Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Сообщение Vlad Chepkasov » 22 янв 2018, 13:23

Приняв утреннюю дозу кофе у Хуанито побежали к Casa MIla.
Побежали, так как по утрам довольно холодно.
Как у чокнутых жаворонков и заведено, к искомой точке прибыли рановато.

Двери закрыты, людей внутри нет.

Лишь у входа стоит, зябко заворачиваясь в курточку, стройная девушка.

"А вы не Влад?" - спрашивает. Вот думаю, до чего известность дошла, люди на улицах узнают, знакомятся, при живой то жене рядом. А она продолжает, экскурсовод мол я, звать меня Аня, я увидела, что в билетах русские имена и фамилии, и специально вышла на работу, хотя у меня выходной.
Вот так и попали мы в абсолютной пустой дом Мила с личным русскоязычным экскурсоводом-энтузиастом, и посмотрели в результате все все закуточки.

Мне кажется, что этот дом мог располагаться за нарисованным очагом в каморке папы Карло. Он реально из сказки.

Хоть и создавался для совершенно реальных людей. Да и сейчас здесь еще доживают свои дни последние арендаторы Педреры. Последние, так как передать аренду по наследству, им запрещено условиями договора. Аня рассказала нам, что одна из арендаторов, бабушка, которую они зовут Кармен, периодически даже заходит на какие то тусовки и тырит их тапасы.

Полное ощущение того, что попал в Нарнию или Средиземье. На потолке раскрываются диковинные цветы.

Дверь соткала гигантская паучиха.

А в окна заглядывают загадочные существа.

Даже на чердаке ты чувствуешь себя как будто внутри гигантского живого существа.

И вдруг это существо выплевывает вас на яркий солнечный свет. Тут вам и кранты. Это невероятно красивое зрелище. Не кранты, конечно, а крыша.

На одном из этих истуканов можно найти маленькое сердце, оно обращено в сторону родного города Гауди.

А еще на одном мастер разместил слезу. Она на той стороне фигуры, которая обращена к Саграде. Якобы он заранее знал, что закончить свой проект так и не сумеет.

Ошеломленные мы осмотрели дом изнутри

Пробежались по апартаментам

Выпили кофе в кафешке около входа.

Бросили на Педреру прощальный взгляд и отправились в лучшую бургерную Барселоны за легандарным бургером под названием Fat Elvis. С бананом и нутеллой.
Vlad Chepkasov
путешественник

Благодарил (а): 291 раз.
Страны: 25
Отчеты: 16

Сообщение a_ni_ka » 22 янв 2018, 14:07

Ура-ура, наконец-то продолжение банкета!
Не покидайте нас надолго! Так хочется праздника. А у Вас он замечательно получается.

А с ранними посещениями домов Гауди так и вообще сказка! вот уж воистину - "кто рано встает...тому и счастье в руки" Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН
a_ni_ka
полноправный участник

Фото: 3595
Благодарил (а): 158 раз.
Страны: 16
Отчеты: 7

Сообщение Vlad Chepkasov » 22 янв 2018, 14:15

a_ni_ka, да я бы с радостью. Но опять скоро такси в аэропорт.
Так что следующий кусочек в следующий понедельник. Потом наверное в четверг или в пятницу.
Последний раз редактировалось Vlad Chepkasov 22 янв 2018, 15:34, всего редактировалось 1 раз.
Vlad Chepkasov
путешественник

Сообщение a_ni_ka » 22 янв 2018, 15:33

Vlad Chepkasov писал(а) 22 янв 2018, 14:15:Но опять скоро такси в аэропорт.

Удачной поездки!

Набираюсь терпения Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН
a_ni_ka
полноправный участник

Фото: 3595
Благодарил (а): 158 раз.
Страны: 16

Сообщение Pusciste » 22 янв 2018, 17:05

Vlad Chepkasov писал(а) 22 янв 2018, 13:23:А в окна заглядывают загадочные существа

Тридцать три Богатыря-Змеегорыновича девятиглавые! Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН
Pusciste
путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 143 раз.

Сообщение SovaSovunya » 22 янв 2018, 17:38

А как будет использоваться дом после ухода последних арендаторов?
Сделают музеем? Галереей? Госучреждением?
Или еще чем?
SovaSovunya
почетный путешественник

Фото: 43
Благодарил (а): 432 раз.
Страны: 15

Сообщение Амстердамка » 23 янв 2018, 02:17

SovaSovunya писал(а) 22 янв 2018, 17:38:А как будет использоваться дом после ухода последних арендаторов?
Сделают музеем? Галереей? Госучреждением?
Или еще чем?

Вопросы рационалиста, ваще Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Вот вопросы лирика:

А какие сны снятся в этом доме?
А что делать, чтобы, живя под крышей этого дома, чтобы удержать свою крышу - принимать наркоту или навеки от нее отказаться?
А если меня в этом доме мама родила, то меня после ее кончины отсюда выгонят?
Шуба подождёт! Главное - мир посмотреть
Амстердамка
почетный путешественник

Фото: 909
Благодарил (а): 811 раз.
Отчеты: 5

Сообщение Vlad Chepkasov » 29 янв 2018, 12:47

Мне очень приглянулась кухня Каталонии, и вообще вот это трогательное обращение к еде как процессу. Локальные продукты выше всяких похвал, но иногда накатит усталость от всяких морских гадов...(отвратительное, кстати, название, у итальянцев например "фрукты моря" а у русских, значит, "гады". Гады те, кто такое название придумали, а не мои любимые морские таракашечки). Накатит, и заставляет мечтать о вечном. Например о хорошем гамбургере.
Если вам, как и мне, приспичит в Барселоне, то вам прямая дорога в

Big Al's American Kitchen
Carrer de Còrsega, 178, 08036 Barcelona

Тут хорошо. Полумрак, тихо шуршит из колонки Beach Boys, говорят на английском.

Бургеры основательные. Больше одного среднему человеку не осилить. На любой вкус. Мой, извращенный, часто просит "Fat Elvis". Двойная котлетка, арахисовое масло, хрустящий (а не едва обжаренный) бекон и карамелизованный банан. Попробуйте, чтобы знать, что настоящий бургер это произведение высокого искусства.
Еще настоятельно рекомендую набравшись смелости заказать Widowmaker (делатель вдов, то бишь), ну или его более мелкую порцию Widowmaker Jr (младший). Как в любой приличной бургерной могут сделать в листьях салата вместо булки.

Фантастический картофель включен.

Обязательно дадут листовку с четырьмя правилами заведения. В вольном переводе они звучат так.
1. Не стесняйтесь, сделайте селфи. Все так делают.
2. Съешьте булочку. Она вкусная. Сами печем.
3. Полегче с кетчупом. Кетчуп придумали, чтобы забивать запах подтухшего мяса.
4. Ешьте руками. Измазюкаться как свинья это половина удовольствия.

А еще тут пиво. Крафтовое. Отличное.

Мой однозначный фаворит темный портер Deep Inside.
И полистайте меню. Десерты могут быть сами по себе целью визита. Тыквенный чизкейк умопомрачительный.

Переваливаясь как волк из мультфильма "Жил был пес" покатились к рынку Бокерия. Хотелось посмотреть чем же торгуют в разгар дня, а не рано утром, когда мы там обычно бываем.

Соков выбор такой, что отчетливо понимаешь, не все фрукты тебе уже знакомы. Есть неотведанные.

Глядя на цвет хабанеро вспоминаешь, что через несколько дней домой, в Питер, там таких цветов не бывает. Гамма восемьдесят вариаций серого.

А уж арбуз в декабре заставляет плакать о своей загубленной судьбе.

Начинаются ряды, ради которых мы сюда и пришли.

Купил пару дюжин.

Не смогли долго смотреть в черные креветочьи глаза и нырнули обратно во фруктовые ряды.

Посмеялись над химическим разнообразием конфетного прилавка.

Затарились хамоном.

И домой, на заветный балкончик.

Пару недель до поездки я развлекал продавцов в питерских магазинах, торгующих ножами, вопросом "Нет ли ножа для устриц". Конечно их не было нигде. А в спину неслось шепотом "буржжжжжжуи, зажрались совсем, Сталина на вас нет". Короче у всех дефицит специфический. Кому то не хватает ножей, а кому то вождей.
Нож был куплен на 5 этаже El Corte Inglés, за какие то символические деньги. Я так мало умею делать в этой жизни руками, что открывание устриц для меня подвиг невероятного масштаба. Но знаете что, так реально вкуснее!

На Барселону опускался вечер. На меня снисходила благодать. Дивный Partagas, купленный по совету знающих людей в маленьком магазинчике на Рамбле, раскрывался мощными кедровыми нотами. Вторая порция устриц ждала в морозилке (так они легче открываются). А впереди еще был парк Гуэль. Но об этом в следующий раз.
Последний раз редактировалось Vlad Chepkasov 05 фев 2018, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
Vlad Chepkasov
путешественник

Сообщение ARI76 » 29 янв 2018, 14:02

Как примечательно, что Вы продолжили свой рассказ именно сегодня, в день рождения любимого нами А.П.Чехова. Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН
ARI76
путешественник

Благодарил (а): 303 раз.
Страны: 45

Сообщение Vlad Chepkasov » 29 янв 2018, 14:04

ARI76 писал(а) 29 янв 2018, 14:02:Как примечательно, что Вы продолжили свой рассказ именно сегодня, в день рождения любимого нами А.П.Чехова

Просто я обещал. И привык выполнять обещания. За Антон Палыча вечером бокал подниму.
Vlad Chepkasov
путешественник

Сообщение Scarlet-Cet » 29 янв 2018, 22:06

Vlad Chepkasov,

Влад, у всех до летних отпусков еще пара серых месяцев, а тут такое....мне даже леффе с венгерской салями не помог. А на работе под творог не решилась читать...Такое читать можно только сидя в хорошем ресторане, иначе...могут быть последствия.

А если честно, прелесть. Никогда не хотела вернуться в Барселону, теперь хочу. Первым делом пойду устриц есть, и вообще чувствую, что буду там только пить и закусывать.
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник

Фото: 39
Благодарил (а): 7674 раз.
Страны: 33
Отчеты: 32

Сообщение sergeyf73 » 30 янв 2018, 01:49

Vlad Chepkasov писал(а) 29 янв 2018, 12:47:А еще тут пиво. Крафтовое. Отличное.

Не сомневаюсь в этом. А вот что интересно: цвета картонок с названиями пива соответствуют цвету самого пива или это просто совпадение?
Vlad Chepkasov писал(а) 29 янв 2018, 12:47:Соков выбор такой, что отчетливо понимаешь, не все фрукты тебе уже знакомы.

Кстати, читал тут в одном из отчётов страшилку, что соки на Бокерии лучше не пробовать. Дескать, попили свежевыжатого сока, потом отравление с температурой.
Может, совпадение, конечно, но мне кажется, если выжимают не при тебе, то лучше не рисковать.
Vlad Chepkasov писал(а) 29 янв 2018, 12:47:Гамма восемьдесят вариаций серого.

Картинка из серии: "видит око, да зуб неймёт". Больше дольки такого перчика вряд ли съешь. Но выглядит красиво.
Vlad Chepkasov писал(а) 29 янв 2018, 12:47:Кому то не хватает ножей, а кому то вождей.

Да, это так к сожалению. Грустно.
sergeyf73

Благодарил (а): 534 раз.
Страны: 29
Отчеты: 10

Сообщение Vlad Chepkasov » 01 фев 2018, 12:17

Scarlet-Cet писал(а) 29 янв 2018, 22:06:Влад, у всех до летних отпусков еще пара серых месяцев, а тут такое

У меня уже поменьше

Scarlet-Cet писал(а) 29 янв 2018, 22:06:и вообще чувствую, что буду там только пить и закусывать.

Так это же прекрасно

sergeyf73 писал(а) 30 янв 2018, 01:49:Кстати, читал тут в одном из отчётов страшилку, что соки на Бокерии лучше не пробовать. Дескать, попили свежевыжатого сока, потом отравление с температурой.

Пил и я, и жена, и ребенок. Все хорошо.
Vlad Chepkasov
путешественник

Сообщение Vlad Chepkasov » 01 фев 2018, 12:54

Едва дождавшись рассвета поскакали в парк Гуэль.

Мой топографический кретинизм вывел меня с той стороны, где обессиленные от впечатлений, мы были вынуждены карабкаться почти вертикально вверх.

Я обычно в таких ситуациях успокаиваю себя тем, что получил индульгенцию за обедом съесть больше.

Солнце уже встает, но Луна еще на небе

Пока вскарабкались на эту Джомолунгму окончательно рассвело.

Часть парка доступна бесплатно. Тут бегают местные фитоняшки, и гуляют с собачками.

Парк то покажет бочок восточной сказки

То машет сосновыми лапами.

Цветы цветут. Декабрь, ага.

Вот и вышли к сказочным домикам.

Минут двадцать ждали пока две китаянки сфотографируют друг друга примерно в трехстах позах.

Вообще в такой декабрь хочется просить политического убежища.

До парка, кстати, местность эта называлась Лысая Гора, в память о Голгофе. А сам Гуэль, выбрал этот участок из соображений сходства с древнегреческим городом Дельфы. Я не был в Дельфах, но выбор Гуэля одобряю.

Говорят Гауди придавал такое значение оформлению крыш, так как считал что ими любуются ангелы.

Всегда считал что это ящерица, а это, внезапно, дракон. Явно не на мельдонии.

И тут одновременно и Луна и Солнце

Если тут так зимой, как же тут летом.

Я понял, что мне напоминает этот парк. Шоколадную фабрику. Вот вот выскочит Чарли и толпа умпа-лумпов.

Ну или все таки Аладдин на ковре.

А ромашки тут растут на деревьях.

Короче долго такую красоту не вынести. Надо завтракать идти.

Завтракать пойдем в мое любимое европейское место. Но об этом завтра. А пока вот вам апельсинчики.

Vlad Chepkasov
путешественник

Сообщение Scarlet-Cet » 01 фев 2018, 13:08

Vlad Chepkasov писал(а) 01 фев 2018, 12:54:Пока вскарабкались на эту Джомолунгму окончательно рассвело.

А мы лодыри ехали туда на автобусе, но он приводит к верхнему входу, и там нужно билет покупать....Но вот помню я давние давние времена, когда я на красивых скамейках сидела бесплатно, а в 2015 году уже туда пускали посидеть исключительно за деньги...Может у меня амнезия? Или так и правда было. А еще попугайчики там понравились, так хотелось словить парочку и домой забрать.
Scarlet-Cet

Сообщение unreal_undead » 01 фев 2018, 14:13

Scarlet-Cet писал(а) 01 фев 2018, 13:08:приводит к верхнему входу, и там нужно билет покупать

Разве не наоборот - снизу (у дракона) или закрыто или за деньги, а где-то сверху или сбоку бесплатная лазейка рано утром? Мы то ходили давно, когда ни о какой плате за вход речи не было.
unreal_undead
почетный путешественник

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение JamKit » 01 фев 2018, 16:18

Vlad Chepkasov писал(а) 01 фев 2018, 12:54:парк Гуэль

Ах! Какая красота! И какие чудесные фотографии! Спасибо огромное за чудесную утреннюю прогулку по парку!

Vlad Chepkasov писал(а) 01 фев 2018, 12:54:Если тут так зимой, как же тут летом.

Бугенвиллии и летом тоже цветут Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН

Vlad Chepkasov писал(а) 01 фев 2018, 12:54:Вот вот выскочит Чарли и толпа умпа-лумпов.

Хорошая ассоциация! Улыбаюсь и представляю толпу умпа-лумпов, скачущих по крышам домиков Гауди! Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН
JamKit

Фото: 2168
Благодарил (а): 3237 раз.

Сообщение Scarlet-Cet » 01 фев 2018, 16:37

unreal_undead писал(а) 01 фев 2018, 14:13:Разве не наоборот - снизу (у дракона) или закрыто или за деньги

Я ни разу в парк снизу не входила. Два раза и оба сверху. К верхнему входу как раз и автобус подходит. Мы все посмотрели и платную часть и бесплатную, там потом еще кино снимали вверху и обратно пошли на автобус. Автобус № 24 от пл. Каталонии. Это было в 2015 году, может уже изменилось, не знаю.
Scarlet-Cet

Сообщение Pusciste » 01 фев 2018, 23:57

Scarlet-Cet писал(а) 01 фев 2018, 16:37:Это было в 2015 году, может уже изменилось, не знаю.

В 2015 в октябре мы погуляли только по 'верхам' бесплатным. За деньги пускали не больше определенного количества людей в час (не представляю, как за количеством выходящих следили), и строго по часам. Нам 4 часа до следующего 'запуска' ждать не захотелось...
Может, в зависимости от сезона, платно-бесплатная пропускная способность парка меняется?
Pusciste
путешественник

Благодарил (а): 143 раз.

Сообщение sergeyf73 » 02 фев 2018, 01:15

Vlad Chepkasov писал(а) 01 фев 2018, 12:54:Цветы цветут. Декабрь, ага.

В таком климате почему бы и не зацвести? Чучо от Хуанито и какающее полено или впервые в Барселону ЗАКОНЧЕН
Vlad Chepkasov писал(а) 01 фев 2018, 12:54:Если тут так зимой, как же тут летом.

Парк великолепный и погода подстать.
Но вот летом всё-таки жарковато на мой вкус.
Scarlet-Cet писал(а) 01 фев 2018, 13:08:Но вот помню я давние давние времена, когда я на красивых скамейках сидела бесплатно, а в 2015 году уже туда пускали посидеть исключительно за деньги...Может у меня амнезия?

Вот мне тоже помнилось, что в 2002 году я гулял по парку совершенно бесплатно и без очередей.
sergeyf73

Благодарил (а): 534 раз.
Отчеты: 10

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания от А до Я. Всё об отдыхе в ИспанииОтзывы об отдыхе в Испании

Включить мобильный стиль