Еще 1 отчет по Испании + Португалия, май 2007

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Еще 1 отчет по Испании + Португалия, май 2007

Сообщение: #1

Сообщение zalexey » 28 авг 2007, 12:17

Отчет о поездке в Испанию и Португалию в мае 2007

Приколы начались еще до поездки, когда мне с другом перепутали визы в паспорте, причем потом в свое оправдание они заявили, что мы похожи..

Итак. Аэропорт Шереметьево 2.
Бродя по дьюти фри, мы натыкаемся на акцию по которой купив 2 бутылки белиса 3-ю получаешь бесплатно. Купили, выпили, чуть чуть подумали и купили еще 3. Халява, блин…. Но в самолет зашли как то не сильно пьяными, или мне это только казалось?
Мадрид 1-я ночь
Прилетели. Что сказать, аэропорт Мадрида – вещь в себе, например, для того чтобы получить вещи пришлось ехать на метро, куда то там вдаль. Самое интересное, что метро полностью автоматическое, и отсутствие машиниста смотрится непривычно. Рейс у нас был ночной и поэтому такие путешествия, на мой взгляд, ни к чему. Поплутав по терминалу мы наконец получили вещички и порешив ехать на такси пошли на его поиски. Нашли, причем быстро, процесс у них организован грамотно, есть специальные люди, которые сажают тебя в машину. Жаль тока, что на вопрос, а сколько стоит…, так никакого ответа и не получил. Пришлось ехать так… Скажем так, единственно что меня напрягло тогда, это счетчик, примерно через каждые 2 секунды, начисляющий по 10 евроцентов. В общем поездка до центра города обошлась в 27 евро, и это при том что 2-я машина, ехавшая следом обошлась почему то 30!!! Но это в принципе мелочи, на метро бы мы добирались минут 50. Номера в оказались вполне приличными: душ, туалет, кондей были в наличии, а без разных там балдахинов можно и обойтись ))
После заселения душа поэта не выдержала и мы пошли гулять с целью чего-нибудь испить. Сангрия пришлась всем по душе и накатив пару кувшинчиков мы пошли почивать.

Мадрид 1 день

Проснувшись, мы пошли гулять по городу. Все миленько, чистенько, испанцы, опять же… хорошо в общем.

фотка города
фотка города

Прогуливаясь, зашли в вокзал с намереньем купить билеты в Толедо. Что меня поразило, так это пальмовая роща внутри самого здания + там еще был водоемчик и в нем плавали черепахи
фотка вокзала
Потом была мысль пойти и найти знаменитый музей Прадо, ну в него мы как то не попали, что то очередь была большая, хотя конечно наверно стоило бы… Вместо него мы решили покататься на 2-х этажном экскурсионном автобусе, где как нам рекламировали есть русская озвучка. Голимая в корень, как потом оказалось. На мой взгляд этот автобус не стоит 15 евро с человека. Вернее мы им просто неправильно пользовались, так как главная их фишка в том что можно свободно сходить и выходить на любой станции. Только в этом случаи оправдывается его цена. В этот же день мы посетили и королевский дворец, причем лично я думаю что он лучше чем Прадо, так как там выставлены замечательные рыцарские доспехи, при этом в нем есть и несколько полотен известных испанских живописцев. Так что Прадо – для тех кто любит попялится на картины, которых в колличестве.
Доспехи
интерьеры дворца
интерьеры дворца
После дворца мы еще пошатались несколько часов по городу, покушали еду, за кувшинчиком сангрии пообсуждали местных девушек, что удивительно, чем больше бокальчиков мы пили, тем более некрасивыми они становились, и утомленные событиями пошли спать 8)
День 2-й Толледо
На следущее утро мы на скоростном экспрессе отправились осматривать старую столицу Испании – Толедо. Очень такой холмистый город, но мне он понравился больше чем Мадрид. Посетили всякие разные достопримечательности из серии все как мы любим: церквушки, музейчики, кабачки.
Толледо
Толледо
А вот после Толедо покушав у арабов, поглотав изрядно сангрии пошли мы на местную дискотеку, малость поразмять кости. Что вспоминается: пляски с местными девчонками, жалко, очень слабо говорящими по английски, далее пляска с неграми (на прощание они нас с другом дружески так приобняли) Помню так же что музыка была хорошая, помню что придя домой догнались этим самым белисом.

Утро 3-го дня, отъезд в Гранаду.

Здоровью ... лучше промолчать
3 бледные тени пошли в avis за обещанной машиной. Это было шоу))) пообщавшись о чем то с персоналом (я обсолютно не помню о чем), мы, получив вожделенные ключи, пошли искать нашу тачку. Машинка оказалась сиатом, красненькая и с дизелем. Бедная машинка… после того как мы поездили несколько кружочков в поисках нашего хостела из ее коробки передач ощутимо попахивало… Дорога в Гранаду как то выпала у меня из памяти))) единственно что осталось, это вот такой вот случай: мы остановились на смотровой площадке, чтобы попялится на виды. Какая то эта была обоссаная площадка, но красиво.
Площадка
Когда мы им насладились, пофоткались, и повернувшись дабы идти к машине и ехать дальше, то обнаружили голую женщину.
голая женщина
Оказалось это какие то туристы, проезжая мимо смотровой площадки, вылезли из машины, она разделась, а он давай ее фоткать на фоне скал…. Вот так вот бывает

Гранада

В городе находится Альгамбра – арабский дворец с парковым комплексом 14 века. В сам дворец очень непросто купить билеты, нам, так и не удалось это сделать ни через интернет за 3 недели, ни на месте. Поэтому мы, даже не заежая в хостел, сразу направились в Альгамбру и посетили местные сады, а также попродили среди всяких там роз и прочей флоры.
Альгамбра
Альгамбра

Местный хостел оказался одним из самых приятных за всю поездку, единственный недостаток – платная и неудобная парковка. На осмотр города у нас оставался всего лишь вечер и когда мы вышли в город уже смеркалось.
смеркалось
Ошибочно приняв госпиталь за местный кафедральный собор и пофоткавшись на фоне него мы отправились кушать.
госпиталь
Этим собственно наше знакомство с городом и ограничилось, говорят правда что он красивый.

День 4-й.
Поездка из Гранады в Севилью по побережью через Гибралтар, Тарифа, Кадиз.
Практически весь день был посвящен дороге. Но надо отдать ей должное она была очень красивая.
Первый город на нашем пути был Гибралтар, туда нас конечно не пустили, но попялится на скалу и на африканский берег никто не запрешал, что мы и сделали:
Скала Гибралтар
и довольные поехали дальше в город Тарифу, знаменитый тем, что там находится самая южная точка Европы, а на выступающей в море косе проходит водораздел между Средиземным морем и Атлантическим океаном. По дороге к городу мы чуть съехали с трассы чтобы посмотреть на ветряки. Причем машина которая съехала с дороги прям перед нами оказалась с русскими туристами из Нижнего Новгорода.
Тарифу
После Тарифу наш путь лежал в сторону Кадиза, считается что это самый древний город Испании, однако что то супер-красивого в нем нету. Пара Кафедралов и узкие улочки. Как обычно долго искали парковку. На осмотр города потратили около часа и двинулись в Севилью

День 5-й, Севилья
Этот день мы посвятили пешей прогулке и осмотру города. Понравился местный кафедрал, вроде бы католическая церковь, но с арабскими куполами и минаретом на который мы очень долго лезли.
Кафедрал
В нем же могила Колумба
Осмотрели замок Алькасар, в нем была чудная выставка рыцарских доспехов. В общем гуляли по городу и наслаждались им целый день. Стоит отметить халявное и практически халявное посещение музеев при придъявлении ISIC что при цене входного билета в 8 евро…. Очень порадовал местный университет, который изначально был табачной фабрикой.
Вечером пошли испить пиво на лужайке. Наш отель был расположен на узенькой улочке и когда мы шли по ней к реке из окна раздались крики: ГОЛ!!! как выяснилось сборная Севильи участвует в финале кубка УЕФА. Было полное ощущение того что футбол смотрит весь город и при забитом мяче крик ГОЛ!!! висел над городом. Уже вечером сидя на набережной и попивая сангрию мы видели как радовался весь город победе своей сборной. Очень позитивное ощущение. Пол города катались по кругу на машинах, сигналили, размахивали флагами….. И так примерно до 3 ночи. Мы за них были рады.

6 день Кордоба – вьезд в Португалию
На следующий день рано с утра мы поехали в Португалию с заездом в Кордобу с целью осмотреть самую старую в Европе мечеть. Долго плутали по городу в поисках парковки, заодно и осмотрели его))) и ничего не найдя оставили машину у супермарке в километре от мечети. Город интересен еще и мостом через реку, построенным еще римлянами, но к сожалению он оказался закрытым на реконструкцию. В саму мечеть мы не попали так как спутнички мои в голос завыли о том что у нас мало времени и что нам еще ехать и ехать…(((
Мечеть

В общем пошли мы смотреть улицу цветов, тоже так притендующую на достопримечательность. Там мы 2-й раз за поездку видели русских туристов, зато в колличестве голов так 50))
Цветочная улица
Дальше мы ехали 500 км практически без остановок и где-то часам к 7 были уже в Лиссабоне в город ведет подвесной мост, самый крупный в Европе, проезд по нему платный. Рядом с ним стоит статуя Христа, аналог той что под Рио-Де-Жанейро
Вьезд в город
Лиссабон очень не простой город для передвижения пешком, сплошные холмы… однажды мы с пьяну искали куда то дорогу и самым популярным направлением было то которое не в горку. Мы тогда даже что то нашли. При въезде в город я ошибся с адресом нашего хостела и навигатор вывел нас на какую-то странную улицу на которой были только гаражи и кучка местных, странно смотревших на нашу большую машину с явно не испанскими лицами внутри. Смешно было слушать трагические вздохи нашей компании))) Оказалось что у них просто было в количестве королей в честь которых были названы потом улицы, а отличались они только порядковыми номерами.
Благополучно заселившись мы вышли в город, немного прогулялись, поужинали и пошли спать. Наутро у нас была назначена экскурсия по городу с русскоговорящим гидом.
Хорошо что у нас в машине было лишнее место и гид сел за руль, пешком бы мы это все не одолели, недостаток в том что он очень тихо говорил и сзади почти ничего не было слышно. Про экскурсию писать не буду, посмотрели мы много чего и нам все понравилось.
После экскурсии мы решили поехать в город Синтра – жемчужину Португалии. Этот город объявлен ЮНЕСКО достоянием человечества. Старинный мавританский город, ставший в средние века резиденцией португальских королей. В нем находится замок Пенно, резиденция последней португальской королевы, обстановка замка полностью сохранена
Замок Пена
После замка мы поехали на мыс Capo da Roca – самую западную точку Европы. «Здесь кончается земля и начинается море», - начертано на каменной стелле, на высоте 140 м выше среднего уровня моря. В путеводителе было написано о том, что необходимо полюбоваться закатом на этом мысе… однако при подъезде к мысу погода постоянно ухудшалась и если в Синтре светило солнце, то на мысе в 7 км. от города дул сильный ветер и все было затянуто туманом, от которого в воздухе стояла водная взвесь и было очень холодно.
Мыс Рока
Выехав с мыса нам снова засветило солнце и температура поднялась до 24 градусов.
После возвращения в Лиссабон мы пошли гулять и кататься на трамвайчике по городу, причем мы умудрились куда то уехать на последнем трамвае, и возвращатся пришлось на метро. Эти трамваи – это что то… мало того что когда ты едешь есть полное ощущение того что ты на американских горках, так еще периодически трамвайные пути собирались в 1 и никаких светофоров видно не было.

На следующий день погода с утра была не очень и мы поехали вначале посмотреть на океанариум. Забавно. Рекомендую.
Местный птыц
После него мы поехали искать пляж, так как было решено, что побывав рядом с океаном и не окунувшись в него – грешно. Окунулись. Холодно. Очень. Я плавал минут 7 и согревался потом полчаса, там же я и обгорел, щас сижу пишу этот отчет и периодически отрываю от себя кусок кожи. Вечером мы снова гуляли по городу, пили какую то настойку из пьяных вишен, кушали рыбу, покупали сувениры.

Последний день, длинная дорога из Лиссабона в Мадрид
Рано утром мы выехали в аэропорт, по пути правда заехали в город Эвору где по нашей традиции (после Чехии) посмотрели на капеллу декорированную человеческими костями над входом в нее начертано: «Кости ждут костей»
Вид косточек
Центр города также включен в мировое наследие по версии ЮНЭСКО. В тот день в городе проводился видимо фестиваль танца, и на главной площади отплясывал португальский народ.
После осмотра города мы выехали на трассу и километров через 200 остановились пообедать в каком то испанском ресторанчике. Там у нас случился прикол. Мы выбрали себе по комплексному обеду, а к нему были напитки на выбор. Почемуто у некоторых из нас создалось впечатление что по испански кока-кола будет бибидо ну соответственно как только официант проходил мимо нас мы ему на несколько голосов кричали бибидо (типа хотели из напитков кока колу)… в конце концов он не выдержал и сказав momento принес нам 5 больших бутылок минеральной воды. Нам это показалось странным и залез в словарь мы обнаружили что бибидо и есть напиток. Интересно что он о нас подумал))) наверно что мы из пустыни, а учитывая что шел дождь, то все это казалось странным)))) а еще по территории, прилегающей к ресторану, разгуливали павлины.
Дальше уже без остановок поехали в Мадрид и километров за 100 до города попали в пробку, причем до самолета оставалось не очень мнго времени а нам еще надо было зайти в магазин закупиться алкоголем и найти место где сдать машину. В общем с переживаниями но всетаки мы двигались и даже забежали на пол часа в супермаркет. Приехав в аэропорт мы на удивление быстро нашли место где сдать машину и довольные пошли регистрироваться на рейс. Тут то и началось самое интересное….
После регистрации мы вышли на улицу допить 5-ю бутылку белиса и скушать огурчики которые проехали с нами 1800 км. проделав все это минут за 50 мы пошли проходить таможню. А на ней нас всех завернули, сказав что по новым правилам мы не можем брать с собой в салон больше чем 100 мл жидкости и предложили сдать все в багаж. А бутылочки то стекелянные… пошли мы их паковать, нам каждую бутылочку завернули в отдельный кусочек упаковочки, все сложили в рюкзак, запаковали его в целлофан… все было по взрослому. Но. Когда мы подошли к стойке аэрофлота, то оказалось что она закрыта в информатории мне сказали что наверно они уже ушли домой. Злые, мы схватили наш рюкзак с бухлом и побежали разбираться с таможней (до вылета оставалось 30 минут) на таможне всю эту нашу упаковочку разодрали и снова сказали нам то что мы и так знали и все соответственно отобрали((( мы с ними долго спорили, а так как они нифига в английчком не рубили, то все было бесполезно. Наконец меня отозвали в сторону и отвели к человеку владеющему языками. Но это все ни к чему не привело и мне только удалось добиться того чтобы он нам зарегистрировал бумагу с претензией к аэрофлоту. В этот момент раздается звонок таварища, который рекомендует нам шевелить ложноножками в сторону самолета, так как до него еще ехать в местном метро, (до вылета минут 8) выбежав с таможни мы нашли надпись которая гласила что до зала международных вылетов добраться можно в течении 18 минут. Мы уложились в 10))) это при том что мы в запале пару раз обежали вокруг лифтовой шахты (видимо чтобы набрать скорость) и некий тупеж на паспортном контроле где обнаружилось что у меня посадочный талон того друга, с которым нам перепутали визы)) тут снова звонит телефон и голос говорит, что вышел капитан корабля и грозится взлететь без нас…. В этот момент друзья стояли на посадке и уговаривали всех подождать еще немного. Мы ускорились и в результате дыша как загнанные лошади ввалились в самолет который сразу начал руление.
Вот и весь сказ. Наутро прям с самолета я поехал работать… Ощущение то еще… но поездка того стоила, мы многое посмотрели, много где были, видели 2 страны, проехали 2300 км. и все это за 9 дней.

Рассказ получился наверно несколько сумбурный, где то стилистически неверным, но сил перечитывать эти 5 страниц у меня просто нет….

Рассказ писался в мае по горячим следам для наших друзей. Сейчас решил поместить его здесь, может кому-то сгодится. Как только пойму как добавить фотки то сделаю это.
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской
отдых в испании отзывы

Сообщение: #2

Сообщение VGrisha » 28 авг 2007, 19:38

Да уж! Наверное вот именно это и называется "галопом по Европам". Может быть кому и нравится, но мне кажется только напрасной тратой времени и денег. В голове остается одна сплошная дорога. IMHO, конечно
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение zalexey » 29 авг 2007, 09:51

Да нет, дороги как таковой много было только 2 дня, когда мы ехали по 600 км. Но на хорошей машине, по хорошим дорогам, это все не так ужасно + 2 водителя. Да и потом никтоже не мешает вернуться, если что прям сильно заинтересовало)) Единственно провальный город - Гранада... мы совсем его не посмотрели
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Trolll » 29 авг 2007, 10:22

VGrisha писал(а):Да уж! Наверное вот именно это и называется "галопом по Европам". Может быть кому и нравится, но мне кажется только напрасной тратой времени и денег. В голове остается одна сплошная дорога. IMHO, конечно


Каждый любит путешествовать по своему. Последний отпуск 15 дней -6700 километров. Было и больше.

Я понимаю, что и на каждый зал Эрмитажа или Третьяковки можно тратить по несколько дней.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение ElenaAR » 03 окт 2007, 16:08

А мне очень понравилось это путешествие Может, не такие расстояния и не такое количество городов, но по сути мне понравилось. Интересно следующее: трудно ли организовать такое количество гостиниц? И визы: сами ли Вы их делали?
ElenaAR
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 13.08.2007
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #6

Сообщение zalexey » 03 окт 2007, 16:42

Основная фишка в том, что не надо заниматься всеми гостиницами одновременно. Технология тоже проста. В гугле пишется запрос город, гостиница, ну и смотрятся предложения, выбирается самое дешевое\недалекое от центра\не клоповник и пишется им письмо с просьбой о бронировании. Денег заранее никто не захотел, кроме последнего хостела в Португалии, что то просто ничего особо не находилось и я забронировал его через booking.com Ну и там все прошло гладко. Долго с машиной думали, нам минивэн нужен был, а они какие то недешовые((( В результате взяли у Ависа, причем расплатились в Москве.
Визу тоже делали сами.
Было так: выбрали сеть испанских отлелей, http://www.solmelia.com/
в Мадриде выбрали их отель подешевле Tryp Leganes *** и забронировали его с сайта, указав свою кредитку, они прислали подтверждение, потом письмо в сам отель с просьбой прислать подтверждение по факсу с указанием всех фамилий, после получения визы отказались от брони. Все прошло без штрафов. Единственно в посольстве мне с другом паспорта перепутали, ну тут самим надо было клювом не щелкать.
Надо жить так, чтоб помнили и сволочи...
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Heller » 03 окт 2007, 17:01

Отчет хороший. Молодцы. Сам люблю драйвовые поездки, чтобы времени на всякие глупости, типа сна особо не хватало

жалко мало Португалии.

скорее учитесь вставлять фото

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=11023

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=23768
Аватара пользователя
Heller
путешественник
 
Сообщения: 1115
Регистрация: 09.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 44
Страны: 84
Отчеты: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение zalexey » 03 окт 2007, 17:21

Heller писал(а):Отчет хороший. Молодцы.

Спасибо, старался Вообще вся поездка достаточно веселой получилась.
Heller писал(а):скорее учитесь вставлять фото
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=11023
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=23768

Да собственно фотки то вставлены давно, просто они размещены на нашем форуме и там нет прямого адреса на картинку. Так что посмотреть их можно только кликнув на них мышкой. В будущем буду их деплоить на обычные ресурсы.
Надо жить так, чтоб помнили и сволочи...
zalexey
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 02.08.2007
Город: Россия, Красногорск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 41
Страны: 65
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль