Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #61

Сообщение Scarlet-Cet » 29 ноя 2017, 12:16

VERNAT писал(а) 29 ноя 2017, 10:31:Радуга - офигеть!!!


Точно! Потрясающе!
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22600
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15831 раз.
Поблагодарили: 7974 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #62

Сообщение Mara-Li » 30 ноя 2017, 19:32

Оксана, я тоже вот любуюсь Вашей Андалусией! Если б не Наташа, то и не узнала бы.
Приятно пройтись (увидеть, зайти) по любимым и знакомым местам! Все узнаваемо и много воспоминаний.
Представьте сад или парк, в котором всё совершенно, продумано и с любовью построено и выращено.
И вдруг кто-то бросает в него огромный камень, который всё не уничтожает, но вид портит настойчиво. Вот так я это вижу. Самое обидное, что в другом месте этот дворец мне бы понравился.


Это до точности совпадает с моим мнением! Просто совершенно несуразно там расположен дворец. Он словно рушит гармонии линий и вносит диссонанс в кружевную точеную сущность Аль-Амбры!
Аватара пользователя
Mara-Li
путешественник
 
Сообщения: 1324
Регистрация: 25.12.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 832 раз.
Возраст: 57
Страны: 18
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #63

Сообщение Мунтик » 01 дек 2017, 10:56

Дорогие читатели, ваши отклики, эхом, сопровождают меня и помогают в написании! Радуга шлёт вам воздушные поцелуйчики)))

Приглашаю вас в сети Кордовы!

Жильё подбирала очень придирчиво, было несколько вариантов, но это подкупило отзывами о тишине и расположением.

Hotel Albucasis
https://sp.booking.com/hotel/es/albuca ... #hotelTmpl

Расположение (для меня) на 5+. До вокзала 15 минут пешком через огромный парк. Идти приятно, по пути уютное кафе напротив фонтана, в котором удобно перекусить или попить кофе.

Про вокзала - простой бытовой совет:
Автобусный и ж/д вокзал находятся рядом, но скоротать время до отправления гораздо приятней в здании ж/д.

Но вернёмся к отелю - тишина стерильная. Это такая редкость. Просто, чисто, 102евро - 3 ночи. До Мескиты 5 минут пешком.


Входим в город через ворота Puerta de Almodavar
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Попадаем в Худерию - еврейский квартал, скрывающий много интересного!

Да и каждая улица здесь - шедевр!
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок


Синагога
Она такая единственная - сохранившейся в Андалусии.
Одна из трех на всей территории Испании в целом.

Расположена на Иудейской улице (Calle de los Judíos, 20).

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Была построена в 1314 - 1315 годах во времена правления Католических Королей, но исследования современных историков и археологов позволяют утверждать, что фундамент здания гораздо более древний.

Интересно, что нижний зал, предназначенный исключительно для мужчин. А верхний для женщин, которые на саму службу не допускались.

Над входом в синагогу располагается надпись на иврите: «Откройте ворота только для тех, кто справедлив и праведен».

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Стены синагоги украшены резьбой в стиле мудехар в форме геометрических и растительных орнаментов, а также выдержками из псалмов.
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок


"Десятки синагог Кордовы времен халифата были разрушены после его распада: наводнившие полуостров берберы не терпели иных образов Бога, кроме собственного.
Евреи с надеждой ждали прихода христиан - даже не потому, что уповали на их большую толерантность. Они просто знали, что могут оказаться им очень полезны. Так и случилось — кастильские короли занимали у иудейских ростовщиков деньги и пользовались их знаниями арабских обычаев для успешной борьбы с оными. Новые правители были поначалу столь милостивы к сынам Авраама, что позволили возвести им в центре города новую просторную синагогу
.
В ней, однако, не слишком долго звучали слова Торы и Пророков — архитектор Ицхак Мохеб завершил свое творение в 1315 году (о том свидетельствует одна из сохранившихся надписей), а в 1492-м Фердинанд с Изабеллой «передумали» и издали пресловутый в истории указ: все, кто не пожелает принять христианство, на вечные времена изгоняются из Испании. "


У входа сделана маленькая молельная комната, размером около 7 кв. м. Главная деталь интерьера в ней — великолепная арка-шкаф с восточной стороны. Раньше в арке в специальных ковчегах хранились священные для евреев свитки Торы. Свитки накручивались на «древо жизни» — деревянные палки, а сама арка скрывалась от глаз верующих за специальными занавесями.

Лестница, которую немного видно в окошечко, ведет в молельную комнату для женщин.

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Старинная арка, в которой до сих пор можно увидеть очертания креста. Этот католический символ относится к 1588 году, когда это здание использовалось гильдией сапожников в качестве капеллы Святого Криспина, являющегося их покровителем.

Как бы это странно не звучало, но только благодаря этим "наслоениям" мы можем хоть немного прикоснуться и представить, как это всё это было. В данном случаем можно предположить, что про Синагогу просто забыли, и все дальнейшие перестройки сохранили "эхо" и память о народе, который я искренне люблю, уважаю и судьбу которого оплакиваю...
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

На воздух....

Кордова невероятна хороша! Гулять по ней можно днями напролет, не чувствую усталости.

Скажу банальность, но это так и есть - здесь надо просто бродить, карту можно "потерять". Кордовой нужно заблудиться)))

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Вот пойми - кто тут живой, а кто памятник))). Шикарные контрасты.
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Клумба печальная и в настроении)))
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

И что может быть прекрасней узких улиц, в гирляндах янтаря? Гибких и стройных деревьев отдавшихся в объятья стенам, выкрашенным в цвет надежды?

Речная галька, струящаяся по дорожкам, — не случайность, а наследие арабов, считавших, что на таком покрытии меньше скользят копыта коней.
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #64

Сообщение Мунтик » 01 дек 2017, 11:49

Продолжаем нагуливать аппетит)))

Это первый день в Кордове(его вторая половина), поэтому мне не хочется сразу выплеснуть все исторические сведения, я буду их выкладывать не перегружая себя и читателя!

Присмотримся к Алькасару Христианских Королей
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок


Голуби - моё притяжение....я так страдаю, что плохо дружу с техникой, какие они фотогеничные во всей этой старине, так гармонично дополняют друг друга!
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок


Представим, как скрипело колесо...
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Промчимся временем мимо Триумфальной арки, расположенной при входе на Римский мост. Она была воздвигнута в 1571 году, в честь успехов короля Филиппа II .
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Полюбуемся яркими "мазками" на белых стенах
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок


Главное - смотреть под ноги, иначе можно составить хорошую пару столбику)))
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Город любезный, он к встрече приготовился, даже золотые дорожки расстелил
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Всё это богатство запутано в лабиринт, и многие переулки и улицы заканчиваются тупиком, что стратегически выгодно при обороне, а ещё создает дополнительную тень.

А противостоящие дома на уровне второго этажа соединены балконами - так одновременно увеличивается жилплощадь, а пешеходы защищаются от палящих лучей.
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

"Две грации"
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Заслуженное))) знакомство с кухней Кордовы:

La Tata
Форум наш помог не умереть с голоду)))

https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_Review-g187430-d9455560-Reviews-La_Tata-Cordoba_Province_of_Cordoba_Andalucia.html

Меню есть на сайте, это не обман, действительно цены приятно шокируют.
Обслуживает девушка. Всё делает сама. Готовит(не разогревает), достаточно долго. Видела, как народ встаёт и уходит, не дождавшись.
Заведение просто своими интерьерами, но скрывает совсем не скромные вкусовые ощущения!
Цены...трудно поверить, что в наше время можно откушать осьминога(огромную порцию, которая в меню звучит, как тапас) за 3 евро.
Вкусно, очень. Я люблю простую еду и подачу, мне это близко. Ходила сюда все дни. Цена тоже имеет значение)))

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Осьминог получился на фото "печальным", скорей всего зарядка садилась, жаль, но вкусный, зуб даю))) Присыпан паприкой и крупной солью, всё это дело хрустит и внутри растекается блаженство)))
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Последний раз редактировалось Мунтик 01 дек 2017, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #65

Сообщение Poseidon » 01 дек 2017, 11:59

Мунтик писал(а) 01 дек 2017, 11:49:Осьминог получился на фото "печальным", скорей всего зарядка садилась, жаль, но вкусный, зуб даю)))

Поверишь, в разных странах я пробовал осьминогов)). Но самые вкусные всегда были в городах Андалусии.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #66

Сообщение JamKit » 01 дек 2017, 12:16

Мунтик писал(а) 01 дек 2017, 10:56:кто тут живой, а кто памятник)))

И снова ах! Как тебе удалось поймать такой кадр!
Мунтик писал(а) 01 дек 2017, 11:49:золотые дорожки

Гениально увиденная дорожка!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18518
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6253 раз.
Поблагодарили: 4073 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #67

Сообщение Мунтик » 01 дек 2017, 12:21

Poseidon писал(а) 01 дек 2017, 11:59:Но самые вкусные всегда были в городах Андалусии.


А в Лиссабоне в Solar31 пробовал? У меня они на равных позициях в рейтинге))) Способы приготовления очень разные, но достойны внимания одинаково!
Я невольно с Португалией сравниваю, очень воспоминания свежи. Рыбные блюда этих двух стран (для меня) очень похожи.

JamKit писал(а) 01 дек 2017, 12:16:И снова ах! Как тебе удалось поймать такой кадр!

А чего он к быку приставал?))) Лен, эти усатые, они там совершенно вольготно себя чувствуют! Людей игнорируют напрочь. Ноль испуга в глазах. Они хозяева и точка.

JamKit писал(а) 01 дек 2017, 12:16:Гениально увиденная дорожка!


Как радостно, что вы все такие внимательные и отмечающие самые яркие моменты
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #68

Сообщение Poseidon » 01 дек 2017, 12:25

Мунтик писал(а) 01 дек 2017, 12:21:А в Лиссабоне в Solar31 пробовал? У меня они на равных позициях в рейтинге))) Способы приготовления очень разные, но достойны внимания одинаково!
Я невольно с Португалией сравниваю, очень воспоминания свежи. Рыбные блюда этих двух(для меня) чем-то очень похожи.

В Лиссабоне пробовал (не в Solar31), тоже хорошо делают там, но андалузские в целом запомнились больше.)
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #69

Сообщение anatol' » 01 дек 2017, 12:48

Poseidon писал(а) 01 дек 2017, 12:25:В Лиссабоне пробовал (не в Solar31), тоже хорошо делают там, но андалузские в целом запомнились больше.)

Только это осьминог по-галисийски)) Поэтому за эталонными туда, но готовят хорошо почти по всей стране. Иногда попадаются сильно пропитанные маслом, то ли впрок делают, то ли переваренные.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7280
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #70

Сообщение Irsen Ira » 01 дек 2017, 13:06

Мунтик писал(а) 01 дек 2017, 11:49:Кордовой нужно заблудиться

Здорово сказано, кажется, я уже заблудилась вместе с Вами в этом лабиринте узких переулков и тупичков.
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #71

Сообщение Poseidon » 01 дек 2017, 13:14

anatol' писал(а) 01 дек 2017, 12:48:Только это осьминог по-галисийски)) Поэтому за эталонными туда

Вот о Галисии ничего не знаю. Советуете посетить этот край (не из-за осьминогов)?
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42427
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3610 раз.
Поблагодарили: 12798 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #72

Сообщение Ninochka » 01 дек 2017, 13:17

С огромным опозданием увидела Ваш отчет. Зато с огромным удовольствием погрузилась в чудное солнечное настроение, тонко переданное в рассказе, подолгу разглядывая добрую атмосферу улиц.

А радуга сразила наповал. Вот что значит оказаться в нужное время в нужном месте. С таких фото картины нужно писать.
Аватара пользователя
Ninochka
почетный путешественник
 
Сообщения: 4027
Регистрация: 01.07.2013
Город: Калининград
Благодарил (а): 2873 раз.
Поблагодарили: 2902 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #73

Сообщение Мунтик » 01 дек 2017, 13:35

Poseidon писал(а) 01 дек 2017, 12:25:но андалузские в целом запомнились больше.

Мне, если в целом, то креветки больше понравились в Андалусии, треска в Португалии, Кальмарчики(малышки) в Андалусии, осьминожки маленькие тоже. А большой осьминог - одинаково, но я вообще в Португалии впервые вкусного попробовала, бедная, столько лет резину жевала))). Так что я начинающий гурман)))

anatol' писал(а) 01 дек 2017, 12:48:Только это осьминог по-галисийски))

Как много я от Вас узнаю!
Ваша любовь к Испании она сразу случилась? Есть ли всё же регион, который больше всего трогает? Я Вас с удовольствием исследую, Ваши труды, мне всё интересно!

Irsen Ira писал(а) 01 дек 2017, 13:06: я уже заблудилась вместе с Вами в этом лабиринте узких переулков и тупичков.

И это замечательно! Я уже вижу вас, кружащих вместе с белыми голубками! Автомобилисту, открыты все городки и деревни! Читая Вас, мне кажется, Андалусия придётся по душе вашему дуэту!

Ninochka писал(а) 01 дек 2017, 13:17:Зато с огромным удовольствием погрузилась в чудное солнечное настроение, тонко переданное в рассказе, подолгу разглядывая добрую атмосферу улиц.

Опять скажу банальность - пишу для своих читателей, какие вы все, такие мои рассказы! Это ваша заслуга! Я не кривлю душой, это так и есть!
Отмечу, что для меня очень приятно оказаться в такой компании!

Ninochka писал(а) 01 дек 2017, 13:17:Вот что значит оказаться в нужное время в нужном месте.

Я сама себе не верю, это всегда так неожиданно, что первые секунды не верится!

Благодарю своих читателей!




Немного истории:

«В некотором роде столицей Кордова стала еще при своих основателях - римлянах.
Точнее, когда в III веке до н. э., Марк Клавдий Марцелл дошел до среднего течения полноводной реки Бетис (ныне - Гвадалквивир), где собирался заложить очередной город республиканской провинции Испания, он уже нашел там большую деревню со смешанным населением.
Не встретив особого сопротивления, римляне проложили по соседству свои классические магистрали «кардо» (с севера на юг) и «декуманос» (с запада на восток), которые, пересекаясь, образовали форумную площадь - получился город. Название ему пришельцы, вопреки своему обыкновению, выдумывать не стали, а оставили прежнее, иберийское — Кордуба.
Клавдий Марцелл вряд ли мог предполагать, что маленькое колониальное укрепление вскоре станет процветающей столицей всей провинции с соответствующими привилегиями и даже правом чеканить собственную монету. Однако так случилось — и продолжалось до V века, когда германское племя вестготов, воспользовавшись дряхлостью Римской империи, в полном составе хлынуло в ее западные области.
Римскую Кордубу вестготы разрушили не сразу. Более того, сперва они, напротив, активно спасали ее лат жителей от набегов еще более диких вандалов и свевов. Более ста лет не мешали германцы римско-испанским патрициям спокойно доживать в своих виллах.
А поводом к распрям, все-таки приведшим бывшую провинциальную столицу к полному разорению, стало, как ни странно, массовое обращение ее жителей в католицизм.
Верное римским папам население города восстало, когда готский король Агила около 550 года устроил конюшню в базилике покровителя города — Святого Ацискла.
Восстание вовлекло несчастных кордубцев в вялотекущую войну, что привело к упадку, вплоть до 711 года - года великого арабского нашествия…"

Под эти строки мы забрели к развалинам:

Колонны римского храма эпохи Флавиев (I век н. э.), некогда главного в городе.
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок


Буквально в двух шагах кипит жизнь!
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Наряды, станы - красиво!
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Пожелаем молодым понимания и уважения друг к другу!
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок


Вечерняя Кордова, после дождя очень хороша, бегите в любое время, не пожалеете! Подсветка вам в помощь!

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Это вечером хорошо, а спасаясь от жары, пришлось придумать массу приемов для охлаждения: на окнах плотные циновки из эспарто (род ковыля) - на ночь их смачивают водой, освежая тем самым помещение.
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок


Ещё немного вечерних и ночных красок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок


В X - XI веках Кордова стала центром единственного мусульманского халифата и соперничала с Константинополем, Дамаском, Багдадом, Каиром. Мирно сосуществовали бок о бок три веры — исламская, иудейская и христианская.

Пока остальная часть континента «дремала», здесь процветали науки и искусства, имелось уличное освещение, общественные бани отмывали с утра мужчин, а вечером - женщин.
Город был изрезан мощеными улицами, мостами и обширными прекрасными садами. Использовались столовые приборы и стеклянные стаканы. Ко двору халифов стекались астрономы и врачи, философы и музыканты, историки и просто мудрецы.
Однако, как гласит арабская пословица, «все достигшее своего предела начинает убывать»….

Вот и башня всё это помнит...
Alminar de San Juan

Чудом сохранившийся минарет мечети.
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #74

Сообщение Vlad Chepkasov » 01 дек 2017, 20:59

Мунтик писал(а) 01 дек 2017, 13:35: Так что я начинающий гурман)))

Ничего, ничего. Все так начинали.

Спасибо, Оксана, за пиршество для глаз, а то я пока свой Будапешт писал все пропустил.
Vlad Chepkasov
путешественник
 
Сообщения: 1479
Регистрация: 10.02.2013
Город: Санкт Петербург
Благодарил (а): 369 раз.
Поблагодарили: 983 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #75

Сообщение Irsen Ira » 01 дек 2017, 23:40

Мунтик писал(а) 01 дек 2017, 13:35:Под эти строки мы забрели к развалинам:

Мне кажется, вы оказались возле римских развалин в самое удачное время. Вечерняя подсветка делает их волшебным впечатляющим зрелищем и как нельзя лучше дает прочувствовать временнной промежуток, каждое мгновение которого помнят эти колонны. Связь между прошлым и будущим видится такой реальной. Возможно, при дневном свете этой магии и не случилось бы.

В прочем, каждый уголок ночного города на ваших фото выглядит очень заманчиво и так романтично...

И да... еще машинка --- симпатиииичная!
Аватара пользователя
Irsen Ira
почетный путешественник
 
Сообщения: 2571
Регистрация: 09.01.2017
Город: Череповец
Благодарил (а): 967 раз.
Поблагодарили: 1654 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #76

Сообщение Мунтик » 02 дек 2017, 10:34

Vlad Chepkasov писал(а) 01 дек 2017, 20:59:Все так начинали.


Мне так не хватало вашего "гастрогида", я так ими избалована...
Очень рада видеть в своих прогулках!
Рада, что нас всех ждёт ваша Барселона! Очень надеюсь, что вы вылетели, не смотря на снегопад!
Сегодня друзья придут "отличать" фино от мансанильи, а я обязательно подниму бокал за вашу поездку! Удачи и самых ярких впечатлений, ждем всем форумом!

Irsen Ira писал(а) 01 дек 2017, 23:40:возле римских развалин

Ирина, они так неожиданно вырастают, помню, так выплыла на колонны, плавая на Кипре. Но их дайверы поставили, как аттракцион. А тут сама история тебя нос к носу сталкивает, и ты столбенеешь))).
И даже подготовившись очень удивительно наблюдать этот "мираж". У меня они оставили нереальное впечатление, как сон, именно потому, что я их вижу в Кордове. Трудно сознанию переваривает такие временные пласты и переключить мозг.

Irsen Ira писал(а) 01 дек 2017, 23:40:машинка --- симпатиииичная!

Цвет у неё очень красивый!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #77

Сообщение LA77 » 02 дек 2017, 22:14

Добрый вечер.
Прошу подсказать : Вы в какие даты были в Андалусии ?
Какая температура была ?
На фотографиях туристы в куртках-джинсах уже...
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #78

Сообщение Мунтик » 02 дек 2017, 22:26

LA77 писал(а) 02 дек 2017, 22:14:Добрый вечер.


Добрый вечер!
Я путешествовала с 01 по 12 ноября.
Днём температура стояла в районе 21-24 гр., пару дней было ещё жарче. Вечером и утром веяло прохладой.
Местные ходили с голыми ногами и руками.

LA77 писал(а) 02 дек 2017, 22:14:На фотографиях туристы в куртках-джинсах уже...

Вы смотрите дождливый день, он был единственный. Если заглянуть на первую страницу отчета, то там народ одет легче.
Я все дни ходила в тонких кофточках, закатывая рукава и накидывая жилетку. Часто её хотелось снять, но боялась, что продует.
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #79

Сообщение LA77 » 02 дек 2017, 23:00

Значит , сентябрь - это ещё лето в Андалусии , так ?
И купаться ещё можно будет .
( Я знаю про холодное море на побережье вокруг Малаги , но "надежда умирает последней ..." ).
Аватара пользователя
LA77
активный участник
 
Сообщения: 977
Регистрация: 24.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Андалусия. Кружение первого осеннего листа под нежное порхание белых голубок

Сообщение: #80

Сообщение Мунтик » 03 дек 2017, 10:22

LA77 писал(а) 02 дек 2017, 23:00:Значит, сентябрь - это ещё лето в Андалусии , так ?

Думаю, что да! Бархатное и тёплое. В Севилье один день была настоящая жара (это в ноябре), я бы точно купалась.

LA77 писал(а) 02 дек 2017, 23:00:про холодное море на побережье вокруг Малаги

Я эту тему не изучала, т.к. Малагу проехала транзитом, но девушка, ожидающая со мной автобус, заверяла, что не искупавшись не уедет)))
Проще всего поискать статистику погодную, она Вам лучше подскажет!
Удачи в планировании и самых ярких впечатлений от поездки!
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль