Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #261

Сообщение JamKit » 16 фев 2018, 17:19

Мунтик писал(а) 16 фев 2018, 17:11:пишу, а слёзы наворачиваются...

Ой! Оксанка! Ты так этот последний вечер описала и показала, что у меня самой слезы навернулись
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #262

Сообщение a_ni_ka » 16 фев 2018, 18:21

Ваша Триана получилась такой уютно-романтичной! И свет действительно совсем другой, как будто специально для Вашей прогулки по Триане.

А то, что не поправились за эту поездку - так это же понятно - сколько километров ножками пройдено!
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #263

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2018, 02:39

Мунтик писал(а) 16 фев 2018, 17:11:В последний вечер хорошо налопаться креветками под звуки гитары и мордой Быка, убитого на Маэстранце в 1987 году.

Да, креветки отличные. А в чём это они плавают? Похоже на бульон.
Мунтик писал(а) 16 фев 2018, 17:11:Приподнять персиковую вуаль заката.

Чудесный закат, жаль только одно такое фото.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #264

Сообщение Мунтик » 17 фев 2018, 10:14

JamKit писал(а) 16 фев 2018, 17:19: последний вечер


Леночка, я теперь ещё больше хочу увидеть цветущие сады Алькасара и прочие уголки. Я очень надеюсь
Тоска по Андалусии меня околдовала, настоящий голод...

a_ni_ka писал(а) 16 фев 2018, 18:21: И свет действительно совсем другой

Начало ноября выдалось очень гостеприимным. Солнце не утомляло, а добавляло красок.

a_ni_ka писал(а) 16 фев 2018, 18:21:сколько километров ножками пройдено

А Вы не считали сколько в день проходите? Мне кажется, что узнав свои показатели, я грохнусь в обморок))). Что-то во мне включается внутри в путешествиям, какая-то волшебная кнопка)))

sergeyf73 писал(а) 17 фев 2018, 02:39:креветки отличные. А в чём это они плавают?


Оооо, это ещё один повод поехать в Андалусию)))

Gambas al pil pil (креветки пиль-пиль)

"Креветки в шипящем пряном масле с ароматами чеснока и жгучего перца. Блюдо, снятое прямо с огня, традиционно подается в глиняной сковородке-пильпильнице и поедается с хлебом — забудьте о приличиях и макайте хлебный мякиш прямо в булькающее ароматное масло!

Помимо необычной подачи, несколько слов заслуживает и само название блюда. Даже не открывайте испанский словарь, он вам не пригодится. По одной версии наименование Pil pil в переводе с суахили означает «перец чили» и пришло в Испанию из Португалии, а точнее, из её африканских колоний. Второе объяснение отсылает к наивному звукоподражанию: пиль-пиль — звук шипящего на сковороде масла. Неоднозначны взгляды и на то, какой именно перец использовался в рецепте. Бытует мнение, что вариант приготовления с перцем чили более поздний. Первоначальный же был с когда-то дорогим и ценным черным перцем. Ради исторической справедливости мы предлагаем вам включить в рецепт оба перца, но выбор остаётся за вами! "


**********************************************************************
Это невероятно вкусно, а с холодным пивом, да под звуки гитары, сидя за стойкой и наблюдая за семейными разборками отца с дочерью....Это очень колоритно!
А семейные разборки это отдельная тема))). Что это отец с дочерью написано на лице и сомнения не вызывает. А вот то, что приняла это за разборки...не уверена.
Возможно они так просто разговаривают)))

Папаша готовит, запивая каждый ингредиент, стаканчиком вермута. Это очень важная часть рецепта)))
Дочь обслуживает, рисуя мелом "морской бой" из цифр на стойке))). Как она в этом потом разбирается - загадка! Люди же сидят за стойкой, на улице, кто-то просто заходит "на стаканчик" и всех надо рассчитать. Мне слабо)))
При этом они оба кругленькие, движения их напоминают полёт мыльного пузыря.
Чадо так стреляет глазами, так их возводит к небу, выкрикивая непонятные моему уху слова, что эти "пузыри" готовы лопнуть в одну секунду. Движения её рук, как в страстном танце, извергают молнии...
Изрядно подвыпивший японец, сидящий рядом за стойкой, смеётся так, наблюдая за ними, что периодически пытается свалиться, я забываю жевать...Вот такая страна!


sergeyf73 писал(а) 17 фев 2018, 02:39:Чудесный закат, жаль только одно такое фото.

И мне жалко, но время....его так мало....
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #265

Сообщение anatol' » 17 фев 2018, 10:29

Мунтик писал(а) 17 фев 2018, 10:14:Оооо, это ещё один повод поехать в Андалусию)))
Gambas al pil pil (креветки пиль-пиль)


Если не против, я процитирую vlarin-а:

Жареные в чесночном масле креветки, известные севернее Андалусии как gambas al ajillo, а в значительной части самой Андалусии - как gambas (al) pil-pil. С точки зрения басков, изобретателей соуса пиль-пиль, жарка креветок в кипящем фритюре рядом не лежала с эмульгированием в оливковом масле подкожного жира трески при температуре 60 градусов, но андалусийцам мнение басков по барабану. Масло есть, чеснок есть, острый перец есть - значит, пиль-пиль. )


https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=550&t=324672&p=8085228&hilit=%D0%BF%D0%B8%D0%BB%D1%8C#p8085228

Это без сомнения очень вкусно и прекрасно, но я тоже считаю, что это просто креветки в чесноке.
В Триане фото с едой это в "Ласточках"?
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #266

Сообщение Мунтик » 17 фев 2018, 10:56

anatol' писал(а) 17 фев 2018, 10:29:Если не против, я процитирую vlarin-а:


Я всегда только "за"! Большое спасибо за пояснение!

anatol' писал(а) 17 фев 2018, 10:29: что это просто креветки в чесноке.

И в кипящем масле. Там ещё перчик был красный, много, и полное отсутствие соли. Не знаю, как по рецепту, но я солью посыпала.

anatol' писал(а) 17 фев 2018, 10:29:В Триане фото с едой это в "Ласточках"?

Это в Триане, но в Bar Santa Ana
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187443-d2067994-Reviews-Bar_Santa_Ana-Seville_Province_of_Seville_Andalucia.html

А "Ласточки" на предыдущей странице тоже представлены. В них я часто бегала, меня персонал там просто очаровал и всё очень вкусно и быстро!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #267

Сообщение anatol' » 17 фев 2018, 11:22

Мунтик писал(а) 17 фев 2018, 10:56:И в кипящем масле. Там ещё перчик был красный, много,

Я имел в виду название, "gambas al ajillo", а так да ингредиенты соуса одинаковые: оливковое масло, чеснок и перчики. Но в итоге абсолютно разные вещи получаются.
Про пиль-пиль я прочитал 15 лет назад, и это стало одной из движущих идей посетить Страну Басков. Сейчас нашел тот очерк, и с удовольствием перечитал еще раз. Про соус, немного литературно, но смысл не меняется:

Символ баскской кухни, треска в соусе пиль-пиль, готовится следующим образом: берете соленую треску, вымачиваете ее не меньше 3 суток, меняя воду каждые 8 часов, а потом подрумяниваете 5 минут в оливковом масле с чесноком в глиняной кастрюльке на медленном огне. Затем сливаете масло и энергично вращаете треску в кастрюльке, постепенно вливая масло обратно, пока оно каким-то магическим образом не сворачивается в нежнейшую полупрозрачную субстанцию; декорируете жареным чесноком и ломтиками сушеного перца гиндильи. Одни говорят, секрет соуса – в веществах, которые содержит кожа трески, другие – в правильном движении кисти, вращающей кастрюлю с рыбиной. Скорее всего, секрет bacalao al pil-pil тот же, благодаря которому баски выжили в этих горах: умение извлекать выгоду из самых неблагоприятных обстоятельств плюс немножко волшебства.

С любой дороги в Стране Басков, например, из Сан-Себастьяна в Бильбао (на эускара – Бильбо), открываются самые невероятные пейзажи: отвесные скалы побережья, крутые горы и невероятной зелени луга с домиками-норками странного народца. Внешность обманчива: эти зеленые луга – едва ли не самая неплодородная земля в Европе. Так что баски всегда зависели от импорта еды, будь то исландская треска, киты или продукты из свежеоткрытой Америки. Они первыми в Европе стали выращивать перец чили, в том числе и гиндилью, без которой не было бы никакого пиль-пиля. Да и сам соус – поражение, обернувшееся победой. Его изобрели в Бильбао во время одной из гражданских войн XIX века, когда город осаждали романтические разбойники-карлисты в фирменных красных беретах, которые превратились теперь в национальный головной убор. Осада длилась несколько месяцев, и под конец ее в Бильбао закончились все скоропортящиеся продукты. Осталась лишь соленая треска, оливковое масло, чеснок и сушеный перец. Когда оголодавшие придумали обжаривать треску в масле, она шипела так: пиль-пиль-пиль.


Последние из кроманьонцев. Алексей Асланянц.
daily.afisha.ru/archive/gorod/archive/baski_spain/
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #268

Сообщение a_ni_ka » 17 фев 2018, 18:12

Мунтик писал(а) 17 фев 2018, 10:14:А Вы не считали сколько в день проходите? Мне кажется, что узнав свои показатели, я грохнусь в обморок))). Что-то во мне включается внутри в путешествиям, какая-то волшебная кнопка)))


В среднем - 8 часов в день. Бывает больше, бывает - меньше. Я, как и Вы, видимо, люблю знакомиться с новыми городами именно пешком. И, когда "ведусь на интерес", открывается второе дыхание, забываю про еду, усталость - так хочется увидеть, прочувствовать, прикоснуться... Мне кажется, здесь, на форуме, очень много нас таких
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #269

Сообщение Мунтик » 17 фев 2018, 18:45

anatol' писал(а) 17 фев 2018, 11:22:Последние из кроманьонцев. Алексей Асланянц.


Очень люблю наш Форум за то, что он полон открытиями, каждый день узнаю что-то новое! Спасибо за ссылку, прочитала с удовольствием!

a_ni_ka писал(а) 17 фев 2018, 18:12:В среднем - 8 часов в день. Бывает больше, бывает - меньше

a_ni_ka, я про километраж , очень интересно, сколько наматываем километров пешком в день?
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #270

Сообщение JamKit » 17 фев 2018, 18:55

Мунтик писал(а) 17 фев 2018, 18:45:очень интересно, сколько наматываем километров пешком в день

А у тебя нет фитнесс браслета? Я вот задумалась о том, чтобы купить, и наконец-то узнать точно, сколько же километров я прохожу в день в поездках.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #271

Сообщение Irsen Ira » 17 фев 2018, 19:28

Мунтик писал(а) 16 фев 2018, 17:11:И, отбросив попытки отгадать секрет счастья по Севильски, завалиться спать, улыбаясь этим самым счастьем....

Очень жаль прощаться с красавицей Севильей, которая так щедро раздает счастье... Но впереди -- Ронда, а это тоже очень здорово!
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #272

Сообщение a_ni_ka » 17 фев 2018, 22:31

Мунтик писал(а) 17 фев 2018, 18:45:a_ni_ka, я про километраж , очень интересно, сколько наматываем километров пешком в день?

Так умножаем на среднюю скорость (считаем, что ходим медленнее, чем обычно, т.е. 4 км/час) - получается порядка 30 км
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #273

Сообщение Tanipers » 18 фев 2018, 06:50

Мунтик писал(а) 17 фев 2018, 10:14:наблюдая за семейными разборками отца с дочерью....Это очень колоритно!


Оксана, читая эти строки, сложилось впечатление, что и я была в этом баре и наблюдала за всем происходящим вместе с Вами. Вы так здорово описываете разные сценки из жизни!
Аватара пользователя
Tanipers
активный участник
 
Сообщения: 795
Регистрация: 07.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 575 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #274

Сообщение Danet » 18 фев 2018, 12:24

Мунтик писал(а) 04 фев 2018, 12:26:Какие же они уютные!

Вот такие милые лабиринты жизни...


Севилья вся изумительна, все фото разглядывала с интересом и наслаждением, но дворики с решетками и изразцами - это что-то особенное, прямо затягивают и рождают непреодолимое желание прыгнуть в самолёт, добраться до цели, а потом просто гулять, блуждать и таять от счастья в этих так любовно оформленных закоулках!
Оксана, спасибо за наблюдательность и внимание к деталям - в них-то самый цимес!
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #275

Сообщение lidaOV » 23 фев 2018, 19:09

Вот ведь запала мне в душу площадь твоя прелестная маленькая в Гранаде:
gallery/images/upload/a8d/9c4/a8d9c4bbf1ed1fdd9dc79451d7c6be0f.jpg
Полчаса искала на карте. Ура! Нашла!! Публикую ссылку, вдруг кто еще такой помешанный мучаться будет
https://www.google.com/maps/@37.1747508 ... 312!8i6656
На карте она значится Plaza del Padre Suarez https://www.google.com/maps/@37.1747508 ... 401,19.25z
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #276

Сообщение Мунтик » 24 фев 2018, 15:47

JamKit писал(а) 17 фев 2018, 18:55:Я вот задумалась о том, чтобы купить, и наконец-то узнать точно, сколько же километров я прохожу в день в поездках.

Поделись потом, пожалуйста, своими рекордами. Я пока ещё не созрела, но любопытничаю)))

a_ni_ka писал(а) 17 фев 2018, 22:31:получается порядка 30 км

Мне почему-то кажется больше...

Tanipers писал(а) 18 фев 2018, 06:50:Вы так здорово описываете разные сценки из жизни!


Очень они мне запомнились, даже сейчас отчётливо их вижу))). Это лучше чем актеры, это жизнь...

Danet писал(а) 18 фев 2018, 12:24: прямо затягивают и рождают непреодолимое желание прыгнуть в самолёт, добраться до цели, а потом просто гулять, блуждать и таять от счастья в этих так любовно оформленных закоулках!

Кирочка, ты очень правильно выразила всё то, что нам хочется от поездок

lidaOV писал(а) 23 фев 2018, 19:09:Вот ведь запала мне в душу площадь твоя прелестная маленькая в Гранаде

Я тоже такая, мне одного фото(порой) достаточно, что бы я начала нервно "чесаться")))

lidaOV писал(а) 23 фев 2018, 19:09:На карте она значится Plaza del Padre Suarez


Умница, мне слабо!)))
Я очень буду ждать твой отчет!


В Ронду меня привезли:

Los Amarillos
https://regular.autobusing.com/venta?_e ... A%3D%3D%0A

Они открывают электронную продажу,но не сильно заранее. Точных сроков я не знаю. Смогла купить билеты на сайте за две недели до поездки. Мне с билетами было спокойней.
В Ронду добиралась с автовокзала Prado de San Sebastián, который находится на Calle Manuel Vázquez Sagastizabal.


Ронда или парящие белые голубки над пропастью

Первая моя мысль посетить Андалусию пришла, когда я увидела эти скалы, эти маленькие домики парящие над пропастью, они, как крылышки голубок, парят над бездной...

Это похоже на мираж, в этом есть такая нереальность, что уже побывав там, я и сейчас сомневаюсь, что это видела.

Пойдемте к этим голубкам, посмотрим на их порхание и покружим в этом мираже вместе с ними!

Отель мой ютился у ж/д вокзала, повернув спиной к вокзалу а потопала, куда глаза глядят))). Как всегда, последнее время, совсем от рук отбилась)))

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Мне скорее хотелось попасть к обрыву, но Новый мост оставить пока на десерт.

Двигалась по Avenida Martinez Astein, пропустила (сознательно) поворот в новую часть Ронды
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Душа хотела белых домиков, виляющих улиц с большими перепадами и убегающих в даль просторов...
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

"Его основателями считаются кельты, которые заложили поселение в VI в. до н. э. и назвали его Арундой.
Захватившие затем поселок греки переименовали его в Рунду.
Во время Второй пунической войны в конце III в. до н. э. в поселке был построен замок Лаурус, что способствовало росту поселения, а во времена Юлия Цезаря он получил статус города.
В 711 году город без боя открыл ворота вторгнувшимся на Пиренейский полуостров арабам, которые назвали его Изн-Ранд Онда (город с замком).

Ронда упоминалась в истории еще во времена Страбона и Плиния. Неподалеку сражались римские войска Помпея и Цезаря, а в средние века она стала центром андалузских бандитов — бандольерос.

В 1485 году королю Фердинанду I Католическому стоило огромного труда освободить от завоевателей город, который находится на возвышенности и имел в те времена важное стратегическое значение."


Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Лабиринт улиц, где хочется ходить наугад и ждать очередной сюрприз за поворотом...

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #277

Сообщение JamKit » 24 фев 2018, 15:51

Мунтик писал(а) 24 фев 2018, 15:47:Ронда

Ах, Ронда! Я туда не доехала. Жду много-много-много чудесных подробностей
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18519
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #278

Сообщение Мунтик » 24 фев 2018, 16:15

JamKit писал(а) 24 фев 2018, 15:51:Жду много-много-много чудесных подробностей

С радостью!

А мы с вами незаметно дошли до Старого моста, или Пуэнте Вьехо.

Он стоит здесь с арабских времен.
Мост был восстановлен в 1616 году и состоит из одной арки диаметром 10 метров, его длина и высота 30 метров.
В 1961 году была последняя реставрация, были добавлены балконы и шары.
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Вот он, красавец, а в его "глазок" подглядывает Арабский мост...
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Высокое, практически неприступное плато было отрезанно от “большой земли” стометровой глубиной ущелья Тахо. Река Гвадалевин вытачивала эту красоту и неприступность годами...

С городом-крепостью, имеющим источник воды, его связывал один небольшой мост через ущелье – Арабский, он же мост Святого Мигеля, он же Римский мост.

Римский он по причине строительства первого моста на этом месте в период Римской империи.
После, он отстраивался маврами, но и того моста уже мало что осталось — многочисленные наводнения регулярно сметали его на своем пути.
Глядя на сегодняшний Гвадалевин, верится слабо, но это факт. Тем не менее, еще сохранились части мавританских опор моста и облицовки.

Мост очень узкий, но машинки и сейчас по нему катаются
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Арка короля Филиппа V - это главные ворота в древний город.

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Виды вокруг завораживают, от перепадов высот захватывает дух, дома уплывают куда-то за небесный горизонт. а ты стоишь совершенно остолбеневшая)))
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #279

Сообщение Мунтик » 24 фев 2018, 17:31

В Ронде достопримечательности на каждом шагу, поэтому следующий поворот нас встретил Домом мавританского короля.


Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сам дом весьма потрёпан, работы ведуться, но как-то неуверенно(на мой взгляд).

А Висячие сады Форестье, окружающие дом, маленькие, но очень уютные!
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сады построены в 1912 году по поручению герцогини Парсент (она в то время владела домом).
Ландшафтный дизайнер Форестье занимался символизмом, пытаясь найти через садово — парковое искусство идеалы Доброты, Красоты и Вечности. Самые известные его работы: парк Марии Луизы в Севилье, сады Монтжуик в Барселоне, дворец Лирия в Мадриде, сады марокканского султана в Касабланке, парк-Де Ла Пунта в Гаване.

Сады выполнены в испано-арабском стиле: изразцы, решетки на колоннадах, лестницы, клумбы и тротуары из керамики, необычное сочетание растений — пальмы, лавр, кедр, олеандр, мирт.
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Изюминка садов это виды, куда взгляд не кинь, всюду красота, от которой сердце радуется!
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Игра теней включает воображение, кто-то открыл занавес и началось представление... Будто сам король за ним наблюдает.
Небо, отражающееся на дне пропасти...всё это напоминает драгоценность, а огранкой служат скалы!
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #280

Сообщение Мунтик » 24 фев 2018, 17:50

Скалы скрывают тайну, что бы её разгадать нужно спуститься под землю...

Имя ей - тайное арабское укрепление 14 века — Мина.

"По народному преданию, арабский король Абомелик построил этот таинственный стратегический объект, когда Ронда была бастионом на границе между Гранадским Эмиратом и христианским королевством. В Мина располагались королевские бани, дворцовые тайные комнаты. Об этом источнике стало известно, когда христиане длительно время осаждали Ронду, но она прекрасно себя чувствовала. Тогда маркиз де Кадис решил перекрыть поступление воды в город по реке Гуадалевин, которая питала источник короля. Ронда осталась без воды и обессиленные защитники сдались на милость победителя.

После взятия города из застенков подземелья освободили более 300 христиан. Их кандалы были развешены по приказу королевы Изабеллы Католической на фасаде церкви Сан Хуан-де лос Рейес в Толедо.

Мина начинается широкой лестницей, затем зигзагом и вниз идут ступени — 365! Крутых и скользких..."

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Очень крутые ступени выбиты в скале под оригинальной системой арок и сводов, они ведут в Зал Источника.

В прежние времена здесь находился источник воды и большое деревянное колесо, поднимавшее воду. Сюда спускались рабы, чтобы наполнить свои бурдюки водой и отправиться с ними наверх, в город.

Ниже по ступеням у реки построена укрепленная башня для воинов, защищавших источник. Эта башня была с «секретом», она служила потайным выходом из города.

Так же здесь были спрятаны большие чаны для кипячения воды и масла. Они выливались из окон на головы противника.

Была и секретная комната. Она имела удивительную особенность: то, что сказано в углах, не слышно в середине комнаты.

Эта сохранившаяся военизированная система с источником, спускающаяся на 80 метров под город, до реки, является сегодня уникальной в Испании. Уникальной по своим удивительным решениям в инженерии и архитектуре.


Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Всех успешно спустившихся вниз ждёт сюрприз - зазеркалье...
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Хочется впасть в детство и кричать, что бы твоё эхо навсегда осталось здесь, а эхо этих мест навсегда осталось в сердце!
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

"Песочные часики")))
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Советую хорошо внизу отдохнуть, т.к. подъём раем не покажется)))

Но вверху нас ждут прекрасные виды и...
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

и красавец гид)))
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

со всех сторон красавец, как не крути)))
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

продолжение пишется...
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль