Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Сообщение: #1

Сообщение Lorika » 31 мар 2008, 19:02

Всем форумчанам привет! Сразу хочу извиниться за то, что вовремя свой отчет не опубликовала, он и сейчас еще не до конца дописан Однако поскольку по теме о северной части Испании (и не только) информации не очень много - а именно эта часть отчета у меня уже давно написана - думаю, что было бы нехорошо с моей стороны не поделиться теми впечатлениями, что у меня есть, тем более что и писалось-то это все для форума. Надеюсь, что с лета 2006 года еще не вся информация безбожно устарела и многое может пригодится тем, кто планирует посетить эту замечательную страну


Итак, Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (2006 г.)

Пролог

Испания… Эта страна (как, впрочем, и все остальные европейские страны) никогда не была моей мечтой. Это была мечта моего мужа Макса. Несколько лет подряд он пытался уговорить меня поехать отдохнуть в Испанию (тем более что многие наши знакомые туда уже неоднократно съездили по турпутевкам и расхваливали ее, а вернее ее туристические побережья, на все лады).
Однако мои путешественнические мечты уже давно вели в другие края – в Юго-Восточную Азию и к другому виду отдыху – самостоятельному… И мы (слава Будде!) два года подряд ездили покорять просторы экзотических теплых стран (Тай-Малайзия-Синг… М-м-м-м – сказка!..., но сейчас не об этом…).
Наступила весна и настала пора решать, куда и когда ехать летом в отпуск. В очередной раз встал вопрос об Испании, и я согласилась, с одним «но» – едем самостоятельно, без услуг турфирм.
Консенсус был достигнут, даты примерно намечены – начало июля. На подготовку оставалось около 1,5 месяца…

Подготовка

В первую очередь надо было составить маршрут.
Собственно говоря, это, наверное, самое ПРИЯТНОЕ и сложное в самостоятельных путешествиях – выбираешь сам, но и спрашивать придется только с себя…
И хоть я и писала, что Испания не являлась страной моей мечты, хочу заметить, что именно в этой стране находилось (и находится, конечно же) бионическое чудо современной архитектуры – музей Гуггенхейма – творение самого почитаемого мною архитектора Фрэнка Гэри. Находится этот музей на севере страны – в портовом городе Бильбао. Соответственно побывать в Испании – и не побывать там не представлялось мне возможным.
Таким образом, вЫрисовался «скелет» нашего маршрута по Испании: Мадрид (как первая столица) – Бильбао – Барселона (как «вторая столица»).

Май и июнь были отданы бесконечным поискам информации в интернете, касающейся Испании. Отзывы, расписания, карты, отели, дороги, достопримечательности, история, еда, вино, традиции, цены…и т.д… (По возможности соберу все полезные ссылки в конце рассказа, а также размещу их в разделе «Полезные ссылки» по Испании.)
И честно говоря, чем больше я читала про эту страну, смотрела фотографий, тем больше она меня привлекала – я начала понимать, что Испания – это не только пляжи, усыпанные людьми, но и красивые высокие горы, умопомрачительные пейзажи долин и, конечно же, океанское побережье!... А также разнообразная культура провинций, традиции, языки... Да и названия-то какие красивые: Кастилья-Ла Манча, Страна Басков, Арагон, Бискайя, Наварра… Романтика и приключения, одним словом!...
О, господи! Как это замечательно – чувствовать себя режиссером (и продюсером ) своего собственного приключенческого фильма! С каким захватывающим чувством первооткрывателя сидишь, склонясь над картой страны, и чертишь свой собственный маршрут, рисуя в своем воображении невообразимые картины!!!….

В итоге сценарий нашего фильма свелся к следующему: Мадрид-Толедо-Сеговия-Бургос-Эль Сиего-Бильбао-Сан-Себастьян-Памплона-национальный парк Ордесса-Хака-Андорра-Фигейрас-Ллорет-де-Мар-Жирона-прибрежные средиземноморские городки от Паламоса до Барселоны - и собственно говоря, она, красавица, - Барселона. (п/ж шрифтом выделены места, где мы останавливались как минимум на 1 ночь).

Итак, маршрут выбран – пора определяться с транспортными средствами, жильем и визой.

После анализа спецпредложений различных авиакомпаний на июль месяц (aviatravel.ru), 5-го июня были выкуплены билеты на регулярный рейс Alitalia с прилетом в Мадрид (5.07) и вылетом обратно из Барселоны (20.07) (стыковка в Милане).

…Маленькое отступление по поводу сервиса в авиакассах Нижнего Новгорода и Москвы...

Здесь хочу отметить следующее (не боюсь прорекламировать!).
Мне, наверное, повезло – позвонив в avia.travel.ru, я попала на очень вежливого и толкового менеджера из (в конце разговора не удержалась – спросила его имя – Вениамин), который в течение минут 30-ти искал для меня наиболее выгодные по цене предложения различных авиакомпаний на различные даты, давал советы (и вообще, у меня сложилось чувство, как будто он искал билеты для самого себя или для своих ближайших друзей, короче – Москва порадовала!). В итоге цифра 12 500 р. за билет на нужные мне даты на Alitalia меня устроила.
Ехать за билетами в Москву не особо хотелось, и я отправилась в один из главных офисов по продаже авиабилетов в Нижнем Новгороде…
Не называя той информации, которой я уже владела (благодаря поискам Вениамина), я попросила девушку в кассе подыскать мне самые дешевые билеты до Мадрида и обратно из Барселоны (на те же даты). Ниже 17000 р. на Аэрофлот ей ничего «не удалось» найти, после чего я ей сказала, что в Москве мне дали выше указанные расценки на Alitalia, и назвала ей номера рейсов. С большим удивлением, взглянув в базу данных на компьютере, она, глазам своим не веря 8) , подтвердила цену и наличие свободных мест на указанные рейсы. Все работники касс, включая начальника, столпились около компьютера, и, вылупившись на экран, долго думали и обсуждали – имеют ли они право выписывать эти билеты или нет – всё искали какого-либо подвоха
Было такое чувство, что они сами первый раз в своей жизни видят такие «дешевые» билеты до Испании
Билеты таки, слава богу, выписали…



Путь из Мадрида до Барселоны решено было проехать на арендованной машине. Бронировали авто в Hertz - благо его представительство есть в Нижнем Новгороде - плюс за аренду машины в этой компании (впрочем, как и многих др.) зачисляются 500 миль на карту Miles and More – что тоже приятно . Планировали взять самую дешевую типа Opel Corsa/Renault Clio (для двоих – достаточно), на 7-10 дней. Цену в 167 Евро (за 7 дней) в Hertz застолбили за нами.

Практически все отели (а их вышло аж 10 штук) безо всяких проблем забронировали через booking.com или booking.es (что собственно одно и то же в итоге)
Схема бронирования проста и приятна:
1) ищешь в нужном городе подходящий отель в нужном районе со свободными номерами на нужные даты (мы выбирали самое дешевое жилье ОБЯЗАТЕЛЬНО в центре – здесь хочу заметить, что дешевле 39 евро за дабл (в Андорре) и 49 евро (в Испании) у нас нигде не выходило, к нашему сожалению );
2) отсылаешь данные о себе, своем приезде и номер кредитки;
3) через 5 сек. получаешь подтверждение, в т.ч. и на указанный e-mail;
4) распечатываешь подтверждение и:
а) несешь его копию в посольство Испании для получения визы;
б) заселяешься по нему по факту прибытия в отель.
Деньги на карте при этом у нас ни разу не заблокировали, и ни в одном из этих 10 отелей в разных городах у нас накладок не возникло.
На этом сайте можно посмотреть расположение отеля (на интерактивной карте); фото номеров, фото самого отеля; узнать информацию о его удаленности от главных достопримечательностей; почитать отзывы тех, кто там останавливался, и т.д… – очень удобно и наглядно С чистой совестью рекомендую этот сайт для бронирования жилья!
(Учтите только еще тот факт, что в большинстве случаев цена на номер на сайте указывается без 7%-го налога – приплюсовать его не забудут при вашем чекауте.)


Несколько слов про визу * .

Перечитав на нескольких сайтах список документов, которые нужно подать в посольство для получения визы в Испанию, мы собрали следующую «макулатуру»:
1) загранпаспорт,
2) ксерокопия паспорта РФ (всех страниц),
3) копии авиабилетов «туда и обратно» и подлинники (которые возвращают сразу)
4) подтверждение забронированных номеров в отелях (можно интернетовское подтверждение) (замечу, что 2 ночи у нас на момент подачи документов не было забронировано – об этом – ниже)
5) справка с места работы с указанием должности и оклада,
6) подтверждение финансовой состоятельности (из расчета не менее $50 в сутки) – мы предоставили выписку из банка (подлинник) о наличии средств на кредитной карте; можно было предоставить справку о покупке валюты;
7) заполненная в 2 экземплярах анкета единого для стран Шенгенской группы образца, ссылка с заранее наклеенной фотографией;
8 ) полис медицинского страхования (с покрытием не менее $30 тысяч), действительный на территории всех стран, входящих в Шенген. (сделали в знакомой турфирме)
9) 1290 р. – консульский сбор

и позвонили по телефону 785-57-75, 787-31-82, чтобы записаться на подачу всего этого бумажного добра в посольство Испании, в надежде получить визу в эту страну и осуществить свое жгучее желание: снять свой задуманный сценарий на уже не виртуальных съемочных площадках (стоимость звонка – 72 рубля за 1 минуту разговора, минимальная стоимость разговора – 144 рубля.)
Та ближайшая дата, на которую нас записали на прием – нас почти повергла в ужас – 29 июня. (с учетом того, что визу делают 3-4 рабочих дня, получалось, что если мы отвозим документы 29.06, то визу мы сможем получить практически в день вылета - 4 июля днем ( рано утром в 5ч 55 мин 5-го июля мы уже должны будем улететь). То бишь – едем в Москву с рюкзаками, билетами и…. надеждой на то, что в визе нам не откажут и накладок никаких не будет…
Ну что ж, адреналин – вещь полезная и в какой-то мере приятная. Хотелось бы, конечно, получить визу не в день отъезда, а хотя бы чуть-чуть пораньше, но риск и русское «авось» перевесили 150 евро с двоих – переплату турагентству за более раннее оформление визы. Здесь особо хочу поблагодарить Haski за совет и информацию о турфирме, которая могла бы избавить нас от адреналина . В турфирму эту мы звонили, убедились, что там действительно работают приятные компетентные люди… Но в конце-концов (!) – самостоятельные мы путешественники или нет (?!) …. Решили-таки рискнуть и делать все сами…

29 июня к назначенному времени в посольство отвезли аккуратно подготовленные вышеуказанные документы. И все бы хорошо, да вот девушка, которая принимала все эти бумаги, потребовала бронь отелей на ВЕСЬ период поездки. У нас были брони 9 отелей по пути нашего следования, и только 2 дня (когда мы должны были быть по нашему плану уже в Коста Браве) не было забронировано – хотели поискать что-нибудь подходящее на месте. Объяснения по поводу наших намерений выбрать самим (а не по Интернету) «незабываемое уютное жилье на побережье Средиземного моря» не возымели нужного воздействия – пришлось бежать в ближайшее интернет-кафе и бронировать первый попавшийся отель на оставшиеся дни – без этого наши документы просто не приняли бы…

* (Примечание: на сегодняшний день ситуация изменилась: оформлением виз в Испанию занимается теперь испанский визовый центр: http://www.spainvac-ru.com)

Несколько дней пролетели в последних приготовлениях. И вот, наконец, настал тот день, когда можно было с радостью сказать: «Ура! Я – в отпуске!...»


Мгновение первое.
«Испанская виза. Итальянская победа»

(4 июля 2006)

Ночной скорый поезд Нижний-Москва привез нас в столицу около 8 утра. Первым делом хотелось освободиться от рюкзака. Поскольку самолет наш вылетал из Шереметьево и добираться до аэропорта мы собирались на электричке, идущей с Савеловского вокзала, мы и поехали на этот вокзал в надежде оставить там в камере хранения наш нехитрый багаж.
Какого же было наше удивление, когда работница касс нам объявила о том, что на Савеловском вокзале никогда не было, нет и не будет камер хранения, поскольку вокзал этот — только для пригородных поездов. (Как будто у людей, собирающихся в Подмосковье не может быть багажа, который они хотят временно оставить на хранение на вокзале!) Что ж – на нет и суда нет – поехали на ближайший вокзал междугородно-международного значения, коим оказался Белорусский.
Благополучно избавившись там от лишнего груза, поехали «штурмовать» испанское посольство. Отступать было некуда – срок годности авиабилетов заканчивался через несколько часов…
Посольство встретило нас не очень дружелюбно. В небольшом помещении царила напряженно-молчаливая атмосфера. Люди ждали визу, а паспорта все не несли и не несли. Служащий испанец, работающий в комнатке выдачи виз, всех, у кого было назначено на этот день, довольно агрессивно посылал всех подальше, ничего не объясняя, либо бросая (ужасающее для нас) «приходите завтра»… В общем, изрядно понервничав, мы получили-таки паспорта с визами в начале четвертого вместо назначенных 13.00 … Ура! Теперь, в принципе, успех нашего путешествия зависел только от нас и еще чуть-чуть – от наших ангелов-хранителей ...
Скоротав остаток дня, гуляя по парку ВДНХ, на последней электричке мы добрались до ст.Лобня, а там на автобусе – до Шарика. К величайшему нашему удивлению на этом автобусе, курсирующем от Лобни до Шереметьево 1 и 2, мы ехали одни. Разговорились с шофером по поводу наличия «нетаксистного» трансфера между Шариком и Домодедово. Этот вопрос нас сильно волновал, поскольку обратный путь в Нижний Новгород из Москвы у нас планировался не поездом, а самолетом, вылетающим из Домодедово. Так вот, водитель нам рассказал, что когда-то в советские времена был такой автобус, но поскольку нуждающихся в нем было мало – он прекратил свое существование. Цена на такси же (официальная) была в районе 2200 р. Можно было найти варианты в районе 1500 р., но к нашему счастью, благодаря этому форуму, воспользоваться услугами такси нам не довелось . Однако не буду забегать вперед…

Сам Шарик был почти такой же пустынный как и автобус, на котором мы приехали. Давно не видела этот аэропорт таким вымершим… Практически все магазинчики и кафе были уже закрыты, а в единственном (!) интернет-«загоне» висела табличка «Интернет не работает». Выругавшись вслух – благо народу вокруг не было – пошли смотреть футбол. За выход в финал (кажется) сражались команды Италии и Германии. Болели, конечно, за итальянцев – неизвестно чего ждать от расстроившихся пилотов Alitalia ! Выругаться пришлось еще раз – когда после ничейного счета команды ушли на перерыв, а по всему аэропорту все телики переключили с трансляции футбола на каких-то подводных рыб - кому они нужны были в самый напряженный момент игры – не понятно… Слава богу, я углядела, что наверху в небольшом баре включен нормальный канал – туда мы переместились и получили огромное удовольствие от концовки матча, где хозяевам чемпионата в течение нескольких минут итальянцы заколачивают 2 гола! Оле-оле-оле-оле! …Ну теперь-то точно должны долететь до Милана (как минимум)!



Мгновение второе.
«Солнечные ворота в Мадрид»

(5 июля 2006)

… Что я могу сказать о компании Alitalia?
Да ничего не могу – просто не помню… Сутки без сна дали о себе знать. Даже запасенный еще дома кафетин не прояснял сознание… С тоской вспоминала тайские бутылочки с витаминами, которые давали организму столько дополнительной энергии, сколько требовалось… Жаль у нас такого снадобья не продают …
Запомнился только какой-то бестолковый аэропорт в Милане, где мы с трудом нашли наш рейс на Мадрид (который опаздывал) и где нельзя было курить – это особенно злило и огорчало. Борьба с курением – дело, конечно, благое, но уважения к людским потребностям тоже не стоило бы терять. Неужели нельзя было отвести какую-нибудь комнатку для курящих и снабдить ее хорошим кондеем, как это делают во всех цивилизованных аэропортах?
В общем, думаю, что больше я Alitalia не полечу без особой надобности – расписание неудобное, самолеты опаздывают (обратный вылет вообще был «веселый»), курить в Италии нельзя
Ну да бог с ней, с Италией – мы-то ведь в Испанию летим!

…В Мадриде приземлились около 12 дня. Ожидали, что прилетим в новый терминал, про который рассказывают «ужастики» – ан нет, не довелось нам поплутать переходами-лифтами, т.к. прибыли мы в старый терминал. Отткуда по переходу (указатели висят везде) добрались до станции метро, и добрались до нужного нам места (а им была центральная площадь Мадрида Puerta del Sol) за 2 евро на двоих. Ехать не очень долго – по-моему, около получаса (хотя, повторюсь, что мозги мои были затуманены сном, и время могло восприниматься не адекватно реальности). (Кстати, погранпоста в аэропорту я что-то также не помню – получили багаж и пошли по без всяких проверок, контролей и таможней искать метро – никаких тебе отметок в паспорте! Шенген, блин!:))

И вот он – долгожданный момент – выходим наконец-то из подземки на улицу, на центральную площадь, залитую солнечным светом!... Вот она — Puerta del Sol, Ворота Солнца, самое сердце Испании, откуда берут начало все испанские дороги! Сонное состояние не дает поверить в то, что мы в Мадриде! Однако горячая, как знойный мадридский воздух, волна счастья захватывает в свои объятья. Душа готова лететь покорять мадридские красоты, но тело требует отдыха… Идем искать наш первый забронированный отель «Asturias» – благо находится он в двух шагах от Puerta del Sol. Быстро заселяемся и падаем на кровать с тем, чтобы спустя 2-3 часа с новыми силами идти на первое свидание с Мадридом…

… Несколько часов мертвецкого сна, душ и… можно теперь сознательно начать наслаждаться долгожданной Испанией…
Первым делом осмотрелись в отеле. На тот период он был одним из самых дешевых на sp.booking.com, а именно 54 евро за дабл (без завтрака). Отель «Asturias» находится в историческом симпатичном здании в самом центре Мадрида (на фото - красно-коричневое здание), окружен такими же помпезными историческими архитектурными творениями

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Puerta del Sol в 3 минутах ходьбы. 2 станции метро рядом. Все достопримечательности в пешеходной доступности – налево (если смотреть на север) – Мадрид Бурбонов с историческим кварталом, Пласа де Майор и Королевским дворцом, направо – Прадо, парк Ретиро, пл. Сибелиса, Центр искусств королевы Софии, вокзал Аточа. Вниз по улице – знаменитая пл.Св.Анны и ул. Эчегарай, известные своими увеселительными заведениями и непрекращающейся ночной жизнью.
Номер не представлял собой ничего особенного – ни кондиционера, ни холодильника не наблюдалось, однако есть кровать, сейф, душ с горячей водой, маленький балкончик; все чистенько – что еще надо самостоятельному путешественнику, приходящему в отель только ночевать?!

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Единственный минус, на мой взгляд – это то, что центральное местоположение отеля подразумевает собой ночные толпы кричащих испанцев и туристов – так что если вы не умотаетесь за весь день так, чтобы уснуть без задних ног, вам придется достаточно тяжко до 5-6 утра, пока последние гуляки на центральных улицах Мадрида не угомоняться … (Я об этом читала еще до поездки и, в принципе, была готова к шумным ночам в Мадриде, однако в итоге на деле все оказалось несколько громче и дольше. Будьте внимательны в выборе местоположения отеля или будьте готовы влиться в «испанскую мовиду» и отсыпаться утром или днем!)
Итак, после небольшой экскурсии по отелю мы вышли на улицу с тем, чтобы в оставшуюся часть дня успеть посмотреть историческую часть города.
Несколько слов про температуру воздуха и в июле в Мадриде и свои физические ощущения. Практически каждый второй из тех, чьи отзывы и заметки я читала в Интернете, отмечал невыносимую жару и духоту в это время года. Однако, ничего подобного я, честно говоря, не прочувствовала. Да, конечно, на улице было по-летнему тепло, где-то +28, но более тяжко, мне лично, бывает в моем родном Нижнем Новгороде или в Москве при той же температуре. Мадрид - одна из самых высокорасположенных европейских столиц - находится на высоте около 650 м над уровнем моря и очень хорошо продувается ветрами, поэтому воздух-то хоть и теплый, но свежий… В общем, мы себя чувствовали очень комфортно
Осмотр столицы мы начали с Puerta del Sol, где жизнь похоже не останавливается не на секунду.
Наконец-то я увидела воочию, под какими часами в новогоднюю ночь собираются жители Мадрида и едят по 12 виноградин, поздравляя друг друга!

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Жаль только половина площади (где располагается фонтан) была закрыта металлическим забором, за которым шли какие-то восстановительные работы Огорчил также еще и тот факт, что пройдя площадь вдоль и поперек, я так и не нашла ту нулевую отметку, от которой берут начало все испанские дороги...
Через пару кварталов находится еще одна очень известная историческая площадь Мадрида – Plaza Mayor. Когда-то здесь устраивали бои быков и публичные казни, сейчас здесь царит молодежная доброжелательная атмосфера, люди сидят прямо на мостовой (благо чисто и тепло), читают, болтают, целуются…

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Поплутав по узеньким улочкам исторического квартала,

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

мы вышли к собору Нуэстра-Сеньора-де-ла-Альмудена и Королевскому дворцу.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Вовнутрь дворца мы, к сожалению, не попали, поскольку было уже поздно (вход 09:30-17:00, 8?), но с удовольствием погуляли рядом. Вокруг – парки, море зелени, приятно посидеть (или полежать) в жаркий день в тенистой прохладе!!!

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

За дворцом, на склонах холма разбиты сады Кампо-дель-Моро. (о них пойдет речь позже)
От дворца рукой подать до Plaza de Espana, где находится многоэтажное здание испанского правительства, а также памятник Сервантесу и его героям – Дон Кихоту и Санчо Пансе.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Недалеко от площади – в парке Монтанья можно увидеть развалины древнеегипетского храма Дебод, подаренный Испании за ее вклад в строительство Асуанской плотины. Развалины, честно говоря, не впечатляют, а вот вид из этого парка – восхитительный, особенно на закате!

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

День близился к концу и, прежде чем вернуться в свой отель, было решено посетить таблао, где танцуют фламенко. Еще в России я подготовила список известных достойных заведений, где можно посмотреть этот зажигательный танец:
AL ANDALÚS
адрес: Capitán Haya, 19 (Метро: Cruzco)
22.30 - 6.00, начало представлений в 23.00. Таблао фламенко.
ALHAMBRA
адрес: Victoria, 9 (Метро: Sol)
10.00 - 2.00, пн. с 19.00. Таверна, основанная в 1929 году, бар. Испанская музыка.
ARCO DE CUCHILLEROS
адрес: Cuchilleros, 7 (Метро: Plaza Mayor)
21.00 - 3.00 кроме понедельника. Таблао фламенко, живые представления.
CAFÉ DE CHINITAS
адрес: Torija, 7 (Метро: Santo Domingo)
22.00 - 2.00. Таблао фламенко, ресторан, живые представления.
CANDELA
адрес: Olmo, 3 (Метро: Tirso de Molina)
С 22.00 до утра. Бар, оформленный в стиле фламенко.
CARDAMOMO
адрес: Echegaray, 15 (Метро: Sevilla)
21.00 - 4.00. Музыкальный бар.
CASA PATAS
адрес: Cañizares, 10 (Метро: Antón Martín)
22.00 - 2.00 кроме пн. Таблао фламенко, ресторан, концертный зал нового фламенко.
CORRAL DE LA MORERĺA
адрес: Moreía, 17 (Метро: Ópera/La Latina)
21.00-2.00, начало представлений в 22.45. Таблао фламенко, ресторан, живые выступления.
CORRAL DE LA PACHECA
адрес: Juan Ramón Jimemez, 26 (Метро: Cruzco)
c 21.00 до утра, начало представлений в 22.30. Таблао фламенко, ориентировано на туристов, ресторан, живые представления испанского балета фламенко.
EL BURLADERO
адрес: Echegaray, 19 (Метро: Sevilla)
20.00 - 3.30. Музыкальный бар.
ESPAÑA CAÑI
адрес: Plaza del Angel, 14 (Метро: Sol)
12.00 - 2.30. Музыкальный бар.
SALA AXARQUÍA
адрес: Calatrava, 32 (Метро: La Latina)
c 22.00 до утра, кроме вскр. Таблао фламенко.
SALA CARACOL
адрес: Bernandino Obregón, 18 (Метро: Embajadores)
c 21.00 до утра, ср. - вскр. Концертный зал.
LA SOLEÁ
адрес: Cava Baja, 34 (Метро: La Latina)
22.30 -2.00. Местечко с настоящим традиционным фламенко.
SURISTÁN
адрес: La Cruz, 7 (Метро: Sol)
22.00 - 5.30. Бар с живими представлениями.
TORRES BERMEJAS
адрес: Mesonero Romanos, 11 (Метро: Callao)
c 22.30 до утра. Таблао фламенко. Ресторан, спектакли фламенко.
ZAMBRA
адрес: Velázquez, 8 (Метро: Retiro)
21:00 - 2:00. Живые представления, после которых - танцы для аудитории.

Надо отметить, что в той части Мадрида, где мы в этот день ходили, мы нашли несколько таблао, но выбор в итоге пал на Café Chinitas (www.chinitas.com), куда мы попали с Plaza de Espana, пройдя по Gran Via (одной из главных мадридских улиц, где находится море дискотек и кинотеатров) – и свернув на Calle de Torija.
Шоу начинается в 22.30 (причем это время начала шоу почти во всех подобных заведениях Мадрида, второй «сеанс» начинается где-то в 00.30), стоит 32 евро на человека (сюда входит само шоу и один drink). Обстановка в кафе очень приятная, сидишь в нескольких шагах от сцены, а то, что выделывают на ней – словами не описать! Стук каблуков превосходит любой сабвуфер!Лучше один раз увидеть! Словом – не пропустите этого зажигательного зрелища!

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Полные впечатлений и энергии, которой нас зарядили в Café Chinitas, по ярко освещенной Gran Via

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

мы дошли до Plaza de Сibeles дабы полюбоваться ночным видом знаменитого фонтана Кибелы и Главпочтамптом (наверное одним из самых изящных в мире!)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

(фото почтампта, сделанное на следующий день)
Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Вот и закончился первый день в Мадриде. Первое знакомство со столицей оставило очень приятное впечатление. Впереди еще очень много планов…! Надо бы выспаться!


Мгновение третье.
«БОСХов ГОЙЯ ЭЛЬГРЕКОвич»

(6 июля 2006)

…Выспаться не особо удалось – до самого утра горланили ликующие итальянцы, празднующие свою победу в чемпионате мира по футболу. Ну да ладно, отсыпаться придется дома – именно эта мысль пришла в голову утром 6 июля и не покидала ее до самого окончания отпуска .
Сегодня у нас культурная программа. Основной пункт посещения – El Prado (вход 09:00-20:00, 6?) – главный музей Испании.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

От нашего отеля до музея – примерно 20 минут неспешного хода.
Не буду останавливаться на перечислении всех художников и описании картин, которые можно лицезреть в знаменитом мадридском музее, скажу лишь, что, проведя в музее около 2,5 часов, мы вышли из него совершенно очумевшие. Такое же чувство у меня было после питерского Эрмитажа, когда после нескольких часов хождений по залам в голове образовался такой калейдоскоп из картин, что хотелось побыстрей выйти на какое-нибудь открытое пространство и устремить свой взор куда-нибудь в даль, дабы глаза отдохнули… То же случилось и после Прадо, благо для отдыха глаз (мозгов и тела) неподалеку есть чудное местечко под названием Парк Ретиро с красивыми деревьями, прудом и ручными воробьями

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Отойдя от "культурного шока" и перекусив в парке, мы отправились на метро к следующему пункту нашего маршрута – Puerta de Europa – наклонные высоченные (для Мадрида) башни-близнецы, находящиеся в северной современной части Мадрида. (метро Plaza de Castilla). Кстати, именно их видишь в первую очередь из окна иллюминатора при подлете к Мадриду.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)


Обожаю современную интересную архитектуру, и эти башни были не промах! Если будет время – рекомендую всем посетить этот район небоскребов — не одной же историей жив Мадрид!

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Обратный путь лежал через:
- Plaza de Colon (где установлен монумент самому почитаемому в Испании человеку – Христофору Колумбу),

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

- Plaza de la Independencia (примечательна триумфальной аркой - Puerta de Alcala)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

- Calle de Alcala (одна из главных улиц города, множество интересных исторических зданий,)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Вечер был закончен в одном из великого множества кафе на площади св. Анны с бокалом красной Риохи, паэльей и хамоном ...
Кстати о ценах на еду. Не знаю уж как так получилось, но уже второй день подряд у нас на двоих ужин с вином выходил ровно 16 евриков. В среднем блюдо в кафе стоит в районе 4-6 евро, вино лучше покупать в магазинах (цены - от 2 евро за бутылку)
Еще один момент – в Мадриде нам не попопался ни один крупный продуктовый магазин. Есть магазины, где можно купить невообразимое количество сыров и хамона (по не очень дешевым ценам), но простых мелких лавочек (типа «7-11»), где можно купить сигарет, Сангрию, воду и прочий фастфуд очень мало. Где же местное население покупает продукты домой? Неужели все они едят в бесчисленных кафэшках, а дома – пустые холодильники? Непонятно…

Планировали еще сходить на дискотеку (а в центре их предостаточно), но сил гулять до 2 ч ночи уже не было, а раньше (насколько я читала) на дискотеках делать нечего. Для тех, кто все-таки готов пойти поплясать куда-нибудь привожу несколько адресов известных в Мадриде дискотек:
1) Joy Eslava (Calle Arenal, 11) Sunday - Thursday 23:30 - 05:00. Entrance fee - 12 ?;
2) Kapital (Calle Atocha 135) Thursday 00:00 - 06:00; Palacio de Gaviria (Calle Arenal 9) Entrance fee 6 - 9 ?;
3) Las Cuevas Del Sеsamo - Principe, 7


Мгновение четвертое.
«Город трех цивилизаций»

(7 июля 2006)

В этот день нам предстояло многое успеть сделать.
Во-первых, хотелось все-таки осмотреть Королевский дворец вместе с его садами Кампо-дель-Моро.
Во-вторых, посетить еще один крупнейший музей искусства Мадрида – Центр искусств королевы Софии (вход: 10:00-21:00, вс – 10:00-14:30, вт – закрыт, 6?), который находится недалеко от вокзала Аточа.
В-третьих, получить машину в представительстве Hertz (на вокзале Аточа).
В-четвертых, доехать до Толедо (70 км от Мадрида), устроиться в отеле и осмотреть город.
Итак, первым делом, мы добрались на метро до Королевского дворца. Однако вовнутрь заходить не решили. И дело не в 8 ? за вход – просто время катастрофически поджимало (не позже 13.00 мы должны были забрать машину), а хотелось еще и музей посмотреть… В итоге решено было прогуляться по парковой зоне дворца, а затем ехать в «королеву Софию».
Чтобы попасть в парк нам пришлось обойти чуть ли не весь дворец (быстрым шагом это все равно заняло около 20 мин!). Удивило практически полное отсутствие людей на этих бескрайних зеленых ухоженных просторах…

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

В музей мы доехали опять же на метро, выйдя на станции Аточа.
«Центр искусств королевы Софии» считается самым крупным в Мадриде центром современного искусства, где представлена ретроспектива искусства ХХ века от «отцов-основателей» Хулио Гонсалеса и Пикассо до современных художников Испании и др. стран. Среди самых известных мастеров – Пикассо (в том числе его знаменитая (огромная!) «Герника»), Дали, Миро. Кроме того, в нескольких залах временно были выставлены довольно интересные работы современных художников, скульпторов, дизайнеров и др. «чокнутых» творческих людей... В целом, этот музей мне понравился больше, чем Прадо. Может, я просто люблю больше современное искусство?...

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Далее наш путь лежал на вокзал, который находится практически за углом музея.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Вокзал большой, достаточно современный и симпатичный.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Однако Hertz мы, честно говоря, не очень быстро нашли, несмотря на присутствующие указатели. Да, действительно, на первом этаже в один рядочек расположены Avis, Europcar, Hertz и др. конторы, специализирующиеся на сдаче автомобилей в аренду. Все они, окромя нашего Херца, функционировали. Подергав стеклянную дверь и убедившись в том, что признаков жизни за стеклом не наблюдается, мы пошли опрашивать сотрудников других контор о том, что случилось с их соседями. Выяснили, что есть еще офисы Херца (так же как и всех остальных) на втором этаже, куда мы и направились. А еще через 5 минут мы стояли в хвосте длинной очереди товарищей из разных стран, стремящихся получить колеса в фирме Hertz, с тоской и непониманием наблюдая за пустыми стойками Avis(а) и Europcar(а) . До сих пор не понимаю, в чем тут дело – цены вроде бы везде практически одинаковые …. (Эта же ситуация (с очередью только в Hertz) наблюдалась и при сдаче машине).
Ну да ладно. Каких-то 40-50 минут потерянного времени и вот этот сладкий миг – нам дают ключи от авто, на котором нам предстоит проехать почти пол Испании. Да какие ключи! – не от той самой простенькой Opel Corsa, которую мы бронировали еще в Нижнем, а от новенькой Peugeot 307, классом выше, но за те же деньги. В общем, довольные, мы пошли осматривать машину на предмет царапин и прочих «дэмэджей»…

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Здесь хочу сделать небольшую ремарку. Лучше зовите персонал, чтобы они сами осмотрели машину и отметили на специальном бланке все повреждения. Да и сами еще 10 раз все осмотрите и отметьте. Наша невнимательность нам стоила в итоге 80 евро (при сдаче машине) – минимально возможная сумма за ненайденную нами вовремя царапинку на двери …
Сделав несколько кругов на стоянке, мы выехали в город. Притом, что машину за границей мы брали первый раз – минимальный стресс в первые полчаса езды был нам обеспечен. Чужая страна, чужая машина, чужие дороги, незнакомые названия улиц на указателях…. В общем, вместо того, чтобы доехать до отеля за 5 минут и забрать там наши вещи, мы около получаса катались по Мадриду, кружась по длин-н-н-нющим проспектам и развязкам, лихорадочно сравнивая названия улиц на карте с названиями на указателях
В результате в Толедо мы выдвинулись только около 3 часов дня.
Потихоньку начав ориентироваться на дорогах, мы достаточно быстро вырулили на нужную нам трассу А-42 (из Мадрида до Толедо она бесплатная). Испытали первый приятный шок от качества «автописты» и домчались до Толедо менее чем за час (70 км). Сам путь не особо живописный – поля-поля-иногда невысокие горы. Больше всего запомнились огромные черные быки, стоящие вдоль дороги, напоминающие в какой стране вы находитесь.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Несколько слов о дорогах Испании.
О качестве дорог писать не буду – по сравнению с российскими они просто идеальные. Напишу лучше о разнице платных и бесплатных дорог.
Итак все дороги Испании по своему статусу подразделяются на:
– национальные (государственные) шоссе, обозначаемые на картах и указателях (белого фона) буквой N, проезд на них бесплатный. (Отсчёт расстояний на всех национальных дорогах Испании ведётся от нулевого километра, находящегося на площади Пуэрта дель Соль в Мадриде.)
– скоростные трассы (autopistas) – знак А, на голубом фоне, - платные. Стоимость проезда по ним зависит от расстояния. Существуют два варианта оплаты. Либо при въезде на такую трассу у турникета необходимо взять специальный талон, а при выезде произвести оплату; либо оплата фиксированной суммы производится непосредственно при движении по трассе в специальных пунктах, которые обозначаются указателем PEAJE .
– муниципальные (знак С) - бесплатные.
Выбирая проезд по платным дорогам, развиваешь скорость и объезжаешь города и поселки. Однако чаще всего они проходят не по очень живописной равнинной местности, т.е. жизнь и вся красота страны остается где-то вдали от восприятия. Скорость на национальных бесплатных дорогах существенно ниже, иногда приходится стоять у светофора (в небольших городках) или даже в пробке, тащиться за грузовиком и т.д. Однако местность, которую можно лицезреть из окна намного более интересн
Последний раз редактировалось Lorika 03 апр 2008, 15:52, всего редактировалось 1 раз.
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский
испания отдых цены

Сообщение: #2

Сообщение Lorika » 01 апр 2008, 16:45

Господа модераторы, удалите, пожалуйста, дубль. Вчера при попытке загрузить отчет - вылезала какая-то "глобальная ошибка". Я вообще удивлена, как что-то загрузилось...
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение ulm » 01 апр 2008, 17:32

Сверхинофрмативно!!!! Хоть печатай и езжай
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #4

Сообщение Lorika » 01 апр 2008, 21:03

Выбирая проезд по платным дорогам, развиваешь скорость и объезжаешь города и поселки. Однако чаще всего они проходят не по очень живописной равнинной местности, т.е. жизнь и вся красота страны остается где-то вдали от восприятия. Скорость на национальных бесплатных дорогах существенно ниже, иногда приходится стоять у светофора (в небольших городках) или даже в пробке, тащиться за грузовиком и т.д. Однако местность, которую можно лицезреть из окна намного более интересна и приятна для глаз. Эти незапланированные остановки дают возможность рассматривать местные достопримечательности.
Поэтому выбирайте сами, что вам важнее – добраться куда-то быстро или полюбоваться в дороге окрестностями…
И, конечно же, чтобы вообще добраться куда-либо, вам понадобиться хорошая карта дорог. Не знаю, чтобы мы делали и как передвигались бы, если бы у нас не было подробных распечаток дорог (с замечательного сайта www.viamichelin.com ) по всему маршруту. Сложные участки маршрута распечатывали с масштабом 1:5 км, нумеровались и подшивались в одну многостраничную брошюрку. Карта Испании, казалось бы достаточно подробная, выданная в Hertz и в подметки не годилась нашей самодельной и во многих случаях нам бы не только не помогла, но и запутала бы…

Отель (Eurostars Toledo, 57 евро/дабл без завтрака) нашли достаточно быстро, предъявили распечатку нашей брони и уже через 5 минут были в своем номере.
Несмотря на свои 4 звезды – это один из самых дешевых отелей в Толедо (найденных мною в Интернете). Сам отель новый, с современной отделкой. Находится в тихом месте (после Мадрида это особенно ощущалось) на въезде в город, в 5 минутах езды от центра Толедо. Номера достаточно большие. Чистота идеальная. Бесплатный Интернет. Персонал доброжелательный, отлично говорящий по-англицки. В общем, мы остались очень довольны выбором. Так что, если вы на машине – Eurostars Toledo – отличный вариант.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Да, кстати, теперь ведь нас уже ночует трое в отеле – паркинг для нашего «пижона» в гараже отеля стоил нам 9 евро/ночь.
Бросив вещи в номере, мы тут же поехали знакомиться со столицей Кастильи-Ла Манчи, «городом трех цивилизаций» – так называют Толедо из-за смеси христианской, арабской и иудейской культур, которые до сих пор там мирно уживаются. Забегая вперед, скажу, что этот город, расположенный на холме, окруженный рекой Тахо, мне показался самым живописным, самым испанским, самым историческим городом во всей Испании, которую мы увидели.
И как было замечательно, что мы приехали в Толедо во второй половине дня, когда основная масса туристов, приезжающая из Мадрида с однодневными экскурсиями, схлынула обратно!
Весь остаток дня мы с огромным наслаждением бродили и ездили (где это было возможно) по узким мощеным улочкам полупустынного загадочного средневекового города, от стен которого пахнет историей и легендами…

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

На каждом шагу – оружейные лавки, в которых можно найти неплохие сувениры в виде мечей, ножей, доспехов и т.п.. Невольно вспоминаются времена благородных рыцарей и их прекрасных дам, а также Дон Кихот и Санчо Панса…

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Весь город можно спокойно обойти за полдня (однако приготовьтесь к достаточно частым крутым подъемам и спускам!). Главные достопримечательности вы не пройдете мимо – это Алькасар (замок-крепость)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

и Кафедральный собор – один из самых красивых и больших соборов Испании (внутрь него, к нашему огромному сожалению, мы не попали – в 18.30 храм закрывается).

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Оба эти грандиозные сооружения возвышаются над всем городом, охраняя и благославляя его…
Особенно красивый вид на город открывается с противоположного берега реки Тахо.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Нам так там понравилось, что мы съездили туда еще раз уже после заката…

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Вообще в городе очень много и других исторических памятников, церквей и музеев. В любом путеводителе это написано. Каждый выберет себе то, что ему больше по душе…
Главное – по возможности не приезжайте сюда из Мадрида с экскурсией на пару-тройку часов — Толедо заслуживает как минимум одного дня! Не торопитесь, просто погуляйте по улочкам, насладитесь красотой этого города в лучах закатного солнца, почувствуйте его ни на что непохожую ауру! Уверяю вас – равнодушными вы не останетесь!
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Lorika » 01 апр 2008, 21:26

Мгновение пятое.
«По следам ангелов и королей… »

(8 июля 2006)

Наш сегодняшний курс – на север…
По пути нам предстоит посетить еще два исторических городка – Сеговию и Бургос, осмотреть их достопримечательности – соборы, замки-крепости и, конечно, знаменитый акведук. В общем, прежде чем попасть на побережье Атлантики и в город современного искусства – столицу Бискайи, мы были готовы еще раз окунуться в историко-религиозную среду Испании и посмотреть, где живут ангелы и когда-то жили короли…
Итак, 158 км по трассе АЗ-61 (87 км к северо-западу от Мадрида) – и мы въезжаем в город, где короновалась королева Изабелла – Сеговию.
Город встречает нас грандиозным сооружением - акведуком, построенным в I в. н.э., высотой 28 м, длиной около 750 м. Из 20 тысяч ничем не скрепленных между собой блоков построены 163 арки. По верхнему ярусу акведука проложены желоба, по которым в город поставлялась вода из реки. Как он сохранился до наших дней – одному богу известно – умели же раньше строить не только на века, но и на тысячелетия!!...

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Останавливаемся на платной парковке недалеко от акведука, фотографируемся, восхищаемся…
Что еще поражает в этом месте – так это неимоверное количество птиц, похожих на ласточек-стрижей, носящихся с огромной скоростью над этими каменными глыбами. Наверняка, в щелях акведука находятся тысячи гнезд этих пернатых – наверное самый большой «птичий гестхаус» в Испании

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Далее наш путь лежит к собору Сеговии. В путеводителях о нем пишут: «одна из наиболее величественных готических построек в Испании». Спорить не будем – действительно, красиво!

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Вовнутрь мы заходить не стали ввиду обширной запланированной программы на этот день. Для посетителей двери собора открыты с 9.30 до 18.30 (вход бесплатный).
Узкими улочками, чем-то похожим на толедские, любуясь многочисленными гнездами аистов на крышах домов,

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

продвигаемся к самой крайней точке города – Алькасару (открыт с 10.00 до 19.00, осенью и зимой – до 18.00, вход, по-моему, около 3 евро).
Замок-«корабль», как его называют, стоит на высоком мысу, прямо на обрыве над рекой. После пожара в конце 19 века он был восстановлен, и сейчас современный алькасар – прекрасная декорация для сказок и приключенческо-исторических фильмов. Чем-то он мне напомнил знаменитый замок в Нойшванштайне.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

С вершины башни открывается замечательный вид на окрестности Сеговии, а лучшая точка для обзора самого замка – снизу, от реки. Чтобы сфотографироваться на фоне этого сказочного дворца, помимо туристов сюда приезжают и испанские молодожены. (Хотела бы и я иметь такие свадебные фотки!:))

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Бегом-бегом-бегом…Время близится к обеду – пора ехать дальше, в Бургос. Там-то уж можно будет спокойно погулять – ночевка в отеле уже забронирована.

197 км по трассе №110, потом А1 или Е5, украшенной огромными щитами быков – и мы на родине прославленного рыцаря Сида.

Отель наш – с красивым названием Corona de Castilla – мы нашли без труда. В который раз порадовались удачному выбору – местоположение и состояние номеров выше всяких похвал. (60 евро за дабл). О расстоянии до основной достопримечательности этого города судите сами – вид на собор от отеля:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Машину – на парковку (10 евро за ночь), шмотки – в номер, и вперед – любоваться очередным "одним из самых красивых соборов Испании"…
К сожалению, мост Санта-Мария реставрировался, и грандиозность входа в ворота, за коими и находится это чудо готики, несколько утрачена.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Но, пройдя сквозь арку ворот, мы остановились, как вкопанные, пораженные красотой зрелища, открывшегося нашему взору. Воистину, недаром этот собор включен ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия!
Чтобы обойти собор снаружи и изнутри нам потребовалось около 2 часов. А на самом деле, чтобы внимательно рассмотреть все многочисленные детали фасадов, а также интерьер собора, украшенный множеством позолоты, пышной резьбой, скульптурами и прочими сокровищами, потребуется не менее чем полдня. Двери для посетителей открыты с 9.30 до13.00 и с 16.00 до 19.00, вход – 4 ?.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

После осмотра собора изнутри рекомендую подняться на смотровую площадку (mirador), с которой открывается прекрасная панорама . Подниматься достаточно высоко, но в конце пути вы будете вознаграждены великолепным видом на весь город. (А если прихватить с собой еще бутылочку испанского винца, и устроиться в тени парковых раскидистых деревьев – то любоваться Бургосом и его окрестностями можно очень долго

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Похоже, у каждого испанского города или городка есть своя изюминка…
Прослонявшись остаток дня по улочкам и площадям Бургоса, (очень, кстати, симпатичным и приятным), мы с некоторым удивлением констатировали факт, что большинство бургочан (или бурговцев? ) – люди пожилого возраста. Туристов под вечер стало совсем мало (видимо разъехались по крупным городам, откуда приехали на день), а улицы были полны местных бабулек и дедулек, сидящих на лавочках в скверах и на площадях, а также в многочисленных кафешках, где за бокальчиком-другим сангрии или пивка они оживленно вели какие-то беседы. Больше ни в одном другом городе Испании мы не видели такого скопления на 1 кв.м людей возрастом за 50. Причем, оговорюсь сразу, это нисколько не напрягало, наоборот как-то умиляло и радовало: хоть где-то пенсионерам живется радостно и хорошо…

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Вечером, сидя на набережной в одном из кафе Бургоса, переваривая не только ужин, но и все увиденное нами в этот день, мы единодушно пришли к выводу: оба города достойны посещения, Сеговия и Бургос останутся в нашей памяти навсегда в образе чего-то светлого и вечного…
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Lorika » 01 апр 2008, 23:02

Мгновение шестое
«Мечты сбываются!»

(9 июля 2006)

Вот оно и наступило – утро Дня, когда сбываются давние мечты! Сегодня я увижу то, из-за чего я загорелась ехать в Испанию – творение Ф.Гэри - музей Гуггенхейма и не только…
Еще дома в России, как-то ночью практически накануне вылета, бороздя просторы Интернета в поисках чего-то еще полезного, я наткнулась на информацию о том, что в винодельческой области Испании – Ла Риохе, в глухой деревушке Elciego в июле 2006 года открывается эксклюзивный отель для любителей и ценителей испанского вина. Отель носит благородное название «Marques de Risсal» ( www.marquesderiscal.com ). А архитектор отеля – Фрэнк Гэри. Найденные в инете фотки еще недостроенного отеля окончательно укрепили меня в мысли, что мы обязательно должны это чудо увидеть!
Распечатанная с viamichelin.com карта с масштабом до 2 км в 1 см была просто спасением в столь нетуристическом (пока) месте!
Сделав небольшой крюк в сторону от скоростной трассы Е5-Е80, ведущей из Бургоса на Бильбао, по трассе N 120 мы добрались до городка Najera, а там свернули на местное небольшое шоссе LR-113, которое привело нас в маленький городок Cenicero. Оттуда по узенькой (но асфальтированной!) дороге, пролегающей среди бескрайнего зеленого моря виноградников, мы наконец-то доехали до деревушки Elciego.
Еще за несколько километров до самой деревни нашему взору предстала следующая картина – посреди зеленой равнины приземлилось «НЛО», переливающееся всеми цветами радуги:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Подъехав поближе к отелю, мы обнаружили, что вокруг него еще ведутся завершающие работы по благоустройству. Похоже, что с анонсом открытия отеля в июле на сайте поторопились… Однако уже на тот момент можно было однозначно сказать – любителям вина не стесненных в денежных средствах здесь будет точно хорошо! В общем судите сами:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

… Спустя час восхищения мы продолжили свой путь в Бильбао, выбираясь на основную трассу довольно запутанными пустынными дорогами… И – вот наконец-то она – наша трасса Е95, где можно уже разогнаться по полной программе…

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Еще час – и мы в Бильбао!
Следуя указателям “Guggenheim Bilbao Museoa” мы выехали на набережную.
После только что увиденного в Elciego – появившийся в поле зрения музей уже не заставил наши челюсти отвиснуть, хотя глаза, наверное, все равно округлились

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Все те же гнутые листы серебристого металла, нереальная форма и конструкция… Как такое сооружение возможно придумать – хоть как-то понятно… Но как спроектировать и построить, да так чтоб это все не падало – в моей голове не укладывается….
Однако о самом музее чуть позже. Прежде - несколько слов о нашем месте дислокации в Бильбао.
Выбор отеля Barcelo Nervion был неслучаен. Во-первых, он находится на набережной реки в нескольких минутах ходьбы от музея – набережная очень красива, да и основная достопримечательность города рядом. Во-вторых, на момент брони это был один из самых дешевых отелей в Бильбао – 60 евро за номер. В-третьих, этот отель входит в систему отелей (Barcelo), где при бронировании жилья (на любое кол-во ночей) на карточку Miles and more «капает» 500 миль (сейчас, кстати, уже 1500 миль). (Действительно зачислили спустя месяц) Сам отель произвел положительное впечатление – чистота безукоризненная, современная отделка, доброжелательный персонал, номера просторные, укомплектованы всем необходимым. В общем – 5 баллов!
Бросив вещи в номере, мы тут же устремились на знакомство со столь желанным городом. И первая же достопримечательность – мост еще одного всемирно известного архитектора Сантьяго Калатравы –была практически напротив нашего отеля:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Мост пешеходный. Вечером красиво подсвечивается.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Перейдя по мосту на другую сторону реки, где и находится музей, мы неожиданно обнаружили «бильбайский» трамвай, который вызвал у нас бурю эмоций: рельсы проложены по зелененькому идеальному газону, а по этим рельсам бесшумно скользит вот такая зеленая «гусеница»:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Колеса вдавлены в корпус трамвая, их практически невидно. При остановке пол трамвая находится на одном уровне с платформой, никаких ступеней нет – соответственно в трамвай можно беспрепятственно въехать как на инвалидной коляске так и на велосипеде или с детской коляской.
Еще несколько метров вперед – и мы около здания музея современного искусства, соединенного с еще одним мостом через реку. С моста получаются замечательные снимки как днем так и ночью .

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Неглубокий бассейн перед зданием музея вкупе с пешеходным мостиком создает иллюзию единой водной поверхности с речной гладью:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

С одной стороны музей «охраняется» огромным пауком из железных прутьев,

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

С другой стороны – не меньших размеров щенком, который представляет собой вечноцветущее дерево из живых цветов, символ «прирученной природы». Щенок, сделанный к сиднейской Олимпиаде американским художником Д.Кунсом был оставлен по просьбе жителей Бильбао в столице Басков.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Ухо собаки :

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Вокруг музея – парковая зона с зелеными лужайками, скамейками и фонтанами.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Впечатление от самого здания трудно описать. Это нужно видеть! Рядом с этой бионической «грудой металла и стекла» (так же как и внутри ее) теряешь чувство пространства, масштаба и времени. А криволинейность конструкций лежит вне наших привычных геометрических представлений.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Грандиозность проекта измеряется не только силой эмоций, которые испытываешь, находясь рядом с этим сооружением, но и количеством денег, затраченных на воплощение столь смелой идеи Фрэнка Гэри – не много не мало: 100 млн. долларов!
Небольшой экскурс в историю строительства музея (открыт в 1997 г.)
Соломон Гуггенхейм – меценат и коллекционер, владелец огромного собрания и хозяин фонда-музея в Нью-Йорке. В конце 20 в. он начал открывать по всему миру филиалы своего американского музея, передавая туда часть своих коллекций: его музеи работают в Берлине, Венеции, Лас-Вегасе. Когда было принято решение о строительстве филиала в Испании, разгорелись бурные споры о городе, который мог бы разместить такой необычный подарок. В результате выбор пал на Бильбао – бакскую столицу, лишенную туристических достопримечательностей. Именно музей должен был способствовать притоку туристов, и он с блеском справился с этой задачей. Хотя затраты на строительство до сих пор не окупились, музей в Бильбао стал крупнейшим в Европе центром современного искусства.
Коллекции музея представлены на постоянных и временных экспозициях. И какого же было наше удивление, когда над главным входом мы увидели следующую афишу:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Да-да, именно искусству России был посвящен весь июль в музее Гуггенхейма (сайт музея - www.guggenheim-bilbao.es). На нескольких этажах были выставлены лучшие картины из лучших российских музеев – Эрмитажа, Третьяковки, Русского музея: начиная с икон и живописи 18 века, заканчивая современным искусством. Шишкин, Серов, Верещагин, Малевич, Кандинский – вот далеко не весь список художников, картины которых нам посчастливилось лицезреть сразу в одном месте! «Бурлаки на Волге», «Черный квадрат Малевича», ……, в общем, всё до боли знакомое со школьной скамьи! И где (?!) – в Испании ! Спокойно, без всяких толп, на расстоянии вытянутой руки!... Жаль фотографировать внутри нельзя!

Время работы музея: Tuesday to Sunday: from 10 am to 08 pm; Monday: July and August from 10 am to 8 pm; closed the rest of the year.

Остаток дня мы посвятили дальнейшему осмотру города, в котором, надо признать, и помимо музея есть на что посмотреть, есть где погулять.
Несмотря на то, что Бильбао считается центром судостроения, производителем стали, хим. удобрений – город (по крайней мере его центр) выглядит очень чистым, зеленым, ухоженным, с множеством парков, аллей и фонтанов. Поразило обилие детских городков, открытых баскетбольных, количество дорожек с прорезиненным покрытием для любителей езды на роликах. В общем, везде чувствуется, что все здесь – для и во имя людей! Эдакий европейский Сингапур!...

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Наряду с историческими зданиями, не вызывая диссонанса, соседствуют современные сооружения:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

А догадаться, что вот это здание с огромными ржавыми стенами - Дворец музыки - просто невозможно:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Для масштаба:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Мосты и набережные города красивы. Как днем так и вечером.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)


К сожалению, у нас уже не оставалось времени, чтобы подняться на фуникулере (plaza Funicular 10.00-22.00) на смотровую площадку на холме.
И, честно говоря, возвращаясь в наш отель поздно вечером, мне было очень печально осознавать, что завтра мы должны будем покинуть этот очаровательный город. Одного дня для Бильбао явно недостаточно. А одного дня для мечты – тем более…
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение alckon » 02 апр 2008, 09:53

Ночные снимки очень удачные. Делитесь - чем и как.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #8

Сообщение Trolll » 02 апр 2008, 11:47

НЕ претендую на истину в последней инстанции.

Моё впечатление от этого города и музея, ну можно сказать, почти никакое. Правда я был там очень серым октябрьским днём 2006 года. Да и музей, я бы назвал его не музеем, а выставочным залом, был пуст. Экспозицию вывезли. И судя по Вашим словам, ну то что там выставлялось живопись из России и то что там никого не было, так это не потому что они такие хорошие, а потому что там это каждый год (в 2006 году было тоже самое) выставляется и на это никто не ходит особо. Да и какой это получается - музей современного искусства, если там представлена живопись 19 века???? А больше видать туда свои экспозиции музеи особо и не возят.

Очень буду рад если ошибаюсь в своем мнении.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Lorika » 02 апр 2008, 15:10

Trolll писал(а):НЕ претендую на истину в последней инстанции.

Моё впечатление от этого города и музея, ну можно сказать, почти никакое. Правда я был там очень серым октябрьским днём 2006 года. Да и музей, я бы назвал его не музеем, а выставочным залом, был пуст. Экспозицию вывезли. И судя по Вашим словам, ну то что там выставлялось живопись из России и то что там никого не было, так это не потому что они такие хорошие, а потому что там это каждый год (в 2006 году было тоже самое) выставляется и на это никто не ходит особо. Да и какой это получается - музей современного искусства, если там представлена живопись 19 века???? А больше видать туда свои экспозиции музеи особо и не возят.

Очень буду рад если ошибаюсь в своем мнении.


Уважаемый Trolll, вы наверное не отметили тот факт, что я описываю события 2006 года, т.е. вы были в музее спустя пару месяцев после нас и видели ту же самую русскую экспозицию. Не думаю, что Эрмитаж и Третьяковка каждый год вывозит в Бильбао свои лучшие работы И вообще нашей основной целью было посмотреть на архитектуру и интерьер музея Гуггенхейма, чем мы и остались очень довольны
Что насчет впечатлений от города - это тоже все субъективно. Нам с погодой повезло и было чертовски приятно ходить по ухоженным зеленым улицам и набережным Бильбао, размышляя о том, как в портовом и промышленном городе заботятся о жителях и туристах

p.s. О том, какие экспозиции и кто туда возит можно ознакомится на сайте музея ( www.guggenheim-bilbao.es )
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Lorika » 02 апр 2008, 15:13

alckon писал(а):Ночные снимки очень удачные. Делитесь - чем и как.


Canon S2 IS
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Lorika » 02 апр 2008, 16:14

Мгновение седьмое
«Самое длинное…»

(10 июля 2006)

Этот солнечный летний день был поистине самым длинным не только в нашем испанском трипе, но и вообще за всю историю наших поездок – столько впечатлений за одни сутки я еще нигде не получала…
Итак, рано утром, выписавшись из отеля и тихо порадовавшись тому, что с нас забыли взять 8 евро за парковку отеля, мы выехали в сторону Атлантического океана…
Последнее прощание с милым «чудовищем»:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Еще дома, в процессе подготовки к путешествию, я вычитала информацию о том, что местное население Бильбао и окрестностей любит отдыхать на пляжах Гечо (Geхo) и Сопеланы (Sopelana) – туда-то мы и направились. Вооружившись картой с масштабом до 5 км, мы тщетно пытались выехать к океану где-то в районе этих курортных местечек, однако дорога, по которой мы выехали из Бильбао, нас увела куда-то в сторону. Похоже, надо было как можно дольше придерживаться трассы вдоль реки, а мы ушли куда-то правее...
Жаль, конечно, что мы не увидели порт Бильбао и устье Нервиона, впадающего в океан, а также чудо-мост Puente Colgante ( www.puente-colgante.com ). Судя по фотографиям и по описаниям в путеводителях это место достойно посещения.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Так или иначе, к океану мы вскоре выехали. Однако берег был сильно каменистым и желания спуститься и искупаться не возникло.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Насладившись бескрайним водным пейзажем и мыслью: «вот и он — Атлантический океан!», мы поехали дальше.
Долгое время картинка за окном не особо радовала – никаких спусков к морю, никаких пляжей… Дорога идет достаточно высоко над уровнем моря и плюс ко всему безумно петляет – больше 50 км/ч не разгонишься.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Только спустя почти час езды мы, наконец, доехали до пляжа, на котором можно было купаться.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Правда останавливаться в этом месте мы не стали, решив, что впереди будут еще пляжи не такие огромные и с меньшим количеством народа. (Знали бы мы, какие толпы на последующих пляжах ждут нас впереди! В общем, количество людей на этом пляже – минимальное из всего увиденного нами потом.)
И так, прежде чем наконец-то окунуться первый раз в Атлантический океан, мы проехали еще около 2,5 ч, заезжая в хваленые курортные городки (Bermeo, Gernika, Zelala, Ondarrea, Deba, Zumaia, Getaria, Zarautz), разворачиваясь и уезжая дальше в надежде на что-то лучшее… Немногочисленные пляжи казались какими-то не очень уютными, чаще всего рядом с лодочными станциями. В некоторых городках береговая линия вообще принадлежала только порту и стоянке для яхт.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

В общем, восточное атлантическое побережье Испании не очень порадовало (в смысле пляжного отдыха).
В итоге в 4-м часу вечера мы вывернули наконец с прибрежной дороги на автописту А-8/E-70 и стрелой добрались до знаменитого города Donostia-San Sebastian (всего около 120 км от Бильбао).
Город осенних международных кинофестивалей раскинулся в живописной бухточке, окруженной горами и считается одним из самых красивых в Испании. С горы Игельдо (Monte Igueldo) открывается потрясающий вид.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

С противоположной горы вид не хуже… (фото не наше)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Сан-Себастьян славится своими несколькими пляжами – слава эта распространилась настолько широко, что свободного места на пляжах было не найти – все усеяно народом плотностью 1чел./1 м кв.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Сам городок, через который мы неспешно проехали, оставил приятное впечатление – ухоженные улицы, помпезные дома — словом, фешенебельный престижный курорт Испании на берегу Бискайского залива… Видно, что народ (судя по всему, отнюдь не бедный) ездит сюда погулять-повеселиться.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

К сожалению, выйти прогуляться по улицам Себастьяна нам не представилось возможным – парковку найти было просто нереально, да и день подходил к концу, а ведь нам еще предстояло проехать около 90 км до столицы Наварры – Памплоны, где нас ждал грандиозный всемирно известный «сумасшедший» праздник – праздник смельчаков, авантюристов и экстремалов – Сан Фермин…
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Trolll » 02 апр 2008, 16:33

Ну да на год я и не посмотрел.
Ну этот малюсенький негатив связан у меня именно с Бильбао. И может потому, что в то день ночёвка не задалась , под дождём вымокли.
В Испанию ездил уже пять раз. Объездил с ног до головы, думаю около 15000 км. Поеду ещё.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Lorika » 02 апр 2008, 16:38

Trolll писал(а):В Испанию ездил уже пять раз. Объездил с ног до головы, думаю около 15000 км. Поеду ещё.


А вот это правильно - мне кажется в эту страну можно ездить много раз и каждый раз открывать для себя что-то новое
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение chonkin » 02 апр 2008, 16:58

отчет просто ПОТРЯСАЮЩИЙ!!!!!!!!!!!!большое вам спасибо!

So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Сообщение: #15

Сообщение vadim r » 02 апр 2008, 18:25

Проделал тот же маршрут в 2005, только с заездом в Авилу и потом, по дороге в Барселону, в Куенка.
Кафе де Чинитос - ! Первый раз там был в 96 году, в 2 часа ночи танцоры вытащили на сцену бабульку лет 70. Как она стала зажигать!!! Оказывается - какая-то бывшая супер звезда фламенко...
Отчет -
Аватара пользователя
vadim r
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 24.06.2005
Город: NYC
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Страны: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Lorika » 02 апр 2008, 21:26


Историческая справка.

Праздник Сан Фермин проходит в городе Памплона (провинция Наварра) во вторую неделю июля, с 6 по 14 июля. Посвящен одному из епископов Памплоны по имени Фермин, который некогда, в средние века, спас город от эпидемии чумы.
Несмотря на ряд религиозных церемоний, он превратился в многодневное народное гуляние, яркое, шумное, пышное, комическое и непристойное, и всегда впечатляющее, ошеломляющее.
Праздник начинается запуском сигнальной ракеты с балкона местной мэрии. Происходит это в полдень 6 июля. На следующий день проходит торжественное шествие со статуей канонизированного епископа, служат праздничную мессу.
Однако наиболее известными и экзотическим зрелищем этого праздника является encierro – бег быков.
По утрам у загона с быками, приготовленными для корриды, собираются смельчаки. Ровно в 8 утра по сигналу ракеты из загона на 800-метровую улицу, ведущую к арене для боя быков, выпускают разъяренных быков. А сотни corredores бегут перед животными, пытаясь увернуться от их рогов и копыт. Поскольку считается, что прикосновение к такому быку приносит удачу, многие стремятся дотронуться до грозного животного. Единственное оружие, которым позволено обороняться бегущим, - это свернутая газета.
Чтобы быки, следуя к арене, не разбрелись по боковым улочкам, их (улочки) загораживают забором. За этими баррикадами можно легко спрятаться, если бегунам вдруг по какой-то причине надоело уворачиваться от разъяренной туши весом несколько сотен кило: прутья расположены достаточно широко, чтобы сквозь них без труда мог протиснуться средний человек, но служат барьером для быка.
Вечером этим быкам предстоит очная ставка с матадорами на арене для корриды.
Бывают годы, когда не обходится без жертв (рекордным по количеству жертв стал 1924 год, когда быки растерзали 13 и ранили 200 человек) однако, каждый год вновь и вновь собираются юноши и мужчины, желающие испытать себя таким образом.
В ходе праздника проходят шествия уличных оркестров, процессии "великанов" и "карликов-голованов", фольклорные представления, различные увеселения для детей и взрослых, маскарадные шествия, праздники-вечера в кварталах, танцы, фейерверки. Весь город наряжается в красное и белое.
В завершение праздника проходит торжественная месса в соборе, а в последний вечер на улицах города звучит многотысячный хор собравшейся толпы, которая торжественно и несколько печально поет.
Многие знаменитые писатели, актеры со всего мира посещали Памплону для того, чтобы увидеть собственными глазами легендарный праздник: Хемингуэй, Уэллс, Эва Гарднер, Артур Милле– все они неизменно восхищались этой традицией, а Эрнест Хемингуэй прославил праздник Сан Фермин в своем романе "Фиеста" ("И восходит солнце").


Подробную информацию (на англ. языке) о празднике можно найти на сайте www.sanfermin.com

…..

А теперь несколько слов о наших собственных впечатлениях.

Прежде чем отправиться в гущу событий – надо было найти наш отель, который находился на окраине Памплоны (надо признать, город, достаточно большой). Здесь хочу предупредить тех, кто соберется ехать на этот праздник: все отели в городе и в ближайшей округе на время проведения этого праздника поднимают цены раза в три-четыре, чем ближе к месту пробега быков – тем безумнее цены. То, что в обычные дни стоит около 40-50 евро поднимается до 200-300. И все равно мест нет. Как нам сказали местные – в эти дни в Памплону съезжается до 2 млн. туристов. Многие ночуют прямо на траве в парке – видели это собственными глазами. О парковке вашего авто в центре Памплоны можете также забыть – найти место нереально.
Нам на травке ночевать не особо хотелось, поэтому, еще находясь в России, я перерыла всевозможные сайты, где только можно было найти хоть какое-либо более или менее дешевое жилье. Подумывали остановиться где-нибудь в пригороде в кемпинге или в частном пансионе – разослала около 30 писем с запросом о цене и возможности остановиться на ночлег в праздничные дни. (Кстати неплохой сайт по агротуризму: www.ecoturismorural.org/bd/index.asp?lan=2 )
Результат не порадовал – либо жилье находилось очень далеко (километрах в 30 от самого города), либо мест не было. Были, правда, два отельчика, которые общались только по-испански и требовали прислать им факсом или мылом все данные пластиковой карты – на что мы не решились... (Особую благодарность хочу выразить форумчанам NEGORO, Abejorro, lego и Михайловне за помощь в переводе с испанского )
В итоге лучшим из «дешевого» жилья стал отель Hotel Villava ( www.hotelvillava.com ) в 8 км от центра. Цена за ночь – 100 евро за дабл без завтрака. Это был самый дорогой отель за всю нашу испанскую поездку.
Сам отель очень приличный – нам таких условий и не надо было, т.к. находились мы в нем от силы 3-4 часа, да и то в коматозном сне . Жаль, находится Villava далековато от жизни – пешком до центра около часа.
На reception нас встретили подарками — вручили каждому по белой майке с эмблемой отеля и красному галстуку. Мы, конечно, знали, что бело-красные цвета – это цвета праздника, но то, что мы увидели, добравшись через полчаса до центра Памплоны – нам запомнилось на всю оставшуюся жизнь. Улицы города до отказа были заполнены гуляющими веселящимися толпами народа, и тысячи людей, от мала до велика, были одеты в белые одежды с красными галстуками и красными поясами на боку – зрелище, не поддающееся описанию...

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Многочисленные палатки тут же предлагали на выбор любую одежду и другую атрибутику праздника соответствующих цветов:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Прикупив красные шарфы на пояс, мы влились в разгульный хаос вечерней праздничной Памплоны .

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Народ самых разных национальностей гулял, пил, пел, танцевал, веселился... Атмосфера всеобщего праздника и единства витала над улицами .

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Напитком праздника являлся сидр. Похоже, не было ни одного человека без большого картонного стаканчика с пенящимся сидром в руках. Сидр был повсюду — в тысячах стаканах, на асфальте, в раскаленном воздухе...

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Кто уже не мог пить – отдыхал на травке...

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Несмотря на то, что многие были в хорошем подпитии, мы не видели ни одной пьяной драки, да и вообще конфликта. Похоже, Святой Фермин, действительно оберегает этот город от любых неприятностей и негативных эмоций ...

Каждый вечер во время праздника в 11 часов над центральным парком устраивают грандиозный салют. Однако праздник на этом не заканчивается – народ гуляет круглосуточно, тем более что, чтобы наутро посмотреть encierro, место надо занимать в 6 утра (напомню, что пробег стартует в 8 утра).
До самого утра мы гулять не стали. Однако, во сколько мы попали в отель, трудно сказать – последнее, что я помню, это то, что какой-то местный парень предложил подвезти нас до отеля совершенно бесплатно. Думаю, что часа 3 мы все-таки поспали, поскольку 6 утра мы уже выдвинулись из отеля занимать одно из самых лучших мест для лицезрения зрелища, ради которого мы, собственно, сюда и приехали...
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение alckon » 02 апр 2008, 22:14

Комплект такой одежки отдельно стоит под 100 Э. Приехать на 1 день, и посмотреть с группой один забег с балкона 4 этажа американцам стоит нынче 900 Э. Источник - репортажи TVE 2007
Не все там розовое и радужное.
Sanfermin 2007.07.07-17
- 200 000 посетителей - оценка, сделанная муниципалитетом в течение первого уикэнда.
- 11 человек тяжелые травмы (с проникающими ранениями)
- 40 пациентов в больницах для различных травм (с тяжелыми контузиями).
-591 пациентов для несчастий, не связанных с забегами
-74 человека получили травмы от битого стекла и сигнальных ракет.
-85 карманников, задержанных Муниципальной Полицией
-600 штрафов за то, что мочились на улице
-80 человек лечили от алкогольного злоупотребления в центре Вазкеа де Меллы.
-3 440 бесплатных душей, обеспеченных Городскими Ваннами
-1 208 660 килограммов мусора, забранного с улиц
-1 500 конфискованных мегафонов.
-768 алкогольных проверок, сделанных Муниципальной Полицией.
-4 629 пользователей склада утерянного багажа.

Самое высокое число телезрителей выпало 7-ого июля, когда 1 142 000 человек наблюдали, что быки Долорес Агюрр приняли участие в управлении быков.
Источник - http://www.sanfermin.com/
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #18

Сообщение Lorika » 02 апр 2008, 22:28

Мгновение восьмое
«Encierro! Andorra...»


(11 июля 2006)

Накануне вечером, пройдя всю улицу Estafeta, по которой бегут быки, мы решили, что лучшим местом для просмотра этого зрелища будет место старта пробега – здесь, на небольшом возвышении над улицей можно было неплохо и безопасно устроиться.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Плюс отсюда хорошо просматривается достаточно длинный участок улицы.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Однако, прибыв сюда, мы, к нашему сожалению, обнаружили, что опоздали – самые первые лучшие места у парапета уже заняты. Пришлось довольствоваться вторым рядом – благо высокий рост позволял видеть место событий без особых помех.
Народ прибывал сотнями каждую минуту. Кто-то, правда, еще с вечера занимал «козырные» места

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Те, кто не пожалели 50 евро или имели в знакомых владельцев квартир, чьи окна выходят на знаменитую улицу, устраивались на «королевских» местах — на балконах. (Заказать билеты на балконы можно через вот этих товарищей: www.pamplona.co.uk )

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Внизу на улице Estafeta corredores уже готовились к пробегу.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Кто-то разминался...

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Кто-то просто ждал этого важного в своей жизни события....

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Интересно, о чем думают в этот момент эти люди?...

Где-то за полчаса до старта по улице прошла полиция, внимательно осматривая всех желающих рискнуть своей жизнью — лица в пьяном или наркотическом состоянии, а также без соответствующей спортивной одежды и особенно обуви не допускаются. Об этом, а также о других правилах участия в Encierro непрерывно вещал громкоговоритель на нескольких языках.

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Полтора часа ожидания пронеслись достаточно незаметно... Где-то без 5 восемь corredores, бегущие на первом этапе пропели свой коротенький хвалебный гимн статуе Святого Фермина:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Залп! Ворота открылись, и шесть огромных быков вместе со всей этой живой красно-белой массой людей с шумом промчались под нами... Честно говоря, все происходит настолько быстро, что не только мозг, но и глаза еле успевают проследить за происходящим. Как и писалось в интернете – зрелище, ради которого вы приехали сюда, длится около 3 секунд... Конечно, посмотреть весь пробег можно будет потом по телевизору в отеле или кафе или на многочисленных экранах, установленных в городе (трансляции с Encierro идут постоянно), однако своими собственными глазами вы сможете лицезреть сверкающие пятки людей и быков всего лишь нескольких секунд – далее улица повернет и все действо скроется за углом, и Encierro останется в памяти короткой яркой вспышкой...

Улица после пробега:

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Вот и закончилось очередное испытание на смелость и ловкость... Cлава богу , на наших глазах никто не пострадал...
Город быстро пустеет – есть наконец время помыть улицы...

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Люди отправляются спать (кто – куда )...

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

А мы отправляемся дальше – нам предстоит долгая дорога в Андорру....

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

Прежде, чем уехать в Андорру, хочется сказать несколько слов тем, кто помимо Encierro соберется еще вечером посетить корриду, которая стартует ежедневно в 6.30 вечера. Билеты на это зрелище продают накануне в 20.30 – что очень неудобно для тех, кто приезжает в Памплону только на одну ночь. Очереди за билетами невообразимых размеров – очень много перекупщиков, поэтому купить билет по «госцене» очень сложно. В день корриды билет можно купить ТОЛЬКО у спекулянтов и лучше это пытаться делать буквально за несколько минут до начала боя – в этом случае вы не переплатите за билет в несколько раз.
Цена билета сильно зависит не столько от близости к арене, сколько от того на какой стороне (теневой или солнечной) ваше место расположено. Про дешевые места «под солнцем» пишут, что это похоже на адскую сковородку – очень жарко, и те, у кого слабое здоровье рискуют уехать с арены на «скорой». Плюс эти места, как правило, раскупают так называемые Peñas (фанаты корриды иными словами), которые приходят с кучей еды и выпивки, которая сначала поедается и выпивается вместе с соседями, а то что не доелось и не допилось летит потом в воздух – так что на многих сайтах, посвященных этому празднику, рекомендуют идти на корриду в той одежде, которую потом не жалко будет выбросить. Вот такие традиции!

(фото с sanfermin.com)
Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)

...Мы на корриду собирались, но не попали – т.к. накануне, будучи еще в Бильбао, я, посмотрев прямую трансляцию с арены Памплоны, решила, что это зрелище с убийством бедных животных – не для меня ...

Итак, прощай, Памплона, город-Адреналин, город-Вспышка! Может быть, мы когда-нибудь сюда еще вернемся...

(фото с sanfermin.com)
Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Lorika » 02 апр 2008, 22:52

alckon писал(а):Комплект такой одежки отдельно стоит под 100 Э. Приехать на 1 день, и посмотреть с группой один забег с балкона 4 этажа американцам стоит нынче 900 Э. Источник - репортажи TVE 2007
Не все там розовое и радужное.


Может, конечно можно и за 100 евро найти... Мы в торговых палатках купили 2 футболки с символикой праздника (в качестве сувениров домой) по 12 евро за каждую и красный шарф на пояс - 8 евро. По-моему не запредельная для Европы цена . Комплект, состоящий из белой футболки и красным галстуком, нам, как я уже говорила, любезно подарили в отеле Villava Уверена, что если покупали бы галстуки сами - это вышло бы не дороже 4-5 евро. Брюки/шорты/юбки белого цвета никто не запрещает использовать свои собственные, да и не обязательно белые..

Посмотреть забег с балкона обошелся бы нам (при нашем желании) в 50 евро (лично списывалась с англичанами с сайта www.pamplona.co.uk ) Мы решили сэкономить, придя пораньше на разведанное накануне место

alckon писал(а):Sanfermin 2007.07.07-17
- 200 000 посетителей - оценка, сделанная муниципалитетом в течение первого уикэнда.
- 11 человек тяжелые травмы (с проникающими ранениями)
- 40 пациентов в больницах для различных травм (с тяжелыми контузиями).
-591 пациентов для несчастий, не связанных с забегами
-74 человека получили травмы от битого стекла и сигнальных ракет.
-85 карманников, задержанных Муниципальной Полицией
-600 штрафов за то, что мочились на улице
-80 человек лечили от алкогольного злоупотребления в центре Вазкеа де Меллы.
-3 440 бесплатных душей, обеспеченных Городскими Ваннами
-1 208 660 килограммов мусора, забранного с улиц
-1 500 конфискованных мегафонов.
-768 алкогольных проверок, сделанных Муниципальной Полицией.
-4 629 пользователей склада утерянного багажа.


С этой статистикой, конечно, не поспоришь. Понятно, что в таком скоплении народа не может обойтись без краж и травм. Однако, мы слава богу ни с чем из вышеуказанного не столкнулись
Все будет хорошо!
Аватара пользователя
Lorika
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 10.11.2004
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение alckon » 02 апр 2008, 23:55

Статистика тоже не все отражает правдиво. Так, штрих к портрету. Они что - мусор взвешмвали? Или мегафоны - классный бизнес! Одни впаривают их пьяным туристам, а другие тут же конфискуют? Половина забытых вещей (по объему) - те же же ящики мегафонов.

Однозначно - 11 человек тяжелые травмы, но и это по-разному, более недели лежали 2 (TVE).
А вот передать настроение перед забегом - у Вас не хуже телевидения получилось.

Посчитал быков на видезаписи - 6 белых и 6 черных. Все время забега 132 сек. Даже в высоко размещенных телекамерах поле зрения 8-10 сек. Как я понял Вы где-то в районе цифры 2? Карта -

Семнадцать мгновений лета или Viva Espana!!! (фото, трафик)
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль