, которая включается в стоимость. Конечно, 16 евро - это не настролько дёшево, как в муниципальных альберге, но оно того стоит.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Конечно, за 3 часа особо в Падроне осмотреть не удалось ничего, кроме как поставить штамп в креденсиаль, и удостовериться, что наша русская девушка до сюда добралась, встретить перегрину из ЮАР из предыдущего пункта, ну и поужинать. По части еды - Падрон славится в Галисии (да и вообше во всей Испании) своими перцами, там даже есть памятник перечнице. Это маленькие зелёные перчики, обработанные паром, усыпанные солью, так и называются: pimientos de Padron, одна из тап, широко распространённых в испанской кухне.

Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual
Atlântico, te espero...
Antte
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #15

Сообщение Catecita » 25 ноя 2020, 13:23

Очень красивые фото! спасибо за отчет. Тоже хочу пройти камино, как только это станет возможным...
Catecita
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 27.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Camino de Santiago: Португальский путь и Variante Espiritual

Сообщение: #16

Сообщение LirikaNP » 29 ноя 2020, 13:26

А дальше? Продолжайте, пожалуйста, Вы очень хорошо пишете. И тоже присоединяюсь к просьбе поделиться про другие свои Камино)
LirikaNP
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 02.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 55
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль