Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Сообщение: #1

Сообщение alckon » 28 янв 2009, 20:55

Улицы и дома Барселоны. Любителям деталей архитектуры.
Passeg de Gracia 59 фото
Avinguda Diagonal 32 фото
Rambla de Catalunia 31 фото
Gran Via Les Corts Catalan 11 фото
Фото активные.

Мое любимое занятие - пройтись по улицам, а уже потом разбираться с увиденным, найти в путеводителях задевшее "струнки души". Что-то находится легко, что-то только в справочниках, а чаще остается теплое воспоминание о приятном месте. Ориентироваться в улицах вроде не сложно - нумерация всех домов на улицах вдоль города - идет от аэропорта, поперек города - от моря. Но по скошеным углам кварталов не разгуляться. Поэтому зигзаги в сторону красивых зданий не редкость, а заплутать на прогулке очень просто, носите карту с собой.

Сотни домов на улице для этого города скорее норма, но есть в Барселоне несколько Улиц с большой буквы. На Gran Via Les Corts Catalan № домов до ходят до 1197 на Avinguda Meridiana до 748, и до 710 на Avinguda Diagonal. И не домики, а приличные дома и домища. Такую и проехать из конца в конец непросто, не то что пройти…

У меня последовательной хронологии фотографий не получается. На одно и тоже место попадаешь с разных улиц и потом из десятков отдельных фото, сделаных в разное время складывается сложный образ, который за один раз увидеть трудно. В отличие от предыдущих моих сочинений, это практической пользы вероятно не имеет, не каждый в то место попадет. И откуда, с какой точки начинать рассказ? Вспоминается старый спор. Итог спора - найдена еще одна мировая аномалия. Центр Барселоны это не точка, это линия длиной около километра, знаменитая La Rambla. Все, кто был в Барселоне, на ней побывали, все путеводители ее расписали, о ней в самую последнюю очередь.

Passeg de Gracia

Пассаж Изящества - на мой взгляд самое впечатляющее место. Улица по которой нужно пройтись утром, днем, вечером и даже ночью. Начну почти с конца. Сотни изображений именно этого фонаря заполнили фотохранилища мира. Тоже не могу пройти мимо - симпатяга.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

За спиной тоже известное фото - Casa MilA. Повторение и увеличение идей одного здания и из симпатичного чудища дом превращается в неуклюжее чудовище. Мне ближе другое вековое его название - La Pedrera (каменоломня).

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Casa MilA. Балкон. Нет это не Гауди, это Ж.Жужоль (путеводитель). Подышать на эти балконы не выходят - нечем. Покурить тоже неуютно. На стеклянном полу с выкрутасами решетки - ощущал бы себя дымящимся окурком.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
.

Manzana de la Diskordia

Вся улица симпатична. Даже стекляшки, прикрытые деревьями, ее не сильно портят. Вдали, за фонарем Manzana de la Diskordia. Кварталом раздора, несогласия его зовут уже сотню лет. Тогда, построенное вновь, это имело значение а сейчас вся Барселона la Diskordia. Тут на Грасии уживаются монументализм времен франкизма-сталинизма, стеклобетон шестидесятников, современные подделки под старину. Квартал просто украшение улицы. Но не всегда. Можно изуродовать рекламой.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Подсветка с годами меняется. Сейчас светлый луч во тьме, но десять лет назад в темноте светились только хищные акульи пасти. Увидеть такое ночью - обалдеть. И красиво, и настолько необычно... Но осенью 2008 - это ночной кошмарик.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Днем стройка тоже не украшает. Вблизи сфотографировать очень трудно.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

А всего годом раньше днем это был добродушный сказочный домик Casa Batlo. Рядом строгий, великолепный Casa Amattler

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

На углу квартала Casa Leo Morera с легкой воздушной ротондой.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

.

Если отCasa Batlo свернуть на Arago, то увидите чудо середины прошлого века. Фонд Антонио Тапиеса.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
.

С другой стороны Rambla de Catalunia, угол Arago, архитектурный родственник Casa Leo Morera. Без ротонды но изящный.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

По Rambla de Catalunia 61, по Arago 262. Вот так каталонцы единичку везде пишут, на ценниках я ее за 3 принимал. Мелкий ремонт? Напоминание как было? Arago далее. А на стыке домов "самореклама" по-европейски.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
.

Если, глядя по сторонам, спуститься по Rambla de Catalunia до Diputacio и вернуться на Passeg de Gracia то встретится больше десятка интересных объектов, но сейчас не о них. Башни, шпили - это интересно, но к обзорным бесседкам, венчающим здания как короны императоров, я не равнодушен. Вот Ротонда на Грасии в профиль -

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

А вот как она смотрится с улицы.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Ангелочек жалеет свои крылышки и пристроился на шее хищной птицы, видимо имеет право. По периметру крыши разложены не съеденные головы барашков, а внизу-то! Под ротондой! Что там делает бородатый дед с двумя молоденькими девушками? Одна уже с ребенком, другая то ли прячется от нее под одеяло, то ли наоборот выползает из под одеяла на свет божий…

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

В этом сюжете возможно другое толкование. Покрывало предназначено для защиты от гашения сигарет о выступающие части тела неблагодарными посетителями бесседки. Что от них хорошего ждать?

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Между окнами скульптурные символы прошедшего века. Слева в углу грустная мать одиночка, не менее грустная пара мужиков с молотом и шестерней. Нет радости во взорах труженников сельского хозяйства - и виноград, и выращенный хлеб принадлежат помещикам-латифундистам, далее пара сердитых на весь мир обнимающихся девиц из шоу-бизнеса. Вот! Наконец! Женщина обнимающая здоровенную рыбину выражает удоволетворение. Нет, она не с рыбой обнимается - это ее добыча. И грозный "морской волк" рядом, тоже доволен, наверное не только возможностью покрутить штурвал. Замыкает композицию скорее всего ученый, разглядывающий череп. А может быть это шаман насылающий на мир порчу и болезни? Скажем твердое Нет. Нашему человеку такие архитектурные излишества не нужны.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Меня тут же обвинили в предвзятом подходе к скульптурам, мол сказывается мое партийное прошлое. А тут много непонятного. Мне за мотивы безрадостной жизни поругать автора скульптур или хозяев дома? Причем тут партийность? Я был в Барселоне, я видел красоту. Разглядывая фото в длинные зимние вечера, хочестся веселья, счастья, радости! Где они?

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Это не мухинские колхозник и колхозница, в едином порыве выталкивающие серп и молот в свое светлое будущее и наше околокризисное настоящее. Тут явный капиталистический реализм. Они грустят от того что виноград никто не купит? Автор гениально предвидел полки магазинов заваленные чилийским вином? А то сразу - партиййййность… Найдите другое объяснение!

Сказали и пошли дальше к перекрестку с Gran Via Les Corts Catalan. Очень красивое место вечером, но сфотографировать можно только рано утром. Все остальное время он запружен автомобилями.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35
все отзывы испании

Сообщение: #2

Сообщение alckon » 28 янв 2009, 20:58

Район Gracia, около Rambla de Catalunia

Вы приехали ненадолго - тогда вперед, вниз, к морю. Время не поджимает - вокруг много интересного. Diputacio. Тыльная сторона Барселонского университета. 24 сентября. Осень, а все цветет…

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

На другой стороне, напротив сада, кузница каталонских пастухов (pastores) - Семинария.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

За входом охранник, грустно и грозно покачивающий головой при виде фотоаапарата. Учитесь спокойно дети мои…

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

На другой стороне перпендикулярной улицы Balmes

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Ближе к Рамбле Отель - High Tech Hotel Petit Palace. Место, здание, название - все интригует. И цены для **** гуманные.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Угол Rambla de Catalunia. На параллельной улице Concell балконный маскарад манекенов.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
.

С другой стороны Грасии много симпатичного или забавного. Домик с чугунными решетками, зажатый новостроем.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Эту церковь я как-то сфотографировал летом ровно в 8 вечера, ровно 8 раз, щелкал с каждым ударом колокола, а потом удивлялся - что за фигня получилась? Куда бой часов подевался?

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Итальянская школа № 2. Техническая. Забавный отель на 3 этаже в одном из подъездов многоквартирного дома. Осталей таких немало, но отель...

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Чуть дальше, точно не помню где, стоит дом, приятно диссонирующий со скошеными углами кврталов. Балконы задекорированы разноцветным стеклом. Ощущения около дома фотографии не передают. (Cr. deConcell?)

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #3

Сообщение alckon » 28 янв 2009, 21:00

Длинная Avinguda Diagonal

Вряд ли кто станет смотреть всю эту улицу целиком. Семь сотен домофф всех стилей архитектуры за полторы сотни лет ее существования. План современной застройки города разработан в 1859. Фото начала улицы в Barcelona, Centros comerciales, Mercats, Gastronomía. Сборище высотных башен-отелей, громадный торговый центр, а за ним единственный в городе приморский парк, симпатичный продуманным современным дизайном, но безлюдный. Если Ваш выбор "пляж + 4-5* дорогая Барселона", то шансы оказаться там достаточно велики. Еще туда завозит Bus Turistic Verde - зеленая линия. Некоторые попадут "по делу" - там же новый "Дворец конгрессов", и проходят всемирные форумы-говорильни. Других поводов посетить начало Avinguda Diagonal я не вижу.

Если руководствоваться для осмотра следующим планом, то скорее всего попадете в середину улицы. Две ступни нарисованы на площади Каталонии. Идем в обратном порядке от 81, 79, 78… Всего в 600 м от Саграда Фамилиа - перекресток с Passeig de Sant Joan.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.]

Максимальный размер для распечатки в оригинале. http://img-fotki.yandex.ru/get/22/aphig ... 50818_orig

Placa de Mossen Jacint Verdaguer. Зря такой памятник не поставят, но с каталонскими стихами у нас никак... Все же личность интересная. (1845-1902). Поэт и путешественник. В 20 выигрывает в Барселоне соревнование поэзии Jocs Florals - или "Цветочные Игры". Учится в той самой (см. выше) семинарии, в 25 посвящен в сан пастуха (пастора). Три года отработки в деревне, и врачи рекомендуют ему морской воздух. В 28-31 священник Companyia Transatlàntica, рейсы на Кубу, и другие испанские земли. Когда ему было 32, пишет эпическую поэму L’Atlàntida. Теперь он заработал репутацию как поэт.
В 33, он путешествовует в Рим, где ему давали аудиенцию с Римским папой Лео XIII. Они говорили о поэме Вердагуера L'Atlàntida. В тот же самый год издали его книгу Монтсеррат. В 1883 (38) он издал Oda Barcelona (Ода к Барселоне), и муниципалитет Барселоны опечатал сто тысяч копий. Даже сейчас тираж приличный, а тогда?
В возрасте 39 лет Вердагуер путешествовал в Париж, Швейцарию и Германию. Как и куда в 1884 ездили в Россию можно догадываться, об этом в биографии поэта не пишут. 21 марта, 1886, когда ему был 41 год, епископ Моргэйдс короновал его как "Поэт Каталонии" в монастыре Ripoll. Он следом совершает паломничество в Святую Землю.
В 1884 году промышленник Эусеби Гюель поручил архитектору Антони Гауди развитие загородной усадьбы, известной ныне как "Колония Гуэль", а Хасинт Вердагуэр писал там стихи. Сейчас полярность известности и популярности поменялась на противоположные. Жил поэт на Aragó 235, там где ресторан Gauchos, дача на горе Тибидабо в Vil•la Joana, Vallvidrera. Сегодня можно посетить его загородный дом, преобразованный в музей. Verdaguer был похоронен в Sud-Oest Montjuпc кладбище в Барселоне.
Один герой, а столько названий вокруг... Недельный тур по Каталонии и полугодовой по всему миру с именем поэта. Так памятник выглядел сотню лет нвзад и таким увидел его я осенью 2008.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Ангельское создание, или богиня поэтического вдохновения стыдливо прикрылась от взора поэта. Verdaguer сердито смотрит на нее сверху. Мы вряд ли узнаем, что это было в позапрошлом веке.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Немного ниже по Passeig de Sant Joan стоит симпатичная церковь, которую мне не удается сфотографировать вблизи.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
.

Следующее архитектурное блюдо - "Дом, поджаренный, женат на шипах". Это причуды электронного перевода. Башенки Casa Tеrradеs o Casa de les Punxes. Настоящее русское имя "Дом Террадес", или "Дом с шипами". Это целый квартал между Av. Diagonal, улицами Bruc и Rosselló. Сравнивают его и с французскими замками, и с дворцами Людвига. Задача для туристов - с улицы Rosselló найти надпись "Sant Jordi, patró de Catalunya, torneunos la llibertat" (Святой Георгий, покровитель Каталонии, верни свободу). Я не искал. Мой благородный порыв остудили румынские аферисты (о неприятностях придется писать отдельное эссе). Удачная гармония красного кирпича и более светлого камня с тонкой резьбой.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Església de Sant Felip Neri, дома…

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Baro de Quadras - Баро де Куадрас, 1909

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Что-то по мотивам Гауди. Мне возразили - "Чего ж сразу Гауди? Кроме него, в городе работали множество архитекторов-модернистов, - это каса Комалат Сальвадора Валери".
Арифметика времени - Casa BatllO построен в 1907, Casa Comlat 1911-14. Мотивы Гауди тут налицо, или точнее на фасаде. Никаких сомнений, что заказчик просил что-то такое же оригинальное, но не такое вызывающее. Если бы это был Гауди, то симметрия здания была бы разрушена, по стенам бы ползали керамические Игуаны, а балконы бы Жужоль превратил в дальних родственников динозавриков. Добавить бы на крыше ангела-хранителя с улыбкой гололодного птеродактиля... Стоп, я кажется увлекся, но все же.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Если взять нос от Ивана Петровича... Т.е. попытаться облагородить "вызывающие элементы" дома г. Эусейбио Батло, или попытаться сделать то же самое, за меньшие время и деньги, то получим Не буду утверждать, что изгибы крыши в стиле наполеоновской треуголки (или головного убора вахтенных моряков), придумал конкретный архитектор, но их присутствие заметно.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

По жизненному опыту знаю, что такое наши отечественные крыши, в которых черные дыры возникают из ниоткуда, и не завидую владельцам зданий... А следом конец Грасии, там мы уже гуляли.

-

К конечной части Avinguda Diagonal я шел пешком через городские кварталы. Современная Атлантида и прочее на carrer Enric Granados.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Угол Enric Granados и Diagonal.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Diagonal.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Группа Godo. Можно сказать, что вписывается в улицу, но рядом с ней, внизу, неуютно. Чуть раньше бетонная глыба "диагонального ель кортес инглес". На него даже "немеряное" место на флешке жалко.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Очередная круговая развязка, а в паре кварталов за ней (за спиной у фотографа) заветная цель многих туристов и место сбора местных молодых и богатых бездельников - торговый комплекс Lylla. На самом деле это площадь Fransesc MaciA, согласно путеводителям сосредоточение всего самого лучшего, самого дорогого и центров развлечения.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #4

Сообщение alckon » 28 янв 2009, 21:07

Rambla de Catalunia

Путеводитетели назойливо пишут про пять отрезков Рамблы. Это либо прозвища от местных жителей, передаваемые туристам как тайные знания, либо литературные преувеличения авторов. От моря (памятника Колумбу) вверх идет просто La Rambla (дома до 135 142), далее Placa de Catalunia и за ними Rambla de Catalunia (дома от 1-2 до 137 - 126). Бог судья путеводителям, но путешественники в своих рассказах с переименованием улиц запутывают нас этим еще больше. Барселонские таксисты не в курсе наших причуд, скажете Рамбла Каталуниа 101 и попадете не на желанный рынок Бокерия, а к центру туризма Каталонии.

Как у меня принято в гору на транспорте, вниз с горы пешочком. Уклон всех улиц до авениды Диагональ невелик, можно и вверх на своих двоих, но начнем с конца. “Тщеславный Жираф”, "Conceited Giraffe", Sculptor: Josep Granyer, bronze. Ребята, двигай сюда!

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Rambla de Catalunia проходит параллельно виа Грасии. До площади Каталонии эта Рамбла другая, степенная, без толпы туристов, цветов, ларьков, и т.п. За игривым жирафом стоит дворец - Palau Perez Samanillo, Casa Serra и Temple de Pompeia. Здесь сидят местные законодатели. Стены старые, начинка новая, а во дворе "стекляшка", перегретая на солнце, с занавешеными окнами.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Barcelonaturisme

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Не только тут, много где встречаются в плитках тротуара упомимнания о почетных гражданаз города. С мусором и окурками не смотрится, но "жираф большой, ему видней". Дома ремонтируют и продают. До кризиса порядка 8 000 Э за квадратный метр.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Такая Rambla de Catalunia ранним утром. Вверху вдали Тибидабо. Вниз отель NH Calderon/

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Такая Rambla de Catalunia днем. Деревья мешают фотографировать, но не мешают любоваться. Уличный уют. Странное словосочетание, но трудно иначе передать общее настроение бульвара.У всех всех на Рамбле свои мелкие проблемы. Догадываетесь, что вдоль дома идет дальний родственник этого пушистого шустрика?

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Эти желтые загородки у светофора стоят не зря. Днем вдоль бульвара можно ездить, но вечером проезд перекрывается и образуется 8 пешеходных зон, где можно посидеть в уличном кафе, или просто на лавочке. И такая Rambla de Catalunia ранним вечером. Вечер короткий, темнеет на юге быстро.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

В окне стоит кардинал! Нет, померещилось, обманчивая игра света в готических арках…

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Только в 2007 году, летом выставлялись работы польского скульптора Игоря Миторая (Igor Mitoraj). Они не более увечные чем мы все, точнее наше сознание. Не слышали песню со словами "Ленин в сердце моем и твоем!" Автор живо иллюстрирует такие понятия.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Или аллегория - пара ангелиц с одним крылом на двоих... Крыло вполне пригодное к полетам, а остальное... Это я так понял, и это мне понравилось. Хотя что задумывал автор? 20 загадок...

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Это постоянный экспонат. ”Думающий Бык”. "Thinking Bull", Location - corner of Rambla Catalunya and Gran Via de les Corts Catalanes. Как и на пересечении с Диагональю, другая работа автора - Sculptor: Josep Granyer, bronze. Вечером "он думает добрее", на мой взгляд...

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Тут Rambla de Catalunia начинается, а моя прогулка по ней заканчивается. Кое что из старой Барселоны я не нашел - rambla-diputacion universitat-balmes не признаны в новых очертаниях.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Есть о чем задуматься, глядя на Рамблу Каталонию.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

-*-

Gran Via Les Corts Catalan

Гран Виа днем - длинющая пробка почти через весь город. Движение от площади Испани и до авениды Диагональ только в одну сторону. Дальше ездить не приходилось. Исключение для автобусов двигающихся в обе стороны. Каждый сможет устроить себе небольшой праздник, найти для себя что-то интересное из 1197 домов, или посреди улицы. Кое что из интересного для меня на участке от Rambla Catalunya до Pg. de Gracia.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

На перекрестке Gran Via Les Corts Catalan с Gracia фонтан, особенно красивый в темноте, но сфотографировать можно только очень рано утром. Все остальное время , на фото будут одни автомобили.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

На перекрестке Gran Via и Roger De Lluria стоит обожаемая мной богиня Диана. Это 3 из 33 ее снимков.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

Так народ ожидает рейсовые автобусы. Для меня удивительна надписсь Ница Тур на автобусе в Барселоне.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.

На перекрестке с Pg. De St Joan круг и Placa Tetuan, монумент Dr. Robert. Путеводители о нем не рассказывают. Рано утром вокруг отдыхающие без другого места ночлега. Отсюда недалеко до Триумфальной арки.

Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото. Барселона. Улицы выше GranVia. Путеуказатель. 133 фото.
-
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #5

Сообщение akne » 05 фев 2009, 20:44

спасибо хорошие фото , в каком месяце года вы их делали?
akne
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 03.07.2007
Город: Химки
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #6

Сообщение alckon » 05 фев 2009, 21:32

Я не фотографиями хвалюсь, а Барселоной и своим взглядом на нее. Видел фото намного лучше, с глубоким изучением темы. 6 раз сходить внутрь Саграда Фамилиа и фотографировать внутри при разном направлении дневного света - я бы не смог, но результат видел классный.
Фото май-июнь 2007 (время туризма без жары), и сентябрь 2008 (день города 24.09). Pentax K100 kit 2.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #7

Сообщение acid33 » 20 фев 2009, 03:57

красота скоро туда поеду-наконец то посмотрю всё это воочию!
мне нужен мир...желательно весь:)
acid33
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 10.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 36
Страны: 44
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль